Barn management | Управленческие вопросы

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
Возможно, на земле установлены сервитуты, или коммуникации далеко? Если честно, вопросами ценообразования последнее время не интересовалась.
Как рынок земли открылся, так цены вообще для меня перестали иметь логику)) как и цены на постой

В этой зоне нельзя строить исключительно жилые здания, и еще, если не ошибаюсь общепит, детские садики и все в таком духе. Совершенно легко на ней располагаются коммерческие объекты: склады, магазины, паркинги и пр.
Вся моя защитная зона приходится на земельные участки соседей. Двум из них абсолютно все равно - у одного паркинг для ТИРов, у другого - виноградники, а у 3го - фермерское хозяйство, и к нему эта зона вообще заходит максимум соток на 6, но вот как раз он решил со мной судиться. Судимся).
Из дополнительных требований - в таких зонах должен быть повышенный процент озеленения. Но по факту пока никто не проверял. Тот мой сосед, который сделал паркинг, вообще всю территорию (2 га) замостил бетонными плитами, ну сосенки по фасаду посадил в один ряд (чего, конечно, недостаточно), но ему пока за это так ничего и не было)))
Если использовать под размещение зеленых насаждений (пастбище, питомник для растений, с/х культуры, то вообще прекрасно.
Я бы высадила деревья) такой себе забор вокруг забора)) ну или кусты какие то. Но под деревьями больше шансов пастись, чем между кустами.

