Американская миниатюрная. Дома, вместо собаки;)

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
***

Наконец, хочу закончить тему с Техасом)
От @Дон Хуан , Дарьи, как-то узнал, что "ковбойские сапоги" не просто красивые, но и удобные. Мне доводилось видеть такие на девчонках (это реально всегда красиво), но не предполагал, что они ещё и практичные. Друзья из Техаса как-то подарили мне такие, и, увы, не угадали чуток с размером, - выполняют функцию украшения интерьера) Откуда они произошли не знаю. Друзья рассказывали о вакерос, по сути первых ковбоев, мексиканцев. Но, признаться, слушал в пол-уха.

Копаясь в конной теме в Штатах и Техасе, ясень-пень, сапожки не могли не бросится в глаза. Просто ошалел от разнообразия,- тысячи, тысячи моделей! Делают и предприятия, и семейные бизнесы, и множество индивидуальных авторов. И очень, очень много красивых! Заглядение! Да если ещё и удобные, практичные и долговечные..
Ниже фотки лишь малой части, и только из одного магазина (только в нём несколько сотен моделей, линк приклею внизу). Чуток мужские, в основном женские (ну мне приятнее представлять их на женской ножке))

Фиксирую здесь не столько для эстетического удовольствия, но в плане копирования технологии у нас. Коли уж это настолько удобная, красивая обувь, - не вижу препятствий, чтобы наши дизайнеры придумывали свои версии, даже, может, с отечественной стилистикой культурной (и не только). И, возможно, модели для нашей зимы, - утеплённые. И это тоже будет играть роль в популяризации лошади. Сами по себе формы и материал будут отсылать к верховой езде на подсознательном уровне.

boot_1.jpg

boot_2.jpg

boot_3.jpg

boot_4.jpg

boot_5.jpg

boot_6.jpg

boot_7.jpg

boot_8.jpg

boot_9.jpg

boot_10.jpg

boot_11.jpg

boot_12.jpg

boot_13.jpg

boot_14.jpg

boot_15.jpg

boot_16.jpg

boot_17.jpg

boot_18.jpg

boot_19.jpg

boot_20.jpg

Взято здесь:
Texas Cowboy Boots | Shop Texas Boot Company | Shop Cowboy Boot Company Home
 
Место обитания
Мексика

Модератор

один из главных
Место обитания
Кониклуб
Уважаемый пользователь @pinefish , вы получаете устное предупреждение за нарушение пункта правил 2.4 - грубые, нецензурные выражения в сообщении Американская миниатюрная. Дома, вместо собаки;)

...Флейм и разжигание скандалов в сообщении Американская миниатюрная. Дома, вместо собаки;)


Уважаемый пользователь @Yani , вы получаете устное предупреждение за нарушение пункта правил 2.4 - высказывания, призванные принизить или оскорбить группы людей или отдельных личностей в сообщении

Американская миниатюрная. Дома, вместо собаки;)
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Вот вам аналог. Угадайте, откуда они пришли?
Дарья, знаю, конечно) У меня приятельница есть, страшная модница, круглый год только в таких и ходит, - только в основном светлые предпочитает) Но это же "обувь выходного дня", - очень дорого, мало кому по карману, и что-то сомневаюсь, чтобы даже небедная приятельница полезла куда-то в конюшню в таких)
За упоминание ичигов большое спасибо! Фотки, кстати, очень классные запостили! (как-то подборку делал для знакомой дизайнерши, таких не нашёл).


Сегодня ездил далеко по делам, по дороге заскочил в знакомую конюшню, яблочки прихватил. Лошадка-хоблик, которая очень сильно кашляла, о и которой писал здесь как-то, - что хк не заморачивается с обеспыливанием сена, увы, уже ушла. Не интересовался как.
Вторая кобылка, её подружка, тоже хоблик, с меньшими симптомами, так же стоит носом в рулоне копошится. Только уже одна..
Хозяйка болеет, выживают с трудом, - конюшенка у дачных кооперативов, зимой только единичные постоянники, прокат. Грустно.

Ну, жизнь идёт дальше. Пока мы все не сгорели в огне термояда, не замёрзли от ядерной зимы, не сдохли с голоду или не умерли от лучевой болезни, напившись отравленной воды,- не остаётся ничего иного, как искать поводы и для приятного. Например, фиксировать последние события с Фантиком)

Самое яркое, что случилось за последние дни, - это визит к нам в сад рябчиков! Последний раз видел их лет 20 назад, около дюжины в метель приходили) Они очень смешно перемещаются по сугробам))
А тут, в понедельник вроде, - выходим с Фантиком днём из дому, и видим, как почти по центру сада лазают два рябчика) А потом ещё троих увидели чуть в стороне. Я застыл (эти птицы чрезвычайно пугливы), а Фантик паротив,- не спуская глаз, медленно потопал к ним.

Я думал, они сразу удерут, - нет)) Они, видимо, обалдели от этого невиданного ранее существа,- хорошо было видно, как они тупо оцепенели. Фантик подошёл к ним метров на пять и остановился, между семейством практически. Я осторожно в дом метнулся за камерой, но какое там, - несколько секунд, а рябчиков уже нет)
Мы потом по всему саду их следы разглядывали. С голоду, похоже, из лесу пришли, - облазили все кусты. Жаль, другие птицы ужё все ягоды давно объели. Но всё равно было приятно)

Вседа жалею, что нет возможности таскать в кармане камеру! Столько моментов бывает, эх..

Ещё ранее было прикольно с нашим дятлом. Он по нескольку раз в день, круглый год, прилетает подкрепиться. Два-три ловких удара клювом, - шишка с ели сорвана, и с трудом переносится в "кузню" на развилке одной из наших лип. Там тщательно обрабатывается, огрызки падают вниз. Их там всегда куча)

В один из дней Фантика выпускаю, сказав "Сейчас тоже выхожу". Он прекрасно понимает, скажем, разницу от "Скоро выйду", или "Выйду позже". В первом случае, если ничего не отвлечёт, - он торчит у дверей, ожидая меня.
Вот я через пару минут выхожу, а его нет. Иду в сад, а там картина, которую уже не раз видел, но сейчас понаблюдал долго, стараясь, чтобы Фантик меня не заметил (иначе сразу прибежит).

Дятел обрабатывает шишки. На одну минут пять, наверное, уходит. Та летит вниз. Там, под деревом стоит Фантик, приподняв голову вверх.
Дятла он вряд ли видит, угол всё-таки вертикальный почти, но сторожит, когда очередная шишка полетит, чтобы её, надо понимать, отследить. Чтобы не потерять, среди общей кучи))
Давно обратил внимание, что свежие шишки его не особо интересуют, а после дятла, он их любит "дорабатывать",- пожуёт, иногда и разгрызёт. Схватив за конец, может ещё о землю поелозить, деформируя осторожно.

А почему было прикольно,- дятел, каждый раз скидывая шишку,- прежде чем лететь за новой, - наклонялся вбок, наблюдая за падающей шишкой. И только после того, как Фантик её подбирал,- перелетал на ель за новой))
"Чувак, лови!.. Ну, как? Нашёл, да?.. Ага, тогда продолжим!.."

Надо отметить, этот дятел вообще не боится ни Фантика, ни меня. Кузня у него всего в 3,5 от земли примерно, вместе с Фантиком можем ходить под деревом, - он работу останавливает, но не улетает. Уходит, только если бегать начинаем.
Когда я один,- вообще не реагирует. Посмотрит, оторвётся от работы на секунду, -и дальше себе там колошматит шишки. Даже когда у меня в руках лопата или грабли. Раньше думал, это он вообще к людям привык, но нет, - стоит, например, соседям подойти ближе 3-4 м к забору со своей стороны, - тут же улепётывает. В общем, свой)

Ещё смешное было позавчера.
Фантика в саду иногда веточками угощаю (обычно-то дома этим занимается), и в саду есть ножовка под это дело. Последний раз, спиливая подходящую веточку яблони, с высоты стремянки эта ножовка улетела вниз, нырнув в сугроб. И я про неё забыл.
Позавчера, подчищаю снег в саду, поглядываю на Фантика. Он в какой-то момент из поля зрения исчез. Наверное, пошёл в туалет,- так подумал. Через пару минут, смотрю, - идёт. А в зубах держит ножовку! За ручку деревянную схватил, полотно вперёд смотрит)) Подошёл ко мне, глядит в глаза и говолой помахивает с ножовкой))) Ой, это так смешно было!))
Давай, говорит, - пойдём веточки попилим)))
Это-ж надо, - залез в сугроб, - он этого не любит вообще, ножки проваливаются не пойми куда, - раскопал снег копытом, вытащил пилу, принёс..))
Взял у него ножовку, и мы пошли за веточками))

Вообще, последний год отмечаю, как он начал взрослеть. Становится вдумчивым, начались формироваться совершенно человеческие логические цепочки (как с ножовкой). Или как с теми же ветками. Раньше хоть и виртуозно научился кору с них счищать, но переворачивать не умел. Сейчас всё это делает легко, с понимаем дела))

Самые большие изменения - в отношении ко мне. Раньше мог, например, часто куснуть-щипнуть за голую кожу. Сейчас это большая редкость, и, чувствуется, как случайность, - сразу старается "переключиться" за край одежды. Очень любит ласкаться. Без конца при этом гугучет радостно. Иногда такие серии звуков издаёт, - кажется вот-вот заговорит)) Поначалу думал, не начались ли у него некие "наклонности", - нет, писю не выставляет при этом)) Вот на соседку делает..хм.. нехорошее))) Встанет, иногда, у забора, выставит свой "самурайский меч" под тридцать см, а то и больше, - и пялится на неё)))
Та поначалу, помню, красная становилась, хоть и хохотала. Но сейчас просто все ржут, когда такое бывает)) Начинает его стыдить: "Ах, Фантик, как тебе не стыдно.. Спрячь свою штуку.."))

Стал спокойнее во всём, вдумчивым. Даже в играх уже не несётся напропалую за мной, - если он "водит" в догонялках,- на ходу вычисляет возможные мои траектории, стараясь предугадать мои хитрые выпады. Больше того, - научился сам хитрить для выигрыша в забавах. Иногда делает это виртуозно и разными способами))

Дома, когда его просишь подождать, - терпеливо ждёт. Если затягивается, - начинает тонко намекать. Потом уже более очевидным способом. Если и это не помогает, - голосом, но терпеливо. Вообще, очень стал разговорчив, - возможно, наконец, понял мою "тупизну", - ведь умышленно пару месяцев не реагировал на его невербальные разные сигналы, вынуждая их озвучивать (поначалу он сердился на это).

