Barn management | Управленческие вопросы

Место обитания
Московская обл.
Прям под забором дом не может. Есть правила на каком расстоянии от забора дом. Если не ошибаюсь минимум 6 метров.
Теоретически вы должны оформить санитарную зону (не от забора, а от построек и навозосборника), тогда в ней никто не сможет что-то построить. Какие есть послабления по кол-ву голов надо смотреть конкретно.
 
Место обитания
Московская обл.
Немного иначе - это его многоэтажки окружают. Так боюсь там недолго ипподрому осталось, но это для другой темы.
По очерёдности ЦСКА построен первый, но причина сноса санитарная.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
А потом кто то приезжает и ставит свой дом у меня прям под забором, потому что ему так хочется, а двигаться, получается, надо мне?
Очень может так случиться, поэтому для долгой и спокойной жизни "10 метров от забора соседа" нужно откладывать от своего забора и сразу. А на этом вынужденном отступе можно по всему периметру сделать грунтовую дорожку для отшагивания лошадей или трассу легкого "по этой стенке бревно, по той банкетка, а вот тут мостик через лужу приткнем ".

1. дом с участком, соток 10 с головой хватит.
Ни фига себе размах на дом :eek: Вы там дворец что ли запланировали :LOL: ? Даже на участке 3-4 сотки можно вписать дом с патио и мини-садом и "вагончиком" для ночевки пары ЧВ.

Мммм, очень амбициозно для домашней конюшни. Обычно делают что-то одно. Чаще всего маленький плац под навесом. Можно каркасно-тентовый со скатывающимися стенками: зимой закрытый, летом открытый в виде навеса. А "бочку" уже выставлять внутри по мере необходимости с помощью легких ограждений типа выездковых заборчиков.

Если 12 голов, значит, максимум 12 левад.
Тоже очень амбициозно. Я бы посоветовала одну большую леваду, чтобы каждой лошади поочередно побегать пару часов в день, и примыкающие к денникам паддоки на 1/2 под навесом чтобы гулять-дышать оставшееся время хоть 24/7. Площадь паддока = площадь денника * 2.

Но Саша уверен, что может все вместить на территорию поменьше.
Вполне его понимаю )) Думаю можно уместить описанное и на 30-40 сотках. И не забывайте, что вам за каждую сотку налоги потом платить. А 100 соток ... нет, это конечно шикарно, если осуществимо, но это уже формат полноценного такого КСК а не домашней конюшни. И захочет ли он как полноценный партнер всей этой эпопеи впрягаться именно в такой формат, вместо маленькой домашней конюшни пусть и с несколькими постояльцами ?.. Это же время, нервы, другой ритм жизни, другой объем ответственности.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
Очень может так случиться, поэтому для долгой и спокойной жизни "10 метров от забора соседа" нужно откладывать от своего забора и сразу. А на этом вынужденном отступе можно по всему периметру сделать грунтовую дорожку для отшагивания лошадей или трассу легкого "по этой стенке бревно, по той банкетка, а вот тут мостик через лужу приткнем ".
Это да, поэтому лучше, когда пространства все же чуть больше, чем минимально необходимое количество( я еще хочу с внутренней стороны под забором деревья высадить по периметру, где это возможно будет.

Ни фига себе размах на дом :eek: Вы там дворец что ли запланировали :LOL: ? Даже на участке 3-4 сотки можно вписать дом с патио и мини-садом и "вагончиком" для ночевки пары ЧВ.
Так не дом же на 10 соток)))) Я считала по даче) у нас там 10 соток. Дом обычный сельский, маленький, стоит на 2х сотках наверное. С одной стороны дома участок наш, там 4 сотки. Там стоит еще советский железный гараж, он же кладовка с хламом, он чуть крупнее стандартных, 6*4, санузел за гаражом) и монументальный погреб, с куполом из земли, мы все мечтаем его вывезти. Ну и когда во двор заезжает машина, все, места нет вообще. У соседа тоже 4 сотки(владелец второй половины дома), у него там тоже влазит машина, бытовка и небольшой пятачок, где можно посидеть шашлыки пожарить. Ну, понятное дело, что когда у территории один владелец, то можно все упорядочить и будет ок.
Двухэтажный дом(я мечтаю об одноэтажном, но там фундамент выльется в стоимость второго этажа)), с гаражом, садиком и небольшой лаунж зоной мне кажется все равно не влезет на меньше, чем 10 соток. Я еще огородик хочу :) маленький))) Но, опять же, у меня плохо с пространственным мышлением, я реально меряю по конкретным участкам, которые я в глаза видела :LOL:

