База и азы спортивной работы

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
#41
Оно часто подбирается прямо по ходу дела. Есть всадник. Вот такой. Есть лошадь. Вот такая. Вот такие тренировочные условия. И тренер творит.))) По интернету никто ничего не подберёт.
Ну это понятно. Но чем больше знаний о том, кто как поступает в определенных ситуаций, тем больше вариантов для маневра.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#42
Про сколиоз. Кости становятся крепкими в детстве. Если сколиоз есть - никакие поезда его не уберут. Но кинезиологи работают с мышцами. А вот скрюченный позвоночник будет сильно влиять на мышцы, а они на него. И расслабив мышцы мы можем уменьшить искривленность позвоночника, который будет меньше давить на мышцы. Но кости мы не можем выпрямить. Только сломав и заново заростив.
Детей со сколиозом раньше клали в специальные кроватки, учили лежа, или делали операцию, в тяжелый случаях. Но это детей. Взрослых уже никак.
Для верховой езды сколиоз не является противопоказанием, скорей полезно. А вот для конного спорта уже да, и больше из-за возможных травм.
 

Charly

Мастер форума
#43
Особенно про длинноруких.
Ну мне кажется, что то, что касается длинны рук вообще без проблем регулируется. Дело ж не в "над холкой", а в правильном положении руки с поводом относительно рта лошади. Больше вперед или назад, выше или ниже уже корректируется исходя из особенностей всадника и лошади.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#44
Про ногу облегчения хотела спросить. Помню на другом форуме обсуждали очень долго, но не помню, к чему пришли. Имеет ли значение, под какую ногу облегчаться - внешнюю или внутреннюю? Или можно просто при перемене направления менять ногу облегчения?
Меня учили всегда что неважно под внешнюю или внутреннюю, главное при смене направления ногу облегчения менять.
А выездковый тренер учила что вообще под любую выездковая лошадь должна и иногда их специально меняют
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#45
Но чем больше знаний о том, кто как поступает в определенных ситуаций, тем больше вариантов для маневра.
Я же правильно понимаю, что вам для решения своих проблем, а не для тренерской практики?
Тогда думаю, что лучше:
- попробовать самой те упражнения, что найдёте. Например, есть хорошие штуки в книге Свифт "Как достичь совершенства в верховой езде" и Баллу "101 упражнение по выездке".
- снять видео и пообщаться с несколькими тренерами именно по вашему случаю.
И, конечно, очень важно мнение вашего текущего тренера. У вас должна быть поддержка в поиске своей лучшей посадки.)
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
#46
Я же правильно понимаю, что вам для решения своих проблем, а не для тренерской практики?
Тогда думаю, что лучше:
- попробовать самой те упражнения, что найдёте. Например, есть хорошие штуки в книге Свифт "Как достичь совершенства в верховой езде" и Баллу "101 упражнение по выездке".
- снять видео и пообщаться с несколькими тренерами именно по вашему случаю.
И, конечно, очень важно мнение вашего текущего тренера. У вас должна быть поддержка в поиске своей лучшей посадки.)
Мне для набора информации, анализа и рассмотрения ее с разных сторон.
Те упражнения, которые есть в общедоступных источниках - это все уже проанализировано. Поэтому теперь мне интересна работа с нестандартными случаями.
Для себя у меня все решено, мнения, конечно, интересно будет послушать, но я слишком ленива и не планирую спортивной карьеры, пэтому скорее всего если понадобятся какие-то регулярные усилия, то вряд ли я их буду прилагать. Потому что регулярность в моих посадках верхом не присуствует. Хотя если эти усилия не будут требовать регулярности, а просто контроля внешнего и внутреннего при периодических подсаживаниях, то было бы, конечно, прекрасно. Но вряд ли такое бывает.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#47
Дело, конечно, ваше, но мне кажется, что без решения конкретной задачи эта теория будет бессмысленна.
Потому что в жизни все всадники индивидуальны. И бывает особенности там, где их не ждёшь. Например, к тебе приходит балерина или боксёр. Вроде бы и не возрастной немощный любитель, а нюансов куча)
Для себя у меня все решено, мнения, конечно, интересно будет послушать, но я слишком ленива и не планирую спортивной карьеры, пэтому скорее всего если понадобятся какие-то регулярные усилия, то вряд ли я их буду прилагать.
Вот об это обычно и разбиваются все самые полезные упражнения.))) Нет волшебного упражнения, чтобы оно само, сразу и без усилий.
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
#48
Ну мне кажется, что то, что касается длинны рук вообще без проблем регулируется. Дело ж не в "над холкой", а в правильном положении руки с поводом относительно рта лошади. Больше вперед или назад, выше или ниже уже корректируется исходя из особенностей всадника и лошади.
Во-о-т. Вот это очень интересный момент. В каком смысле - в том, что одно лдело когда это обсуждается в кругу определенном и приходишь ко мнению, что - да, паавильная посадка она вариабельная, но вот до какой степени.
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
#49
Дело, конечно, ваше, но мне кажется, что без решения конкретной задачи эта теория будет бессмысленна.
Потому что в жизни все всадники индивидуальны. И бывает особенности там, где их не ждёшь. Например, к тебе приходит балерина или боксёр. Вроде бы и не возрастной немощный любитель, а нюансов куча)
Поэтому интересно все собрать, проанализировать и сделать теорию не бессмысленной, а применимой в широкой сфере. Но для этого нужно много материала, много мнений, много примеров. И желательно именно нестандартных. И именно взрослых, потому что с детьми с этой стороны проще (не берем детей, которые занимаются лечебным направлением - там по-другому).
 