И раньше был о-очень любопытный ко всему новому, а сейчас это помножилось на какое-то "научное" изучение предмета,- без спешки, внимательно. Изучить, осмыслить. Обожает наблюдать за моими действиями. Если это какая-то повторяющаяся работа, - то раза три, а потом, видимо изучив, уже не интересуется. Но некоторые исключения есть. Например, любит наблюдать, как я бреюсь) Видимо пока не понял в чём смысл этих действий, так и будет изучать))

Из проблем, если можно так назвать, - чёлка у нас опять отрасла. Щекочет уши, мотает головой часто. И уже почти до глаз дошла. Укорачивать, как в прошлом году не хочется. Резинкой тонкой один раз фиксировал ("вигвамом" на макушке, очень смешно), - но где-то она слетела, и повторять не хочется. Косички заплетать - коротковата грива.

Так и живём)

P.S. Модераторы убрали часть моего поста об алкоголе во время онкологии. Обезличенную суть повторю, т.к. это важно. Кому-то может и жизнь спасти.
Цитата с сайта КГБУЗ г. Барнаула (специально не беру Москву), - цитирую:
"... Вопрос, можно ли употреблять алкоголь при онкологии, даже не должен возникать, это категорически запрещено."
Отсюда: Алкоголь при онкологии - КГБУЗ Горбольница №12
Влияние алкоголя на риск онкологии, журнал "Ланцет":
Global burden of cancer in 2020 attributable to alcohol consumption: a population-based study

View: https://www.youtube.com/watch?v=1C2XBwIouU0
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
Yani пишет:
Самые большие изменения - в отношении ко мне. Раньше мог, например, часто куснуть-щипнуть за голую кожу. Сейчас это большая редкость, и, чувствуется, как случайность, - сразу старается "переключиться" за край одежды.
Одним словом- взрослеет. Знакомо по жеребцам. Вот кобылы по другому вели себя. Это жеребцам дайте всё на "зуб " попробовать.:sneaky:
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Пять лет..
na_hpm.jpg



---

В книге Венди Уильямс "Лошадь. Биография нашего благородного спутника", автор рассказывает о пещере Шове во Франции, доисторических рисунках зверей на её стенах, включая лошадей. Пещеру открыли в 1994 г. Рисунки идеально сохранились благодаря обвалу скалы, происшедшему ок. 20 тыс лет назад. Сами рисунки датируются примерно 36-тью тысячами лет.

Доступ в пещеру сильно ограничен. Потому уже 2015 была создана точная её копия, с бюджетом в 55 млн.евро. Это само по себе свидетельство необычайной ценности Шове.
В этой же пещере обнаружено первое свидетельство сосуществования человека и собаки. Следы лапы и ноги ребенка.

Очень любопытно автор описывает лошадей на росписях:

"..И во всём этом бйном великолепии кони играют особенную роль. Он наблюдают. Многие из животных Шове взаимодействуют друг с другом, они идут рядом согласно неровностям стен, дерутся, даже готовятся к соитию- но только не лошади. Эти стоят тихо - оногда группами, иногда поодиночке. В одном местерядком, бок о боку, собралась группа шаловливых "юнцов", очень похожих на тех, которых мы с Джеймсоном Рэнсомом видели в Вайоминге. Один из коней опустил голову и приоткрыл рот, словно только что оторвавшись от поедания травки. Другой как будто бы только что заметил какую-то далёкую угрозу. Третий собрался дать дёру. Под конями сцепились рогами два носорога. Они испугали четырёх лошадей? Или же подкрадывающиеся львы, изображённые рядом?
сhauvet.jpg

Учёные во всех подробностях исследовали это панно и обнаружили порядок, в котором были нарисованы животные. Пасущаяся лошадь была добавлена последней, будто как рассказчик, повествующий об увиденном."

Рисунки, в самом деле удивительны своими индивидуальными чертами лошадей. Мне они очень понравились, и безумно жаль, что их не раз в сто больше. Ниже цепляю линк на лучший архив "всего древнего изобразительного", что удалось найти. Можно зависать очень надолго)
Невероятно залипательное занятие)
» Chauvet Cave Photographing the Lion Panel » Ancient Art Archive

Ещё Венди пишет о том, на что я бы, например, никогда внимания не обратил:

"..Люди почти всегда остаются за кадром. Но что самое главное, ландшафты - деревья, цветы, реки, скалы, - никогда не интересовали древних художников.
Среди часто изображавшихся животных лошади занимают особое место. У них едва ли не ангельский вид. ... Кобылы не кусаются ни на одной сценке, ни на одном рисунке волки или львы не нападают на жеребят. Другие животные могут драться, однако лошади до самого конца плейстоцена как будто бы соблюдают мир."

Удивительное замечание, так красиво подчёркивающее особое отношение к лошади уже в те далёкие времена.
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Вчера, отбегав с Фантиком дневную норму, походив пару минут для восстановления дыхания, кинул ему в угощение веточку калины. Он её быстренько "обработал" и с хитрющим видом подошёл ко мне. Потом схватил малюсенький кусочек моей штанины у колена и дёрнул.
И так удачно это у него вышло, что с этой точки джинса с треском разъехалась под прямым углом в стороны сантиметров на 15.
Чуть не кричу: "Ну ты чего делаешь-то?!".
Отпрыгнул метров на пять. Стоит смотрит на меня выжидающе,- понял, натворил)

Присел я на корточки, машу ладонью.
- Да ладно, ничего страшного, малыш. Иди сюда. Подумаешь пятые штаны в утиль ушли.
Он подошёл, и дальше произошло то, от чего можно было и заплакать.
Медленно, осторожно, - взял в зубы тот самый уголок, болтающейся ткани, и, не выпуская, встал, глядя мне в глаза - "извини".

Ласкал его по щекам, гладил по голове, терся о его нос, ласково успокаивая,- всё хорошо. Он продолжал стоять неподвижно, не выпуская уголочка, глядя в глаза.
Минуты через три мы снова немножко побегали в хорошем настроении)

Подобное было не впервые, но раньше это не происходило в столь явном виде. Когда Фантику было года 2-2,5 - такой оценки своих действий у него не было. Дети. Маленькие дети. Потихоньку взрослеют, через любовь понимая любые нюансы отношений, которые человек обычно склонен приписывать только себе.

В своей книге, к которой так люблю возвращаться, Венди Уильямс пишет:

"В одной конюшне я видела пару пенсионеров, привезших с собой на несколько недель отдыха своего спасенного коня. Этот поступок настолько очаровал меня, что я стала расспрашивать их о нём. Оказалось, что они повсюду берут его с собой. Конь был настолько привязан к ним, что начинал волноваться, если их не оказывалось рядом. Подозреваю, что это партнёрство было обоюдным и что процесс ухода за животным, в данном случае выливавшийся в ежедневный сложный двухчасовой груминг (ему каждый день протирали ноздри и уши и кормили при этом морковкой) равным образом утешал их самих.

Каждое утро супруги приходили на конюшню, чтобы причесать животное, почистить ему зубы и промыть глаза. Они разговаривали с ним и угощали вкусненьким. Если не считать липицианов, которых встречала в Испанской школе верховой езды, то более чистого меринка я не видела в своей жизни. Выезжали на нём нечасто, однако, когда это случалось, жена ехала на своём сокровище верхом, а муж сопровождал их на мотоцикле. Любо-дорого было смотреть.

Лошади пробуждают в человеческой психике совершенно неописуемые чувства, некую странную смесь восторга и покоя. От одного взгляда на изображение лошади на стене музея или пещеры у человека может замереть сердце. Присутствие коней в нашей жизни придаёт миру величие, даже если удаётся их увидеть лишь издалека."


Поэтому считаю настолько важным популяризацию темы лошадей вообще, расширения знаний среди тех, кто ничего о них не знает. И только подобные добрые примеры, могут пробуждать этот интерес. Плохое - лишь отталкивает. И, в т.ч. поэтому, такими необходимыми считаю те преобразования, что намечаются в мире спорта и не только..

@Форпост, Вы поднимали тему выхода спортивных лошадей на покой. Те пенсионеры в книге Уильямс, надо полагать, спасли или такого коня, или из каких-то сходных условий с мрачным будущим. Сделали счастливыми его и себя.
Больше знаний в массах, - больше желания дарить счастье, испытывая счастья самим.
Будь у меня земли раза в три-четыре хотя бы больше, - сам бы взял такого)

Ниже линк на ферму во Флориде, специально под лошадок, ушедших на покой. Финансирование идёт через пожертвования, через опеку над конкретной лошадью, плюс волонтёрство. Годовой бюджет - ок. 400 тыл долл. Не облагается налогами. Вся земля фермы - 335 акров (примерно 140 га) защищена оспециальным сервитутом, гарантирующим спокойное существование навсегда. 50 акров из них - своего рода природный заповедник, с лесом, водоёмами и мелкими животными.
Принимаются лошади - спасённые гуманитарными программами, вышедшими на пенсию патрульными и т.п. От частников нет.
Каждая лошадь получает ветеринарную помощь, специальное кормление и внимание, еженедельный груминг и большое количество моркови и любви. Гарантируют лошадям, что они никогда не будут ездить или работать снова, и, что они могут свободно бродить и жить здесь на ферме, в спокойствии.
Основала ферму семейная пара ещё в 1984 году - Питер и Мэри Грегори. Идея основать такую ферму пришла к ним ещё в Англии, где они посетили ферму, на которой лошадей, использующихся в извозе, привозили на 2-хнедельный отдых. Эти лошади часто впервые в жизни видели пастбище.

