Американская миниатюрная. Дома, вместо собаки;)

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Да, они очень смешно их потом на ветках "разрабытывают" их как дятлы)) Купите ещё немножно тыквенных (не жареных, конечно), неочищенных, - это вообще комедия наблюдать, как они с ними расправляются)) Как с большими пирожками))

У меня в зимний месяц уходит 1-2 мешка семечек. Приходится налаживать связи с узбеками, закупаться по оптовым ценам, иначе это никакой карман не выдержит, - но удовольствие от созерцания жизни за окном, сколько радости это дарит, - это ни с чем не сравнимо) Очень понимаю Вашего отца))
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Нам сегодня 4 годика) На празднование - любимая тыква и сушёные листья дикой малины, что случайно нашёл в лесу минувшей осенью ещё зелёными, - очень нравятся.

О кое-каких переменах недавно писал уже, но если касаться физических параметров, то Фантик перестал расти. Мерял его летом, рост остался на сегодня таким же - почти 81 см.
С одной стороны, было бы оптимально для дома, если бы он был меньше)) Но, с другой стороны, почти все маленькие миники, что довелось видеть, обычно имели негармоничное телосложение, - как-то очень уж подозрительно по части их будущего здоровья и долголетия. (А те, что маленькие и пропорциональные, стоят каких-то немыслимых денег, - представить не могу как такое "сокровище" охранять-то нужно))

Ещё вещь, которую, видимо, надо отнести ко взрослению,- это дневной сон.
Раньше, когда оставлял на часок отдохнуть в его комнате, он уходил в свой домик и спал 15-20 минут лёжа. Изменение произошло где-то полгода назад,- перестал ложиться. Продолжаю "расстилать" постельку днём, но за эти месяцы ложился он только раз. Недавно, кстати. Был в тот день до обеда уставшим, сильно невыспавшимся. Думаю, связано это было с падающими с крыш глыбами льда.
В общем, дремлет стоя, но немного дольше.

А вот по части психологии перемены, как уже упоминал, просто огромные.
Удивительный эксперимент, когда лошадь не встречает в первые годы жизни ничего, кроме любви (не путать со вседозволенностью!) и терпеливого воспитания, - дал, несомненно, отличный результат.
Совершенно уравновешенная психика, лишённая эмоциональных перекосов в какую-то сторону (инертность или, наоборот, чересчур большая возбудимость). Удивительная покорность и послушность во всём,- и это при отсутствии каких бы то ни было наказаний, - только как редкий максимум - крик, или более частая - жёсткая интонация. Какое-то кошачье сейчас стремление к ласкам. Последнее время потискаться, потереться носами, - и это удивительно, - порой куда важнее, чем самая любимая вкусняшка! Т.е. приоритеты, свойственные только для любящих и любимых кошек и собак.

Какой-то серьёзный прогресс в понимании таких вещей, как например, уборка. Скажем, когда у него первая прогулка идёт утром, а я чищу его денник, комнату и часть кухни с прихожей после вечера и ночи, - раньше часто он начинал возмущаться. Хотел,чтобы или я к нему пришёл, или его домой пустили. Сейчас, даже если ему неохота что-то делать в саду, и после обхода он возвращается к дверям, то спокойно ждёт. А войдя в дом, обходит-осматривает чистоту чуть не хмыкая с удовлетворением (не знаю, как это словами передать, но когда бок о бок живёшь, то понимаешь даже такие вещи).
Вот при второй прогулке,- ситуация как и раньше,- зная, что я уже не занят уборкой, начинает возмущаться за дверьми, стоит мне задержаться дольше, чем на 10-15 минут)

Понимание речи,- тут и говорить не о чем. В смысле, развитие идёт непрерывно и куда быстрее, чем раньше. И хотя этот момент продолжает удивлять, но уже больше по привычке. Новое стало усваиваться почти всегда с одного-двух раз.

Вот чего никак не получается, так это понять указания "там" и "туда" при очевидном только одном варианте выбора (другая комната).
У Фантика в эти моменты случается растерянность, не понимает, как это разные места называются одинаково в разных ситуациях. Долгое время пытался его научить, но потом плюнул. На этом этапе, думаю, это невозможно, а вмешивать в речь жесты рукой не хочу принципиально.
Вот слово "здесь" он понимает почти всегда. Хотя и с ним пришлось долго мучится)

Вообще, всё больше убеждаюсь, насколько правы исладцы, не занимаясь никаким воспитанием своих лошадок до возраста 4-6 лет. Это реально дети. И любое принуждение, тем более через боль, сказывается на потом на всём,- и на развитии, и на характере, и на здоровье (окуните ребёнка в частые стрессы - дети, кто пережил военные действия- вот точная иллюстрация).
Тем интереснее методы Пиньона, когда он на своих тренингах быстро добивается "исправления" почти всех форм неправильного воспитания даже у лошадей достаточно большого возраста, - когда лошадь становится послушной, но при этом совершенно расслабленной и счастливой. Очень бы хотелось вникнуть в его методику.

Вчера приезжала в гости семейная подруга. Фантик видел её последний раз больше трёх лет назад,- они играли в догонялки тогда. Удивительно, но он её вспомнил! Причём дома он явно пытался, но никак не мог, но как только оказался с ней в саду, то радостно запрыгал вокруг, а поносившись кругами, щипнул её в попу и полез ласкаться (все описанные реакции с незнакомыми совершенно иные).
Та привезла к его др чуть не два кило чищенной тыквы, - так что после этого он от неё уже не отходил))
А вечером, когда она уехала, Фантик характерным образом спрашивал меня, куда она делась,- поворачивался корпусом в сторону стула, где она сидела на кухне, а потом поворачивал шею и голову ко мне,- так с паузами несколько раз. Выглядел расстроенным)

Вообще, большие перемены наблюдаю и в себе. Перестал избыточно волноваться за Фантика здоровье! Не передать, как хорошо!
И "всего-то" - качественное, однообразное, но вкусное сено, - именно этот момент устранил основную часть поводов волноваться. Вкупе с пониманием ежедневных физнагрузок.
В эти месяцы, что появилось правильное сено, не было никаких отклонений. Всё ровно, всё отлично (ттт). Настроение, работоспособность, сон, результаты осмотров дважду в сутки, всегда идеальные "канонические" какашки))
Вспоминаю, как бывало раньше, - хех.. Непонятные потеря аппетита, жидкий кал, полный игнор хорошего на вид сена. Да ещё часами его часто перебираешь, удаляя кучу подозрительных растений,- и это в смешных для владельца большой лошади количествах.

Заметил, что с этого повода я стал довольно резок ко всем, кто выращивая и/или продавая луговое сено, совершенно не заботится о его составе и качестве. Совать лошадкам такой мусор, от которого у них здоровье убавится, а то и риски погибнуть сильно растут..
Недавно поругал работника одной конюшни, - в сене, что он растаскивал по денникам, было полно люпина. Он, конечно, не виноват, - не он сено закупал, но я не смог сдержаться. Работник, кстати, испуганно ответил, что лошадки, мол, сами выберут, что съедобно. Я открыл было рот лекцию прочитать, что всё совсем не просто, но ограничился только фразой, что при том чувстве голода, что испытывает лошадь, человек будет жрать что угодно.


Ну ладно, день-то радостный)
Великий и неповторимый! Какое счастье, что кино появилось при его жизни! Когда много его смотришь, непременно начинаешь понимать сторону, которая скрыта за фигурой персонажа,- невероятно умный, в крайней степени чувствительный, тонко чувствующий себя и мир, но при этом донельзя строгий к себе по всем темам, касающихся своих талантов,- постоянное совершенствование, несмотря на пионерство почти во всём.
Удивительно, но если совокупно взять всех мастеров комедии театра и кино, то все разом они едва ли потянут даже на пятую часть таланта и работы Чаплина,- особенно, если учесть его авторство практически всех релизов.)
Если нет противопоказаний, купите хорошего сухого вина, устройте с семьёй небольшой просмотр Чаплина в один из вечеров) Потом это будет один из самых приятных и памятных моментов в памяти;)
View: https://www.youtube.com/watch?v=92kcJeOcOTM

View: https://www.youtube.com/watch?v=I7ZnV3FnfPw
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Большое спасибо!
Забыл ещё добавить к наблюдениям за эти годы: не было ни единого человека, кто не стал бы смеяться, при виде Фантика! Даже те редкие личности, кто к животным или совсем равнодушен, либо имеют к ним исключительно гастрономический интерес.
Удивительные существа! Никакие заботы в уходе не сравнятся с тем, какое море счастья они дарят! Сколько радости я видел у людей, которым в жизни больше нет поводов улыбаться,- они хохотали даже когда Фантик тянул к ним губищи, шевеля ими в разные стороны!

Надеюсь, что когда-нибудь, выведут породы лошадей, - здоровых, гармоничного склада, долго живущих,- размером с кошек, например) Мне кажется, на современном уровне это уже возможно,- если бы кто-то в научных кампусах поставил такую цель.
Белых, гнедых, соловых, вороных..) Представить такого фриза, например..)) Топающих своими копытцами по квартирам))
Ну, это тем, кто по каким-то причинам не будет в состоянии содержать обычную лошадь, но очень хочется. Блин, а как тут не захочется-то)) И не одного)))

---

Сообщение отредактировано модератором (п.п.2.14). Спасибо за понимание!

А ещё это грустный день в то же время. Восемь лет назад внезапно ушёл отец. Никогда ничем не болел. Последние годы не мог заставить его даже какие-то контрольные точки пройти, съездить на обследования. Тромбоэмболия лёгочной артерии. Вечером всё нормально было, болтали с ним, а рано утром уже его не стало.. Берегите родных. Я себя немного корю, что надо было заставить-таки его обследоваться. Хотя и понимаю, тщетность этих попыток, и так сколько их было. Вероятно, он сам для себя так решил уже давно. Недолюбливал он докторов, не знаю почему.
Его сверстники говорили, что это, мол, ангельский уход, о котором только мечтать,- без мучений.
Это глупость!!! Потому что человека часто можно спасти, а то и вылечить совсем, и будет ещё много лет радоваться жизни.

Нашёл школьное фото отцовское. Та школа была одна на десятка полтора деревень. Этим мальчикам и девочкам на фото по 15-16 лет. В центре их классный.

papa_shkola_sm.jpg


Это поколение моих родителей, детей войны, - у них не было детства, не было юности. Были суровые голодные, а потом полуголодные годы, много-много труда и учёба. Я всматриваюсь в эти лица, и становится не по себе немного. У меня, в сравнении с ними, было просто сказочное детство и юность (и это при том, что если сравнивать со многими моими сверстниками, те времена не были по этой части впечатляющими, у родителей на меня было мало времени, много работали).

А эти дети на фото.. Щуплые, почти все малорослые от недоедания, кое-кто с признаками рахита, некоторые выглядят из-за этого лет на 12, не больше..
Одеты в самые свои лучшие одежды. Некоторые в телогрейках и верхней одежде. Потому что рубахи у многих были все в заплатках, все хотели на фото выглядеть получше. Девочки в самых примитивных платьях, но в те годы это была недосягаемая мечта для многих, красивая ткань, с каким-то на сегодня простым рисунком,- это только в снах девочкам снилось.
1-2 пары галош на несколько детей в семье, одевали по очереди, - это было тогда практически поголовно.

Ужасно, что у нас некоторые стыдятся подобные вещи помнить, вспоминать, проговаривать детям, чтобы помнили и передавали эту память дальше.

В этой связи вспоминаю разговор с хорошим знакомым и его женой из Швейцарии. Он, как это у них называется, - "полный профессор" одного из универов, с окладом под 25 тыс.франков в месяц, - даже по меркам такой дорогой страны, очень приличный доход, сопоставимый с зарплатой наших топ-топ менеджеров. Жена у него работает в фирме, связанной с пиротехникой, тоже с приличным доходом. Такая вот богатая страна.
Супруги, к моему счастью, не из "немецкого" кантона. Он "француз", она "итальянка". Так что после нескольких дней знакомства, у нас были совсем откровенные разговоры и прекрасные отношения.

Так вот, меня очень удивило, как бережно они чтят память о своих пра-пра-пра. Удивило даже не стремление сохранить генеалогию, а очень большой упор делают на факты того, КАК жили их предки.

Вы думаете, Швейцария всегда была такая? Признаться, когда они рассказывали подробности, я малость "прихренел". Потому что ещё меньше 200 лет назад, территория страны по большей части была нищебродской до такой степени, что представить такое сейчас почти невозможно.
Горные деревушки, частные хибары в горах. Зверский, плохо пригодный для жизни климат, тяжелейшие условия жизни - всё на грани выживания. Во всём был необходим подход крайне строгого планирования и ежедневного учёта. Одна одежда на холодный сезон, другая на тёплый. Пара ботинок на 20-30 лет. Зимой заворачивались в холщовые мешки и т.п. В общем холод и голод.
Опускаю как и за счёт чего и кого они разбогатели и продолжают богатеть. Но о чём хочу сказать: люди, катаясь, как у нас говорят "как сыр в масле", - стараются помнить и передавать память о невзгодах прошлого. Как же это правильно.

...Когда сильно увеличиваешь фото, видишь глаза этих детей и.. хочется плакать. У многих выражение не по-детски серьёзное, у кого-то утомлённо-наивное, у других - будто чего-то ждущее.

