Американская миниатюрная. Дома, вместо собаки;)

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
Бывает так- читаешь дневники и темы на расслабоне. Что там интересное у других. И тут БАЦ и возникают МЫСЛИ и ВОПРОСЫ.:unsure:
А главный из них- а что для каждого из конников/владельцев представляет ЛОШАДЬ?:rolleyes: Смысл жизни. Адреналин. Деньги. Привычка.
Вот на ЭТУ тему стоит написать. Это было-бы интересное исследование самих себя. Намного интереснее, чем фото цветов, котиков, амуниции и... Это тоже нужно. Но всё-же в дневниках надо писать не о сиюминутные дела, а нечто такое, о чём интересно тебе-же будет читать спустя годы.
Хотя, это моё личное мнение.:geek:
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Форпост, думаю, практически каждый на этом форуме, даже при различном отношении к лошадям, скажет, что лошади – это его/её жизнь.

Если о себе, то сейчас для меня нет большего смысла в жизни, чем постараться внести хоть какой-то вклад в благополучие лошадей и людей, что их любят, опекают и тех, кому ещё предстоит познать это счастье. Если хоть кого-то подтолкну в его сторону, значит, не зря все усилия.

А про ощущения.. Хотя и стараюсь очень внимательно расходовать время, силы и ресурсы на то, о чём выше написал, но замечаю, как приятно находится рядом даже с чужими лошадьми, живущими где-то в грязных сараях в деревне. Насколько быстро удаётся находить общий с ними язык и взаимную приязнь.
Ощущать удивительные вещи, - эдакие побочные эффекты,- когда, к примеру, общаешься с самыми разными собаками знакомых людей, и ловишь себя на мысли, насколько они предсказуемы, и насколько более тонок интеллект и общее восприятие мира у лошади в сравнении с ними.

И какое-то время назад открылось, что я и живым-то себя ощущаю на сто процентов только когда с Фантиком играю, или когда он хотя бы рядом. В смысле ощущения радости от жизни. Всё остальное время я почти как робот, выполняю поставленные задачи.

Ну, а за время, что меня тут не было, масса всего случилось, и кое-что впишу в дневничок..

Сначала о плохом. Нет, скорее, даже об ужасном.

Познакомился с девушкой, коллега, - она переехала из Самарской области. Человек от лошадей далёкий, но всегда их очень любила. Рассказывала, как в одной деревне чуть не в каждом дворе держат лошадей.
И я тут такой: "О, как здорово, вот молодцы!"
А она: «Погоди! Дальше слушай!».
И рассказывает: живёт там ещё община известной этнической группы, которая тоже держит много лошадей. Так вот, последние специально ослепляют своих лошадей на один глаз ещё в жеребячьем возрасте.

Понятно я вытаращился - зачем?! Что за дикость?
- Там не редко лошадей крадут. Вот они это делают, чтобы не украли.

Вот сколько живу на свете, уже давно перестал всему удивляться. Кроме человеческой глупости, и, как в данном случае - человеческой жестокости. Жуть..

-
А теперь о хорошем.
Месяца полтора назад, оказавшись малость в цейтноте, решил быстро съездить на велике по делам. Недалеко от дома есть овраг с большим затяжным спуском, в конце которого кочка небольшая. Я когда тороплюсь, то издали проверяю, не идёт ли кто там. И если пусто, разгоняюсь до 40-45, потом прыгаю на трамплине, и влетаю с ускорением на крутой противоположный склон.

И в тот день, разогнавшись, уже приготовился к прыжку, и тут из травы на тропинку прямо под колесо - полосатый котёнок! Чем хорош велик, - можно в последний момент увильнуть от опасного камня острого, например. А тут, вдруг, дурачок этот. Дёрнул с силой руль в сторону.

Последнее запомнившееся, - это картинка, как колесо наезжает на последний сантиметр кошачьего хвостика, т.е. по шерсти. А потом уже как я лежу в странной позе, пялюсь на красивое небо с облаками. И пытаюсь провести диагностику "всех систем". Вот обидно)) Летел, наверно, красиво, а воспоминаний нету)

Обошлось без серьёзных травм, но зато их много по всей левой части)
Конкретно расшиб плечевой сустав и прилегающие ткани, само плечо, разрыв акромиально-ключичного почти целиком, трещина ребра в районе груди, пара проблем пока неясных в грудном отделе позвоночника, лопаточная кость, отбиты внутренние органы и ещё по мелочи.