В 1983 году, после ухода из гостиничной индустрии, они приобрели 140 акров в Алачуа, во Флориде, и создали пенсионный дом для лошадей. С тех пор, с помощью пожертвований, они смогли расширить ферму до 335 акров и смогли спасти сотни лошадей от жестокого обращения, голода и пренебрежения. Питер скончался в марте 2014 года. Сейчас дело продолжает сын Пол с мамой и большим числом волонтёров. В настоящее время на ферме заботятся о 130 лошадях, 3 собаках и 2 кошках.
MillCreekFarm.jpg


Организация некоммерческая. "Бизнес план" предполагает привлечение внимания к ферме, через контакт с лошадьми и прекрасным местом отдыха само по себе. Но! На первом месте забота о лошадях! Время "открытых дверей" только по субботам, с 11 до 15 ч. Вход платный - две морковки!))
Запрещено курить на территории, и приводить домашних животных (можно оставить внутри авто на стоянке).

Стать спонсором конкретной лошади можно дистанционно, выбрав "свободную" кандидатуру по фото и истории. Минимальный срок - 3 месяца (150 долл), или 1 год. Как это выглядит: Retirement Home for Horses, Alachua | Sponsorship

Стать волонтёром можно заполнив анкету на сайте. Насколько понял, большинству людей, кто может или не может жертвовать деньги, приносит огромную радость общение с лошадьми в таком месте именно став волонтёром. По субботам, в открытые часы, они привозят свои семьи и маленьких.детей.

Забота начинается по прибытии. Как указано на сайте, многие лошади прибывают на ферму больными, истощенными, хромыми и часто испуганными. Многие также страдают от эмоциональных стрессов от злоупотреблений и пренебрежения. Всем гарантирован осмотр ветеринара и лечение. Помощь и внимание в дальнейшем - коваль, стоматолог, груминг и тд.
MillCreekFarm_2.jpg


Ежемесячно ферма выпускает свою газету в формате пдф. Нахожу, что это просто великолепная идея, помогающая общему делу. В газете много фоток с лошадками, волонтёрами, описанием что, кто, как, где и т.п.)
Там же, в газете, размещена "реклама" - объявления с фотками, о, например, каких-то сувенирах, которые изготовил один из волонтёров, и, которые можно купить в киоске при ферме (весь оборот, естесственно, идёт на содержание фермы).
Там же объявления о скором фестивале, например. Где тоже можно купить донат-продукцию (между прочим, многие вещицы очень даже хороши).
В газете публикуются, наприимер, лучшие фото с конкурса какого-нибудь "лучший снимок птиц в наших околицах". Некрологи ушедших лошадей, и, порой и волонтёров и спонсоров.
В конце выпуска всегда идут благодарности конкретным людям с их фотографиями (мелочь, но приятно).
Призывы о какой-то срочной надобности.
Выпуски можно скачать-посомтреть здесь: Retirement Home for Horses - Mill Creek Farm, Alachua | News

Какие-то лошади живут ещё долгие годы, а кто-то умирает рано. так или иначе их хоронят на специальном "Поле Снов" - красивое поле с дубами, цветущих деревьев, полевых цветов и азалии. В их память высаживается дерево.

Расписываю всё это, как обычно, для примера. Для прекрасного опыта, который надо перенимать. Для тех, кто, возможно, когда-то задумается о чём-то подобном. Из всего виденного подобного, именно этот проект мне нравится больше всего. Сужу просто как предприниматель с каким-никаким опытом. Нет распыления внимания (заниматься всем подряд). Есть очень грамотная политика привлечения и сохранения внимания (от простого и очень понятного сайта, раскрывающего всё необходимое, до очень хитрой - в хорошем смысле - политики посещения). Основная идея базируется на самом привлекательном для большинства людей - наработавшиеся, а, порой, несчастные лошади, обретают счастье в прекрасном месте, и ты можешь быть причастным к этому общему счастью как тебе по силам.

Mill Creek Farm | Retirement Home For Horses | Alachua, FL
 

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
Yani пишет:
Медленно, осторожно, - взял в зубы тот самый уголок, болтающейся ткани, и, не выпуская, встал, глядя мне в глаза - "извини".
Трогательно? ну, может для любителей, которые видят лошадь больше не живьём. Но владельцы с таким сталкиваются часто. Мой вот тоже мог/может дёрнуть за одежду и( часто) отдирает край кармана на груди. Если говоришь ему тихо:
- Ну и что ты делаешь?
Отпускает карман и внимательно смотрит. Причём его глаза перед моими практически впритирку.
А если повысишь голос- дёрнет посильнее, чтобы оторвать и отпрыгивает подальше( дело явно в деннике бывает). Подзываешь и идёт, гордо подняв голову и на тебя смотрит так с вызовом...
Всё это "игры жеребцов" за лидерство в группе. Он и я- уже группа и постоянно надо показывать что лидер- человек. С кобылами мне отчего-то было всегда проще. Уговаривал их и мне это нравилось. Столько всего было с лошадьми за 30 лет.:eek: На пару дневников точно.:unsure:
А вот популяризовать отношения к лошадям уже перестал. И как только речь заходит о лошадях, стараюсь переключить разговор на более " приземлённые" темы( погода, политика и тд.).
Поэтому, как пишет автор дневника:
Считаю настолько важным популяризацию темы лошадей вообще, расширения знаний среди тех, кто ничего о них не знает. И только подобные добрые примеры, могут пробуждать этот интерес. Плохое - лишь отталкивает. И, в т.ч. поэтому, такими необходимыми считаю те преобразования, что намечаются в мире спорта и не только..
Если получается- отчего не пробовать.
А по мне -ну их в баню. Людей. Мне самому мало стало общения. Воспринимаю лошадь уже как экзотику.
PS: Пожалуй лучше и писать стоит поменьше. Людей много и мнений не совпадающих ещё больше. Безопаснее читать и "не светиться".
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Republic of Letters
Модераторы убрали часть моего поста об алкоголе во время онкологии. Обезличенную суть повторю, т.к. это важно. Кому-то может и жизнь спасти.
Цитата с сайта КГБУЗ г. Барнаула (специально не беру Москву), - цитирую:
"... Вопрос, можно ли употреблять алкоголь при онкологии, даже не должен возникать, это категорически запрещено."
Отсюда: Алкоголь при онкологии - КГБУЗ Горбольница №12
Влияние алкоголя на риск онкологии, журнал "Ланцет":
Global burden of cancer in 2020 attributable to alcohol consumption: a population-based study
Какие-то у вас очень разноуровневые источники. То Ланцет, а то сайт провинциальной больницы с не очень качественной санпросветной статейкой. (Вызывает вопросы уже сама постановка вопроса: какие онкологические заболевания? у кого? Это, всё же, очень неоднородная группа заболеваний). Если я правильно помню, вы говорили, что не очень верите российским врачам?
Статья в Ланцете всё же про алкоголь как фактор риска возникновения определённых онкологических заболеваний.
Короче, вот тут можно почитать хороший обзор (англоязычные источники, судя по Ланцету, устраивают): https://ascopubs.org/doi/full/10.1200/JCO.2017.76.1155
Ну и там подробнее можно по ссылкам походить, если интересно.
Стоит обратить внимание на определения понятия умеренное употребление алкоголя: для мужчин не более 2 стандартных напитков в день, для женщин не более 1 стандартного напитка в день. Стандартный напиток они определяют эквивалент 14 г. чистого этанола. Это 340 мл пива или 140 мл вина (и вино ничуть не менее вредно, если не более). Условно - один небольшой бокал. Это в день, напомню, не в неделю, не в месяц. Это я не к тому, что всем стоит срочно нарастить объёмы потребления алкоголя, а к тому, что термины важны.
А на деле, спасти кому-то жизнь можно только порекомендовав посоветоваться с врачом. Не цитируя на форуме статьи сомнительного качества без ссылок на источники, или серьёзные научные, которые не понять без подготовки, потому что проблема, на самом деле, довольно многогранная. Может, человеку нельзя алкоголь, потому что он взаимодействует с препаратами, а может этого взаимодействия нет. Это нужно знать конкретную ситуацию. (Если что, я длительно принимаю препарат не по поводу онкологии, который взаимодействует с алкоголем, но в такой дозе, что от одного бокала пива мне ничего не будет. Даже от двух. И, несмотря на моё высшее медицинское образование, я советовалась по этому поводу со своим лечащим врачом, потому что это не моя профессиональная область и я могу не знать нюансов).
Если интересно, можно почитать статьи про качество жизни ещё. Чтобы лучше понять, какие ещё линейки стоит прикладывать к ситуациям наличия заболевания.
 
Последнее редактирование:

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Yani пишет:

Трогательно? ну, может для любителей, которые видят лошадь больше не живьём. Но владельцы с таким сталкиваются часто. Мой вот тоже мог/может дёрнуть за одежду и( часто) отдирает край кармана на груди. Если говоришь ему тихо:
- Ну и что ты делаешь?
Отпускает карман и внимательно смотрит. Причём его глаза перед моими практически впритирку.
А если повысишь голос- дёрнет посильнее, чтобы оторвать и отпрыгивает подальше( дело явно в деннике бывает). Подзываешь и идёт, гордо подняв голову и на тебя смотрит так с вызовом...
Всё это "игры жеребцов" за лидерство в группе. Он и я- уже группа и постоянно надо показывать что лидер- человек. С кобылами мне отчего-то было всегда проще. Уговаривал их и мне это нравилось. .
Да, подобное - ровно как Вы описываете, - и у меня было. А сейчас всё изменилось,- это было именно "извини". Он потом просто отпустил ткань и сделал шаг назад, немного склонив голову вниз)

@Aneotek, всё, о чём вы написали - про здоровых людей.
Я сторонних достоверных источников,- баз данных, реферируемых научных журналов. Все они говорят о недопустимости приёма алкоголя онкобольными ни в каких дозах. Мне откровенно стыдно за врачей, кто советует больным с диагнозом "онкология" нечто подобное "пиво для поднятия лейкоцитов", и стыдно за тех, кто поощряет такие взгляды. Нам с Вами решительно нечего обсуждать. Покиньте, пожалуйста, мой дневник, иначе придётся жаловаться модератору. Личные оскорбления я терплю, но попытки распространить информацию, способную нанести непоправимый вред больным людям терпеть не буду.