Эти дети со своих 4-5 лет уже жили в войну, видели её или её проявления. Вспоминаю, как мама рассказывала, как в возрасте четырёх лет, в войну, она с сестрой с разрешения старших, шарили под снегом в колхозных полях, - то кочерыжку найдут, а то и картофелину мёрзлую. Или несколько зёрнышек пшеницы (опасная штука, у них в деревне целая семья от такого "счастья" отравилась и погибла). Или как в метель, тоже под снегом собирали соломинки, чтобы потом просушив, топить печь. А солома хоть и жарко горит, но сгорает быстро..
Эти дети знали, что такое лишения - голод и холод, нищета послевоенная, когда через тяжелейший труд страна собственными силами(!) восстановила почти всё уничтоженное врагом. Хочу напомнить, что многие ещё до начала 1960-х годов, читали дома книжки под керосиновой лампой.

Какие же они все красивые. Лица этих детей.
Цените наших предков, цените, что имеете. Все, включая отцов и мам, - жили хуже, чтобы мы жили лучше. Нельзя забывать ни о чём. Пожалуйста, передавайте детям и внукам все нюансы жизни своих предков. Лучше в письменной форме всё записывать. Эта память бесценна, и от того, будут ли потомки о ней помнить, - зависит их благополочие, и счастье их детей.

P.S. Кстати, это фото самого начала 1950-х, - в некотором смысле историческое. На нём есть всем известный не только в нашей стране человек. С моим отцом они сидели за одной партой все годы средней школы. Помогали друг другу в школе и за её стенами. Когда они виделись последний раз, тот сказал отцу: "Ты, наверное, вообще единственным настоящим другом в жизни был. Никогда ни о чём меня не просил, но всегда был готов помочь".
Да, отец не любил за себя просить, факт. Очень его понимаю.

P.P.S. Знаете, что Швейцария - это конфедерация? Знаете, конечно)
А сколько кантонов в неё входит?
Вот я тоже не знал)) Думал, штук 5-6.
Вдруг сейчас любопытно стало и посмотрел - их 26!! Для страны с населением меньше 10 млн! Никого не напоминает?))
Я не большой любитель Швейцарии с точки зрения живущих там людей (ой, у меня есть истории)), но в свете фактов о госустройстве, - мне нравится девиз, объединяющий такую "лоскутную" страну: "Один за всех и все за одного!" (Unus pro omnibus, omnes pro uno)
Это же про нас!!))
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
Yani пишет:
Забыл ещё добавить к наблюдениям за эти годы: не было ни единого человека, кто не стал бы смеяться, при виде Фантика!
А я вот смотрю видео с Фантиком( помниться мультик был про слонёнка Фантика. Вырос и стал -Элефант. А как тут будет?:unsure:;)) и не пойму. Вроде порода ясна. А вот грива пышная и, явно, не лошадиная. Слишком пышная чёлка. Я "своим" лошадям с ГЗК раньше даже при помощи кондиционера такие чёлки не мог делал. Были шелковистые и приятные на ощупь, но не пышные.:rolleyes:
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Спасибо за поздравления!

Форпост, у Фантика порода по нашим бумажкам - шетлендский пони. Расти перестал. Судя по тому, что пишут в научке, ещё пару лет будут укрепляться суставы позвоночника.
Чёлка и грива - да! Пышная и с чёлкой, - это, ёлки-палки, - проблема! Растёт очень быстро. Корнать, как в прошлом году не хочется, но лезет в глаза и щекочет ему уши постоянно. Косички ему плести - я с ума сойду)) у меня пальцы несколько к более грубым операциям годятся.


Гастрономический миг)

Друзья открыли новый продукт, и тоже хочу поделиться.
Это помидоры) Протёртые и, то же, но ещё с кусочками. Безумно удобная и вкусная вещь! Да ещё и недорогая (в моих околицах, упаковка в "5-ке" стоит без акции ок.120 руб). Почти полная замена покупным помидорам. Главное, невскрытые упаковки всегда под рукой.
tomaty_tert.jpg

tomaty_t_kus.jpg


Ну и мой "апгрейд" сему чуду: когда хочется, то добавляю немного тёртого хрена,- и вот вам отличная хреновина) Покупной хрен, конечно, имеет в составе консерванты, но учитывая продукт, всё равно дозы микроскопические.
Я беру дешёвый в той же 5-ке в стеклянных баночках по 40 руб.


--
Люблю яйца "пашот" (Ашот)) Готовить их классическим способом, - в кипяток с уксусом, а потом полоскать, - терпеть не могу из-за уксуса. Использовать пашотницы из силикона не втыкает тоже, т.к. я многостаночник, часто параллельно что-то делаю, время дорого. Да и не ем я по одному-два, мне надо три, а то и четыре яйца (хлеба не ем, могу иногда и пять слопать).
Словом, после многих опытов отточился, наконец, метод, когда можно их приготовить, не боясь, что яйца переготовятся.

Всё предельно просто: плоская тарелка, смазывается маслом. На неё разбиваются холодные яйца. Тарелка помещается на открытую кастрюлю, в которой налито чуток кипящей воды,- так, чтобы тарелка играла роль крышки. А сверху на тарелку - нормальная крышка, желательно из стекла, но не принципиально, - главное, чтобы закрыть тарелку, не прикасаясь краями яиц (просто крышка от кастрюли бОльшего диаметра).
Всё. На самом минимальном огне готовится себе спокойно.

Если крышка непрозрачная, то поглядываем иногда. Прозевать момент денатурации желтка почти невозможно, процесс идёт медленно, можно попутно заняться чем-то ещё.

Снимать лучше чуть раньше, чем белок совсем затвердеет - тарелка-то горячая будет ещё. Я просто выключаю газ, - доходит пару минут.

Размер тарелки можно также варьировать, в зависимости от количества яиц. Желательно, чтобы белок растекался потоньше.

Это, по сути, конечно, яичница-глазунья получается, не Ашот) Но суть-то та же. Да ещё и без жарки (кому как, я не люблю корочки). Своеобразное тушение при температуре сто градусов. Белок получается твёрдым, а желток можно как угодно - немного проб, уже знаешь что и как.

Про соль-масло-специи-зелень - всё на свой вкус.

---
И вот о вкусе. Ещё из открытий последнего времени.

Друзья подарили летом цветы лаванды. А я, как-то кроме как применения её в платяных шкафах ничего не знал. Оказывается, можно куда угодно, - в еду, в напитки,- что холодные, что горячие. Если кто тоже впервые слышит, - пробуйте добавлять только сперва маленькими щепотками (хотя друзья, вот, чаи пьют, говорят, здорово ароматные).

Так вот, опять к яйцам. Летом, когда пробовал лаванду, очень понравилось сочетание: щепотка лавандового цвета плюс помидоры! Причём с солью если чуток - то один вкус, а без - совсем другой получается, но даже трудно понять, какой интереснее.

Лаванда продаётся в сетевых продуктовых (недорого). Но если есть друзья, кто как мои выращивает сам, - лучше у них брать чистый лавандовый цвет.

Ну, а про томаты написал уже. Не случайно)

Иногда спрашивают, не боюсь ли я сальмонелеза от яиц. Нет! Если покупать магазинные свежие яйца, обрабатывать их и разбивать чистыми руками и ножом, - не могу представить, как можно какую-то заразу получить.
Яйца мою с мылом, оставляя намыленность на минуту-две. Можно делать как в ГОСТах было советских для общепита, - держать предварительно в растворе соды (полчаса, вроде).
Опасно, когда яйца фермерские или домашние. И руки-нож не только что после мытья с мылом. В общем, санитария - штука простая)

Сейчас задумался: сколько времени жизни было потрачено на кулинарию и кондитерку впустую. Сколько было собственных рецептов проработано, что имели восторг у гостей. Сколько было придумано технологических хитростей, разных новых вкусов, покупалось приспособ, аппаратов, сырья..
"Углеводы-углеводы, а я маленький такой.
То мне скучно, то мне грустно,
То теряю свой покой"
Переиначивая преснопамятного Вилли Токарева, песенка про американские небоскрёбы, если кто не в курсе.
Ни разу его не поклонник (как мне когда-то хотелось взорвать точку "звукозаписи" около дома! эта блатная стилистика вызывает изжогу))

Забавно, знал много людей, кто его любил, и.. уехал в Штаты жить! Одного такого спросил - вспомнили эту хрипоту токаревскую, - он заржал громко: "Считай, я решил проверить, правду ли он пел!"
Здесь он был геофизиком в одном из передовых НИИ. Там работает водилой грузовичка в городском развозе последние лет 20 или даже больше. Несколько лет был уверен, что вот-вот станет миллионером и заживёт. Потом протрезвел, мечтать перестал вообще. Лос-Анджелес, Голливуд.
Штаты ненавидит всей душой ("По ночам иногда мечтаю, чтобы упала бомба термоядерная на наш "городок". Хоть чище в мире станет") Вернуться некуда и уже не к кому.. Хороший дядька, юморной армянин. Уехал с женой и ребёнком, через пару лет развод. Она нашла себе побогаче кого-то. Ребёнок вырос американкой. У него хибара типа вагончика, хорошее авто, куча кредитов и ненависть к себе.
Частая судьба эммигранта.

View: https://www.youtube.com/watch?v=K8PAlj43Uog


Переслушал эту песню. Последний раз это было,- страшно вспомнить, - лет 30 с лишним назад. Ещё в школе учился, вроде. И поразился - блин, как ничего не изменилось, и как он правильно-то всё пел! Слушал сейчас, и перед глазами десятки(!) знакомых, бывших друзей и коллег всплывали, - каждая строчка не просто о ком-то, а сразу о многих. И о мужчинах, и о женщинах. Американская мечта.

Прошу извинить за шизофренический ассоциативный ряд от гастрономии)) Не выспался)

Ща взбодримся! Добро пожаловать в клуб "Z"!
Закуски уже подал, теперь основное блюдо)
Фантик за диджея, я за киномеханика))

View: https://www.youtube.com/watch?v=dCwhYWO7rhA


View: https://www.youtube.com/watch?v=VE03Lqm3nbI


View: https://www.youtube.com/watch?v=vOzeA-1cXuI
 
Последнее редактирование:

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Сообщение отредактировано модератором (п.п. 2.14). Спасибо за понимание!
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Днём уехал к хорошим знакомым вот такой питомец:

durman_2023.jpg


Это, вроде, разновидность дурмана. Был контрабандой привезён когда-то из Турции в виде маленького корешка.
Тамошний куст был просто восхитителен. Метра три с половиной высотой, и около трёх в ширину, сплошь с такими вот "граммофонами") Цветы неописуемой красоты и, - сейчас подумал, - наверное, это самые крупные цветы, какие встречал, что имеют прекрасный аромат.

Дома он нормально прижился, разросся, но лет пять-семь не цвёл. Это было ужас как обыдно) Потом он переехал из-за высоты в ванную комнату. И первой же зимой зацвёл! Оказалось, для цветения он требует очень много света (в ванной потолок прозрачный).

А почему пришлось его подарить. Растение хоть и неприхотливое, и для помещений, можно сказать, даже полезное (очень-очень много воды пьёт и испаряет), но это какое-то проклятье для домашнего цветоводства, т.к. непостижимым образом просто притягивает к себе паутинного клеща! А с него уже распрстраняется на соседей.

Необъяснимый магический магнит, дудочка для этого паразита. Протравишь всё, но он снова найдёт дорогу непонятно как. Единственное спасение, - это постоянное использование таблеток специальных почвенных с системным препаратом.
В год выходило примерно на 2 тыс. руб только на этот дурман. Немного помогали летние месяцы, когда можно вынести на террасу. Но как-то случились резкие заморозки в ночь, растение едва не погибло, - снова пришлось отращивать с махонького корешка и "колдовать" по-разному.

А так, - это прям №1 по красоте. Листья огромные и густые - по 30-40 см, плоские, стоячие в горизонталь, сочно-мясистые, махровые и растут густо, - эдакие джунгли сразу создают. Цветы - 25-30 см, огромные, красивые.
И, точно так же, как настоящий жасмин, - к вечеру и всю ночь благоухают. Но если жасмин дарит густой терпкий аромат только в одной комнате, то дурман, - на то и дурман)) - обволакивает своим нежным, но настойчиво-упоительным ароматом весь дом)

В общем, радость и проклятье в одном флаконе)
У знакомых небольшой зимний сад, куда животным нет доступа, - травят всё разом без проблем. И, вроде, не пугают расходы, если что.
Ну, пусть приносит счастье, как приносил его здесь. Хоть цветы успел заснять - ужасть, какие чудесные, правда?)
Любопытно, что в Турции он цвёл в конце октября, а здесь всегда в декабре-январе только)

---
Вчера отправил, наконец, письма по теме необходимости поднятия престижа лошади. Всего вышло 33 письма, и кабы не одно приятное, в этой же теме событие, - то те почти 2 часа потраченного впустую времени могли немного расстроить (представляете, до сих пор клеят марки на заказные письма!)

pisma.jpg


Жаль, что никто здесь меня не поддержал. Виню себя,- видимо, не был достаточно убедителен.
Один небольшой текст, отправленный с десятков адресов имел бы больше шансов на крупную удачу А так, пришлось вспоминать как работают секретари, секретари-референты,- что ими движет, когда они отбирают письма для шефа. И увеличивать объём аж до 5 страниц.