Тут люди часто делятся проблемами с травмами. Это полезно) Чтобы другие были умнее, осторожнее. Я, например, никогда не злюсь, когда кто-то в машине мне даёт советы, как управлять) Наоборот, благодарен (ещё и спасибо скажу)) Лучше перебдеть.

Как водится, на второй день, с утра всё было просто прелестно) Битых полчаса пытался как-то волосы в резинку собрать одной рукой. Была мысль побриться налысо. Потом придумал устройство, и стянул шнурком. Дышать больно, шевелиться - тем более. Т.е. даже здоровой рукой что-то делать,- через сильную боль.

Как обычно при обширных поражениях, на 6 или 7-й день накрыла интоксикация. Вообще, самое поганое в этом плане у меня в жизни было после многократных избиений ногами и не менее крупных повреждений. Но тогда меня несколько дней прокапывали хорошо. А тут я от госпитализации отказался, решив, что сам справлюсь. Только когда пытался затянуть ремешок на руке, чтобы воткнуть иглу от системы, - понял, что сильно переоценил свои возможности. Пришлось много пить. Почти трое суток организм выводил токсины, и это было хреново. Опущу все подробности с фиксацией строительным скотчем и прочим, - сейчас более-менее дееспособен, хотя плечевой и акромиально-ключичный, видимо, будет заживать ещё год такими темпами, каждую ночь не дают мне нормально спать, заразы.

В личном рейтинге передряг, всё-таки поставлю случай на 4-е место. На первом, - когда меня как-то пытались сбить с ног кусками железных труб по ногам и спине. Потом много раз зашивали-перешивали. Ноги дважды становились как у слона, безобразно болючими, и ходить на них было невозможно. Тогда выдавливали по литру мерзких, кусками, гематом спёкшейся крови, и тянулось это всё месяца три).

Самое плохое - это не могу с Фантиком нормально играть, шевелить его. Рука-то ладно, даже медленно бегать пока могу только несколько метров. Но недавно вдруг вспомнил про мяч для фитнеса,- он зимой играл с ним пару разу, полусдутым, - воевал с удовольствием. Я тогда его убрал и спрятал, чтобы не надоел ему быстро. И забыл)

В общем, достал, накачал. Какая радость! Мне) Хожу, подпинываю мяч, а он скачет и пугает Фантика,- носится, но видно, что боится.
Фантик жутко, просто страшно обижается, - я это вижу и чувствую. Ведь никогда его ничем не унижал.
После игры долго ласкаю, прошу прощения. Отходит) Надеюсь, скоро привыкнет также, как к камере от колеса. К ней он сразу позитивен был, смекнул, что к чему. А тут, подозреваю, его испугало, что уже знакомый ему мяч, вдруг начал так странно скакать и подпрыгивать)

Пара видео коротеньких и забавных из последних:
View: https://youtu.be/6ssIBInsnx4


View: https://youtu.be/p1jyPFmc2T0


А что хорошего в происшествии? Полосатый шкет жив-здоров, - это, пожалуй, самое главное) Я его видел совсем недавно. Оказался котёнок знакомого, что живёт на окраине посёлка и держит коз, – он к дому рванул, получается, под колесо тогда. За это время он ощутимо подрос, но узнал я его сразу)) В общем, хорошо, что цел. Шансов уцелеть ведь у него не было никаких.

-
Закупил сена! Мой поставщик сделал, как обещал, скидку в 25%. Сено даже ещё лучше, чем в прошлые разы. Оно, видимо, в начале июня попало под дождик и высыхало сутки-двое на солнце, – цвета светло-коричневого. Благодаря этому ферментировалось. Качество великолепнейшее. Когда проливаю его почти кипятком, то стоит сильный сладковатый аромат. Такое впечатление, будто мелассы капнули. Фантику понравилось намного больше, чем тот же, но зеленоватый костер, - ставил сразу перед ним оба на выбор.
В общем, правильное сено. Я его как увидел, то сразу вспомнил, как пристально изучал у Короны фотки немецких конюшен. А именно вид сена, что подают. Точно такой же цвет. Настоящее сено, не просто сушёная трава.

Закупил 120 мешков. Это примерно 1300 кг. Фантику этого должно хватить на год.
С доставкой обошлось в 25 тыс (как уже как-то рассказывал, это сено дорогое, идёт для бань).