@Корона.. это очень личное. Самая большая моя любовь, какую вообразить не мог. Хотя до того и с женой было также, и с девушкой другой. А здесь на уровне абсолютной телепатии даже через огромные расстояния. Это даже не родные души, а одна на двоих. "Нет повести печальнее на свете" - это вот оно, и куда печальнее шекспировского. Душой чиста, как слеза была. И озаряла всё вокруг. Плохие люди рядом становились хорошими. Хорошие - счастливыми. Работала с детьми-старшеклассниками, они её обожали. Так своих хотела.. Бегала в дом малютки регулярно, подруга там работала, - нянчила младенцев, дарила тепло своё, возвращалась без сил. Вместе не суждено было быть, у меня на руках была совершенно беспомощная, больная мама, - 5-6 раз в сутки только покормить (почти весь желудок вырезан). На личное времени - ноль. Тут уж ты или подонком жить будешь, или согласно принципам нормального человека. Она вышла замуж за очень достойного, хорошего человека, много лет её добивавшегося. Во время беременности обнаружили онкологию. Потеря ребёнка, а потом уже жить не хотела. Месяцы мучений. Очень много всего, что не могу рассказывать. Для меня нет понимания, почему такие люди, как она, случается, уходят в таких страшных мучениях эмоциональных и физических. Пять лет её нет, в этой части мира, а я часто разговариваю с ней мысленно. Старается всегда мне настроение поднять. Как это я ей всегда делал раньше.
Я делаю лампы, дарящие свет. Она была маяком, спасающий своим светом. И продолжает светить. Её много очень людей помнит-вспоминает.
Ладно. Трудно всё. Приходится иногда жить, потеряв всех ради кого жил, только ради сохранения памяти о них. Они живы, пока помнишь.

Лучше смешное расскажу)

Вчера вечером Фантик рассмешил. Во время прогулки, в перерыве между играми, он ковырялся с веточкой, а я в это время, взяв игральное колесо-камеру, удалился в другую сторону сада. Колесо это, как уже рассказывал, - часто используемый в играх предмет. Фантик его не пугается, - когда валяется, может и погрызть и попинать. Но очень не хочет допустить, чтобы я одел его ему на шею) Это удалось только дважды (видео есть на канале), и с тех пор он очень бдит эту возможность. Разумеется, это всё часть игры)
Колесо повесил по дороге на сук, решив, что сейчас поиграем в догонялки,- пусть Фантик водит.
И вот, идёт он в мою сторону. Услышав "догоняй" - изготовился и начал набирать скорость, и тут вдруг заметил колесо в двух метрах от себя.. Резкое торможение. Встал. Поворачивает шею то в сторону камеры, то на меня. Так несоколько раз. Ну, он знает, что постоянно придумываю ему всякие подколки, и тут весь его вид красноречиво вопрошал: "Ты чё задумал?.. Нет, ты определённо что-то готовишь! Я знаю, о чём ты мечтаешь!"

После этого задом потихоньку попятился по тропинке и встал выжидательно подальше) Пока не убрал колесо, так и не хотел в этом секторе сада бегать. А я катался со смеху, - эти "красноречивые" попытки угадать чего я ему приготовил, слышимый гул напряжённо работающего мозга.. Смешной парнишка)

Вклею несколько видео с канала нового знакомого. Так же как я, это простой любитель лошадей. Живёт в частном секторе. Несколько лет назад завёл лошадку Миру, и с тех пор она неотъемлемая часть его жизни. Счастливая лошадь, дарующая гигантское количество счастья хозяину. До чего же приятно просто смотреть. Пусть будет больше таких людей!

Игра с лошадью, играем в лесу.
View: https://www.youtube.com/watch?v=qzRxnKn-sWg


Лошадь Мира гуляет в лесу.
View: https://www.youtube.com/watch?v=rD2UBPM6SPw


Сколько времени уходит на лошадь в день? Летняя прогулка в лесу
View: https://www.youtube.com/watch?v=Dru9Sf2EjWg


Как ездить без уздечки?
Комментарий от первого лица: "У меня есть опыт, дилетант это тот кто берётся за дело без опыта. Техника езды у всех разная, как и разный характер у лошадей, моя лошадь знает слова право, лево, иногда этого достаточно, единый шаблон езды подходит для прокатных лошадей, а моя даже не пустит на спину никого кроме меня."
View: https://www.youtube.com/watch?v=lVl3r0qjLhU


Берегите родных, берегите всех, кто дорог. Любая неприятность, даже беда, - в сравнении с потерей этих "смыслов", - полная ерунда, не стоящая даже маленьких переживаний. На днях посмотрел фильм "Ветренная река". Это вот про меня, и таких же. Не дай Бог кому-то оказаться в такой ситуации.
Берегите близких, наслаждайтесь каждой минутой, что проводите вместе. Сам всё это делал, ценил, и только это сейчас немного успокаивает, - совершал всё и даже больше, не жалел сил и времени радовать, - и радовался, видя радость близких. Ничего у нас в жизни нет, кроме этой любви.
И простите, если кого-то взгрустнуть заставил. Не в моих, вообще, правилах это. Нашло. Дни такие.
 
Место обитания
Московская обл.
Для меня нет понимания, почему такие люди, как она, случается, уходят в таких страшных мучениях эмоциональных и физических.
Потому что становясь буфером впитывают негатив от окружающих. Окружающим хорошо, а тому кто их исцеляет, плохо.
Плохие люди рядом становились хорошими. Хорошие - счастливыми. Работала с детьми-старшеклассниками, они её обожали. Так своих хотела.. Бегала в дом малютки регулярно, подруга там работала, - нянчила младенцев, дарила тепло своё, возвращалась без сил.
 
Место обитания
Мексика
Как ездить без уздечки?
Я Вам скажу одну вещь. Подавляющее большинство коневладельцев "в частном секторе" в первые пару-тройку лет пребывают в таком же "счастливом неведенье" как и этот владелец. "Трензель - "конфетка" - зло, рвущее рот, удавка-верёвка - добро, ломающая трахею лошади, катаемся на поводках, пристёгнутых к болтающемуся недоуздку... Да, у многих(и у меня тоже) поначалу перед глазами летают розовые пони и себя чувствуешь "хозяйкой Оствинда". Но приходят новые лошади, разные темпераменты, разное поведение, характеры, эмоциональность, и начинаешь не баловаться на лугу, а работать. И приходит понимание , что розовых пони и "Оствиндов" делают люди через труд, боль и любовь. Ничего не бывает само. Чтобы чему-то научить лошадь, человек должен внутри своей головы перелопатить систему, составить план и чётко ему следовать во избежание трагедий, а не просто прицепить поводки к недоуздку и надев верёвку на шею.
К этому человеку надеюсь, тоже придёт когда-то понимание того, что лошадь в порядки раз сильнее человека и однажды она поймёт это и тогда верёвка и поводок или угощение в беготне на лугу её не удержат. Человек для лошади должен быть авторитетом. Это зоология. И человек должен всегда иметь в кармане "козырный туз" на случай попытки этот авторитет подвинуть. Другими словами, чтобы снять с лошади традиционные средства управления, лошадь должна безоговорочно слушаться всадника на этих средствах управления. Потом учат лошадь параллельным ответам на уступку давлению уже иными средствами, контролируя процесс понятными лошади и лишь когда это всё отточено до мелочей и выверено, можно рискнуть. А кататься - да, можно, до первой неожиданности, разноса или испуга. Каждый волен убиться так, как пожелает.
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
@Дон Хуан, ничуть с Вами не спорю. И у Вас, и у этого человека - свой опыт. Ваш, разумеется, несопоставимо больше. Но, мне кажется, и у него есть веские доводы поступать именно так, в его реалиях (тем более лошадь у него уже то ли 6, то ли 8 лет). Как у того же Пиньона - свои.
Не агитирую следовать примеру знакомого. Видео вставил, т.к. почувствовал гармонию в его отношениях с лошадкой. Они счастливы и спокойны (у него на канале есть и другие ролики). Вот чего хочу - так это просто показывать обычных людей, и вот это счастье. Кто-то, живя в подобных условиях, с возможностями, - изучит с толком конную тему, может потренируется и в езде где-то, и по части воспитания, - и тоже купит лошадку на своё подворье. Больше лошадок рядом - это вот об этом)

----
Вот не зря я так боюсь выходить с Фантиком на прогулки в наше "собачье королевство" с не всегда адекватными собаководами.
Вклею и себе на память, и будущим владельцам миников. Как это бывает. И какие могут быть варианты.

Миник Шайн (Shine), 3 года, подвергся нападению собак. Покусан был в разных местах, но проблемой стала нога, инфекцию не смогли вовремя остановить. Доктор Лори Гудрич, профессор ортопедии лошадей, провела двухчасовую операцию с ампутацией. Были, так понял, встроены фиксаторы, после чего с помощью 3д принтера изготовили копию копыта и протез.
Шайн провел последний месяц в ветеринарной учебной больнице вместе с полноразмерными лошадьми.
Это четвёртый миник, которому был установлен протез.
View: https://youtu.be/ldDhnj2ndGM


----

Индейцы, лошади и мы. Часть 4.

Заканчивая рассказ об индейцах, их лошадях, докторской Иветт Коллин, не предполагал, что вернусь к этой теме в обозримом будущем. И вот, однако же, - случайный интерес в самом начале моих изысканий к одному музейному предмету, точнее даже к его названию, вдруг дал толчок в прелюбопытнейшую тему. Те части истории американских индейцев, которые интересны, и, - что тоже важно, - могут быть полезны и нам. Причём не только в некой метафизической области, в источеских уроках, но и во вполне себе прикладной.

У меня есть знакомая, по маме она наполовину индианка. Вот с ней-то я и связался по интересующему вопросу. Сначала была реакция резкая, с горечью. "Какие лошади? Какие артефакты? Какие смыслы? Коренные народы истребляли пушками и ружьями, а согнав с родовых земель принялись уничтожать алкоголем, к которому у большинства почти мгновенно развивалась зависимость. Люди за стакан виски вкалывали целый день, чтобы вечером сдохнуть в грязной канаве. Первыми всегда умирали старики, которые всю историю сохраняли все знания и опыт народов. И так продолжалось из поколения в поколение сотни лет. В союзе племён, к которому принадлежала моя мама, сейчас осталось тысячи три человек в США, и тысяч десять в Канаде. Больше повезло тем немногим союзам племён, которые изначально имели популяции в несколько миллионов, и тем из них, кто был менее восприимчив к алкоголю. Те знания, что сейчас удалось сохранить, представляют собой маленькие камешки от огромных скал." (сокращаю многое).

