Темная сторона Бенефис Br`er Shrike

Br`er Shrike

Нитакусик
Место обитания
Сонная пойма
#1
Вынесено из темы Темная сторона - Ругалка.
Действуют те же правила, что и в Темная сторона - Ругалка.

Вы похоже в принципе не понимаете до сих пор, что такое взросление. Поэтому вам кажется, что взрослеть можно только ставя пальцы во все двери, защемляя их и понимая, что вот в эту дверь их ставить не нужно... а потом повторять со следующей. Чем больше пострадал - тем больше повзрослел.

В то время как взросление - это прежде всего готовность и способность отвечать за свои поступки и исполнять возложенные на тебя обязанности. Так ребенок учится самостоятельно одеваться, заботиться о себе, потом заботиться о своей кошке/собаке, начинает думать о своем будущем, учится, начинает работать, и т.д. Может ли взрослый совершать ошибки? Легко, и это не делает его сопливым ребенком, просто возможно в момент принятия решения информации было недостаточно. Взрослого от ребенка отличает то, что взрослый признает, что сделал ошибку, проанализирует, что случилось, сделает выводы, примет ответственность, исправит, что можно. А инфантильный взрослый может до бесконечности совершать ошибки, страдать, но ответственность на себя брать не будет. Взрослым его этот опыт ну вообще никак не делате :). Поэтому кто-то в 17 уже взрослый, а кто-то в 35 сопливый ребенок.
О чем вы тут мне рассказываете, милый вы мой человек? :)
У меня вот почему-то постоянно такое чувство, что вы по-доброму меня троллите, а сам предмет нашего спора вас совершенно никак не волнует.
Вы правда не понимаете, что у ребенка нет никакого продуктивного жизненного опыта, т.е. совершенно нет еще никакого прошлого, кроме его, совсем еще детского, прошлого размером в условно сознательные 3-5 лет? Что у него нет никакого будущего, кроме того, которое он может сам себе по-детски навоображать? Что даже то настоящее, которое у него есть, — это вдоль, поперек и насквозь ДЕТСКОЕ настоящее?

Формат форума, к сожалению, не позволяет вести здесь сократические диалоги. Вас же одной только психологией можно за пять минут разобрать на детали, задавая самые простейшие вопросы!
Скажите, например, до момента возникновения этого самого спора, прочли ли вы хотя бы одну книгу по психофизиологии человека?
а по биофизике?
по антропологии?
по социологии?
по истории, наконец?

Или вот, например: назовите хотя бы 10 подростков, до сих пор известных и почитаемых за то, что они стали великими писателями, учеными, философами, политиками, революционерами.

:)

Я вот тоже, как и многие другие дети, одолеваемые бешеной атакой гормонов (и как следствие, юношеским максимализмом!), в свои 17 лет считал себя умнее всех на свете: никак не мог постичь, почему "все вокруг такие тупые и не понимают даже самой элементарной сути вещей". Лез поучать взрослых, спорил со всеми напропалую, бунтовал, выступал со шкафа с броневичка — и вообще всячески полагал себя до фига ответственным и способным "просчитывать". Я тоже, вот как вы сейчас, рядился в белое пальтишко и кричал: "да я бы, да вот я бы, эээх выыыы! вам не стыдно?" — и всё такое прочее. Словом, был взрослее всех взрослых и живее всех живых. Ну — и? Какой толк? Делало ли это меня хотя бы вот на точечку, вот на такую писюлечку на одну тысячную доли вероятности действительно взрослым (зрелым) человеком?
Вопрос предельно риторический.

:)
 
Последнее редактирование модератором:

Br`er Shrike

Нитакусик
Место обитания
Сонная пойма
#2
Это говорит о том, что bettel в свои 17 лет была очень психологически зрелым человеком, в 19 выйграла
Я рад, что вы выйграли. Но какое это имеет отношение к тому, о чем мы здесь говорим? :)

Пожалуйста, ответьте на следующие три вопроса. Это хотя бы даст мне возможность понять: троллите вы меня или действительно настолько сильно ушли гулять по буеракам. Если последнее, то я задам вам еще 20 вопросов, в отчаянных попытках отвечать на которые, вы наконец поймете, насколько сильно вы заблуждаетесь.

1. Сначала самый элементарный вопрос, лежащий прямо на поверхности: каким образом 17-летний человек, хотя бы даже гипотетически, может называться / считаться / предполагаться взрослым (зрелым), если даже на законодательном уровне подавляющего большинства стран мира, вплоть до наступления ему 18 лет (а в некоторых странах и до 21 года!), он совершенно безусловно считается ребенком, а потому не может даже воспользоваться самыми простыми и первостепенными правами взрослых, как то: вступать в брак, голосовать, покупать алкоголь/табак, брать кредиты, гулять после 22-00 без присмотра родителей и т.д.?

