Американская миниатюрная. Дома, вместо собаки;)

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Война- это личное для многих. :eek:В основном- депрессия от новостей и того, что вокруг происходит. Спасение от этого- занять себя чем-то. Если на работе постоянно стрессы, то нужно любимое дело. Одни "зависают" в играх на компе. Другие смотрят фильмы. Ходят на рыбалку. Читают книги. Есть ещё возможность сходить на конюшню. Кто-то к своим лошадям. Кто-то просто пообщаться/ покататься.:rolleyes: Ну, или вспомнить своё прошлое ипподромное и встретиться со старыми знакомыми под бутылочку и шашлык.:sneaky:
С походом на конюшню у меня туговато. А вот чтение( специально прикупил электрон. книгу, чтобы глаза не портить телефоном).:cool:
Есть книга , которую ВСЕ конники читали- Генри Блэйк-Разговор с лошадью. Так вот. Мои мысли о том, что лошадь может изменить человека как раз с книгой и связаны. Там автор говорит, что МОГ почувствовать своих лошадей не видя их. И на расстоянии. :unsure: Мне это показалось не реально. НО... Пару раз( может больше, не всё записывал) такое и со мной случалось. Только с теми лошадьми, к которым на конюшню приходил каждый день годами. Они были не мои, но я с ними чаще общался и мы знали друг друга хорошо. :)
Отсюда и мысль. Если Я мог " услышать" лошадей, которых видел 5 дней в неделю по 3-4 часа в день. То владельцы, которые со своими лошадьми сутками рядом должны сталкиваться с этим ФЕНОМЕНОМ постоянно.
Думаю женщины с этим часто сталкиваются в отношении детей. А что для тех, кто с лошадьми рядом- как не те же дети( я не про бизнес). Это только мои мысли " в слух". Проверить это не реально. Может учёные и проводили исследования на данную тему, но мне об этом не известно.:confused:
Не могу вспомнить, какой немецкий философ, во время Первой мировой (вроде), продолжал жить так, словно не было вокруг никаких ужасов, полностью отключился, уйдя в свою работу, в коотрой не осталось даже словечка о том периоде. Тоже вариант, наверное. Но Ваши нравятся больше) И спасибо за книгу - к своему стыду не читал, хотя название когда-то слышал. Буду!
У лошадей очень тонкое восприятие, чувства обострены, да. Кажется, они очень в этом с кошками похожи. Аналогия "мама-ребёнок" - именно так, скорее всего.
Много раз, когда Фантик был совсем ещё маленьким, меня выдёргивало какой-то чувство из важных дел, чтобы мчаться посмотреть "как он там", - и всегда это оказывалось очень вовремя! То пакет какой-то принесло ветром и он его уже дожёвывал, то взламав ограждение санитарной зоны добирался до растений, которые ему ядовиты, а я их проглядел.
Его ощущения - тоже интересны. Бывали очень тяжёлые дни депрессивные. Он сначала подходил, изучающе смотрел на меня. А потом.. начинал с каким-то сумасшедшим упрямством меня доставать! Отмахиваешься от него - лезет и лезет носом - то клюнет, то щипнёт. А сам голову только назад отводит и смотрит в глаза, не убегает, ка кобычно в игре. И это всегда кончалось тем, что я, глядя на него, и от его тычков, - сквозь всю тьму на душе, начинал хохотать)

У меня кошка-мышелов.
Кормим дома максимально, всегда свежий корм и по первому мявку выдаётся/меняется порция.
Но она всегда в поджарой форме, и передушила всех грызунов в окрестностях.
Иногда может мышой закусить, но это прям редкость. Обычно оставляет горки трупиков или приносит полуживых в руки (я грызунов люблю сильно, всегда выпускаю, особенно если это морские свинки).

Кошки которые ловят от голода - так себе защита. Кошки-охотники это мощь.

Помнится их раньше везли из деревень/зерновых складов/тех же конюшен и коровников, уже подросшими, мамкой обученными ловить грызунов.
У меня был такой кот) В точности, как Ваш) Тигра.. Вы в точку - его мама обучала всему, и это вообще было крайне интересно)
Например, притащила ужа полупридушенного, - положила перед детками, а сама на шаг назад встала. Котята к ужу полезли - она их наотмашь лапой - бах!бах! - те кувырком. Через минуты три самые смелые и любопытные опять хотели подойти,- и опять получили. Мать, убедившись, что больше не лезут к змею, - утащила его за ограду)
А на мышек прям тренировала,- приносила их совсем нетронутыми,- выкладывала перед детьми (они частенько удирали даже), иногда показывала как славно с ними поиграть)
Тигра тоже охотился чисто из спортивного интереса. Каждый день) Очень ласковый был кот, как-нибудь напишу о нём. Берегите своего. Может стоит отучать съедать мышек даже изредка. Тигра умер от отравленной мыши, ничего не смогли сделать. Кто-то из соседей по улице раскидал повсюду яд (ну какие же тупицы люди! в те дни у нас несколько кошек соседских ушло из-за этого).
 

Evea Jane

Дикие пампасы
Место обитания
Аргентина
Берегите своего. Может стоит отучать съедать мышек даже изредка. Тигра умер от отравленной мыши, ничего не смогли сделать.
Сожалею вашей потере 🙏

На зиму стараюсь вообще закрыть кошку в доме, чтобы не выходила на улицу. Но как припекает солнышко, она рвётся наружу, сдирая сетки с окон.
Сейчас, тьфу тьфу, вроде все что было переловила и больше не приносит. Надеюсь, что и не ловит 🤞
Тоже очень переживаю за яд.
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Опять к вопросу о понимании лошадьми речи. Споры в этой теме, ей-богу, вызывают у меня лишь улыбку, - настолько всё очевидно, - но сегодня был эксперимент.
С началом холодов, утром я даю Фантику кашу. Примерно столовую ложку размазываю по пучку сена, и так несколько раз с перерывами.
Купил впервые анилиновскую "Фито-кашу" (ничего, пахнет вкусно), запарил с утра.
Т.е. Фантик слово "каша" (которое, как и сотни других прекрасно понимает) - он не слышал где-то с начала марта. Вот было интересно - вспомнит ли.

Вот он, как обычно, гуляет свою первую утреннюю, - обходит владения, проверяет всё. Выскакиваю к нему - он в метрах 30, голову ко мне повернуд - "ась?"

