Американская миниатюрная. Дома, вместо собаки;)

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
Думаю, что с индейцами Аляски не всё было так "кучеряво" и умиротворённо.
Вот книга: Зорин А.В.- Индейские войны в Русской Америке.1741-1821
Там описаны взаимоотношения Российско-Американской компании с племенем тлинкитов. Читали?
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Думаю, что с индейцами Аляски не всё было так "кучеряво" и умиротворённо.
Вот книга: Зорин А.В.- Индейские войны в Русской Америке.1741-1821
Там описаны взаимоотношения Российско-Американской компании с племенем тлинкитов. Читали?
Да, конечно. В одной из работ, которые цитировал, довольно подробно этот вопрос рассматривается - ошибок, допущенных команией во главе с Барановым на первом этапе освоения Аляски. Были сделаны выводы. И всё же, несмотря на громкое название "война" и потерю Ситки и пары крепостей, в общем контексте эта ошибка была лишь штрихом. Причём даже Баранов, заметьте, - подписал указ о плате за всё, что испрашивается у индейцев! Никакого отъёма! Кроме того, на стороне русских уже в то время были несколько сотен алеутов.

Ну и главное: кто подстрекал-то тлинкитов против русских? Англичанин Барбер, капитан Unicorn'a! Чей план и сыграл, например, ключевую роль в потере Ситки. Очень по-английски, подло и беспринципно. А потом предал и индейцев, ограбив под конец русские склады с ценным добытым мехом. И апофеоз "английского стиля": "освободив" из индейсклого плена захваченных русских женщин и детей, - заставил Баранова выплатить гигантскую сумму за возврат людей. Ну а в современности, потомки тех англичан, переписывают историю, называя Баранова убийцей, грабившим индейцев.
В общем, да, какие-то единичные эпизоды случались, за которые стыдно. Но они обычно не имели ничего общего с государственной концепцией освоения новых земель, а уж про Православную церковь с её подходом и говорить нечего,- с тем, чем занимались англо-саксы во всех своих колониях, решительно ничего общего. До наоборот.

---
Как-то один мой родственник и его новая жена позвали съездить с ними за компанию в Египет.
То был один из самых лучших отелей Шарма. Пляжится не шибко люблю, но обожаю плавать (и подальше). Сидеть "наслаждаться комфортом" - ну не-ее.. Вот изучать окрестности, общаться с местными, узнавать кто они, чем живут - это да. Так и в тот раз, с первых дней уже знал не только имена служащих и работников, но и окрестных продавцов магазинов, аптек, рабочих. Кто чем живёт, как - от личного, до государственного.

В те дни был месяц Рамадан, мусульманам запрещено пить и есть от рассвета до захода солнца. Это было начало августа, в тени уже с десяти утра плюс 40 и выше. Работники отеля - садовники, уборщики и прочий младший персонал получали, как узнал, примерно 100-150 долл/мес.

В один из первых дней, заскочил в номер к своим спутникам, - была договорённость вместе идти на завтрак, обсудить совместные планы. Они ещё не были готовы, позвали подождать внутри номера. А там.. За всю жизнь такого срача не видел. Везде обёртки, бумажки, шкурки от фруктов. Какие-то пролитые пятна, мусор мелкий и крупный. В ванной просто жуть какая-то.

- Вы бы это.. Как-нибудь аккуратнее. Людям ведь чистить всё. - Дипломатично произнёс я, когда они были готовы.
- Пускай вылизывают! Мы им такие деньги платим! - Крикливо заявила моя новоявленная родственница. Её муж одобрительно кивнул. Я не выдержал.
- Слышь ты, королева помойки. Люди, что чистят за тобой, пашут по 13 часов, 6 дней в неделю. А сейчас ещё и без воды и еды. Деньги твои почти все уходят владельцу отеля, а кто отскребает здесь - корячатся как проклятые.

От возмущения у неё пропал голос. Надо ли говорить, что почти весь отдых, вопреки планам, мы провели врозь. О чём ни разу не пожалел) С годами выяснилось, что эти люди из самых плохих, наверное. Вся доброта показная, словами только. А внутри вот это "пусть вылизывают".

С ранних лет мои родители прививали уважение ко всем людям тяжёлого труда. Особенно к тем, кто трудится физически. С 3-4 лет мама брала меня с собой в командировки и я видел, как люди, - что в жару страшную, что в морозы под 50,- часто надрываясь, - выполняли свою задачу на полигонах в глубокой тайге, на болотах с кишащими плотными тучами гнуса, на установках посреди торосов при чудовищном ветре, среди десятков цистерн с токсичными веществами..

Родители всегда учили, - важно уделять этим людям особое внимание, на них держится по большому счёту всё, и они больше всего страдают по жизни,- теряя здоровье, не редко вдруг и безвозвратно. Что если кто-то из людей тяжёлого труда оказывает тебе услугу, - пусть это его работа,- его обязательно надо отблагодарить. Причём, материальная часть - это само-собой, но куда важнее искреннее тепло.

За многие годы, наверное, сотни раз возил маму по больницам, центрам, на анализы, реабилитационные мероприятия и пр. Если мы в дороге видели, к примеру, рабочих, кто вручную долбит ломом мёрзлую землю, ликвидируя какой-то прорыв, или, это мог быть просто молодой дпс-ник, жарящийся на посту среди шума и выхлопов, - один, без машины, либо, это могла быть какая-то бригада зеленхоза, явно деревенские люди, вкалывающие согнувшись на будущих красивых клумбах, - на обратном пути мы всегда, когда я заскакивал в гипермаркет,- останавливались рядом, угощая купленными треугольниками, пирожками, водой или соками. Просто, чтобы людям было приятно в их тяжёлых буднях. Чтобы им немного стало теплее и радостней на душе. То, что входит в понятия "милосердие" и "сострадание".

Этот принцип в моей семье всегда строго соблюдался. Мастера-сербы, выполняли кладку плит в нескольких комнатах. Полы и стены. Тяжелейшая работа, с нюансами. Несмотря на высокую оплату, им готовились великолепные блюда, как на их родине. В конце работы - обязательно накрытый хороший стол, душевные посиделки вместе, - важно, чтобы такие люди остались довольны, ушли с прекрасным состоянием души.
И сейчас, глядя на стены, над которыми они трудились, всегда их мысленно благодарю. Они очень старались. Мы потом долго поддерживали дружеские отношения. Кое-кого уже в живых нет, - работа такая..

Кто привозит сено, всегда суну то упаковку хорошего печенья, то яблоки в дорогу помою-подготовлю. Меня не беспокоит, хороший это человек по факту или нет, - меня учили, что у каждого в душе много хорошего. Сам всегда жил по принципу "бросай добро в море".
И хотя это не важно, но оно часто возвращается. Кто-то спустя годы тебя находит, звонит, благодарит и за большое, и за малое. Это приятно.

Летом пришли какие-то мужички. С трудом в них узнал парней, кого когда-то нанимал столбы монтировать и бетон заливать на другом объекте рядом. "Нет ли у вас для нас какой работы? Мы тут неподалёку работаем, скоро заканчиваем."
Увы, нет. Поболтали, вспомнили. Нам, говорят, очень у вас тогда понравилось работать, нигде больше так не случилось (им было лет по 20, неопытные, учил их как здоровье не угробить, заставлял кушать вовремя и спать - обрывая работу, давал деньги на полноценное питание в столовой неподалёку).

Позавчера позвонил мой последний поставщик сена. Того великолепного костерка, что идёт для бани.
Молодой парень, осенью привозил его за почти 200 км. И вот звонит, интересуется, не нужно ли мне ещё. У него остатки хочет забрать перекуп, а вам, мол, вдруг надо (у перекупов потом это сено в 2,5-3 раза дороже). Говорю - конечно, вези.
Он: "Только вы мне на две тысячи меньше, чем в прошлый раз, платите, ладно? Вы и так у меня оптовик." Разумеется, оплатил как и до того, - объяснив, что и так счастлив найти и сено такое и постоянного поставщика. Он долго упирался, в итоге сошлись на том, что в новом сезоне скидку будет делать)


У меня есть молодая родственица, дети маленькие у них с мужем. Она хорошая, живёт по совести. Как-то вспоминали вот ту пару, с которой в Египет летал,- те по головам шагают. Дорогие машины, недвижимость, курорты 2 раза в год в разных концах света, домработницы, няньки, в России они ничего хорошего не видят никогда, а всё, достойное уважения - только в Европе и США.
И молодая спрашивает у меня вполне серьёзно: "А может, так и надо жить? Как они."

Меня тогда, помню, потрясло. Услышать такой вопрос от хорошего человека, верующего, воспитывающего своих маленьких детей.. - это до чего же мы дожили, что, похоже, её родители, получается, уже упустили при воспитании самое главное?

То, что происходит последние годы с нами, как бы тяжело не было сейчас и дальше, - своего рода очищение, мне кажется. Наш щит и меч опаляются огнём, как стерилизуется лезвие ножа в походных условиях. Перед нанесением ответного удара и, чтобы нынешние и будущие родители воспитали в детях понимание добра и зла, недопустимость продажи души дьяволу ни при жизни, ни ещё до рождения. И какое счастье жить, сохраняя в душе тепло и даря его окружающим.
ma_pa.JPG

m_m_s.JPG

Тепло души - это такая странная вещь.. Многократно приумножается, когда ты им делишься. Спасибо, мама. Спасибо, отец.

View: https://www.youtube.com/watch?v=21qbbKLf8vk


----
Индейцы, лошади и мы. Часть 7.

Продолжу конную тему в искусстве народа Навахо, и, чуток знакомство с ними самими.

Навахо (Дине) - на сегодня один из самых многочисленных коренных народов Северной Америки. Больше 300 тыс. человек (сам ужасаюсь, печатая "самых многочисленных"). Примерно тысячу лет назад они мигрировали из Аляски и северо-западной Канады пока не обосновались на териториях нынешнего юга США и севера Мексики. Традиционными для Навахо занятиями были земледелие, скотоводство, ткачество, гончарное дело и др.ремёсла.

Во времена колонизации оказывали активное сопротивление испанским захватчикам, а вытесненные испанцами на земли Навахо племена Пуэбло, научили строить крепости-пуэблито. Испанцам так и не удалось покорить Навахо. Более того, они сохраняли независимость позже и от Мексики.

Их смяли только в середине 19-го века - войска США. В течение 10 лет они были насильно переселены в резервации в штатах Аризона, Нью-Мексико и Юта.

Культура Навахо имеет много точек пересечения с Лакота и другими союзами племён, у которых лошадь почиталась особо.

Мне было интересно узнать, что у Навахо, Лакота и ещё многих коренных народов Америки существует "паровая баня". Во многом это церемониальное сооружение, но выполняющее, как и у нас, основную функцию. Сооружается из деревянного каркаса, обтягивается или шкурами, или уплотняется ветками. Функционал -как у нашей "бани по-чёрному". Камни, дырка в потолке, прогрев каменки, вода и разнообразные травы - какие-то используются всухую, какие-то завариваются и применяются как у нас в стиле "поддать парку". Кто знает, что такое походная баня, - вот ровно один в один.

Традиционное жилище Навахо - хоган. Дом, постороенный из дерева (иногда брёвнами внахлёст как у нас!), и обмазанный глиной. Вход обязательно с Востока - утреннее солнце должно освещать и радовать.
Navajo_hogan.jpg

Navajo_hogan_2.jpg

Navajo_hogan_3.jpg
Navajo_hogan_4.jpg

Хоганы есть мужские, есть женские. Какие были внутри, и современные, например, женские хоганы здесь:
View: https://www.youtube.com/watch?v=0E6as5KIX7U


Традиционные верования, как у большинства индейцев, - философия баланса людской жизни и природы.
Согласно верованиям, существуют земные и святые люди. Кроме того, Навахо верят, что перед попаданием на Землю, они прошли три других мира, Земля же считается "четвёртым".

Сейчас Навахо, как многие коренные жители Америки, стараются выжить в т.ч. развивая свои традиционные ремёсла. Количество вещей, которые изготавливаются из мастерами и художниками - огромно. Здесь только чуть-чуть привожу. По большей части связанное с лошадьми.
Использованы материалы Navajo Rugs and Navajo Blankets For Sale,
Southwestern Decor - Cabin Decor - Western Bedding | Mission Del Rey Southwest Decor, Википедии.

Рисунки лошадей на дереве:
na_woo_pl_horse_1.jpg

na_woo_pl_horse_2.jpg


na_set_horse_1.jpg


Трубка:
na_pipe_horse_1.jpg


na_cut_br_horse_2.jpg


Фартук:
na_fart_horse_2.jpg


Столовые принадлежности, салфетницы:
na_metl_st_3.jpg

na_metl_st_4.jpg


Подушки:
na_pill_horse_2.jpg

na_pill_horse_3.jpg

na_pill_horse_5.jpg

na_pill_horse_8.jpg


Всевозможные шкатулки для ювелирки:
na_box_1_1.jpg

na_box_1_2.jpg

na_box_2_1.jpg

na_box_2_2.jpg


Традиционные "медицинские сумки":
na_med_bag_1.jpg


Винтажная амуниция:
na_fig_horse_1.jpg

na_fig_horse_2.jpg
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
@Svetliza, недели три назад Вы давали линк на Сбруя и сборка рысаков -что и зачем
Спасибо! Прочитал с огромным интересом, узнав много нового! Сейчас даже бега смотрю в разы возросшим интересом))

О событиях.
Последний раз я приезжал в Польшу по личным делам, и попал тогда в дни визита Обамы. По всему центру Варшавы были заварены канализационные люки! Это было так смешно)) Ну а вдруг польское говно попрёт, - и прям на президента юнайтед стейтс оф-таки америка, - очень неудобно будет))

Ко всему, тогда случился не очень приятный инцидент. Вынырнул из пробки, помчался, срезая путь, по односторонке в направлении своей берлоги. Дорога пустая, набираю скорость. И тут телефон зазвонил, чуток отвлёкся и.. чуть не влетел во временные ограждения поперёк дороги! (ага, потому дорога и пустая была)) При этом едва не сбил двух скучающих хлопчиков с автоматами и полной экипировке. Успел вывернуть руль, с грохотом заскочив на высокий бордюр. Лица у чуваков на секунду побелели. Ну ваще не смешно было нам всем)
Потом последовала разрядка - у меня в машине играла детская польская песня достачно громко. Поржали от нервов, меня проверили, выслушили, отпустили.
В эти дни, наверное, пристрелили бы)
Вчера смотрел новости, на этот апофеоз всенародной любви к Байдену, - бронированные стёкла, через которые эта мумия вещала о злом Путине. Не, ну это же какой-то сюр)) В следующий раз, скорее всего, - если он случится,- "главнюку" соорудят небольшой герметичный купол, в который будет закачиваться "самый лучший воздух свободы", специально привезённый в баллонах из Штатов. Ну, на случай, если кто-то пёрнет в толпе.

