База и азы спортивной работы

Charly

Мастер форума
#21
Ещё помогает взять повод в «скаковой» разбор - сверху из руки в руку перекинуть
А картинки нет?

И стоит ли просто сажать правильно всадника и накатывать попочасы в правильной посадке (не сдуются ли?)
Ну вообще существует куча упражнения верхом, которые помогают сесть правильно. И многие их с удовольствием делают, особенно начинающие. Да и не начинающие тоже. Помню мне многие завидовали, когда тренер брала меня на корду поработать над посадкой.
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
#22
вот пример изменений за первый месяц. Врачи насколько я понимаю за всю жизнь исправить это не могли. Лишить диплома всех)))
Простите, но разницы там нет, Поясничный угол не поменялся, при это пошел перекос таза, это видно по икрам.
Но спорить я с вами не буду, потому что если вам помогло и вам стало лучше, то пусть будет так. А если вы работаете торговым представителем и рекламируете свой товар, то это просто бесполезно. Так что вы при своем мнении, я - при своем.
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
#23
А картинки нет?


Ну вообще существует куча упражнения верхом, которые помогают сесть правильно. И многие их с удовольствием делают, особенно начинающие. Да и не начинающие тоже. Помню мне многие завидовали, когда тренер брала меня на корду поработать над посадкой.
Я хочу знать больше:)
В смысле хорошо бы все упражнения, которые методически обусловлены объединить в одном месте с теми оговорками какие как делать, что на корде, что можно - без корды и еще есть ли какие-то ограничения.
Потому что не сразу понимаешь можно ли делать это новое упражнение или лучше понадлюдать что потом у соседа отвалилось.
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
#24
Ой как здорово!)) Наверное, это та тема в которой мне должно понравиться) В теме про больно, как то все страшновато было, а здесь пока очень даже ничего)
Тоже интересны ответы к вопросу @elena2014 , потому что знаю что это прям про меня, знаю что сижу неправильно, но переучиться не получается((
Я могу даже набраться смелости и побыть учебным пособием с выложенным сюда видео за соответсвующее вознаграждение критику и советы>:<
Вот - да. В этой теме я тоже хочу выложить свое видео. И послушать. В теме про сделай мне больно мне тоже пока делать нечего.
Хе-хе, заодно @Fiona_po подумает, стоит ли меня пускать на свою лошадь и не стоит коня психику ломать.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#25
Если взрослый всадник сидит не по канону, но при этом не мешает коню стоит ли править посадку или нет?
Над посадкой всегда есть смысл работать.
Посадка – это же практичная и физиологичная штука. Для безопасности себя и лошади. Там нет декоративных вещей)
Ну, есть некоторые вещи, которые критичны для спорта, но не для попокатания. Например, взгляд вниз или разведение рук. Но это те нюансы, которые говорят скорее о недостаточной работе над собой, а не о том, что бедный возрастной и не слишком здоровый любитель реально не может эти нюансы соблюсти.
Тут уж каждый для себя решает насколько готов прикладывать усилия.
Предостаточно любителей и даже профи, которые ездят не по канону. Вон, азиатские народы тоже не по канону едут, а байгу без седла успешно скачут.)
У кого какие цели.
Как делают в этих случаях?
Всё таки реальные аномалии строения тела бывают нечасто, а у всех остальных посадка будет выглядеть более-менее схоже (в рамках навыков всадника и его задач).
Есть тренера, которые очень одинаково садят всех учеников. Есть те, кто считает, что главное – функциональность. По-разному у тренеров стратегия строится.
Ну и не забываем про паравыездку. Вот там бывают серьёзные ограничения тела, но люди едут. Приспосабливаются. Но остальным всадникам кивать на паравыездку в любой своей трудной ситуации как-то некомильфо.
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
#26
Над посадкой всегда есть смысл работать.
Посадка – это же практичная и физиологичная штука. Для безопасности себя и лошади. Там нет декоративных вещей)
Ну, есть некоторые вещи, которые критичны для спорта, но не для попокатания. Например, взгляд вниз или разведение рук. Но это те нюансы, которые говорят скорее о недостаточной работе над собой, а не о том, что бедный возрастной и не слишком здоровый любитель реально не может эти нюансы соблюсти.
Тут уж каждый для себя решает насколько готов прикладывать усилия.
Предостаточно любителей и даже профи, которые ездят не по канону. Вон, азиатские народы тоже не по канону едут, а байгу без седла успешно скачут.)
У кого какие цели.

Всё таки реальные аномалии строения тела бывают нечасто, а у всех остальных посадка будет выглядеть более-менее схоже (в рамках навыков всадника и его задач).
Есть тренера, которые очень одинаково садят всех учеников. Есть те, кто считает, что главное – функциональность. По-разному у тренеров стратегия строится.
Ну и не забываем про паравыездку. Вот там бывают серьёзные ограничения тела, но люди едут. Приспосабливаются. Но остальным всадникам кивать на паравыездку в любой своей трудной ситуации как-то некомильфо.
Ну нет, паравыездка - пока не в рамках этих вопросов, слишком много будет информации. А вот такие нестандартные всадники - это как раз то, что выбивается из общего подхода. И вот интересно как поступают в этих случаях опытные тренера.
 

