Амуниция на стартах.

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#1
Возник вопрос: можно ли на стартах использовать уздечку Micklem Multibridle? Смотрела Правила международных соревнований по выездке FEI в редакции 2018г. (перевод). Так вот какой казус: на картинке в Правилах- именно Multibridle, т.е. с колечком. А в подписи к этой картинке- Micklem bridle.
IMG_20180703_223540.jpg

Знающие, подскажите, пожалуйста.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#2
интересный вопрос, вроде @bettel писала что с колечком нельзя? А можно ссыль на это ?
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#3
Про колечко написано четко в Канадских правилах. В ФЕИ ничего про колечко нет :)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#6
ФКС Нидерландов опубликовала видео о правильной подгонке капсюля

Федерация конного спорта Нидерландов приняла изменения в правила, которые вступают в силу с 1 апреля 2019 года. На национальных турнирах по всем дисциплинам конного спорта запрещается затягивать капсюль слишком туго.


Чтобы у спортсменов не возникало вопросов, что значит “слишком туго” и как это будет проверяться, ФКС Нидерландов опубликовала видео, в котором объясняются эти моменты. Исследования доказали, что когда капсюль слишком сильно затянут, у лошади нарушается кровообращение и дыхание, увеличивается чувствительность к воздействию трензеля. Как следствие, лошадь может чувствовать боль и получить повреждения кожи. В конном спорте используется много различных типов капсюлей, но для всех будет применяться одно правило: между капсюлем и мордой лошади должно быть не менее 1,5 см. Как это измеряется - смотрите в видео. Оно на голландском. Аналогичное правило действует и на международных соревнованиях по выездке по всему миру.

 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#7

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#8
Интересно, какой смысл в таком болтающемся капсуле? :unsure:
Никакого. Что он есть, что его нет.
Самый прикол что под комбинированные капсули типа миклема вот так палец сверху не просунешь, даже если каплюсь совсем не занятнут. То есть чтобы просунуть под такой капсуль палец по верхней косточке, уздечка реально должна болтаться на лошади. Короче, бред. Зачем тогда нужен капсуль или сопля. Сразу бы внесли правила езды на безкапсульных уздечках.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#9
Самый прикол что под комбинированные капсули типа миклема вот так палец сверху не просунешь, даже если каплюсь совсем не занятнут. То есть чтобы просунуть под такой капсуль палец по верхней косточке, уздечка реально должна болтаться на лошади. Короче, бред. Зачем тогда нужен капсуль или сопля. Сразу бы внесли правила езды на безкапсульных уздечках.
Сними на видео как он болтается)
 

Nightwing

Мастер форума
Место обитания
Дания
#11
Никакого. Что он есть, что его нет.
Самый прикол что под комбинированные капсули типа миклема вот так палец сверху не просунешь, даже если каплюсь совсем не занятнут. То есть чтобы просунуть под такой капсуль палец по верхней косточке, уздечка реально должна болтаться на лошади. Короче, бред. Зачем тогда нужен капсуль или сопля. Сразу бы внесли правила езды на безкапсульных уздечках.
Я конечно на соревнованиях не была и каталась в основном пасссажиром. Но на трёх конюшнях меня учили затягивать капсюль также. 2 пальца свободно пролезают.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#12
Сними на видео как он болтается)
Да, могу снять, не вопрос. Сами увидите.
Я конечно на соревнованиях не была и каталась в основном пасссажиром. Но на трёх конюшнях меня учили затягивать капсюль также. 2 пальца свободно пролезают.
Я про другие виды капсулей написала. Если сверху по косточке два пальца, то сбоку нам всю руку уже можно просунуть.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#13
Я у нас на стартах часто вижу затянутые с ноги восьмерки. И это, честно говоря, единственное, что вызывает во мне протест, тк к спорту я очень лояльна и понимаю, что использование всяких штук имеет место быть.
Но эти "сопли" от одного взгляда на них дискомфорт вызывают. Я езжу коноводом с тренером на старты постоянно, и вижу это чуть ли не у каждого третьего спортсмена. Зачем? Это ж, блин, постоянное давление на мягкую часть морды, от которого невозможно никак убраться.
18279009_866206416850806_328415278155924101_o.jpg
18278157_866203706851077_1711494377622591668_o.jpg
18156575_867355220069259_7866577259567139423_o.jpg
Мы капсуль затягиваем плотно, но не с ноги, а восьмерка(ну или нижняя часть мексиканки, не знаю, как она называется, которая "сопля") просто застегивается так, чтобы мягко обхватывала морду, не сжимая ее в тиски, но и не болтаясь. И на старты, и дома.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#14
Сними на видео как он болтается)
Сняла)) всем неверующим. Вот вам пример свободного капсуля и невозможности просунуть два пальца по косточке сверху.

 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#15
Сняла)) всем неверующим. Вот вам пример свободного капсуля и невозможности просунуть два пальца по косточке сверху.
Я вообще то ровно на оборот просила))
Чтобы показали как сверху при двух проходящих пальцах капсуль болтается
А то что пальцы сбоку залазят - вообще не показатель ничего, потому что там мягкая щека и так чтобы туда ничего не залазило в принципе не затянешь.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#16
Я вообще то ровно на оборот просила))
Чтобы показали как сверху при двух проходящих пальцах капсуль болтается
А то что пальцы сбоку залазят - вообще не показатель ничего, потому что там мягкая щека и так чтобы туда ничего не залазило в принципе не затянешь.
Ага, снизу тоже щека мягкая. Видно, что капсуль своводен и вообще не затянут.
Но это я отловила случайно лошадь в проходе. Чужую. Если тебе так угодно в след раз сниму с пальцами и как болтается.
 

Charly

Мастер форума
#17
Так видно же, что болтается. Сбоку засунуть пальцы еще ладно, но снизу тоже жёсткая челюсть и когда просто отпускают все видно, что ремни свободно лежат. Уже на грани неэстетичности. Уж лучше тогда вообще без капсюля.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#18
Так видно же, что болтается. Сбоку засунуть пальцы еще ладно, но снизу тоже жёсткая челюсть и когда просто отпускают все видно, что ремни свободно лежат. Уже на грани неэстетичности. Уж лучше тогда вообще без капсюля.
О том и речь. Нафига тогда вообще капсуль нужен. Он должен плотно прилегать, иначе теряется смысл. Между плотно прилегать и «затянуть с ноги» прям пропасть. Но на видео он не плотно прилегает.
 

Inferno

Начинающий
Место обитания
Moscow region
#19
А можно вопрос? Без каких то наездов и всего такого, просто интересно.
Для чего вы используете капсуль?
 
Сверху Снизу