Выездка База в выездке

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Ты шо!
Сейчас и молодых так в продажах показывают..
Ну, и например в Среднем В есть отдача повода на три темпа, а так как это делается перед серией менок в один темп.. то тянуться никуда лошадь не должна, а должна показать сохраненную рамку.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Ты шо!
Сейчас и молодых так в продажах показывают..
Ну, и например в Среднем В есть отдача повода на три темпа, а так как это делается перед серией менок в один темп.. то тянуться никуда лошадь не должна, а должна показать сохраненную рамку.
вообще то если мне не изменяет склероз, там речь про сохранить равновесие и баланс.

Рамку то меняют не одной рукой. Ноги еще в этом участвуют.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Вот там все, что написано. Он как скакал так и должен продолжить на несколько темпов, в таком же равновесии, в такой же рамке, с таким де ритмом, с таким же положением головы, короче со всем таким же, но с отданным провисшим поводом. Поскольку я этот тест ехала, я это точно преточно знаю. И знаю, что оценивают судьи. @сОва_дремучая подтверди))
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Рамку то меняют не одной рукой. Ноги еще в этом участвуют.
Я подозревала =))).
Но я о другом. Что лошадь следует за поводом не всегда, а только когда всадник предлагает.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Но я о другом. Что лошадь следует за поводом не всегда, а только когда всадник предлагает.
Если вернуться к вопросу расстяжки, то странно предполагать что всадник не предлагает.

Опять таки тут вопрос в том, что лошадь должна уметь следовать за рукой, уметь тянуться, уметь не терятся если ее за рот не поддерживают.
А не бросил повод, и держит рамку.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
итак. Климке )
Тренинг с удовольствием.
Семь элементов тренировочной программы, которые будут делать вашу выездковую лошадь счастливой , здоровой и готовой работать.

Выездка существенно изменилась за последние 40 лет и в настоящее время лидируют лошади которые специально выводились для этого вида спорта, и сложены так, что б им было легче конкурировать.

Ингрид Климке, двукратная Олимпийская Чемпионка по троеборью, так же спортсмен международного уровня по выездке говорила об этом на одном из своих последних симпозиумов, заявив, что учитывая постоянно растущее качество лошадей, многие тренера и владельцы упускают из виду первоначальную подготовку. Цель обучения которой является улучшение лошади, а не только обучение определенных элементов и прокатки схем.
1548792636090.png

Климке известна на весь мир не только своими многолетними успехами в обоих дисциплинах КС, но и отношением, которое она сама называет «ездить для собственного удовольствия» - и это отражается в ее стиле езды. «Самое главное, не только правильно обучить лошадь, например пиаффе, а сделать чтоб лошадь с удовольствием его выполняла на протяжении многих лет в спорте» - говорит она.

Одна из основных причин, почему ее лошади, как троеборные так и выездковые , показывают жизнерадостность и легкость исполнения во время своих выступлений, несомненно является ее уникальным, целостным подходом к тренингу. Даже ее выездковые партнеры регулярно тренируются в полях, прыгают барьеры, и не путаются в разных комбинациях кавалетти. В этой статье Климке показывает свой подход к обучению, объясняет его, и дает практические советы о том, как улучшить тренинг и сохранить интерес лошади к выездке.

Общие вопросы

В 1980 г мой отец написал в своей книге «Основы выездки молодой лошади», что многие выездковые лошади не способны сделать несколько прыжков и свободно передвигаться под всадником на природе. Тогда же, он еще указывал на опасность ранней специализации, например проблемы с ногами.
1548792716483.png

По этому в нашей семье, для всех лошадей, независимо от специализации было универсальное базовое обучение в первые годы их работы. Чем более систематически лошадь укрепляет свою мускулатуру и чем более тщательно она развивается в молодости, тем сильнее будет ее старт в специализации после такой базовой подготовки. И это означает, что лошадь останется здоровой дольше, несмотря на возрастающие требования.