Место обитания
Черноземье
#51
Кстати про руки из практики. Мне в начале обучения довольно жёстко ставили руки в формате "локти всегда у талии, линия плечо-локоть строго вертикальна". И в том числе и эта привычка довольно сильно закрепостила мне плечевой пояс. А когда новый тренер объяснила, что не надо прибивать локти гвоздиками к талии, рука должна быть мягкой в локте и плече, и не страшно, если рука чуть более вытянута, чем по канону, главное, чтобы она была мягкая, рабочая, сопровождала движения головы, и не дергалась, а не была жёстко зафиксирована в одном положении - жить стало гораздо легче. И главное - плечи наконец-то отпустило.
Вроде такая вот элементарщина...
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Самара
#52
Кстати, насчёт книги - хорошая идея. Конечно, требующая большой готовности в это во всё влезать, изучать, систематизировать и излагать. /прикидывает уровень нужных для этого усилий, вспоминает всё своё ненаписанное, о чём ещё лет 10 назад просили, и стыдливо уползает/
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#53
Мне кажется, пытаться собрать все упражнения для всадника, это как просить тебе сказать все варианты комбинаций боковых/упражнений для лошади. Ну то есть наверное это естественная стадия, когда хочется точно знать "волшебную" последовательность. А постепенно доходит, что оно все индивидуально настолько, что две лошади с одной и той же проблемой, но разным темпераментом и биомеханикой требуют абсолютно разных упражнений на исправление. Ну и с людьми так, важна же не только проблема, а как человек отвечает на конкретное упражнение.
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
#54
Мне кажется, пытаться собрать все упражнения для всадника, это как просить тебе сказать все варианты комбинаций боковых/упражнений для лошади. Ну то есть наверное это естественная стадия, когда хочется точно знать "волшебную" последовательность. А постепенно доходит, что оно все индивидуально настолько, что две лошади с одной и той же проблемой, но разным темпераментом и биомеханикой требуют абсолютно разных упражнений на исправление. Ну и с людьми так, важна же не только проблема, а как человек отвечает на конкретное упражнение.
В общем-то если бы кроме одних единственных методических рекомендаций в сети было что-то еще. Нет, те учебники, которые есть в сети они не методичны, то есть их можно применять только при наличии базового образования со знанием методики. То есть информации по методике действительно нет. Имея в анамнезе тренерские корочки, которые мне интеерсны были именно с точки зрения биомеханики и мкетодики могу сказать, что там методику не дают и биомеханику тоже. во всяком случае зная как педагог как это долждно выглядеть - на курсах повышения квалификации - это не тот формат и не та глубина. хочется глубины, вот как-то так.
и - да, можно это рассматривать с моей точки зрения просто как банальный интерес. Пусть будет так. Но если кому не лень и не жалко отвечать на вопросы, и потом на уточняющие вопросы, то я буду рада все равно.
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
#55
Вообще скорее всего это будут допиллюстрации студентам, ординаторам, врачам и пр. С анатомической точки зрения. С методической точки зрения интересно именно для себя.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#56
Вообще скорее всего это будут допиллюстрации студентам, ординаторам, врачам и пр. С анатомической точки зрения.
Тогда думаю, что вам лучше обратиться к иностранным источникам. У меня нет сохранённых ссылок, но помню как находила готовые курсы по той же йоге для всадников на английском языке. С аргументацией, демонстрацией и т.д.
Тренера на постсоветском пространстве обычно действуют по наитию.) Ну и обрывкам информации. Также до сих пор крепки в некоторых местах советские методы улучшения посадки.)))
 
Сверху Снизу