Слушал послание федсобранию Президента. У меня предложение: когда придёт наш черёд вслед за американцами проводить ядерные испытания,- давайте их проведём в Лондоне, а? Предупредим за месяц, пусть эвакуируют. всех А то мне, лично, несравнимо больше жаль глупых европейцев, которых так интенсивно готовят к организации зоны отчуждения. Полоса шириной в тысячу-полторы км, проходящей по всей Польше и части Германии, - это оптимально для американских политиканов, но не для нас.
А так, 20 мегатонн в Лондоне, - проблем особых даже шотландцам не создаст. Зато мгновенно приведёт в чувство всех дебилов, которые не понимают, что такое война, и тем более мировая, после которой выживут только тараканы, наверное.

--
Последние дни, по мере возможности, смотрел как живут лошадки в прокате. Кивания спортсменов на прокат, мол, вот где настоящее жестокое обращение, у нас, в России, очень оправданы, сам живьём видел не мало. Всё зависит от хозяина конюшни.
Запомнился случай, когда при мне повели седлать откровенно хромую лошадку клиенту. Рядом была родственница хозяйки конюшни, и на мои слова, что лошадь-то хромая, мол, может, не стоит,- глянула быстро, и с улыбкой бросила: "Эта? Да-неее! Это разве хромая!" И всё.
Думаю, если бы клиент хоть немного понимал, что лошадь испытывает боль, то не захотел бы на неё садиться.

То, что у нас нет толком никаких регламентов контроля по обращению с этими прокатными и тогда знал. А сейчас задался вопросом: а как в других странах? Выбрал для изучения Штаты,- у них много лошадей, просторы как у нас, сами штаты - во многом как отдельные государства.

Изучал на примере пяти или шести, отбирая бедные и богатые. Везде свои собственные законы, регулирующие эту деятельность. Но они есть. Они разные. Местами мягкие, а местами очень жёсткие. Например, в Нью-Йорке конюшня может быть проверена в любой момент организациями: Department of Health and Mental Hygiene, the American Society of People against Cruelty to Animals (ASPCA)'s Humane Law Enforcement Unit, Department of Sanitation, New York City Police Department, or any other appropriate City agencies. (переводить не будуу, и так страшно))

Но обычно есть некие общие принципы, по которым лошадям обязательно должны быть созданы условия содержания, ограничения по времени работы (с отдыхом каждые там сколько часов), ограничения если есть отклонения по здоровью и тд.
И совершенно обязательное лицензирование любой лошади, которая используется в коммерческих целях! Стоимость лицензии небольшая, 25 долл. За нарушения - штрафы (разные). Мне кажется у нас с этого должны начать.

Мне было любопытно открыть, что: в США не так уж много конюшен с прокатом, как думал. Все они живут примерно тем же, что и наши. Вплоть до привлечения детишек наличием осликов, барашков и прочих страусов.
Разница, которая бросилась в глаза - огромные территории или принадлежащие владельцам, или доступные для конных прогулок (местами в тысячи гектаров).
В чести гостевые микро-домики для остановки на 2-3 дня. Судя по отзывам, популярны как раз выезды у людей не на один день (пользуются спросом 1-дневные групповые райды на природу).

Потом ещё показалось странным сопоставимые с нашими цены за постой - примерно от 200 до 350 долл/мес. 350 - это дорогая Калифорния. И это при том, что требования, например, к качеству сена, прописаны. Остальное - типа "экстра-сено, экстра-концентраты" - дополнительно.
По факту, стоимость постоя выходит в 450-600 долл, - многие вещи старательно не включаются в начальную цену. Присутствуют "любве-обильные" к лошадям конюшни, где постой может доходить до 1500 долл. - там гарантируют не просто отличное содержание и уход, но и позитивное настроение для лошадки. Где-то даже видел включённую в стоимость услугу круглосуточной проверки лошадки он-лайн через служащего конюшни (не представляю, как это выглядит))

Лошадей, как ни странно, в прокате немного. Обычно 10-20 голов всего. Старше 20 лет - единицы.

Поначалу, отвлекаясь на изучение всяких разрешений, регламентов, лицензий и порядка их получения, не понимал, почему эти конюшни, живут явно лучше наших при сопоставимых ценах (не беру в расчёт наши кск). Но как только начал смотреть расценки проката, стало понятно - прокат-то у них сильно дороже.

Минимум, что встретил только раз - 20 долл/час. Обычная цена 30-50 за час. Доходит до 60-70 в дорогих штатах в "высокие" дни. Пони - от 15-30. Сопровождение - ещё плюс, разумеется. Нет своего шлема - часто аренда (+10).

Мне трудно говорить об объективности моих поисков, т.к. 5-6 штатов вряд ли дают общую картину, но всё же рискну сделать вывод: в Штатах прокатные конюшни, т.е. почасовая аренда, - довольно узкая ниша в отрасли. Возможно, это сделано специально. Всё-таки равнять лошадь и машину в кар-шеринге, мне представляется злодейством. Вероятно, есть разные требования к прокатным, делающие такой бизнес довольно проблемным и низкорентабельным.
Но остальное было интересно.
Огромное количество конюшен, занимающихся в основе приёмом на постой. Есть крупные, - несколько строений, сотня денников.
Есть такие, кто принимает на постой с расчётом "день". Цены от 20 до 80 дол в день (в таких, кстати, часто наилучшие условия,- сужу только визуально). Как ни странно, такая услуга довольно распространена.

Есть такие, кто организовал бизнес на постое с учётом индивидуального подхода к каждому клиенту, т.е. обычно существует некий нижний порог цены "по минимуму", остальное владелец заказывает по прейскуранту. Такие конюшни наиболее крупные обычно.
Гордятся своим чётким администрированием всего и вся, - типа "это очень трудно всё, но мы такие молодцы, что нам это удаётся".

Очень распространён лизинг лошади - аренда лошади конкретного дня/дней или на конкретный период. Мне эта схема очень приглянулась тем, что существуют базы данных по лошадкам, с описанием их состояния, уровня учёности, особенности характера, цен и доступа на сколько возможна аренда! Возможно в этом причина хорошего уровня развитости отрасли в США,- созданы условия для разного масштаба бизнеса с долговременной арендой. Думаю, это очень правильный подход со всех точек зрения.

Немного непонятно само название - лизинг. Если это подразумевает какое-то, пусть не полное, но пропорциональное освобождение покупателя от налогов, - это просто супер. Если так, то это чертовски хорошая поддержка отрасли и любителей лошадей. Если это не так - то, уверен, если у нас такое внедрять, - будет своего рода бум. Любое предприятие, учитывающее расходы, может эти расходы включать в затраты. Скажем, по какой-то статье, связанной с оздоровлением членов коллектива (а было бы ещё лучше, елси отдельно такую статью под лошадок,- да-да, размечтался))

Цены очень, очень разные. Нижнюю, что встретил - 150 за месяц. Верхнюю - 30000 долл/мес. В среднем 300-600. Не включают цену постоя и прочего. Некоторые с возможностью выкупа.
Люди иногда идут на "половинчатый" лизинг или даже "чертвертичный", разделяя траты с кем-то
(друзья, подруги или сам владелец лошади; т.е. при оплате по "половине", лошадь будет доступна 3-4 дня в неделю по ранее оговоренному графику).

Есть ещё "paid lease" - самый дорогой вариант аренды, подразумевает оплату приличной части стоимости лошади ежемесячно. Насколько понял, применяется только к каким-то высоко-классным лошадям.
Кроме того, встречается ещё бесплатный лизинг "free-leasing" - к обоюдному выигрышу владельца и арендатора, в случае, если у первого не стоит задача заработать именно на аренде. Приятная схема, если владелец лошади - он же хозяин конюшни, где будет стоять лошадка, - плату за постой и обслуживание никто не отменял.

Ну и главный "убийца" проката в Штатах, насколько понял, - это "practice ride", практическая езда. Вы можете отрабатывать то, что учили на уроках с инструктором. Разрешается обычно только после согласования с инструктором. Всё на усмотрение инструктора. Хочешь сложные элементы отрабатывать, - спроси разрешение, инструктор решит готов ты и лошадь, скажем прыгать без присмотра, или нет. Может быть на разных лошадях, в разное время. Практическая езда дешевле уроков, но вы обязаны брать уроки в этой же конюшне. Невозможна для человека, кто не прошёл какой-то курс обучения-проверки в данной(!) конюшне.

Лизинг чётко структурирован документально разными циркулярами. Например, есть понятие "лизинг вне" и "лизинг в", - арендованная лошадь будет жить вне родной конюшни или в ней. Это, порой, сильно сказывается на цене, вплоть до её отсутствия.

Ниже креплю линк с отличным сервисом-порталом по теме "продажа, аренда, лизинг и пр" - включая сервисы аренды-покупки трейлеров и пр. и пр. Объявы по сервисам (обучение, тренинг и пр). Продажа амуниции и пр. Всё очень грамотно организованно, без нагромождения, с возможностью правильной фильтрации.
Например, в разделе "Farm Directory" высвечивается огромный список хозяйств с указанием сколько у каждого лошадей к продаже, породы, география, чем занимаются. Или искать лошадку по общему списку, выставляя фильтры.

Долго залипал на видео к разным лошадям, типа таких:
View: https://youtu.be/ZNo8CLWiJEQ

View: https://youtu.be/0_0E6Xb3xts


Пусть у нас кто-то перенимает этот хороший опыт. У нас, насколько могу судить, всё это находится на каком-то уровне "расклейки объявлений на столбах" или, в лучшем случае, существуют группы в соцсетях.

Ещё обратите внимание на чудесный, с моей точки зрения, раздел "Риал Эстейт" - предложения о продаже ферм, где можно держать или уже есть лошадки) Прелестно..)
Выпадал в осадок, читая что-то типа "Великолепная собственность для лошади, с двумя одно-этажными домами (1 спальня/1 ванная), отдельно студия и гостинный домик, на 5 акрах земли".
Или описание просто куска земли: "Маленький кусочек рая на земле! 2,5 акра красивой сельской местности, расположенной в Берлсоне, Техас. Идеально подходит для лошадей. Частная дорога. Нет шоссе, но недалеко от города. Отлично подходит для катания. Безмятежная атмосфера деревни."

Есть предложения даже по аренде ферм с конюшней (с/без лошадей). И какие фоточки..)) Нам надо не хуже! Надо лучше! У нас земли больше)

EquineNow - Horses for Sale
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Лизинг там - это как я понимаю аренда у нас. У нас она тоже есть, и в достаточном количестве. Но всем подряд ее не предлагают.
А да, и с США сильно много больше частников, и людей просто , образно говоря " держу лошадку возле дома, по выходным катаюсь к соседям". У нас такого нет.
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
Lisovin пишет:
США сильно много больше частников, и людей просто , образно говоря " держу лошадку возле дома, по выходным катаюсь к соседям". У нас такого нет.
естественно. Всё упирается в достаточность населения. Да и аренда просто высока для содержания НЕ у себя( ведь времени часто нет по уходу- это не кошка/собака). А цены уже к 20 штукам подходят( на ипподромах меньше, но...).
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Я бы сказала , что все упирается в ...эээ..как бы сказать, "организацию проживания". У нас основная часть населения живет во многоквартирных домах, кучкуется в городах, там же очень много населения живет в своих домах, и они гораздо "ближе к земле и скотоводству" по духу.
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Лизинг там - это как я понимаю аренда у нас. У нас она тоже есть, и в достаточном количестве. Но всем подряд ее не предлагают.
А да, и с США сильно много больше частников, и людей просто , образно говоря " держу лошадку возле дома, по выходным катаюсь к соседям". У нас такого нет.
Да, вот и пытался разобраться заодно, в чём у нас засада основная, почему тяжело так в отрасли стало (коли мы уж на рыночных рельсах).
Расцвет у нас проката - сейчас в этом его виде вижу откровенное зло. Почему-то он часто представляется наоборот, неким спасением отрасли, но сейчас я, например, вижу в таком его виде сплошные тормоза. Зажать его надо, мне кажется, подобным как в Штатах лицензированием и контролем.
Тогда больше людей пойдёт в школы верховой езды. А там как подспорье - как раз тот вариант аренды, типа штатовского practice ride - самостоятельная отработка изученного по согласованию с тренером. Люди, кто сейчас занимается прокатом, переключатся на создание соответствующих конюшен, где проката не будет! Будут конюшни, с лошадьми под аренду, либо постоем, либо тем и тем. А там от этого, уже до расцвета частного содержания недалеко, а уже и оно само постёгивает развитие конюшен (так в Штатах и произошло "странным образом", - я просто в нюансы не вдавался).

