Американская миниатюрная. Дома, вместо собаки;)

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
@tekinka007 , честь Вам и хвала за всё, - как и всем, кто трудится, не переставая всю жизнь учиться. И кто остаётся порядочным человеком.
Проблема в самой системе. И сами медики почти поголовно это понимают (не встречал ни одного, кто работая в системе гос.здрава, не критиковал её по разным темам).

Мой хороший друг, врач со стажем почти пол-века, который много ездит по миру: "Будь моя воля, то всех до единого бы выгнал, сделал зарплату 2 тыс.евро, и принимал обратно только после жесточайшей пере-аттестации!".
На моё "Так мало же кто пройдёт", ответил вполне резонно: "Ничего, это вопрос времени. Зато потом всё хорошо будет".

Это - "пряник". А моё мнение, должен быть и кнут тоже. Поскольку у нас со статистикой и ответственностью в виде жесточайшего отчёта перед страховыми и/или по возмещениям адекватным не всё в порядке, как на Западе, то у меня только одно решение в наших реалиях.
Доктор - это похлеще, порой, чем представитель силовых ведомств. А там есть "честь мундира". И есть служба собственной безопасности. В нашем здравоохранении, думаю, тоже такая нужна, раз уж иначе никак. С принятием всех необходимых нормативных документов.
Это о-очень действенный механизм. Но его, считаю, надо внедрять вместе с "пряниками", - только так.

По части экзаменов вступительных - вот тогда мне рассказывали, как человек на письменном по русскому, сделал 4 ошибки в слове из 3х букв, - вместо "ещё", написал "ышто". А ЕГЭ - да.. Пора с этим если не кончать, то дальше как-то двигаться вперёд. К лучшему.

Чтобы эту как-то тему печальную закончить на чём-то более позитивном.
Вопрос: вот, предположим, вы знате, что человек, ныне зав.отделением одной из крупнейших клиник страны, 20 лет назад "госы" сдал по папиному звонку (как и множество промежуточных экзаменов), и у вас даже, - представим, - есть тому доказательства. Что сделаете?
Почти 100% - ничего вы не сделаете. И я не сделаю. Потому что систему менять через бодания с частными случаями не получится.
Свой путь в этом плане выбрал давно. И не через обличение неучей или бестыжих докторов. Стараюсь помогать тем, кому могу. Каждый из этих людей, избавившихся от недугов, просветившихся, всерьёз начавший заниматься профилактикой здоровья, настроившийся не болеть, быть умным, изучая науки самостоятельно, - а также помощь тем докторам порядочным хотя бы в виде постановки их в пример, - вот это моё оружие.

И, на конец, что называется, "из другого лагеря".
У меня есть в близком кругу подруга, серьёзный доктор с большим опытом, клиницист. Она, как многие, подрабатывает в платных клиниках.
Год работала в одной замечательной частной, для обеспеченных уважаемых граждан) Вот рассказывает: вызывает "главный", сидит, журнал листает в компе, и такой у них диалог (почти дословно, но сильно урезаю объём) :
- Так.. У вас Эн-ский, вот.. Он к вам ходил каждую неделю почти год. И уже месяц не появляется. Почему?
- Ну.. может он уже устал.. Он же здоров.
- Хм.. Хм.. А вот Гри-ков.. Ходит к вам стабильно, - это хорошо.. Но почему так мало ему назначений на анализы и исследования? /там своё всё/
- Как это "мало"?.. Всё необходимое.
- Ни черта подобного! Вот такого-то числа - вы могли его направить на весь спектр аллергический проб!
- Так ему не надо же..
- Как это "не надо"?! Вы должны были! Почему не написали направление?
- ..Так у него и показаний не было, да и очень же дорого это, чтобы впустую такое количество..
Тут он вскакивает, хватает её за руку и тащит к окну. Отгибает жалюзи. За окном - парковка.
- Видите? Нет, - вы видите?!! На каких они машинах ездят, видите?!! Так что нечего волноваться за их кошелёк!!

После этого разговора она подала заявление по собственному. Её никто не упрашивал остаться. Руководству в этой клинике нужны настоящие специалисты)
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Сегодня День Мамы.
С юности у меня привычка - в личной переписке, если мы на "ты", то всем представительницам прекрасного пола пишу "Ты". Это из уважения. Свою маму очень уважаю, а все вы, женщины, - кто уже, кто в планах, кто мыслями - мамы. И нет важнее человека, чем мама.