На год же пополнил запасы опилок в брикетах по 28 кг. 22 шт с доставкой – 11 тыс руб.

Ну, это кому будет интересно, во сколько обходится содержание миника) С такими запасами ощущаю себя .. благостно)) Ещё никогда не было так спокойно))

-
Полезняшки!
Тут, помнится, если не путаю, Ветер в своём дневнике озадачивалась вкусняшками, которые и карман не тянут, и полезные. У меня в качестве таковых- кусочки тыквы Баттернат рулят. Но сейчас не сезон, продавцы урюка лупят цены по 150 за кг.

А угостили нас тут с Фантиком соседи несколькими стеблями ментоловой мяты. Фантик обычную мяту, в общем, любит. Перечную - ну по случаю.
Ментоловую никогда не пробовали. Я пил на Востоке много раз чёрный чай с ней, - традиционный напиток,- но листик никогда не жевал. И почему-то думал, что такой сильный ментоловый вкус - это ароматизаторы в чае)

Короче говоря, - сунул Фантику веточку. Он её внимательно так разжевал.. Потом,- выпучив глазищи,- ко мне! И давай гугукать, тыкаться носом, покусывать. - и всё в таком нетерпении. Давай, мол, ещё!

Если листочки скатывать в шарики и высушивать в дегидраторе, - ни веса, ни объёма не имеют такие гранулки. А вкуса много. Крошатся только. Какой-нибудь бы наполнитель безвредный.
На мысли - псиллиум. С ним можно будет крошку мятную замешивать, лепить шарики или печеньки мелкие и высушивать. Когда увлекался кулинарией, псиллиум "рулил" по делу связки и "хрумкости". Можно ещё лён добавить..

-
Продал свою библиотеку художественного стекла. Оторвали, что называется, с руками, - я стёкла только двух производителей всегда ценил – Кокомо и Булс-Ай штатовских. Отдал, фактически за треть цены даже без учёта транспортировки из Штатов (условие были – всю библиотеку целиком и самовывоз).
Часть стёкол:
steklo_b_1.jpg

steklo_b_2.jpg

Счастлив, что купили не перекупы, а первый же набранный номер оказался фирмой витражной с историей почти в двадцать лет, т.е. мои стёкла пойдут на хорошие проекты.

Печально, что у мастеров глаза на лоб поехали, когда увидели всю эту красоту. Я-то стёкла всегда напрямую с фабрик закупал, с кучей заморочек по доставке и таможне, большие листы.
Наши таких стёкол, оказалось, никогда живьём не видели. А увидели, так и прониклись. Прочитал им лекцию на тему преимуществ капитализма в реализации творческих «мечт», и почему почти нет возможности производить что-то исключительное в других экономиках) Жаль, конечно, что капитализм так враждебен ко всему иному и даже к себе подобному (хотя, судя по всему, ему недолго осталось до следующей ступени развития)).

Поделился с мастерами всеми собственными секретами и опытом. И теми, что получил от своих учителей. Тоже печалька, т.к. оказалось, что кое-какие даже базовые вещи у нас неизвестны, и опыта набираться не у кого. У меня учителями были американцы, немец и японец (при других обстоятельствах, открыл бы школу, для детей бесплатную).

Но всё же испытал гордость за русских, т.к. нас не пугает никакая работа и сложности, и мы умеем находить выход там, где западный мозг впадёт в тупик, и старается идти накатанной дорогой.
Тончайшая филигрань? Марблы комплектом? Бронзовое литьё? Да не вопрос! Сделаем!
И понравилось, что люди с огромной благодарностью слушали и фиксировали всё, о чём рассказывал, - ни намёка на гордыню. В общем, всему рад, был счастлив поделиться.

Подарил им в виде бонуса новый молд и кое-какую фирменную фурнитуру для лампы Тиффани, - в хорошие руки, с пользой, не жалко.
Dragonfl.jpg

Вот для такой лампы Dragonfly (дизайн студии Тиффани, ещё его самого)


Это для тех, кто до сих пор мало что знает о витражных лампах, какое это волшебство (хотя ни одно фото не передаст и 5% красоты и чуда). Люблю людей вдохновлять на новое. А витражи, особенно отдельное направление – витражные лампы,- это настоящее волшебство и ценность. Как минимум это прекрасное хобби. Ну а если кому-то удастся достигнуть безукоризненного качества исполнения, а тем более отыскать собственный стиль,- это хороший заработок. При том, что от этой работы реально штырит жутко) А созданные вещи, как всегда подчёркиваю,- это ведь чуть не единственный предмет интерьера, который будет радовать каждый день, всю жизнь, а потом ещё будет переходить по наследству и детям, и внукам.