- Кашу.. Кашу будешь?
Что тут началось - с места в галоп, да на ходу ещё громко гугукает не переставая)
В общем, помнит, и помнит прекрасно))

Наконец третья, заключительная часть трилогии "про колесо". Мне кажется, это одно из самых смешных видео с Фантиком) Именно после заснятых событий, эта камера стала моим любимым предметом в играх с Фантиком) Её он не боится, конечно, - он поиграл с ней день, и, как все развитые существа, быстро потерял к ней всякий интерес.
Но он во что бы то ни стало старается не допустить одевания этого колеса ему на шею, - вот этим-то я его и "пугаю",- и он с радостью на эту игру отзывается.

Кроме того, эта игра сопровождается моментами из наших детстких "вышибал", - могу кинуть в Фантика, она мягкая, недокачанная, - он всегда старается "отбить" задними. Ну, вообще, нравится драпать от этого колеса, пока оно у меня в руках. Вот этим и пользуюсь,- мне не приходится слишком много бегать. Ему достаточно услышать из-за угла моё: "Та-ак.. А Где же Фантик? Он же колесо своё потерял!" - всё, включается "режим игры в колесо" - слышен топот удаляющихся копыт, а когда я выхожу в сад - он уже выжидательно стоит поодаль, стараясь угадать куда я побегу с колесом, ну и конечно, - как бы меня половчее обхитрить (а это вообще отдельная тема)).

View: https://youtu.be/FS41qiYWFeI
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Обратите внимание на интересный момент, - когда смеюсь, видя, как он сражается с колесом, - он в какое-то мгновение подскакивает ко мне, чтобы клюнуть и негодуя, тащит меня немного за рукав, - понимает, что я прикалываюсь над ним в это время! То же самое происходит, если, к примеру, у него новая игрушка, он смешно с ней играет, я хохочу в сторонке - обязательно подскочит на пару секунд, чтобы клюнуть или ущипнуть. Беззлобно, по дружески, но с небольшой обидой, - совсем как это делают дети, - чтобы затем бегом вернуться к новому объекту интереса.

Мне такие реакции кажутся очень важными в понимании лошадиной психики и развития. Ведь я для него - совсем другой вид существа, но уже в малом возрасте (на видео ему около 2-х лет), - он уже понимает и что я смеюсь, и что смех этот по его адресу из-за его неловких движений.
У нас в семье было несколько кошек и собак очень долгое время, среди которых и умные, и понимающие, - и бывало похожее, но не столь очевидное. А здесь - в точности, как у человеческих деток реакция.
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Видео, подобному ниже, могу снимать и снимать. На досуге надо бы продумать как показательно заснять что-то более впечатляющее, чем понимание отдельных слов..
View: https://youtu.be/mXP1SGpjNrY
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Продолжу фиксировать будни и мысли.

Погода сегодня на вид отвратная, - дождь без перерыва, ветер шквалистый. Но тепло, и воздух приятный. Фантика выпускал с утра по полчаса, но только сейчас, бросив дела, вышел с ним потопать. Вообще ветер он не любит, но сегодня и ему погодка по вкусу была, - с радостью помчался впереди, прокладывая траекторию в нашей самой частой игре "в змейку".

Он часто старается выстроить движение максимально сложно для меня,- с резкими поворотами, пересекая рукотворную горку (две грядки прошлой осенью в неё трансформировались).

А сегодня, заметив, как у меня разъежаются ноги по этому мессиву, вошёл во вкус, - могу поспорить он хитро хихикал во время этого, - рысачил прямо по разлившимся лужам, через чавкающие потопы. Пробежит, встанет на устройчивом грунте, и так повернув нос через спину, - наблюдает, как я едва не падая и чертыхаясь, поднимая волны и брызги, - стараюсь держаться означенного курса.
А иначе нельзя) Если начну срезать очерченные им дуги,- это будет немедленно замечено! Тогда он встанет в позу, от которой мне сразу становится стыдно)

К теме предыдущего поста-видео.

Игры наши обычно прерываются моими словами "Всё, всё! Я сдаюсь! Ты победил!", или "Фантик победил, сдаюсь!", или "Всё, я не могу тебя догнать!". И он эти фразы отлично понимает - сразу остановится, ждёт, когда я подойду к нему вплотную, чтобы голой рукой погладить ему нос, - окончательный сигнал-подтверждение, что игра закончена.

А сегодня он дома ещё порадовал. Промыв ему ножки тёплой водой от грязюки, зашли домой. Он подкрепляется у своего ведра на кухне, я в это время сушу ему спинку бумажными полотенцами. Тру, значит, его, и говорю:
"Ага, почавкай, а я тебе ещё работу сейчас дам".

Тут он отрывается от вкусного и топает к себе в комнату, и рыщет взглядом вокруг.
Дело в том, что когда он последние разы обгладывал веточки яблони, - это обычно у него в комнате происходило, - шедши мимо или по окончании, - я бросал фразы, типа: "Ой, молодец! Работаешь?!", "Ух-ты! Работа у тебя какая!", "Уже поработал?! Молодец!".

В общем, сейчас у него слово "работа" ассоциируется накрепко с таким приятным для него занятием. И это при том, что слово "веточка", "веточки", "ветка" - отлично им понимаемы. Стоит спросить его, или просто сказать "принёс тебе ветку" - он будет радостно гугукать, или как минимум затанцует и будет "показывать дорогу" в свою комнату, чтобы ловко расправиться с угощением)

(А то, что у вас, уважаемые, называется "работой", у нас называется "топ-топ-топ", "пошагать", "побегать" и "порысачить" - всё это понимаемо в нужном смысле, хотя на усвоение разницы потребовалось время)

Всё больше убеждаюсь, что лошадь - это самое умное одомашненное животное в плане понимания нашей речи. Собаки тоже бывают в этом смысле очень умны, но у них часто мешает точному восприятию желание угодить хозяину, - это часто сбивает их с толку. Кошки.. Ну, эти себе на уме, в первую очередь)