@Svetliza , спасибо за картинку Хироки, - пришлась очень кстати! Вы с Хироку, - мои вдохновители)) И не столько для меня, сколько. возможно, для тех, кто эти письма будет читать (тексты и адреса могу приложить, только расскажите как прицепить файлы).
Ломал перед тем голову несколько дней, чем выделить письма. Нужна была картинка лошади)

Треть писем пошла чиновникам, остальные - в конезаводы. Текст немного отличается. Конезаводчикам пошёл текст с инфой об Американском Конном Совете.

@Фукусима, а письмах чиновникам вставил абзац о тотализаторе, необходимости открыть доступ к нему через Сеть. Авось, заметят.


Вообще, кто бы, что бы не пробивал у чиновников, поделюсь опытом. Не думайте, что это бесполезно! Главное всё сделать правильно и придерживаться намеченной стратегии.

Составляется текст - небольшой, по теме. С мелкими вариациями или просто один-в-один,- отправляется разными людьми с разных адресов. (Фукусима, вас там на ЦМИ реально более, чем достаточно, чтобы продавливать любые вопросы).
Отправляется чиновнику(-кам), кто потенциально может повлиять на ваш процесс. Но не на самую верхотуру.
Через, примерно, 4-5 недель, если сдвигов нет,- повторяете, но уже к начальству тех, кто не прореагировал. В тексте должно быть возмущение из-за отсутствия реакции подчинённого, - обязательно(!) с указанием ФИО нерадивого чиновника!

Не надо думать, будто это зря, - это почти всегда срабатывает. Уже на второй волне, а бывает, и на первой!
Надо хорошо понимать психологию чиновника: ему/ей работать, нести ответственность, - не хочется. Это нормально!
Чего больше всего боится чиновник? Недовольства начальства!

Реальная "бомбардировка" бумажными письмами от ста, или даже двухсот человек, - пробивает даже там, где "в бюджете нет денег на этот год"! Если вопрос касается чего-то важно,- он будет решён.
Исключение- реально бедные "муниципальные образования", но даже в этих местах надо писать на уровни выше,- включат в очередь.

Ещё раз вам скажу, уважаемые труженники отрасли,- вместе вы сила. И на дворе уже давно не 90-е, обратная связь у нас работает. Даже если дело касается коммерции, то директора, когда их начинают "пилить" после жалоб чиновники,- обычно быстро меняют планы. Спокойно живут только честные, не имеющие скелетов в шкафу бизнесмены (таких мало, и они точно никогда не игнорируют мнение обычных труженников).

Реконструкцией ЦМИ заправляет мэрия? Бомбите обращениями бумажными Правительство, Совет Федерации! В Думу тоже, но там сложнее. Как последняя инстанция,- пресс-секретарь Президента (да-да! не Сам, а его пресс-секретарь!)

Простой наплыв бумажных писем в одно время по одной теме встряхнёт любого чиновника. Если его нет, - то его потом "встряхнёт" начальство. Да так встряхнёт, что он либо слетит, либо закрутится юлой, только бы "замолчать" - в хорошем смысле, - людей.

Конечно, было бы смешно ожидать от отправленных мною писем чего-то большего, чем удачное стечение обстоятельств. Но это самое меньшее, что могу сделать в теме популяризации, поднятия престижа лошади, - то, от чего зависит успех всей индустрии, и это так же очевидно, как день от встающего над горизонтом солнца. Где-то, может, это "прорастёт", у кого-то из памяти пойдёт дальше в жизнь, просвещая других, реализуясь на практике.
Это нужно вам, работникам отрасли! Мне это не нужно, но у меня душа болит. И за лошадок, и за вас всех, и за дошедшую "до ручки" ситуацию в отрасли.
А главное, у меня болит душа за людей, кто пока не знает, какое счастье дарят лошади человеку даже простым своим контактом. Останавливаться на письмах не намерен, есть более масштабный план, как завершу, расскажу.

А пока.. Пожалуйста, не ленитесь, не теряйте вдохновения - пропагандируйте лошадь везде и всюду! Пусть думают, что вы больны на голову - наплевать! Рассказывайте везде, какое это чудесное, высоко-интеллектуальное существо, сколько счастья оно дарит, сколько энергии. Как вызывает смех у людей, кто и жить-то не то что не хочет, а не может даже!
Это так просто - рассказывать об этом. Это ничего вам не стоит!
Более того, вы получите сами удовольствие от этого!
Вспомните о тех 38 миллионах человек в Штатах, - это почти 12% населения страны, и, при той же пропорции, - у нас это должно составить около 18 миллионов тех, кто является потребителями конной отрасли,- это все СЧАСТЛИВЫЕ люди! Их сделали счастливыми лошади! Через пропаганду и постоянную работу над поднятием престижа лошади со стороны работников отрасли, волонтёров! Задумайтесь над этим! Пожайлуста.


Что меня порадовало на почте)
Пришла оплачивать счета тётенька с нашего посёлка. Даже не знаю как её зовут, просто лицо знакомо.
Как-то я ей, стоя в очереди в кассу магазина, жужжал о лошадках, настаивая, чтобы она с родственниками обязательно наведалась в какую-нибудь ближнюю конюшню, - угостить морковкой лошадку, погладить, испытать счастье, в общем. Какие лошадки удивительные, и как это вообще можно жить, не контактируя с ними. Она мне тогда обещала, что внучку возьмёт при случае,- типа дитю, наверное, радость будет.

Так вот, эта тётенька вчера на почте, увидав мою запоминающуюся рожу, - расплылась в улыбке))
Рассказала, что они съездили на "ип-п-п-п-подром" городской (не знаю зачем так далеко, когда под боком есть конюшни).
После моего экскурса в прекрасный мир лошадей у кассы, дама рассказала об этом в семье, и больше всего тема заинтересовала дочь дамы. Муж её ушёл на войну, потому настроение, конечно, никакое.
Не вдаваясь в подробности: к лошадкам они ездят дважды в неделю. Плюс нашли какого-то родственника недалеко, - у него есть свои лошади. Не спрашивал, берут ли уроки, но очень им всем помогает (сказали спасибо, "то, что надо, чтобы нервы успокоить").
Замечу, они никогда до того лошадьми не интересовались! Ничего о них не знали! И сразу полюбили) А внучка хохочет в конюшне, угощая лошадок, и, как сказала дама: "Нет ничего приятнее, чем слышать этот смех".

И "номер два" на сегодня: внучке семейных друзей, крёстная подарила лошадку-качалку.
Лично ребёнка не видел, мозги полоскал только её бабушке и дедушке) Но ребёнок накрепко подсел на мои ролики с Фантиком))
Сегодня мне прислали видео, где внучка просит включить ей "Фантика-большой-нос, где он с колёсиком бегает", а потом тычет в свою лошадку-качалку,- "Это Фантик"! (вообще похож очень, только хвост у игрушки тёмный)).

Эта внучка семейных друзей, - пример того же, что случилось с моими недавними знакомыми. Очень пожилая пара, потерявшая недавно любимого 18-летнего внука. Ничто в жизни не вызвает у них никакой радости. И, как поначалу видео с Фантиком, и позже, - начав общаться с моей подачи с деревенскими лошадьми,- они получили в жизни тему, при которой улыбаются. Между тьмой, эти просветы с лошадками, - единственное, что приносит им радость в жизни.

Кароче, дамы и господа! ЧЕШИТЕ ЯЗЫКОМ, ЧЕШИТЕ! )))
Вносите свой вклад! Это кажется ерундой, но на самом деле огромное дело! Это легко! Это работает! Это вернётся! Все-все будут в выигрыше!

И вот ещё в ту же тему, хочется напомнить о "визуальной" пропаганде лошади.
В картинках, в рисунках на одежде, обуви, утвари, сумках, аксессуарах и пр и пр!
Ругаю себя сам, - оказалось, у меня нет ничего подобного! Где-то есть ножик с лошадкой на рукояти, - хорошо, но не привязывать же его на верёвочке, скажем, к рюкзаку))

Какие-то бы трафареты сделать, чтоб нестираемой краской или спец-маркерами наносить на ткани. Лошадок в массы! Чтоб, в хорошем смысле, - глаза мозолили всем, вызывали интерес, умиление.
Вспомите о лошадках союза племён Навахо и Лакота, которых здесь приводил в пример (последняя часть про индейцев ещё будет).
Информируйте коллег и любителей о необходимости постоянной работы в этом направлении.
Себе в радость всё подобное, - и для дела огромного большущий вклад!

Помните, что вы делаете этим других счастливыми! Уверен, это самое главное)
Все мы здесь разные, сомнения нет. Но одно есть у нас абсолютно общее - сдвинутость на лошадях. Вот это сумасшествие - и в дело)
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Будничные записи

Весна в этом году резкая, вода в почву тоже заходит быстро. Как там, интересно, Гольфстрим? Скандинавы скоро запросятся в родственники? А то кому они нужны будут, если тёплый конвейер перестанет приносить даже на 30% меньше тепла.
Такая "ульянка-гангрена" очень, блин, нам нужна))
View: https://vk.com/video-34452608_171254960


Вот об этом и не только думал я, вычёсывая Фантика после его первой утренней прогулки. Линька завершается. Только привёл его в порядок, пошли мы уже домой, как сосед меня позвал. Две минуты прошло, стоим разговариваем у ограды, сосед кивает мне за спину. Поворачиваюсь.. Малыш,- ну конечно же! - отыскал самую жижу-жижовищ-щ-щу и с наслаждением в ней валяется. В общем, домой мы пошли не сразу))

А днём, глядя на то, как после его копыт уже часть газонов превратилась в мессиво, решил, как обычно, перегородить часть сада, пока вода не уйдёт.
Работаю, ставлю перегородки. И тут этот бесёнок вдруг решил, что мчаться во всю прыть, когда ноги проваливаются по колено - это очень даже круто и весело) В два его пролёта кометой - и большой круг превратился в полную жуть. А потом мы снова мылись, конечно)) Весна пришла) Одно хорошо в такую погоду - обрезка копыт приятна, - не жарко работать и быстро идёт после грязи)


Минувшей субботой, вечером, решил сесть заштопать любимые рабочие штаны. Так над ними трясся (ткань приятная), боясь порвать их во время игр с Фантиком, а изуродовал сам, проходя в гараже мимо торчащих железок. Причём так ловко и виртуозно это сделал, что в лоскуты порвал сначала одну штанину, а потом, - идя обратно, - вторую)
Сел, в общем, штопать постиранные лохмоться, включил тв, и вот удача, - а там кино началось хорошее.

Это были "Очи чёрные". Фильм 80-х, но я его не видел. К самому фильму небольшие претензии по режиссуре, местами работе оператора, и очень большие - к музыке. В остальном, - плеяда наших артистов-звёзд, а в главной роли Марчелло Мастроянни - он в этом фильме бесподобен! Много раз я протыкал иголкой пальцы, когда трясся от смеха при его русском "собачка!"))

И великий Чехов! Сейчас, уже имея груз жизненного опыта, несравнимого с тем временем, когда читал чеховские рассказы впервые, - понимаешь всю глубину его замысла (надеюсь). Мастроянни просто прекрасен. Не представляю, как даже кто-то из наших смог бы его персонаж так сыграть. И насколько глубок Чехов..
Душа типичного европейца в сравнении с русской, - то, о чём я раньше не смог бы судить,- человек, все поступки которого "танцуют" только от себя самого, а потому он не держит слова, плюёт на чьи-то судьбы, живёт эгоистом, и потому проживает эту жизнь вроде бы и весело, но совершенно впустую. Чтобы в конце пути осознать собственное одиночество, вкусить по полной расплату за жизнь только для себя. Несчастье в своём совершенном воплощении. И много другого, не менее важного.
View: https://www.youtube.com/watch?v=CyNy0_NRRdc


А потом сразу начался второй фильм (это был ОТР, без рекламы, а я продолжал штопать).

Первую четверть фильма было невыносимо скучно. Но, поскольку фильм был наш, и современный, - было бы странно, если такую душнину сейчас снимали, - решил выждать. Где-то в половине он начал откровенно напрягать, - я начал опасаться, что это некая очередная экранизация по мотивам набоковской "Лолиты".

Не умаляю таланта Набокова, как писателя, но "Лолита" - это, считаю, чудовище. Мерзостная, отвратительная вещь. И не зря она в СССР была под запретом. И то, что её написал столь талантливый человек, - это в миллион раз хуже! Для скольких педофилов этот, по западному мнению "лучший роман Набокова",- был и является стимулом, катализатором их самых гадких сторон души. Бог знает, сколько преступлений уже совершено и ещё будет обожателями этой мерзости. И не имеет значения, что там сам Набоков об этом говорил, чем заканчивал сюжет (якобы назидательный), - суть это ничуть не меняет. Почему таланты иногда опускаются до таких тёмных глубин?

Но фильм, ближе к концу, начал подавать какие-то странные полусигналы, что ли. Они были непонятны, и поэтому решил досмотреть. И, - вот сюрприз! - конец оказался неожиданным, а всё действо, поступки главного героя с самого начала - поиском себя, осознанием невозможности найти выход из собственного несчастья. Думаю. этот фильм даже бы отсмотрел бы ещё раз. С удовольсвием.
/В конце я даже задумался: ну, что мешало Набокову написать вот такой сюжет? А ничего не мешало. Грязь была в душе.