А про название, как сказал, - мне странно) Ведь есть в английском rent, но почему-то лизинг фигурирует разнообразный. Если это из-за каких-то зачётов в налогах (как всё, относящееся к лизингу - возможность пускать в затраты предприятия или предпринимателя), - это прекрасно, такое надо перенимать.


Lisovin пишет:
естественно. Всё упирается в достаточность населения. Да и аренда просто высока для содержания НЕ у себя( ведь времени часто нет по уходу- это не кошка/собака). А цены уже к 20 штукам подходят( на ипподромах меньше, но...).
Тоже так думал, пока не копнул. Оказалось это не зависит сильно даже от платёжеспособности населения. Человек, "болеющий" чем-то всё равно будет тратить на свою страсть сколько потребуется, насколько будет в состоянии ужать другие расходов.
Вот в Штатах стиснули прокат требованиями, - его мало, но цены-то какие высокие! Выход? Идти в школу, заниматься с инструктором! Дорого? Если бьёт по карману - беру уроки 1 раз в 1-2 недели, а остальное отрабатываю самостоятельно, - в той же конюшне, где инструктор, под его одбрение на арендованной лошадке.
Дорого арендовать? - пожалуйста, ищешь "кооператора"-компаньона, - одного, двух или трёх - цена поровну, занятия на лошади - по расписанию равные. Не можешь найти компаньона - ничего, просто арендуешь "четверть" лошади. Можешь даже вместо части оплаты (или всей! так тоже там бывает) - сам потрудиться на этой же конюшне - это же супер.
Стало лучше с финансами - переходи на другой вариант аренды, более полноценной, вплоть до много-месячного, а потом уже и свою лошадку, заводи (в США годовая аренда лошади примерно обходится в 20-30% её стоимости, поэтому для многих, на каком-то этапе, выгоднее купить, а уж если частный дом и немного земли - тем более).

В общем вариантов-то тьма.
Как и для владельцев лошадей: Трудно стало содержать - сдай в долгосрочную аренду (все условия правильного содержания оговариваются подробно в контракте). Нужна лошадь себе 3 месяца в году? Сдаёшь на 9,- лошадь в надёжных руках, не страдает ни физически, ни морально, а тебе и прибыль будет. Трудно сдать лошадь в аренду, - "не сдаётся"? Сдай в аренду бесплатно! Желающие найдутся быстрее. Прибыли не будет, но за всё остальное будет платить арендатор. Совсем невмоготу содержать после - можешь сдать лошадь в аренду с вариантом выкупа (например, 1-2 года человек не платит за саму аренду владельцу, но оплачивает постой-кормление-медицину, а потом платит владельцу 1/3 стоимости лошади и получает её уже в собственность - но такие вещи в договре обычно изначально указываются как возможный вариант по согласию сторон).
На этом в Штатах держится львиная доля ферм, разводящих лошадей, и всевозможных конюшен. Т.е. на привлечении интереса к лошадям и огромному спектру возможностей для любителей и спортсменов.
Прокат у нас забирает и доходы у инструкторов, и у коннозаводчиков. В Штатах - смотрел специально, - доходы у профессионалов стартуют от уровня выше среднего. Меня удивило ещё, что среди тех, кто идёт заниматься разведением лошадей - так много бывших инструкторов, ветеринаров и ковалей! Т.е. в основном не случайные люди, а с образованием, - для них это следующий шаг (кто-то попутно занимается и первой профессией, а кто-то переключается, например, на вывод и тренинг спортивных лошадей - иногда зарабатывая миллионы.

А прокат остаётся тем, кто с детьми ездит на выходные на природу. Так сказать, для разнообразия.

---

23 февраля сегодня.
У меня было три родных дяди. Один, самый младший, ныне здравствует (дай Бог ему ещё много лет!) Самого старшего я никогда не видел, - он родился перед самой Великой Отечественной, и умер, не дожив до своих трёх лет. Воспаление лёгких, лекарств никаких, война. Мамочка моя, в те годы сама дитё малое, хорошо помнила последний день своего братика: малыш, увидав в окошке избы возвращающийся клин гусей в небе, радостно вскочил, и, изображая руками взмахи крыльев, радостно сипел слабым госочком: "Га-га-га-га.."
С тех пор, видеть в небе этих удивительных, умнейших птиц, - всегда было и великим счастьем, и памятью о малыше, которого забрали чудовищные военные годы.

Вообще, всё своё детство, помню, часто слышал от взрослых фразу "только бы не было войны". Очень часто. У поколения моих дедов-фронтовиков, бабушек, кто ковал в тылу победу, в невероятных условиях выживая и чудом спасая детей, поколение моих родителей, - которые не имели детства и юности, и следующего,- все знали цену каждого мирного дня. Спустя время, это "только бы не было войны" звучало всё реже и реже. Пока совсем не перестало.

Мой средний дядя служил на атомной подлодке на Тихоокеанском флоте. Я его видел всего несколько раз,- его семья жила в далёком городе, встречались только по большим событиям, - служба. Мне он запомнился как человек необычаной жизнерадостности. Он играл на баяне, и любил петь широкие, протяжные народные песни. Только раз его спросил о службе (я тогда учился в младших классах). Он ответил уклончиво: боевое дежурство, 2-3 месяца под водой.
"Не всплывая?" - изумился я. "Да, всё время под водой",- засмеялся он, подкидывая меня к потолку.

Что такое боевое дежурство АПЛ - узнал позднее. Обычно это когда лодка уходит в заданный район Мирового океана, ложится на дно на глубине сотен метров, и 2-3 месяца, соблюдая тишину, ждёт приказа, мониторя обстановку вокруг. Из нашей ядерной триады, атомные ракетоносцы - самое грозное оружие. Засечь подлодку под водой практически невозможно. В случае начала войны, командир получает приказ и коды запуска. И тогда, не всплывая, уходят к цели ракеты.
Самое что ни на есть оружие сдерживания. Ведь лодка может залечь даже в Гудзоне или рядом. Пока есть АПЛ - потенциальный враг никогда не решится на агрессию.

В самом начале 80-х, дядя ушёл в запас. Жаловался на общую слабость. Медицина ничего не выявила тогда.
Неожиданно для всех, он устроился работать в наземную аэродромную службу, - всю смену на улице. Тогда мы, его родственники, удивились сильно. Понимание пришло позже, узнав больше, что такое вообще быть подводником. Он хотел, если вдруг что,- последнее своё время быть под открытым небом, на просторе, чувствовать солнце, ветер, рёв реактивных двигателей железных птиц. Наверное, истинную цену всего того, что для нас, обычных людей, само собой разумеющееся, - может понять только тот, кто по 3 месяца кряду проводит в замкнутом пространстве на глубинах, где даже лучика солнца нет.

Примерно через полтора года после ухода в запас, у дяди пошла горлом кровь, обнаружили рак. Терминальная стадия, метастазы по всему организму.
Трудно сказать, какую роль в этом сыграла служба, но уж конечно, не позитивную. Жизнь по уставу вообще сурова.
Ему дали 3-4 месяца. От лечения он отказался,- шансов при тогдашнем развитии медицины не было.

Паллиативной помощи как таковой тогда не существовало. Всё ещё осложнялось тем, что в тот период катастрофически не хватало сильнодействующих обезболивающих. Помню, как родители теребили все возможные контакты и связи, разыскиваю лишнюю дозу по всему Союзу. А боли были страшные. Жена его, позже рассказывала, что покупала по его просьбе водку и со слезами отдавала, - прекрасно понимая, что это резко ускоряет процесс. А куда денешься.
От дня постановки диагноза дядя прожил чуть больше трёх недель..

Цена каждого мирного дня,- это сотни тысяч наших военных, круглые сутки несущих боевое дежурство. Это труд миллионов людей, занятых в ВПК. С огромным сожалением взираю на тех, кто побежал за кордон после начала СВО, - не осуждаю, они сами пока не понимают что их на самом деле ждёт, всё придёт позже. С сожалением, - потому что в какой-то момент у нас перестали цениться эти мирные дни, стали восприниматся как само-собой. Нет, это не так.

На боевом посту, теряя здоровье, а теперь и не щадя своих жзней,- эти люди несут службу, чтобы не случилось того, через что страна проходила много раз. Всё как обычно. Есть такая профессия - Родину защищать. Великую, могучую, с богатейшей историей и традициями, прошедшую через тысячу лет невозможных испытаний, сплочённую, смело смотрящую в будущее, - нашу удивительную страну, мирное небо над ней.
Всех без исключения - с Праздником!

День подводника у нас отмечается 19 марта, но чтобы хоть немножко понять, что такое быть подводником, предлагаю почитать эту статью:
Как подводники выдерживают трехмесячное пребывание под водой - Online812')


View: https://www.youtube.com/watch?v=IPqeCfRQ4pQ

View: https://www.youtube.com/watch?v=Zq8FeSJtcCg

View: https://www.youtube.com/watch?v=_qmvVVoKbDc
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Нет. Во первых у нас в 80% случаях прокат от школы не отличается качественно ничем. Просто названия разные. Зачастую все это на одних и тех же площадках, и с одними и теми же тренерами/лошадьми. И во многих местах, как человек начинает поприличнее сидеть ему с радостью сдадут лошадь в аренду. Или заманивают абонементами "школьными". Это конюшням выгоднее, ибо первое в принципе выгоднее (но дороже), второе в пересчёте на цена за час дешевле, но конюшне выгоднее ибо это гарантированные деньги. Ибо прокат сегодня густо завтра пусто. Но людям такие варианты интересны не очень. первое, опять же ибо дороже (тут работает, только если человек прикипел к конкретной лошади или хочет заниматься серьезнее, и опять же именно на этой лошади), второе - ибо большинству людей не надо расписания, к которому они привязаны +если пропустил - это твой риск, и денег не вернут. Опаздал - тоже твои проблемы. Есть занятие "в четверг с 7 до 8" и все тут. Чаще , все те, кто ходят в прокат - люди плана "о, у меня завтра есть время, наберу, покатаюсь"
И у нас как правило нет проблем с арендой на уровне "просто лошадей". Особенно сейчас. Куча народу с удовольствием поделит нынче расходы. А вот с предложениями , где народ хочет старты, а если и ещп на повыше уровнем , чем два притопа - тут уже сложно. Ибо имеющие таких лошадей как правило или именно что частники купившие лошадь для этих целей и ездят сами + тренер который поправляет после них лошадь, чтоб она так же успешно возила хозяина, или школы, в которых и так нормально людей на них занимается. Но кто ищет - тот находит.
А еще проблема в финансах. Ибо их надо много. Чисто пример возьмем клуб московский, допустим Пегас. Это клуб среднего уровня, где проходят старты (т.е можно не тратиться на выезд например). Попробуем посчитать поларенды. Навскидку. 3 дня в неделю. Уверенному любителю. Постой пополам 50/2 - 25тр. Ковка раз в полтора месяца, пусть без изысков, она где то (хотя давно не ковала, но вот а том году это было у нас тыщ 6), т.е три месяца 12тр, на месяц 4, половина - 2тр. Стопудово мюсельки, пара мешочков это будет тыщи 4. Пусть лошадка здорова и не требует подкормок. Так, уже 31. За пользование амуниции, убей не знаю сколько, но тыщ 5 пусть будет. Тренер. Эээ.. от двушки наверное за раз... 2х3х4 - 24тр. То есть минимальная поларенда уже у нас 60тр получилась. И это мы посчитали не цену тех кто на аренде хочет заработать, а кто просто частник и хочет себестоимость отбивать, и лошадь у него не надо работать тренеру. (Знаю знакомая девочка занималась там и брала в аренду лошадь, и было это года два назад, но там и тренер был из лучших, и, возможно побольше чем 3 р в неделю, там было 100трв месяу).. много народа у нас готовы так платить?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Добавлю, что "сдать лошадь в надежные руки" (ну чтоб без тренера) - в наших реалиях практически утопия. Слишком велика вероятность что получишь на выходе инвалида/истерика/ещё чего, и будешь сам расхоебывать что с этим делать. Да, есть приличные арендаторы, кому б доверил. Но их е ди ни цы.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
@Svetliza, недели три назад Вы давали линк на Сбруя и сборка рысаков -что и зачем
Спасибо! Прочитал с огромным интересом, узнав много нового! Сейчас даже бега смотрю в разы возросшим интересом))
e
В разделе"ипподром" есть еще темка Рысаки вопросы-ответы
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
Lisovin пишет:
Да, есть приличные арендаторы, кому б доверил. Но их е ди ни цы.
Я-бы добавил- приличных покупателей ЕДИНИЦЫ. Если что- мне проще своего на мясо сдать- мучиться будет меньше, чем у нового хозяина , который им попользуется и в этом-же году сам сдаст на мясо. Так у нас в Курске. Может где и по другому.:unsure:
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
А, и еще. Миллионы "на разведении и тренинге" могут заработать исключительно в скаковой или, возможно, в вестерн индустрии (там вроде тоже призовые оч солидные и "призовые" кони очень дороги, как и случка с ними). Но у нас в стране первое, скажем так в мини-минимальном объеме, второго нет в принципе (то что есть равно тому что нет). А скачки это вообще не про любовь к лошадкам. В "скаковых" странах на убой идут тысячи ежегодно, ибо девать то, что не поскакало, а еще и поломалось в процессе в твком количестве некуда
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Юля, спасибо за подробности. Тем более, вот поверите, - читал и больше убеждался, что прокат в нашем его виде - зло для индустрии. Вот в таком смешанном виде.

/Кстати, я не против мясной конной промышленности как таковой. При условии, если лошадей будут разводить на обширных достаточных /территориях, близких к естественным, и дадут им возможность насладиться счастливой жизнью лет 15-20 хотя бы.