Знакомую зовут Ким (имя настоящее, но это краткий семейный вариант), она никогда не слышала о работе Иветт, и сильно обрадовалась, когда о ней узнала. Но не удивилась! "Мы знали, что лошади были всегда! Об этом нам всегда рассказывали старшие люди!". Поняв, что любопытство моё серьёзное, она согласилась помочь. Сейчас она работает-живёт за границами США. Занятость, общение со знакомыми из других народов, причём, зачастую "друг соседки знакомой", - всё растянуло общение на три месяца, а то и больше. Но мне кажется, оно того стоило. Не только по интересующему вопросу, но и открыло любопытную сторону удивительнго мира современной жизни некоторых коренных народов Америки.

Коренные народы Северной Америки, союзы племён, представляли собой совокупность разных систем по устройству. Были "фермеры", кто возделывал поля и занимался скотоводством и жили оседло. Были кочевые скотоводы. Были охотники разной направленности и нюансами. У большинства союзов был свой язык. И внутри союзов были и есть зачастую по десятку языков, а то и больше! Между союзами были более крупные надстройки по интересам - военные, торговые и даже гуманитарные.
Культура, развитие, ремёсла и пр. аспекты жизни, - сильно отличались. Но некоторые ценности, например, верования, - часто были похожи или же совпадали сразу у нескольких разных союзов племён.

Надстройки союзов общались внутри себя на конкретном 1-2 языках, т.е. были международные языки. Союзнические отношения, что интересно, не всегда совпадали географически. В общем, на континенте, до прихода колонизаторов кипела жизнь. Сколько было в те времена коренных жителей неизвестно, и, вероятно так и не будет известно. Точно можно сказать одно - почти вся территория Северной Америки до Великих Озёр и немного выше - для того времени была довольно плотно заселена. Выше к Северу - не плотно.

Более-менее точная цифра была выяснена в 1950, года с которого индейцев хоть и не стали считать полноценными людьми, но хотя бы перестали закрывать глаза на большинство убийств, - насчитали 343 тысячи индейцев по всем США, включая Аляску (ничё так, да? на огромной, гигантской территории).

Вероятно, к началу 20-го века их было ещё меньше, но в 1920-х начали хоть и немного, но выделять из бюджета деньги на помощь. Сейчас, напомню, в США насчитывается немногим более 5 млн индейцев, - около полутора процентов от населения. Хотя цифры, на самом деле странные, т.к. отличаются от источника к источнику. В Википедии, например, указана цифра 1,1%, т.е. те 5 млн в абсолютных цифрах быть не может. Ким говорит, что правительство играет цифрами, в зависимости от того, что выгодно сейчас. Например, записывать в коренные и таких как она метисов.

В Сети встречал выражения о "резком росте населения коренных народов" за последний век с лишним. Ну, к счастью, этот бред единичен, - говорить о резком росте в разрезе чудовищных преступлений нескольких веков - как-то совсем за гранью.
Ну а лошади,- лошади почитались у многих союзов племён. У большинства ли - определённо сказать сейчас невозможно, но судя по первичной географии родовых земель, - скорее всего.

Один из союзов племён, сохранивший немало сведений о лошадях, - главным образом об отношении к лошади,- Лакоты (Сиу). И что интересно, этот союз племён стал первым, кто в середине 70-х прошлого века решил отделиться от США и обрести независимость, провозгласив Республику Лакота! А несколько лет назад они информировали федеральные власти, что хотят расторгнуть все подписанные ранее договоры, выпустить свои водительские права и паспорта. Причины, как и ранее, - "путь в могилу", безнадёжность будущего.
Ким рассказывала, например, о том, что в резервациях часто нет даже элементарной медпомощи, не говоря уже об экстренной. Есть ещё разгул преступности (из-за невозможности толком работать). Есть земельные проблемы, приводящие десятки людей к нищете и вымиранию, - когда земля делится наследниками, а потом ещё,- и её у каждого так мало, что выжить просто невозможно, - я прям взрогнул, когда о таком услышал,- это же вот ровно то же самое, что устроили англичане-оккупанты, выселив ирландцев на ограниченные территории их родных земель,- причина нескольких страшных волн голода с миллионами жертв.
Почерк и методы "демократизаторов-цивилизаторов" не изменились.

Есть ещё проблема, когда резервация испещрена "оспинами" (термин Ким) - участками, принадлежащими федералам. Это часто делает невозможными какие-то новые проекты по строительству или в с/х. Надо проложить дорогу, канал, разместить какой-то цех, склад и т.п. - "фигвам", - на пути часто оказывается "оспина".
Вообще, с землёй в резервациях царит чудовищный бардак уже лет сто. Из-за этого индеец практически никогда не может получить кредита на что-либо,- нет залога, банки отказывают. Без кредитования невозможно ни начать какое-то производство, ни затеять строительство. Больше всего индейцев бесят чиновники, ответственные за осущуствление порядка, нормальной жизни в резервациях, - почти всегда, даже декларируемые хорошие программы, обращаются против жителей, удовлетворяя интересы федералов и/или крупных корпораций.

О главном напишу в следующий раз, а пока артефакты из музейной экспозиции "Народ лошади".

Картина с боевой раскраской индейской лошади (единственный современный экспонат, все ниже от начала 19 до начала 20 вв).
i_art_1.jpg


Сумки:
i_art_2.jpg


Какая куртка! Вот можно поверить, что ей почти 130 лет?!
i_art_4_1890.jpg


Ещё одна, уже 10-е года 20-го века. Уже присутствуют легко вплетённые в собственные верования элементы христианства, а также атрибутика Техаса.
i_art_5_1910.jpg


Женщина с ребёнком. 1910.
i_art_6_1900.jpg


Зеркальце. 1880-е.
i_art_7_1880_mirror_board.jpg


Флейта:
i_art_8_1890.jpg



i_art_9_1900.jpg


Заколка для волос:
i_art_10_1862.jpg


Кукла лошади и всадника. 1910.
i_art_12_1900.jpg


Вальтрап. 1885.
i_art_13_1885.jpg


Седло:
i_art_14_1875.jpg


Седельная сумка:
i_art_15_1850_bags.jpg


Подкладка под седло:
i_art_16_1895_cree_padded_saddle.jpg


2 в 1, колчан и трубка:
i_art_17_1870_pipe_kol4an.jpg

i_art_18_1800.jpg


Бубен:
i_art_21_1860.jpg



Парад союза племён Лакота и дружественных с ним:

i_art_22_2009parade.jpg

i_art_23_2009parade.jpg

i_art_24_2009parade.jpg


Творческим людям, не сомневаюсь, всё представленное сейчас и позже может стать прекрасной пищей для размышления, вдохновением либо просто эстетическим удовольствием)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Вот чего хочу - так это просто показывать обычных людей, и вот это счастье.
на самом деле такие видео , можно сказать преступны. Поясню. Вот живет кто то. Подросток ли, взрослый ли человек, мечтающий о лошади, но пока неосуществивший мечту. Смотри фильмы о тех же "Оствиндах". которые с полуслова понимают, выручают, без руля и ветрил слушаются, и т.п. Мечтают так же, но "это же фильмы" и тут оп, ролик некоего "Васи " из деревни, который с лошадкой играет, живет в гармонии и счастье и это уже гораздо "роднее" и не где то в фильме ( "ну, там же много дублей, актеры" - допустим ЭТО человек понимает) , а вот тут то, гляньте, не актер, значит таки лошадкО это "розовое пони какающее бабочками"! и это классно, тоже так хочу! И, до кучи, надо же взять молоденькую, чтоб расти с ней и учиться друг друга понимать! Ей так радостно будет со мной бегать, играть... А потом... А потом все разбивается о действительность. Хорошо если с минимальными травмами. По этому лучше чтоб люди ко всему этому приходили после многолетнего опыта плотного обычных конных школ. А не западали на такие видео, и не мечтали, что все лошадки только и желают добра человеку...
View: https://www.youtube.com/watch?v=BYiTr909A-M


View: https://vk.com/video-135952048_456239148


View: https://www.youtube.com/watch?v=MOTyggIH4eg
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Юля..) Написал ведь: "Кто-то, живя в подобных условиях, с возможностями, - изучит с толком конную тему, может потренируется и в езде где-то, и по части воспитания, - и тоже купит лошадку на своё подворье."

В начале своего дневника рассказывал, как меня часто вопросами мучают в стиле "я тоже такую хочу! где купить?". И как людям всегда терпеливо сначала о себе повествую - как меня уверили, что это не сложнее, чем собаку содержать, и что немного погрузившись в конную тему ещё только в начале, - понял, что кабы знал всё наперёд, то ни за что бы в жизни не пошёл на эту авантюру, - но уже через пару месяцев понял, что оно того стоит, и все проблемы многократно перекрываются тем, что дарят эти существа. И в конце людям всегда говорю: если решитесь, то сначала изучите всё по уходу, по содержанию, по частым проблемам и как они решаются, воспитанию и лечению, что сколько стоит, - а вот потом ещё сто раз подумайте - надо ли вам это. Огромная ответственность и миллион забот)
Потому я за расширение знаний) Пусть человек получит всю информацию, потренируется, освоится, может, курсы какие пройдёт, а потом уже сам решает - что ему больше по душе)

----

Индейцы, лошади и мы. Часть 5.

На днях начал читать книгу Веры Курской (@Mrs. John ) "История лошади в истории человечества", помощь в создании которой, как выяснилось, причастен кое-кто с этого форума. И в качестве эпиграфа, цитата из неё:

"С одомашниванием лошади в археологии связана тема скипетров. Скипетрами в данном случае называют некие предметы, которые, по мнению учёных, являются либо палочками церемониального назначения (т.е. собственно скипетрами в привычном для нас понимании, как у монархов), либо их навершиями. Многие из таких наверший сделаны в форме головок животных, в т.ч. и конских. Один из вариантов скипетров - т.н. жезл повелевания (фр. baton de comandement). Его делали из оленьего рога или кости в форме палочки с дыркой на конце, иногда с двумя. Подобные находки встречаются в ориньякской (начало позднего палеолита, пещера Ориньяк, деп. Верхняя Гаронна, Франция) и мадленской (поздний палеолит, территория современных Франции, Испании, Щвейцарии, Бельгии, Германии) культурах, существовавших 23-12 тыс.лет назад. Впрочем, название этого предмета условное, и истинное его назначение пока не ясно."