Мммм, очень амбициозно для домашней конюшни. Обычно делают что-то одно. Чаще всего маленький плац под навесом. Можно каркасно-тентовый со скатывающимися стенками: зимой закрытый, летом открытый в виде навеса. А "бочку" уже выставлять внутри по мере необходимости с помощью легких ограждений типа выездковых заборчиков.
Мне очень нужна бочка, я вот сейчас на нашем постое страдаю. Когда ко мне приезжают на уроки, многие хотят видеть все с самого начала, а не смотреть на видео, бочка на вестерн ранчо - это маст хэв. А если я себе когда нибудь разрешу приглашать на постой с тренингом, то без бочки вообще никак. Учитывая какое количество коней у нас уважают исключительно заборы из бревен или металла... Причем, мне бочка нужна даже если у нас будет только 2 головы сначала, потому что уж тогда я точно планирую давать уроки)
На плац главное нормально положить грунт, продумать дренажи и обзавестись поливом и бороной. Тент - это в мечтах(

Тоже очень амбициозно. Я бы посоветовала одну большую леваду, чтобы каждой лошади поочередно побегать пару часов в день, и примыкающие к денникам паддоки на 1/2 под навесом чтобы гулять-дышать оставшееся время хоть 24/7. Площадь паддока = площадь денника * 2.
Я как раз изначально такую конюшню хотела) ну это нужно считать по участку, что будет удобнее впихнуть. Я фанат паддоков при денниках, это мой любимый вид содержания) но анализирую что сейчас потенциальные постояльцы ищут, и прям все хотят индивидуальную леваду на минимум полдня. И за такие условия готовы адекватно платить, по себе знаю, мы сейчас так стоим же. Кстати, как раз у нас на постое обещали конюшню с паддоками к зиме. Ха-ха...
И у меня еще есть момент, что мы планируем у себя проводить мероприятия, поэтому лучше, чтобы левад было больше. Мечты)) Но если будет возможность построить и они влезут, то чего б и нет))

Вполне его понимаю )) Думаю можно уместить описанное и на 30-40 сотках. И не забывайте, что вам за каждую сотку налоги потом платить. А 100 соток ... нет, это конечно шикарно, если осуществимо, но это уже формат полноценного такого КСК а не домашней конюшни. И захочет ли он как полноценный партнер всей этой эпопеи впрягаться именно в такой формат, вместо маленькой домашней конюшни пусть и с несколькими постояльцами ?.. Это же время, нервы, другой ритм жизни, другой объем ответственности.
Были бы финансы, чтобы можно было спокойно размахиваться на тот масштаб, на который хочется( Но зная нашу страну я начинаю понимать желание Саши впихнуть все на участок поменьше, лишь бы никто не придалбывался) Мне, кстати, интересно, сколько платят наши домашние клубы и платят ли они что то вообще. Я в этой теме темный лес.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
Мне, кстати, интересно, сколько платят наши домашние клубы и платят ли они что то вообще. Я в этой теме темный лес.
А у вас есть открытая Кадастровая карта ? На ней кадастровые номера и стоимость всей земли, размер налога тоже есть в открытом доступе. Если он у вас от кадастровой стоимости считается.

Двухэтажный дом(я мечтаю об одноэтажном, но там фундамент выльется в стоимость второго этажа)), с гаражом, садиком и небольшой лаунж зоной
На 5-6 соток. На 10 соток там сааадище будет, а не садик ))) Замучаешься ухаживать :LOL:
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Мне, кстати, интересно, сколько платят наши домашние клубы и платят ли они что то вообще. Я в этой теме темный лес.
Смотря где земля ,все очень индивидуально .
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
А у вас есть открытая Кадастровая карта ? На ней кадастровые номера и стоимость всей земли, размер налога тоже есть в открытом доступе. Если он у вас от кадастровой стоимости считается.
Да, я с этой картой уже сроднилась за последнее время.. но там такой информации нет. Только номер, тип участка, географические данные и кто описывал этот участок для карты.