Часто недооценивается в тренинге лошади и по этому потом становится проблемой — что бы лошадь была не только физически и психически здорова многие годы, а и заинтересована в работе. По этому всадник должен ставить цель — тренировать лошадь, которая довольна, которая умеет думать и может работать максимально независимо. Эта способность «думать для себя» - цель, которая выходит за обычные рамки, но только в таком случае лошадь будет в абсолютной гармонии со всадником. Всадник должен воспитать лошадь, которая может проявлять инициативу. Потому что в противном случае всадник должен быть прав в 100 случаях из 100. Но никакой всадник не может быть прав все время.

Я создаю индивидуальный план подготовки для каждой из моих лошадей. Независимо от того молоды ли они и все еще занимаются базовой подготовкой или уже опытные троеборные или выездковые бойцы. Эти планы состоят из нескольких элементов, которые гарантируют , что мои лошади четко следуют универсальному плану тренировок, и лошади довольны собой.

Ниже приведены 7 "кирпичиков фундамента" для моих выездковых лошадей, которые позволяют заботиться о поддержании или увеличении выносливости, силы, физ подготовки и мотивации.

1. Свободный День

В начале недели у моих лошадей — выходной. Это не значит что они стоят в денниках, они могут расслабиться в полях, куда обычно идут ежедневно на несколько часов обязательно. Если погода настолько плоха, что мы не выводим лошадей на прогулку в выходной, то они гуляют в крытом манеже под присмотром. Я считаю , что такие выходные дни, когда лошадь может действительно отключиться ( больше психологически) очень важными, особенно после выходных соревнований или после того, как началось обучение чему то новому. Это день, когда лошадь может быть просто лошадью.

2. Выездковый тренинг

Этот день — не означает, что я долблю движения, которые лошадь должна будет показать в езде. Это — ловушка, в которую попадают некоторые всадники, забывая , что все элементы являются лишь средством достижения определенных целей, но не должны быть целями сами по себе. Вместо этого, выездка означает — систематически делать лошадь более гибкой, развивать движения, укрепить мускулатуру увеличить проводимость и экспрессию.

Каждая тренировка должна следовать четкой структуре, которая поддержит интерес лошади. Разделим ее на три части — разминка, рабочая фаза и заминка.

Разминка имеет особое значение, так как в этой фазе лошадь должна достичь состояния расслабленности, которое является необходимым условием для того, чтоб было можно использовать все свое тело и слушать всадника. Я всегда начинаю шагом на свободном поводу, как меня учил мой наставник Пол Штекен ( немецкий мастер по выездке) . Это для того, чтоб лошадь расслабилась. А заметно это по вытянутой шее и свободно качающемуся хвосту, в такт движениям.

Далее можно использовать кавалетти, высотой до 20 см, чтобы побудить лошадь потянуться вниз. Опытной лошади надо около 10 минут, в то время как молодой может и 20 не хватить. Но крайне важно не переходить во вторую фазу — фазу работы, не добившись необходимого расслабления.

Во время рабочей фазы, которая конечно у лошадей разного уровня будет очень отличаться, всадник должен постоянно следить не только за расслаблением, но и ритмом, мягким контактом, и активностью лошади.

Конечно. Эти тренировки так же направлены на обучения лошади выездке. Но , как всадники, мы должны следить за движениями как за сокровищем, о котором мы должны заботиться. Лошадь будет более внимательнее и охотнее учиться если на ее пути не будет стрессов, а все будет в как бы играюче, тогда она сама будет хотеть выполнить все. Например что бы научить моих лошадей пиаффе или пассажу, мы практикуем работу на вожжах, один раз в неделю, что бы дополнить тренировки и дать еще разнообразия, так же не имея веса на спине.
1548792851385.png

После того как лошадь начала изучать все премудрости, работа всадника в первую очередь состоит в том, что бы убеждаться, что лошадь сохраняет стремление учиться на протяжении всей карьеры, которая длится более 10 лет.

Заминка должна быть так же сделана очень внимательно, ибо она гарантирует, что лошадь вернется в конюшню в расслабленном и удовлетворенном настроении. Я всегда заканчиваю тренировку так же, как начинала — на свободном поводу.

3. Работа на кавалетти.

Обычно, два раза в неделю я включаю в тренировки работу на кавалетти. Это важная и ценная часть моего подхода, так как это отличный способ укрепить и расслабить мышцы, и сделать суставы эластичными.