У нас есть хорошие мастера. Вот, например, студия Светланы Михайловой. Я такой стиль не жибко люблю, но в таланте созидания ей не откажешь (видео тоже для вдохновения кому-то, у меня душа всегда болит, как мало у нас об этом всём знают)
View: https://youtu.be/ZibMesgxdY4


Ещё подарил коллегам кусковое стекло (чанки), - у нас вообще мало кто знает об этом чуде. По сути, это отходы производства. Когда варят стёкла, то остатки сбрасывают. Потом этот кусковой материал продают весьма дёшево, долларов за 10-20 за кг.
chank_1.jpg

chank_2.jpg

chank_3.jpg

chank_4.jpg


Это изумительный материал в своём роде. Можно отломить нужного размера и цвета кусочек, если надо зашлифовать и встроить в витражную композицию,- это сделает её более объёмной и «переливчатой». Например, всякие тычинки-пестики у цветов, ягоды или их части, глаза у птичек, звёзды и пр. Можно даже целиком что-то изготовить из этих кусочков.

Почему продал стёкла,- в нынешней реальности для себя не вижу пока перспектив (это исключительно личные причины). Хотя все инструменты и прочее оставил, но, вероятно, придётся вернуться на предыдущему занятию, как минимум на время. Очень не хочется, тоска смертная. А работать в витражной фирме на дядю.. откровенно мутит даже от мысли работать «сто тысяч за квадратный метр».

Смотрю на Фантика, думаю: вот была бы рядышком конюшня, я б туда конюхом с удовольствием. Брал бы Малыша с собой на весь день, и были бы счастливы)
Ну, пока ещё теплится надежда, что, может, придёт мыслЯ, и придумаю альтернативу) Пока в стадии реализации огромный проект, и нет ничего пока важнее.

Но если кому будет инетерсна витражная тема, прицеплю свой мейл, пишите-спрашивайте.
-
На днях перебирал опять архивы, вдруг наткнулся на несколько фоток с воспоминаниями. Жаль, что никогда не было в мыслях во время странствий по работе снимать.
Это Аляска и самый север Канады.
us_ca_01.jpg


us_ca_03.jpg


us_ca_04.jpg


"Хьюстон, чё делать-то, блин?.."
us_ca_05.jpg


us_ca_06.jpg


us_ca_02.jpg


Мой бизнес-визави и одновременно начальник группы в то время, а позже очень хороший друг - Бен:
Ben_m.jpg

Фотка сделана на его яхте. Маленькая, очень уютная яхточка. Внутри места.. ну как в космическом корабле, т.е. считаешь коленями, носом и головой весь интерьер)) Но очень классно. Очень-очень)

С Беном у меня есть и другая фотка, но её публиковать не буду)) Утомившись после работы и банки пива, так его развезло, что он уснул сидя. Держа пустую банку в руке. Мы ему вложили банки и в другую руку, поставили на плечи, на голову - и сфоткали с этими зелёненькими Хайниками)) Его жена уверят, что это её любимое фото мужа)) Они, вообще, очень счастливая пара)

Помню, я тогда сделал для себя "открытие", почему в холодных странах так в чести крепкий алкоголь:
а. он не замерзает;
б. если у тебя нет тёплого комфортного туалета в вагоне-бытовке как у американцев, - то лучше "дёрнуть" крепкого, а не бегать "за ветром" десять раз, как после пива)

Да, а вы думали, американские ребята после смены как-то иначе развлекаются?) А что ты будешь делать, если вокруг на сто миль, бывает, ни души. Инет только по службе и медляк, все песни переслушаны, анекдоты рассказаны и за бортом минус 50-60 по Фаренгейту?)

Но, вообще, пьянство - это везде бич в таких местах. Даже если начальство требует соблюдение "сухого закона", может найтись тихушник, способный много бед наворотить. У американцев в этом плане проще,- настучать на товарища в порядке вещей, каждый печётся о собственной жизни и работе (как ни странно, н в этом конкретно случае, имея достаточный опыт к чему может привести "дружеское покрывательство",- обоими руками "за" подобное стукачество). Поэтому лучше "раздавить" в установленное время лимит в 2 банки пива на человека, растянув это на весь вечер.