Смотря где земля ,все очень индивидуально .
Это ж наверное еще зависит от того, как оформлена конюшня и оформлена ли вообще.
Вот эти юридические моменты тоже интересны, типа, как должно быть в идеале по закону и как делают все)) Не думаю, что кто-то особо скрывает, что предоставляет услуги в черную, грубо говоря. Учитывая что по договору и с чеками за оплату я стояла только раз, в Конярстве) В Киеве пару лет назад вроде был семинар по этой теме, но не для членов той загадочной организации он стоил каких-то дурных денег(
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
Я наслышана о прекрасной идее "2га на голову", но хоть кто то такие конюшни видел?
Это же нормы выпаса, или я ошибаюсь?

В Жданке сливную трубу из мойки перекладывали уже после запуска (пришлось вскрывать уже уложенную плитку в конюшне и на улице), т.к. промахнулись с диаметром...
А какой диаметр оказался маленьким? А то я прямо занервничала. У меня сотка положена.

но я хочу так продумать инфраструктуру, чтобы, если будет место и возможности, можно было достроить еще одно здание или еще одно крыло, не разворотив при этом весь участок
Кстати, думала над этой идеей в этом году. Рассматривали вариант построить 1/2 здания конюшни на 12 денников и переехать. Посоветовалась со строителями своими - это возможно, но прилично удорожает проект (по крайней мере мой, который разрабатывался как единое здание, которое возводится сразу целиком). Поэтому отказалась от такой идеи. А вот если проектировать так, чтобы строить частями, то думаю, это вполне живая идея. Но в любом случае землю советую покупать не впритык, а чтобы была возможность развития.
Другое дело, что я сейчас столкнулась с некоторой проблемой ее содержания. В этом году очень дождливое лето (для Одессы так вообще необычное) и сорняки на всей территории (3,6 га :LOL:) вымахали просто в мой рост, а потом высохли. Теперь они создают пожарную опасность и с ними нужно что-то делать. Сельхозников допроситься не могу (задисковать эти сорняки невозможно - слишком высокие и стебли толстые, скосить - мешают остатки строительного мусора и неровности на участке). Скосить бензокосами стоит - 20 тыс. грн. :rolleyes: (реально на ветер). Пока думаю попробовать снести их дорожными грейдерами, раз сельхозники не берутся. Так что большая территория - это тоже проблемы.

на бетонном покрытии каком-то
По правилам так и должно быть - бетонное или другое покрытие, исключающее попадание сточных вод в грунт.
Проблема вывоза навоза и грязной подстилки меня тоже беспокоит. Но рядом много полей и виноградников, попробую со временем переговорить с сельхозниками. Если даже бесплатно будут забирать самовывозом - уже прекрасно.
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
Меня этот момент напрягает) Вот я покупаю участок, например, на краю села. Соблюдаю сан.зону от существующих построек/водоема или чего то там еще, ставлю свой забор и все свое держу у себя на территории.. А потом кто то приезжает и ставит свой дом у меня прям под забором, потому что ему так хочется, а двигаться, получается, надо мне?
Нет, двигаться не надо, если все оформлять документально. Двигаться тогда придется им. Опять же в первую очередь здесь имеет значение целевое назначение земли. На приусадебном участке можно содержать до 10??? (точно не помню) СВОИХ коней. На ОСГ и фермерском ограничений по количеству коней нет (но опять же, возможно, есть какие-то ветеринарно-санитарные стандарты, которые устанавливают максимум голов на единицу площади). Так вот на приусадебном участке действуют стандартные ДБН жилой застройки: https://dreamdim.ua/wp-content/uploads/2019/07/DBN-B22-12-2019.pdf (тут можно почитать какие расстояния должны быть соблюдены между зданиями и до границ земельного участка). Кстати, примеряясь к размещению зданий, не забывайте о пожарных проездах и противопожарных расстояниях между зданиями.
Если же речь идет о конюшне 24-26 голов (а на приусадебном участке такое количество голов уже нельзя и, значит, это ОСГ или фермерское), то санитарная зона от границ участка!, а не от строений должна быть 100 метров до ближайшего жилья (вот тут подробно Санітарно-захисна зона сільськогосподарського підприємства – Екологія Право Людина , а можно и ДБН найти почитать). И тут уж, кто первый успел, тот и молодец. Т.е., если вокруг уже есть жилье, то граница вашего участка с конюшней не должна быть ближе, чем 100 м до границы участка с целевым назначением - под жилую застройку. Если же вы покупаете участок в поле, где вокруг нет участков под жилье, то по периметру вашего участка устанавливается санитарная защитная зона шириной 100 м, в которой невозможна жилая застройка. Я раньше в теме уже об этом писала. В моем случае - вносились изменений в ген план и план зонирования территории населенного пункта. Т.е. в ген плане был мой участок с указанием, что на нем размещается комплекс по содержанию животный (лошадей), а вокруг была врисована санитарная зона, и только за ней начиналась нарезка под коттеджи. Если не менять ген план, то такая защитная зона с высокой долей вероятности устанавливается при разработке детального плана территории (100 % не гарантирую, поскольку шла через ген план).
Если этого всего не делать, то да, возможно, придется двигаться.