Вчера болтал со знакомой о "лошадиной жизни" и не только. Оказалось, почитывает здесь (прывэт!;)) Спрашивает: чё-то не поняла, мол, патриотом был, а как-то немцев хвалишь, и о политике непривычно мало. Темы были поинтересней, обещал написать. Пишу.


Германия, немцы.. У нас была семейная подруга, пережившая блокаду Ленинграда,- она слышать не хотела немецкую речь. Ничего, говорила, не могу с собой поделать.
У меня в семье к Германии особое отношение. Здесь, вроде, писал уже, что оба деда воевали, один инвалидом умер после войны быстро. Второй, вернувшийся домой только в конце 49-го (чуть больше девяти лет не был дома!), никогда не позволял ненависти к немцам проявлять "вообще", - сильно справедливый в оценках был, учил: "Кто не уважает какой-либо народ, тот не уважает собственный".
Четверо моих двоюродных дедов погибли в ту войну.
Отец мой, инженер, обожал достижения немецких механиков. Особенно в автомобилестроении (ну чего, - кто до сих пор так идеально рассчитывает передаточные числа в коробках), часовых механизмах и оптике. Благодаря отцу, знавшему в совершенстве немецкий, я как-то понял, насколько он может быть ласковым, мягким и тёплым, - отец частенько слушал немецких исполнителей самого разного жанра. К сожалению, отцу так и не удалось побывать в Германии, о чём он так мечтал.
У мамы много было коллег и друзей в ГДР.
Один из родственников несколько лет служил в ЗГВ в Германии.
Для меня Германия - самая "прОклятая" страна, - дважды там в командировках, и оба раза попадал в мерзотный снего-дождь и стиснутый до предела график. Практически нет приятных воспоминаний. Транзитом было много раз, но это не считается.
А очень любопытно. И я всегда за то, чтобы изучать чужой опыт, перенимать хорошее и развивать дальше (спасибо @Корона - нам бы законы вводить о лошадках, как в Германии).
Любимый фильм о войне -"Они сражались за Родину", а на втором месте - "Женя, Женечка и катюша" с Олегом Далем, - душевный, очень родной, не дающий озвереть.
Всерьёз, с самого детства люблю сказки. Кто меня хорошо знает, думают, это какой-то бзик. Нет, - я и в самом деле уверен, что сказки - это самое большое достижение человечества.
Не отклоняясь далеко.. У меня любимый писатель - Вильгельм Гауф. Его книгу-альманах перечитываю раз в 2-3 года. Гауф - немец. В его сказках не могу выделить любимые, все хороши. Но есть одна особенная, - "Холодное сердце" (не путать с дебильным мультиком одноимённым). Вот эта сказка - это и есть душа, глубинная сущность Германии и её народа. То, чего не увидишь в пряниках и кренделях, аккуратных домиках и настроении в Октоберфёст.
Душу эту, Германия стремительно теряет, увы, - помогая бандеровской сволочи, да и скатываясь в "цивилизацию" с её извращениями. Но у меня всё равно есть надежда на возрождение. А почему..
Как-то ночью мы пьянствовали с одним немцем (вообще не любитель, но так вышло, надо было убить остаток ночи). Болтаем сидим, собутыльник мой, практически ровестник, нет-нет, да вворачивает намёки, - какие мы, т.е. они, немцы, - молодцы в сравнении со всеми. И там молодцы, и здесь. И даже в России, мол, научили вас как жить. До того уже имел опыт общения с баварцами здесь, в России. Отвратительно-высокомерное отношение к подчинённым из наших, подчёркнутое дистанцирование, - вплоть до приёма на работу откровенных холуёв на должности. То же самое наблюдал и в Польше (в ещё худших примерах, т.к. там это были управляющие торговыми сетями). В общем, как-то не везло мне с примерами.
Как немец о России заговорил свысока, не выдержал и спрашиваю его: а чего вы, западные немцы, часто такие чванливые, - это вас самих, и нас следом, - уже не раз в истории заводило в очень нехорошие события. Поставил в пример австрийцев (аха-ха, я знал куда бить). Немец ну очень обиделся, назвал меня нацистом, ненавидящим немцев))
Я ему рассказываю о чём написал здесьвыше, и добавляю, что народ - это я люблю-уважаю всех, а немецкий всегда был интересен, и что даже сейчас у меня с собой книга любимого писателя Гауфа, - почти всегда вожу, т.к. в командировках почитать перед сном - отлично от всего отключает.
Немец не поверил. Вытаскиваю книгу. Имя автора ни о чём не сказало (странно). Но когда он начал листать книгу, - а там у меня шикарные иллюстрации акварелью, отличное издание, - и вот представьте, - чувак разрыдался. Слёзы, конечно, пьяные, развезло его. Но плакал искренне. Когда успокоился, говорит: "Это, оказывается, тот самый писатель, те самые сказки, что читал мне всё детство отец.." (отца уже в живых не было давно). И знаете, что-то у него в душе перевернулось после этого, ушло неприятное. Оказалось, он лучше всего запомнил как раз "Холодное сердце". Не иначе, как зов предков) Чаще надо корни свои вспоминать.