От себя добавлю, так сказать, наблюдения человека со стороны (объездил много конюшен, и не по разу). Личное мнение.
Там, где сущетвует почасовой прокат, - а это почти везде, - отношение к самой лошадиной теме(!) формируется у человека такое, что оно как раз убивает интерес! Это превращается в развлекалово типа "пойдём, похаваем сахарную вату, покатаемся на электрических машинках". Идёт кто попало, общей массой. Кто-то стонет, что нафиг ему это надо, кто-то, наоборот, доволен. Натуральная карусель в парке отдыха. Нет личного отношения, понимаете?

Т.е. я смотрю на Штаты - там этот прокат дорого стоит из-за всяких требований. Поэтому приходят семьями или кому реально очень хочется, но может себе позволить раз в месяц, например, групповой райд на день. И при этом все понимают, что лошадиная тема - это красиво, это престижно, это радостно и это море удовольствия. К этому тянутся. И вот те, кто тянется - они идут в школу, узнают всё у конкретных людей - как лучше, с чего начать, сколько стоит, а есть ли варианты (я прочитал тучу постов от людей на форумах). Сразу формируется индивидуальный, личный подход к человеку - он проникается темой, он начинает думать о ней, ему уже нравится, хотя он ещё ничего не сделал.

Ему приветливый инструктор всё рассказывает - не на бегу, не в перерыве между клиентами, не по телефону "да-да-да, приезжайте, всё покажем, а сейчас у меня урок". Человек сам(!) привязывается к выбранному месту и своему учителю. А дальше уже и к какой-то лошадке, на которой поначалу берёт уроки, а потом уже берёт практику - здесь же, под контролем и с разрешения. Нет этой долбанутой карусели как у нас во многих конюшнях.
Вы не представляете, как у меня открылись глаза на поступки нескольких людей, кто 2-3 раза покатался у нас в прокате, но на этом всё, хотя им это понравилось, - я не понимал, почему они не идут дальше в плане осмысленных регулярных уроков просто для тела и души!
Оказалось-то всё элементарно - не престижно! Их отталкивает эта толпа! Отталкивает суета на конюшнях! Это отношение персонала "на бегу-расскажу". Им говорят- давайте, приходите в такой-то день, будем заниматься посерьёзней. Человек приезжает, а у инструктора каждые пять минут трындит телефон, звонят клиенты. И человек говорит "да нафиг мне это сдалось". Ещё раз повторю - знаю несколько таких человек. Им лошади, езда - понравились. Хотели бы. Но расхотели. Долго не понимал почему.
Сейчас уверен, - пока будут существовать прокаты наши вот в таком виде - в позитив ничего и не сдвинется. Конная тема в массах превращена в карусели.

Понятия не имею, как у нас юридически по подобию лизинга. В общем-то, ничего не мешает прописывать всё в бумагах. Другое дело, у нас в массах нет такой привычки - оформлять всё письменно. Возможно, необходимо ввести в практику какие-то формы. Нет у нас пока, видимо, никакой помощи в очень многих направлениях конной темы. Даже консультаций. Вот как раз про тему помощи дальше речь.

За что люблю американских буржуинов, так это за их страсть к статистике во всех сферах. Ну, это объяснимо, - лиса Алиса, как помнится, по этому поводу говаривала "Денежки счёт любят.."))

Решил привести некоторые цифры конной индустрии США. Данные в основном за 2022 г (просто они наиболее широко исследовались тогда), но есть за 2014, 2017 и 2020 гг.

Цифры во многом расходятся от структуры к структуре (их три основных), - даже в Штатах очень сложно охватить весь спектр статистических тем.

Самые близкие к реальным данным - это цифры от Американского Конного Совета (American Horse Council, AHC). Остальные структуры, типа ветеринарных служб, налоговых и торговых - очень разнятся в силу разнообразия сфер сбора данных.
Нам, считаю, тоже полезно анализировать эти цифры. Особенно, уверен, полезно это знать чиновникам, - очень показательно, насколько эта индустрия может быть на благо государству даже в сфере доходов в бюджеты.

Итак, общее количество лошадей - 7,25 млн.
Владельцев лошадей - 1,013 млн.

Конная индустрия вносит 122 миллиарда долларов(!) в год в экономику США (т.е. в ВВП)

В конной индустрии работает 1,74 млн. человек (если считать с периферией - около 7 млн.)
1,6 млн домохозяйств имеют лошадей.

По бюджету:
Общий вклад в ВВП +122 миллиарда долл.,
Прямой вклад в ВВП +50 млрд.долл.,
Прямые налоговые отчисления в бюджеты разных уровней - почти 2 млрд.долл.

Самый большой вклад в деньгах в ВВП от индустрии вносят штаты:
Кентукки - 238 000 лошадей (1,9 млрд.долл);
Оклахома - 252 700 лошадей (1,1 млрд);
Флорида - 387 100 лошадей (2,4 млрд).

Меньше всех вклад в ВВП вносят штаты:
Нью-Йорк - 154 000 лошадей (1,2 млрд.долл);
Калифорния - 534 500 лошадей (2,8 млрд);
Иллинойс - 150 400 лошадей (0,9 млрд).

Т.е. количество лошадей на территорию- вовсе не показатель прибыльности. Калифорния - один из лидеров по кол-ву, но имеет один из худших показателей в экономике, если считать на лошадь. А Флорида, наоборот, на лошадь имеет наилучшие показатели. Возможно, в США большинство лошадей, выходящих на пенсию, как многие люди, переселяются в Калифорнию))

Занятость.

Всего занятых в индустрии - 1,74 млн.чел.
Волонтёров - 1,4 млн. (!) - вот о чём я всё повторяю- как важно расширять знания о лошадях, популяризировать!
Занятых постоянно - 988 тыс.чел.
Их заработок и отчисления - 38 млрд.долл.

Интересно, что в конной индустрии напрямую работает больше людей, чем на железной дороге, радио и теле- вещании, производстве нефтяных и угольных продуктов, а также производстве табачных изделий.
Вместе взятых!

Лошадиная статистика (тип, кол-во, процент от общ)

Лошади для отдыха (recreational horses) - 3,14 млн. - 43%
Лошади для шоу (showhorses) - 1,23 млн. - 17%
Для гонок и скаковые - 1,22 млн.- 17%
Рабочие лошади на фермах, ранчо, полиции и пр. - 0,54 млн. - 8%
Во владении у Амишей - 0,16 млн.- 2% (чего их отдельно считают не в курсе, как-нибудь погляжу)
Другие - 0,96 млн. - 13%.

Породы.

Американский квортерхорс - 39,5%
Чистокровная верховая - 10,2%
Арабы - 7,8%
Аппалуза - 5,9%
Американский пейнтхорс - 5,4%
Тяжеловозы - 4,8%
Теннесси Уокер - 4,8%
Американская стандартбредная (рысь, бега) - 3,5%
Другие - 18,1%

Миники - 5028 носов)

Больше всего лошадей в Техасе - 767 тыс. лошадей)
Потом идут Калифорния и Флорида.

Меньше всего лошадей (2-8 тыс) - Род-Айленд, Гавайи и Делавэр (микроскопический штат тоже).


Коневладельцы.

Среднее количество лошадей на одного собственника - 6.
Всего домохозяйств у которых в собственности лошади - 1,6 млн.
Очень интересная цифра: конные энтузиасты и "любители наблюдений за лошадьми" - 38 млн.чел.!

16% людей, которые участвуют в мероприятиях, связанных с лошадьми, на самом деле не владеют лошадью.
13,2% показывают что-то на лошадях, но не владеют ими.

Средний владелец лошадью для шоу имеет более чем 2 лошади, каждая оценивается в 10 тыс.долл. или более.

Наиболее распространенные занятия владельцев лошадей, работающих в отрасли:
20% - тренеры,
17% - дают уроки,
19% - управляющие фермами,
14% - заводчики,
5% - ветеринарная деятельность,
5% - кузнецы-ковали,
23% - другие (приём на постой, иппотерапия и пр)

92,6% владельцев лошадей являются женщинами! (оказывается, не только у нас))

52% конников замужем/женаты, а 58% - выпускники колледжа.

60% конников работают на руководящих должностях, а 4 из 5 человек - члены не менее 2 конных организаций.

38 лет - средний возраст коневладельца.

41% владельцев лошадей старше 45 лет.

18% коневладельцев имеют возраст 60+ лет.

53,4% домохозяйств, владеющих лошадьми, имеют только одного члена, связанного с лошадьми,
35,7% имеют 2 членов домохозяйства, связанных с лошадьми.

50% владельцев лошадей имеют годовой доход более 100 тыс.долл. (это большой доход)
28% - доход больше 150 тыс.долл.
15% коневладельцев имеет доход менее 50 тыс (это примерно средний доход для США).
3% - доход меньше 25 тыс.долл.
12% - доход от 25 до 50 тыс.долл. в год.

Средняя цена верховой лошади составляет 3444 доллара.
Стоимость большинства recreational-лошадей составляет менее 10 тыс.долл.
Средняя стоимость шоу-лошадей - 11,2 тыс.долл.
Спортивных - от 45,5 тыс.долл.

Цена владения.

рекреационная лошадь - средняя - 7,9 тыс.долл. в год.
шоу - 28,5 тыс.долл.

Стоимость владения лошадью будет сильно различаться в зависимости места, сколько и какой тип лошадей, есть ли жилищные возможности или нужен полный вариант постоя.
Цифры содержания, в зависимости от этого, варьируются от 3 до 9 тыс долл. в год за лошадь "для отдыха".


Что меня впечатлило.
Количество занятых в индустрии - 1,74 млн.чел.
Количество "привлечённых" интересом к лошадям зрителей и любителей - 38 млн.чел.
Количество постоянных волонтёров - 1,4 млн.человек.
На постоянной занятости в индустрии работает больше людей, чем на железной дороге, радио и теле- вещании, производстве нефтяных и угольных продуктов, а также производстве табачных изделий вместе взятых.
Количество домохозяйств с лошадьми - 1,6 млн.
Вклад в ВВП страны - 122 млрд.долл (и это при 7,25 млн.лошадок!)
Чистые доходы бюджетов от индустрии - почти 2 млрд.долл.
Заработок и отчисления занятых в индустрии - 38 млрд.долл.

15% коневладельцев имеют годовой доход меньше 50 тыс.долл.- это те люди, которые отрывают буквально от себя, чтобы заниматься любимым питомцем.
2% из них имеют меньше 25 тыс.долл дохода - вообще даже представить не могу, как они живут сами. Разве что в деревне какой в глуши, и выращивают многое сами, - для Штатов это ну очень маленький доход, его не хватит, чтобы выжить даже в среднем по размерам городе.

Чтобы как-то помочь нашим проф.участникам-конникам, я-то искал совсем другие цифры,- те, что позволяют раскрыть экономическую структуру отрасли. Цифры выше, увы, экономическую науку не отражают. Владельцы лошадей сосчитаны вместе с теми, кто взял лошадь в лизинг. Но кое-какие выводы всё же сделать можно из их анализа.

Вопреки представлениям, большая часть лошадей НЕ принадлежит людям вне индустрии.
Т.е. частное владение "для себя, для души, не для заработка" - это меньшая часть из тех 3,14 млн. рекреационных лошадей.
Насколько можно судить по пересекающимся данным, частники, не занятые в индустрии, кто не является спортсменом, кто владеет лошадьми - это примерно 30-40% (от силы, т.к. здесь фиг знает сколько ещё посчитано тех, у кого лошадь в лизинге).

По данным Национальной статистической службы сельского хозяйства (NASS) количество лошадей, которые находятся на рабочих фермах - 2,8 млн.носов. Это "сельско-хозяйственные" лошади, которые по терминологии не могут быть задействованы в: конюшенном содержании, использоваться в сооружениях, где идёт обучение верховой езде или гонкам, а также в любых действиях, прибыльность от которых превышает 1000 долл. на нос (перечисляются всякие сборы, продажа семени и пр).

По данным NASS, количество таких ферм в США - 459,5 тыс.! Четыреста пятьдесят девять тысяч! Бывают ранчо, на которых огромные табуны, где занято много младшего персонала и менеджеров. Есть, наоборот, где всего несколько лошадок.

У меня сложилось впечатление, что многие фермы умело обходят разные ограничения, маскируясь под такие вот агро-предприятия. Например, ферма, скажем, с 30 лошадьми, в какой-то момент выставляет на продажу прекрасных породистых скакунов по большим ценам - по 10 сразу, например. Они ничего не нарушают, просто когда приходит пора, оформляют необходимые документы, проходят процедуры всяких регламентов, и выставляют лошадок, например, на аукцион.

Далее. В тех "волонтёрах, зрителях, интересующихся и пр", которых 38 млн.чел. - скрыты основные потребители конных услуг, в т.ч. по лизингу.

Структура чистых доходов индустрии такова:
Райдинг: 10,6 млрд. долларов
Шоу: 10 млрд.
Рекреационные: 11,8 млрд.
Другое: 11,8 млрд.


Особо хочется обратить внимание на саму организацию AHC, Конный Совет, большую часть данных которой здесь привёл.
Это огромная по охвату структура, старающаяся учитывать все сферы конной индустрии. В неё легко вступить, уплатив годовой взнос. Организация проводит много всевозможных конференций, обучающих программ по саммы разным темам. Членам предоставляется доступ к материалам, скидки на мероприятия и другие продукты. Благодаря собираемым данным, организация может удовлетворять интересы конников, через своевременное информирование разных структур во власти (проводятся опросы, голосования, сборы петиций и пр). Есть базы данных по самым разным вопросам. Проводятся вебинары. Идёт построение и работа разных альянсов (в т.ч. торговых). Постоянно генерируются программы по конкретным вопросам развития, актуальным темам, формируются группы. Всего не перечислить.