С первых недель появления Фантика, когда стала явной сумасшедшая скорость с которой он осваивает понимание нашей речи, - было столько версий в плане их эволюции, что вот сейчас те невероятные их них, - самые фантастические, - типа, что лошадок кто-то умышленно "улучшил" методами генной инженерии под нас, людей, - хоть и забавны, но уже не кажутся столь невероятными, как раньше)
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Примерно неделю назад решил посмотреть, насколько Фантик легко может переучиваться в понимании речи. "Домик" - это у нас его денник (не путать с просто "дом" - это весь дом). Надумал денник его назвать "Фантика домик" - специально вот так изощрённо. Если, думал, с первого раза поймёт, значит, просто уловил в речи знакомое слово.
Проверять решил с помощью дачи еды. Это не редкая история, когда надо закрыть его в своей комнате. Я несу его ведро с пучком сена, и объявляю "в домик". Он сразу идёт к своему деннику впереди меня. Дома, вообще, три точки, где еду ему ставлю - обычно это на кухне, потом в его комнате у стены, и денник.
Так вот, несу ведро в его сторону, объявляю: "к Фантику в домик!". Он начинает тыкаться - сначала в кухонную точку, потом, - видя, что я иду дальше, - в гостинной (его комната), и только там понимает, о чём речь и топает уже за мной следом в свой денник.
Я такого, признаться вообще не ожидал! Ведь, получается, восприятие речи стало не просто распознаванием слов, но и с попытками понять смысл незнакомой фразы целиком! Слова в ней были ему понятны в отдельности, но целиком - нет! Он не понял целеуказание, не понял фразу, которая вроде бы не должна была сбить с толку!
Таких неудачных уроков было в сумме три. На четвёртый раз и дальше - при "к Фантику в домик" - он уверенно топал напрямик в денник впереди меня, - фраза запомнена, смысл понятен.
Сдуреть можно.. Пока есть подозрение, что даже не до конца понял всю глубину этого опыта. Не хватает знаний в лингвистике.
Теперь буду принимать это во внимание в будущих экспериментах.

Последние дни урывками читаю Генри Блэйка "Разговор с лошадью" (спасибо, @Форпост!). Оказывается, выдерки уже читал.
Уже есть мно-о-ого чего сказать, особенно о собственных открытиях в приложении к некоторым темам, поднятым автором книги, но хочу сначала дочитать.

Пока не забыл, выложу "резюме" на кое-какие опробованные продукты:
Во-первых, я в восторге от анилиновской "Фито-каши"! Превосходный продукт! Заливаю 2 горсточки примерно на час горячей водой (3-4 : 1). Даю в пучок сена по 1-2 ст.л. Скармливаю в течение 5-6 часов. Неизменный восторг у Фантика, прекрасное самочувствие, канонические какахи)

Второе. За последние три лета, перепробовал все репелленты на рынке (моё мнение - лучше обрабатывать, не дожидаясь какой-то хрени, в виде инвазии паразитов от кровососов, да и лошадка не будет дёрганая). А этой весной, в числе других, был куплен и опробован один, которым позже пользовался всё лето и тёплую часть осени. Вот такой:
1600.jpg

Это та сама известная дэта, только сделана честно, в очень удобной упаковке. Покупал в обычном строительном, цена 220 руб за 200 мл (есть упаковки меньше, там нет такого удобного устройства пульверизатора!).
Его можно наносить на открытую кожу не втирая 2-3 раза в день.
Фантика обрабатывал (и сам очень часто пользовался) обычно 2 раза в день. Нос-уши смазывал с ладони, предварительно на неё пшикнув.
На 4-5 часов его хватает! Потом действие несколько снижается. Совсем исчезает спустя 6 часов примерно.
За лето-осень ушло почти 8 упаковок (сохранил - очень уж удобные пшикалки).
Напомню только о ТБ и о том, что Фантика вечером тщательно обтираю салфетками влажными из микрофибры. Когда опрыскивал - всегда целиком - дабы какие-то остатки не глотал, если чесаться ночью начнёт.

Вообще, эти салфетки рулят! Это почти купание. И очень удобно и быстро. Как внедрил их в повседневность, Фантика обычными щётками не вычёсываю. Только в период линьки скрябалкой из ножовки.

Ещё очень доволен опилками в брикетах с мебельного производства, о покупке которых писал ранее. Одного брикета - 28 кг, - хватает на 12-14 дней. Т.е. на месяц выходит около 1200 руб. Это ни разу не дороже покупки в мешках! Зато качество не сравнить, - пыли почти нет, но мелкой фракции, которая хорошо впитывает, - много. К тому же очень удобно из брикета доставать. И хранить штабелем тоже. По сути, это большой мешок из мощного полиэтилена (чему тоже можно порадоваться, т.к. такие мешки ни разу не копеечные, применение найдётся).
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Ровно неделя, как перевёл Фантика на двойную минимальную пробежку рысью. Сейчас это 6 км примерно, разделённое на 3 части. Мне самому тяжело, а вот Фантик, похоже, возвращается к норме, - первые 2-3 дня ему было чуток тяжеловато, но потом, наоборот, - наблюдаю лёгкость, с которой начал бегать. Часто срывается в галоп, а по окончании очередного забега, показывает, что хочет продолжения)

Тут котика у @Helty за дела назвал Анубисом, чуваком-властителем тех, кто на "западе", и случайно события пошли чуть не в русле этого древнеегипетского существа. С Фантиком некая аналогия вышла.

Часто пользую огромную стеклянную химическую воронку, - переливаю воду питьевую из баллонов в баллоны. Трясся над ней всегда, т.к. одна осталась. Была сегодня в баллоне на 20л, а тот на столе. Мою посуду, а Фантик, понятное дело, "чё-то заскучал". В общем, то ли он столкнул баллон, то ли ещё что - внезапно грохот и звон жуткий за спиной.
Вы когда-нибудь видели "дрифтующего" по полу котика?

А лошадку?))
Был такой грохот копыт, что он перепугался больше от этого, а не от вдребезги разбитой воронки. Умчался к себе в домик, ноздри туда-сюда, глазищи в ужасе)) Успокаивал потом довольно долго - почти как кота.

А над воронкой поплакал, конечно, немножко (ах, какой был слон!), но потом вырезал из баллона на 9 л воронку. ...и она оказалась в сто раз удобнее разбитой) В общем, спасибо тебе, братишка, - всё к лучшему)

Очередное видео о понимании лошадью речи. Одно из любимых слов Фантика) Это, конечно, всё ну очень примитивно - понимание отдельных слов, коих в словаре у Фантика уже чёрт знает сколько. Но только на некоторые из них он так реагирует. С энтузязизмом)
Снято в течение дня (даю упомянутое по 1-2 ст.л. с пучком сена).
View: https://youtu.be/f7faR6GqNYM
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
Слова материальны ))
А дрифтующего миника увы, или к счастью, видеть доводилось. В занос на поворотах этот микрожеребец уходил, когда выпрыгивал из левады и мчался на поиски приключений. Слишком хорошо он знал "бежишь медленно - поймают быстро"
1668877902123.png
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Спасибо большое за фото)) Тоже соловый)) У меня каждое лето идея фикс, - пихнуть Фантика в большой каркасный бассейн))
Опасаюсь, он поведёт себя так же, как тот в описании, что сбежал из левады))

А Фантик сегодня опять удивил и порадовал.
Гулял вторую прогулку, в которой мы побегали,- погода отличная небольшой минус, без ветра, снег. Оставил его на улице на подольше. Пару раз он успел там покушать, а сейчас, ближе к полудню позвал домой.
Заходит, и, дойдя до конца прихожей, встал. Смотрит мне в глаза.