Несколько месяцев назад об этом, понятное дело, ничего не знал. Но когда с любопытством смотрел экспонаты, фото которых были в прошлой записи, то в глаза бросился вот такой восхитительный предмет:
i_art_3.jpg


Удивило, а потом и возмутило его название "палочка для танцев" (dance stick). В этом слышалось столько уничижительного, такая характерная окраска от "цивилизованных" наций, всегда ощущавших себя исключительными, что сразу взял тему на заметку. Сочетание "индеец с палочкой для танца" ассоциировалось с какими-то полоумными папуасами, отчего-то танцующими с какими-то палками. Потому решил отыскать Ким и расспросить.

Ответила она не сразу,- она сама имела об этом смутное представление, точно лишь знала, что это связано с душами уже ушедших, и связью через эти предметы с высшими силами, духами, Создателем. Потребовалось много времени, прежде чем ей удалось раздобыть нужные сведения от самых разных людей (её сфера деятельности очень далека от гуманитарной).

Я тем временем пытался отыскать информацию в Сети, но почти всё мало устраивало,- не было осмысленности, часто всё пояснялось одинаковыми фразами. Единственный полезный итог моих копаний был в том, что:
- "палочки для танцев" - как фраза, уже слишком сильно вошла в лексикон, и только сами представители коренных народов и те, кто в теме, используют термин "духовные палочки" (spirit sticks, но это очень широченное понятие, здесь описываю только частичку);
- в современности они часто становятся именно тем, чем называются и просто сувениром (ничего плохого в последнем не вижу);
- интерес к ним растёт, а к вещам возрастом 100-200 лет, ставших артефактами, - просто зашкаливает.

Ниже скипетры-артефакты, по 150-200 лет, с начальной ценой на аукционах от 9 до 18 тыс.долл. Оценивается в 20-30 тыс.

i_art_19_1890_dance_stick.jpg

horse_stick_7_1_au.jpg

horse_stick_7_2.jpg

horse_stick_5_l_au.jpg


Ким долго мне объясняла разные аспекты, но для понимания, необходимопомнить, что почти все коренные народы Северной Америки считали себя неотъемлемой частью мира вокруг. У каких-то народов были священные животные, например, лошадь, иногда бык, олень, орёл. У других в этом качестве выступали какие-то растения (очень любопытно!). Всё это следует помножить на подобие синтоизма, с его поклонением природным объектам, одушевлением, но при этом и явлениям - ветру, лучам солнца, свету луны, звукам реки и т.п.

Скипетры, если говорить о тех, что представляют собой фигурку или голову лошади, появлялись на свет не просто по воле фантазии мастера! Это всегда была память о конкретной ушедшей лошади! Память о друге, верном спутнике семьи, или лошади, обладавшей какими-то особенными качествами, уважаемой ещё при жизни, к примеру не только представителями какого-то племени, но и даже в границах целого союза племён, т.е. среди десятков, а то и сотен тысяч людей!

На мой резонный вопрос, откуда столько людей могли знать о качествах одной лошади, и что у меня единственная версия - о каких-то проводившихся малых и больших соревнованиях, - Ким ответила, что вероятнее всего было именно так (а как иначе?).

Эти индейские скипетры, олицетворяя душу ушедшей лошади, являлись связующим фактором с духами, оберегали от бед, были инструментом в попытках общения с предками - для передачи им своего уважения. Такие скипетры могли передаваться из поколения в поколение, при этом их сила и ценность росли.

Я долго не мог понять Ким в этой части темы. Мой английский начинал пасовать, у меня долго не было разговорной практики, а простых слов у неё не было на сей счёт. И тут я вдруг вспомнил кое-что и спросил: может это как-то похоже на намоленную икону у православных? Тут настал черёд Ким "осесть" - она ничего о православии не знала, кроме названия. Интереса, как выяснилось позже, никогда не возникало из-за самого названия (в английском это "orthodoxy") - чего интересоваться чем-то старым и непродвинутым)) Прям вот как с этими "палочками для танца" история)) Она обещала почитать (позже буду чуток возвращаться к интересным деталям разговоров, которые, порой, обретали черты контакта между двумя инопланетянами с разных частей галактики)).

И да, - намоленность, сходная с подобным у икон в православии,- есть похожесть. Разница только в масштабах охвата,- скипетры могли "набирать силу" многие годы в пределах семьи, поселения, племени, союза племён. Чем больше поколений почитало, тем более сильной и ценной становилась вещь.

Ниже палочки-скипетры уже современные, как сувениры, как украшение интерьера:
horse_stick_1.jpg


Немного в "мексиканском", - стиль юго-западных коренных народов:
horse_stick_2.jpg

horse_stick_4.jpg

horse_stick_6.jpg

horse_stick_8.jpg

horse_stick_10.jpg


Как подвеска:
horse_stick_9_podv.jpg


Но при этом в каждой семье могли быть "простые" скипетры в память о тех лошадках, которые были некогда частью этой семьи. Т.е. их могло быть в одной семье несколько, их старались сохранить до момента, пока тот, кто их любил, сам не уходил из этой части мира, или как решали потомки. Погребальные церемонии были также разнообразны, как и вся культура коренных народов (мягко говоря, свихнуться можно от этого разнообразия).

Здесь у меня только о традиции Лакота и Чероки.

Лакота одевали усопшего в лучшие одежды и заворачивали тело в одеяла и шкуры, которые отвердевали. Это позволяло телу распасться естественным путём, без доступа животных к нему. С телом заворачивались наиболее ценные для усопшего предметы. В конце тело могли оставить на каркасе, например, закрепив его на дереве или под скалой. Позже такой "кокон" закапывали. В давние времена могли ещё умертвить лошадь покойного в месте упокоения,- чтобы души обоих не страдали.

Сегодня погребение осуществляется как и у нас, - могила, скромный памятник. Разница только в том, что обычно там не стригут траву, не сажают цветы, вообще стараются не ухаживать, позволяя расти диким травам. Но могилы посещают.

Люди Лакота рассматривают мир как удивительное место, считая жизнь великим даром. Смерть - неизбежное, ожидающее всех живущих. Мертвые уходят в духовный мир, свободный от боли и страданий. Стоит отметить, что уже больше сотни лет почти у всех индейцев обоих Америк, их коренные верования прочно и обычно гармонично переплетаются с христианством.

Чероки (Тсалаги).
Они строили "погребальные домики". Достоверно никто не знает, как они выглядели раньше. Предполагается, что это могли быть сложенные особым образом ветки деревьев над могилой. Сейчас это либо просто могила в нашем понимании, с памятником, либо вместо памятника строится настоящий "домик" - предельно простой, стенки из досочек, двускатная крыша.
Ким не дала мне согласия на публикацию фото, несмотря на то, что она сама не Чероки, - тема погребения, памяти, - особо чувствительна, а иногда просто чудовищно болезненна, т.к. до сих бывают случаи, когда подонки проникают на кладбища и сжигают эти домики. Но я нашёл в Сети подобное место:
graves.jpg


Зачем домик? Чтобы душа ушедшего, где бы она не путешествовала на той стороне, всегда знала, куда вернуться - в свой дом. Домики запрещено приводить в порядок, это символизм возвращения души к Создателю в конечном итоге, - через уход в землю души вместе с дорогими ей вещами (конструкция ветшает, и через десятки лет укрывает всё внутри. Разрешается приносить цветы и растения.
В домик кладутся и такие те предметы, как скиперты - тут нет места вещам без смысла.

Но в начале - это сохранение памяти о конкретной лошади. А уже с течением времени, скипетры могли использоваться различных церемониях. Которые часто сопровождаются ритуальными танцами по разным причинам (проводы в дальнюю дорогу, исцеление больного, почитание усопшего и тд).
В повседневности скипетры имели какое-то своё почётное место в доме, подвешивались по одному, или, если их было несколько,- все вместе.
Есть вот такие варианты:
i_art_20_1800_coup_stick.jpg

но это, возможно, просто как украшение экстерьера жилища.

Делались обычно из дерева или рога. "Лошадиные" - практически всегда из дерева. Как уже говорил, изготавливался скипетр при смерти любимой или уважаемой лошади, и при изготовлении использовался конский волос именно этой лошади, - это служило символом неразрывной связи с ней, смерти вопреки (нахожу это прекрасным,- сохранить память, связь с душой лошади в такой способ).
Иногда в оформлении ипользовались также перья. Обычно они символизировали какие-то молитвы, направленные к духу лошади.

Палочки-скипетры были разные. Меня интересовали только те, что сами индейцы называют "духовные". Есть ещё несколько видов, на какие-то ситуации, но не вникал.

Мне эти - назову уже их здесь палочками, - понравились как чудесная версия украшения в конной стилистике. Прекрасный предмет для изготовления своими руками для детей. Да и для взрослых) А для потерявших спутника, или любимую лошадку - настолько тёплое ощущение овеществлённой памяти - вряд ли что ещё лучше можно придумать. И вдохнуть в него часть своей души, чтобы общаться смерти вопреки.

Пока не выпало из памяти: Лакота и Чероки одинаково описывают лошадь и человека. В смысле, что отдельные характеры лошадей очень похожи на характер конкретного человека)

В конце, чтобы хоть чуть-чуть ощутить микроскопическую частичку огромного мира коренных народов Северной Америки, - звуки языка Чероки.
Необычные символы на видео ниже - это письменность Чероки, она была разработана в начале 19-го века, пожалуй, самым почитаемым вождём Джорджем Гестом (Секвойя).
Это единственный язык в США, имеющий собственную(!) письменность. Азбука слоговая, как, например, у японского. Сейчас имеет 85 символов.

Меня поразило, с какой скоростью было внедрено это письмо и прошло обучение. В 1821 Гест, в одиночку(!) закончил работы над письменностью, обучил первой свою маленькую дочь. В 1823-м письменность была принята всем союзом племён Чероки. А к 1830-му почти все Чероки умели читать и писать, активно занимались созданием собственных школ, выпускали газету. Гест посвятил жизнь объединению племён Северной Америки, попыткам принять общий "международный" язык и письменность.