А к чему всё. Звереть не надо ни в коем случае. Сам не люблю как-то комментировать войну, потому что меня зацепила первая чеченская. Не участвовал, но задела. Даже этого мне хватило, чтобы понять - это кровь, грязь, слёзы и боль. Кто познал.. вспоминать-то не хочется, не то что обсуждать.
И по поводу патриотизма.. В мирное время я не годен, но знакомых, из офицеров кто сейчас по приказу там, известил, - если вдруг понадобится смертник для какой-то операции - мой номер знают.
Одному при встрече сказал, перед отбытием. Он сделал вид, что шутка хорошая, хотя всё понял, очень давно знакомы. А я постеснялся сказать отчего такая просьба. Потому что если это спасёт хоть одну жизнь нашего парня в войне с этой нацистской гидрой на Украине, то мысли мои не столько о самом воине, сколько о слезах его мамы, - пусть у неё не будет повода. Пусть у вас, дорогие мамы, никогда не будет такого повода. Что может быть в этой жизни дороже, чем одна мамина слезинка..
Берегите себя, - кто уже или ещё только в планах. И помните: ваши улыбки - вот это самое большое счастье детей. Чаще их дарите, пожалуйста,- согревают всегда, даже когда вас уже рядом нет.


Если кто захочет почитать сказки Гауфа, купить книгу детям, - ищите цельное издание, именно в виде альманаха. Сам покупал не раз в подарок, и постоянно натыкаюсь на покоцанные издания, - чудовищно! Как можно книги кроить, не понимаю.. В оригинале между сказками должны быть "связки" межсюжетные.
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
Прям расстроились ( у меня отдельные книжки Гауфа только были и есть. Теперь буду думать, что я упустила :(
Альманах посмотрела...аж зарыдала от цен. Может, через два-три года и дозрею, хочется такую вещь иметь в бумажном виде на книжной полке, электронные книги не понимаю и не смогла полюбить :(
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
@Helty, сам задумался: смогу ли вот конкретно сказки принять в электронном виде? Не-е-ет!! Ни за что!! Хотя почти всё остальное читаю с "электронных чернил".
Про полное собрание - да, цены это боль) А уж если с хорошими иллюстрациями - вообще) Постараюсь как-то сфоткать выложить картинки из своей книги, до сих пор не видел более удачных (в советское время всё-таки очень тщательно подходили к оформлению).


Вчера у отца был др. Ездил к нему на кладбище. Чуток вернусь в мед.тему. С докторами не воюю, но как говорил, свою задачу вижу в просвещении и "вдохновлении" обычных людей беречь, сохранять, контролировать, изучать.
Там на кладбище почти всегда ещё проведываю могилки двух знакомых женщин. Одну знал так себе (но хорошо её племянницу), вторую - очень хорошо. Они обе ушли внезапно и по одинаковой причине, - оторвался тромб, закупоривший лёгочную артерию.

