Аренда лошади

#21
Я знаю и 130 выступающих на арендованной, но там оплачивают не только тренера и содержание лошади, но и реально аренду лошади. То есть все расходы на лошадь, плюс например 10 тыс хозяину лошади :)
У нас, в Гадюкино, это не говорится в открытую , но само собой предполагается- что хозяину ещё сверху "капает"(зарабатывает лошадь), т.е. цена аренды более цены постоя+расходы на лошадь. А не в "0" сдается, закрывая дни существования лошади в конюшне. Тренер часто оплачивается отдельно
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#22
У нас, в Гадюкино, это не говорится в открытую , но само собой предполагается- что хозяину ещё сверху "капает"(зарабатывает лошадь), т.е. цена аренды более цены постоя+расходы на лошадь. А не в "0" сдается, закрывая дни существования лошади в конюшне. Тренер часто оплачивается отдельно
У нас у лошади скажем ээээ обычно любительской, ну типа прыгаем 80-100 см, выездка там тренировочный -первый- второй уровень. Обычно арендная плата (полная) равна постой+коваль+базовые вет услуги (пилка зубов, прививки), никто ничего сверх не просит. Чуть выше уровень будут обязательные требования взять уроки у тренера (1-2 в неделю), причем тренер должен быть заранее одобрен. А вот лошади типа 130 или выездка уровень 4 там арендная плата за хорошую лошадь может быть и 1000 баксов в месяц, ПЛЮС полные тренерские.

Апд Когда я говорю 1000 баксов в месяц за хорошую лошадь, это плюс к стоимости содержания :), и понятно, что хорошую лошадь не разрешат поставить в сарайку. То есть там набирается что-то вроде 700-900 долларов постой, 700-900 долларов тренерские, 100 ковалю или около того, плюс 1000 за саму лошадь. Короче недешевое удовольствие, но зато едешь на хорошей лошади :)
 
Последнее редактирование:

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#23
У нас, в Гадюкино, это не говорится в открытую , но само собой предполагается- что хозяину ещё сверху "капает"(зарабатывает лошадь), т.е. цена аренды более цены постоя+расходы на лошадь. А не в "0" сдается, закрывая дни существования лошади в конюшне. Тренер часто оплачивается отдельно
У нас, как я писала, это обычно четкая ставка порядка 10 процентов от рыночной стоимости лошади. Но в обе стороны случаются девиации - в зависимости от кому больше надо и кучи других моментов.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#24
У нас, как я писала, это обычно четкая ставка порядка 10 процентов от рыночной стоимости лошади.
У нас обычно:

Полная аренда - 100% стоимости постоя
1/2 аренды - 1/2 от стоимости постоя
1/3 аренды - 1/3 от стоимости постоя

Тренерские отдельно. Но может быть такое, что лошадь сдается только с клубным тренером на каждое занятие. Выезды на старты и стартовый взнос платит арендатор. Если лошадь заболела/поранилась под арендатором, то лечит он. Плановые вет. процедуры оплачивает сам ЧВ либо напополам с арендатором.

Это все про хобби-уровень и любительский спорт на уровне "старты местной водокачки"
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#25
У нас обычно:

Полная аренда - 100% стоимости постоя
1/2 аренды - 1/2 от стоимости постоя
1/3 аренды - 1/3 от стоимости постоя

Тренерские отдельно. Но может быть такое, что лошадь сдается только с клубным тренером на каждое занятие. Выезды на старты и стартовый взнос платит арендатор. Если лошадь заболела/поранилась под арендатором, то лечит он. Плановые вет. процедуры оплачивает сам ЧВ либо напополам с арендатором.

Это все про хобби-уровень и любительский спорт на уровне "старты местной водокачки"
За хобби уровень у нас так же)
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#26
@Hitman а как у вас рыночную стоимость определяют ? Сам хозяин какой она будет по его мнению ? Или она указанна к каких-то конных документах ? Кто и как ее может вывести ?
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#27
@Hitman а как у вас рыночную стоимость определяют ? Сам хозяин какой она будет по его мнению ? Или она указанна к каких-то конных документах ? Кто и как ее может вывести ?
На глаз ))))). Такие кони в общем доступе не попадаются, поэтому это просто вопрос договоренности.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#28

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#29
В том то и дело, что только это. Способ сэкономить при неудобных обстоятельствах. По-этому как выгоду это сложно рассматривать.