Автрийский ботаних Эндлихер в его честь назвал род хвойных деревьев - Секвойя. Удивительный был человек! Его таланты и труды стали настолько впечатляющими, что даже в Капитолии установили его бронзовую статую (Чероки - один из пяти союзов племён, кто примерно в начале 19-го века поддержал реформы в сторону ухода от части или большинства традиций, поэтому и благодаря относительно крупной популяции к тому моменту выживших, им повезло чуть больше, чем подавляющему большинству, хотя не избавило в дальнейшем, например, от депортации и переселения, - они до сих пор хранят память о т.н. "Дороге Слёз", унёсшей тысячи жизней).

"Лошадь" в этом написании, как-то очень красиво выглядит (и звучит приятно). Думаю, Гест неспроста подбирал вид символов для слогов его составляющих - с любовью) Не верю в такие совпадения)

View: https://www.youtube.com/watch?v=oJcSyZXcLMI


Читал большую статью, посвящённую Гесту, его биографии и работе. Там рассказывалось, что при разработке азбуки он, возможно, использовал и кириллические символы.
Так ничего подобного на "возможно"! Использовал! Да ещё как использовал! Просто буквы часто повёрнуты или в зеркальном виде! Даже мягкий и твёрдый знак есть)
Звуку-слогу "мю" он присвоил символ "У". А в перевёрнутом варианте как "ёу" И это здорово!
Обратите внимание на последние два звука азбуки! Это не "уай" или "зет"!)) Такое ощущение, что среди друзей Геста был кто-то из России. Представить, как в начале 19-го века, вождь индейцев знал звучание и соответствие им букв кириллицы.. в такое я не верю)) Когда поделился этими подробностями с Ким, она, испытывая смесь чувств удивления и восторга даже прихрюкнула))

Вот, кому интересно:
View: https://www.youtube.com/watch?v=vf7bM6Tnxpc



Так пройдёт время, услышите или прочитаете слово "секвойя", и пойдёт ассоциативный ряд: вождь Чероки, придуманная им письменность, красивое звучание и написание слова "лошадь", значение лошадей у многих коренных народов Северной Америки, чудесные предметы связанные с этим существом)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Какие интересные лошадки...
"Кто-то, живя в подобных условиях, с возможностями, - изучит с толком конную тему, может потренируется и в езде где-то, и по части воспитания, - и тоже купит лошадку на своё подворье."
к сожалению, 9 из 10 человек вот это подчеркнутое - не будет читать. Просто увидят картинку/видео, захотят и купят. Очень много таких наглядных примеров перед глазами. Очень.
 

Yani

Разрядник
Место обитания
Казань
Да, Юля, сам таких знаю и не одного)) Вот как раз и поэтому тоже считаю важным людей просвещать. Сужу и по собственнному примеру тоже))

Индейцы, лошади и мы. Часть 6.

С моей подачи Ким немного погрузилась в тему православия. А после того, как рассказал ей как устроено государство
российское,- что у нас нет "терпения" между народами, как в Европе (Ким бывала там), нет стиснутого законами
"равенства", а есть взаимное уважение между сотнями народностей, которые, в основном по мере отражения атак
окуппантов извне и расширения при этом границ становились частью империи, и, что у нас принято поздравлять с
праздниками тех, для кого это торжество, а для себя вовсе может и нет, - и делается это как раз из уважения и,
что неважно какой это праздник - национальный или религиозный,- мы живём в мире и стараемся сохранять культурное
разнообразие, и это всё вместе с многовековой историей совместной защиты общего государства является
объединяющим фактором, - вот после всего этого Ким решила изучить ещё и историю нашей страны.
Позже она призналась, что не раз плакала. Почему, основную причину, - обязательно расскажу позднее, а одну из причин сейчас.

По теме православия её слова были: "Если бы те миссионеры, что обращали в христианство нас, коренных жителей
Америки, были православными, то сейчас у нас не было бы такой кошмарной истории, без сомнения. Я вижу это по вашей истории и истории коренных жителей Аляски. Миссионеры всегда объявляли равенство всех перед Богом, призывали терпеть, но при этом почти никогда не указывали белым, что им следует относится к коренным, как к равным, а в нашей культуре видели только сорняк, который надо вырвать с корнем".

Ким, когда училась в колледже, чтобы подзаработать денег, ездила на Аляску в каникулы, - компании в сезон
нанимают людей ловить и заготавливать рыбу из рек. И Ким, конечно, там контактировала с местными коренными. И
вот удивительно - местные аборигены ей рассказывали, что православная церковь у них, - та, что осталась от
русских, - сейчас является по сути единственной защитой в сохранении их культур! Ким тогда не придала этому
значения, - Аляска далеко от её родных мест, вроде как экзотика. А вот сейчас вспомнила и, что называется,
прошибло.

У меня довольно много лет было своего рода хобби - изучение религий. Книги, журналы, общение в
специализированных группах, в т.ч. закрытых, много личных встреч с представителями основных религий и течений, - но как-то деятельность Православной церкви на Аляске от меня ускользнула. Я проверил слова Ким (ну всё привык перепроверять), и присвистнул: то, о чём Ким узнала на Аляске - правда. В период вялого и довольно короткого освоения Россией Аляски, православные миссионеры даже в первые годы легко заинтересовали больше 10 тыс. аборигенов, ставших православными. Для территорий с чуть не рекордно низкой плотностью населения, да в такие сроки - это фантастически много! При этом не было сделано ни одного враждебного выстрела (были единичные случаи лишь нападения на русских купцов, тогда оборонялись).

После продажи Аляски, вплоть до открытия нефтяных месторождений во второй половине 20-го века, федералы США
сильно не беспокоили, - далёкий кусок холодной земли, годный только по части военных программ на границе.

Когда начался нефтяной бум, на Аляску хлынуло население других штатов. Вместе со своими верованиями. И вот
внимание! С этого же момента начинается активная работа миссионеров "западных" течений христианства, а с нею -
давление на коренное население, и, - более того, - неприкрытые атаки на стирание их культурного наследия.

Почему? Я поднял научные работы - и наши, и западных авторов темы, - почти все они сходятся в одном:
ассимиляция в "американскую мечту" требует отказа от духовного мировоззрения. Как ни пародоксально это звучит,
но "западные" религиозные институты, сами становятся в этом активными участниками, и, - как и по всему западному
миру, - ведут к снижению значимости религии в жизни (секуляризации). Что, на примере аборигенов Аляски, начало
разрушать их духовные мировоззренческие взгляды. Кроме того, "западные" религии, направленные в сферу
индивидуальности, оказались неуместны в жизни коренных народов, разъединяя их. Частная вера и устройство
общественной политики оказались настолько несовместимы, что религиозная вера вытесняется из жизни народов.
Т.е. до того, при православии, они сохраняли свою идентичность, но в парадигме "американской мечты" это начало
интенсивно рушится.

Что интересно, - аборигены Аляски очень быстро осознали надвигающуюся беду (думаю, они просто уже хорошо знали,
что произошло с коренными народами много южнее). К концу 20-го века, на Аляске среди коренных насчитывалось 80
тыс прихожан, и в последние десятилетие века было построено около десятка церквей на пожертвования местного,
совсем небогатого населения.

Зацитирую кусочки из научной статьи "Исторические особенности православной миссии на Аляске в ХХ веке" за
авторством Н.Ч.Таксами:

"... Более двух веков православие было верой для аборигенов Аляски: в течение первых 80 лет - защищая и
поддерживая алеутов, следующие 80 лет неся им знания и образование, а в последние 80 лет оно само было
поддержано и продвигаемо коренным населением. Ранний успех миссии может быть объяснен симпатией и добрым
отношением, которое монахи из Валаамского и Коневецкого монастырей проявили по отношению к традиционной культуре
аборигенов в противовес негативным действиям правления Баранова. Расцвет в течение второго периода произошел
благодаря просветительным усилиям Иннокентия Вениаминова и его алеутских помощников. Третий период стал временем
деятельности коренных жителей (алеутов, креолов, эскимосов и индейцев), противостоявших политике ассимиляции,
проводимой федеральным правительством Соединенных Штатов.
Можно отметить, что феномен возрождения православия на Аляске связан и с тем, что на сегодняшний день
православная церковь воспринимается как один из традиционных институтов, за который отвечают сами коренные
народы.

... Просветительская и объединяющая работа церкви несет местному населению не только знание православных
ценностей, но знание и любовь к элементам своей родной культуры и родному языку. На сегодняшний день православие
помогает аборигенному населению в поиске истинной традиционной культуры, приняв за основу ее некую статическую
модель, зафиксированную учеными в конце XIX в.

... Под эгидой церкви для детей проводятся и курсы родного языка, и организуются трехнедельные образовательные
лагеря, посвященные тематическому погружению в родную культуру."


И ещё цитата из "Orthodox Alaska: A theology of mission", автор М.Oleksa:

"Американские ученые и представители Православной церкви на Аляске считают, что целенаправленное разрушение
аборигенных языков и растущая алкогольная зависимость населения - два неразделимых явления. В тех нескольких
районах, где аборигенные языки выдержали атаки на них, церковь остается сильной, и социальные проблемы
минимальны. В тех же районах, где политика, направленная на уничтожение культуры, преуспела, антисоциальное
поведение и криминальные ситуации выдвигают серьезные проблемы"

И ещё цитаты (уж прошу извинить, но считаю такие темы не только интересными, но и невероятно важными для каждого образованного человека).
Научная статья "Причины восприимчивости коренных народов Аляски к Православной вере", автор А.М.Азова:

"... Сегодня жители Алеутских островов называют Православную Церковь "Алеутской", а Православие - исконной религией
алеутов. В настоящее время очевидно, что православие на Аляске не просто сохранилось, но и продолжает
развиваться. На протяжении столетий местные жители сохраняли православную веру.

... Религиозные обряды автохтонов были недо-оформлены (ко времени прибытия русских судов на Аляску - прим.моё),
а бытовая жизнь автохтонов регламентировалась не столько культовыми традициями, сколько нравственными нормами,
которые имели точки соприкосновения с христианской этикой.