Вообще, он никогда не задерживается по дороге на этих участках.
А тут встал. Говорю: "Ну, давай, заходи!"
Он, не отрывая взгляда, ногами как-то странно шевелит.
И тут замечаю, что на копытах наросли снизу шары полуледяные.

Дело в том, что в прихожей лежат коврики, а вот дальше - голый пол. И на таких ножках во льду, - они, конечно, сразу разъедутся.

Увидев в чём дело, говорю: "Давай, разворачивайся тогда, пойдём ножки на улице почистим".
Несмотря на тесноту, осторожно развернулся и вышел за порог. Не удивляйтесь, смысл всей сказанной фразы он давно прекрасно понимает, не хуже нас с вами, - удивило и порадовало не это.

Я достал из кармашка на дверях "инструмент для чистки ножек" - один из стоматологических крючков, - и присел к Фантику.
Всегда до этого, чистил ему ножки - от грязи, снега-льда, - давая ему чуток чего-то в ведре. Самый обычный и правильный приём, - пока он занят едой, я делаю дела - чищу или расчищаю копыта, расчёсываю и пр. И если не даю ничего, - он всегда начинает не сильно, но выражать протест сразу или чуть погодя.
А тут, ничего не получив, всё равно послушно подавал мне одну ножку за другой, и, - как только последняя была очищена, - сразу потопал внутрь дома.

Удивительно, как мы поняли друг друга. Удивительно, как он совершенно спокойно, ясно уразумев свою проблему, - дал мне её решить. Быстро и без "выступлений", - учитывая отсутствие привычного отвлечения.
Удивительно!


Для хорошего настоения, вопреки всему, - ролик от Дарьи (@Дон Хуан). Это моё любимое зимнее видео с лошадками (ну, если не считать Фантика, конечно). Да простит меня Дарья, оно скопировано в мой ящик, и просматривается по нескольку раз в год, и каждый раз с огромным удовольствием, и с новыми интересными моментами)
Наслаждайтесь, кто не видел. И кто уже, - тоже не лишне) Есть возможность - на большом экране.
К вопросу - а может ли зима быть прекрасной. Может!
View: https://www.youtube.com/watch?v=DbURiqTa3Cs
 
Последнее редактирование:

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Зафиксирую тут то, что написал в дневнике у @Rainbow_iron - для будущих владельцев миников (а может и не только).
По части "погрызть", особенно. когда зубки режутся.
Отличный выход - берёзовые чурбаки. Они у меня долго валялись, Фантик интереса к ним не проявлял. Но как-то заметил его любопытство к куску коры берёзы около садовой печи,- пытался грызть тот слой, что под берестой. В общем, чурбаки отесать чуток от белого, - и с удовольствием это дело обгладывается)

С удовлетворением наблюдаю, как день ото дня животик у нас подтягивается, - всё-таки увеличение неутомительных, но регулярно-частых нагрузок, даёт эффект. Медленный, но так и должно быть, мне кажется.
Сегоня ледяной дождь начался, - завтра, скорее всего, наст после ночи станет очень крепким, - можно здорово порезать ножки. У нас такого пока не случалось. Ттт, - Фантик, видимо, от рождения предельно осторожен всего, что касается ног, - иногда читаю о поведении других лошадок, и даже немного странно бывает. Сегодня наст ещё только начал формироваться, но рысь у Фантика уже стала.. как бы точнее выразиться.. в общем, как на самых лучших площадках демонстрации красоты, - эдаки задрав горделиво голову, высоко поднимая ножки и, ставя их по возможности вертикальнее, - очень красиво) Свои плюсы от такой погоды.
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
@Aneotek:
"Да вот знаете, читаю всякие учебники, рекомендации клинические и иностранные - нигде не написано, что это прям частое явление. Если мы говорим о хронических серьёзных заболеваниях ЖКТ, генетической патологии - тогда имеет смысл искать ещё и дефицит В12. Но в случае, если по анамнезу и клинике такого нет - рекомендации совместно назначать железо и В12 мне что-то не встречается пока. А штука всё же довольно инвазивная, это же непременно инъекции, если мы говорим о хрони по ЖКТ. При мальабсорбции пероральный приём В12 неэффективен. Я, конечно, больше в контексте детей интересуюсь, но всё же. Если приведёте ссылку на какой-нибудь источник, буду благодарна.
Безусловно, возможны ошибки. Но мы оба, я думаю, знаем, что В12 дефицитная анемия по картине в клинической анализе крови железодефицитная анемия очень сильно отличается от В12-дефицитной, если последняя с дефицитом железа не сочетается.
Причины анемии, конечно, нужно искать. Ну, или хотя бы предполагать. А почему вы считаете, что при картине ЖДА по клинике крови и отсутствие серьёзных оснований предполагать патологию ЖКТ, длительного анемического анамнеза, строгой веганской диеты, снижения индекса Метцнера назначать препараты железа с контролем через месяц нерационально?

По внутримышечным, скорее всего, да, пропустили. Может, конечно, где-то так ещё делают, но это общепризнано неправильной практикой. Зачем, если можно быстрее, эффективнее и с меньшим количеством побочек внутривенно пролить?"

(перенесено из другой ветки)
Не сочтите за невежливость, но копаться в литературе, чтобы Вам дать необходимое не стану, т.к нет времени. Наводку скорую могу дать - читайте о роли кобаламинов. Плюс примите во внимание то, о чём говорил ранее, - нарушение усвоения, возрастные ухудшения в этом вопросе, нарушение нормального рациона, тупая слепота в диагностике пернициозного варианта анемии и пр.

