аквариумистика - все о рыбках и прочих аквариумных обитателях

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#4
Я участвую. У меня богатый опыт аквариумистики)
Чуть пропустила, в чем сабж) Кого завести из неприхотливых?
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#5
Сюды бы перенести то, что в певце накатал. Товарищи модераторы, позязя
Я отстала от певца на 60 страниц. Кто что выкладывал?
Я видела в теме про детей и домашних зверушек.

Выложу свой. Его недавно капитально переделала.
Было


Переделала


Поразрослось маленько


Пора пропалывать
 

Silva

Сиять и восхищать
Место обитания
New Moscow
#6
@Корона, офигенный аквариум))
у нас там в певце началось с того, что Фиона хочет аквариум, чтобы несложно и красиво) ярких интересных рыбок, чтобы и ребенку тоже интересно было наблюдать
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#7
Я участвую. У меня богатый опыт аквариумистики)
Чуть пропустила, в чем сабж) Кого завести из неприхотливых?
Мне нужны красивые и не прихотливые рыбки! В литраже аквариума я не разбираюсь. Типа средний. Хочу сделать хороший аквариум, чтобы требовал минимум вмешательства.
И кто что знает про автокормушки, на случай, если уезжаем в отпуск?
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#8
Я отстала от певца на 60 страниц. Кто что выкладывал?
Я видела в теме про детей и домашних зверушек.

Выложу свой. Его недавно капитально переделала.
Было


Переделала


Поразрослось маленько


Пора пропалывать
Вижу гурами. Еще кто?
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#9

Silva

Сиять и восхищать
Место обитания
New Moscow
#10
мои банки - держу с детства, лет в 12 мне первый подарили) пройдено все, от пластмассовых замков и микса рыб "хочу ту, вон ту и вот эту!" до моно аквариума на белом песке)) рыбы были самые различные, одно время плотно этим увлекалась, даже в магазине подрабатывала.. потом поднадоело, забросила, банки просто сояли "чтоб было", без души особо. Сейчас оно примерно так же, надо б заняться восстановлением хозяйства) в наличии пятьдесят литров, в которых петухи, два залетных неона и сом, и 180, в котором стадо барбусов. Есть старые фоточки)
это самый первый большой аквариум. на птичке а волне восторга купила ВСЕ.
DSC_0731.jpg
чуть попозже, чуть получше
DSC_1456.jpg
полтинник на белом песочке, очень мне нравился
pvDaMf1m4Js.jpg
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#11
полтинник на белом песочке
А какие плюсы минусы есть этих вот белых песочков в отличие от привычной гальки? Как часто сифоните? Вижу, что укореняющихся в грунте растений нет (или почти нет): закисали в песке или просто хотелось вот такого аквариума, как сейчас?
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#12
Средний аквариум по моим представлениям, это литров 50-100. На первых порах туда я бы посоветовала живородящих - гуппи, меченосцы, пецилии. Моллинезий сразу не советовала бы, так как они более нежные.
Остальные мною перечисленные представлены в богатом ассортименте расцветок и форм, прекрасно уживаются друг с другом, самцы с самцами и даже собственных мальков при наличии достаточного количества корма не едят.
Им нужен банальный фильтр-аэратор, который в нынешних аквариумах обычно встроенный.
 

Silva

Сиять и восхищать
Место обитания
New Moscow
#13
Мне нужны красивые и не прихотливые рыбки! В литраже аквариума я не разбираюсь. Типа средний. Хочу сделать хороший аквариум, чтобы требовал минимум вмешательства.
И кто что знает про автокормушки, на случай, если уезжаем в отпуск?
ты определись, куда будешь ставить аквариум) если есть место под аквариум на тумбе - очень здорово, но можно и просто на крепкий стол поставить.
в моем понимании самый оптимальный объем - литров 50-60, не сильно мелкий, не сильно большой, и есть приличное количество вариантов населения
 

Silva

Сиять и восхищать
Место обитания
New Moscow
#16
А какие плюсы минусы есть этих вот белых песочков в отличие от привычной гальки? Как часто сифоните? Вижу, что укореняющихся в грунте растений нет (или почти нет): закисали в песке или просто хотелось вот такого аквариума, как сейчас?
это старая фотка, сейчас там красная галька мелкая)
хотелось, чтобы были только растения на корягах - казалось красиво)
грунт сифонить проще показалось, чем гальку - песок плотный, и с него как с ламината все легко собирается. Укореняющихся да, не было - киснут корни, песок оч плотный. Вообще мне нравилось, единственный огромный минус - ужасно видно грязь
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#17
Про петушков, я видела, уже написали. Да, им реально нужна только вода не обязательно кристально чистая можно без кислорода , хотя бы литров 5-10, и негерметичная крышка сверху, а то часто выбрасываются. Но да, по одиночке, иначе будет кровь и трупы. Самку можно подсаживать, только если в аквариуме много зарослей, и она может в них укрыться. Остальные лабиринтовые (макроподы, гурами ) по поведению примерно похожи. Но литраж нужен побольше. Они крупнее и подвижнее.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#18
Я взяла рулетку. Примерно получился 28х40х55 плюс минус
 

Silva

Сиять и восхищать
Место обитания
New Moscow
#19
Ой, мне тоже такой нравится!
такое тоже можно, это просто) но сомики минус - они этот песок роют со страшной силой, грязь и ужас в итоге.
подумала - можно не такое же, но подобное - грунт светлый некрупный, темный фон и вуаля, красиво но попроще и поудобнее песка) и в такой банке будут очень круто выглядеть стайка ярких рыбок
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#20
Примерно получился 28х40х55 плюс минус
Что равняется примерно 50-60 л. Отличное начало для новичка.
Но тут желательно бы сам аквас уже купить и от него плясать. А как грунт туда положите, то удивитесь, сколько реальных литров воды в него вошло.)))
 
Сверху Снизу