И даже подобранный на главную роль актёр, эдакий "серый человек", - оказался в самую точку. Вся тягомотина - оправданная.
Спецом не раскрываю, чтобы не портить удовольствие от фильма)
"Слоны могут играть в футбол"


А ещё в ту субботу прилетели скворцы. Не припомню, когда бы хоть раз я их сначала видел, а не слышал) Всегда сначала слышишь песню)
Много лет назад у нас загнездился скворец, который в своей красивой песне имел короткие "перелив", - звук явно от авто-сигнализации (они пересмешники), и кусочек от песни какой-то ночной болотной птицы (не помню названия). Его песню из-за этого, спутать с другими невозможно.

Субботним утром, когда рано резал для Фантика сено, услыхал его радостную песню) Повернулся - точно, сидит счастливый на берёзе, заливается, машет крылышками)

Любопытно, что в этом году они прилетели разом с самками. Обычно самцы сначала, а потом уже девочки - летают, присматриваются к домикам, что им предлагают кавалеры. Это бывает очень, очень забавно))
Самка, случается, крайне придирчиво скачет-осматривает каждую ветку вокруг, а самец за ней по пятам суетится), - ныряет в скворечник, обратно. Потом опять проверяет. Нет, что-то не нравится, - улетает. А самец, расстроенный, взлетает на макушку, и снова начинает петь, указывая путь новым кандидаткам)

Самый любопытный желторот на фото ниже. Всегда проблема, т.к. именно за ними охотятся вороны и, если не уследить, - могут ловко их хватануть за глупый любопытный нос. На фотках ещё старая версия скворечника,- потом я её доработал, сделав поверх крыши ещё пластиковые большие нашлёпки, которые под весом большой птицы сгибаются, скользят, не дают усидеть. И жёрдочку или даже шишку перед входом, - нельзя делать ни в коем случае! Часто люди по незнанию, для красоты, всякое городят,- вороны такие бандюки, умеют всё использовать.
sk_01.jpeg

sk_02.jpeg

sk_03.jpeg

sk_04.jpeg

sk_05.jpeg



В один из сезонов, скворчата как-то очень уж громко орали. Мы беспокоились, как бы там чего не стряслось, и, улучив момент, я залез на дерево, вскрыл крышу, чтобы проверить.
А там их пять!!
Фото за 6 дней до вылета:
sk_6dn_06.jpeg


А это за 3 дня до вылета)
sk_3dn_07.jpeg


Все они благополучно тогда выбрались, тусовались двое суток ещё в саду (охраняли их с 4-х утра), птом все кучей сродителями слиняли, как обычно, в лес)


Когда у нас появился Фаник, в первую же весну пришлось срочно перевесить скворечники, - он их явно пугал. Два домика переехали в палисадник,- там огромные берёзы в ряд, и ещё ряд огромный елей рядом.
Скворцы прекрасно там обосновались. А в год, после этих пяти,- они все прилетели сюда! А скворечника только два! И что? Они свили гнёзда в густых ветвях елей! Раньше даже не знал, что они это умеют, - настоящие гнёзда из травы и веточек! Их так много сейчас здесь)

Того, первого скворца нашего, конечно, уже в живых нет, - 20 лет прошло. Но удивительно, что дети его поют практически ту же песню, с теми же особенностями, о которых рассказал. И прилетают всегда с ней сюда.
Счастливые, что долетели. Что, наконец-то, они Дома)

В начале июня они все уйдут в лес,- там родители будут "довоспитывать" детей. Эти последние дни, когда они ещё могут все пытаться залезть ночевать или спать рядом,- пока самые младшие из птенцов не вылезут, - самые напряжённые. Шныряют очень рано поутру вороны и кошки. Кошки, причём, - несопоставимо меньшая беда, чем вороны, - только если кто из птенцов затупит на земле. Надо постоянно бдить)

От ворон нашёл великолепное средство - лазерная указка.
Даже через оконное стекло достаточно ею посветить на ворону - даже с сотни метров они улепётывают так, будто от взрыва. Умные, черти) Это пишу, чтоб гуманнее были. Не надо ни в кого стрелять. Они ни в чём не виноваты. Тоже живые души. Хоть и бандиты)
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Скорее бы подсохло.. Вот они, издержки содержания лошадки в саду, - сегодня решил с ним чуток побегать по террасе, пытаясь ещё прихватить кусок неотгороженного сада. Малыш и так застоялся, скопилась энергия, - на очередном повороте грохнулся, поскользувшись на бетоне. Хорошо без последствий, но всегда страшно, игру пришлось прекратить. Пожалеть, угостить непланированной сегодня тыквой)
Так мы опять потом жирок будем долго сгонять, чувствую) Хех, как же понравился тот тренажёр для лошадей, где беговая дорожка под водой едет..)
Сосед советует его нагрузить поклажей (вот откуда слово "лажа")) аки ослика,- мол будет больше энергии сжигать. Не могу такие методы, обидится, точно знаю) Потому старая "идея фикс" с мечтой пойти с ним погулять куда-то в лес, снова актуальна. Как и вопрос как быть с собаками, которых за последнее время только прибавилось.

Вот, про "лажу" и словообразование..
Когда учился в школе, одна из двух нелюбимых учитилей, была по русскому языку (нелюбимые - это по человеческим качествам).

Была нашей классной лет шесть, вроде, и всё это время так меня "обожала", что постоянно пыталась унизить разными способами. У меня в этом была маленькая кампашка, но я был первым почти в каждой очереди).

Например, все те годы, каждый понедельник, как настоящую каторжную работу, я должен был вести получасовую утреннюю политинформацию))
Это означало, что минимум в воскресенье вечером, я должен был изучить все центральные газеты СССР за минувшую неделю (плюс газету английских коммунистов Morning Star)), выделить из всего самое важное, составить вырезки, конспекты. Чтобы утром понедельника, - пораньше прийдя в школу! - утвердить темы и содержание, а потом всё это рассказывать 35 минут перед классом.
(представьте, что вашего ребёнка сейчас заставляют что-то подобное делать))

Что такое газеты "Правда", "Известия", "Труд" поздне-советского периода.. Хе-хе, если кто помнит)) Это обычно было невыносимо скучно, и по воскресным вечерам я просто засыпал над этой хренью.

Классная не раз вызывала моих родителей в школу по разным поводам. Но они пришли только по разу каждый. Первой была мама.
Дома, когда её папа шёпотом спросил "что там?" - за закрытыми от меня дверьми (чтобы, - ой-ой! - не дай бог не уронить авторитет учителя!),- мама тоже шёпотом бросила фразу, которую я всё-таки услышал: "Непроходимая дура.."
В следующий раз ходил папа. А третьего раза к ней не было,- мои просто игнорировали, и потом только раз пошли, когда классная вызвала их через директора школы. А после того визита, она моих больше никогда не дёргала. Только исписывала мой дневник красными замечаниями, нередко по пол-страницы, прямо поверх других записей))

Вообще, я к ней без претензий за это)) Ей доставляло удовольствие унижать меня этим (злорадная улыбка, когда она видела моё недовольство), но благодаря как раз этому: очень многое узнал о той эпохе позднего коммунизма, а главное,- меня вообще никогда потом не парило выступать хоть перед стадионом)

Так вот эта женщина, учитель русского языка, иногда любила постебаться над этимологией языка, в смысле "практически весь он состоит из заимствований", "своих слов в нём почти не осталось", "мат, наверное, то немногое из своего" и тд.
Она была, как это бы сейчас политкорректно сказали,- этнически, вроде, русская на все сто. Совсем уже немолодая. Как учитель по части грамматики, пунктуации и пр, - опытная. И слышать подобное.. Ну, не знаю кто как, мне всегда было неловко. Но самое ужасное,- и это много позже только осознал, - ведь это всеми без исключения воспринималось как факт! Авторитет педагога.

(Сейчас вспомнил вдруг- она обожала Горбача. Просто таяла и расплывалась в улыбке настоящей неги, произнося "Михаил Сергеевич.." - будто тот щас прям вот к ней с букетом цветов пришёл при всяком цитировании его речей.

Годы спустя, начав ездить по разным странам, я открыл для себя славянский мир: Сербию, Болгарию, Белоруссию, Македонию, Чехию, Черногорию, Словакию, Словению.. Когда женился на польке, и, начав изучать этот язык, - постоянно находился в восторге от того, сколько, оказывается, славянского наследия сохранилось в этом, и вообще языках славян. А когда окунулся в мир гидронимов и топонимов, имеющих совершенно чёткое славянское происхождение,- рассыпанные по всей Европе,- тут уж начал задумываться о куда более глобальных вещах. И по сей день открываю и открываю новое.

Вот недавно писал о северо-американских индейцах.
На что обратил внимание: им понадобилось как минимум больше тысячи лет, чтобы заселить континент. При этом там была сотня союзов племён, и все они разговаривали на десятках языков, некоторые из которых не родственные!
То есть получается, шло заселение территорий, но только у пары была письменность, и, поэтому, вероятно, так разнится у всех этих союзов племён и язык, и культура.

А теперь смотрим на Евразию.
Во-первых, это куда более обширная территория. Первые, подтверждённые на сегодня официальной наукой упоминания о славянах - это 6-той век. Учитывая пространства, на которых они были расселены,- пусть даже в разы снизив скорость заселения,- это должно было занять не менее тысячи-двух лет. То есть начало в 500 гг..до н.э. - это как минимум.

И главное - это язык! У всех славянских народов он был практически одинаков, имея разные диалекты! Одни и те же корни слов.
Очень рекомендую к чтению книгу Александра Семеновича Шишкова "Славянорусский корнеслов"
(Биография Александра Семеновича Шишкова)
Для меня это немыслимо без существования письменности и какой-то, хотя бы минимальной, образовательной системы. И, как минимум, достаточно высокого процента грамотных людей (вспомните индейцев).

В общем, история русского языка, славян вообще, - так унижена, извращена за сотни лет, так старательно уничтожалась в угоду политическим интересам как снаружи, так изнутри, что когда начинаешь всерьёз копаться по любому поводу, то часто восклицаешь "да как же так-то?!"
Столько перекручено, столько переврано, что часто не надо быть даже профильным учёным, чтобы обратить внимание на очевидное.
Даже по тому же Кириллу с Мефодием. Людям, для которых, судя по биографии,- славянский язык был родным и именно поэтому они жизнь посвятили, чтобы учение христианское давалось на нём, и письменность они, по большому счёту, не придумали, а доработали,- у славян была руническая письменность, была т.н. буквица (не копал пока), а нынешняя кириллица - усечённый вид, скорее всего, тех самых рун, т.к. совпадения в начертаниях таких уникальных, как "б", "ж", "з", "у", "ф","ш", "щ" очевидны. Хотя официальная наука относит их к недешифрованным.

В общем, давайте чтить, расширять знания, выявлять факты лжи, изучать и пропагандировать любовь к русскому языку, его чистоте. Как и к истории славян вообще.
И я не против заимствований, которым нет эквивалента. И не вижу угрозы языку, если какое-то заимствование, удобнее в употреблении, чем эквивалент. Тут, мне кажется, надо включать элементарное уважение.
Уважение к языку. Уважение к предкам, которые бились, клали жизни, чтобы сохранить этот язык, а значит, и культуру.
Кто-то говорит "ок". Кто-то даже "о'кей". Но, мне кажется, таким людям следует пусть и это немного занудно выглядит, но напоминать (вежливо), что куда приятнее звучит слово "хорошо". Или даже "добрО". Или даже по-старому стилю "добрА!". Не поймёт сразу, но в голове "на потом" останется)
(возможно, я очень постарел. в последний раз довелось делать подобное "уточнение" банковской служащей, начальнице среднего звена. женщина уже за 30, - рассказывая о своей недавней стажировке, сыпала "это был для меня такой челендж", - я поплыл поначалу, т.к. было бы то ещё малолетка какая..))

И, считаю, совершенно неважно, славянские у вас корни или нет. Историю и язык собственного народа, конечно, знать надо, но мы живём в удивительной, самой замечательной стране, - и даже те, кто живёт за её границами, но бережно хранит эту память, - все вместе много веков, как никто и нигде,- благодаря особенностям тысячелетних славянских традиций, которые только расцвели, считаю, после принятия православия (о, это вообще любопытная тема, как-нибудь, может, опишу впечатления). Т.е. "цементирующая роль" славян,- если можно так убого выразиться,- она совершенно объективна. Работала и продолжает работать.

Тем по языку неиспещримое множество. По истории славян ещё больше. Увы, дураков, несущих вымыслы тоже, мягко говоря, много, и, что ужасно, - их теории нередко принимаются как истина, - всегда надо разбираться.

Как пример учёного, которого считаю одним из немногих современников, чьи труды великолепны, и от личности которой в восторге,- знакомьтесь:
Грот Лидия Павловна
Кандидат исторических наук, Доктор философии(PhD)
Больше 30 лет живёт в Швеции, но при этом остаётся истинным патриотом Отчизны, посвящая силы и время изучению истории славян и языку. Ей мы обязане весьма важным моментам истины своей истории. Некотрые из которых, без преувеличения, носят характер настоящего нокдауна привнесённым извне теориям истории славян.
Её скрупулёзный стиль изложения, исследований, очень схож с многоуважаемой Верой Курской, участницей этого форума, которую смел просить включиться в подобные исследования, - учитывая огромные знания и опыт Веры Александровны, и её талант преподавателя и хобби в изучении языков..