У первой была операция на тазобедренном (перелом). 2 недели в больнице, потом домой. Антикоанулянты не назначили, хотя была в зоне риска. Умерла примерно через неделю.
Вторая.. Как раз приближается годовщина декабрьская, три года будет. Перелом ноги, операция. Выписка домой.
Мы разговаривали с ней по телефону, как обычно весело. В разговоре упомянула, что нога какая-то "холодноватая". Я в этой теме не разбираюсь, познания скудные, но даже этого было достаточно, чтобы забить тревогу, - попросил передать трубку дочери. Настойчиво ту попросил, чтобы они как можно скорее с мужем связались с хирургом, кто операцию делал и обрисовали подробно ситуацию. Что, вероятнее всего, срочно нужно обследовать и принять решение о назначении антикоагулянтов. И особо обратил внимание, что не надо недооценивать - люди часто думаю, будто "ну что там нога!", - на самом деле число смертей от тромбоэмболий, осложнений, - чрезвычайно велико (просто до хрена, если уж как-то без цифр). Её дочь ответила "ладно-ладно, завтра попробуем связаться".
А на пятый день женщины не стало. Ещё далеко было до 70 лет ей.
Что там дочь - ей с этим жить, а вот "дохтур" - я с ним повидался. Началось всё с привычного "а вы что, - доктор?". Потом, когда донёс до него мысль, что это не наезд и последствий не будет, он пояснил: есть клинические рекомендации, они не обязывают назначать антикоагулянты, - всё в контексте "у меня просто нет времени следить за жизнью каждого пациента". И главное: "а назначь ей сразу, - вот она превысит дозу или ещё что и - обильное кровотечение" - типа, разве это лучше?

Не знаю, насколько это кому-то из читающих здесь пригодится - вам или родным-друзьям-знакомым, - но вот эти случаи, когда "ну что там нога!" - это очень часто. А поскольку порядочных докторов не много, то шанс оказаться до срока на кладбище через подобное - совсем не нулевой (сейчас даже могу больше сказать - не специалист, обычный человек, - не свяжет причину и следствие - перелом-операцию на ноге с летальным через какое-то небольшое время, - ну тромб оторвался, вот, бывает; приедут службы, зафиксируют смерть, патологоанатом даст потом заключение об эмболии такой-то артерии).
Да есть рекомендации. Но есть и пункты риска, когда лучше назначить, чем не сделать этого. У той хорошей знакомой был лишний вес, нарушение мозгового кровообращения. И проинформировать обо всех рисках возможных, о внимании чему надо уделить - всё это ведь обязательно должно было быть сделано. Но даже не это главное..

Кто такой - порядочный доктор?
По своему опыту, для меня - это специалист, который ответит на любые ваши вопросы и сделает это так, чтобы вы всё поняли. Он не просто назначит-излечит, - он ещё напишет(!) вам на бумаге - отдельно для вас! - рекомендации, чему следовать в процессе реабилитации и после неё. При этом он не будет выталкивать вас за дверь со словами "очередь там уже" - ему реально сильно плевать, что на сей счёт скажет начальство про соблюдение "минут на каждого пациента". Он даст вам свой личный(!) номер телефона, - на всякий случай, - пояснив, в какое время лучше звонить, если нет экстренной ситуации (а "если не беру трубку, значит, я занят, - перезванивайте"). Словом, ему будет НЕ ВСЁ РАВНО будете вы жить и как будете жить. Он/она по-другому не умеет, потому что эти качества присущи любому порядочному человеку.


Вот что стоило тому "дохтуру" быть просто порядочным человеком - с ним бы связались сразу просто по телефону, и, услышав хотя бы о холодной ноге - уже был бы повод направить пациентку в больницу - просто по "скорой", - была бы жива-здоровёхонька.
А теперь иногда привожу ей цветы. Дети красивый памятник поставили.
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Пришли морозы, и у нас на треть увеличилось потребление сена)
Зима со своими радостями - в это время Фантику по вкусу рябина становится и арония. Последняя - особенно любима, но больше нескольких штук давать не рискую. Но сейчас почти каждое утро наведываются стаи свиристелей, - на земле много упущенных ими ягод. Вот мы, значит, любим эти места прочёсывать по многу раз на дню)

Интересно, как птицы реагируют на Фантика и он на них. Друг друга не боятся совсем) Фантик, если кто резко крыльями захлопал, - может дёрнуться на миг, но так, рефлекторно. А сам посматривает на них снизу вверх, ждёт)

С холодами, как обычно, прилетает дятел чаще обычного. У него "кузня" на одной из больших лип. Под ней растёт куча обработанных еловых шишек. Их Фантик тоже любит погрызть, -я долго считал, что ему просто по приколу пожевать шишку. Оказывается, там чего-то вкусного ещё для него есть.