Бен, как большинство его коллег, из Техаса. Из всех американцев, техасцы мне, пожалуй, милее всех. Хотя в самих Штатах, насчёт них много разных шуточек из разряда "валенки-валенки" и убеждённости, что техасцы поголовно ходят в больших шляпах и ковбойских сапогах, жрут исключительно BBQ, ездят на работу на лошадях, а в каждом дворе у них собственная нефтяная скважина) И что в Техасе всё очень большое-пребольшое))
Кое-что из этого правда. Например, мясо и сосиски на гриле рулят)

Кстати, у нас ведь тоже есть стереотипы о них. Вот, например, что они там все мечтают и могут(!) запросто отделиться, создав Республику Техас. Допускаю, конечно, что такие люди там есть в каком-то мизерном количестве, но это тоже байка. Как и о возможности лёгкого выхода из состава США.

Они больше всего похожи на нас. Мне кажется, если убрать из техасца дурь избыточного индивидуализма, то получишь русского) Вспомнилось: они даже чай пьют!)) Правда, холодный, иногда с кубиками льда. Часто приторно сладкий. Потому эта т.н. «техасская водичка» на любителя. По мне, пить в жару холодный переслащённый чай.. это безобразие))

Большинство жителей Штатов, если не идёт речь о городах,- в основном милые, наивные люди. Но, как бы сказать, - на мой взгляд, часто в них какая-то хитрожопость. Частенько совершенно дебильная, на уровне детей. У техасцев этого не замечал.

Техасец может в лицо тебе сказать с улыбкой "я не люблю русских!" А потом будет тебя угощать и угощать в баре, вы будете хлопать друг другу по плечу, и расстанетесь хорошими друзьями. И можно быть уверенным, что он будет и детям своим рассказывать, как он перепил "настоящего русского из Сибири" и, что русские не такие уж плохие люди.

Помню, мою бывшую жену первый год в России иногда до чёртиков бесило, что совершенно незнакомые люди могут унас задать ей очень личный вопрос. Столичная европейская штучка долго привыкала к этому)) Ну, не принято у них подобное. Толерантность же не подразумевает искреннего любопытства.

А в Техасе - да не вопрос. И кантри-песни часто те же наши частушки (включая «бородатые»). Остальные - о любви, о родном Техасе, о маме с папой и тоске по ним, о душе. В общем, искренние, с подсознательной тягой к справедливости, а не к успеху, выраженному в богатстве.
А почему о них стереотипы о туповатости,- ну, как и у нас где-то, если речь не о городах типа Остина или Хьюстона, - разговорная речь с выраженным акцентом, обычно медленная. Последнее,- это общее состояние. Жара и вежливое гостеприимство. Некуда спешить, можно спокойно поболтать о том, о сём)

С Беном мы давно не разговаривали, я разыскал его в эти дни, поговорили несколько раз по телефону. Думал, он на пенсию вышел, восьмой десяток ведь ему идёт, - нет, он сейчас работает в одной из республик нашего бывшего Союза. Своя компания, под крылом у ну очень крупной корпорации. И жену свою с собой забрал.

Он до сих пор обижается на меня, что я не женился на его младшей дочери)
- Сидели бы сейчас ловили рыбу где-нибудь в Галвестон-бэй..
- В следующей жизни непременно, Бен.

Мы ржём. Нам обоим радостно, но и грустно тоже. Хорошо, когда есть друзья, с которыми и через годы, и через расстояния тепло. И пусть многое в жизни складывается не так, как хочется, есть нечто куда важнее собственного «я»,- принципы, чувство долга. Бен хорошо понимает русских,- больше года он работал и в РФ. Его отец, совсем мальчишкой, освобождал в Европе один из лагерей смерти во Вторую мировую. Бену не стыдно за Штаты, он признаётся, что ему стыдно за людей, что сидят в «Вошингтон-Ди-Си» и рулят страной.

- Ю-эС сверхдержава. Россия сверхдержава тоже. Сверхдержавы не должны никогда воевать. Надо просто обозначить зоны влияния, куда другая не лезет, и будет мир..

