аквариумистика - все о рыбках и прочих аквариумных обитателях

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
3-5 дней выдерживаем.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Что с листьями? Они погибают? Она привязана к коряге, так купила. Может она не может на коряге расти и надо закопать в грунт?
70E86447-7E58-4532-8ACD-E90FC118A50C.jpeg
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Что мне делать? Памахите!
Аквариум чутка зазеленел. Вот зелень в грунте. И еще какие-то белые штуки на коряге!
Воду подмениваю раз в неделю.
64E2AB0C-C4CE-4993-8B0C-4D45691592BC.jpeg
FC5F394C-2316-4CD1-AD24-F94808AB8565.jpeg
 
Что мне делать? Памахите!
Аквариум чутка зазеленел. Вот зелень в грунте. И еще какие-то белые штуки на коряге!
Воду подмениваю раз в неделю.
Посмотреть вложение 40195 Посмотреть вложение 40196
Вот белые штуки меня смущают, зелень это почти нормально, можно световой день сократить.
 

Svetlaya

Любитель
Место обитания
Хотьково
Нам неожиданно упали на голову две золотые рыбки. Ребенку взяли и подарили рыбок в пакете. А я?!!! Что мне теперь делать, а?...
Сидят они в банке из под компота, налила туда колодезной воды неотстоенной, ни компрессора, ни фильтра. Сдохнут или нет вот в чем вопрос. С одной стороны нет рыбок нет проблемы, с другой я аквариумы люблю и жалко живые же. Сколько протянут в банке?
Не хотела золотых вообще, но сейчас читаю их кормить можно огурчиками, горошком, салатиком ребенку интересно будет. Аквариум есть старый каркасный на чердаке, попробовать возродить его что ли...
Ненуаче маме же больше нечем заняться будем аквас запускать. Принимаются ставки зальем дом или обойдется)))
 
Нам неожиданно упали на голову две золотые рыбки. Ребенку взяли и подарили рыбок в пакете. А я?!!! Что мне теперь делать, а?...
Сидят они в банке из под компота, налила туда колодезной воды неотстоенной, ни компрессора, ни фильтра. Сдохнут или нет вот в чем вопрос. С одной стороны нет рыбок нет проблемы, с другой я аквариумы люблю и жалко живые же. Сколько протянут в банке?
Не хотела золотых вообще, но сейчас читаю их кормить можно огурчиками, горошком, салатиком ребенку интересно будет. Аквариум есть старый каркасный на чердаке, попробовать возродить его что ли...
Ненуаче маме же больше нечем заняться будем аквас запускать. Принимаются ставки зальем дом или обойдется)))
Каркасный? Зальёте 😁
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Сидят они в банке из под компота, налила туда колодезной воды неотстоенной, ни компрессора, ни фильтра. Сдохнут или нет вот в чем вопрос.
Они живучие, но сдохнут, может месяц-другой протянут. Но это будут адские для них дни ( очень маленький объем для них.
Для золотых не меньше 50 л, обязательно фильтр и компрессор. При бОльшем объеме аквариума, компрессор менее критичен. Скажем так, на 50 л фильтр и компрессор должны работать практически постоянно. На большем объеме их можно ненадолго отключать и следить за рыбками и их поведением.
Грунт не песчаный и не галечный, они любят в нем копаться. Растения любые.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Да, фильтр лучше постоянно.
За ночь не должны.)
 

Svetlaya

Любитель
Место обитания
Хотьково
Рыбы живы, пришлось их по разным банкам рассадить, драться стали, стрессуют. Кормим их мотылем, пытаюсь давать огурчик свежий, морковку (говорят они едят зелень), но пока не распробовали. Телескоп в натуре страдает с этими лупоглазием, кинешь еду, пока он свой глаз сфокусирует, бочком подплывет да разглядит, золотушка уже сожрала все. Раз два она его объела и стал он ее гонять нещадно, пришлось рассадить по разным банкам.
Ходили с ребенком на речку ловить растюхи (конкретно роголистник мне хотелось). Ну и что что зима, мама решила мама сделала. Смотрелись мы офигенно с граблями и ведром посреди зимы :boredom9
Теперь если растюхи не сгниют, переживут карантин и адаптируются, то будет город сад. Пока там палки одни))) Еще два каких-то растения попались, но не знаю кто это. Потом куплю что-нибудь невкусное для золотых, искусственные не хочу.

Прикупила аквариум 70л, компрессор, терморегулятор вроде есть, грунт тоже есть. Надо купить светильник и фильтр. Жителей больше не будет, может сомиков коридорасов парочку подселю и все. Я знаю золотухи всех сожрут, поросята.
Посоветуйте фильтр на 70л как лучше взять? Есть на 40-60л и на 100-150л, продавец естественно советует который побольше, а мне хочется который подешевле. Но на фильтре наверное не стоит экономить. :koi5 Не сдует ли он мне рыб к чертям в этом объеме?
 
Последнее редактирование:

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Я тоже за тот, который побольше. Золотые рыбы сильные, в море не унесет)
 

Svetlaya

Любитель
Место обитания
Хотьково
Ура фильтр куплен, тот который побольше и на тыщу дешевле. Просто зашли в крупный магазин, а там дешевле. Чудненько.

Растюхи зеленеют, начали листики выпускать. Я им лью воду от рыб и они реально очищают. Наливаешь мутную, а через день она чистая становится.
Пытаюсь отчистить известковый налет с аквариума, гм... пока с переменным успехом. На стенках все равно следы еще есть, аквас б/ушный, известковый налет сильный был. Еще отдали грунт, тоже весь в извести. Я в ведро засыпала лимонной кислоты 240гр, и кипятка литр. Как оно забурлило! О, столько грязи и мути... Я всерьез побаиваюсь что камушки за ночь растворятся)))
 
Последнее редактирование:

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Я бы камни взяла бы просто прокипятила на плите) чтобы точно обеззаразить) минут 10-15 в кипящей воде должно хватить)
 
Сверху Снизу