В членах значатся от индивидуальных любителей, до гигантов индустрии и каких-то профильных организаций или ассоциаций. Нет деления на спорт-неспорт, скаковые или бега, ранчер или арендатор одной лошадки, мелкий предприниматель, выращивающий сено, или огромный холдинг, производящий концентраты на сотни миллионов, - все здесь, голос каждого слышен. Вот по работе по интересам - уже внутри, идёт разделение.

Насколько понял, Совет никак не финансируется бюджетами. Существует на членские взносы (фиксированная сумма, разная для категорий). Активно идёт сбор пожертвований на конкретные программы. В общем, объединяющий всех, кто так или иначе связан с лошадьми или просто ими интересуется (т.е. те 38 млн человек, что "на посмотреть" - тоже потенциальные члены).

Мне кажется, если бы у нас была подобная организация, то, скажем, идиотизма, что сейчас творится с ЦМИ, - не было бы уже на самых ранних стадиях. Когда есть такой вал интересантов и сочувствующих,- никакие "коммиссии", никакие дебильные варианты реконструкции не прошли бы. И уж конечно, были бы учтены интересы тех, кто работает на ЦМИ - в первую очередь.

Кто-то, может, услышит. Идейными, болеющих душой за дело людьми, - такие организации создаются и работают. @Фукусима выкладывала видео с заседаний по теме реконструкции ЦМИ - там же видны несколько человек, кто легко может такие вещи начать воплощать в жизнь - активные, переживающие, осведомлённые.

Перефразирую миссию Совета для РФ, - если подобный будет создан:

"НАША МИССИЯ
Российский Конный Совет работает ежедневно, чтобы защищать социальные, экономические и законодательные интересы конной промышленности Российской Федерации."

Ну хорошо же звучит, а?

Сайт АНС:
https://horsecouncil.org/

И пусть кто-то мне ещё скажет., что конная отрасль - это убыточно..) 122 млрд в ВВП от 7,25 млн.лошадей.. Охренеть.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Кстати, я не против мясной конной промышленности как таковой. При условии, если лошадей будут разводить на обширных достаточных /территориях, близких к естественным, и дадут им возможность насладиться счастливой жизнью лет 15-20 хотя бы.
кто будет столько времени растить лошадь на мясо?! 2 года , максимум три, а то и годовичков режут! Мясное коневодство направлено на выгоду, а долго растить не выгодно никому. Кобылки могут дольше жить, если рожают.
Там, где сущетвует почасовой прокат, - а это почти везде, - отношение к самой лошадиной теме(!) формируется у человека такое, что оно как раз убивает интерес! Это превращается в развлекалово типа "пойдём, похаваем сахарную вату, покатаемся на электрических машинках". Идёт кто попало, общей массой. Кто-то стонет, что нафиг ему это надо, кто-то, наоборот, доволен. Натуральная карусель в парке отдыха. Нет личного отношения, понимаете?
за счет этой карусели живут конюшни. Без этого - их не будет. Или будут но в гораздо более плачевном состоянии. Кто то приходит и уходит. Кто то приходит и остается. Все по разному. Даже те, кто в парке когда то покатался на лошадке порой приходят на конюшню и остаются там.

да практически никак.
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
кто будет столько времени растить лошадь на мясо?! 2 года , максимум три, а то и годовичков режут! Мясное коневодство направлено на выгоду, а долго растить не выгодно никому. Кобылки могут дольше жить, если рожают.
Это ужасно.. Сам я никогда в рот не возьму, но понимаю, что для многих стран (включая, кстати, и западно-европейские) - это традиции.
2 года.. это же дети малые вообще..
В Штатах не то чтобы запретили, там это мясо для людей не сертифицирует FDA. Лошадей до того на мясо больше сотни тысяч в год резали, сейчас дестяки тысяч - вывозят живьём в Мексику и, вроде, в Канаду тоже. Хотя уже и это начали разные организации щемить сильно. Коли речь о таком молодняке - пусть быстрее. Нафиг всё подобное. Как рад, что несколько раз отказывался покупать сено у поставщиков, кто попутно ещё мясом конским торгует в разных видах..

за счет этой карусели живут конюшни. Без этого - их не будет. Или будут но в гораздо более плачевном состоянии. Кто то приходит и уходит. Кто то приходит и остается. Все по разному. Даже те, кто в парке когда то покатался на лошадке порой приходят на конюшню и остаются там.
Вот! Вот! И я так думал!) Пока не разгрёб тему в Штатах! Просто глаза на всё открылись!
Стараюсь смотреть глобально, т.е. в нашем случае, лицезрея проблемы, размышлять "что у нас не так?". И мой ответ, - если рассматривать всю конную отрасль,- нет престижа, его убили и продолжают добивать!

С одной стороны это понять не просто, но как только углубляешься в жизнь конников в Штатах, то это просто лезет в глаза. Везде! Как только начинаешь сравнивать, рассовывать по полочкам.
Это же не высокие технологии, где требуются сумасшедшие инвестиции. Тут всё одинаково почти - от просторов до стремлений.

В Штатах всё, что связано с лошадьми, - престижно. К этому стремятся.
Где-то мне попадался список из примерно сотни школ (обычных школ, где учатся дети и подростки), где есть уроки верховой езды. Эти школы входят в список самых престижных в стране! Почему они туда входят, - из-за наличия уроков с лошадками? Нет!
Наоброт! Они умышленно вводят в доступ эти занятия, поднимая свой престиж! Наравне с наличием какого-то большого бассейна, прекрасного поля для какого-то футбола или ещё чего, что тоже престижно.

Возьмите эту статистику из прошлой записи. Она такая лукавая по части структуры, что сам сходу не въехал. Вот смотрите:

50% владельцев лошадей имеют годовой доход более 100 тыс.долл. (для штатов это прекрасный, высокий доход, на который можно отлично жить). Из них 28% от общего числа коневладельцев - доход больше 150 тыс.долл.

Далее:
60% конников работают на руководящих должностях.

Понимаете?) В этой статистике не сказано, что эти люди с высоким доходом зарабатывают чем-то, не связанным с лошадьми)
А, учитывая, что бОльшая часть лошадей, принадлежит профи-конникам, - получается, что среди этих с высокими доходами их как минимум не мало.
Даже формулировка "работают на руководящих должностях": вот владелица, или совладелица конюшни, которая пусть и сама даёт уроки - это же тоже руководящая должность)

Прокат стиснут требованиями, делающими практически невозможным держать низкие цены. Час - это 50-80 баксов. В то же время, есть семейные небольшие конюшни, расположенные в живописных местах, где 1 час проката стоит 180, а то и больше 200 долл. Даже для дураков пишут: "скидки за большее количество часов нет". Туда едут семьями, провести день, а то и больше. Конюшня за неделю-две высокого сезона отбивает полностью содержание лошадей за целый год.

Как выглядит самый обычный бизнес в сфере обучения там? Оговарюсь - сужу исключительно по изучению сайтов самих конюшен (много десятков), по отзывам в т.ч. на форумах.
Обычно это 2-3 инструктора-женщины. Они или подруги, или задружились-сработались. Конюшня может принадлежать одной из них, а может как совместное владение. 10-15 денников.
Вокруг практически всегда есть хотя бы относительный простор. При конюшне есть поле для занятий, на нём всё необходимое.
Около этого же поля-левады, могут быть расположены скамьи, т.к. случаются шоу с участием учеников, приглашением родственников и друзей. У наиболее заинтересованных в шоу (это хороший заработок) - есть и выездная программа.

Уроки по 30, 45, либо 60 минут. Цена урока за 1 час - 120-150 долл. (в среднем, где обозревал; если тренер какой-то там спортсмен с регалиями даже местного уровня - там совсем иные расценки, и не почасовые).
Лошадок (своих) держат несколько. Видел даже где всего по числу инструкторов. И даже на некоторых сайтах указывают: "Если по каким-то причинам вам захочется заниматься на другой лошади, то вы можете взять её в лизниг, заплатив, к примеру, 1/2 цены лизинга, что снизит ваши расходы поначалу. Мы также можем, изучив ваши потребности во время уроков, подобрать вам лошадь для лизинга, привезти её и разместить у нас для занятий". Цена постоя в этом случае, разумеется, оплачивается дополнительно.
Есть, конечно, и большие конюшни, с парой десятков инструкторов, сотней лошадей, но там бизнес-схема почти такая же, т.е. уроки, плюс постой, плюс сдача в лизинг собственных лошадей. Но основная масса - вот такие маленькие.

Это просто детали, главное - эти занятия у любителей престижны. Как у нас абонемент в дорогой фитнесс-клуб)
Можно ли у нас так? Можно! Только это не под силу конкретному владельцу конюшни. Пока кто-то в состоянии законно "прокатывать" за 500-1500 руб в час,- ничего не изменится. Престижа конной отрасли не будет, уверен.
Там где прокат стоит в разы дороже- ну будет "дорогая конюшня для богательких" - на отрасли это никак не отразится, и на рост престижа тоже.

Мне это напоминает ситуацию с ценами на бензин. Когда нет достаточно денег(!) для построения дорожной инфраструктуры, то при низких ценах на топливо, её никогда и не будет. Люди будут избегать покупать машины, а те, кто вынужден - будут ездить по грязи на "буханках".
Поднимаются цены, а с ними акцизы на топливо - развивается инфраструктура, появляются нормальные дороги,- люди покупают машины, избавляются от "вездеходов".

Так же с престижем в конной отрасли, на мой взгляд. Низкие цены, массовость дешёвых покатушек,- прибили престижность самого отношения к лошадям к плинтусу. Молчу даже о желании изучать лошадей.

Если вынужденно поднимутся цены в прокате (везде),- как ни странно, это пойдёт на пользу. Престиж отрасли вырастет, а из-за этого пойдут в гору и развитие конюшен, и обучение, и массовость ферм по разведению (спрос на лошадей вырастет).

У нас со Штатами разница в ценах на сено раза в 2-3. Там тонна люцерны 200-300, лугового - 150-200 долл. Всё остальное в цене содержания (существенное) зависит от законодательного регулирования или не сильно разнится.

У них просторы, и у нас просторы. Для самой автомобилизированной страны в мире, - вот вдумайтесь! - ну чего люди массово ездят куда-то брать уроки верховой езды или заниматься самостоятельно, заводят своих лошадей или берут в лизинг разными способами (в лизинг же берут не от избытка денег а в лизинге основная масса хобби-лошадок судя по всему), интересуются лошадьми, любят просто на них смотреть или на выступления с их участием, - ну ведь странно, что так развита конная отрасль в такой стране, нет?)
Потому что престижно!

Вот к тому же ЦМИ. Те, кто болеет душой за дело,- их несколько человек на заседаниях, посвящённых реконструкции,- эти люди-то прекрасно понимают к чему она ведёт в таком виде, как сейчас.
Сокращение основного направления в угоду удовлетворения широкого спроса - это обязательно ударит по рысистым породам, по самим бегам и всем, кто с этим связан. И произойдёт падение престижа конкретно в этой теме. Ещё ниже!
Что им отвечают те, кто рулит процессом, но сам работает в отрасли? "У нас нет выбора,- реконструкция необходима, а деньги платим не мы, поэтому нам хоть и не всё нравится, но надо смириться". Полная шиза! Вместо стремления, наоборот, как-то расширять это конкретное направление, избавляться от "параллельного", и тем самым поднимать престиж.

В общем, потому и говорю, что совершенно необходима такая организация, как описанный Совет в Штатах. Ведущая. И куча подобных, возможно, но уже по профилям.
Американский Конный Совет - я когда начал разбираться, что это такое, - это же натуральный профсоюз! У него только название иное, и нет отстранённости руководства от простых его членов. Охватить всех, кто профессионально как-то связан с лошадьми, и(!) ещё и тех, кто ими просто инересуется. Это же гениально! Это как бы профсоюзная политическая партия)

В общем, знание - сила. Может кому-то из тех авторитетов отрасли эта информация будет донесена, воспринята и будет перениматься чужой, но очень хороший опыт. Всё-таки это не высокие технологии, - наши лошади тоже едят сено и имеют четыре копыта)


Под конец, просто как примеры, как это выглядит в государстве со 122-миллиардным вкладом в ВВП от конной отрасли. Ещё пара штрихов.
Как всегда - возможно это кому-то у нас поможет, или как минимум натолкнёт на какие-то идеи.

-
Отдалённый аналог нашего проката посреди мегаполиса Нью-Йорк в парковой зоне Бронкса.

Покатушки на поводе пони - 5, лошадь -10 долл. за пару кружочков.

За 300 долл.- устроим детишкам праздник - это за 2 часа (в вонючем вагончике, но зато с холодильником, чтобы вы могли там поместить угощение).
15 детей - лимит.
Запрещены: алкоголь, воздушные шары, пиньяты (кто не в курсе - та мексиканская хрень, набирая вкусняшками, что дети колотят с закрытыми глазами палкой).
Пони - ограничение одним часом в эти два часа аренды.
Дополнительные 500 долл - доступ к местному зоо.

45-ти минутный райд по парку, без записи, - 65 долл.

Уроки верховой езды. По 30 и 60 минут. Разные скилы. Около десятка инструкторов.

30 минут - 45, а 60 минут - 65 американских президентов.

Скидки при покупке "10 по 30 минут" и "10 по 1 часу" - 350 и 600 долл соответственно.

По утрам субботы спец.уроки для детей - как ухаживать за лошадью, как седлать и пр. (3ч) - 75 долл.

Для детей 6-16 лет летом есть специальные уроки, расширенные, в той же теме по лошадкам. Позволяет глубже узнать лошадь, и как её содержать уже детально (ну классно же! готовят будущих коневладельцев!).
Занятия в помещении, если день дождливый.
Причём эти уроки особенно рекомендованы тем, кто никогда до этого на лошади не ездил и не занимался их изучением - посетить-изучить до любых уроков или райдов.