Кстати, о деревьях вдоль забора) Их тут упоминали. Для деревьев и кустарников в зависимости от размеров кроны тоже есть свои нормы размещения от строений и границ участка. За то, что вы посадите дерево впритык к вашему же зданию, никто, конечно, штрафовать не будет, но когда ветки упрутся в окна, а корни разворотят фундамент, то тоже так себе...

Относительно налогов. Опять же налоги зависят в первую очередь от целевого назначения земли, и затем уже от площади. На самом деле размер платы, как правило - не космос (это же не земля в центре большого города под коммерческой недвижимостью).
По оплате налога на землю есть льготы. Например, пенсионеры не платят налоги на землю за земельные участки в нормах бесплатной приватизации (для ОСГ - это до 2х гектар на минуточку). Так что вот вам намек.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
Для деревьев и кустарников в зависимости от размеров кроны тоже есть свои нормы размещения от строений и границ участка.
В РФ минимум 3 метра для крупномеров. А для кустов 1 метр. Так что даже туи нельзя по правилам вплотную к забору приткнуть. А вот на вьющиеся растения ограничений не нашла. Читала несколько судебных дел по поводу девичьего винограда, но там во всех случаях требование его убрать отклоняли, т.к. он лиана, а не дерево и не кустарник, соответственно, никакие ныне существующие нормы на него не распространяются.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
Это же нормы выпаса, или я ошибаюсь?
Честно говоря, не помню, но логика мне подсказывает, что да. И то, эти нормы явно не нормы вовсе, а просто из опыта прикинутый размер площади)) никто ж не запретит сделать выпасную леваду меньше, хоть она и выпасной перестанет быть достаточно быстро)

Кстати, думала над этой идеей в этом году. Рассматривали вариант построить 1/2 здания конюшни на 12 денников и переехать. Посоветовалась со строителями своими - это возможно, но прилично удорожает проект (по крайней мере мой, который разрабатывался как единое здание, которое возводится сразу целиком). Поэтому отказалась от такой идеи. А вот если проектировать так, чтобы строить частями, то думаю, это вполне живая идея. Но в любом случае землю советую покупать не впритык, а чтобы была возможность развития.
Другое дело, что я сейчас столкнулась с некоторой проблемой ее содержания. В этом году очень дождливое лето (для Одессы так вообще необычное) и сорняки на всей территории (3,6 га :LOL:) вымахали просто в мой рост, а потом высохли. Теперь они создают пожарную опасность и с ними нужно что-то делать. Сельхозников допроситься не могу (задисковать эти сорняки невозможно - слишком высокие и стебли толстые, скосить - мешают остатки строительного мусора и неровности на участке). Скосить бензокосами стоит - 20 тыс. грн. :rolleyes: (реально на ветер). Пока думаю попробовать снести их дорожными грейдерами, раз сельхозники не берутся. Так что большая территория - это тоже проблемы.
Мы продумываем вариант, чтобы достроить летники хорошие, которые соединены с основным зданием конюшни через крышу...Там как такой небольшой крытый проходик получается. На какой то конюшне в России видела такой вариант летников, но там летники друг напротив друга стоят, соединены этой крышей типа как из орг.стекла.
Потому что достраивать капительное здание - это очень дорого, да. Мы обсуждаем вариант сделать капитальную на 10-12 голов, а потом, если добавится участок рядом и будет желание - докинуть летников рядом.

