Barn management | Управленческие вопросы

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#61
Немного о планировке участка.

Очень справедливо Black Unicorn заметила, что подъезд к складу обязан быть спланирован грамотно. Скажу больше, весь ген план участка должен быть спланирован грамотно. И это нужно делать до начала стройки: т.е. мы в начале ОПТИМАЛЬНО размещаем все здания и сооружения на участке, планируем подъезды (а они, по нормам пожарной безопасности, должны быть абсолютно ко всем! зданиям и сооружения), и только потом начинаем что-то строить.

Относительно планировки не претендую на абсолют, но я разместила объекты следующим образом: левады и здание конюшни – подальше от трассы и въезда (кстати, о въездах на территорию, их по нормам пожарной безопасности должно быть 2), манежи и плац – поближе к зданию конюшни, склад – подальше от конюшни и вообще от всех других сооружений (ибо если уж загорится, то пусть горит один, а не ищет себе в компанию еще пару-тройку соседних сооружений), но поближе к въезду (чтобы фурам было удобно въезжать и разгружаться, а не кружить по всему участку) Въезд сделала по прямой с возможностью развернуться после разгрузки через парковку. Учтите также, что груженная фура дает повышенную нагрузку на твердое покрытие, поэтому чем меньше она шастает по вашим внутренним проездам, тем они целее). Мне могут возразить, что склад, находящийся далеко от конюшни неудобен тем, что конюхам далеко ходить за кормами. Но я всеми руками и ногами «за» пожарную безопасность (да, я ссыкливый, неадекватный пожарник), но еще и «за» механизацию труда: погрузчик, трактор с прицепом – наше все. И я категорически против хранения опилок, соломы, сена, да и вообще кормов в конюшне. Хранилище навоза расположила поближе к пожарному/техническому въезду и не далеко, но и не близко к конюшне. Оно закрытое, если что.
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#62
К сожалению, у нас на многих конюшнях не предусмотрено грамотное совместное содержание жеребцов и кобыл. Я бы для своей конюшни планировала бы их выгул и тд, если бы решила брать всех. Пока склоняюсь к тому, что ограничилась бы меринами/жеребцами, хотя бы потому что кобыл у меня нет в частном владении
Ну и культуру конную никто не отменял. Если с жеребцом не справляются, то кастрация однозначно. У меня с яйцами остались только те ребята, с которыми вообще нет никаких проблем. Мимо лузо спокойно проводят кобылу на развязках, и я не вешаюсь на ним с хлыстом
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#63
Начало строительства.

Буду потихоньку продолжать.

С чего начать? Конечно, это должен знать ваш прораб. Возможно, если не повезло, кому-то приходится начинать с корчевания кустарников и деревьев, или с выравнивания рельефа участка, или с осушения участка от поверхностных вод. Но по умолчанию возьмем ровный, сухой участок без насаждений. Начинать следует – с коммуникаций: подъезд, свет, вода. Ибо стройка не возможна без этих составляющих.

Подъезд.

Категорически не советую сразу класть твердое покрытие, потому как тяжелые строительные машины его просто сомнут. Въезд на свой участок я расчистила от деревьев и отсыпала жерствой; он пока выдерживает экскаватор, фуры груженные бетонными заборными плитами и кран. Кстати, покрытие неплохо себя показало и после проливного дождя.

Вода.

Воду необходимо подвести на участок к началу строительства. Дальше - все индивидуально. Что могу посоветовать. Как будет спроектирована система водоснабжения и канализации также необходимо продумать еще на стадии проекта. Есть вариант сделать весь водопровод сразу, особенно если очередей строительства не будет, а весь комплекс строится сразу. Но есть еще и вариант подвести воду/канализацию только к зданиям первой очереди. Но при этом важно все же так запроектировать водопровод и канализацию, чтобы потом не пришлось снимать твердое покрытие тротуаров и дорог. Хотя, как вариант, потом можно будет прокопать «кротом» под покрытием. Но «крот» - стоит нормальных денег. Главное и основное – вода должна прийти к месту строительных работ, чтобы рабочим не пришлось тянуть шланги, ну или ходить с ведрами.

Свет.