Наивный, конечно) Даже наш разговор, отчего мы оба смеёмся, - понимаем ведь, что это из разряда «Мир во всём мире, всеобщее равенство и царство справедливости»,- утопия, которая вряд ли случится, пока мы все не изменимся. Или нас не изменит кто-то извне (о, блин, вспоминается отличная фантастика в эту тему, фильм «Дитя робота», «I’m mother» в оригинале)

О ситуации в мире Бен говорит спокойно. Он уверен, что планета постоянно балансирует в точке покоя, и случись локальный катаклизм серьёзной силы, он, вероятно, совпадёт с какой-то случайностью,- Земля преподнесёт такой "сюрприз", что все сразу позабудут о каких-то там войнах. Т.е. нечто вроде разумной планеты. Можно было бы назвать Бена чудиком, но он по первому образованию геофизик, с колоссальным опытом работы по миру.

Происходящее внутри Штатов, за пределами Техаса, называет "пред-апокалипсис". Бен до мозга костей американец с крайне традиционными взглядами, типа «честно вкалываешь – будет тебе счастье». Но сейчас, говорит, рушится то, во что была вера, банки-фонды захватывают промышленность и дома, людям живётся труднее и труднее (увы, мы в РФ до сих пор идём тем же путём, ровно в той же парадигме). Народ ещё больше закупает оружие.

В Техасе вообще свободное ношение, в т.ч. в общественных местах,- очень коротенькие курсы обучения, экзамен, включая стрельбу, - всё, можешь получить лицензию на ношение. В недалёком прошлом и этого не надо было.

А для просто покупки даже курсы-проверки никакие не надо проходить, только доказать, что тебе уже есть 21 год; кажется, оружие там даже не регистрируется, - идёшь, заполняешь бланк и сразу покупаешь. Проверяют только личность. Есть какие-то ограничения, точно не помню, для судимых запрет, и для психбольных, вроде. Но как это проверяют не в курсе.

Интересный кусочек нашего диалога:

- О, скажи, никогда не мог понять, а зачем людям столько оружия дома?
- Не все техасцы любят оружие (смеётся). И дело не в количестве оружия.. Для многих это хобби и страсть, но есть коллекционеры, есть любители реплик старого оружия или ограниченного по функциям какого-то армейского, например, крупные пулемёты. Но для большинства это вместо лекарств. Посмотрит человек новости, услышит страшное, настроение ужасное. Он идёт и покупает понравившийся пистолет. Ему легче сразу. А если поупражняется с ним, то настроение ещё лучше. Он уверен в себе, и уже появляется оптимизм. Если новость сильно напугала, он идёт и покупает винтовку. И ему снова не нужны антидепрессанты.. Кроме того, это иногда хорошее вложение денег. Существует много магазинов и ломбардов, куда можно продать или заложить оружие. Согласись, это куда лучше, чем потраченные безвозвратно огромные суммы на докторов и таблетки. Когда я продал свою коллекцию, оказалось, что ещё и прибыль получил хорошую. Кое-что взлетело в цене в десятки раз, т.к. выпускалось лимитированными сериями..

Мы, вот, посмеялись на эту тему, а я потом всё думаю: ну, правда, это, возможно лучше, чем когда людей сажают на таблетки пожизненно. Сам всегда был против оружия в жилых домах, но, как говорит один мой пожилой приятель "мир свихнулся", и в такой ситуации, кто знает, может, и впрямь покупка оружия - это для большинства выход избежать депрессии, панических атак, разрядка какая-то, в конце-концов.. В общем, я уже не так категоричен)

Да и промышленность пусть работает больше по части "железа" и его разработки (тем более нам это полезно всегда), чем "химичит" препараты, делая людей непонятно кем, просто потому, что это очень просто - не разбираясь всем прописывать литий и подобную хрень.

Посмотрел статистику убийств на 100 тыс населения.
В Техасе примерно 5, по Штатам - 5,3 чел.
В РФ - 5,7 чел.
Что-то призадумался.. Получается, вообще не в оружии дело.

Может показаться, в Техасе всё очень свободно, - категорически не так. До черта строгих законов и штрафов. Например, не дай бог полицейский увидит внутри салона машины открытый алкоголь,- не важно, даже если это будет пассажир сзади. В воскресенье запрещено продавать крепкие напитки. На большинстве пляжей тоже запрет на продажу всё время (конкретно за это не ручаюсь, но так запомнил).