И понимаете в чём дело.. Мы можем бодаться в том, что и где написано, но вот конкретно этот вопрос - это вещи базовые.
Обрисую не как в литературе, а как в жизни. У меня мама с кучей хронзаболеваний, я не доктор, но уже больше четверти века вынужден изучать медицину в разных аспектах. Друзья-родня-знакомые со временем так прониклись успехами в улучшении самочувствия мамы, что стали обращаться за советом (в т.ч. несколько докторов, наблюдавших маму годами). И я не смогу даже сосчитать количество людей, - почти все женщины, - кому помог конкретно в вопросе анемии. Никакого волшебства, только спокойный разбор (бесплатно, естесственно, когда у меня есть время).
Некоторые из этих людей по 4-5 лет безуспешно лечились, кое-кому покалечили в это время здоровье (рассказать, сколько ягодиц видел со следами препаратов железа игъекционно?). Я всегда людям говорю: можете сдать анализы и пойти к доктору нормальному, если найдёте, - у него проконсультируйтесь уже с результатами анализов и/или исследований. Если коротко: ещё не было ни разу, когда простое подкалывание в12 не возвращало к норме гемоглобин (1-2 раза в неделю, по 500 мг).
"При мальабсорбции пероральный приём В12 неэффективен" - достаточно эффективен, только, повторюсь, дозы для рассасывания огромные, 1г обычно. И ещё раз: у нас эти препараты, в РФ, не продаются.

Есть много препаратов, которые крайне желательно капать, но ещё больше тех, что лучше вводить только в экстренных случаях, в/в железо - как раз такой
случай (вот это моё личное мнение, и тому есть серьёзные причины). И ещё раз: проблема почти всегда не в дефиците железа, и не в том как его доставить в организм (капсулы в лонг-вариантах - отлично), - а в почти поголовной нехватке в12.

На будущее, тут черкну для внесения ясности.
У меня пол-семьи - доктора. И я прекрасно знаю, как функционирует наша система. Более того, отлично знаю, как у нас идут "во врачи".
Один мой ранее близкий знакомый был в течение нескольких лет в составе приёмной комиссии в мединституте - в разные периоды. Не буду всего рассказывать, чтобы меня тут за паблик в суд не потащили, но ничего не изменилось - как было в советское время, так и осталось. Единичные примеры тех, для кого профессия врача - это призвание. Тот знакомый рассказывал, как они потешались над безграмотностью абитуриентов, и уже студентов на экзаменах (догадываетесь, как они их проходят). На мой вопрос - а не коробит ли тебя, что такие люди потом идут лечить, он осёкся на пару сукунд. а потом сказал дословно: "Нее! Не переживай! Они потом поработают 3-5 лет, их поднатаскают разным приёмам, и будут спокойно работать!".
Вот они так и работают. За редким исключением. А ухорошего доктора обычно столько пациентов (работает сарафанное радио), что часто разбираьтся в каких-то сложных случаях тупло нет никакой реальной возможности.

Вот до чего мне не нравится система здравоохранения в США, но даже там ушлёпаются, чтобы не дать человеку сдохнуть. Потому что засудить потом могут легко. А у нас практически никакой ответственности. Плюс у подавляющего большинства отношение к своей работе, как у уборщицы - в конце рабочего дня поставил в угол швабру, - и всё, домой пошёл. При этом почти все ноют, что у них "времени же нет всё новое изучать". Плюс у многих баблосы только в голове.
Я человек прямой, и есть не так мало людей, кто меня терпеть не может, потому как в глаза всегда говорю: "ты - подонок". И почти все, кому подобное произносил - врачи. И говорил по делу (про в12 не доводилось, - это "семечки"), - вот упомянутому выше знакомому - да.

"Но в случае, если по анамнезу и клинике такого нет - рекомендации совместно назначать железо и В12 мне что-то не встречается пока"
Вот-вот) Ключевое слово "не встречается")

Не, я считаю нашу систему здравоохранения, без сомнения, - самой передовой (спасибо советскому строю, кстати). Прорывы, достижения, таланты и золотые руки - всё это у нас есть. Но почему человек, - обычный рядовой гражданин, - так часто сталкивается с безграмотностью, нежеланием уделить внимание, отвращением к изучению современных знаний и опыта, отсутствия интереса будет пациент жить и как, порой незавуалированной алчностью и наплевательским отношением? Да всё потому - нет ответственности. Зато есть цеховая поддержка, по принципу - а вот если завтра я на его месте?
И стонут почти, жалуется - ах. как тяжело врачом работать. Ну, не работай, - иди в другую отрасль. Почему я, например, инженер, должен был вникать в медицину, сутками, месяцами, годами и десятилетиями изучать, вникать, выискивать во всех базах - платных и бесплатных, - по крупинкам собирать информацию, чтобы исправить то, что натворили люди с медицинскими дипломами? По жизни меня часто доктора спрашивают в ответ на мои вопросы: а вы, что доктор? Я говорю - нет. Но вынужден им быть.
Чего всем всегда и желаю - держите всё всегда на контроле. Перепроверяйте всё. Потому что.. Вот в 2008-м мая мама была в больнице, уже две недели. Тяжелейшее состояние, исхудала до скелета, воет от болей, мышц совсем нет, позвоночник весь разъехался, - море проблем. Утром влетаю в отделение - а там мне зав говорит: "А мы вашу маму сегодня выписываем!" - я чуть не сел там прямо в коридоре.
"Как, - лепечу, - она же там.. умирает!"
"А мы не знаем что с ней"
(ладно хоть согласилась на мой алгоритм лечения, дала двое суток, дома бы вряд ли удалось всё сделать)
Знаете с чем умирала тогда моя мама? С холангитом! Они в больнице не смогли диагностировать всего лишь холангит! Имея всё! А только по наитию, исходя из разной информации - даже не догадался, - самое было явное предположение из анамнеза.
А потом ещё полтора года была реабилитация.
Так что дорогие мои соотечественики, - этим примером (а у меня только по маме их с десяток) хотел показать отношение - реальное, - к вашим жизням, и почему надо всё контролировать.
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Не сильно отдалённо, оказывается, есть конюшня, которую проглядел, - перехала в это место около полутора лет назад.
Если получится в ближайшие пару недель хочу наведаться посмотреть всё и познакомиться с хозяйкой. Потому как она-то как раз ввела меня в ступор завялением, что лошадей вообще - совсем - не любит, но старается их хорошо содержать и заботится об их повседневности (с нехарактерными для подобных проектов деталями, типа отсутствия проката без записи, причём оный ограничен в течение дня). По разговору произвела очень хорошее впечатление. Почитал отзывы на стороннем ресурсе - их много и все великолепные.
"Где подвох?" - шевелится в голове. Короче, надо съездить посмотреть) Могу понять, когда хозяин авто-проката, не любит машины, но умеет управлять бизнесом. А вот с живыми когда..
 