Опять же, кому-то достаточно кинуть 0,4 с ближайшего столба – порадуемся за них. А кому-то (мне, например), придется строить высоковольтную ЛЭП и понижающую трансформаторную подстанцию. В любом случае вопрос такой: вести ли линию на столбах, либо зарывать кабель в землю. Первое – дешевле, второе – эстетичнее. Распред щит советую делать в закрытом помещении, чтобы не ходить на улицу в дождь или мороз. Напомню, что он должен быть закрытым, находится в сухом помещении без источников воды.

Забор.

Вот это прямо – маст хэв! Почему? Потому что у нас есть «наши люди». И да, они живут по принципу «тащить все, что не приварено к полу, а если украсть ничего нельзя, то значит обязательно нужно нагадить». Это, к сожалению, наши реалии. Стоило мне только расчистить и отсыпать въезд, как долбанные аборигены тут же стали свозить мусор ко мне на участок: от просто мусорных пакетов до битого оконного стекла. Не ну а че? За вывоз мусора же платить нужно, а так удобно – вывез, бросил, пусть потом она платит.

Ну а когда начнется стройка, к забору обязана присоединиться охрана.
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#64
Еще вот вспомнила на счет планировки. Понимаю, что это попахивает некоторой паранойей, но. Советую здание конюшни и склада располагать так, чтобы исключить, или свести к минимуму поджег из внешних источников. Кто может предположить, кому рано или поздно начнут мешать ваши кони. А люди они такие.... разные что ли.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#65
У нас на постойной конюшне сенник-опилочник вообще почти в километре от конюшен, еще и за бетонным забором))
Да, лучше пусть стоит подальше. В любом случае, в хозяйстве трактор должен быть, с прицепчиком каким-то. Дешевле купить трактор, чем потом последствия пожара разгребать..

Я себе планировку рисовала, пытаясь руководствоваться здравым смыслом..но не получилось :LOL:
Если взять идеальный расклад, ровный квадратный или прямоугольный участок и приятный бюджет, пусть и не космический, то я представляю себе это так: основной заезд, который идет от ворот и до "центрального дворика"(абстрактная грунтовая площадка))), где с одной стороны наш дом будет, а с другой - конюшня. В зависимости от самой территории - вдоль забора и вдоль главной подъездной дороги будут либо левады, либо сад. За конюшней будет плац(про манеж я что-то пока даже не заикаюсь, но вообще хотелось бы в дальнейшем соединить манеж с открытой ареной). Индивидуальные левады у меня получились перпендикулярно электропастухам, тоже вдоль забора, ну и самая ближняя к моему дому левада - для моего жереба(тоже пока что абстрактная лошадь, но конюшня будет для него)).
Мы еще небольшой водоем хотим, так что возможность или невозможность его сделать будет определять расположение всего остального))
Сенник-опилочник на другом конце территории, ну и где-то с краю, подальше от водоема - навозная куча и баки, где-то возле второго выезда с территории.

Я вот вообще не хочу никакого асфальта на территории.. хочу гравийные дорожки(( Но не с нашим климатом..а то будет жижа вечная и невозможность проехать...эх
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#68
Если взять идеальный расклад, ровный квадратный или прямоугольный участок и приятный бюджет, пусть и не космический, то я представляю себе это так: основной заезд, который идет от ворот и до "центрального дворика"(абстрактная грунтовая площадка))), где с одной стороны наш дом будет, а с другой - конюшня. В зависимости от самой территории - вдоль забора и вдоль главной подъездной дороги будут либо левады, либо сад. За конюшней будет плац(про манеж я что-то пока даже не заикаюсь, но вообще хотелось бы в дальнейшем соединить манеж с открытой ареной). Индивидуальные левады у меня получились перпендикулярно электропастухам, тоже вдоль забора, ну и самая ближняя к моему дому левада - для моего жереба(тоже пока что абстрактная лошадь, но конюшня будет для него)).
Мы еще небольшой водоем хотим, так что возможность или невозможность его сделать будет определять расположение всего остального))
Сенник-опилочник на другом конце территории, ну и где-то с краю, подальше от водоема - навозная куча и баки, где-то возле второго выезда с территории.