Бен и его супруга из редких американцев, кто, имея деньги, не сдал своих родителей в дом престарелых. За годы, что мы не общались, они ухаживали за своими стариками, взяв их к себе в дом. Сейчас Бен и работает-то, в общем, из-за того, что все сбережения на свою старость они с женой потратили на родителей. Очень их понимаю, и уважаю по максимуму.
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Передряги, в которые попадаю по жизни, имеют странные свойства. После них, сразу или погодя, вдруг осознаёшь, что некоторые уберегли тебя от куда худшей беды, по другим делаешь какие-то важные и нужные выводы. А третьи.. по ним внезапно позже понимаешь, что, и хорошо, раз они произошли. Вот, в данном случае, из-за потери функциональности, я связался с Беном. А так, - случилось бы ещё это когда (спасибо, полосатый шкет!)

А Бен, - вот подарок судьбы, - когда зашла речь о лошадках, познакомил меня с двумя американцами, и каждый с уникальной судьбой. Один - ветеринар с полувековым стажем, сделавшим мне просто фантастический подарок (обязательно как-нибудь напишу обо всём). Второй занимается.. ну до чего же меня корёжит в русском языке это "занимается разведением лошадей"! Даже "коневодство" как-то сильно скромно звучит.
Разводят рыбок в аквариуме! И растворы в мензурке. Даже английский вариант ассоциативно звучит куда более объёмно, охватывая смыслы и воспитания, взращивания, культуры, имея созвучие ещё с кучей вещей.

В общем, безумно рад такому стечению обстоятельств.
Одно плохо. "Давай только не будем говорить, что ты русский, ок?" В общем, представился поляком. Обман не люблю, потому грызёт, вот. Успокаиваю себя тем, что непременно потом признаюсь. Бен отговаривает, - мол, не парься, вряд ли большая для людей разница («и будут спать хорошо»). Но я всё равно позже расскажу, е могу так.

Времена. На мой вопрос, а чего сейчас так сложно всё, и стремаются знакомиться с русскими даже через рекомендации, Бен ответил пространно: "Ну, знаешь.. У всех хватает проблем. А новые.. Хороший адвокат - это очень дорого.."

Первые две недели после полёта с велика, я был достаточно беспомощен,- левая рука не работает, любые движения вызывают сильную боль. Меня любые трудности по жизни только раззадоривают, характер такой. И в этот раз я приспособился со всем справляться, хотя до сих пор многое отнимает в разы больше времени.

А в первые дни вспоминал маму. Пять или шесть раз у неё были подобные проблемы,- плечелопаточный периартрит, коксартроз, реактивный артрит, бьющий по разным суставам, и т.п.
Она была совершенно беспомощна. И до того, взяв на себя абсолютно все заботы, всегда был рядом,- кормил с ложечки, мыл, ухаживал, изучал-лечил, возил по докторам и на обследования в буквальном смысле носил на руках. Следил за её настроением, ставил на ноги, и мама снова и снова могла радоваться жизни, - хотя было много раз не связанного с суставами, что она уже готовилась к переходу и не верила в лучшее вообще.

Я всегда понимал, что нахожусь на своём месте. Не мог иначе. Сейчас, с иронией воспринимая свою беспомощность в первые дни после «полёта», и, приспосабливаясь к новой реальности, - как никогда чётко понял, что не зря жил. Родители меня воспитывали всегда в том русле, что человек может умереть в любой день и час, и потому важно, чтобы совесть его была чиста, а время в этой части мира не было растрачено впустую.

Я не безгрешен, но всегда был готов. Спокойно и в любой момент. Даже завещание давно оформил. Мне тепло внутри. Я ощущаю себя очень и очень счастливым человеком. Жизнь прожита уже не зря, и я за всё благодарен. А что дальше – это бонус, дар. Который тоже не будет впустую.

Когда-то мой хороший друг, кадровый офицер, прямо на улице заплакал, увидев, как я помогаю маме выйти из машины, чтобы она могла с ним поздороваться. Он вспомнил свою маму, которую мечтал забрать к себе,- служба была далеко. Он не успел, мама умерла.
Одна. Беспомощная. Друг мой доверил её жизнь в те дни сестре. А ту, как выяснилось позже, интересовала только мамина квартира,- ухаживать за почти парализованной старушкой не входило в её планы. Как выяснилось позже, дочка просто не приходила к маме три дня, хотя должна была минимум трижды в день, жила в соседнем подъезде этого же дома. Страшная история, не хочу подробности рассказывать. И, увы, не такая уж редкая.

