Баккарди, микоз воздухоносного мешка. Прошу помощи

Место обитания
Пермь
#1
Всем здравствуйте!
Я хозяйка Гаврюши и ему диагностировали микоз в июне этого года, когда к нам приехал мобильный госпиталь Максима-вет. К сожалению, просто таблетками вылечить этот гриб нельзя. Но шанс есть и так говорят врачи клиники, куда готовы принять нас на операцию. К тому же, есть замечательный пример перед глазами, когда смогли вылечить Карамельку с подобным диагнозом.

Весь период лечения довольно длительный, мы должны провести в клинике около месяца. Мною собрана сумма в 120 тысяч, к сожалению, этого хватит только на поездку (очень уж мы далеко от Москвы) и саму операцию. А так как лечение будет проводится в два этапа, то по сути, это только половина нужной суммы. Прерывать лечение это значит не вылечить (

Я очень надеюсь на вашу поддержку и хочу, чтобы Гавр был здоров. Моя карта 2202 2005 9983 4510 (Елена Вячеславовна Р.) и по телефону 8 902 792 52 74

Коневоз найден и выезд планируется в середине июля (мы ждали спада жары)
 
Место обитания
Пермь
#2
Еще я буду очень благодарна за подсказки - что взять в поездку для коня. Попона - какая и сколько, нужно ли? запасной недоуздок? документы (про них в клинике не сказали)? уздечка?
Вопросов много, наверное даже смешных со стороны (
 

Iolanta

стихопЛётчик-обличитель
Место обитания
Моску-понаехавск
#4
Всё будет хорошо! Держу кулачки за племяша! Не падай духом, мы прорвёмся!
 
Место обитания
Пермь
#5
Я постараюсь без лишних эмоций вести эту тему, но сложно. Когда поступили первые деньги, то реально расплакалась. Спасибо! Чуть позже я сделаю списком, чтобы была прозрачность всего действа. Еще раз спасибо!

Коротко о начале заболевания (скопирую из своего дневника)
Дааа, последняя запись в дневнике - за апрель )) Что сказать в свое оправдание? Пожалуй только то, что именно с того месяца началось мое длительное ожидание. Хуже нет, чем ждать и догонять. Очень хотелось надеяться на чудо, но пока увы.

Если коротко, то в марте Гавр вдруг простыл и засопливил. Лечение мы, конечно же, начали сразу, только вот с выздоровлением затягивалось. В один не прекрасный день ветеринар заметила кровь из носа. По рекомендации лечение усилили ударными дозами лекарств. И вроде конь пошел на поправку, соплетек закончился.

Только мы выдохнули, как на следующий день мне звонят с конюшни и говорят, что у Гаврюхи носом шла кровь так, что пришлось полностью менять опилки и замывать стены денника
Естественно, что я забила тревогу, диагноз был не тот поставлен. Стала срочно изыскиваться возможность проверки эндоскопом. Мы обзвонили все местные клиники, кто бы согласился провести осмотр. На весь город оказалось 4 эндоскопа для мелких животных и ни одного врача, готового провести процедуру. Все переживали только за целостность аппаратуры, здоровье животного волновало в последнюю очередь, увы.

Начали обзванивать ближайшие соседние города. С тем же успехом. То есть никаким. И тогда я уже начала общаться с москвичами.
Хочу передать огромную благодарность иногородним ветврачам, никто из них не отказал в консультации и участии. А Мануйлов, с кем я тоже успела пообщаться, сам нашел мне вариант - порекомендовал пригласить мобильный госпиталь Максима-вет. Я позвонила, оставила заявку и стала ждать. Было 2 диагноза на подтверждение или исключение. К сожалению, оба они требовали серьезного вмешательства в организм лошади.

Два месяца ожидания чуть не свели меня с ума. Так как кровотечение открывалось ещё дважды, но уже не такое сильное. Надежда все равно оставалась.

И вот он, долгожданный приезд. Мы были первые, я хотела "отстреляться" и выдохнуть. Не получилось. Эндоскопическое исследование подтвердило - "микоз воздухоносных мешков". В нашем городе никто не взялся за лечение. Московская клиника готова нас принять, но есть момент, который пока сложно решить.
Сама процедура очень небыстрая и месяц Гавр должен находиться под присмотром. Точнее, неделя лечения, потом 2х-недельный перерыв и ещё неделя. В этот промежуток везти лошадь домой нецелесообразно и надо ещё найти место, где можно перекантоваться.
Прогноз дают крайне осторожный и это понятно.

Вот такие у нас невесёлые новости. Оставить лошадь на "авось все пройдет" в моем случае совершенно нереально. Пытаюсь что-то придумать, пока получается не очень ((
Я там так написала, мол, иногородние врачи. Это не замалчивание, просто мне было трудно написать. Иногда какие-то вещи легко проговариваешь, а какие-то прям с трудом. Мне очень-очень помогли и советом, и поддержкой наши замечательные софорумцы ветврачи @Marovi и @mrs.RedNeck Девушки, без вас и вашего участия мне было бы во сто крат тяжелее принять эту мысль, что Гавр болен. Ваше спокойствие и уверенность и мне придали сил.

Когда приехал мобильный госпиталь, то снимки, как я уже писала выше, подтвердили микоз (убрала их под спойлер)
IMG-20210623-WA0006.jpg

IMG-20210623-WA0005.jpg
Получаю справку и планирую выезд уже в эту пятницу (если успеем) или субботу.
 