Место обитания
Republic of Letters
Не сочтите за невежливость, но копаться в литературе, чтобы Вам дать необходимое не стану, т.к нет времени. Наводку скорую могу дать - читайте о роли кобаламинов. Плюс примите во внимание то, о чём говорил ранее, - нарушение усвоения, возрастные ухудшения в этом вопросе, нарушение нормального рациона, тупая слепота в диагностике пернициозного варианта анемии и пр.

И понимаете в чём дело.. Мы можем бодаться в том, что и где написано, но вот конкретно этот вопрос - это вещи базовые.
Обрисую не как в литературе, а как в жизни. У меня мама с кучей хронзаболеваний, я не доктор, но уже больше четверти века вынужден изучать медицину в разных аспектах. Друзья-родня-знакомые со временем так прониклись успехами в улучшении самочувствия мамы, что стали обращаться за советом (в т.ч. несколько докторов, наблюдавших маму годами). И я не смогу даже сосчитать количество людей, - почти все женщины, - кому помог конкретно в вопросе анемии. Никакого волшебства, только спокойный разбор (бесплатно, естесственно, когда у меня есть время).
Некоторые из этих людей по 4-5 лет безуспешно лечились, кое-кому покалечили в это время здоровье (рассказать, сколько ягодиц видел со следами препаратов железа игъекционно?). Я всегда людям говорю: можете сдать анализы и пойти к доктору нормальному, если найдёте, - у него проконсультируйтесь уже с результатами анализов и/или исследований. Если коротко: ещё не было ни разу, когда простое подкалывание в12 не возвращало к норме гемоглобин (1-2 раза в неделю, по 500 мг).
Понятно, ладно, хорошо.)
Я читала про витамин В12, и не по одному кругу.
Вы просто очень громкими словами бросаетесь и вещаете как будто немного свысока. Про неучей врачей. Вот это всё про медицинской энциклопедией под зад и так далее. И ладно бы содержание этой энциклопедии ваш тезис о том, что железодефицитная анемия это всегда ещё и дефицит В12 подтверждало, но ведь нет.
Если кто-то вылечился, ну так и слава богу. Но вы очень, очень экстраполируете свой опыт. Всё же, советы вы даёте только своим знакомым, а спектр и возрастов, и медицинских проблем довольно широк.
Про внутримышечные инъекции железа я уже писала, что сейчас так делать не поощряется.

"При мальабсорбции пероральный приём В12 неэффективен" - достаточно эффективен, только, повторюсь, дозы для рассасывания огромные, 1г обычно. И ещё раз: у нас эти препараты, в РФ, не продаются.
Принято, неверно сформулировала. Имелась ввиду, конечно, не мальабсорбция, а атрофический гастрит с дефицитом фактора Кастла.

Есть много препаратов, которые крайне желательно капать, но ещё больше тех, что лучше вводить только в экстренных случаях, в/в железо - как раз такой
Внутривенное введение препаратов железа используется нередко и при правильной технике хорошо работает и переносится.

Есть много препаратов, которые крайне желательно капать, но ещё больше тех, что лучше вводить только в экстренных случаях, в/в железо - как раз такой
случай (вот это моё личное мнение, и тому есть серьёзные причины). И ещё раз: проблема почти всегда не в дефиците железа, и не в том как его доставить в организм (капсулы в лонг-вариантах - отлично), - а в почти поголовной нехватке в12.
Ещё раз, вы экстраполируете свой опыт на всю человеческую, крайне разнообразную популяцию. У подростков и детей как минимум с витамином В12 всё нормально, как правило, и препараты железа вполне работают. Это если уж мы опыт и выборку решили сравнивать.

На будущее, тут черкну для внесения ясности.
У меня пол-семьи - доктора. И я прекрасно знаю, как функционирует наша система. Более того, отлично знаю, как у нас идут "во врачи".
Один мой ранее близкий знакомый был в течение нескольких лет в составе приёмной комиссии в мединституте - в разные периоды. Не буду всего рассказывать, чтобы меня тут за паблик в суд не потащили, но ничего не изменилось - как было в советское время, так и осталось. Единичные примеры тех, для кого профессия врача - это призвание. Тот знакомый рассказывал, как они потешались над безграмотностью абитуриентов, и уже студентов на экзаменах (догадываетесь, как они их проходят). На мой вопрос - а не коробит ли тебя, что такие люди потом идут лечить, он осёкся на пару сукунд. а потом сказал дословно: "Нее! Не переживай! Они потом поработают 3-5 лет, их поднатаскают разным приёмам, и будут спокойно работать!".
Вот они так и работают. За редким исключением. А ухорошего доктора обычно столько пациентов (работает сарафанное радио), что часто разбираьтся в каких-то сложных случаях тупло нет никакой реальной возможности.
Я тоже на будущее тут черкну для внесения ясности.
Я врач-педиатр и ассистент на кафедре педиатрии в первом меде. Собственно, поэтому меня ваши слова и задевают. Я в мед поступала, в меде училась, и лаборантом работала, теперь вот семинары у студентов веду и задачки экзаменационные правлю. Так что тоже имею некоторое представление. И в приёмной комиссии, кстати, тоже сидела. Только сейчас всё по ЕГЭ, олимпиадам, тестам, по целевому или платно, так что ничего интересного - одни бумажки. Как проходят экзамены тоже представляю. И скажу, что студентов вы хаете очень зря. Среди них много хороших и заинтересованных, трудолюбивых ребят. Конечно, есть и постоянные наши клиенты на пересдачах, и я не скажу, разумеется, что всё отлично и никаких проблем нет. Но регулярно вижу ребят с горящими глазами, и это радует.
А хорошие доктора в наше время умеют время распределять так, чтобы и на пациентов хватало, и на семинары для коллег.

Потому что засудить потом могут легко. А у нас практически никакой ответственности. Плюс у подавляющего большинства отношение к своей работе, как у уборщицы - в конце рабочего дня поставил в угол швабру, - и всё, домой пошёл. При этом почти все ноют, что у них "времени же нет всё новое изучать". Плюс у многих баблосы только в голове.
Я человек прямой, и есть не так мало людей, кто меня терпеть не может, потому как в глаза всегда говорю: "ты - подонок". И почти все, кому подобное произносил - врачи. И говорил по делу (про в12 не доводилось, - это "семечки"), - вот упомянутому выше знакомому - да
Окей, я поняла, что у вас к врачам нелюбовь по профессиональному признаку. Но всё же считаю нужным сказать, что нет. Ответственность есть и довольно высокая. Не работала в амбулаторном звене и со взрослыми, но в детских стационарах в которых я работала с пациентами носятся. И отношение к работе у большинства не формальное.