Юлия Б.

Любитель
Место обитания
Samara
#27
Простите, но разницы там нет, Поясничный угол не поменялся, при это пошел перекос таза, это видно по икрам.
Но спорить я с вами не буду, потому что если вам помогло и вам стало лучше, то пусть будет так. А если вы работаете торговым представителем и рекламируете свой товар, то это просто бесполезно. Так что вы при своем мнении, я - при своем.
простите но если вы не видите разницы, то это как минимум странно.
Хотя, впрочем нет.. тотальная зашоренность традиционного медперсонала)) это нормальное состояние))з0
Не хочется чтобы люди думали что если их скрутило, то единиственный путь это кабинет районного врача (который сам себе помочь не в состоянии - эдакий сапожник без сапог)
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#28
Если взрослый всадник сидит не по канону, но при этом не мешает коню стоит ли править посадку или нет?
Насколько не мешает? Неправильная посадка не может ну совсем-совсем не мешать. Неудобств не доставляет, но в чем-то ограничивает обоих. Вносит корректировки в равновесие и если просто ездить это может не мешать, то уже с какой-то специализацией придется преодолевать.
Имхо, править стоит всегда, но не надо ставить недостидимых целей и исправлять надо постепенно, то что посильно всаднику. Причем вот на мне хорошо сработало уже дважды сначала причину по кусочкам убрать, следствие само поправилось. Найти то что мешает сесть правильно и потихоньку чинить, последовательно и с повторением-закреплением до рефлекса каждую часть тела.

И следом еще один вопрос: если всадник держа повод двумя руками зажат, а держит повод одной рукой - расслабляется спина и плечевой пояс - это почему?
Потому что с одной рукой плечи развернуы и лопатки свободны. В плюс к тому что уже ответили.
 

Юлия Б.

Любитель
Место обитания
Samara
#29
Потому что не сразу понимаешь можно ли делать это новое упражнение или лучше понадлюдать что потом у соседа отвалилось.
эээ.. прасстите если вы про себя этого не понимаете, то как вы лечите/учите или что вы там делаете с другими людьми?
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
#30
Насколько не мешает? Неправильная посадка не может ну совсем-совсем не мешать. Неудобств не доставляет, но в чем-то ограничивает обоих. Вносит корректировки в равновесие и если просто ездить это может не мешать, то уже с какой-то специализацией придется преодолевать.
Имхо, править стоит всегда, но не надо ставить недостидимых целей и исправлять надо постепенно, то что посильно всаднику. Причем вот на мне хорошо сработало уже дважды сначала причину по кусочкам убрать, следствие само поправилось. Найти то что мешает сесть правильно и потихоньку чинить, последовательно и с повторением-закреплением до рефлекса каждую часть тела.
Совсем не мешает. В том смысле, что всадник не чувствует неудоства, у него потом не характерных болей, которые возникают после попытки ехать правильно (с учетом, что это действительно каноническая посадка, но в течние всей тренировки работать только над посадкой). И конь под всадником при его неправильной посадке движется свободнее и элементы выполняются, всего этого нет при канонической посадке, потому что всадник зажат физически и психологически (ну он же следит за всем этим, не только тренер извне).
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#31
А вот такие нестандартные всадники - это как раз то, что выбивается из общего подхода. И вот интересно как поступают в этих случаях опытные тренера.
Не претендую на исчерпывающий ответ. Могу рассказать, что наблюдала.
Есть огромное количество упражнений на посадку. Какие-то из них делаются на корде, какие-то могут выполняться всадником самостоятельно. Могут использоваться мыслеобразы, может дополнительный инструментарий (сюда и гурты, и палочки, и мячики, и т.д.)
В принципе, для любого всадника можно попробовать всё. А потом больше делать то, что сложнее всего выполняется. Обычно это и будет самое нужное))) Ну и чего скрывать – обычно у тренера появляются любимые упражнения, от которых он видит больше эффекта.
Дальше в самостоятельной езде всаднику преподают стандартные правила правильной посадки.
На следующем этапе суть становится приоритетнее правил. На данном этапе тренер будет больше смотреть уже на лошадь, а не на всадника. А посадка становится средством, а не целью. Вот тут ситуация для посадки становится опасной.) Слишком легко приобрести «индивидуальные особенности» посадки.)))
И конь под всадником при его неправильной посадке движется свободнее и элементы выполняются, всего этого нет при канонической посадке
А видео можно? Как не очень получается при хорошей посадке и хорошо при плохой?
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#33
Про ногу облегчения хотела спросить. Помню на другом форуме обсуждали очень долго, но не помню, к чему пришли. Имеет ли значение, под какую ногу облегчаться - внешнюю или внутреннюю? Или можно просто при перемене направления менять ногу облегчения?
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
#34
Вот хочется в одном месте собрать то, что применяют разные тренера. Потому что все это разрознено, и модификации разные. Обычно под всадника все-таки подбирается.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#35
Под одну ногу облегчения удобней лошадь сокращать, под другую - вымахивать. В маленьком манеже ездить удобней под внутреннюю (сокращать). Собственно нас так всегда и учили.
Потом пришлось с новым тренером переучиваться под внешнюю. Но я всегда по привычке встаю под внутреннюю, если не прослежу.