Некоторые тренера не работают на кавалетти, потому что боятся повредить лошадь. Но, используя надлежащую высоту и подходящие расстояния для каждой отдельной лошади — этого не случится, как показал мой опыт и опыт моего отца.
1548792904716.png

Правильные способы использования кавалетти

*На корде, для устранения одной рукой жесткости, для растягивания шеи и мышц корпуса.
*на шагу, что бы увеличить длину шага путем постепенного увеличения расстояний и наоборот, уменьшения, что бы дать лошади представление о собранном шаге, и активизировать шаг, путем повышения высоты.
*на рыси, что бы увеличить каденцию лошади, экспрессию, активизируя задние ноги и расслабляя спину
* на галопе, что бы улучшить шаг и баланс, перенести больше веса на зад.

Что бы кавалетти оставались безопасными:

Убедитесь что расстояния правильно измерены для вашей лошади. Рекомендуемые расстояния для кавалетти, установленных по прямой: шагом — высота 20 см, расстояние 90 см, рысь высота 30 см, расстояние 130-150 см, галоп высота 50 см, расстояние 3 м. Но конечно надо смотреть по лошади и можно варьировать. Тут указано среднее.

*чтобы не утомлять лошадь, на затягивайте работу на кавалетти
*позвольте вашей лошади постепенно привыкать к такого рода работе.

4. Кордовая работа

Один день в неделю мои лошади работают на корде на кавалетти, в так называемой «оздоровительной рамке». Лошадь должна расслабляться и искать контакт вытягиваясь вперед и вниз. Для этой цели я использую три круга, перекрывающие друг друга, которые позволяют работать на разных аллюрах ( см рис) . На двух кругах, радиально, я раскладываю кавалетти снаружи — один круг на шаг ( около 90 см) , один на рысь ( около 130 см) . Средний же оставляю свободным.
1548792996169.png

На среднем кругу, я прогреваю лошадь где-то минут 10 шагом и 5-10 рысью. После этого я прикрепляю боковые поводья, стараясь сделать внутренний чуть короче, что бы внешний мог ограничить изгиб и не дать плечу вываливаться. Будьте очень осторожны. Надо отрегулировать так, что бы лошадь могла растягиваться. Не смущайтесь регулировать их в процессе работы, и найти наиболее удобную длину, чтоб лошади было удобно. Меняйте направление, работайте на разных кругах. Что бы однообразие не подавляло лошадь.
1548793036047.png

5. Гимнастические прыжки

Некоторые , возможно видели моего победителя Малого Круга ( ? тура) Franziskus, как мы прыгнули во время шоу во Франкфурте в прошлом году, после того, как он занял второе место в финале лучших молодых (the best Small Tour) лошадей Германии. Его радость во время прыжка была отличной демонстрацией того, насколько выездковые лошади тоже любят делать небольшие прыжки в своих тренировках.
1548793078408.png

1548793099606.png

Я практикую небольшие гимнастические ряды еженедельно со всеми моими выездковыми лошадьми, что бы сохранить разнообразие в обучении, что бы растянуть и укрепить мышцы спины и развивать мышцы крупа. Я часто включаю клавиши ( подряд барьеры) , где лошадь должна прыгать сразу после приземления. Не бойтесь, если вы никогда не практиковали прыжки с выездковыми лошадьми. Удвоенные кавалетти это совсем небольшой прыжок и может легко исполняться в выездковом седле ( @bettel ау;)) После того, как вы добавите небольшие прыжки в свои тренировки, вы убедитесь в положительном психологическом эффекте, которое будет видно на вашей лошади.

6 Кросс- тренинг

По крайней мере один раз в неделю мы выезжаем в поля на выездковых лошадях и делаем это в группах, из соображений безопасности. Иногда мы просто гуляем для удовольствия, можем поплавать с некоторыми. Но не только прогулки для удовольствия у нас в списке, а так же еще кроссовые тренировки.
1548793208560.png

Выносливость и работоспособность лошади улучшаются с помощью интервальных тренировок, которые я использую для подготовки троеборных лошадей. Чередование рыси и спокойного галопа с фазами шага, для восстановления. И, хотя я считаю, что полезно работать на разных поверхностях, что бы увеличить их уверенность, но я перестраховываюсь и езжу по ровному, не слишком твердому или глубокому грунту, что бы избежать риска травм ног. Так же работаем по холмам , что бы укрепить задние ноги.

