аквариумистика - все о рыбках и прочих аквариумных обитателях

Я думала об этом, но все террариумы, которые я ощупала в разных магазинах, это тот же аквариум без воды. Четыре стенки из сплошного стекла, сверху крышка типа мелкой сетки/решетки.
Это вы в каких то не тех магазинах смотрите террариумы выглядят обычно так
100026496579b0.jpg
i.jpeg

А палюдариум это отдельное искусство и совсем не просто, но красиво, да. Только чаще делают из вертикальных.
f72dc80902c9bd3e9f501b4d047fac21.jpg
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
Есть ли аквариумные растения, которые могут расти нижней частью под водой, а верхней на воздухе ? Нужно замаскировать крепление у островка-плотика.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
Насколько глубоко под водой располагается крепление?
Нужно замаскировать именно надводную часть. Подводную и так будет не видно за уже имеющимися водорослями. От дна до поверхности будет примерно 25 см., от поверхности до стеклянной крышки аквариума сантиметров 20-15. Общий объем до стеклянной крышки 250 литров по уверению производителя, но отец говорил, что реально 200-230 литров там. Между стеклянной и второй крышкой, которая уже верхняя 10 см., там лампы. Надводная часть крепления сантиметров 10 наверное. Еще не приехало, так что точно не знаю.

Что-то похожее на такое

 
Последнее редактирование:

Krist

МФМК
Место обитания
Москва
Хм... криптокорина и анубиас умеют жить частично в воде. Но, криптокорина точно низкорослая для такой задачи. А крупнолистный вариант анубиаса можно попробовать.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
Хм... криптокорина и анубиас умеют жить частично в воде. Но, криптокорина точно низкорослая для такой задачи. А крупнолистный вариант анубиаса можно попробовать.
Cпасибо !
 

RaDei

Харон нашего форума)
Место обитания
Германия
Скажите пожалуйста, откуда эта грязь?



Это улиточные какашки? И как с этим бороться?
Аквариум на 80 литров, фильтр работает постоянно, но очень мало рыб (2 неона, одна гуппи и один сомик), и ооооочень много улиток. Я раз в неделю по горсти выкидываю, но их не становится меньше. :izb7 Улитки такие:

 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Похоже а улиточную икру. Ну и рядом какашки

Разовая акция - положить на дно кусок огурца с грузиком. Улитки а него собируться, утром выбросить.

Но вообще улитки - это лакмусовая бумажка, которая показывает, что много корма остаётся рыбами несъедено.
 

RaDei

Харон нашего форума)
Место обитания
Германия
Но вообще улитки - это лакмусовая бумажка, которая показывает, что много корма остаётся рыбами несъедено.
А приносят ли они какую-то пользу? В смысле, если их извести под корень, аквариуму в целом не станет хуже?
А есть ли какие-то биологические способы борьбы, ну типа возможно ли создать баланс между какими-то питающимися улитками рыбами (какими?) и количеством улиток?

Кормлю я маленькую щепотку хлопьев и маленькую щепотку дафнии ежедневно, ну и сомику таких два маленьких специальных шарика. Это много?
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
приносят ли они какую-то пользу? В смысле, если их извести под корень, аквариуму в целом не станет хуже?
Если их извести, то аквариум не загнётся.
Они съедают лишний корм и гниющие остатки растений. Если аквариум в балансе, то бактерии с этим тоже справляются

Но от лишний корм аквариуму точно не нужен. Он от этого мутнеет, зарастает водорослями.

А есть ли какие-то биологические способы борьбы, ну типа возможно ли создать баланс между какими-то питающимися улитками рыбами (какими?) и количеством улиток?
Есть рыбы, которые съедают улиток.
Но я их не держала. Знакомые как-то завели. Улитки исчезли быстро. Там какие-то другие проблемы были, с рыбами уже, но я не вникала


Кормлю я маленькую щепотку хлопьев и маленькую щепотку дафнии ежедневно, ну и сомику таких два маленьких специальных шарика. Это много?
Считается в среднем, что рыбы должны съедать весь корм максимум за 10 минут.
Надо понаблюдать и попробовать уменьшить
 

Krist

МФМК
Место обитания
Москва
Кормлю я маленькую щепотку хлопьев и маленькую щепотку дафнии ежедневно, ну и сомику таких два маленьких специальных шарика. Это много?
ИМХО, очень много. У нас 15 моллинезий с 1 сомом едят чуть больше половины от этого.
 

RaDei

Харон нашего форума)
Место обитания
Германия
бактерии с этим тоже справляются
А это какие-то специальные бактерии, или обычные, которые можно в соседнем пруду накопать там есть в любом случае?
в среднем, что рыбы должны съедать весь корм максимум за 10 минут.
Надо понаблюдать и попробовать уменьшить
Ага, спасибо, буду проводить эксперименты.

Но, чтоб вы понимали, там бессмертные рыбы, этот аквариум мне достался по наследству, он лопнул прошлой осенью, и простоял до недавнего времени с, примерно 10 литрами воды и, соответственно, отключенными приборами. Плюс я зимой на месяц уезжала, т.е. кушали эти рыбы там...не знаю что. Где-то месяц назад я его склеила и примерно за неделю долила воды до верху. Вообще я удивлена, что там вообще кто-то живой остался.
Так что корм, думаю, раза в четыре можно легко уменьшить, рыбы, наверное, только здоровее станут )))
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
это какие-то специальные бактерии, или обычные, которые можно в соседнем пруду накопать там есть в любом случае?
Они сами заводятся. Принцип очистных сооружений.
В аквариуме для этого фильтр. В фильтре вода сначала грубо очищается через механический слой типа ваты, а потом гонится через биологический. Это обычно толстая губка. Если фильтр выставлен правильно, то вода медленно движется через губку, а на поверхностях которой и живут бактерии.

В новый чистый аквариум можно купить в бутылочке и залить, чтобы побыстрее.

Если аквариум регулярно чистить и полностью менять воду, то тогда бактерий там не будет. И некому будет очищать воду. Излишним стремлением к чистоте добиваются прямо обратного результата.
Поэтому воду меняют раз в неделю на треть, максимум изредка наполовину
 

RaDei

Харон нашего форума)
Место обитания
Германия
В аквариуме для этого фильтр. В фильтре вода сначала грубо очищается через механический слой типа ваты, а потом гонится через биологический. Это обычно толстая губка. Если фильтр выставлен правильно, то вода медленно движется через губку, а на поверхностях которой и живут бактерии.
А это любой фильтр так устроен? Просто тут ооооочень всё старое оборудование (советское?), вот я и не знаю, были ли тогда уже такие технологии?

воду меняют раз в неделю на треть, максимум изредка наполовину
Вообще ничего не меняю))) Чем это грозит?
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
А это любой фильтр так устроен? Просто тут ооооочень всё старое оборудование (советское?), вот я и не знаю, были ли тогда уже такие технологии?
В советские времена у меня аквариум был без фильтра. Правда и рыб там было пара меченосцев. Я без понятия, какие там фильтры.

А так обычно в больших аквариумах больше слоев: крупная губка, мелкая, нитратный, с активированным углем, вата
В маленьком у меня была только губка и вата.

Вообще ничего не меняю))) Чем это грозит?
Зависит от многих факторов: какая вода, как освещён, сколько и каких рыб, какие растения, какой грунт.

В идеальном варианте - ничем. Только доливать, когда испаряется.

В плохом варианте накапливаются азот, фосфор и вещества, подавляющие рост высших растений. Растения перестают хорошо расти, а на избыток азота приходят водоросли.
 
Сверху Снизу