Антрикризисная программа или даешь иппотерапией по депрессии!

Место обитания
Republic of Letters
Наташа, с Днём Рождения дочки тебя!
Ты вырастила совершенно замечательного и уже почти взрослого человека, которым можно гордиться.
Пускай Каролина и дальше растёт и взрослеет такой же прекрасной и радует тебя и всех близких!
И пусть и у тебя, и у Каролины всё получается так, как нужно и хочется! :kon28
 
Каролину с днём рождения! От чистого сердца!
Наташа, с Днём Рождения дочки тебя!
Ты вырастила совершенно замечательного и уже почти взрослого человека, которым можно гордиться.
Пускай Каролина и дальше растёт и взрослеет такой же прекрасной и радует тебя и всех близких!
И пусть и у тебя, и у Каролины всё получается так, как нужно и хочется! :kon28
Спасибо!
Я ею горжусь очень!
И очень люблю!
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
С днюшкой ребенка 🤗 удачи ей во всем!

Такое ощущение, что котики считают цветы не самой удачной покупкой 🤣
 
Спасибо, девочки!

Все цветы проходят котоконтроль, пристальнейший! Нюхают, перебирают и ... жрут и играют! Поэтому только под нашим присмотром и вообще, живут они за окном.
Недовольны, что это не им.
 
2026-05-24
Метеорологам и исследователям тайн океана. Мы вышли из Сан-Мартана 11-го мая. Сегодня 24-е мая. Мы в море уже 13 дней. Ни разу за все это время мы не шли попутным курсом. Почти две недели мы пилим против ветра.
Держим 60 градусов к ветру, а то бы лодка вообще бы стояла на месте.
Вчера был штиль и мы моторили. Ночью начался ветер, утром мы уже отлично
ехали по почти спокойной воде... В 11:00 по расписанию подвалили страшные черные тучи и сделали нам 23 узла ветра и двух-метровые волны.
Мы взяли третий риф на гроте, оставили маленькую тряпочку от yankee, и, как обычно принялись держать 60 градусов к ветру. А что делать? Так мы хоть немного, но продвигаемся к Азорам

IMG-20260525-WA0003.jpg
 
2026-05-25
Вчерашним вечером раздуло до 25 узлов. Нести Yankee в такую погоду против ветра невозможно. Уже в темноте мы свернули основной тягловый парус и остались при маленьком гроте и маленьком стакселе (который, кстати, называют baby-stay). Лодка выпрямилась и гордо пошла вперед, делая три узла. Ночью все урчало, грохало, тряслось. Свежие рыбы скакали по палубе, залитой водой. Я то спал, то прислушивался к диким звукам. Утром ветер немного подутих, но нам не надо было спешить, мы просто ждали правильного ветра... Так, что ОБЕРОЙ под двумя парусами скакал по высоченным волнам (смотрите фотку) не думая о расписании. Наконец, в пол-третьего дня, ветер повернул. Повернули и мы. Теперь мы лезем наверх, на север, против здоровенных волн. Потом, уже завтра, повернем на восток, к Европе.

IMG-20260526-WA0003.jpg
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Каролину и маму с её 16-летием! Вот уж и правда, как будто совсем недавно не то что она маленькая была, а была ещё пузожителем :)
 
Каролину и маму с её 16-летием! Вот уж и правда, как будто совсем недавно не то что она маленькая была, а была ещё пузожителем :)
Да не говори!
А теперь вот тортики такие прекрасные делает!
 
2026-05-27
Как и предполагалось, утром 26-го мая ветер ослаб и начал поворачивать.
Мы вместе с ветром описали дугу и поeхали на восток. На 27е число уже ожидался фронт и сильный западный ветер. Отлично! Он нас понесет к Азорам! Наш проводник Мишель велел нам не выделываться, а спуститься на 31 параллель, в область более умеренного ветра. Весь вчерашний день мы копошились, готовя лодку к плаванью с сильным попутным ветром. Поставили спинакер гик в качестве держалки для Yankee, убрали к чертям грот,
смазали автопилот, прибрали внутри. Теперь, если понадобится, можно тупо лежать три дня. Лодка будет ехать по рельсам 31-й паралели.
Ночью каждые пол-часа кто-нибудь из нас вставал и смотрел, - дует ли?
Дуло слабо, потом сильнее, потом, к утру, мы помчались 5 узлов. Небо затянули тучи. Ничего страшного, - это интерфейс между циклоном и
антициклоном. Ну, и роллинг на попутном курсе. Лодка размахивает мачтой туда-сюда. Апельсины в сетках размахивают в такт. До завтра.

IMG-20260527-WA0000.jpg
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
2026-05-25
Вчерашним вечером раздуло до 25 узлов. Нести Yankee в такую погоду против ветра невозможно. Уже в темноте мы свернули основной тягловый парус и остались при маленьком гроте и маленьком стакселе (который, кстати, называют baby-stay). Лодка выпрямилась и гордо пошла вперед, делая три узла. Ночью все урчало, грохало, тряслось. Свежие рыбы скакали по палубе, залитой водой. Я то спал, то прислушивался к диким звукам. Утром ветер немного подутих, но нам не надо было спешить, мы просто ждали правильного ветра... Так, что ОБЕРОЙ под двумя парусами скакал по высоченным волнам (смотрите фотку) не думая о расписании. Наконец, в пол-третьего дня, ветер повернул. Повернули и мы. Теперь мы лезем наверх, на север, против здоровенных волн. Потом, уже завтра, повернем на восток, к Европе.