Здесь же и постой! 750 долл/мес (дважды в день сено-гранулы; ежедневная чистка денника и выгул, "попонование" по необходимости)

/не могу не вклеить фотки зоны для детского праздника, я просто под
/стол упал, когда видел это в первый раз:



И ещё за 500 баксов вот это:


Сайт конюшни: Horseback Riding Lessons | Bronx, NY - Bronx Equestrian Center, Inc.
-

Что же заменяет в США прокатные конюшни? Уже упоминал о тех, что устраивают прогулки по чудесным окрестностям - горам, лесам, пустыням и оазисам. Где цена за час стартует обычно от сотни. Таких семейных ферм в Штатах то ли 6, то ли 7 тысяч по статистике (впечатляет, да?)

Но! Во многих из них есть особенная услуга: вы можете приехать со своей лошадью, которой будет предоставлен постой! И на своей любимице/любимце, посреди райской природы, вы сможете кататься по маршрутам (60-120 миль обычно, несколько тысяч акров).

Запись загодя, перевозка лошади часто логистически просчитывается, - если есть возможность, заказывается большой коневоз, забирающий "пассажиров" (это если компашкой). Но обычно индивидуальная.
Такой отдых не назвать дешёвым, но и не шибко затратный. О нём, как понял, мечтают все, кто ещё не побывал, и особенно те, кто уже бывал,- настоящая наркота для частника)

Размещение людей довольно-таки спартанское (поспать ночью, покемарить в случае непогоды). О таких местах прямо-таки фантастические отзывы! Поскольку там собирается как минимум несколько человек с лошадками с разных точек страны - всем очень приятно общаться. А уж для лошадей, рассказывают, - это прямо-таки счастье неописуемое.

Почти везде, для перевозки лошади, требуется иметь действующие бумаги (Coggins papers).
Где-то в нацпарке, любой рейнджер вправе попросить предъявить их для проверки. Если их не окажется при себе - попросят покинуть парк (для обеспечения безопасности других лошадей). В каждом парке свои правила для путешествующих верхом (они очень, порой отличаются), - их обязательно требуют изучить.

Там же, не всегда, но в некоторых крупных местах, можно и позаниматься, взять какие-то уроки дополнительно. В этих крупных обычно есть свои кузнецы/ковали/веты - как в человеческих санаториях, помогут поправить здоровье вашей лошадке))
Но основная масса, конечно, маленькие, семейные предприятия, работающие 3-4 месяца в году.

Вообще, копать эту конкретно тему начал с подачи книги Венди Уильямс, после упоминания ею пожилой пары, повсюду возящих с собой на отдых своего либимца-мерина (подивил, конечно, этот факт).

Как пример, один из таких крупных центров отдыха в Северной Каролине, старейший в стране.
Крутое место, дорогое, с собственными виноградниками-винами, размещением. Как ни странно, до сих пор, уже полторы сотни лет - семейный бизнес.
Что интересно, можно привезти свою лошадь, оплачивать поденный постой, но самому разместиться не в дорогой 4-звёздной гостинице, а в скромном кемпинге.
https://www.biltmore.com/equestrian-center/bring-your-horse/

-
При национальных парках тоже почти всегда есть такие конюшни, где предложат райд на лошадях (иногда даже задёшево - 30-40 долл/час), или есть возможность привезти свою лошадь в конюшню, и отдыхать в том же стиле, что описывал выше, уже практически самостоятельно изучая маршруты нацпарка либо, если есть такое требование, - в сопровождении местного рейнджера (он будет скорее охранять вас от всяких неприятностей, типа опасных мест, упавших деревьев, глубоких бродов и тп). Как правило, для лошадей существуют отдельные тропы в таких местах, и требуется оформить специальное разрешение (без проблем оформляемое, после прохождения инструктажа в офисе).

Запрещено отклоняться от тропы или выезжать на тропу не для лошадей. По маршрутам бывают кемпинги-лагеря для остановки с лошадьми. Для размещения часто требуется предварительная запись. Местами всё в более диком виде - тропы одни и для лошадей, и для, например, байкеров.

Как ещё один пример, одной из подобных конюшен, - при нацпарке в той же Северной Каролине. Парк открыт круглый год, но райды на лошадях проводятся с марта по ноябрь.

Есть обычные конные прогулки, включая каретные. Цены от 40 долл/ч.

Есть "сенные" райды - возят группу людей, сидящими в огромном прицепе.


Гид показывает медведей-енотов и рассказывает обо всём, включая местные истории. Проводятся по заранее формируемым группам по 15 человек, с внесением половины стоимости (сильно много желающих). В один прицеп влезает 55 человек)
Длительность экскурсии - 1,5-3 часа. Цены - 20 взрослый, 15 - ребёнок до 15 лет.

Придумали классно,- это очень популярно и весело. Потому что едут они сидя-лёжа на сене!))


Cades Cove Riding Stables

-
Ещё пример из Северной Каролины (ну, неравнодушен я к этому штату)), "Лес Дюпон" - государственный рекреационный лес Дюпон.
Там разрешается, соблюдая местные правила, отдыхать-путешествовать на своей лошади. Это как вариант самого бюджетного отдыха с лошадью. Где будете останавливаться - ваше дело. Возьмёте постой в ближайшей конюшне или хоть с лошадкой живите в собственном трейлере (в месте, где это возможно, вне территории леса).
Скромная инфраструктура для лошадей на въездах имеется. Пожертвования приветствуются, как и работа волонтёров:
Equestrians — DuPont State Recreational Forest


И так по всей стране, тысячи подобных мест.
Лошадь не то, что не ушла из жизни людей, а стала желанной, престижной её частью! Сотни тысяч людей размещают, сопровождают, перевозят, обслуживают, обучают и пр. И это ведь всего-то четверть от общего объёма индустрии, - коснулся только хобби. Но это же и есть настоящее счастье! Именно настоящее, не искусственная дрянь в виде торговых центров, долбанутых атракционов или ресторанной жрачки под живую музыку. На природе, путешествуя со своей лошадью..

У нас всё это можно сделать даже лучше - у нас места больше, у нас возможности круче, у нас культурной стороны мест дофига ещё, у нас что по геологии, что по климатическому разнообразию - всего больше.
Для этого не нужны автоматы литографические на 1 нанометр, не нужны много-миллиардные инвестиции, не нужны сотни тысяч башковитых учёных! Нужно только вернуть престиж лошади! Оно потом само себя начнёт развивать темпами, которые не снились другим отраслям! Люди вместо дорогого абонемента в фитнесс-клуб купят уроки верховой езды, захотят купить - а хоть бы и в лизинг, - лошадку. Кто-то решит строить конную ферму или конюшню с упором на постой, открыть школу, или замутить лагерь с райдами с постоем или без, - с низкого старта в индустрию пойдут живые деньги.
Чтобы поднять престиж, не вижу другого способа, кроме как создание организации, типа АНС.

Ну, разве что Путин начнёт ещё верхом ездить часто (какая ха-а-арошая мысль!)
 
Место обитания
Мексика
Это всё здорово и классно, но для "там". Для "тут" не применимо. И главная причина - менталитет. У нас всё не так. Нет, у нас всё не так. По огромному ряду исторических причин. Я 30 лет живу в России и все эти 30 лет никак не могу понять, почему мы не хотим сделать свою жизнь в своей стране приятной, комфортной, красивой и богатой? Мы хотим, чтобы нам "кто-то" это сделал, а мы будем кричать, плюя в то, что нам сделали, что сделали не достаточно так, как мы мечтали... Но никто не желает брать в руки лопату и разгребать дерьмо, на месте которого нужно посадить сад, однако, в чужой сад будем с удовольствием гадить, чтобы он не в коем случае не был "круче" нашего дерьма.
Умом Россию не понять. Да и не надо понимать. Нужно просто создавать свою реальность в собственной "резервации". Пусть вы будете не таким как все, но и хрюкать не будете. А вот это вот: "Давайте построим "Город солнца" - всегда в нашей стране есть и будет утопией.
Сажайте" свой сад", за своим забором, без постороннего участия и сделаете свой мир идеальным.
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
@Дон Хуан, Дарья, и соглашусь, и не соглашусь. Происходившее 30 лет последних подошло к концу (я в этом уверен). Сейчас время больших перемен к лучшему. Даже более того, - когда вернутся в мирную жизнь те, кто сейчас с нацизмом бьётся, - всё перейдёт в стадию ускорения.
Участников очень сильно меняет война. К лучшему. Про действительность, - вот с языка сняли) Потому как вчера вечером решил посмотреть нашу статистику. Особенно впечатлила стратегия развития коневодства до 25-го года.

Умышленно не пересказываю своими словами, а даю анализ будущего специалиста,- статья их журнала "Наука без границ", номер за 2021г., написана студенткой Тимирязевки Узденовой М.А., под заголовком "СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КОНЕВОДСТВА В РОССИИ".

Аннотация:
"В данной статье рассмотрены подотрасли коневодства в России. Проведен анализ динамики численности лошадей во всех категориях. В условиях современного рынка экономическая эффективность зависит от ряда факторов, в частности, от рационального использования имеющихся ресурсов, составляющих стратегическую конкурентоспособность отрасли, о чем свидетельствуют высокие результаты зарубежного использования ресурсов коневодства. В связи с этим были выявлены внутренние и внешние факторы, влияющие на развитие отрасли, причины низкой рентабельности и неэффективности. Рассмотрен комплекс мероприятий, выработанный в «Стратегии развития коневодства Российской Федерации до 2025года». Выявлены источники и резервы развития коневодства."

Начинается статья "чудесным" предложением:
"Среди всех отраслей отечественного животноводства коневодство традиционно считается наиболее убыточным или даже совершенно неэффективным."

Уже прослезиться можно)
Дальше приводятся статданные, как снизилось поголовье лошадей за последние годы, и что только в КФХ и ИП оно немного выросло.

"По данным ВНИИ коневодства доминирующим направлением отрасли остается рабоче-пользовательское коневодство как по количеству, так и по стоимости производимой продукции.
Сегодня в стране используется около 1 млн рабочих лошадей, что позволяет экономить до 2 млн тонн нефтепродуктов в год на сумму около 16 млрд рублей."

Читаю, ржу. Смотри-ка, говорю я себе, - аж 2 тонны нефтепродуктов экономит каждая лошадка!
И - ура! - мы обогнали Америку! У нас рабочих лошадей почти на пол-миллиона больше!

"Второе по величине направление - продуктивное коневодство, которое в свою очередь делится на мясную и молочную подотрасли.
...
Динамика численности табунных мясных лошадей имеет положительную тенденцию: за десятилетний период (2008-2017 гг.) их количество увеличилось на 75,8 % (с 252,6 до 444,0 тыс. голов). Данная подотрасль дает в год около 60 тыс. т мяса в живом весе и около 2 тыс. т кумыса, при этом существует неудовлетворенный спрос на кумыс в размере 18 тыс. т."

Увеличение производства лошадиного мяса - этим мы можем, видимо, гордиться. Ну, кому "заходит".

"Спортивно-досуговое коневодство включает в себя использование лошадей в классических и национальных конных видах спорта, конный туризм, прокат лошадей и карет и другие виды досуга. Примерная численность лошадей в этом направлении составляет 14,0 тыс. голов."

Я даже перечитал пару раз. 14 тысяч?!.. Против больше 3,14 миллионов в Штатах?..

Читаем дальше:
"Наиболее важная отрасль в коневодстве - племенное разведение лошадей.
На территории Российской Федерации в настоящее время 199 предприятий по разведению лошадей, в том числе 68 конезаводов, 58 племенных лошадей заводских сортов, 120 репродукторов, в том числе 70 заводских сортов, 9 геномных ферм по разведению местных пород, 2 заводские конюшни, одной из которых является племенная фабрика (Владимирская) лошадей. Общая численность заводских разновидностей организаций составляет 8,5 тыс. голов, в том числе по видам сборов - 2,3 тыс. голов. Кроме того, около 1500 владельцев занимаются разведением лошадей заводских пород."

1,5 тысячи! Эта цифра должна впечатлить? В Штатах этим заняты 459,5 тысяч хозяйств разного масштаба..