После ледяных дождей:
sosna_vetki_led.jpg


На память. Из жизни привидений.
С весны без "колёс", - так надо было. Продал почти втрое ниже рынка крайне нуждающимся в авто друзьям. Чтоб в магазин пехотой не добираться, был закуплен электросамокат) Многочисленных любопытствующих всегда отговариваю от помыслов "купить себе такой же" и уж тем более от "хочу ребёнку такой подарить" - штука чрезвычайно опасная. Сам летал пару раз, - далеко и больно (особенно понравился случай, когда после кульбита сверху ещё мой же рюкзак прилетел)). Но я-то летать умею, а так - жуть, конечно. Но меня реально втыкает мчаться на 45 км/ч на природе)
Как-то лечу по узенькому нашему тротуарчику в магазин на полной, и тут вдруг боковым зрением замечаю, как по траве(!) справа меня догоняет какой-то шкет, лет 11-12, на аналогичном аппарате. Торможу сразу, - испугался, что он убьётся на ямах.
- А сколько ваш самокат стоит?.. А сколько жмёт?.. А мой больше 90 может ехать..
Удовлетворившись, что его агрегат по всем показателям круче - счастливый уехал))
А вообще - очень удобно. Выбирал модель, чтоб можно было сложить и в тележку сунуть в магазине. И вообще, подсел на на "электричество") Фантика поначалу тренировал по саду на нём тоже, - на велик он обижался, а на самокат - нормально, интересно было какое-то время. Потом, видимо поняв, что я совсем не устаю, - начал демонстративно отлынивать, накручивая мини-круги вокруг какого-нибудь дерева (пришлось самокат в тренировках отменить, увы))

Как холода подкрадывались, всё думал: как же без транспорта в магазин? На днях решил опробовать. Колёса у меня литые, - вкрутил "шипы" - несколько десятков маленьких саморезов. И поехал. По голому льду. Нигде ни разу даже не скользнуло. Только местами, где каша выше 5 см - там да, но таких мест мало. 15-20 км/ч - быстрее и не надо, - летнее "ветер в харю, а я шпарю" - уже не в кайф, холодно сразу)
Очень прикольно ездить в тёмное время,- иллюминация шикарная) Прохожие, конечно, смотрят как на психа, но только первые секунды, - потом звучит: "Блииин! Я тоже так хочу!".
В общем, у зимы, оказывается, есть свои сюрпризы в неожиданных местах. Экстрим зафигачить - не вопрос)
Осталось ещё велик опробовать. Думал, зимой будет стоять. А видимо тоже не судьба ему в отпуск уйти)
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
Их Фантик тоже любит погрызть, -я долго считал, что ему просто по приколу пожевать шишку. Оказывается, там чего-то вкусного ещё для него есть.
И много полезного.
 

tal_s

Разрядник
Я совсем не защищаю таких докторов. Но и люди сами не интересуются своим здоровьем. У меня отец так помер, тоже тромб. Но я считаю, что это полностью его вина. Я приезжала к ним как-то летом, и уже тогда видела нехорошие симптомы, просила, ребят, сходите ко врачу, пузатое пузо, сеточка на нем, проблемы с поведением, передвижением и в анамнезе очень алкогольная жизнь. На что мне сказали, что их на органы хотят пустить, и ко врачу ни ногой. А через несколько месяцев уже в городе отец слег с очень затрудненным дыханием. Я нечаянно узнала, орала в трубку, чтоб вызвали прям сейчас скорую. В тот день отец дал добро вызвать. Так его до склифа не довезли. Впал в кому, и после всех манипуляций, так из нее и не вышел.
Моя сестра с ревматоидным артритом. 30 лет назад было экспериментальное лечение, сейчас есть схемы. Да, все это тоже хромает, но врачи уже примерно понимают, что надо исследовать и что примерно делать (хотя этот все не изучено в должной мере, конечно). Суть в том, чтоб хотя бы самой разобраться, что с тобою происходит, и да, приходится вникать, но это же твое тело, твоя жизнь, кто, если не ты? Нет, ей врачи не помогают, она их не любит, не пойдет. И таких примеров куча.
Мир несовершенен:)
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
@tal_s, без сомнения - надо заниматься здоровьем своим самому в первую очередь (о яём не устаю тоже повторять).
Но здесь ещё ведь такой вопрос: есть много, - очень много, - такого, о чём человек, не занимающийся медициной, просто не знает и знать не может. Потому всегда стоит искать доктора - порядочного человека.
Вот что стоит людям, у кого переломы, после-операционный период и - миллион других причин (включая, кстати, неравнодушие к алкоголю), - напомнить о необходимости хотя бы воду адекватно пить? Уже этих смертей по тромбам и осложнений было бы, наверное, вдвое меньше.
Но ведь подавляющее количество врачей даже этого не делают, - хотя это им ничего(!) не стоит. Потому что плевать.
И сочувстую по отцу Вашему. А сестрёнку очень понимаю. Когда "наедаешься" докторами, больницами, анализами, исследованиями - и всё это ничего, кроме болей, разочарований, дополнительных трат времени и денег, не принесло, - неизбежно возникает отвращение.