Публикации Лидии Павловны почитать здесь:
Лидия Грот

А для затравки..
Красивейшее имя "Оля", "Ольга", "Оленька", "Олечка", "Олюшка".. Ну, как красиво ведь, правда? )
Но болшинство до сих пор считает, что это от от скандинавского "Хельга" (кому как, но мне звучит куда грубее)..
Как и имя "Олег", "Олежка", "Олежик".
В общем, это очередной грустный пример далеко небескорыстной фальсификации.
Здесь есть несколько человек с именем Оля, но интересно, уверяю, будет не только вам)

В качестве эпиграфа выдержка из первой части:
"Шведские этимологии русских летописных имен Олега и Ольги с первого взгляда поразили меня своей нелогичностью, что я и постаралась показать в тезисной форме, при этом, не имея никакого понятия, в какое осиное гнездо сунула палку."

Приятного чтения!)

Часть 1: Об имени Хельги: с него все началось

Часть 2: Об именах Олег и Ольга
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Пришёл тёплый сезон, дел умножилось, а времени, соответствено, наоборот. Как всегда, как у всех)

Фантик всё мучается на открытой части сада, которую чуток расширил, - бегаем с ним большими восьмёрками. Он сам обычно задаёт траекторию.

Ещё, с поводу отъезда цветка дурмана из дома, Фантик получил доступ в ванную. Точнее, я думал, что он будет тусить и там теперь, т.к. дурман растение ядовитое, и до сих пор путь лошадки туда был заказан. Когда он туда притопал, то первым делом заинтересовался работающей стиралкой) А я, дурачок, решив, что это ему на пару минут, - отбежал по делам. А как пошёл смотреть, то выяснилось, что опять недооценил уровень развития лошадей. За эти, буквально, две минуты,- он не стал пялиться на странные вращения тряпок в машине, - а занялся большим кустом гибискуса, успев дотянуться до нижней ветки и отъесть её уже наполовину. В общем, ванная снова для него закрыта)

Спасибо погоде,- всё свободное время посвящаю задуманному ещё прошлым летом домику для Фантика. Задача сделать всё не потратив ни копейки, оказалась чудовищной головоломкой. Десятки, если не сотни, разных обрезков пиломатериалов, накопившихся за годы. Изоляция в виде и пенополистирола, и поликарбоната, и даже всякой плёнки с пыпурками,- весь этот, по сути, мусор, идёт в дело. Постоянно приходится обдумывать и бегать всё промерять, - на это уходит почти всё время)) Но упрямо решил добить, т.к. ещё и гаражи освобождаются.
Единственное, остаётся сожалеть, что около года назад подарил несколько кубов отличного пиломатериала, считая, что не пригодится))
Хотя никогда не знаешь, что Небо превподнесёт. Ты кому-то от души, а другой раз вдруг тебе,- вчера подарили аж две бутылки текилы.
Текилу никогда не пробовал, запах когда-то не понравился. И тут вдруг распробовал)) Правда, такого количества, наверное, мне хватит года на два. Ничего, пою мексиканские революционные песни ("Кукарачу"), представляю у себя пышные усы, орошая ротовую полость парой граммов дистиллята из агавы, таская доски.
Фантик, как всегда, в роли главного Помогатора, тоже старается корчить из себя лошадку Панчо Вильи (всё посматриваю- не угостить ли и его, запах его явно заинтересовал))

Фантика, кстати, решил обучить по команде вставать-ходить на задних ножках. Сейчас нам катастрофически не хватает чего-то для изучения (ну до чего же правы исландцы, дожидаясь подросткового возраста лошадок до учений!). У меня последние месяцы голова трескается, придумывать чего бы такого ему поизучать-поучить. Он, - чувствуется сильно,- рвётся прям к новым знаниям и навыкам.
О дрессуре у меня нет никакого представления. Т.е. вообще ноль. Но решил заниматься с ним строго в стиле игры, и очень коротенькими занятиями, - хочу посмотреть, что будет. Пока он с восторгом кидается исполнять позу "иппо-эректус", но я после пятого раза, прекращаю, несмотря на то, что он очень хочет продолжать, - хочу выработать у него ощущение счастья, когда о таком просят.

Позавчера пришлось зависнуть со знакомой у нотариуса. Мы были по записи, но народу набилось сверх меры. В комнате ожидания знакомая начала меня расспрашивать о Фантике, и неожиданно к нашему разговору подключилась сначала одна женщина, потом ещё несколько человек,- у всех были какие-то воспоминания о лошадях, и о том, какие они чудесные и умные.
У кого-то родители в деревне держали, кто-то в детстве у бабушки радовался общению с колхозными. Мы когда вышли от нотариуса и ждали технического момента, - разговор о лошадях продолжался! Это было очень приятно)

Начал разгребать немного почту. Кто говорит, что письма в госорганы на 5 страницах не читают? Ещё как! Не знаю, насколько помогли мои ухищрения в теме "как обратить внимание на письмо", но очень даже читают судя по ответам! В письмах, что посылал в министерства и ведомства (а также в некоторые департаменты отдельные), - текст был одинаков, темы, по сути три, и они не были даже пронумерованы пунктами: необходимость внимания к пропаганде лошади как таковой (на основе статистики по Штатам), тема с ЦМИ, и тема с тотализатором по Сети. 2/3 писем отправлял директорам конезаводов, там был ещё пункт о необходимости организовать подобие Конного Совета, как открытой некоммерческой организации. Было ещё одно письмо, признаться. Высланное особо, написанное отдельно и только потому что не для себя, и не для кого-то лично. По нему отзвонились уже на третий день, ничего не обещая, но подумат, что можно сделать..

Так вот о работе чиновников. Хотя и раньше прекрасно знал, что в целом люди не правы, говоря, будто "никто не работает, как должен", но скорость рассмотрения и вникание в детали удивила.

Должен отметить, что у нас, когда хают чиновников, то не понимают, какая существует армия рядовых сотрудников, которые, в общем-то, за скромную зарплату много работают в крайне скучной сфере (оговорюсь, что у меня в семье нет и не было ни одного чиновника). Ну, это отдельая тема.

В госорганы отправлял в Минсельхоз, несколько тамошних департаментов, в Совет Федерации на имя Матвиенко, в Минобрнауки, в Министерство просвещения,- всё на имя министров и директоров департаментов. Тут вклею ответ, например, из Минсельхоза. Хотя и не ждал какой-то активности по части необходимости популяризации темы лошадей (а что можно ожидать от ведомства, где бюджет и программа развития уже утверждена? только того, что о теме вспомнят "в следующем сезоне", и, что кто-то обратит внимание из потенциальных интересантов, насколько эта отрасль может быть прибыльной) Но, тем не менее,- видно, что письмо было изучено по всем темам (спасибо!), и особенно в части вопроса по ЦМИ:
Ответ Минсельхоза на обращение гражданина Б_pdf_00001.jpg

Ответ Минсельхоза на обращение гражданина Б_pdf_00002.jpg


Более того, письмо с почти таким же текстом, например, на имя Председателя Совета Федерации,- оно не было просто перенаправлено в Минсельхоз,- оно было изучено на месте, и только потом, уже под другим входящим, рассмотрено Минсельхозом, и был дан ответ уже как дополнение к ранее полученному обращению сутками позже:
Минсельхоз России ответ на обращение гражданина Б. ...jpg


Что с доступом к тотализатору бегов через Сеть не понял. Хотя вообще не моё, но ясно насколько это важно для отрасли. Из ответа, если правильно понял, следует, что возможно, кто-то из отраслевого ведомства не почесался, чтобы этот вопрос решить. Букмекеры ведь, вроде, отечественные работают. И если они принимаюи ставки по Сети, - значит, судя по ответу,- и для ипподрома не должно быть никаких препятствий. Или не заключили договоры с нашими букмекерами (если сами не хотят) Но, может, я ничего не понял.

Это всё к чему рассказываю. Правильно составленное-оформленное-упакованное обращение на злободневную тему:
- не остаётся без внимания, осмысленно анализируется даже при большом объёме;
- обращения в непрофильные, казалось бы, ведомства, - другая ведь вообще ветвь власти,- сильно могут повлиять на более пристальное внимание, т.к. в других структурах они тоже анализируются и, похоже, перенаправляются уже с такими ремарками, которые показывают, как бы выразится поточнее, - "мы хоть и не в теме, но на карандаш взяли тоже".
И, получается, что у профильного ведомства, как бы поневоле затронутая тема "выдвигается" в более актуальные (в моём случае - тема ЦМИ, как, надо понимать, затрагивающая серьёзные интересы).

Люди из той среды, что у нас является элитой общества (имено является, а не "считается"!), как-то поясняли в приватных беседах, что организовать пристальное внимание СМИ к какому-то вопросу, который "не на слуху", - не хочу вдаваться в нюансы, - вообще есть нетривиальная, довольно сложная задача.
В общем, примите к сведению, надеюсь, кому-то этот опыт был полезен.

Если кто читает из чиновников - спасибо Вам,- лично Вам! - за неравнодушие и честное исполнение своих рабочих обязанностей. Поверьте, есть много людей, кто ценит ваш кропотливый повседневный труд. Обратная связь с обществом работает. И работает она благодаря Вам.

Будет время-желание, как разгребу, то напишу по остальному, если будет там что-то исключительно любопытное.
И остаётся только повторно сожалеть, что никто меня не поддержал. Какой был бы эффект, свались одномоментно, в течение 2-4 дней, скажем 100 писем с разных адресов, с разным текстом, но одинаковой темой.. Ну, дорогие и уважаемые, имейте этот момент в виду в будущем, ладно?
Совместно, с правильным подходом, можно очень многие проблемы разрешить,- те, что касаются общего блага для нас и государства.
---

Отдельно хочу написать, - уже в который раз, - о тыкве Баттернат.
Это, уверен, настоящее открытие, которое смело отношу, пожалуй, к лучшему лакомству для лошади.
Плотная, почти несладкая, и, как уже не раз писал,- многократно проверял - она не то, что не вредит, а как-то очень благотворно влияет на лошадь,- настроение повышается, самочувствие тоже- тянет бегать и резвиться, даже если перед тем было утомление. Трудно сказать, какой механизм такого благотворного действия. Предположу, что после этой тыквы появляется ощущение комфорта в ЖКТ.
buttern.jpg

Мои осторожные эксперименты в этой теме продолжаются. Один из них,- объективное наблюдение, например, за ночным качеством сна у Фантика, когда он вечером, в течение 3-4 ч до запирания в денник (и поедания там сена), - лопает равномерно разное количество баттерната.

Сон у него после этого более длительный, спокойный и глубокий (просматриваю записи с камер). Когда встаёт ночью по нужде, то ложится потом почти сразу, а не стоит клюя носом, по 20-40 минут, дожидаясь, наверное, какого-то успокоения в животе..
Утром настроение заметно лучше, требования "быстрее давай кушать кашу!" (у нас свой язык)) - в разы менее серьёзные, но при этом бодрячок и весел.

Это позволяет предположить, что, возможно, такой чудесный продукт может быть опробован на хорых лошадках, особенно с проблемами пищеварения.

Замечу, что ни одно лакомство по всем параметрам не имеет ни таких положительных эффектов, ни, тем более, негатива (как например, даже небольшое превышение разумного количества морковки или яблок). Максимум негатива, что было,- это, помню, в осторожных, день ото дня, повышении количества баттерната,- какашки стали чуть более влажные, и начали приобретать оранжевый оттенок. И это спустя 3 дня! -только, на четвёртый. В тот третий он съел в течение дня больше 2 кг тыквы.
Более нейтральными остаются огурчики, но от них нет такого позитива.

Любопытно было бы послушать и тех, кто занят спортом,- как изменятся результаты выступлений, если за 1-2 ч до этого угостить лошадь этой тыквой. А то и загодя подкармливать. Т.е. не кусочком, а так по-нормальному (разумеется, предварительно проверив на небольших количествах, кто знает, вдруг какое-то индивидуальная реакция будет).
У Фантика резкие улучшения настроения и подъём сил после указанного времени начинается после, примерно, 200-300 г тыквы. То есть для большой лошадки это в 4-5 раз больше.

Только ещё раз обращу внимание: это только Баттернат! Другие сорта тыквы, что экспериментировал, - эффекта такого не имеют. А кое-какие вообще кушаются чуток, и больше уже не хочет (от некоторых сортов просто нос воротил).

И второе: шкуру тыквы обязательно счистить! На складах и магазинах, случается, обрабатывают ядами от насекомых и грызунов. Некоторые из них крайне опасны для теплокровных.
Сам я тыквы тщательно мою с мылом всегда, долго полощу, а чищу шкуру кусочками,- они потом идут понемногу в утреннюю кашу, вместе с семечками. Внутреннюю мякоть выкидываю. Но, её в баттернате совсем чуть-чуть.
Очень выгодное по всем аспектам угощение)

Одно плохо - Фантик уже просёк, где у меня "кнопка", т.е. как надо просить, чтобы получить от меня желанный кусочек,- улыбка по всю ширину и высоту губищь, - эдакое подражание моей улыбки) Приходится отворачиваться,- типа "я тебя не вижу" - баттернат он готов лопать бесконечно))
А если видит, что тыкву, кусочек, например, чищу, или говорю ему, что положил ему её к сену - радостному гугуканью нет конца, пока счасливый нос не начинает учавкивать любимое угощение)

Про Баттернат:
Тыква баттернат — лучшие сорта и способы использования в кулинарии

Кто в эти дни планирует мыть окна. Вам для нескучной работы (блин, как же я тащусь от мексикано-испанского,- скольок экспрессии, перевода не надо обычно))

Панчо Вилья на своей лошади, Плаза де ла Революсион. Какой великолепный монумент, передающий всю экспрессию того времени, и даже нынешнего.
Pancho_Plaza_de_la_Revolucion_Chihuahua.jpg


La cucaracha, la cucaracha
Ya no puede caminar
Porque no tiene, porque le falta
Marihuana que fumar.
Таракан, таракан
Уже не может ходить
Потому что у него нет
Марихуаны покурить.