Десятки лет люди вокруг удивлялись моей заботе о родителях. А я всегда удивлялся, как можно иначе. Вот есть обстоятельства, искромсанная хирургами мама (там выбора не было, спасибо им), которая ни одну "тему" в жизни просто "не тянет". Выбор только - или подонок ты, или нет.

Помню, у знакомой умирала мама, я оказался в теме, говорю - давай, помогу, мол. Если не успеем спасти, то хоть облегчим точно. Несколько секунд пауза, а потом: "Да нет, не надо".
Всю жизнь я не мог подобного понять! А буквально на днях разговаривая с уже взрослыми детьми друзей, кто не раз жаловался на полное равнодушие к ним отпрысков, вдруг дошло, в чём дело.

Ведь родители всё простят детям. Всё. Любое предательство. Дети это всегда понимают хотя бы на подсознательном уровне. И живут потом, стараясь не вспоминать. Удивляясь, почему в жизни не чувствуют счастья, нет удачи и покоя. Всё мимолётное. И это самое меньшее. Ведь Высшая Справедливость ждёт всех, - не важно, верит кто в неё или нет. Я не резок, это жалость.


P.S. Те, кто занимается лошадьми, кто дарит новую жизнь,- мне кажется, хорошо бы их, хотя бы не в строгих формах документов, называть как-то типа "ангелы-хранители лошадей", "дарующие новую жизнь лошадям", "хранители и воспитатели", "умножающие счастье лошадиных душ", "созидатели истинного счастья". Ну, как-то так)

P.P.S. @Дон Хуан, слова поддержки, что не решусь писать у Вас в дневнике, чтобы не захламлять.
Отрубать убытки – очень мудро, и мало кто на такое способен. Тем более никому это страданий не принесёт.
И забота о том самом «хребте», что тянет всех и вся, от которого зависят другие жизни, - это, наверное, самое главное. Очень радуюсь за Вас. Здоровье, благополучие – сейчас и в будущем, конечно, первостепенно. Наверное, даже стоило бы поздравить, но, учитывая детали, лучше позже. В общем, много-много поддержки, пожелания удачи на фундаменте оптимизма, новых идей, которые воплотившись, позволят быстро достигнуть того, о чём мечтаете)

@Rainbow_iron , Оля.. Сил Вам преодолеть всё. Жить ради памяти. Беречь эти воспоминания. Боль никуда не уйдёт, но она поможет помнить. В детстве удивлялся, как старики часто вздыхают, говоря, что им уже жить не хочется, о накопленных страданиях. Потом, пожив, понимаешь всё. И принимаешь. Есть люди и питомцы, которых кроме тебя и вспомнить-то уже некому.
 

tal_s

Разрядник
Полного восстановления вам, поправляйтесь.
Сложности, конечно, закаляют.

По поводу "не говори, что ты русский". Искала я как-то ранчо в Польше, чтоб совместить отпуск и занятия по вестерну, нравится мне концепция. И написала в два места, рядом находящиеся, что я такая то, from Russia, хотела то-то и то-то, подскажите, как осуществить. И мне не ответил никто, хотя я достоверно знала, что ранчо рабочие, действующие. А в Италии мне ответили, только там как раз ранчо развалилось, но тренер готов был позаниматься.
 
Место обитания
Москва и МО
Выздоровления!
@Yani , пожалуйста, разбивайте посты по темам! Невозможно читать простыню!
У вас десять тем в одном посте, на какие-то хочется лайк поставить, на какие-то ответить, но копать с телефона невозможно, и грузится это всё неудобно (((
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
Мда. Не ожидал, что езда на велике может быть ТАКОЙ травмоопасной.:unsure: жуть. Ясно, что когда под горку с такой скоростью... Впрочем старт в качалке- ещё то удовольствие. Особенно когда Жеребец "безбашенный". Но зато адреналина хапнуть!o_O
Но всё-же ТБ стоит соблюдать всегда. Не на треке-же и не в защите.
А вот сено что-то дороговато. Даже со скидкой. Выходит, что большая лосадка, что масенькая- обслуживание одинаковое. У меня ТРИ тонны сена с привозом обошлись в 25 штук. :whistle:
 
Сверху Снизу