Последнее редактирование:

tiav

Только пришел
Место обитания
Moscow
#6
Еще я буду очень благодарна за подсказки - что взять в поездку для коня. Попона - какая и сколько, нужно ли? запасной недоуздок? документы (про них в клинике не сказали)? уздечка?
Вопросов много, наверное даже смешных со стороны (
Мы на три месяца проживания в клинике брали: щетки для чистки, попоны, уздечку с кордой (для большего контроля если разрешат шагать через некоторое время), ведро для поения, мешок своего корма, рептух мелкоячеистый, пару полотенец и все для поддержания чего то хронического (условно, глазные капли или мазь от мокрецов). Но мы в принципе брали много, чтоб наверняка все было под рукой.
 
Место обитания
Пермь
#7
Ну что же. Мы сегодня приехали в клинику. Дорога была условно неплохой, асфальт местами прям идеальный )) жаль, что не везде. Конечно, было очень жарко, я переживала за Гавра, но он молодец, зашёл спокойно, выгрузился спокойно, в машине не буянил и даже привык пить из ведра. А то в прошлой поездке истерично не мог разжать зубы и слегка перепал.

Очень хочу поблагодарить нашего перевозчика Юлю Торнадо Юлия Войнич | ВКонтакте
Уже не первый раз пользуюсь ее услугами и всегда довольна. Юля сама конник и потому прекрасно понимает что и как сделать, чтобы путешествие с лошадью было максимально комфортным и безопасным.

Завтра ждём первичное исследование, по результатам которого будет решать степень оперативного вмешательства.
 
Место обитания
Пермь
#12
День первый.

Ко мне подошли ещё вечером вчера, чтобы уточнить про характер. Честно сказала, что он трепетный лань, но не истерик и не агрессивен. Поэтому коня на процедуру забрал помощник врача и спокойно завел его в станок. Сделали седацию, конь уснул ))

Аппаратура стационарная конечно же отличается от мобильной, но увы, даёт более нерадостную картину, так как подробнее и нагляднее все показала. Это оказался аспергиллез, поэтому решили не тянуть с проверкой и сразу вводить лекарства.

То есть сейчас идёт промывание йодом с эндоскопией и добавлением флуконазола и ещё какого-то, название которого уточню завтра, ибо вылетело из головы. Лекарство купила через интернет-аптеку и доставили его курьером.

Чеки прикладываю, как и отчёт по сбору
Screenshot_2021-07-13-19-24-40.png

Screenshot_2021-07-13-19-25-27.png

Чек
16266312391465382561832704882182.jpg

Этого количества хватит на 2-3 промывания. А нужно их 14. На основное лечение счёт будет позже, обязательно покажу.

Ещё раз хочу поблагодарить за помощь. Сбор закрывать пока не буду, ибо после осмотра стало ясно, что количество процедур будет увеличено из-за сильного разрастания гриба.
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#13
Вот ну откуда берется такая хрень??
Поэтому коня на процедуру забрал помощник врача и спокойно завел его в станок
Умничка Гаврюша! Давай, ты сможешь победить!
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#15
держим!
Алён, а что с твоим проживанием в итоге? если что, моё предложение в силе. Я посмотрела, общественным транспортом вполне можно добираться
 
Место обитания
Пермь
#16
моё предложение в силе
Спасибо, Юля! Мне уже по приезду предложили вариант рядом с КСК, я не смогла отказаться )) но мне светит второй приезд, так что твое шикарное место я держу в уме

По дороге в Новый Век есть водоем, а там живут очаровательные уточки
IMG_20210719_120253.jpg
 
Место обитания
Пермь
#17
День второй

Так как процедуры стараются проводить в одно время, то я уже с утра была на конюшне. Конь жевал сено и на меня только покосился глазом. Но волшебное слово "гулять" помогло в очередной раз ))

Нам разрешили пастись на газоне недалеко от клиники, где чуть дальше стоят пастухи с гуляющими конями. Пипец какой у меня разговорчивый конь )) И очень громкий. Снова выпуч-глаз и толком есть не может, нервничает. Поэтому заменила на шагание в руках. Почти полчаса мы наворачивали по территории, чтобы разгрузить мозг.

Тут уже подъехал доктор Ковач и нам пора было продолжить лечение. В этот раз он сам его взял и завел в станок, просто ведя за недоуздок. Похвалил коня за спокойствие и адекватность.

Промывание несколько затянулось по времени, так как эндоскоп упрямо лез не туда, куда надо. Но справились. В процессе вымывания периодически начали вываливаться белесые ошмётки, это как раз грибок убирается. Но его еще очень много (( Съёмку я не веду, так как помогаю держать лошадь. Понимаю, что это нужно больше для спокойствия владельца, ну и пусть, так как в процессе работы доктор комментирует и его очень интересно слушать. Сами они делают фото для себя.

После окончания процедуры доктор настоятельно рекомендовал коня побегать. Пусть немного и аккуратно, но главное - бегать! Нам показали где находятся бочки. Через часа полтора, ещё немного вялого, я отвела его туда. Подробнее опишу у себя в дневнике, так как это здесь это засорит тему.

Уже перед своим уходом, снова поговорила с доктором. Когда я уточнила, а можно ли дважды в день, до и после процедуры, бегать, то получила не просто разрешение, а ещё и настоящую радость самого врача, что понимаю ценность движения. Видимо, придется поискать человека на самой базе, чтобы после моего отъезда коня продолжали двигать.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#20
Вы с Гавром большие молодцы!) Обязательно продолжай держать в курсе о том, сколько ещё надо собрать)
 
Сверху Снизу