2. Из первого вопроса сразу же логично вытекает второй, а именно: каким образом ребенок может вдруг называться / считаться / предполагаться взрослым (зрелым), если он живет жизнью собственно ребенка, а потому не имеет даже малейшей возможности планировать задачи и решать повседневные проблемы взрослых? То есть, будучи ребенком, он не сталкивается с конкретными сущностными жизненными трудностями. И всё это именно в силу того самого детского (незрелого) возраста, ибо объективно у него нет детей, внуков, нет работы, карьеры, еще нет никаких возрастных болячек, нет ипотеки, нет престарелых родителей, за которыми нужно ухаживать, словом, нет ничего такого, с чем обязательно имеет дело практически каждый взрослый человек (причем каждый божий день!). Та "ответственность", о которой вы говорите — это, как ни крути, всего лишь ответственность ребенка, но никак не взрослого. У ребенка совсем другие интересы, мотивы, мечты, цели, страхи, тревоги, привязанности, вкусы, предпочтения... У ребенка ВСЁ другое. Для вас это сильно большая новость, да?

3. Вы правда не знаете, что в свои 17 лет ребенок находится в самом разгаре фазы физического и психосексуального развития? что он одолеваем буйством гормонов? что его мозг еще только формируется? Да, этот ребенок сильно отличается от себя десятилетнего, но так же сильно он будет отличаться от того, кем он станет в 27 лет. Просто потому что это самый пик развития и роста человека. Так вот, мне интересно, вы правда не в курсе всего этого — или только делаете вид, что "хрен его знает"?

:)
 
Последнее редактирование:

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#4
в свои 17 лет считал себя умнее всех на свете: никак не мог постичь, почему "все вокруг такие тупые и не понимают даже самой элементарной сути вещей". Лез поучать взрослых, спорил со всеми напропалую, бунтовал, выступал с броневичка — и вообще всячески полагал себя до фига ответственным
и даже при этом под град не полез....максималист на минималках

NB *о градации шкалы дееспособности Шрайку не рассказывать...
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#5
Место обитания
Обратная сторона луны
#6
Человек может считаться взрослым ровно с того момента, как он начал брать ответственность за свои действия и готов ее нести.
И не только по УК и согласно букве закона.
И к возрасту это имеет весьма опосредованное отношение.
 

karla

Демон Форума
Место обитания
Москва, РФ
#8
Или вот, например: назовите хотя бы 10 подростков, до сих пор известных и почитаемых за то, что они стали великими писателями, учеными, философами, политиками, революционерами.
Шта?
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#10
мрак и ужас
 

Br`er Shrike

Нитакусик
Место обитания
Сонная пойма
#11
Слушайте, ну если по справедливости, то в сторону Br`er Shrike тоже очень часто летит куча всего малоприятного, и не всегда это в ответ, а уже просто по факту )
Обратите внимание, что здесь уже делят на значимых и незначимых, прям как в нацистской Германии времен правления сами знаете кого. И тех, кто недостаточно значим, лучше даже усыплять, прям как всё в той же нацисткой Германии времен правления сами знаете кого.

:kol6
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#12
обидели мышку :ROFLMAO:
 

karla

Демон Форума
Место обитания
Москва, РФ
#13
Обратите внимание, что здесь уже делят на значимых и незначимых, прям как в нацистской Германии времен правления сами знаете кого. И тех, кто недостаточно значим, лучше даже усыплять, прям как всё в той же нацисткой Германии времен правления сами знаете кого.

:kol6
Вы не уверены в правописание слова Гитлер?)
 

karla

Демон Форума
Место обитания
Москва, РФ
#14

Br`er Shrike

Нитакусик
Место обитания
Сонная пойма
#15
На работе очень скучно, да?
Что, впрочем, можно спросить у каждой из вас, обретающихся здесь почитай целыми сутками, когда и на работе, и в семье, и в целом по жизни — скука и тоска смертные.

мсдпиждшгэжщшлэзщд
 
Последнее редактирование:

karla

Демон Форума
Место обитания
Москва, РФ
#16
Ну там Бобби Фишер или Пикассо...
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#17

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#18

Br`er Shrike

Нитакусик
Место обитания
Сонная пойма
#19
Человек может считаться взрослым ровно с того момента, как он начал брать ответственность за свои действия и готов ее нести.
И не только по УК и согласно букве закона.
И к возрасту это имеет весьма опосредованное отношение.
Вы точно внимательно прочли мой второй вопрос, который как раз про ответственность?
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#20
*никогда никогда не рассказывать Шрайку про градацию возрастной дееспособности...
 
Сверху Снизу