Обычно , на таких прогулках я не работаю выездковые элементы, но может случиться так, что лошадь сама что то предложит. Например, моя победительница Small Tour -Geraldine недавно начала пассаж на прогулке, его как раз мы начали учить недавно. И когда такое лошадь предлагает, мы можем с радостью принять это, много хваля лошадь, и поддерживая элемент.

7. Тестовая езда.

По воскресеньям я обычно занимаюсь тестовой ездой. Это, конечно, не значит, что я всегда езжу по схеме. Но части езды, которые мне предстоит ехать на следующем шоу или сезоне — делаем. С одной стороны важно, чтоб лошадь ознакомилась с определенными последовательностями, потому что делать их по отдельности или в схеме один за другим, в определенных буквах это совершенно разные вещи, и определенная рутина помогает . С другой — нужно быть осторожным, что бы не утомить лошадь и не заставить ее «выучить езду», что она будет предвидеть что дальше и пытаться ехать сама.

Когда материализуется успех

Когда есть разнообразные тренировки, которые не являются случайными, а выстроены в систему, и учитывают индивидуальность лошади. У нас есть прекрасная возможность мягко наращивать физ форму и мышцы, в то же время держать лошадь заинтересованной в работе на протяжении многих лет. Мой отец всегда говорил «Ездить надо в удовольствие» Но это будет только в том случае, если мы тренируем лошадей для своего удовольствия а не как средства для достижения личных целей. Тогда успех обязательно придет!

оригинал https://dressagetoday.com/theory/ingrid-klimke-train-for-your-horses-pleasure
 

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
Я вам писала (и цитировала раз пять), что лошадь ваша, в тот момент когда ей отдают повод, падает вниз, и уходит носом к груди!
Прямо так выражено закручивается в баранку, хотя повод болтается.

Я повешу видео и здесь, раз обсуждаем и я искренне не вижу, где лошадь идёт от железа к груди. Не вижу ни одного момента, чтобы лошадь прям самовольно скрутилась, тем более в баранку. Начиная с 0:33 явно вытягивает нос больше вперёд на отдачу повода, выбирает длину. Да, в такой низкой рамке сложно его вывести ещё больше вперёд, он итак упал и такая высота не его рабочая, его надо тянуть скорее в средней рамке. Но где движение носа к груди и баранка? Все видят, я одна не вижу?
 
Последнее редактирование:

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
Ну слава Богу, а то я уж думаю, совсем ослепла при взгляде на свою лошадь.

Lisovin, статья интересная, спасибо. Ингрид, конечно, неповторима своим разнообразным подходом к тренингу. За это мы все её и любим!
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Это видит @Marovi )) кстати, Марови, подскажи на какой секунде повод провисает? А то я не вижу. Мы же понимаем, что мундштучный не в счет и смотрим на трензельный, да?))
 

tihonya_2000

Разрядник
Место обитания
СПб - Hamburg
А у меня вопрос по статье Климке.. Я не оч великий специалист по работе на вожжах, это часто практикуется, пристегивать их так, как на фото? От седелки блоком через трензель, или я что-то неправильно вижу?
 
Место обитания
Солнечногорск, МО, Кск Виан
Вспомнила! Андалуз делает. Меня сажали туда пробовать.
Но, как раз там , в базе я вообще очень сомневаюсь.
Ну андалузы не в счет, эти даже в положении "глаза в глаза" будут пиафировать и пассажировать 😂
Поверьте никого не хочу переубеждать, каждый должен пройти свой путь😉
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Это видит @Marovi )) кстати, Марови, подскажи на какой секунде повод провисает? А то я не вижу. Мы же понимаем, что мундштучный не в счет и смотрим на трензельный, да?))
046 и дальше
 
Сверху Снизу