Чё, в самом деле?) Буду Фантику тогда шишки домой таскать. У нас их что бананов в Эквадоре)) Спасибо за информацию!
 

tal_s

Разрядник
Спасибо.
Вы правы, но сколько поисковтнеобходимо, чтобы найти врача, внушающего доверие? У меня это на грани "повезет". Потому я реально перебираю их. И каждому выворачиваю, что у меня сердечники родственники (брат старший тоже, устул и не проснулся, жаловался на боли в сердце, но работа, как же. В итоге сердце некронизировало. Он пережил несколько микроинфакртов на ногах. Вот так, мужики то, а ему было 44 года), сколько и какие я ем таблетки и у каждого спрашиваю, насколько все это между собой может конфликтовать.

Сестра дура. Ей можно сочувствовать сколько угодно. Я искренне этим занимаюсь, но именно по отношению ю к той шестилетней девочке, которая по утрам рыдала, крючась от боли, и которую родители бросали в нии ревматологии каждый год. Но это специфика нашего многодетного детства. Сейчас она может что то изменить. Но не хочет, по-видимому.
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
Чё, в самом деле?) Буду Фантику тогда шишки домой таскать. У нас их что бананов в Эквадоре))
Мы каждое лето в конце весны собираем шишки сосновые. Пока они небольшие- максимум 4см. Часть замораживаю. Вот сейчас, в период гриппа, заливаем кипятком, чуток настаиваем, и пьем. Часть шишечек заливаем мёдом- у меня в дневнике есть фотографии. Шишки свой целебный сок отдают меду. Мёд получается жидковатый, кисленький. И вкусно, и полезно.
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Порядочных людей-докторов найти сложно, факт. У меня лично такие все как раз случайным образом найденные, не по рекомендациям. Давно удивляюсь, но это как раз, пожалуй, показывает важность поисков. Жаль только, что приходится этим поиском заниматься, когда дела заходят далеко.
Вы очень ответственный и добрый человек. Этим и объясняется отношение к сестрёнке) Наверное это хорошо. У многих иное мнение и приоритеты. Уверен только в одном - по-другому невозможно, мы есть те, кто мы есть)
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Мы каждое лето в конце весны собираем шишки сосновые. Пока они небольшие- максимум 4см. Часть замораживаю. Вот сейчас, в период гриппа, заливаем кипятком, чуток настаиваем, и пьем. Часть шишечек заливаем мёдом- у меня в дневнике есть фотографии. Шишки свой целебный сок отдают меду. Мёд получается жидковатый, кисленький. И вкусно, и полезно.
Ага, помню эти фотографии! Отростки сосновые и сам когда-то так заготавливал, но вот шишки.. В общем, поразили))
Знаете, кто блокаду Ленинграда пережил, рассказывают о спасительном "чае", - заваривали хвою. Спасались от цинги и простуд тоже.

Вспомнил: уже давно хочу попробовать на ощупь одежду из хвои, - говорят, это просто революция в своём роде. Случайно, не доводилось такую носить?
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Мы тут с Фантиком собираем как обычно по крупицам полезные вещи в Сети, и решили кое-что выложить, внеся лепту в дело популяризации миников в частности, и лошадей вообще)

Наткнулся на, пожалуй, лучшую ферму миников, что видел. Испанская. Люди всерьёз занимаются и разведением, и обучением.