"Основной системной проблемой отрасли является низкая экономическая эффективность, которая напрямую зависит от увеличения ресурсной базы и отдельных элементов технологии обучения и испытаний племенных лошадей и неразвитости внутреннего рынка.
Приватизация коневодства обострила процесс сокращения качественного племенного ядра до полной ликвидации на фоне убыточности подотрасли.
..
Многие владельцы ценных племенных лошадей не имеют экономического и ресурсного обеспечения для содержания поголовья, которое отвечает минимальным требованиям для регистрации в государственном реестре племенного дела."
..
В «Стратегии развития коневодства Российской Федерации на период до 2025 года» выработан комплекс мероприятий для развития подотрасли [1]:
1. государственная поддержка в виде предоставления субсидий на возмещение части затрат, связанных с проведением селекционных мероприятий, включая обеспечение воспроизводства поголовья, выращивание и испытание молодняка, а также работу с жеребцами-производителями [4];
2. совершенствование нормативной правовой базы в области племенного коневодства;
3. увеличения охвата искусственного осеменения кобыл в массовом коневодстве;
4. создания региональных селекционных центров (ассоциаций) по локальным породам лошадей (башкирская, бурятская, якутская, татарская, калмыцкая, тувинская, забайкальская, новоалтайская и кушумская) с участием научно-исследовательских и высших учебных заведений аграрного профиля;
5. предоставление субсидий для компенсации капитальных затрат, связанных с модернизацией, реконструкцией и строительством ипподромной инфраструктуры;
6. развитие предприятий по производству продукции коневодства и ее переработке с привлечением средств региональных бюджетов и инвесторов [5];
7. создание условий для организации экспорта мясных лошадей и лошадей хобби-класса;
8. формирование существенного интереса к отрасли со стороны зрителей и игроков;
...
Повышение эффективности использования ресурсов рабоче-пользовательского коневодства в России может заключаться в увеличении производства «конодней», а также объема работ за счет улучшения рабочих свойств поголовья, усиления финансовой заинтересованности.
Увеличение и повышение эффективности производства конины может быть достигнуто как за счет увеличения поголовья лошадей, так и за счет рационализации организационно-технологических приемов производства.
В восточных регионах страны кормовая база естественных пастбищ позволяет увеличить количество мясопродук-тивных голов до 600-700 тысяч вместо имеющихся в настоящее время 210 тысяч. Более широкое использование местного племенного поголовья с лошадьми тяжелоупряжных пород обеспечивает производство конины на 10-15 % при промышленном скрещивании.
Организационными факторами повышения эффективности коневодства мясного поголовья являются: повышение финансовой заинтересованности табунщиков в конечном счете, внедрение прогрессивных форм организации труда (семейные, коллективные и арендные договоры) и создание широкой сети фермерских хозяйств, в частности, семейного типа.
Коневодство - одно из наиболее перспективных и эффективных направлений животноводства. Основным направлением повышения эффективности молочного коневодства является повышение удоя товарного молока каждой кобылы. В настоящее время большинство кумысных хозяйств производят 1,0-1,2 тысячи литров молока на одну кобылу. Опыт передовых хозяйств показывает, что получение 1,71,8 тысячи литров молока у фуражной кобылы вполне реальна. Для этого они должны соответствовать всем технологическим требованиям к кормлению и содержанию лошадей, в частности, полноценным, экономически обоснованным рационам с сочными кормами, корнеплодами, сенажом и др.
Наиболее существенное влияние на стоимость приобретения и выращивания племенных лошадей в коневодстве оказывает их уровень воспроизводства. Более затратная технология содержания производственного состава определяет высокие затраты жеребенка при рождении по сравнению со всеми другими направлениями коневодства [3].
Таким образом, придерживаясь рекомендаций по повышению экономической эффективности отрасли, коневодство может стать одним из рентабельных направлений животноводства."

Вот это вот всё - даже коментировать не хочется. Не, понимаю, конечно, кумыс - это прекрасно. Мясо - кому как, но пусть будет. Но почему на всю отрасль смотрят, получается, только в этом ключе? Ощущение, будто те чиновники, что руководят этим сектором, знают о лошадях только то, что они: дают мясо, дают кумыс, и ещё они экономят нефтепродукты.

Вот я сейчас уже даже не могу сказать: "уверен, что надо поднимать престиж лошади! в этом всё дело! поднимем престиж и всё раскрутится!"
Почему не могу сказать так? Могу! И говорю! В тысячу раз с большим жаром говорю! И тем более - на фоне деятельности наших чиновников в коневодстве,- уверен, что без создания аналога американского Конного Совета, - нихрена у нас не изменится! Ни-хре-на!

Пока не будет организации, звучащей каждым голосом участника индустрии, каждым голосом связанного с ней участника из другой отрасли, каждого голоса от всех, кто просто любит лошадей, - то есть пока не будет организации, которую точно услышат, гнев которой будет опасаться каждый отраслевой чиновник, - у нас не будет никаких изменений.

Признаться, совершенно не ожидал вот такого официального подхода к отрасли.
"Стратегия развития коневодства Российской Федерации на период до 2025 года" - даже знаю, где ей самое место, вслух произносить не буду, но, думаю, догадываетесь.
Честно, глазам не поверил. Я профан без специального образования, у меня нет опыта работы в индустрии, - я просто частное лицо, любящее лошадей. Но даже мне хватило пары дней, чтобы увидеть ГДЕ проблема.
Мясо и кумыс.. Субсидии с увеличением искусственного осеменения кобыл.. Создание условий повышения экспорта мяса.. Формирование интереса зрителей и игроков.. и одна, - самая нужная мысль, - закинутая в конец, девятым пунктом, и, звучащая как ленивый зевок:
"9. повышение престижности отрасли, ее доступности более широкому кругу людей"

Надо полагать, престиж ведомство собирается поднимать уменьшением цены на конское мясо и разработкой привлекательного дизайна консервных банок.

Статья: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КОНЕВОДСТВА В РОССИИ

Вчитайтесь ещё раз:
"Основной системной проблемой отрасли является низкая экономическая эффективность, которая напрямую зависит от увеличения ресурсной базы и отдельных элементов технологии обучения и испытаний племенных лошадей и неразвитости внутреннего рынка."

Это вот - наше будущее? В смысле, т.н. глубинный взгляд на проблему будущего специалиста?

Всегда говорю в первую очередь за себя. Вот я не хочу, чтобы кто-либо из чиновников, ответственных за развитие конной индустрии произносил или писал слова, типа этих:
"Среди всех отраслей отечественного животноводства коневодство традиционно считается наиболее убыточным или даже совершенно неэффективным."

Пусть говорят:
"Мы обязаны добиться высокой прибыльности отрасли и благополучия всех её участников!"

Что же делать? Уже говорил, что не вижу иного выхода, как формирование Конного Совета по лошадям, аналогичного американскому. Независимого от бюджета, существующего на взносы участников. Участником может стать каждый гражданин, - не только связанный с отраслью, но и просто радеющий за развитие темы.

Как только такой Совет будет создан, то в числе первых задач - популяризация конной отрасли и лошади вообще. Конкретные задачи могут быть поставлены уже перед специалистами даже из того же маркетинга.

Т.е. это может быть какая-то печатная продукция, проведение занятий, посещение конюшен, какая-то реклама (не услуг!) и т.п.
Цель - донести до конкретной аудитории, либо охватить всех, - что лошадь, - это умнейшее существо, способное дарить много счастья, с которым не менее интересно, чем с кошками или собаками как минимум. Что лошадь может стать другом, спутником по жизни.
Что лошадь под седлом,- это великолепное хобби, равного которому просто нет, - опять-таки в виду уникальности лошадиной анатомии и высокого интеллекта.
Словом, должна проводиться на постоянной основе какие-то программы просвещения тем:
верховой езды как хобби, верховой езды как спорта; информирование, что такое скачки и бега; какое у нас богатейшее историческое наследие по лошадям, особенно рысистым породам; как научиться(и где), задавшись целью стать фермером с конюшней; какое эстетическое и практическое удовольствие доставляет любой контакт с лошадью. И тд. и тп.
На первом этапе, конечно, - какие-то 1-2 темы.

Что-то будет финансироваться Советом, но главное - пробивать равнодушие чиновников, не давать им спать, чтобы они, наконец, уяснили, что всё, связанное с лошадьми - может и должно быть прибыльным, престижным и способно стремительно у нас развиваться. А деньги, которые они будут выделять из бюджета,- пойдут именно на эти цели. Голос одного - ничто. Голос сотни - тоже. Но когда нас, неравнодушных, будет хотя бы два десятка тысяч, - особенно людей из отрасли, - да никто из чиновников игнорировать эти предложения не сможет, даже при желании!

Такой Совет должен формироваться, по моему мнению, - его основа, - из людей отрасли. Не знаю, должны ли здесь присутствовать те, кто "по мясу" (у них и так всё хорошо), но остальные точно. Деятельные директора конных заводов, руководители предприятий, производящие отечественные корма, инструкторы по верховой езде с опытом, руководители частных ферм с опытом и тд.

В первую очередь, должен быть создан административный аппарат. Небольшой, способный на созданном портале (к примеру), обрабатывать связь и чаянья всех членов Совета. Типа, проведение опросов, сбора стат-данных по всему необходимому. Прекрасный чужой опыт - вот он, перед глазами.


И в конце, хочу обратиться к хозяеван конюшен, инструкторам.
Да, я никто в вашем деле, но посмотрите: крайне важно уделять всему перечисленному, - повышению престижа лошади, верховой езды,- особое внимание. Не зря в прошлой записи "по косточкам" разобрал деятельность конюшни в Бронксе.

Как они, - тысячи им подобных устраивают в один из выходных дней 2-3-часовые уроки для детей разного возраста.
Родители рады занять ребёнка, развить его. Нет, практически таких детей, кто остаётся равнодушным. Им показывают, что лошадь - это не животное, дающее только навоз и жующее сено! Их просвещают какое это прекрасное существо, которое приносит счастье.
Им показывают как ухаживать, как содержать. Как воспитывать - ведь лошади, как и люди, не менее эмоциональны, и обладают такими же разными характерами. Их учат любить лошадь.

Это такой огромный вклад в поднятие престижа лошади! Это, Дарья, как раз не исключает, а только расширяет смысл Ваших слов "Сажайте" свой сад", за своим забором, без постороннего участия и сделаете свой мир идеальным."
Более того, кто-то из этих детей-подростков идут потом брать уроки верховой езды (на амер.форумах мне попадались записи от родителей, типа "это оказалось прекрасной альтернативой заводить дома собаку!")
В дальнейшем берут и лошадь в лизинг, покупают свою.
В общем, используйте чужой опыт. Тем более, сами эти уроки практически всегда платные.

И делитесь той информацией, что здесь озвучил по этой теме. Мне пофигу будете на меня ссылаться или нет. Копируйте-пастите, формулируйте свои чаянья. Мне за державу обидно. За людей и лошадок)

Если ничего не делать, ничего не изменится.
А если приложить усилия, развитие будет, уверен, стремительным.


А нынешним чиновникам, руководящим отраслью, посвящаю вот это:
View: https://www.youtube.com/watch?v=pjrdfPYjB2k
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
Ну, да- чиновники они...чиновники. Развитие коневодства? Возможно...на бумаге. А тем временем Зайцев раздаёт имущество Росипподромов. Избавляется от ЦМИ, отдаёт в аренду областные ипподромы(Курский, Тамбовский...). Вот Курский отдал в аренду ООО "СКСК "Глэдис", что в Омской области регистрируется.
Интересно где Омск и где Курск и Тамбов? Причём СКСК переводиться как-Семейный конноспортивный клуб. И какое отношение этот Клуб имеет к рысистым соревнованиям?
Ответ- всё решают бабки. Выкачивать деньги из всего, до чего можно дотянуться. И о каком "развитии коневодства" можно говорить?
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
@Дон Хуан, Дарья, и соглашусь, и не соглашусь. Происходившее 30 лет последних подошло к концу (я в этом уверен). Сейчас время больших перемен к лучшему. Даже более того, - когда вернутся в мирную жизнь те, кто сейчас с нацизмом бьётся, - всё перейдёт в стадию ускорения.
Участников очень сильно меняет война. К лучшему. Про действительность, - вот с языка сняли) Потому как вчера вечером решил посмотреть нашу статистику. Особенно впечатлила стратегия развития коневодства до 25-го года.

Умышленно не пересказываю своими словами, а даю анализ будущего специалиста,- статья их журнала "Наука без границ", номер за 2021г., написана студенткой Тимирязевки Узденовой М.А., под заголовком "СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КОНЕВОДСТВА В РОССИИ".

Аннотация:
"В данной статье рассмотрены подотрасли коневодства в России. Проведен анализ динамики численности лошадей во всех категориях. В условиях современного рынка экономическая эффективность зависит от ряда факторов, в частности, от рационального использования имеющихся ресурсов, составляющих стратегическую конкурентоспособность отрасли, о чем свидетельствуют высокие результаты зарубежного использования ресурсов коневодства. В связи с этим были выявлены внутренние и внешние факторы, влияющие на развитие отрасли, причины низкой рентабельности и неэффективности. Рассмотрен комплекс мероприятий, выработанный в «Стратегии развития коневодства Российской Федерации до 2025года». Выявлены источники и резервы развития коневодства."

Начинается статья "чудесным" предложением:
"Среди всех отраслей отечественного животноводства коневодство традиционно считается наиболее убыточным или даже совершенно неэффективным."

Уже прослезиться можно)
Дальше приводятся статданные, как снизилось поголовье лошадей за последние годы, и что только в КФХ и ИП оно немного выросло.

"По данным ВНИИ коневодства доминирующим направлением отрасли остается рабоче-пользовательское коневодство как по количеству, так и по стоимости производимой продукции.
Сегодня в стране используется около 1 млн рабочих лошадей, что позволяет экономить до 2 млн тонн нефтепродуктов в год на сумму около 16 млрд рублей."

Читаю, ржу. Смотри-ка, говорю я себе, - аж 2 тонны нефтепродуктов экономит каждая лошадка!
И - ура! - мы обогнали Америку! У нас рабочих лошадей почти на пол-миллиона больше!

"Второе по величине направление - продуктивное коневодство, которое в свою очередь делится на мясную и молочную подотрасли.
...
Динамика численности табунных мясных лошадей имеет положительную тенденцию: за десятилетний период (2008-2017 гг.) их количество увеличилось на 75,8 % (с 252,6 до 444,0 тыс. голов). Данная подотрасль дает в год около 60 тыс. т мяса в живом весе и около 2 тыс. т кумыса, при этом существует неудовлетворенный спрос на кумыс в размере 18 тыс. т."

Увеличение производства лошадиного мяса - этим мы можем, видимо, гордиться. Ну, кому "заходит".

"Спортивно-досуговое коневодство включает в себя использование лошадей в классических и национальных конных видах спорта, конный туризм, прокат лошадей и карет и другие виды досуга. Примерная численность лошадей в этом направлении составляет 14,0 тыс. голов."

Я даже перечитал пару раз. 14 тысяч?!.. Против больше 3,14 миллионов в Штатах?..