Ой, про заросли. Вчера смотрели участок, 70 соток......70 соток ПНЕЙ и деревьев :LOL: ЧуднОе место - длинный очень, но в ширину метров 40 всего, на фронтальной части участка(еще и фасад трассы) - дом старый, и соседи по бокам. Решили, что задолбемся мы с ним.

По правилам так и должно быть - бетонное или другое покрытие, исключающее попадание сточных вод в грунт.
Проблема вывоза навоза и грязной подстилки меня тоже беспокоит. Но рядом много полей и виноградников, попробую со временем переговорить с сельхозниками. Если даже бесплатно будут забирать самовывозом - уже прекрасно.
Я еще думала, как вариант, бетонные плиты. Ну или просто залить бетоном, смотря что дешевле и удобнее будет. Но реально, ни на одной конюшне, где я стояла, я не видела навозной кучи на бетоне( Увидела первый раз это в Польше, там для навоза целый бетонный плац с высокими бортами, скидывают с большого прицепа навоз. А в прицеп - маленькими прицепчиками или тачками подвозят по пандусу)
А так...везде навозные кучи гордо возвышаются прям на земле, хорошо, если где-то вдалеке от конюшни. Но чаще всего прямо за ней. Или у главного входа! Как у нас сейчас :LOL: Но у нас она сейчас хоть не очень большая, почти все в мешки собирают и продают, наверное.

Нет, двигаться не надо, если все оформлять документально. Двигаться тогда придется им. Опять же в первую очередь здесь имеет значение целевое назначение земли. На приусадебном участке можно содержать до 10??? (точно не помню) СВОИХ коней. На ОСГ и фермерском ограничений по количеству коней нет (но опять же, возможно, есть какие-то ветеринарно-санитарные стандарты, которые устанавливают максимум голов на единицу площади). Так вот на приусадебном участке действуют стандартные ДБН жилой застройки: https://dreamdim.ua/wp-content/uploads/2019/07/DBN-B22-12-2019.pdf (тут можно почитать какие расстояния должны быть соблюдены между зданиями и до границ земельного участка). Кстати, примеряясь к размещению зданий, не забывайте о пожарных проездах и противопожарных расстояниях между зданиями.
Если же речь идет о конюшне 24-26 голов (а на приусадебном участке такое количество голов уже нельзя и, значит, это ОСГ или фермерское), то санитарная зона от границ участка!, а не от строений должна быть 100 метров до ближайшего жилья (вот тут подробно Санітарно-захисна зона сільськогосподарського підприємства – Екологія Право Людина , а можно и ДБН найти почитать). И тут уж, кто первый успел, тот и молодец. Т.е., если вокруг уже есть жилье, то граница вашего участка с конюшней не должна быть ближе, чем 100 м до границы участка с целевым назначением - под жилую застройку. Если же вы покупаете участок в поле, где вокруг нет участков под жилье, то по периметру вашего участка устанавливается санитарная защитная зона шириной 100 м, в которой невозможна жилая застройка. Я раньше в теме уже об этом писала. В моем случае - вносились изменений в ген план и план зонирования территории населенного пункта. Т.е. в ген плане был мой участок с указанием, что на нем размещается комплекс по содержанию животный (лошадей), а вокруг была врисована санитарная зона, и только за ней начиналась нарезка под коттеджи. Если не менять ген план, то такая защитная зона с высокой долей вероятности устанавливается при разработке детального плана территории (100 % не гарантирую, поскольку шла через ген план).
Если этого всего не делать, то да, возможно, придется двигаться.
Спасибо огромное) Ссылки сохранила, после работы почитаю. Я Ваши сообщения скриню, распечатываю и цепляю в свой конюшенный планнер)) Вы, при желании, сможете офигенную лекцию по этим всем делам провести ;) сейчас для многих актуально)
По земле - мы смотрим только ОСГ. Меня немного сбивают с толку паи, которые выкатываются в продажу по какой-то низкой цене, и я пытаюсь понять в чем подвох. Потому что в селе рядом с моей дачей продается пай 1.4га за 30 тыс, и в том же селе, в той же местности, продается 20 соток осг за 17 тыс. И с паями такое по всей Украине вижу сейчас.