Не, я считаю нашу систему здравоохранения, без сомнения, - самой передовой (спасибо советскому строю, кстати). Прорывы, достижения, таланты и золотые руки - всё это у нас есть. Но почему человек, - обычный рядовой гражданин, - так часто сталкивается с безграмотностью, нежеланием уделить внимание, отвращением к изучению современных знаний и опыта, отсутствия интереса будет пациент жить и как, порой незавуалированной алчностью и наплевательским отношением? Да всё потому - нет ответственности. Зато есть цеховая поддержка, по принципу - а вот если завтра я на его месте?
А я нет, у нас огромный потенциал для развития, я считаю)
А те проблемы, которые вы описали - профессиональная стагнация, выгорание, незнание иностранных языков и неумение читать научную литературу, отношение к пациенту свысока вместо партнёрского, ощущение себя "элитой" - это как раз наследие советского здравоохранения и медицинского образования, в котором пациент был, по факту, бесправен и часто не имел возможности влиять на принимаемые решения, а студенты набирались "по блату" и их изо всех сил чморили. Сейчас, к счастью, эта ситуация меняется и более молодое поколение врачей и преподавателей относятся к процессу иначе.

Почему я, например, инженер, должен был вникать в медицину, сутками, месяцами, годами и десятилетиями изучать, вникать, выискивать во всех базах - платных и бесплатных, - по крупинкам собирать информацию, чтобы исправить то, что натворили люди с медицинскими дипломами? По жизни меня часто доктора спрашивают в ответ на мои вопросы: а вы, что доктор? Я говорю - нет. Но вынужден им быть.
Вообще, очень хорошо, когда человек вникает в проблемы своего здоровья или здоровья близких. Это база партнёрского подхода, когда мы предлагаем, объясняем и обсуждаем с человеком возможные варианты. Для этого должны быть ресурсы, и они потихоньку строятся. Сейчас регулярно проходят семинары и школы для пациентов сочень хорошими специалистами, на медицинских конференциях есть пациентские секции, появляется много материалов.
То, что вы описываете, конечно, совершенно неправильно и так быть не должно. Но, должна сказать, в теоретическом плане вы действительно здорово подкованы.

А история с вашей мамой, конечно, ужасная. Но, могу заверить, по крайней мере мы в своём уютном педиатрическом стационарном мире о пациентах печёмся и ответственно подходим к работе.
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Понятно, ладно, хорошо.)
Я читала про витамин В12, и не по одному кругу.
Вы просто очень громкими словами бросаетесь и вещаете как будто немного свысока. Про неучей врачей. Вот это всё про медицинской энциклопедией под зад и так далее. И ладно бы содержание этой энциклопедии ваш тезис о том, что железодефицитная анемия это всегда ещё и дефицит В12 подтверждало, но ведь нет.
Если кто-то вылечился, ну так и слава богу. Но вы очень, очень экстраполируете свой опыт. Всё же, советы вы даёте только своим знакомым, а спектр и возрастов, и медицинских проблем довольно широк.
Про внутримышечные инъекции железа я уже писала, что сейчас так делать не поощряется.


Принято, неверно сформулировала. Имелась ввиду, конечно, не мальабсорбция, а атрофический гастрит с дефицитом фактора Кастла.


Внутривенное введение препаратов железа используется нередко и при правильной технике хорошо работает и переносится.



Ещё раз, вы экстраполируете свой опыт на всю человеческую, крайне разнообразную популяцию. У подростков и детей как минимум с витамином В12 всё нормально, как правило, и препараты железа вполне работают. Это если уж мы опыт и выборку решили сравнивать.



Я тоже на будущее тут черкну для внесения ясности.
Я врач-педиатр и ассистент на кафедре педиатрии в первом меде. Собственно, поэтому меня ваши слова и задевают. Я в мед поступала, в меде училась, и лаборантом работала, теперь вот семинары у студентов веду и задачки экзаменационные правлю. Так что тоже имею некоторое представление. И в приёмной комиссии, кстати, тоже сидела. Только сейчас всё по ЕГЭ, олимпиадам, тестам, по целевому или платно, так что ничего интересного - одни бумажки. Как проходят экзамены тоже представляю. И скажу, что студентов вы хаете очень зря. Среди них много хороших и заинтересованных, трудолюбивых ребят. Конечно, есть и постоянные наши клиенты на пересдачах, и я не скажу, разумеется, что всё отлично и никаких проблем нет. Но регулярно вижу ребят с горящими глазами, и это радует.
А хорошие доктора в наше время умеют время распределять так, чтобы и на пациентов хватало, и на семинары для коллег.



Окей, я поняла, что у вас к врачам нелюбовь по профессиональному признаку. Но всё же считаю нужным сказать, что нет. Ответственность есть и довольно высокая. Не работала в амбулаторном звене и со взрослыми, но в детских стационарах в которых я работала с пациентами носятся. И отношение к работе у большинства не формальное.



А я нет, у нас огромный потенциал для развития, я считаю)
А те проблемы, которые вы описали - профессиональная стагнация, выгорание, незнание иностранных языков и неумение читать научную литературу, отношение к пациенту свысока вместо партнёрского, ощущение себя "элитой" - это как раз наследие советского здравоохранения и медицинского образования, в котором пациент был, по факту, бесправен и часто не имел возможности влиять на принимаемые решения, а студенты набирались "по блату" и их изо всех сил чморили. Сейчас, к счастью, эта ситуация меняется и более молодое поколение врачей и преподавателей относятся к процессу иначе.


Вообще, очень хорошо, когда человек вникает в проблемы своего здоровья или здоровья близких. Это база партнёрского подхода, когда мы предлагаем, объясняем и обсуждаем с человеком возможные варианты. Для этого должны быть ресурсы, и они потихоньку строятся. Сейчас регулярно проходят семинары и школы для пациентов сочень хорошими специалистами, на медицинских конференциях есть пациентские секции, появляется много материалов.
То, что вы описываете, конечно, совершенно неправильно и так быть не должно. Но, должна сказать, в теоретическом плане вы действительно здорово подкованы.

А история с вашей мамой, конечно, ужасная. Но, могу заверить, по крайней мере мы в своём уютном педиатрическом стационарном мире о пациентах печёмся и ответственно подходим к работе.
О! Вот оно что, - педиатр! Знаете, всегда радуюсь, встречая просто порядочного человека - а это определяет всё. в т.ч. как человек относится к своей работе.
А про педиаторов и педиатрию - две вещи. Первая: вы, по части ума и порядочности, пожалуй, самые лучшие во врачебных специальностях. Второе: меня когда просят что-то по деткам, то мои слова всегда:
"Простите, дети - это тема отдельная, я не обладаю достаточным объёмом знаний и тем более опыта, но вы достаточно смело можете обратиться почти к любому специалисту, т.к. среди педиаторов неучей не встречал".