Посмотреть вложение 231560
как не страшно то.... когда такая стихия, а ты на маленьком суденышке практически в изоляции....
 
2026-05-28

Эта фотка была сделана вчера. Тогда ветер дул примерно 14 узлов и океан был относительно спокойным. Потом ближе к вечеру пришлось убрать маленький baby-staysail. Он мешал Yankee. Потом уменьшить сам Yankee.
Потом пришла большая зыбь от депрессии. Она наложилась на местную ветровую волну, и лодку стало нещадно ролить и бросать. Ночью Саша, не найдя устойчивой позиции на своей койке, просто сел поперек лодки на одну койку, а ногами уперся в другую. Так он и кемарил до рассвета. Утром ветер усилился. Обычный цирк с приготовлением завтрака стал аттракционом под куполом без страховки. Слава Богу яйца кончились и наиболее смертельный номер (приготовление яичницы с помидорами и беконом) был исполнен в последний раз. Я уменьшил Yankee, и привелся
немного. Бросать стало меньше. Но ветер теперь дует 26 узлов, а завтра мы ожидаем 29 узлов. Хоть солнце немого появилось ... Мы движемся к
Азорам в узком интерфейсе между депрессией с ее фронтом и областью высокого давления. Здесь (в интерфейсе) не ожидается всяких ужасов. Но несколько лодок, которые идут с Бермуд, или прямо из Штатов, попали прямо в депрессию и имеют радостные 40 узлов. Мы им очень не завидуем.

До завтра.

IMG-20260528-WA0004.jpg
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Посмотрела по карте. Они здорово продвинулись на восток

Перевожу с яхтенного на человеческий. 😄
Ситуация в целом: ребята идут через Атлантику к Азорам. Погода постепенно ухудшается, но пока остаётся в пределах разумного. На соседних маршрутах другим яхтам достаётся гораздо сильнее.
По порядку:
14 узлов ветра — это примерно 25–26 км/ч. Для парусной яхты вполне рабочий ветер.
Baby staysail и Yankee — это разные передние паруса. Когда ветер усиливается, лишние паруса убирают или уменьшают, чтобы лодку не перегружало.
Зыбь от депрессии — это длинные океанские волны, пришедшие издалека от циклона (депрессии). Они могут быть огромными даже там, где местная погода ещё относительно приличная.
Местная ветровая волна — волны, которые создаёт текущий ветер прямо здесь и сейчас.
Когда длинная зыбь накладывается на местные волны, получается неприятная болтанка: яхту начинает не только качать вверх-вниз, но и сильно валять с борта на борт. Это называется роллинг.
Поэтому ночью Саша не смог нормально лежать на койке — его просто перекатывало. Он нашёл инженерное решение: сел поперёк каюты и упёрся ногами в противоположную койку, чтобы не летать по салону.
Дальше стало веселее:
утром ветер вырос до 26 узлов (около 48 км/ч);
на завтра ждут 29 узлов (около 54 км/ч).
Для обычного человека это уже довольно серьёзный ветер. Для океанской яхты — ещё нормальная рабочая погода, но жить внутри становится цирковым номером.
Особенно это касается готовки. Представь: стоишь у плиты, а пол под тобой каждые несколько секунд уезжает в сторону градусов на 20–30. Поэтому автор шутит про «аттракцион под куполом без страховки». А яичница с беконом — это вообще номер повышенной опасности: горячая сковородка, масло, кипящий жир и постоянно качающаяся лодка.
Чтобы уменьшить качку, он:
ещё сильнее уменьшил парус Yankee;
немного изменил курс («привёлся» — повернул ближе к ветру).
Из-за этого лодку стало меньше раскачивать, хотя скорость, вероятно, немного снизилась.
Самое интересное — про погоду.
Они идут в узком коридоре между циклоном и областью высокого давления. В этом коридоре условия относительно терпимые.
Но некоторые яхты идут другим маршрутом — прямо через область циклона. Там сейчас около 40 узлов ветра (примерно 74 км/ч).
Для сравнения:
у автора сейчас 26–29 узлов;
у тех ребят — около 40.
Разница кажется небольшой по цифрам, но по ощущениям и нагрузкам это уже совсем другой уровень. Поэтому автор и пишет, что совершенно им не завидует.
Если коротко: пока не опасно, но уже очень неуютно. Корабль трясёт, спать неудобно, готовить сложно, ветер крепчает, однако маршрут выбран удачно — они проходят между неприятностями, а не через них.
 
Последнее редактирование:

Silva

Сиять и восхищать
Место обитания
New Moscow
Вот вроде со стороны смотришь - такой чудесный отдых, большое путешествие, должно быть интересно и клево
Но на самом деле - как же это действительно страшно, мааааленькая лодочка где то посреди такой невероятной стихии, и ты просто вообще ничего не контролируешь, от тебя буквально ничего не зависит. Хорошо хоть связь у них есть
 
У многих ещё есть морская болезнь.
И не всем помогают таблетки.
Слава Богу, у путешественников с этим всё в порядке.
Путь на Карибы был в разы проще, а вот обратно - всегда сложнее. Тут такие течения и ветра, что удобно только в одну сторону.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Сверху Снизу