Надо таки землю где-то на опушке смотреть, видимо, чтобы успеть первой. А на этих 100 метрах сан зоны можно траву косить, например) А генплан меняется через местные органы власти? насколько они охотно идут на это? тут наверное нужно упомянуть, что мы не смотрим землю прям под Киевом, за которую война-дележка, мы смотрим вариант 50-60км от города. И, конечно, хочется в моем селе, но видимо без шансов пока(
А эти 100 метров нужно как-то ограждать или обозначать? Ну и я ж могу ими пользоваться - траву косить или пасти? Растительность там посадить какую то?

Кстати, о деревьях вдоль забора) Их тут упоминали. Для деревьев и кустарников в зависимости от размеров кроны тоже есть свои нормы размещения от строений и границ участка. За то, что вы посадите дерево впритык к вашему же зданию, никто, конечно, штрафовать не будет, но когда ветки упрутся в окна, а корни разворотят фундамент, то тоже так себе...
Это да, у меня такие 2 груши дички на даче растут. Мы все смотрим на них и думаем, кто кого - мы их срежем первыми или они нам дом завалят? Старые, огромные, но у нас такая местность там, что загнать технику и срезать - проблема большая. Плюс огромнейшие ветки прямо над домами - нашим и соседа. Высажу кусты :rolleyes:

Относительно налогов. Опять же налоги зависят в первую очередь от целевого назначения земли, и затем уже от площади. На самом деле размер платы, как правило - не космос (это же не земля в центре большого города под коммерческой недвижимостью).
По оплате налога на землю есть льготы. Например, пенсионеры не платят налоги на землю за земельные участки в нормах бесплатной приватизации (для ОСГ - это до 2х гектар на минуточку). Так что вот вам намек.
Я пыталась сунуться и поузнавать за эти 2га, которые как бы всем гражданам полагаются, но там даже юристы говорят, что лучше не нужно, это огромнейший гемор в процессе, а если повезет и получишь - задолбут еще и после... Ну и получить что-то нормальное(ровное, даже в 60-70км от Киева) - тоже почти без шансов. А чтобы ухватиться за "почти" мне назвали ценник в 3 тыс долларов за услуги людей, которые этим занимаются, но без гарантий, конечно же.
 
Место обитания
Московская обл.
А какой диаметр оказался маленьким? А то я прямо занервничала. У меня сотка положена
Не помню... @TaisMoscow Ир не помнишь, какой диаметр сливной трубы из мойки в Жданке в итоге сделали?
За то, что вы посадите дерево впритык к вашему же зданию, никто, конечно, штрафовать не будет, но когда ветки упрутся в окна, а корни разворотят фундамент, то тоже так себе...
У нас по пожарным нормам деревья рядом со зданиями нормируются.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
У нас много где точно меньше 200, и не забивается, на сливах же лежат сеточки-улавливатели
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
У нас много где точно меньше 200, и не забивается, на сливах же лежат сеточки-улавливатели
От грунта зависит и кто пользуется.
В Одесской области не хватит 100ки - суглинок. Он прекрасно просачивается сквозь сетки, а потом смешивается с длинными волосами и встаёт колом. Тоже касается всяких глин на ноги, липкого песка с еврогрунта и тд.
Поэтому нужен больший объем раз, и два - обязательно пару раз в день хорошенько поливать просто водой (обычно это исполняется под видом мытья мойки))))
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
Мало. 200 мм в Жашкове и то регулярно забивается.
Я бы тоже минимум 200 сделала :unsure:
Граждане, вы меня пугаете. Бежать откапывать трубу и переделывать?