Для меня на каком-то отрезке времени была загадка - отчего в Вашем направлении много порядочных и ответственных. Пока не соприкоснулся со студентами, кто определился в выборе именно этой специализации, - у них горели глаза) Мне кажется, дело как раз в этом - в педиатрию, понимая КАКАЯ ответственность предстоит и КАКОЙ объём знаний и опыта необходим (младенец не расскажет ведь, что у него болит и как), - туда ленивый не пойдёт. Тем более не пойдёт тот, кто хочет попасть побыстрее в место, где будут "золотые сундуки".

По части согласия со мной или нет в выше вопросах - у меня свой опыт. Увы) Только обратите внимание, всех под одну гребёнку не причёсываю, всегда подчеркиваю "почти все", "обычно" и тп.

Хотите мою злую шутку по части нашей медицины?

Что лучше: умереть от поздно диагностированной онкологии, или умереть от побочек при лечении ошибочно диагностированной онкологии?

Это как бы "сюрреализм"- по типу как в живописи, - но имело место, сталкивался и с тем, и с другим. Думаете кто-то понёс ответственность? Нет. Когда Вы говорите об ответственности, - мне это непонятно. В чём она? У педиаторов - понятно. Ребёнок если пострадал и родители это поймут - будут биться хотя бы из чувства мести. Потому что дети не должны умирать. А что пожилым людям делать? А если одинокий? Пойдёт судится - что, отсудит миллионы? (цитирую ослика Иа: "Ха..Ха-ха..") И что будет врачу? Отстранят от работы, и он уйдёт в платную клинику? Вот ужас-то! Или - ой! - вдруг даже на год-два посадят (редчайший случай).

Врачебные ошибки везде есть. В тех же Штатах медстатистика - всем пример (денежки считают).
Если Вы не в курсе, то удивлю Вас: в России нет официальной статистики по врачебным ошибкам.
Её у нас "ведёт" Следственный Комитет) При неизменном росте каждый год возбуждённых у.д. (это хорошо, считаю, - значит, хотя бы подвижки к лучшему есть, но дела - это не приговоры, а они как раз слишком мягкие, на мой взгляд, в большинстве случаев).

Риторический вопрос на конец: вот СК ведёт статистику - это количество возбужденных у.д. Как считаете, - их количество равно количеству врачебных ошибок?
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Мини-записи по теме..)

После ледяного дождя, даже чуток присыпанного снегом наста-корки, совершенно невозможно бегать. Прошлый печальный опыт (порванные стрелки) показал - только осторожно, пешочком и медленно.
Зато лёд нагнул до земли много веток сосен и можжевельника - Фантик, конечно, с наслаждением лакомится. Домой заходит, - от него очень вкусно пахнет или ёлкой, или джином)

Вчера вечером с Фантиком ремонтировали принтер. Который раз удивляюсь любопытству, которое он проявляют к любым предметам "странной" формы) Ему определённо нравится их изучать. Если форма простая - никакого интереса. Если предмет меньше 10-15 см - тоже ноль внимания.
Все игрушки надоедают так же быстро, как человеческому ребёнку. Исключений было два: срубцина и почти сломанные большие кусачки. Он мог их подолгу изучать. Особенно кусачки - мог их взять в зубы за одну ручку, раскрыть, - долго "кивать" ими, потом двигать по полу, изучая, как они смыкаются-размыкаются. Вид у него при этом был такой, словно спрашивал: "Чё это за фигня вообще такая? Зачем она нужна? Что с ней делают-то?". Но и она, в конце-концов, сейчас лежит хоть и на виду, но уже не притягивает.

Другое дело вчерашний принтер! Там сто-олько интересных фиговин было.. И пластины большие разной формы, и какие-то хреновины из пластика со щелями и створками!

В общем, принтер мы собрали когда, остались несколько лишних деталей) И я совершенно не мог понять, куда их забыл поставить)
Мы плюнули в итоге, решили включить и потестить, - выворачивать опять два десятка саморезов и в нужном порядке париться с защёлками хитрыми не хотелось. Принтер заработал прекрасно) С Фантиком пришли к заключению, что мы его тюнинговали, потому что он и новый так здорово не печатал.

Что забавно: когдя я рядом с принтером, то его работа Фантика совсем не трогает. А вот когда сам принтер начинает плеваться отпечатками и меня рядом нет, - Фантик в ужасе отбегает и напряжённо смотрит на процесс.
А-ну щас ка-а-ак набросится..)))
View: https://youtu.be/6hrUJSNNaHk
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
Тот знакомый рассказывал, как они потешались над безграмотностью абитуриентов, и уже студентов на экзаменах (догадываетесь, как они их проходят).
Извините, но вот это не могу не прокомментировать.
Не скажу за советский союз или нынешние годы. Но могу как непосредственный участник рассказать об уровне подготовки поступающих во Второй Медицинский в 2001 году.
Три года до поступления то есть с 9 класса к нам в школу каждую субботу приезжали преподаватели химии и биологии из Сеченовки.
Каждые пол-года мы сдавали сессию, чтобы остаться в классе. И это было действительно сложно.
Тот уровень знаний невозможно было добыть из школьных учебников. Я прекрасно помню условие задачи по химии, которое занимало лист формата А4 и решалсь по помощи уравнения с двумя неизвестными. И такие задачи мы решали чуть ли не каждую неделю.
Я прекрасно помню билеты по химии на каждой сессии - 7 заданий из которых только одна - это теория, все остальные требовали глубоких знаний по химии и хорошего уровня математики.
Да, те мои одноклассники, которые хотели в мед - действительно туда поступили, хотя конкурс был высокий. Просто у нас действительно был высокий уровень подготовки.
Что требуется сейчас на ЕГЭ - я не знаю.
Но я со своими скромным знаниями "на троечку" для поступления в медвуз с лёгкостью прошла вступительные в вет академию и весь первый курс пинала балду по химии - я это все уже знала. По органике мне просто поставили экзамен автоматом. Да и генетику я сдала почти что без подготовки на 2 курсе.
Ну и две одноклассницы у нас поступили в пищевой и ещё одна - в им. Губкина, также без особых проблем.
 
Сверху Снизу