2026-05-25
Вчерашним вечером раздуло до 25 узлов. Нести Yankee в такую погоду против ветра невозможно. Уже в темноте мы свернули основной тягловый парус и остались при маленьком гроте и маленьком стакселе (который, кстати, называют baby-stay). Лодка выпрямилась и гордо пошла вперед, делая три узла. Ночью все урчало, грохало, тряслось. Свежие рыбы скакали по палубе, залитой водой. Я то спал, то прислушивался к диким звукам. Утром ветер немного подутих, но нам не надо было спешить, мы просто ждали правильного ветра... Так, что ОБЕРОЙ под двумя парусами скакал по высоченным волнам (смотрите фотку) не думая о расписании. Наконец, в пол-третьего дня, ветер повернул. Повернули и мы. Теперь мы лезем наверх, на север, против здоровенных волн. Потом, уже завтра, повернем на восток, к Европе.
Посмотреть вложение 231560