Я вот вообще не хочу никакого асфальта на территории.. хочу гравийные дорожки(( Но не с нашим климатом..а то будет жижа вечная и невозможность проехать...эх
Можно я немного покритикую? Почему площадка центрального дворика планирует быть грунтовой? Что делать в непогоду? Может лучше уложить ее красивой тротуарной плиточкой, а в центре организовать цветник, например?
Опять же дом рядом с конюшней - это, конечно, удобно, потому что не придется далеко ходить. Но подумайте вот над чем: все мухи - ваши, запах из конюшни - тоже. Оно того стоит? Лучше лишние метров 500 пешком протопать или на велосипеде проехать, но жить с чистым воздухом и без насекомых. И опять же приватность: ваша территория должна быть вашей территорией и никто из гостей там бродить не должен. Я тоже в начале проектировала дом на территории комплекса. Потом отказалась от этой идеи. По указанным причинам. К тому же не хочу жить на работе - это исключает возможность переключиться на отдых. Для себя решила, что дом должен быть недалеко, но точно вне комплекса.
Кстати, одна знакомая мне хозяйка конюшни сделала жилые помещения над конюшней. И категорически советует всем так не делать никогда и ни при каких обстоятельствах. Ибо запах, мухи, слышно лошадей внизу.
Вдоль главно подъездной дороги совершенно точно должен быть "либо сад"))) Потому что главный подъезд - создает первое впечатление от конюшни. Левады с их ну скажем так не всегда эстетичны видом, и как ни крути, все равно с запахом - не самая лучшая визитная карточка заведения. Я на своем плане левады унесла в самый дальный угол участка за конюшню - чтобы сохранить общую эстетику комплекса и исключить неконтролируемое общение посетителей с лошадьми в левадах.
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#69
Если не хочется тротуарную плитку или асфальт

Вот варианты с дорожками из гравия
Садовые дорожки из камня: гравий, кирпич, щебень, галька – что выбрать
Это первое, что попалось, думаю, можно и красивее что-то нагуглить

Проблема будет только одна - выколупывать оттуда случайные навозные кучи
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
#70
В нашем климате в ноябре и марте это еще будет адски скользить😁 т.е. плитку тоже надо выбирать, чтоб не убиться
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#71
В нашем климате в ноябре и марте это еще будет адски скользить😁 т.е. плитку тоже надо выбирать, чтоб не убиться
Я бы даже так сказала - в нашем климате адски скользить будет все. Потому что гололеды у нас не редкость, а скорее правило. И не важно что там под слоем льда - асфальт, земля или плитка. Конюшня, где стоим сейчас, убирает снег трактором и посыпает дорожки солью - помогает хорошо.
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
#72
У нас на одной конюшне плитка во внутреннем дворике. Пока снег не ложился, мы через него коней не водили. Утрамбованный отсев в этом плане неплохая штука. Но если дождь и потом мороз и все в ледяной корке, то да, пофиг, что там внизу😁
 
Место обитания
Пермь
#73
Вот варианты с дорожками из
Как краевед )) скажу,что это весьма недешевый вариант. Если только не заниматься этим самостоятельно в свое удовольствие.
Есть толстая плитка с малоскользящим покрытием. Об этой особенности надо уточнять у производителя. А лучше взять образец и подвергнуть испытанию.
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#74
Ну меня как раз устраивает утилитарный вариант с асфальтом и нескользящей плиткой. Все эти варианты с изысканным мощением понятно, что дорого, и не факт, что практично. n-tania, думаю, правильно заметила, что может оказаться более стремно, чем другие виды покрытия.
Есть еще варианты с цветным отсевом. Он тоже неплохо смотрится и обладает хорошими дренажными свойствами. У нас им отсыпаны дорожки к левадам (но обычным, не цветным). Но лично мне не нравится тем, что приходится постоянно крючковать и доставать его из копыт.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#75
Можно я немного покритикую? Почему площадка центрального дворика планирует быть грунтовой? Что делать в непогоду? Может лучше уложить ее красивой тротуарной плиточкой, а в центре организовать цветник, например?
Критиковать можно и нужно, я буду рада любым замечаниям, тк опыта у нас вообще нет и мы его вот сейчас пытаемся набраться... Думающая часть нашей команды изучает вопросы по земле и строительству, а я генерирую идеи и пытаюсь понять что мы вообще хотим и можем :LOL:
Я знаю, что такие мои желанные гравийные дорожки в нашем климате будут брать в заложники все мои машины и все машины моих гостей, поставщиков и тд)) Потому что в сезон грязи, даже на нашей постойной конюшне, я стабильной каждый год сажусь пузом на седане, когда съезжаю с асфальтированной центральной дорожки. Каждый год! :rolleyes: А на асфальте машину нельзя бросить, там ходят кони и люди, техника ездит.
В моем представлении, идеальное ранчо - это красивые гравийные дорожки, по которым шины еще так прикольно шелестят. Но, да, я знаю, что для нашей страны это вообще непрактично. Будем думать, как решить этот вопрос, уже ближе к делу. Мне еще нравятся варианты, когда брусчатка уложена не плотно, а как будто разбросана по траве/песку. Я видела такой вариант в одном клубе, смотрится шикарно, но спотыкаешься постоянно :LOL:

Вообще площадка сильно зависит от того, какой будет ее размер и размещение построек вокруг.. Я вижу это как небольшое пространство, где будет какое-нибудь дерево посерединке, куда будут выходить ворота конюшни с одной стороны, и вход в мой дом с другой. Ну и чтобы от этого дворика дорожка уходила дальше по территории - к аренам, левадам, саду или что там где будет))

Опять же дом рядом с конюшней - это, конечно, удобно, потому что не придется далеко ходить. Но подумайте вот над чем: все мухи - ваши, запах из конюшни - тоже. Оно того стоит? Лучше лишние метров 500 пешком протопать или на велосипеде проехать, но жить с чистым воздухом и без насекомых. И опять же приватность: ваша территория должна быть вашей территорией и никто из гостей там бродить не должен. Я тоже в начале проектировала дом на территории комплекса. Потом отказалась от этой идеи. По указанным причинам. К тому же не хочу жить на работе - это исключает возможность переключиться на отдых. Для себя решила, что дом должен быть недалеко, но точно вне комплекса.
Вот у нас, как раз, наоборот) Мы для себя определили такой формат, что это будет наше ранчо и наш дом, не просто конюшня. Основная идея нашего проекта как раз в том, чтобы построить настоящее американское ранчо в Украине. Такое, какое показывают в американских фильмах) У нас много конюшен, которые называют себя ранчо. Но от ранчо в них - только наличие лошадей)))
Если территория позволит строить так, как я нарисовала, то я бы хотела, чтобы между домом и конюшней было метров 50-100, при этом дом будет отделен небольшим декоративным садом.
Кстати, одна знакомая мне хозяйка конюшни сделала жилые помещения над конюшней. И категорически советует всем так не делать никогда и ни при каких обстоятельствах. Ибо запах, мухи, слышно лошадей внизу.
Я полтора месяца этим летом прожила на ранчо в Польше) Жили над конюшней, а на расстоянии протянутой руки от моего окна был следующий корпус конюшни) Причем у нас там был этаж со всеми удобствами и кухней, очень круто. Могу сказать, что ни запаха, ни шума не было. Окна были в крыше, без москитных сеток, было много комаров, а вот мух за все время залетело 2-3. Но конюшни, конечно, были чистые, там в самой конюшне тоже никакого запаха нет, сеном максимум пахнет)) Осенью были на другом ранчо, жили метрах в 20 от конюшни, тоже запаха и шума не было. Хотя там в конюшнях воняло конкретно. Ребята жили над конюшней там же, говорили что норм, тоже шума-запаха не было. А вот в Москве когда ночевали над конюшней - коней слышали слишком хорошо, хотя запаха не было. Наверное, сильно зависит от того, как оно будет построено и насколько чистая сама конюшня. Я хочу комнату над конюшней вот в том формате, как было на ранчо летом, но мне, честно говоря, очень стремно делать из этого гостевые комнаты. Мало ли что. Ну и я не очень хочу, чтобы левые люди жили над конюшней, где стоят мои лошади. Мы хотим организовать мини-кемпинг для гостей, если территория позволит.
Вдоль главно подъездной дороги совершенно точно должен быть "либо сад"))) Потому что главный подъезд - создает первое впечатление от конюшни. Левады с их ну скажем так не всегда эстетичны видом, и как ни крути, все равно с запахом - не самая лучшая визитная карточка заведения. Я на своем плане левады унесла в самый дальный угол участка за конюшню - чтобы сохранить общую эстетику комплекса и исключить неконтролируемое общение посетителей с лошадьми в левадах.
Мне вот так нравится))) Поэтому про левады и сказала)) Тут это выпасные левады, а дорога упирается в центральную площадку, где манеж, офис, парковка, а потом уже гравийные дорожки по территории расходятся.
eKfJkuMB_F0.jpg