Читаем дальше:
"Наиболее важная отрасль в коневодстве - племенное разведение лошадей.
На территории Российской Федерации в настоящее время 199 предприятий по разведению лошадей, в том числе 68 конезаводов, 58 племенных лошадей заводских сортов, 120 репродукторов, в том числе 70 заводских сортов, 9 геномных ферм по разведению местных пород, 2 заводские конюшни, одной из которых является племенная фабрика (Владимирская) лошадей. Общая численность заводских разновидностей организаций составляет 8,5 тыс. голов, в том числе по видам сборов - 2,3 тыс. голов. Кроме того, около 1500 владельцев занимаются разведением лошадей заводских пород."

1,5 тысячи! Эта цифра должна впечатлить? В Штатах этим заняты 459,5 тысяч хозяйств разного масштаба..

"Основной системной проблемой отрасли является низкая экономическая эффективность, которая напрямую зависит от увеличения ресурсной базы и отдельных элементов технологии обучения и испытаний племенных лошадей и неразвитости внутреннего рынка.
Приватизация коневодства обострила процесс сокращения качественного племенного ядра до полной ликвидации на фоне убыточности подотрасли.
..
Многие владельцы ценных племенных лошадей не имеют экономического и ресурсного обеспечения для содержания поголовья, которое отвечает минимальным требованиям для регистрации в государственном реестре племенного дела."
..
В «Стратегии развития коневодства Российской Федерации на период до 2025 года» выработан комплекс мероприятий для развития подотрасли [1]:
1. государственная поддержка в виде предоставления субсидий на возмещение части затрат, связанных с проведением селекционных мероприятий, включая обеспечение воспроизводства поголовья, выращивание и испытание молодняка, а также работу с жеребцами-производителями [4];
2. совершенствование нормативной правовой базы в области племенного коневодства;
3. увеличения охвата искусственного осеменения кобыл в массовом коневодстве;
4. создания региональных селекционных центров (ассоциаций) по локальным породам лошадей (башкирская, бурятская, якутская, татарская, калмыцкая, тувинская, забайкальская, новоалтайская и кушумская) с участием научно-исследовательских и высших учебных заведений аграрного профиля;
5. предоставление субсидий для компенсации капитальных затрат, связанных с модернизацией, реконструкцией и строительством ипподромной инфраструктуры;
6. развитие предприятий по производству продукции коневодства и ее переработке с привлечением средств региональных бюджетов и инвесторов [5];
7. создание условий для организации экспорта мясных лошадей и лошадей хобби-класса;
8. формирование существенного интереса к отрасли со стороны зрителей и игроков;
...
Повышение эффективности использования ресурсов рабоче-пользовательского коневодства в России может заключаться в увеличении производства «конодней», а также объема работ за счет улучшения рабочих свойств поголовья, усиления финансовой заинтересованности.
Увеличение и повышение эффективности производства конины может быть достигнуто как за счет увеличения поголовья лошадей, так и за счет рационализации организационно-технологических приемов производства.
В восточных регионах страны кормовая база естественных пастбищ позволяет увеличить количество мясопродук-тивных голов до 600-700 тысяч вместо имеющихся в настоящее время 210 тысяч. Более широкое использование местного племенного поголовья с лошадьми тяжелоупряжных пород обеспечивает производство конины на 10-15 % при промышленном скрещивании.
Организационными факторами повышения эффективности коневодства мясного поголовья являются: повышение финансовой заинтересованности табунщиков в конечном счете, внедрение прогрессивных форм организации труда (семейные, коллективные и арендные договоры) и создание широкой сети фермерских хозяйств, в частности, семейного типа.
Коневодство - одно из наиболее перспективных и эффективных направлений животноводства. Основным направлением повышения эффективности молочного коневодства является повышение удоя товарного молока каждой кобылы. В настоящее время большинство кумысных хозяйств производят 1,0-1,2 тысячи литров молока на одну кобылу. Опыт передовых хозяйств показывает, что получение 1,71,8 тысячи литров молока у фуражной кобылы вполне реальна. Для этого они должны соответствовать всем технологическим требованиям к кормлению и содержанию лошадей, в частности, полноценным, экономически обоснованным рационам с сочными кормами, корнеплодами, сенажом и др.
Наиболее существенное влияние на стоимость приобретения и выращивания племенных лошадей в коневодстве оказывает их уровень воспроизводства. Более затратная технология содержания производственного состава определяет высокие затраты жеребенка при рождении по сравнению со всеми другими направлениями коневодства [3].
Таким образом, придерживаясь рекомендаций по повышению экономической эффективности отрасли, коневодство может стать одним из рентабельных направлений животноводства."

Вот это вот всё - даже коментировать не хочется. Не, понимаю, конечно, кумыс - это прекрасно. Мясо - кому как, но пусть будет. Но почему на всю отрасль смотрят, получается, только в этом ключе? Ощущение, будто те чиновники, что руководят этим сектором, знают о лошадях только то, что они: дают мясо, дают кумыс, и ещё они экономят нефтепродукты.

Вот я сейчас уже даже не могу сказать: "уверен, что надо поднимать престиж лошади! в этом всё дело! поднимем престиж и всё раскрутится!"
Почему не могу сказать так? Могу! И говорю! В тысячу раз с большим жаром говорю! И тем более - на фоне деятельности наших чиновников в коневодстве,- уверен, что без создания аналога американского Конного Совета, - нихрена у нас не изменится! Ни-хре-на!

Пока не будет организации, звучащей каждым голосом участника индустрии, каждым голосом связанного с ней участника из другой отрасли, каждого голоса от всех, кто просто любит лошадей, - то есть пока не будет организации, которую точно услышат, гнев которой будет опасаться каждый отраслевой чиновник, - у нас не будет никаких изменений.

Признаться, совершенно не ожидал вот такого официального подхода к отрасли.
"Стратегия развития коневодства Российской Федерации на период до 2025 года" - даже знаю, где ей самое место, вслух произносить не буду, но, думаю, догадываетесь.
Честно, глазам не поверил. Я профан без специального образования, у меня нет опыта работы в индустрии, - я просто частное лицо, любящее лошадей. Но даже мне хватило пары дней, чтобы увидеть ГДЕ проблема.
Мясо и кумыс.. Субсидии с увеличением искусственного осеменения кобыл.. Создание условий повышения экспорта мяса.. Формирование интереса зрителей и игроков.. и одна, - самая нужная мысль, - закинутая в конец, девятым пунктом, и, звучащая как ленивый зевок:
"9. повышение престижности отрасли, ее доступности более широкому кругу людей"

Надо полагать, престиж ведомство собирается поднимать уменьшением цены на конское мясо и разработкой привлекательного дизайна консервных банок.

Статья: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ КОНЕВОДСТВА В РОССИИ

Вчитайтесь ещё раз:
"Основной системной проблемой отрасли является низкая экономическая эффективность, которая напрямую зависит от увеличения ресурсной базы и отдельных элементов технологии обучения и испытаний племенных лошадей и неразвитости внутреннего рынка."

Это вот - наше будущее? В смысле, т.н. глубинный взгляд на проблему будущего специалиста?

Всегда говорю в первую очередь за себя. Вот я не хочу, чтобы кто-либо из чиновников, ответственных за развитие конной индустрии произносил или писал слова, типа этих:
"Среди всех отраслей отечественного животноводства коневодство традиционно считается наиболее убыточным или даже совершенно неэффективным."

Пусть говорят:
"Мы обязаны добиться высокой прибыльности отрасли и благополучия всех её участников!"

Что же делать? Уже говорил, что не вижу иного выхода, как формирование Конного Совета по лошадям, аналогичного американскому. Независимого от бюджета, существующего на взносы участников. Участником может стать каждый гражданин, - не только связанный с отраслью, но и просто радеющий за развитие темы.

Как только такой Совет будет создан, то в числе первых задач - популяризация конной отрасли и лошади вообще. Конкретные задачи могут быть поставлены уже перед специалистами даже из того же маркетинга.

Т.е. это может быть какая-то печатная продукция, проведение занятий, посещение конюшен, какая-то реклама (не услуг!) и т.п.
Цель - донести до конкретной аудитории, либо охватить всех, - что лошадь, - это умнейшее существо, способное дарить много счастья, с которым не менее интересно, чем с кошками или собаками как минимум. Что лошадь может стать другом, спутником по жизни.
Что лошадь под седлом,- это великолепное хобби, равного которому просто нет, - опять-таки в виду уникальности лошадиной анатомии и высокого интеллекта.
Словом, должна проводиться на постоянной основе какие-то программы просвещения тем:
верховой езды как хобби, верховой езды как спорта; информирование, что такое скачки и бега; какое у нас богатейшее историческое наследие по лошадям, особенно рысистым породам; как научиться(и где), задавшись целью стать фермером с конюшней; какое эстетическое и практическое удовольствие доставляет любой контакт с лошадью. И тд. и тп.
На первом этапе, конечно, - какие-то 1-2 темы.

Что-то будет финансироваться Советом, но главное - пробивать равнодушие чиновников, не давать им спать, чтобы они, наконец, уяснили, что всё, связанное с лошадьми - может и должно быть прибыльным, престижным и способно стремительно у нас развиваться. А деньги, которые они будут выделять из бюджета,- пойдут именно на эти цели. Голос одного - ничто. Голос сотни - тоже. Но когда нас, неравнодушных, будет хотя бы два десятка тысяч, - особенно людей из отрасли, - да никто из чиновников игнорировать эти предложения не сможет, даже при желании!

Такой Совет должен формироваться, по моему мнению, - его основа, - из людей отрасли. Не знаю, должны ли здесь присутствовать те, кто "по мясу" (у них и так всё хорошо), но остальные точно. Деятельные директора конных заводов, руководители предприятий, производящие отечественные корма, инструкторы по верховой езде с опытом, руководители частных ферм с опытом и тд.

В первую очередь, должен быть создан административный аппарат. Небольшой, способный на созданном портале (к примеру), обрабатывать связь и чаянья всех членов Совета. Типа, проведение опросов, сбора стат-данных по всему необходимому. Прекрасный чужой опыт - вот он, перед глазами.


И в конце, хочу обратиться к хозяеван конюшен, инструкторам.
Да, я никто в вашем деле, но посмотрите: крайне важно уделять всему перечисленному, - повышению престижа лошади, верховой езды,- особое внимание. Не зря в прошлой записи "по косточкам" разобрал деятельность конюшни в Бронксе.

Как они, - тысячи им подобных устраивают в один из выходных дней 2-3-часовые уроки для детей разного возраста.
Родители рады занять ребёнка, развить его. Нет, практически таких детей, кто остаётся равнодушным. Им показывают, что лошадь - это не животное, дающее только навоз и жующее сено! Их просвещают какое это прекрасное существо, которое приносит счастье.
Им показывают как ухаживать, как содержать. Как воспитывать - ведь лошади, как и люди, не менее эмоциональны, и обладают такими же разными характерами. Их учат любить лошадь.

Это такой огромный вклад в поднятие престижа лошади! Это, Дарья, как раз не исключает, а только расширяет смысл Ваших слов "Сажайте" свой сад", за своим забором, без постороннего участия и сделаете свой мир идеальным."
Более того, кто-то из этих детей-подростков идут потом брать уроки верховой езды (на амер.форумах мне попадались записи от родителей, типа "это оказалось прекрасной альтернативой заводить дома собаку!")
В дальнейшем берут и лошадь в лизинг, покупают свою.
В общем, используйте чужой опыт. Тем более, сами эти уроки практически всегда платные.

И делитесь той информацией, что здесь озвучил по этой теме. Мне пофигу будете на меня ссылаться или нет. Копируйте-пастите, формулируйте свои чаянья. Мне за державу обидно. За людей и лошадок)

Если ничего не делать, ничего не изменится.
А если приложить усилия, развитие будет, уверен, стремительным.


А нынешним чиновникам, руководящим отраслью, посвящаю вот это:
View: https://www.youtube.com/watch?v=pjrdfPYjB2k
Отвечу.
В США нет и не было министерства сельского хозяйства или других,в нашем понимании.Т.е. не было решающей роли свыше.Все обьединения создавались стихийно и по ходу жизни,которая не менялась резко по форме организации.
Коневодство,лошади,это слишком расплывчатое понятие .Мясо-молочное-вот чисто с/х направление,крохи рабочих там же в основном.Спортивные породы-это к спорту и физкультуре.Скаковые и рысаки-это ипподром.А есть еще куча "местных исторических"-типа вяток или мезенок,это к культуре регионов и истории.А еще всякие другие,импортные причем,там свои заводчики и цели-миников или тинкеров да даже андалузов-куда их?
Более того,в каждом направлении совершенно разные люди,разного достатка и "класса"что-ли.И еще нужно учитывать,что у людей этих вот всех есть основной род деятельности,не обязательно профессионально-конный,да даже если и такой,то надо заниматься именно работой,а не общественной деятельностью.
А реклама-ну всякий конник пропагандирует понемногу,но тут такое-при наличии интереса все сами узнают нужное,при неинтересности-да пофиг.
Ассоциации разного толка существуют,нет "коневоды всея Руси",да оно и не нужно.Слишком разные интересы.Вот пример реконструкции-рысачники в а..е,понимают,что топят флагман,ю;скаковики настороженно одидают крутой политрековой дорожки,на которую рысаки срать наконец-то не будут,понимая,что проскакать несколько раз за лето на миллионные призы они точно смогут,да еще на этой почве Краснодар с Ростовым пару лет не захиреют,да еще и в Нальчик хоть что-то перепасть может;а у конкуристов праздник-крутой современный комплекс в центре.У просто интересующихся лошадками-сделают открытый для культурного досуга и общения современный комплекс,ведь не в асфальт закаиывают-ипподром-это ж лошдки-они там и булут,что орать-то?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Сверху Снизу