аквариумистика - все о рыбках и прочих аквариумных обитателях

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
[
Кстати @Fiona_po при запуске главное не суетиться, вода может стать мутной, может зацвести, главное её не трогать, если завела лампу можно выключить, но точно не менять, и воду не доливать.
Ничего, сразу прибегу сюда паниковать))
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Кстати, я бы все-таки посоветовала купить набор хотя бы для измерения нитратов в воде. ИМХО, очень полезно, сразу видно здоровая эко система или не очень, а то можно дождаться черной бороды, а потом ее хрен уберешь. Лучше привентивно посматривать (и доливать коньяк :) )
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Кстати, я бы все-таки посоветовала купить набор хотя бы для измерения нитратов в воде. ИМХО, очень полезно, сразу видно здоровая эко система или не очень, а то можно дождаться черной бороды, а потом ее хрен уберешь. Лучше привентивно посматривать (и доливать коньяк :) )
А если покажет, что не здоровая, то какие мои действия то?
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
А если покажет, что не здоровая, то какие мои действия то?
Доменять больше воды несколько раз подряд или пару раз в неделю! Можно еще долить спец жидкости для снижения (когда у меня был аквариум, я шарашила коняка туда :) ).
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
А потом туда запустить креветок, они справляються
Не знаю, не знаю, не раз видела, как народу приходилось выкидывать растения и перезапускать банки, потому что нифига не помогало
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Но вроде как от этой фигни куча химии есть.
Есть, но прямо вывести ее это тот еще трюк (у меня не было, тьфу*3, но знаю людей, кто бился не на жизнь, а на смерть, а потом все равно запускали заново банки :) )
В случае ядерной зимы на земле останутся крысы, тараканы и черная борода :))))
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Вообще мне оч нравится морской стиль. И можно же сделать псевдоморе. Кто-то делал?
Насколько понимаю, там декор весь искусственный, ну кроме камней, кораллов и ракушек. Без растений. Насколько важны растения для рыб и экосистемы?
BABEF941-99DD-416F-A137-518591B78B29.jpeg

7FFF6572-D004-4A6C-8E35-C30904995F0F.jpeg
 
Место обитания
Москва
Вообще мне оч нравится морской стиль. И можно же сделать псевдоморе. Кто-то делал?
Насколько понимаю, там декор весь искусственный, ну кроме камней, кораллов и ракушек. Без растений. Насколько важны растения для рыб и экосистемы?
У меня такое было. Цихлиды сжирают и перекапывают все. Пластиковая ботва им самое оно (и лучше прибить к дну)))) Живое не выживет.
Покров грунта им не нужен, нужны укрытия. По балансу норм, бактерии, кондиционеры, подмены и все ок.
 
Последнее редактирование:

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
Хоспади
Как же я со своим аквариумом общажным выживаю?!
Читаю и волосы седеют
А уже 5 лет всё неправильно делаю😣
 
Место обитания
Пермь
Цихлиды сжирают и перекапывают все.
Вот прям щаз за цихлид обидно стало ))) У меня как раз были африканки, про которых уверяют, что они и растения несовместимы. Так я своими глазами наблюдала не один год, что прекрасно они уживаются. Большой объем воды, корм в норме и не переполненность рыбами, где у каждой свой угол - и все прекрасно.
Но я хочу дискусов и лежу в этом направлении ))
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Там живут всего 2,5 улитки и они уже насрали!:mad: Что кстати делать с улиточными какашками?

И вот это что такое на листьях?
87ED66F6-9421-46AC-89E5-90FDF7E682AF.jpeg
74E50870-10CA-4D19-8EED-8691C9624E93.jpeg
 
Сверху Снизу