Ну или, да, делать коридор из деревьев вдоль этой дороги) Полосу деревьев, а за ними - левады)))



Мы эти выходные посвятили попытками впихнуть на наш участок нашу потенциальную конюшню. Так получилось, что участок принадлежит половина нам, половина - родственнику из России. Сложно там все, в общем. И этот родственник решил продавать, но вопрос нужно решить буквально вот до зимы, в идеале. Ходили, измеряли, рисовали, паниковали(я)... В общем, ничего не влезает туда, в итоге. Ну, влезают летники, штук 5, и в капитальный кирпичный сарай становится еще 3 головы + амуничник + кормовая. Со скрипом влазят 2 левады 20х50, бочка, сенник небольшой. Плац не влазит вообще, но есть возможность купить смежный с нашим участок под ОСГ, там 23х75 размеры. В общем, грубо говоря, это было бы то место, куда можно было переехать более-менее безболезненно, тк к Киеву близко и почти цивилизация.. Но это вариант, если бы нам было достаточно держать 2-3 лошадки чисто для себя. В общем, не наш вариант. Пришли к мысли тяжелой, но разумной - продолжать собирать капитал, и смотреть большие земельные участки на Западной Украине, поближе к Польше. И переезжать.. За мечтой.
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#76
@Margaret как жаль что вы в сопредельном государстве... Было бы очень интересно послушать о вашем опыте на конференции на "Конной России" 13 сентября.
V Международная выставка "Конная Россия 2019"
Относительно планировки не претендую на абсолют, но я разместила объекты следующим образом: левады и здание конюшни – подальше от трассы и въезда (кстати, о въездах на территорию, их по нормам пожарной безопасности должно быть 2), манежи и плац – поближе к зданию конюшни, склад – подальше от конюшни и вообще от всех других сооружений (ибо если уж загорится, то пусть горит один, а не ищет себе в компанию еще пару-тройку соседних сооружений), но поближе к въезду (чтобы фурам было удобно въезжать и разгружаться, а не кружить по всему участку) Въезд сделала по прямой с возможностью развернуться после разгрузки через парковку. Учтите также, что груженная фура дает повышенную нагрузку на твердое покрытие, поэтому чем меньше она шастает по вашим внутренним проездам, тем они целее). Мне могут возразить, что склад, находящийся далеко от конюшни неудобен тем, что конюхам далеко ходить за кормами. Но я всеми руками и ногами «за» пожарную безопасность (да, я ссыкливый, неадекватный пожарник), но еще и «за» механизацию труда: погрузчик, трактор с прицепом – наше все. И я категорически против хранения опилок, соломы, сена, да и вообще кормов в конюшне. Хранилище навоза расположила поближе к пожарному/техническому въезду и не далеко, но и не близко к конюшне. Оно закрытое, если что.
Отличная планировка!