Да, ген план - это компетенция местных органов самоуправления, если земля в пределах населенного пункта. Ген план пересматривается 1 раз в 5 лет. Если не попадаете в этот процесс - тогда необходим детальный план территории. Думаю, что в процесс в таком случае также вовлекается местный совет и территориальное управление архитектуры.
Если земля за пределами населенного пункта, то там, если не ошибаюсь, только ДПТ. Здесь также вероятно будет районная архитектура, но уже не местный совет, а районная администрация. Но это не точно :ROFLMAO:
Я сегодня немного запуталась и приуныла. Помню, что в начале темы мы мельком прошлись по вопросу дома, но может уже что-то поменялось в худшую сторону?(( Мне просто вчера нарассказывали, что на осг вообще нереально построить что либо с фундаментом, ни конюшню, ни, тем более, жилой дом. И что на осг нельзя провести ни свет, ни газ :oops: Мол, мне нужно перевести землю под домом под жилую застройку, эта земля не должна превышать 25% от всего участка, и чтобы строить дом, участок должен быть только в населенном пункте. А если оно вне зоны населенного пункта, тогда нужно переводить в землю рекреации. Я полезла читать закон, не нашла ни единого слова о том, что на осг запрещено строить жилой дом(ок, не больше 25% от общей площади участка), и про фундаменты тоже ни-че-го. Мозгом понимаю, что если на осг нельзя строить конюшню, то 99% конных клубов наших значит самострои, а это бред и я явно что-то не то читаю. Но полазила по форумам всяким земельным и очень много постов встретила о том, что нельзя строить жилой дом на осг вообще никакой, а из построек можно только сараи. Как так то? В законе одно, везде пишут другое, делают, в итоге, третье?
Я помню, Вы писали, что Вам тоже выдавали запрет на строительство на ОСГ) то есть это решается только хорошим юристом, с которым нужно идти общаться с архитектурой и прочими нудными людьми?)
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
Кстати, есть вопрос, если земля значится на кадастровой карте как "коммунальная собственность", как -то можно получить права на ее использование? Я смотрела участок, на нем висит телефонный номер "продается", а в кадастре "коммунальное")
Есть несколько возможных вариантов происходящего.
1. Земля уже частной в собственности, а изменения еще не успели отобразиться в кадастре.
2. Некоторые особо ушлые председатели поселковых советов так могут зарабатывать: земля коммунальная, но приходишь, платишь ему/ей взятку, и тебе ее выделяют из земель запаса и выдают гос акт. Но так, чтобы через объявление прям, это, конечно, смело).
3. Просто ошибка в кадастре.
А землю коммунальной собственности получить можно следующим образом:
- в пользование на условиях аренды,
- в собственность посредством выкупа через аукцион, либо прямого выкупа, если вы арендуете и договор аренды не нарушаете.
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
Я сегодня немного запуталась и приуныла. Помню, что в начале темы мы мельком прошлись по вопросу дома, но может уже что-то поменялось в худшую сторону?(( Мне просто вчера нарассказывали, что на осг вообще нереально построить что либо с фундаментом, ни конюшню, ни, тем более, жилой дом. И что на осг нельзя провести ни свет, ни газ :oops: Мол, мне нужно перевести землю под домом под жилую застройку, эта земля не должна превышать 25% от всего участка, и чтобы строить дом, участок должен быть только в населенном пункте. А если оно вне зоны населенного пункта, тогда нужно переводить в землю рекреации. Я полезла читать закон, не нашла ни единого слова о том, что на осг запрещено строить жилой дом(ок, не больше 25% от общей площади участка), и про фундаменты тоже ни-че-го. Мозгом понимаю, что если на осг нельзя строить конюшню, то 99% конных клубов наших значит самострои, а это бред и я явно что-то не то читаю. Но полазила по форумам всяким земельным и очень много постов встретила о том, что нельзя строить жилой дом на осг вообще никакой, а из построек можно только сараи. Как так то? В законе одно, везде пишут другое, делают, в итоге, третье?
Я помню, Вы писали, что Вам тоже выдавали запрет на строительство на ОСГ) то есть это решается только хорошим юристом, с которым нужно идти общаться с архитектурой и прочими нудными людьми?)
Кто же вам наговорил весь этот бред?
На счет можно/нельзя строить. Вот у меня ОСГ и все разрешительные документы на стройку в полном комплекте) В открытый доступ выкладывать не хочу, но в почту Градостроительные условия и ограничения могу прислать.
Хотя, конечно, это известная коррупционная схема: без денег нельзя, а с деньгами - можно) Это нужно предварительно говорить с местной архитектурой. Строить нельзя только на земле с целевым "товарное с/х производство", а на фермерском и ОСГ - можно. Тем более у вас сельскохозяйственный объект.
Куда вести коммуникации всем вообще плевать - плати деньги и прокладывай. Я подвела 400 метров высоковольтной линии, поставила подстанцию на 100 кВт, проложила 700 метров магистрального водопровода к своему участку с целевым ОСГ, который на тот момент вообще был пустым куском поля без единого строения, и всем было плевать на целевое - главное, что участок был в собственности.
На счет жилого дома на ОСГ. Раньше была такая тема, что жилой дом можно строить только на земельном участке с целевым - для строительства и эксплуатации жилого дома и хозяйственных построек (приусадебный участок). Дома, построенные на участке с другим целевым не имели статуса жилых, а были дачными домами, т.е. это не значит, что их нельзя строить, в них просто нельзя было получить прописку, поскольку дачный дом не предназначен для постоянного проживания :rolleyes:. Сейчас эта тема ушла и прописывают даже в дачных домах. Не называйте дом жилым - напишите гостевой, помещения для временного проживания работников, etc.
Да и вообще вам на дом не нужны град условия и ограничения от местной архитектуры, это же категория СС1, там в электронном виде на сайте ДАБІ подаешь первую декларацию о начале строительных работ, а потом вторую декларацию об окончании. Все.
Хотя я вас уговаривать не стану, конечно, а то потом останусь виновата). Иди знай, что местным чиновникам в голову придет.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
Кто же вам наговорил весь этот бред?
Доброжелатели из семейного круга... :rolleyes:

На счет можно/нельзя строить. Вот у меня ОСГ и все разрешительные документы на стройку в полном комплекте) В открытый доступ выкладывать не хочу, но в почту Градостроительные условия и ограничения могу прислать.
Хотя, конечно, это известная коррупционная схема: без денег нельзя, а с деньгами - можно) Это нужно предварительно говорить с местной архитектурой. Строить нельзя только на земле с целевым "товарное с/х производство", а на фермерском и ОСГ - можно. Тем более у вас сельскохозяйственный объект.
Ну вот я ж мозгом понимаю, что это они мне фигню какую-то говорят, ибо обсуждали ж уже не раз. И я в закон полезла почитала.
Я помню, мы на даче уличный санузел поставили, и к нам с сельсовета пришли и спросили, мол, якого біса, в плане участка такого нет! И вспоминая этот момент я уже думаю, может нунафиг то село рассматривать, где дача... за конюшню они и удавятся...
К местной архитектуре нужно идти, как я поняла, со своим планом участка, но до покупки. Или архитектуре нужны документы собственности будут уже?
Куда вести коммуникации всем вообще плевать - плати деньги и прокладывай. Я подвела 400 метров высоковольтной линии, поставила подстанцию на 100 кВт, проложила 700 метров магистрального водопровода к своему участку с целевым ОСГ, который на тот момент вообще был пустым куском поля без единого строения, и всем было плевать на целевое - главное, что участок был в собственности.
Это прекрасно, спасибо))
На счет жилого дома на ОСГ. Раньше была такая тема, что жилой дом можно строить только на земельном участке с целевым - для строительства и эксплуатации жилого дома и хозяйственных построек (приусадебный участок). Дома, построенные на участке с другим целевым не имели статуса жилых, а были дачными домами, т.е. это не значит, что их нельзя строить, в них просто нельзя было получить прописку, поскольку дачный дом не предназначен для постоянного проживания :rolleyes:. Сейчас эта тема ушла и прописывают даже в дачных домах. Не называйте дом жилым - напишите гостевой, помещения для временного проживания работников, etc.
Прописаться вроде невозможно обычным путем, только если участок находится не в населенном пункте) но за деньги можно)))) или через суд) Но, в любом случае, мы стараемся смотреть участок в пределах населенного пункта, потому что в чистое поле у нас бюджет закончится на моменте коммуникаций :LOL:

Да и вообще вам на дом не нужны град условия и ограничения от местной архитектуры, это же категория СС1, там в электронном виде на сайте ДАБІ подаешь первую декларацию о начале строительных работ, а потом вторую декларацию об окончании. Все.
Хотя я вас уговаривать не стану, конечно, а то потом останусь виновата). Иди знай, что местным чиновникам в голову придет.
Ну там, в любом случае, все не так страшно, даже если упрутся, что нужно переводить дом в жилой или землю в застройку под свой дом. Я думала там несколько тыс долларов ценник, оказывается нет. Если доки нормальные и есть, кто поможет правильно все подать и оформить. Хотя в нашей стране че угодно можно ожидать.
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
Скважина тоже предусмотрена, но хотелось иметь 2 независимых источника воды - центральный водопровод и скважина. В самой системе водопровода на участке предусмотрена возможность подключения либо к скважине, либо к водопроводу (т.е. там 2 ввода). Конечно, с нашими ценами на воду, выгоднее пользоваться скважиной (особенно, если речь идет о поливе). Но если вдруг сломается насос, то всегда будет возможность переключиться на водопровод. Скважина в нашей местности бурится где-то метров на 120, чтобы добраться до слоев питьевой, а не технической воды, поэтому удовольствие не из дешевых, но зато за водопользование платишь в разы меньше, а кто делает скважину "в черную", те вообще не платит, ну разве что только экологам при проверке. Не агитирую, просто констатирую факт.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
Пытаюсь сделать планировку участка с вариантом конюшни с паддоками. Красиво, конечно, и здорово, что лошадь может выходить-заходить, когда хочет, но в процессе появились сомнения.
Когда в конюшне 2 стандартных входа-выхода, то закрыл их на хороший замок и все. А денник с паддоком - это ж или замок на каждую дверь вешать(причем, на окно и на дверь), или в конюшне будет штук 6 свободных входов)) Я параноик в этом плане)
Такая планировка мне, конечно, нравится, в плане того, что можно не настраивать кучу левад, а обойтись паддоками и 1-2 хорошими левадами, где все по очереди могут побегать.
Или лучше продумать вариант, где половина денников с паддоками, а половина - стандартные, с выгулом в обычной леваде?

И еще такой вопрос, может ли навозная куча(на бетонной плите, со стенками) располагаться за конюшней? В самой задней части двора, между задней стенкой конюшни и забором.