(марихуана неслучайна, - президент Викториано Уэрта, захвативший власть, пьяница и любитель курнуть марихуану, - пришёл к власти после
убийства очень популярного президента Франсиско Мадеро, который начал, по сути, революцию; а кукарачами, -тараканами,- называли солдат его правительства)
El que persevera alcanza
Dice un dicho verdadero
Lo que quiero es venganza
Por la muerte de Madero
Тот кто настойчив — достигает цели
Так гласит сказание
То, чего я желаю — это возмездие
За смерть Мадеро.


View: https://www.youtube.com/watch?v=5H3zm8w6SCk

View: https://www.youtube.com/watch?v=PEUcL3Y4_Jo

View: https://www.youtube.com/watch?v=6ChEJudPS7c

View: https://www.youtube.com/watch?v=UfFzNQbebEk


Испанские побратимы. Времён гражданской войны в Испании. Очень, очень популярная песня в среде всех современных активистов за
справедливость Одна из моих любимых тоже..
Всегда удивляло, как можно хоть немного равнять Сталина и фашистов,- сколько наших добровольцев воевало с фашизмом в Испании ещё задолго до Великой Отечественной.
Для меня лично, эта песня - "Ай, Кармела",- своего рода лакмусовая бумажка,- долгие годы, если где-то за границей я встречал человека, кто её знал, у которого загорались глаза при упоминании о ней,- я всегда знал, что это мой брат или сестра по духу. Это мог быть "левак", но главное, что он был всегда душой с Россией, разделявший наши ценности. Мы сражаемся с фашизмом не потому, что у нас другая идеология. У нас внтуренняя природа, сущность, - она не терпит фашизма. Под какой бы личиной он не маскировался. Пора и нам формировать Интербригады.
View: https://www.youtube.com/watch?v=DIZLuC2gHKM


Сообщение отредактировано модератором, (п.п. 2.14) Спасибо за понимание!

До кучи, для настроения, кто моет ещё продолжает с окнами)
Привет с Кубы
https://www.youtube.com/watch?v=T5m-3L35bx0

Ну и наша, родная. С испанским акцентом)
https://www.youtube.com/watch?v=xwUPo5P3Yko

Хороших деньков!
 

Модератор

один из главных
Место обитания
Кониклуб
Пользователь @Yani получает устное предупреждение за нарушение пункта правил 2.14 - обсуждение острых политических моментов в сообщениях:

Американская миниатюрная. Дома, вместо собаки;)

Американская миниатюрная. Дома, вместо собаки;)

Американская миниатюрная. Дома, вместо собаки;)

 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Было бы здорово узнать перечень политически-острых тем. (модераторам: хорошо вас понимаю, не скулю, не спорю, но ясность бы не помешала).

Иногда вечерами, перед сном, рассматриваю фотографии из семейного архива. В надежде, что кто-то из дорогих людей приснится грядущей ночью. Вчера наткнулся на снимок своей первой, детской ещё, любви, - уже взрослой Тони.
Потом всмотрелся, а это не она) Оказался ч/б постер-открытка. Сильви Вартан..

О Сильви впервые услышал в детстве, в Болгарии. У моей семьи в этой стране много дальних родственников, родство с которыми уж и проследить-то почти невозможно.
Мои болгарские родствениики тогда подшучивали надо мной, что, мол, ты как и Сильви, - родился у нас в Болгарии по коммандировке)
Да, мама работала по линии АН СССР, вышла задержка с проектами. Родился там, и потому воспринимаю Болгарию как вторую свою родину, и всегда с особым пристрастием анализирую всю информацию о ней.

В советское время мы, наверное, 6 или 7 раз ездили туда на машине. С тех пор совершенно уверен, что авто-путешествия - это самый прекрасный не только отдых, но и самые счастливые дни в жизни) А в те времена, когда мы колесили из Сибири через Румынию до Болгарии - в одну сторону 5 тыс. км,- это и сейчас далеко. А тогда.. Каждая поездка настоящее приключение. То бензина до заправки не хватит даже в канистрах. То колесо пробьёт и запаску тоже,- не раз шастали по обочинам, в поисках колёс, их ведь в свободной продаже не было) А уж про ремонты в поле.. Никаких тебе кафе-ресторанов у дороги. Мотелей.

Но зато была палатка, звёздное небо, и примус в обед, ужин и завтрак. Господи, какое же это было счастье,- просыпаться промозглым сырым утром ещё до восхода, стучать зубами от холода, умываться ледяной водой из канистры и открывать окружающий пейзаж,- потому что вчера уже ставали на ночлег в темноте, непонятно где))
Обнаруживать вокруг поле гороха, или невероятной кратоты леса, горы, реки и озёра.. (путешествуйте, пока есть возможность)

Наши болгарские родствениики живут в нескольких городах, Основная часть София, Пловдив и Хисар. В последний раз я был там уже в этом веке,- мы с мамой специально поехали проведать всех, т.к. до того были там лет за 15. Летели через Варну, где взяли в аренду старенький "рено", - это был лучший вариант посетить всех. У нас было только четверо суток. Первая точка - София. Туда мы гнали сразу и без остановок. Там живут, как я их всегда называл, баба Кэти и дед Павел.

Кэти в молодости была неописуемо красива. Оперная певица. Её муж, Павел,- полковник воружённых сил, сначала был военным переводчиком, в совершенстве знал английский, французский и арабский. Потом, насколько известно, много лет был что-то типа торгового представителя по военной линии (Болгария много производила по лицензии, и, когда было надо, выступала посредником на рынках, куда СССР, по каким-то причинам, не мог выйти напрямую).
Их я видел уже когда они оба вышли на пенсию. Кэти была пышной, красивой женщиной, с королевской осанкой и властным лицом,- последнее мало соответствовало реальности, - бесконечно добрая, легко срывавшаяся в смех, подвижная и энергичная.
Павел навсегда мне запомнился очень импозантным мужчиной, спокойным, даже можно сказать, - суровый. Образованный, с военной выправкой, у которого на костюме никогда даже мелкой соринки было невозможно заметить, а на ботинках - даже пылинки. При этом всегда было ощущение, что он постоянно погружён в какие-то мысли. Это даже больше, чем подозрение. Для меня по сей день осталось загадкой, почему именно он когда-то решил свозить меня, маленького мальчика, к Ванге, - что им двигало. Он всегда за меня переживал, хотя виду особого не показывал. Поездка была, кстати, ужасной,- больший страх, чем пережил тогда, у меня никогда за жизнь не было) Я был счастлив, когда мы уезжали оттуда)) Мне ведь ничего не сказали - куда, к кому, зачем, кто. Впрочем, это совсем другая история.

Супруги всю жизнь прожили в одной квартире в самом центре Софии. Такой родной подъезд со старым решётчатым лифтом, четвёртый этаж, 2-комнатная просторная квартира, с "евро-балкончиком", шириной саниметров 30, - всегда с красивыми цветами. Всё было такое родное, по детству, по бесчётному числу раз, когда приезжали в гости. Только дорогие сердцу предки сильно изменились. Баба Кэти сама уже не вставала с постели,- долгие годы спондилоартроз сковывал всё сильнее позвоночник, - я помог ей сесть на кровати, и мы все сидели обнявшись, разговаривали. Дед Павел едва ходил.
Сейчас пишу эти строки, а в глазах слёзы. Их нет давно в этой части света. Мы с мамой знали ещё тогда, что больше живыми их не увидим, очень хотели успеть попрощаться.

А тогда я разревелся как ребёнок от всего увиденного, а на следующее утро, когда надо было к полудню уезжать,- сбегал в банк, поменял все дорожные чеки, - всё, что было запланировано на покупку подарков, выгреб весь крупный нал из карманов, оставив только немного на дорогу, - и отдал деду, со словами "на ракию и бабе Кэти на что-нибудь тоже",- и сквозь слёзы подмигнул, улыбнувшись.
Дед Павел, в другоие времена ни за что бы такое не принял,- тут заулыбался и поблагодарил, надолго обхватив меня руками. В это мгновение я понял, что несмотря на то, что у них была прекрасная дочь и внуки,- чудовищная нужда, эти изменения в стране, - уже вогнали эту семью в нищету. (позже, общаясь с их дочерью, мы узнали, что так оно и было).

Когда я поделился первыми впечатлениями от изменений в стране, Кэти воскликнула "Ах, какая страна была Болгария!"
Надо отметить, что болгары, наверное как никакой другой народ, просто сдвинуты всегда были на собственной значимости в истории всей цивилизации. Это всегда было предметом шуток и для самих болгар. Но при этом, они всегда очень оберегали все свои традиции, культурное наследие.

В Софии, перед отъездом, я сбегал посмотреть свою любимую с детства "бозатерию". Есть такой прохладительный напиток "боза", бесподобно вкусный, питательный и полезный. Делается на основе, - сейчас точно не вспомню,- пшеничного солода, что ли (вот бы его у нас кто производил). В те приезды в Софию, всегда первым делом бежал в бозатерию - место притяжения и детей, и взрослых, где наливали бозу в высокие стаканы, и было весело сидеть за высокими столиками, попивать чудесный напиток и пялиться в огромные окна на улицу.

И в тот последний раз, торопливым шагом шёл я в это место своего детства, глотая слюну от предвкушения ощутить, наконец, на языке тот самый вкус. А пока шёл, становился всё мрачнее. Раньше по пути моего следования было много кафешек и ресторанов, с балканской музыкай, соответствующими ароматами болгарской кухни. А сейчас половина была закрыта, а остальное, - сплошь были пиццерии, макдональдсы, бургерные и прочая фастфудная хрень. Я был ошарашен. Только обычный шум улицы, стандартные, как во всём мире вывески. А на месте бузотерии был ночной клуб, закрытый в этот ранний для таких заведений час.

Обкатанная технология. Сначала берутся под контроль сми, потом сразу насаждаются "принципы демократии, от которых ни-ни отклоняться",- и всё, вся власть в кармане. И пофигу, что там народ в массе своей за Россию, - в предвыборной кампании нужный кандидат наобещает всё, а потом будет поступать ровно наоборот. А "неправильных" кандидатов и не подпустят. Обалденно-эффективная технология порабощения. Меня не сильно удивляют другие страны, но раз уж и Болгарию легко удалось,- страну, где русских в подавляющем большинстве искренне любили и любят..

В Софии мы встретились с Тоней, - Антонией. Как сказал в начале, - первая детская любовь) Она примчалась на визжащем мотоцикле, вся в чёрной коже и шлеме,- изящная, хрупкая, очень красивая, с длинными русыми волосами, - в Болгарии такие девушки очень заметны)
Она курила сигарету за сигаретой, и когда речь зашла о нынешней Болгарии, нервно засмеялась. Она журналистка, на тот момент работала в маленьком издании, пытавшимся рассказывать правду. Из принципиальных патриотов. Она много чего рассказала - как, когда, почему, и что стало.

Тоню тогда запугивали, а после покушения, выжив, она сначала перебралась в Македонию, а потом намного дальше. Местная мафия.

А потом было ещё много шоков. Например, по продукции сельского хозяйства. Страна, где всегда всё завалено своей продукцией с полей,- теперь в гипермаркетах томаты и так почитаемая болгарами паприка, без которой есть не садятся, - из Голландии, Испании и др.

В тот визит, кстати, бозу мне удалось отыскать в крохотном продуктовом магазине в захолустном посёлке. Продавалась в маленьких пластковых бутылчках, как наш кефир. И там же, наконец налопаться такой любимой "банницей", - это бесподобная слойка-многослойка, тесто раскатывается с оливковым маслом, с крошками брынзы между слоями. Бывает с чёрным перчиком, острый вариант,- жуть как вкусно. Кто кондитерит дома - попробуйте, ничего сложного.

Когда был совсем мальчишкой, то впервые попал на Шипкинский перевал с Кэти и Павлом, - у них была традиция ездить туда поклониться. Мемориал павшим русским воинам и болгарским ополченцам, на пике св.Николая (Столетова), - посвящён событиям русско-турецкой войны конца 19-го века. Об этом в Болгарии помнили все! Сами! Это был подвиг русских солдат, освобождавших древнейшую страну от оккупации, длинной в пять веков.

Сначала тяжелейшие бои, много раз неудачные штурмы, чтобы отвоевать у турок хребет. А затем отражение мощных атак, уже с куда менее выгодных позиций, чем были у противника (шло наступление в направлении Турции). Несколько суток атак, русские и болгарские ополченцы в меньшинстве, окружённые с трёх сторон, по сути, уже смертники, - бились, пока всё-таки не подоспел резерв. Бои, практически без перерыва, продолжались в сумме почти 4 месяца!
Кстати, очень много лошадей погибло (по мемуарам участников), - кавалерийские полки. Гибли часто от травм, даже не в боях,- очень сложная местность местами, плюс резкие смены интенсивности движения. Гужевые - под грузами припасов и орудий, - от павших распределяли на живых, и пока не подходили резервы, все были под нагрузкой.