Еще добавлю, что на этапе планирования важно продумать распределение потоков (лошади, техника, автомобили, люди свои и гости и т.д.). А для кск, планирующих проводить соревнования, помимо перечисленного важно учесть зрителей-зевак. В большинстве постсоветских сооружений этот момент не учтен и ситуация "смешались вместе люди, кони" становится постоянной.
Но при этом важно все же так запроектировать водопровод и канализацию, чтобы потом не пришлось снимать твердое покрытие тротуаров и дорог.
Это увы сплошь и рядом - заасфальтировать, а потом перекапывать... Помимо водопровода, канализации и подземных электрокабелей необходимо учесть трубы газопровода, если он будет использоваться.
Еще вот вспомнила на счет планировки. Понимаю, что это попахивает некоторой паранойей, но. Советую здание конюшни и склада располагать так, чтобы исключить, или свести к минимуму поджег из внешних источников. Кто может предположить, кому рано или поздно начнут мешать ваши кони. А люди они такие.... разные что ли.
Еще розу ветров нужно учитывать, чтобы с одной горящей постройки пламя не перелетело на другую.
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#77
@Margaret как жаль что вы в сопредельном государстве... Было бы очень интересно послушать о вашем опыте на конференции на "Конной России" 13 сентября.
V Международная выставка "Конная Россия 2019"
Yulia, большое спасибо Вам за такие приятные слова. Я рада, что информация , которой я делюсь, может оказаться для кого-то полезной. Конечно, Вы правы, что мои знания не в полной мере применимы у Вас, поскольку законодательство все же отличается. А дьявол, как известно, - в деталях). Конечно, в таком случае мое выступление теряет всякий смысл.
Хочу сказать, что на данный момент я могу похвастаться лишь готовым пакетом документов на строительство (эскизный и рабочий проект, экспертиза, разрешение на начало строительных работ), подведенным на участок водоснабжением и наполовину законченным забором по периметру. В октябре должна быть готова ЛЭП и трансформаторная подстанция, залиты фундаменты конюшни и манежа. Поэтому все мои советы не идут дальше планирования, подготовки документов и начала строительных работ. Думаю, для подготовленной аудитории конференции такой спикер недостаточно авторитетен). Когда же все сложится хорошо, комплекс будет достроен и заработает эффективно, а ошибки и недочеты вылезут (а они обязательно вылезут, как все не продумывай) и будут устранены, а я сделаю правильные вводы, - я с удовольствием вернусь к теме участия в конференции))). А пока боюсь превратиться в гуру :boredom9

Но я считаю необходимым сейчас делиться информацией, в которой я уверена, здесь, на форуме, в более, так скажем, приватной обстановке. Форум, все же интернационален, и, как минимум, Doytona мои знания, может, и пригодятся. А значит написаны здесь были уже не зря). А написаны еще и потому, что мне в свое время было непросто самой во всем разобраться, а пришлось). Благо профессия юридическая очень помогла).

Очень здорово, что такие конференции имеют место быть. Я бы с удовольствием сама послушала, тематика очень интересная. Жаль, далековато и работодатели не поймут)

Спасибо! >:< Я очень надеюсь, что не ошиблась. Хотя форма участка, кстати, неправильная. Поэтому со всей ответственностью могу утверждать, что разместить здания более-менее удачно можно не только на квадратном или прямоугольном участке.

Еще розу ветров нужно учитывать, чтобы с одной горящей постройки пламя не перелетело на другую.
+ 1000. Спасибо за важные дополнения.
В зависимости от огнестойкости здания расстояния до соседних зданий должно быть от 6 до (в некоторых случаях) 20 метров.
И еще напомню, что любое здание, и особенно конюшня, по нормам должны иметь как минимум 2 выхода.

Ну и по логистике крупных комплексов это точно за подробностями к Yulia). Рассказывайте, у Вас опыт)
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#78
Если территория позволит строить так, как я нарисовала, то я бы хотела, чтобы между домом и конюшней было метров 50-100, при этом дом будет отделен небольшим декоративным садом.
Мне нравится, как это звучит. Я почему-то в начале подумала, что конюшня и дом выходят в один дворик, а оно чревато...

Относительно жилых помещений над конюшней. Ну вот все же та конюшня, о которой я написала, там правда очень
хорошо убирают, и там правда очень чисто, но как ни крути, в любой конюшне хоть немного запах, но будет. Это мы, конники, можем его уже не замечать, а сторонний посетитель почувствует в любом случае.

Так всем нравится :kol6 Но применительно к нашему климату - очень маловероятно. Ну западная Украина еще возможно, но что касается Одессы - в июне уже все желто-серое и выгоревшее. Это отдельная печаль - даже просто зеленые газоны очень украшают территорию, я уже о полноценном озеленении молчу. Но как же их сохранить? Эх, почему мы не в Нидерландах, или Германии, или Англии?
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#79
Оживлю темку.
Продолжу по хронологии.