Вы, при желании, сможете офигенную лекцию по этим всем делам провести ;) сейчас для многих актуально)
Для лекции нужен успешно завершенный проект, а до этого пока далеко. Да и не надо это особо никому. У нас же по большей части вообще не заморачиваются получением разрешительной документации - долго и дорого. А так нахалстрой влупили, время и деньги сэкономили и пошли косить бабло, а когда контролирующие органы появились - немного отстегнули и продолжили укос. И я все чаще думаю, может они правы? Пока я вожусь с документами и разрешениями и трачу кучу денег, другие уже работают. Такое... Тяжело быть юристом, знаешь все риски. А так народ пребывает в счастливом неведении, что сильно экономит им время и нервы.

Меня немного сбивают с толку паи, которые выкатываются в продажу по какой-то низкой цене, и я пытаюсь понять в чем подвох. Потому что в селе рядом с моей дачей продается пай 1.4га за 30 тыс, и в том же селе, в той же местности, продается 20 соток осг за 17 тыс.
Возможно, на земле установлены сервитуты, или коммуникации далеко? Если честно, вопросами ценообразования последнее время не интересовалась.

А эти 100 метров нужно как-то ограждать или обозначать? Ну и я ж могу ими пользоваться - траву косить или пасти? Растительность там посадить какую то?
В этой зоне нельзя строить исключительно жилые здания, и еще, если не ошибаюсь общепит, детские садики и все в таком духе. Совершенно легко на ней располагаются коммерческие объекты: склады, магазины, паркинги и пр.
Вся моя защитная зона приходится на земельные участки соседей. Двум из них абсолютно все равно - у одного паркинг для ТИРов, у другого - виноградники, а у 3го - фермерское хозяйство, и к нему эта зона вообще заходит максимум соток на 6, но вот как раз он решил со мной судиться. Судимся).
Из дополнительных требований - в таких зонах должен быть повышенный процент озеленения. Но по факту пока никто не проверял. Тот мой сосед, который сделал паркинг, вообще всю территорию (2 га) замостил бетонными плитами, ну сосенки по фасаду посадил в один ряд (чего, конечно, недостаточно), но ему пока за это так ничего и не было)))
Если использовать под размещение зеленых насаждений (пастбище, питомник для растений, с/х культуры, то вообще прекрасно.

Я пыталась сунуться и поузнавать за эти 2га, которые как бы всем гражданам полагаются, но там даже юристы говорят, что лучше не нужно, это огромнейший гемор в процессе, а если повезет и получишь - задолбут еще и после... Ну и получить что-то нормальное(ровное, даже в 60-70км от Киева) - тоже почти без шансов. А чтобы ухватиться за "почти" мне назвали ценник в 3 тыс долларов за услуги людей, которые этим занимаются, но без гарантий, конечно же.
Я не о приватизации как таковой) Имеется ввиду, что налог не платится пенсионерами за земельные участки, площади которых не превышают нормы бесплатной приватизации. Для ОСГ - это 2 га, для фермерского, если, не ошибаюсь, 10 или 12, для приусадебных участков кажется 12 соток (лениво идти проверять). Т.е. неважно как пенсионер эту землю в собственность получил: приватизировал, купил по сделке, унаследовал, но если площадь не превышает нормы, то земельный налог он не платит.
А искать участки для приватизации - совершенно бесполезное дело, "все уже украдено до нас")))

А генплан меняется через местные органы власти? насколько они охотно идут на это?
Да, ген план - это компетенция местных органов самоуправления, если земля в пределах населенного пункта. Ген план пересматривается 1 раз в 5 лет. Если не попадаете в этот процесс - тогда необходим детальный план территории. Думаю, что в процесс в таком случае также вовлекается местный совет и территориальное управление архитектуры.
Если земля за пределами населенного пункта, то там, если не ошибаюсь, только ДПТ. Здесь также вероятно будет районная архитектура, но уже не местный совет, а районная администрация. Но это не точно :ROFLMAO:
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Граждане, вы меня пугаете. Бежать откапывать трубу и переделывать?
чем дальше, тем менее просто это будет. А прочищать систему слива то еще удовольствие...
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Кстати, есть вопрос, если земля значится на кадастровой карте как "коммунальная собственность", как -то можно получить права на ее использование? Я смотрела участок, на нем висит телефонный номер "продается", а в кадастре "коммунальное")
 
Сверху Снизу