Вороной красавчик, с удовольствием демонстрирует свои таланты:
View: https://youtu.be/8a-QjlRP3NQ


На пастбище (как прикольно, когда их так много)). Ещё там интересный, редкой масти, до сих пор таких миников не видел:
View: https://youtu.be/Q6kBNGhr2oc


Ещё на пастбище. Когда ролик включал, Фантик был далеко в другой комнате, занимался веткой. Как началось это улюлюканье - так примчался вместе с теми, на видео! Надо бы научиться такому кличу))
View: https://www.youtube.com/watch?v=jay344FZBU0


Спящие малыши (с сайта этой же фермы утащил на память)


И, на конец, чувак-австралиец, совершает прогулки на скейте по набережной ради своего миника Джимми. Коняшке 20 лет, хозяин говорит, что он в пике физической формы. Всем приятно и счастливо. Даже по эту сторону земного шара) Видео не знаю как напрямую вставить, не стал пытаться, загляните на сайт, это детский ресурс. Тем более и фотки радуют:
Mini-horse breeds happiness
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
Пить воду надо. Разница- сколько. Вот тот-же Мясников утверждает, что если чувствуешь жажду- пей. Иначе жидкость поступает с пищей. Другие говорят, что ни меньше ТРЁХ литров в день. Даже если не хочешь- всё-равно пей.
Но есть живая и мёртвая вода. Большинство живёт в городах. Пьем воду водопроводную( кипятим). Есть автоматы с водой и , якобы, вода идёт через фильтр( ну как на кухне у многих фильтры Барьер). Можно покупать воду( это вообще нонсенс).
Всё- равно кипятить надо ЛЮБУЮ воду.
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
Вспомнил: уже давно хочу попробовать на ощупь одежду из хвои, - говорят, это просто революция в своём роде. Случайно, не доводилось такую носить?
Я о такой впервые слышу)
 
Место обитания
Москва и МО
Пить воду надо. Разница- сколько. Вот тот-же Мясников утверждает, что если чувствуешь жажду- пей. Иначе жидкость поступает с пищей. Другие говорят, что ни меньше ТРЁХ литров в день. Даже если не хочешь- всё-равно пей.
Но есть живая и мёртвая вода. Большинство живёт в городах. Пьем воду водопроводную( кипятим). Есть автоматы с водой и , якобы, вода идёт через фильтр( ну как на кухне у многих фильтры Барьер). Можно покупать воду( это вообще нонсенс).
Всё- равно кипятить надо ЛЮБУЮ воду.
Зачем кипятить любую воду? У вас настолько плохая вода?
В Москве из под крана течёт питьевая вода. Да, в зависимости от района и старости труб- бывает хуже/лучше. Но кипятить всю воду- это глупо...
В области у меня в конюшне вода с железом, но стоят фильтры и ещё ей помогает просто отстояться) а в колодцах в деревне она вообще вкуснейшая!
 

tal_s

Разрядник
По поводу кипятить, тоже любопытно.
Сейчас, мы в селе, и пьем из-под крана с местной скважины. Мало того, мы мешаем кипяток и такую воду из-под крана, когда разбавляем чай, чтоб похолоднее:)
Раньше, когда жили в москве и МО, самая плохая вода была в Томилино. Там стоял фильтр, и пили после фильтра. Без него совершенно невкусная. В Сокольниках вода получше, нет-нет, иногда пила из-под крана, но такое себе, не очень.

Даже младенцам кипятили только самое первое купание. А потом так лили.
 
Место обитания
Москва и МО
Про воду прямо интересное, ага)
Я вот помню в Питере, мы были там первый раз и в отеле в душе вода пахла... Вот это было дааа... Её пить не рискнула даже кипяченую... Полюстрово, если что.
В Таиланде вода пахла тоже, но по другому) там не пила)
на Мальте вода была явно опресненная в душе, но и то, её пару раз из под крана пила)))
А так- кипятить например родниковую воду- это её убийство, имхо (младенцев в расчёт не берём)
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
Ну не зря же бывает живительная вода. И люди, проживающие в районах, где есть такая вода, живут дольше. А те, кто приезжает туда из других районов, часто вылечиваются от своих недугов.
 
Сверху Снизу