Одна из самых больших проблем всадников (по моим наблюдениям и по опросам) - зажатость. Поэтому при первоначальной работе (я считаю) важно научить всадника в седле сидеть непринужденно, даже отклоняясь от канонов. Не будем забывать, что "классическая посадка" - это армейская посадка, и как держать руки, на каком расстоянии, все это пришло из кавучебников, когда нужно было, чтобы сотни людей ездили бы одинаково и это смотрелось красиво на парадах.
И на протяжении веков понятия классической посадки несколько меняется в зависимости от дисциплин, седел, требований и тд.
В наши дни надо ориентироваться на современные данные о биомеханике всадника и лошади - как сидеть и как управлять.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#36
Ну я поэтому акцентирую на постепенности и последовательности. Самое важное в посадке - расслабленность и непринужденность. Выходить из зоны комфорта нужно, но так чтобы расслабленность тела сохранялась
 

Charly

Мастер форума
#37
Не хочется чтобы люди думали что если их скрутило, то единиственный путь это кабинет районного врача
Не знаю насчет районного врача, но в целом править спину лучше под наблюдением специалиста. У меня долгие годы была идеально ровная спина. И позвоночник по спирали. После безконтрольного выравнивания.
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
#38
Не претендую на исчерпывающий ответ. Могу рассказать, что наблюдала.
Есть огромное количество упражнений на посадку. Какие-то из них делаются на корде, какие-то могут выполняться всадником самостоятельно. Могут использоваться мыслеобразы, может дополнительный инструментарий (сюда и гурты, и палочки, и мячики, и т.д.)
В принципе, для любого всадника можно попробовать всё. А потом больше делать то, что сложнее всего выполняется. Обычно это и будет самое нужное))) Ну и чего скрывать – обычно у тренера появляются любимые упражнения, от которых он видит больше эффекта.
Дальше в самостоятельной езде всаднику преподают стандартные правила правильной посадки.
На следующем этапе суть становится приоритетнее правил. На данном этапе тренер будет больше смотреть уже на лошадь, а не на всадника. А посадка становится средством, а не целью. Вот тут ситуация для посадки становится опасной.) Слишком легко приобрести «индивидуальные особенности» посадки.)))

А видео можно? Как не очень получается при хорошей посадке и хорошо при плохой?
Видео нету. Надо снимать.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#39
Обычно под всадника все-таки подбирается.
Оно часто подбирается прямо по ходу дела. Есть всадник. Вот такой. Есть лошадь. Вот такая. Вот такие тренировочные условия. И тренер творит.))) По интернету никто ничего не подберёт.
Имеет ли значение, под какую ногу облегчаться - внешнюю или внутреннюю?
Очень важно одно - её надо менять. Очень наглядно это правило видно на пробегах, когда лошадь может прийти на финиш в прямом смысле перекособоченной, если всадник шёл дистанцию в основном рысью и ногу не менял. По моим субъективным ощущениям, начинает быть критичным с 80 км. В непробежной жизни проблема просто будет накапливаться. А потом - у него спина болит, сёдла не подходит и т.д.
А под какую ногу - разная есть аргументация. Я под внешнюю еду. Внешнее плечо вперёд - привстаю.
Видео нету. Надо снимать.
Было бы очень полезно.
И сразу приведу пример из личного опыта.
Вот есть конь. Неудобные аллюры.
На нём удобно сидеть, когда рысь ближе к полупассажной (пассажем конь умеет бегать). Тогда могу сидеть красиво.
Если рысь активная, то на учебке сидеть уже далеко не так комфортно. Сутулюсь, шенкель трясётся. Как там – неканонически сижу)
Нельзя из этой ситуации делать вывод, что сидеть лучше «неканонически», раз в такой ситуации конь лучше бежит. Потому что проблема в а) слабоватой посадке, б) недостатке навыков провести на активной рыси так, чтобы качественно поднять коню спину и расслабить её (сидеть сразу стало бы проще). А вовсе не в том, что мне по жизни не дано сесть правильно или посадка неважна.)))
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
#40
Эх, просматриваю сейчас вчерашние фото и понимаю, что иллюстрация к этой теме вот она на фотографиях. Особенно про длинноруких. Но надо у людей спросить. Если дадут добро, то можно будет прицельно обсуждать конкретное фото. Если нет, буду находить и скидывать тех, кто согласиться, а там интересно будет слушать разных людей в плане кто-то работает с такими всадниками.
Чем больше информации - тем лучше.
 
Сверху Снизу