У меня планировка получается примерно такая сейчас, гибридная, при любой, более-менее правильной конфигурации участка:
Над дорогой с одной стороны жилой дом, с другой - сенник и опилочник, тыльной стороной к дороге. Опилочник мы решили приделать между сенником и забором, чтобы с сенником общая стенка была.
Соответственно, ворота и заезд возле сенника, но развернуться фуре, в любом случае, негде. На примерно 80 сотках ей в принципе негде развернуться. Так что рассматриваем вариант, чтобы можно было с дороги хотя бы кусок прицепа подсунуть поближе к сеннику, и разгружать в свой прицеп(есть тракторный, но его к пикапу можно прицепить)) Изначально думали какие-то плиты сделать и вокруг сенника тоже, на потенциальное место складирования сена, потом посмотрели на цены и решили, что можно и баннера какие-то подложить на время)
Напротив сенника будет открытый плац. На плац будет смотреть боковой выход с конюшни. Конюшню хочу Г-образную) Фетиш))) Вообще Н-образную хотела, но нам такое никуда не влазит( С одной стороны от бокового выхода влезла бочка, с другой - небольшая левада для какого нибудь социопата или спокойной парочки.
За конюшней места под навоз и под использованные опилки..пока слабо представляю, как хранилище для этих опилок должно выглядеть и куда их вообще девать.
Соответственно, по той стороне денники без паддоков, а по фронтальной - с паддоками. У меня пока получается 1 денник с большим паддоком-левадой для жеребца(моего:D) Через коридорчик безопасности еще 2 денника со стандартными паддоками, для постойных меринов, как вариант. И еще 2 денника с общим паддоком-левадой для Стеллы и ее друга/подружки.
Остается место еще для 2-3 небольших левад перед паддоками, напротив дома, но вот тут у меня завтык, я не хочу, чтобы чужие кони гуляли у меня перед носом)) т.е. или как-то отодвигать конюшню от забора и делать левады для частников там, или смириться, потому что больше места нет)
Но с паддоками, конечно, все лучше влазит, чем когда с обычными левадами и чтобы их хватило на всех хотя бы на полдня(
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
. А денник с паддоком - это ж или замок на каждую дверь вешать(причем, на окно и на дверь), или в конюшне будет штук 6 свободных входов)) Я параноик в этом плане)
вообще это элементарно решается установкой дверей и окон с ручками изнутри. Захлопнул и все, не надо никаких замков с наружи уже не откроешь.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
может ли навозная куча(на бетонной плите, со стенками) располагаться за конюшней? В самой задней части двора, между задней стенкой конюшни и забором.
К забору она примыкать по любому не может, там должно быть сколько-то метров по сан.нормам.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
вообще это элементарно решается установкой дверей и окон с ручками изнутри. Захлопнул и все, не надо никаких замков с наружи уже не откроешь.
Я чет об этом не подумала)) Ручки на окна изнутри это да, а на двери моей фантазии не хватило))

К забору она примыкать по любому не может, там должно быть сколько-то метров по сан.нормам.
Я в сан нормы детально пока не лазила, видела только вариант не менее 1м от забора и не менее 10м от жилого здания(любого). От нашего дома оно в любом случае будет дофига далеко) А с соседями тут вопрос.. У нас же сан зона 100м от забора должна быть, если по закону, потому что я хочу на 12 голов конюшню... ну если местная архитектура это сможет организовать, но участки смотрим без близкого соседства.
Хотя у нас на даче вонючий сарай с коровой соседа в метре от нашего забора и на этом метре стоит такой же вонючий сортир... Но если измерять, то наверняка от сарая до нашего дома метров 10 и есть..

Я хочу навозницу из бетонных плит на землю и бортики из них же, видела б.у. варианты таких плит, довольно адекватно по цене. Ну и, в целом, я буду стараться чистый навоз паковать в мешки, может получится продать-отдать. А с опилками на навозницу. Вот куда деть опилки я пока не придумала))
 
Место обитания
Московская обл.
Вот куда деть опилки я пока не придумала))
Если их регулярно перекапывать (чтобы бактерии имели доступ к воздуху, а сам материал равномерно увлажнялся дождём), то получится компост.
 
Сверху Снизу