Прибытие авангарда на Шипку (автор картины неизвестен, источник encyclopedia.mil.ru)
аванг_шипка.jpg


Потом было ещё много сражений с турками, и в итоге Болгария была освобождена. Но Шипка - это символ и память этого освобождения. Памятников памяти русским в Болгарии, наверное, многие сотни, но шипкинский - особенный.
шипка.JPG


Ближайшие городки к перевалу,- так знакомо звучащий Казанлык и, как его называю, "легендарный Жмотоград" - Габрово, о жителях которого, - включая кошек, - столько анекдотов)
В нескольких км от Казанлыка, ближе к перевалу в местечке Шипка, есть Церковь Рождества Христова (храм-памятник, Шипкинский монастырь)
Shipka_Memorial_Church_(by_Pudelek).jpg

Внутри есть галерея с десятками мраморных плит,- названия войсковых частей, принимавших участие в боях, имена русских солдат и офицеров, болгарских ополченцев, - павших при обороне Шипки и в боях Казанлыка.
В саркофагах покоятся останки героев. Колокола отлиты из десятков тысяч стреляных гильз.

3-го Марта в Болгарии празднуется День Освобождения. Во всех храмах страны в этот день проходит литургия с поминанием паших русских воинов и Александра II:
"Блаженопочиналия наш освободител император Александър Николаевич и всички воини, паднали на бойното поле за вярата и освобождението на нашето отечество, да помене Господ Бог в царството си"

Хочу обратить внимание на этот момент. Православная церковь давно стала, выражаясь современным языком, - хранителем "резервной копии" памяти и души. Катаклизмы, войны, потрясения политические, - для славянских народов, и народов живущих бок о бок сотни, тысячи лет вместе,- Православие стало фундаментом определения системы жизненных ценностей, где душа занимает все первые десять мест, и охрана памяти исторических событий в этом, - тоже есть неотъемлемая часть понимания верховенства этой ценности.

Это смею уверенно утверждать, как человек, с интересом всегда изучающий историю, и как тот, у кого в генеалогии за более, чем двести лет даже невозможно сравнить, кого было больше среди предков - православных или мусульман. Но точно известно, что около полутора десятков из них были офицерами Русской императорской армии, несколько человек - РККА, Советской армии, ВС России, - все с честью служили, воевали, отдавали жизнь за Родину. Служат и сейчас. И даже от деда, идейного коммуниста, я никогда насмешек не слышал даже в адрес не шибко образованного, порой, клира, а тем более,- в сторону церкви.


На конец, хочется вспомнить что-то весёлое, светлое.
Помню, что когда мне было лет шесть, вроде, в очередное наше авто-посещение Болгарии. Был вечер накануне нашего отъезда, и по этому случаю мы собрали всю софийскую родню и друзей в открытом ресторанчике у подножия горы Витоша. Взрослые сидели общались, я с другими детьми играл где-то за кустами. Но был сильно опечален. И сосредоточен) После нескольких дней, я, как обычно, болтал на некоей смеси русско-болгарского.
Я появился перед взрослыми, держа за руку Тоню (она почти на два года меня младше), и громко заявил, что Тоню здесь не оставлю, она поедет с нами в Сибирь!
Во всём ресторанчике воцарилась тишина, все улыбались, едва сдерживая хохот.
- А Тоня согласна? - тоже едва сдерживая смех поинтересовалась моя мама.
- Да конечно согласна!! Так Тоня? - её руки я не выпускал.
Девочка "кивнула" по-болгарски- помотала головкой и прижалась ко мне.
- Но нам же надо две границы пересечь, её пограничники у нас отберут,- мама и остальные уже были багровые от напряжения, и жали губы, чтобы не заржать (я тогда это воспринял так, будто они потешаются над моими словами))
Но не тут-то было! Не на того напали, я всё продумал! Эти взрослые ещё не поняли, что преграды не страшны, если есть план!
- Я всё придумал! - заявил я с видом победителя. - Перед каждой границей мы Тоню будем прятать в багажнике! Она маленькая, мы её сунем в мешок от палатки, и никто её не найдёт! Я уже всё померил! Нам главное Румынию пересечь!

Ржал весь ресторан, а на кухне что-то ещё уронили огромное)

Ну, и с чего начал,- Сильви Вартан. Дочь французского атташе.
Отец армянин (Вартанян, конечно), бабушка Сильви по отцу - болгарка. Мама Сильви - дочь известного архитектора, венгеро-еврейского происходжения. В общем, "замес" конкретный)
Вид и голос - бальзам просто) Певица и актриса. Детство провела в Болгарии.
Интересно, что уже во второй половине жизни, живя далеко от Балкан, имея от первого брака сына, - удочерила болгарскую девочку.
Душа потянулась к тому родному, что она пережила в детстве и не смогла позабыть, не иначе; хорошо говорит по-болгарски. Регулярно, несмотря на свою звёздность, приезжает в Болгарию.

Православных с праздником Светлой Пасхи! В Болгарии этот день называется Великден (как и в старо-славянские временена Великъ дьнь, Велик день)

View: https://www.youtube.com/watch?v=sfiuaOWjEkI


Этим вечером я буду самой красивой, когда пойду танцевать,
Танцевать, чтобы затмить тех девушек, в которых ты был влюблён.
Этим вечером я буду самой нежной, когда ты скажешь мне шёпотом все слова, которые я хочу услышать
От тебя. От тебя.
Я с трепетом жду, что платье, о котором я мечтала и которое я сшила, - стежок за стежком, - будет помято,
А мои уложенные волосы растреплют твои пальцы.
Перед рассветом мне часто снилось, снилось, что в шелках и кружеве, однажды вечером я буду самой красивой,
Самой красивой, когда пойду танцевать.
Ты можешь дать мне, чего так не хватает в моей жизни.
Если хочешь этой ночью пробудить весну моей жизни и любовь в моем сердце, чтобы узнать счастье первого поцелуя.
Я знаю, что на пороге вечной любви, что должна быть самой красивой.
Самой красивой, когда пойду танцевать.

(простите мой французский, перевод местами примерный, но по сути)
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
Я на Болгарии уже предвзято смотрю. Особенно отношение к России и русским. Может ЭТО СМИ виноваты и политики стран. Может историки.
Длинные посты читать на форумах трудно. Стоит их разбивать на отдельные моменты. Это просто совет.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Было бы здорово узнать перечень политически-острых тем. (модераторам: хорошо вас понимаю, не скулю, не спорю, но ясность бы не помешала).
вопросы по модерации ( чтоб кто то из модераторов вообще увидел, что их спрашивают) лучше задавать тут - Вопросы, связанные с модерацией
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Обусуждение дефствий модерации - вещь тоже наказуемая. За это тоже может прилететь
Поэтому не "лучше", а только там
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Я на Болгарии уже предвзято смотрю. Особенно отношение к России и русским. Может ЭТО СМИ виноваты и политики стран. Может историки.
А там, как почти по всей Восточной Европе. И уже не только Восточной даже. Патриотов своей страны к выборам не пускают (используя любые методы). Те, кто идёт - обещают всё, что хотят люди. Но приходят к власти - всё навыворот. И совершенно ничего с этим поделать на местах невозможно, т.к. отработанная методика работы у Запада, прежде всего Штатов,- с малыми странами. Т.е. есть алгоритм действий - контроль сми, либерализация монетарной системы - с последующим контролем всего и всех. Т.е. идёт постоянная работа с накачкой извне.
В этой связи я, например, даже не понимаю,- правильно ли поступает Россия, "не вмешиваясь во внутренние дела других государств".
А может, всё-таки, надо? Хотя бы в дела некоторых? А то ведь бесконечно разгребать то тут, то там очередной конфликт на приграничье - так медведей раньше на охоте загоняли, когда его собаки со всех сторон кусали, пока он, обессиленный, не садился на землю..

В общем, люди, в массе своей, не виноваты. Вспомните. как нам в 90-е промывали мозги "истинами" - ведь тоже большинство поверило. Так и в тех странах. Доступа к информации лишают, пичкают своей - это технология. Вот и получается. Увы.
Потому обратил внимание на роль Православной церкви, которая хранит не только веру, но и память о событиях. Рано или поздно именно она, уверен, станет тем светом, что пробьёт спустившуюся тьму.


Открыл Фантику почти весь сад:
View: https://www.youtube.com/watch?v=poknGzVBKXg&t=5s


На неделе закончил с домиком для Фантика. В общем-то, он и для меня тоже) Как-то давно принял очень всерьёз слова Короны о, по сути, пытке, которую испытывает лошадь, когда остаётся в одиночестве даже не очень надолго. Хотя с тех пор узнал не сосчитать сколько коневладельцев, кого это вообще не парит, сам весьма чутко отношусь к потребностям тонкого устройства лошадиной натуры.
Посему новый домик в тёплое время будем делить с Фантиком по-братски)) Хотя ему отвёл уже 2/3 площади)

Как-то читая дневники, понравилась история с одим конным клубом, который временно обрёл пристанище в старой теплице. А у меня как раз имеется лишняя. Глупый "арочник", нелюбимый, стандартный 6х3м (уж если, то минимум бы в ширину 4-4,5 м). Потому без сожаления его под "правильное")) Затраты вышли маленькие, всего рублей 700-800 (крепёж). Остальное - обрезки за долгие годы досок, брёвен, балок, бруса, вагонки, фанеры - все эти лоскуточки и кубометры того, что оставлялось на дрова,- обрело вторую жизнь. А с ними ещё полимерная упаковка, что собирал от всяких доставок года четыре,- гидроизоляция. И пенополистирол, что когда-то выстилал под большой каркасный бассейн. Всё это тоже кубами и ушло в дело. И некогда ошибочно купленные остатки линолеума.

Красивее, конечно, было бы просто купить всё, но дело даже не тратах, а персональной ответственности за бережное отношение к ресурсам планеты вообще. Звучит пафосно, но это так. И вторая жизнь этого мусора, сбережённые ресурсы на производство нового,- это приятно. Как говорит хороший знакомый (очень, надо отметить, небедный человек) : "Всё купить любой дурак может, а грамотно использовать имеющееся,- тут голова нужна"
f_d_1.jpg

f_d_2.jpg

Обживать площадь будем в ближайшие дни. Но там приятно. Минус только один,- мне там приходится ходить согнувшись, т.к. уровень пола почти на 30 см выше земли. Ну да ничего, не ходить же там)
--

Продолжаю отмечать элементы взросления в поведении.
Фантик всегда был чистюлей (всегда мысленно благодарю Лену Чистякову за начальное воспитание). В туалет ходит даже в саду в четыре точки. А ночью ходит к дальней стеночке денника. Но вот уже нескольколько дней застаю по утрам картину- все какашки аккуратной пирамидой "уложены" в самом уголочке денника)) Быть тебе, Фантик, инженером. Будешь строить красивые дома. Или корабли для межгалактических полётов))
--

Ещё я начал претворять в жизнь план выхода с Фантиком на прогулку. В конце-концов, живём мы, прежде всего, чтобы делать счастливыми тех, кого любим. И хочется дарить это счастье совместного изучения окрестностей Фантику побольше.

Как уже писал, у нас собачий посёлок. Что собаки, что хозяева в массе своей адекватные, но есть и другие. И даже не в этом дело. Зная собачьи рефлексы, любой контакт Фантика с чужим псом - большой риск. Собаки, - а тут на прогулках они почти все крупные породы, - заметив, что их кто-то сильно испугался, обычно кидаются в атаку,- рефрекс. Чем это может кончится рассказывал на примере миника из Штатов не так давно.

В общем, придумал так: поскольку Фантик, как почти все лошади, обожает ночь, то летом попробую гулять с ним ночью до часиков пяти утра, когда собачники ещё дрыхнут.

В связи со всем этим, озаботился амуницией. Сразу отверг обычное недоуздок+чомбур - считаю это очень опасным в случае нападения собаки, например. Решил остановиться на варианте, подобном "кошачьего поводка". Нашлись толстые прочные ленты от старого тренажера.
Немного поразмыслив, решил не колдовать с карабинами и ушивкой,- всё проще и надёжней.

И тут моментик,- Фантик-то у меня даже не оповожен (за ненадобностью).
Не сомневался, что удастся научить быстро,- всё-таки отсутствие страха перед людьми, доверие, и возраст, который сейчас сродни человеческому ранне-подростковому (т.е. достаточно вдумчиво уже всё), устойчивая психика и желание осваивать новое, - но всё оказалось даже лучже ожиданий.
Сразу решил, не буду задействовать никаких поощрений,- он умный, должно всё быть в кайф, считаю (поощрения у нас только при манипуляциях медико-санитарного характера). Потому, решив не спеша, минут по 10 в день, просто тренировать без напряга.
amu_fant_1.jpg

amu_fant_2.jpg

Первый раз был позавчера) Увидев незнакомые ремни- такие длинные, широкие, странной расцветки, - он убежал))
Я к нему подошёл, постоянно объясняя, что это "совсем не страшные ремни", и дал ему их хорошенько обнюхать. Когда попробовал обернуть его,- опять удрал, но уже всего метров на пять. Я стоял и просто говорил с ним и говорил,- как с ребёнком,- убеждал, какие это замечательные штучки, и как Фантику в них будет здорово потом.
Конечно, до такой степени он речь не понимает, но спустя долгие минут 5-7 разговора - он подошёл, ещё раз обнюхал и совершенно спокойно дал себя обернуть и всё пофиксить!
Я думал, что первый раз без прицепки чомбура будем, но раз так, - сбегал за ним и цепанул.