... Вместе с тем, в этих недоо-формленных вероучениях были схожие с православной верой черты. Например, у
туземцев были схожие представления о мироздании. Атхинские алеуты считали, что "все обитатели островов, какие
они знали, произошли от пары людей, сошедших с неба на остров, называемый Танаг". Алеуты верили, что души
умерших людей, покидая тело, не умирают, но продолжают свое странствие по миру. Кроме того, туземцы верили в то,
что будущее души после смерти человека зависит от ее земных дел. Необходимость держать пост и сочетать его с
молитвой не вызывала трудностей и непонимания у алеутов и эскимосов, поскольку для их верований и образа жизни
был характерен пост, воздержание от пищи — в некоторые сезоны, особенно во время промысловых поездок, туземцы не
имели достаточного количества пищи и воды и вынужденно воздерживались от пищи.

... Особенности шаманских вер туземцев в некоторых случаях облегчали миссионерам духовно-просветительскую
работу. Так, атхинские алеуты считали гибельным идолопоклонство. Этот догмат определил особый путь миссионерской
работы среди атхинцев — у миссионеров не было необходимости следить за строгим отказом от идолов и их
уничтожением туземцами. Способствовал восприятию новой религии также характерный для алеутского шаманизма культ
святых. Православные иконы и образа святых, почитаемые Русской Церковью, стали новыми заступниками и помощниками
алеутов.
Важным фактором, способствовавшим проникновению Православия в сознание и образ жизни коренных жителей Аляски,
являлся менталитет туземцев. Алеуты обладали добрым сердцем, которому была чужда вражда и кровожадность. Для
алеутов характерна особенная любовь к родителям и детям - эта любовь выражалась не в ласке и нежности, а в
поступках: во время голода родители в первую очередь заботились о детях. Святитель Иннокентий (Вениаминов)
приводил немало примеров, когда "малютки сыты и довольны тогда, как родители их истощали от голода"; "никогда не
слыхано такого примера между Алеутами, чтобы дети явно оскорбили своих родителей".
Кроме того, святитель приводил много примеров алеутских и эскимосских семей, в которых дети оставляли возможные
выгоды ради того, чтобы не оставлять родителейо них без помощи. По замечанию святителя Иннокентия, сердца
алеутов были чисты от зависти: "для него чужда зависть, и особенно, та злая зависть, которая ненавидит отличных,
- она совсем не может иметь место в его сердце".
Алеуты, как заметил святитель Иннокентий, отличались особой восприимчивостью во всех отношениях. С особым
интересом и рвением алеуты перенимали не только русскую материальную культуру - строили жилища на русский манер,
использовали русскую посуду и части одежды, в короткие сроки осваивали у русских различные ремесла, но и
духовную культуру. В любом возрасте алеуты имели большую охоту к приобретению новых навыков и обучению грамоте,
в особенности "там, где они имеют более свободного времени, напр. на острове С. Павла, почти все до одного умеют
читать". Интерес и стремление к новым знаниям способствовали лучшему усвоению Православия алеутами.

... Алеуты и эскимосы-кониаги отличались неумением льстить, заискивать и никогда не спорили, даже если были
правы. Такие чистые сердцем и душою туземцы с легкостью усваивали православную веру, ведь христианская Церковь
как раз и воспитывает эти качества в каждом своем последователе.

... Русские миссионеры, обучая эскимосов, алеутов и индейцев христианской морали, совершая обряды крещения и
венчания, в своей духовно-просветительской работе делали акцент на изучении и сохранении особенностей
национальных культур региона.

... В качестве немаловажного фактора, повлиявшего на быстрое восприятие новой религии алеутами, этнограф Р. Г.
Ляпунова приводит то обстоятельство, что первыми наставниками в новой вере были русские промышленники
(посадские, казаки, крестьяне и прочие люди простого звания), а не духовные лица. По мнению российского
этнографа, российские промышленники передавали алеутам православную веру не в ее обычном каноническом
ортодоксальном виде, а в ее народном варианте. Такая религия была более понятна и легко усваивалась алеутами.

... Одной из причин расположения сердец алеутов, эскимосов и индейцев к Православию можно назвать созданный в
ходе промысловых плаваний на Аляску российскими промышленниками и купцами фундамент как для строительства
крепкой дружбы между коренным населением региона и русскими в целом, так и для формирования устойчивого интереса
к русской духовной культуре. (здесь хочу обратить внимание на разницу в освоении Америки "цивилизованными"
европейцами - обман, резня, чудовищный геноцид, индейцев считали хуже собак, не имеющих души существами - это
прямая цитата одного офицера армии США,- прим.моё
)

...Этнограф Р. Г. Ляпунова оценивает характер русских завоеваний в Русской Америке следующим образом: "Грубые и
сильные русские с крестом на груди поставили за грех напрасно губить иноверцев. Они били их только тогда, когда
надобно было обороняться". Именно благодаря этой особенности освоения Аляски русскими ее коренное население
сохранилось, продолжило свое этническое развитие в новых условиях, что, в свою очередь, способствовало
формированию благожелательного отношения к прибывавшим в регион российским промышленникам, духовенству и
переселенцам.

...Российские промышленники старались обращаться с коренным населением уважительно, по-доброму, одаривали
тойонов и их семьи подарками, знакомили туземцев с русской культурой, в особенности - с Православной верой, и с
не меньшим интересом интересовались их культурой, чем также вызывали ответное дружелюбное отношение.

... Русские миссионеры в Русской Америке в своей духовно-просветительской работе следовали заветам святителя
Стефана Пермского. Согласно его заветам, миссионерский процесс носил исключительно мирный характер, в деле
обращения в Православие инородцев, только вошедших в состав Российского государства, любое насилие и принуждение
исключалось - на иноверцев миссионеры воздействовали лишь проповедью и личным примером.

... Особенность русского миссионерского подвига заключается в том, что русский миссионер примером своей
благочестивой жизни оказывал глубокое влияние на окружающих. Туземцы, видя бескорыстие инока или священника, его
высоконравственное поведение, самоотверженное служение каждому ближнему, первыми проявляли интерес к
православной вере и принимали крещение. ...Особенность русских православных миссионеров заключалась в стремлении
проповедовать слово Христа на местных языках, чтобы христианское учение становилось понятным инородцам. Русская
миссионерская работа в Русской Америке включала в себя создание письменности на языках основных народов Аляски,
и перевод на них Священных текстов и молитв. Так, иеромонах Гедеон создал грамматику и словарь кадьякского
языка, перевел на язык эскимосов-кониагов молитвы. Отец Иоанн Вениаминов на основе глаголицы создал письменные
языки для тлинкитов и алеутов. Это сделало христианское учение понятным для многих аборигенов и способствовало
лучшему усвоению догм Православия коренным населением. (опять для сравнения: вплоть до начала 20-го века, власти США и
Канады отнимали индейских детей в школы-интернаты, где было полностью запрещено разговаривать на родном языке -
ослушники нещадно избивались; и всю историю западные проповедники насаждали принцип или отучения, или запрета
использовать родной язык индейцами, - прим.моё
)

... Кроме того, миссионеры защищали аборигенов не только от чрезмерной их эксплуатации российскими
промышленниками, но и оберегали туземную паству, до 1799 г., от борьбы российских торгово-промышленных компаний.
Так, в середине 1790-х гг. на Уналашке столкнулись интересы компании Шелихова и Голикова, и компании братьев
Киселевых: руководитель артели Шелихова и Голикова открыто притеснял рабочих компании Киселевых, в том числе
занятых на промысловых работах у компании алеутов. Иеромонах Макарий заступился за притесняемых алеутов, чем
заслужил уважение и доверие у туземцев, и, как результат, у аборигенов сформировалось желание следовать за
наставником и приобщаться к православной вере.

... Добродетель и твердая вера, нравственное поведение миссионеров, просвещение лишь словом, наставление лишь
добрыми делами, защита местных жителей как от русских промышленников в целом, так и от борьбы между русскими
промышленниками, способствовали появлению еще большего, глубинного интереса коренного населения Русской Америки
к православной вере. Таким образом, восприимчивость коренных народов Аляски к Православию обеспечивал целый
комплекс причин: отсутствие сформированного вероучения; регламентация жизни туземцев не столько культовыми
традициями и догматами, сколько нравственными нормами; схожесть вероучений туземцев с православной верой в
вопросе мироздания и культе святых; характер туземцев - кротость, независтливость и добродушие; искренний
интерес к русской культуре и, следовательно, к русской вере, в связи с ее необычностью для коренного населения
Аляски; привлечение автохтонов-мирян к процессу распространения русской духовной культуры в регионе; мирное
освоение региона российскими промышленниками; особенности русской миссионерской работы. Весь этот комплекс
факторов делал христианское учение понятным для народов Аляски, благоприятствовал лучшему усвоению туземцами
основ православной веры и способствовал формированию у коренных народов североамериканского континента
устойчивого интереса к Православию."


Это одна из причин, почему плакала Ким, - она, вспомнив свои контакты с аборигенами Аляски, их слова о
православии, сейчас представила "как могло быть по-другому". Большая часть её слёз, причину, расскажу позднее.

А сейчас начну показывать фотки с ма-а-аленькой части народного современного творчества коренных народов Северной
Америки. Эта тема гигантская, но, как всегда, меня интересовала тема лошадей.
Ниже, и в последующих записях, будут предметы, созданные в основном мастерами союза племён Навахо (они, можно
сказать, везунчики, но об том как-нибудь в другой раз).

У них я обнаружил любопытную технику в керамике. Называется она "Horse Hair Ceramics".
Это древняя, довольно трудоёмкая, порой и опасная техника. В определённый момент обжига, изделие вынимается из
печи и на него "накидываются" конские волосы из гривы и хвоста лошади. При вспыхивании образуются полосы и
затонированность. Дополнительно ещё могут использоваться перья и опилки. Это не только создаёт узнаваемый стиль
керамики, но и делает каждую вещь уникальной из-за индивидуальности линий.

na_cer_01.jpg

na_cer_02.jpg

na_cer_03.jpg
na_cer_04.jpg

na_cer_05.jpg

na_cer_06.jpg

na_cer_07.jpg

na_cer_08.jpg

na_cer_09.jpg

na_cer_10.jpg

na_cer_11.jpg

na_cer_12.jpg

na_cer_13.jpg
 
Сверху Снизу