Ну или как вариант, что клиента с лошадью найти сложнее, чем клиента без лошади. По-этому своя лошадь для уроков хотя бы ту самую зарплату даст. А по факту она такая же, что и на чужой лошади, только без вложений и рисков.

Ещё есть вариант. ЧВ хочет сэкономить на содержании и работе. Ставит лошадь под тренера, сам не платит, но разрешает давать на ней уроки.
 
#30
А в чем смысл для владельца? Типа не платить постой?
Владельцем лошади может быть начкон или клуб в котором лошадь сдается в аренду. Помимо прожираемой части суммы остальная часть =как заработок.
Арендатор может "+"брать уроки у тренера кск(владельца) и при этом "играть" по правилам владельца лошади(клуба/начкона), при этом не будет выноса мозга как от постойной частной лошади ( сюда дуйте- туда не дуйте- яклиент)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#31

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#32
А в чем смысл для владельца? Типа не платить постой?
- Какое то время не платить постой, если возникли финансовые трудности.

- Не платить постой длительный срок, если сдаваемая в аренду лошадь не основная, но продавать ее не хочется, или покупатель ищется неспешно.

- Не платить постой + иметь бесплатный моцион за счет арендатора.

- Это лошадь КСК и нужно вместе с арендой платить тренерские этому же КСК.

Еще бывает, что лошадь идет в 1/3 аренды под нескольких человек сразу. Тогда она получается полностью в аренде, но каждому арендатору можно назвать сумму чуть выше реальной 1/3 за постой. Тогда получиться немного прибыли. С 1/2 и полной арендой такое чаще всего не прокатывает. Хоббиков за высокие суммы арендовать не готовы, если это не экзотика типа тинкера, фриза, андалуза, клайдесдаля, хафлингера, фьорда и т.п.
 

swallow

Начинающий
Место обитания
Москва
#33
Хочется поделиться своим опытом и с позиции арендатора в прошлом, и с позиции вынужденного арендодателя.

Со сдачей в аренду всё просто: приходится больше работать, конь скучает, денег нанять человека, с которым бы он не скучал, нет (ковид прижал), временно сдала в аренду. Человек хороший, знакомый, но всё-таки моё - это моё, такая уж я, поэтому как только денежно-временная ситуация вырулится, верну всё как было.

Сама арендовала. Почему? Не была уверена, что потяну лошадь финансово и в первую очередь психологически. Арендовала долго, сначала 2 дня в неделю, потом 3, потом в полную аренду взяла. Арендодатель была хорошая, в целом у нас были прекрасные отношения, но оглядываясь назад я теперь понимаю, что если в будущем останусь безлошадной, лучше пойду в прокат, чем в аренду буду брать. Пойду на частные уроки, что-то в таком духе. Аренду только с тренером-владельцем. Потому что конь был 100% на мне, все решения были на мне, но факт того, что за каждый шаг нужно отчитываться и находить общий язык с владельцем меня просто выматывал. Даже не знаю, как это объяснить. Лошадь вроде есть и как будто твоя, но всегда звоночки, что нет, не твоя. Ответственность на 101% (ибо чужое, а за чужое я трясусь больше, чем за свое), а удовольствия от осознания, что животинка твоя личная - ноль, разумеется. И это притом, что, как я сказала, отношения были хорошие и были похожие взгляды на содержание лошади.

Потом пришла к тому, что хочу купить свою. А уже привязалась, и неудобно вышло, потому что за годы аренды арендодатель расслабилась, что всегда всё оплачено и конь облизан со всех сторон. Было много вопросов, как, почему, зачем, что не устраивает. А всё устраивало, кроме вот этого момента с постоянными отчётами и договорённостям. Я даже была готова купить этого коня, хотя возраст уже и т.д., но хозяйка не хотела с ним расставаться.

В общем, аренда - это тоска для меня.
 
Сверху Снизу