Мы с ним побегали, пару раз его тормозил (надо все возможные подлянки выяснить, особенно по креплению и удержанию в нештатных ситуациях). Он чуток пытался вырваться,- я только следовал за ним, а через несколько метров со смехом потихоньку тормозил.
И минут 10 спустя - повёл к дому, и всё снял. В целом пока никаких минусов не обнаружил по амуниции, но появились вопросы в вариантах действий с ней.

А вчера..)) вчера он сразу дал себя "забинтовать" и прицепить! А потом с удовольствием "потаскал" меня за собой, а затем пошагал рядом. Снова не больше 10 минут)

Планирую ещё месяцок так с ним позаниматься. Через пару недель, думаю, попробовать исподтишка недалеко кинуть петарду - чтоб бахнула, имитируя ту саму нехорошую ситацию (у нас в лесу желающих "опробовать" огнестрел не такая редкость, да в сторону прогулок танковый полигон недалеко,- залп когда дают, земля иногда дрожит). Руки не доходят поискать в старых книжках как учили лошадей войсковых не бояться выстрелов.
А там поглядим. Если всё будет в рамках- будем повторять. До самых коротких ночей время у нас ещё есть.
--

Как-то рассказывал, что у нас на участке растёт 7 дубов, два из которых метров по 15-17, не меньше. Другие тоже не сильно короче. И первый год Фантика здесь, для меня было загадкой, можно ли ему есть их листья. Жёлуди-то сразу, конечно, изымались перед каждым его выходом. А насчёт листьев я не знал, но на всякий случай, заметив страшную тягу к ним,- изрядно ограничивал.
И всё то время искал информацию - можно лошадям дуб или нет.

В Сети мнения были и так, и сяк. Коневладельцы, - все, как один, кто сталкивался,- мол, ничего страшного, "мой на прогулках лопает, всё хорошо", и "лошадка сама чувствует, что можно, а чего нет" (это последнее до сих пор умиляет, т.к. всегда думаю, что в этом плане лошадки как мы, люди, - только мы, наверное, самое тупое существо вообще в этой теме))
Потом, всё-таки наткнулся в одной книжке американской, рассказ старика, как лошади из деревни бегали в соседнюю дубовую рощу, взламывая периметр, и, что это плохо, нельзя.
После этого я каждый год нещадно кромсаю у дубов ветки, а в период жёлудей и листопада - огораживаю их, контролируя по несколько раз в день случайные выбросы.

В замечательной, так любимой книге Венди Уильямс "Лошадь. Биография нашего благородного спутника",- есть несколько слов о дубах!

"Осенью 2013 года более пяти десятков вольных пони в Британском национальном парке Нью-Форест погибли вследствие климатической аномалии, приключившейся в теплеющей Атлантике. (Событие это попало в заголовки новостных агенств всего мира. Число погибших животных менялось от сообщения к сообщению, и я выбрала одну из самых консервативных оценок.) В том году весенние дожди потопом залили всю Европу. Лето выдалось жарким. Многочисленные дубы были усыпаны желудями. Осенью жёлуди перекочевали на землю.
Лошади любят жёлуди.
На самом деле, когда доходит до поедания желудей, большинство лошадей просто не способны остановиться. К сожалению, жёлуди для лошадей,- то же самое, что наркотик для человека: склонность к ним убивает. Танины и прочие содержащиееся в желудях токсины разрушают печень коня, которая выходит из строя. Животное погружается в летаргию, организм обезвоживается.
Лошадь умирает. Лекарства не существует.
Кони - невероятно сильные, могучие животные, но в некоторых отношениях они жутко, ужасно хрупки. Люди, находящиеся в партнёрстве с конями, знают, что желуди следует держать подальше от загонов и пастбищ, что не следует позволять животным есть даже дубовые листья. Некоторые из хозяев пастбищ, на которых растут дубы, огораживают деревья и собирают жёлуди. Другие просто выкорчёвывают эти деревья."

В том парке местные жители выпускали в лес несколько сотен свиней, которые поедали жёлуди до лошадей (свиньям, как известно, нет от них вреда). Но в 2013 году жёлудей было так много, что свиньи просто не справились с задачей. Лошади ели жёлуди и погибали.

Венди также указывает, что:
"Для лошадей ядовиты не только дубы. Крылатки белого клёна, или псевдоплатана - широко распространённого дерева,- вызывают часто фатальную миопатию, дистрофическое поражение мышц. Американская хурма становится причиной колик; робиния вызывает сердечную аритмию; черемуха виргинская и черёмуха поздняя приводят к смертельному отравлению цианидом. ... Токсины способны нанести лошадиному организму ужасные повреждения даже в том случае, если животное переживёт отравление желудями."

От себя ещё добавлю-напомню к списку особо ядовитых деревьев для лошадей - тис.

Черёмуха поздняя:
4eremuha_p.jpg

Белый клён:
bel_klen.jpg

Тис:
tis_1.jpg

Тис ягодный:
tis_2.jpg

Хурма амриканская. Вообще, думаю, имеется в виду вся хурма, её плоды, независимо от сорта) :
hurma_amer.jpg

В РФ уже много лет эти растения выращиваются в т.ч. как декоративные. Кое-где их можно встретить уже одичавшими. Типа "районировались".
Интересная статья про тис: Ядовитый тис • Картинка дня
Хурма виргинская (американская) Хурма виргинская (американская) / Хурма / Деревья / Энциклопедия растений / FloraPedia.ru - Энциклопедия растений
Робиния ложно-акация. Белая акация http://www.cnshb.ru/AKDiL/0045/base/k0260060.shtm
Клен ложноплатановый, явор, белый клен Клен ложноплатановый, явор, белый клен - Клен - Лиственные деревья - Каталог растений - RusPitomniki.ru
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
У нас, как всегда куча событий. Стараюсь что-то фиксировать на видео. Они постепенно будут. А пока, по большой просьбе друзей, заснял, в общем-то банальшину повседневную. Ну, пусть будет, раз надо, - как у нас сейчас начинается день) Хотя, на саомм деле, часто всё куда эмоциональнее))
View: https://youtu.be/zHRScEGZybM


--
Не решился вставлять это в "Очумелые ручки", т.к. идея не моя, я только её проработал-испытал и внедрил вдумчиво.
В общем, речь о дорожках в саду (и, потенциально - парковке), что оставляют ноги чистыми в сырость, но при этом везде зелено-весело.
Как-то закупая брусчатку на заводе, заинтресовался стандартными плитками для забора. Точнее, там в земле лежало чуток, и по ним ездил погрузчик, ходили люди. Специальных подобных тогда в продаже у нас не было, да и те, что видел за границей, на самом деле, никогда нравились рисунком.
А эти - да. Вот и решил их испытать. Купил десяток, уложил плотно, и когда приехал зазаканный Камаз с 25 т щебня,- попросил водилу пару раз туда-сюда по ним проехать. Они остались целы!

В общем, плитки эти обрабатываются в печах, состав не просто цементный, а потому у них на сжатие прочность отличная. Хрупки только на удары.
20 лет назад, после испытаний, обдумав всё, сделал из них много дорожек. Методика дешёвая, и, как показало время,- почти идеальная.
p_01.jpeg

p_02.jpeg
p_03.jpeg

p_04.jpeg

p_05.jpeg

p_06.jpeg
p_07.jpeg

Я убирал грунт примерно на 25 см. Засыпал мелкий гранитный щебень. Очень тщательно трамбовал (у меня трамбовалка - 30 кг каменюга с ровным ребром). Потом укладка плитки. Фиксация небольшими колышками из дерева по внешней стороне дорожки до выше высоты уровня плитки.
Засыпка нормальной почвы, перемешанной с семенами газонной травы, - вокруг и внутрь рисунка плитки.

Уже через год-два образуется плотный дёрн, который сам всё держит. Через три - можно колышки убрать-выломать, - дёрн настолько плотный. что они уже не нужны.

Время показало идеальность схемы. Сколы у меня только там, где неаккуратно зимой лёд ломиком бил. В других местах всё целое.

Плитки, если рисунок сложный запланирован - нормально режутся болгаркой с диском по камню.
Рекомендую верхнюю часть тем же УШМ все неровности подравнять, чтоб босиком спокойно потом ходить, т.к. на плитках часто есть технологические неровности от пресс-форм).
Внутрь засыпать желательно до половины высоты плитки или 2/3 - чтобы было где травке подняться.

Минус за все годы только один. Раз в гости приехала девушка в вечернем платье и на шпильках. Мы потом ездили с ней выбирать новые туфельки) В общем, это не для подобной обуви. Садовая история, для галош и всей другой обуви без маленьких каблуков)

А в остальном, - очень красиво, функционально и не требует обслуживания. И не очень дорого, всё своими руками делается спокойно. Никакой грязи на подошвах и увязаний в жиже. Только зелень. Травка стрижётся косилкой вместе со остальными газонами - плитки не должны возвышаться над землёй выше ножей, хотя потом подсыпать вокруг скат всегда можно.
С появлением Фантика травка почти везде исчезла, но на функциональности не сказалось.

Серые плитки - самые прочные. С колером - процентов на 20 меньше.
Со временем цвет, кстати, почти не виден. В общем, смысл переплачивать за цвет не много.
Если что-то задумывал бы сейчас, то сделал бы то же самое.
Укладка или площадью, или запросто с интервалами. Главное везде хорошо утрамбованная подушка, плитки качаться не должны ни при каких нагрузках.

Если под парковку - обязательно внутри плиток почву тоже притрамбовать. Травка не будет такой буйной, условия трудные для неё, но всё равно зелень будет (если достаточно солнца обеспечить).


--
Позвал давний приятель на Первомай продегустировать алко-продукцию производства Белоруссии. Не любитель подобных посиделок под крепкий алкоголь, но заинтриговал "настоящий армянский коньяк выскочайшего качества белорусского розлива", и соблазн оценить качество любимого напитка пересилил))

Про напитки хочу заметить - сильно удивлён. И не только от армянского коньяка (которому, кстати, всего семь лет было). По большому счёту, ни один из семи или восьми напитков не вызвал даже намёка на какие-то замечания. Хотя приятель сказал, что "так себе качество" в Белоруссии тоже есть, просто он привёз, выбирая всё лично. Привёз, кстати, много, - загрузив почти пол своего джипа, ездил с друзьями туда, и они все хорошо грузанулись))

Особо, кстати, хочу отметить доселе неизвестную мне "Калядную" - то ли настойку, то ли бальзам. В качестве нечасто-применяемого средства, для души, а то и здоровья, -супер. Много всяких трав и специй (любителям глинтвейна точно хорошо зайдёт). Превосходная рецептура, несладкая
Гвоздика и цитрусовые выражены. Имеет свою историю создания. Мы даже поспорили, и я выиграл - такое невозможно создать "на раз", - пусть чехи с их жутким солодковым ликёром-гордостью, на основе десятков трав,- "Бехеровкой",- обзавидуются и поплачут; даже молчу о качестве использованных спиртов - во всём, что пробовали, - это совершенно исключительные, чистейшие, с угольной очисткой,- при умеренном нерегулярном потреблении никакого отравления организма быть не может).
Я выпил в тот вечер в сумме не меньше полулитра,- так много крепкого не пил со времён, когда имел бизнес.
Посидели мы чуть больше часа, я был натощак и не закусывал. Опьянение было, но уже через час был как стёклышко, без намёков на усталость или головную боль.
Самое близкое сравнение, если индивидуальный опыт оценивать, - это с питьём залпом 200-300 мл очень хорошего шампанского брют. Все точно такие же ощущения и следствия.

В общем, Батька и здесь молодец. Был бы большим любителем этого дела, наверное, пребывал бы в шоке)
С приятелем имели интересную беседу. Ну, о ней, наверное, в другой раз)

Просил его подарить мне бутылочку "Калядной", вместо коньяка.
Проси, говорит, что угодно другое, но только не её! Жене, говорит, ну очень понравилась, осталось пять бутылок всего, мол, и эту что пьём, - стащил загодя. А так утырила всё к себе и бдит.
Ну и жопа же..)) Отлил потом из початой всё-таки))

Дома, вынимая мини-бутылочку с отлитой "Калядной", вспомнил жену приятеля. Ржал))
Всё-таки люди - странные существа. Какой-то долбаный алкоголь может вызывать столько же чувств и желание им обладать, как что-то в самом деле стоящее, нечто ценное))
А так задуматься - ой, ну какое же это днище..))
Мимолётные удвольствия, на которые стоит ли тратить время и здоровье - большой ещё вопрос)
Положительные эмоции, к которым мы порой тянемся. Глупая, непродуктивная пустота. Тщетное транжирство драгоценного времени жизни. Это я про себя в истории дегустации спиртного)

--
Насекомые уже вовсю наступают. Осенью писал о самом хорошем по всем показателям - безопасности, удобстве, дешевизне, эффективности и пр вот такого репеллента:

Сделал запас на пару месяцев, цена в моём магазине была прошлогодняя.
Это для тех, кто не знает, что выбрать, абы избавить лошадок от мучений и рисков быть заражёнными болезнями и паразитами.
Сам перепробовал всё за последние пару лет. Подробнее писал здесь:

Хороших деньков!
 
Сверху Снизу