Вот не помню, писала раньше или нет, если повторюсь - сорри. Каждому потенциальному или действительному строителю конюшни важно понимать еще вот что. Пока вы заводите на участок свет, воду, огораживаете его, делаете подъезд - стоимость вашего участка неуклонно растет. Но! Как только вы переступаете эту черту и начинаете делать какие-то индивидуальные вещи, даже прокладывать коммуникации и дороги по участку, все, смиритесь, начинается точка невозврата. Все, что будет дальше построено на участке будет с известной долей скепсиса восприниматься потенциальными покупателями, если вы вдруг захотите ваш участок продать. Потому что, вероятность продать его под конюшню неудержимо стремиться к нулю, под склады возможно, но не факт, что покупателю нужна именно такая планировка на участке, или так расположенные дороги, или коммуникации. И тут начинается неумолимы торг: "ну нет, вот это мы будем сносить, а вот это - перестраивать, а вот тут все вообще не так как мы хотели, и вот эти все перепланировки нам так дорого выйдут". Одним словом, с этого момента не стоит надеяться вернуть все вложенные в участок деньги. Я уже о затратах на проектные работы и получение разрушительной документации молчу.
Но не будем о грустном, предположим, вы решили таки строить дальше.

Дороги на участке.
Раньше я уже писала, что они должны быть правильно спланированы, а к каждому строению, зданию, сооружению на участке должен иметься подъезд (хотя бы с точки зрения норм пожарной безопасности).
Не лишним будет также правильно спланировать систему ливневых стоков, особенно на участке с большими перепадами высот. С этим вам может помочь и тот подрядчик, который будет делать твердое покрытие дорог и тротуаров, и компании, которые занимаются благоустройством. благо - рынок огромен.

Хочу поговорить об обустройстве самого твердого покрытия. Обсуждали с прорабом из чего делать дороги. Пришли к следующим выводам, возможно, для кого-то неожиданным:
1. Все твердое покрытие будем делать из плитки, даже дороги.
2. В качестве самого нижнего слоя основания использовать бой бетона.

Объясню, почему, на наш взгляд, это хорошо.
Начну со второго пункта. Классикой жанра всегда являлся щебень. Под основание дороги снимается весь чернозем до глины, затем насыпается щебеночная основа. Но это ооооочень дорого. Поэтому, по последней практике его прекрасно заменяет бой бетона, который у нас в стране, например, в 3 раза дешевле щебня. Бой бетона отсыпается в расчищенное от чернозема корыто дороги прямо на глиняную основу и укатывается до ровного состояния. Вот это основание вполне себе можно использовать для перемещения по участку строительной техники, пока стройка не будет закончена. Сделаю еще маленькую ремарку. Я так аккуратно закинула, а можно ли боем бетона так же удачно заменить щебень в основе открытого манежа. Ответ: нет, нельзя, он не дренирует, а, наоборот, склонен впитывать и удерживать влагу. Грущу.

Теперь немного по плитке. Услышав такое предложение, я в начале удивилась и перед моим взором сразу предстала разворачивающаяся перед складом фура, нещадно сминающая красивенькую плиточку в ужасную гармошку. Но нет. Все на самом деле совсем не так. Уж не знаю, обратили ли вы внимание, но в последнее время все заправки, парковки складов и супермаркетов не укатаны в асфальт, а мощены дорожной плиткой, которая куда как эстетичнее, практичнее и дешевле.
Эта специальная дорожная плитка имеет разную толщину и прочность и рассчитана на разные нагрузки (не путать с тротуарной). И да, на правильно уложенной и на правильно подобранной дорожной плитке груженная фура может хоть кружится на месте, а с плиткой ничего не случится. Она значительно дешевле асфальта, подчеркиваю.
Так вот, учитывая тот факт, что склад у меня расположен ближе всего к въезду, где фура, разгрузившись, может сразу развернуться и выехать обратно, было решено самую прочную плитку использовать только от въезда и до места расположения склада, а затем укладывать плитку потоньше, рассчитанную на небольшие грузовики (мало ли что нужно будет к конюшне, например, подвезти). Так продуманная планировка участка поможет вам сэкономить деньги.
Пока как-то так.
 
Место обитания
Московская обл.
#80
А плитка разве ляжет ровно на бой? :unsure:

Очень важно дренажную систему и систему полива планировать вместе с остальными коммуникациями. Чтобы потом одно не врезалось в другое.
 
Сверху Снизу