Бить или не бить?

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#1
Андерс Линдгрен, автор книги "Специальные упражнения в выездке", сказал: "Там, где заканчиваются знания, начинается жестокость".

И в то же время мы слышим об известных всадниках топ уровня, что те периодически избивают своих лошадей за неповиновение в закрытом манеже. Многие всадники жестко (или жестоко?) "пробивают" отказыващуюся выполнять команду лошадь или лошадь, которая пытается высадить всадника.

Есть ли в этом необходимость? Неизбежен ли в спорте момент, когда лошадь обязательно надо пробить, избивая хлыстом, или же можно обойтись без него? Есть ли смысл лупить лошадь, которая отказывается прыгать или это тупик?
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#3

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#4
Не всегда так получается. Например, попадает в работу уже испорченная лошадь. Не все могут годами вокруг нее ходить и ждать, выправится она или нет. Иногда нужно быстро и даже жестко пробить, продвинуть. Но если у всадника в работе такие ситуации возникают с разными лошадьми, то проблема, вероятно, не в них
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#5
Теоретически да, бывает нужно, практически же я бы очень-очень жестко наказывала за то, что поймали на пробивке (ну или избиении). Первый раз - запрет учавствовать в соревнованиях на год например, второй раз запрет учавствовать в соревнованиях, ездить лошадей профессионально (то есть работать берейтором), учить учеников на год, третий раз - навсегда. Чтобы народ много раз думал, надо ли им вообще пробивать животное. Или лучше возможно скинуть лошади требования или поменять вообще специализацию.

Да и потом даже вставших лошадей можно править без пробивки, но дольше (ака обратно на корду, снова заездку, один ездит второй с бичом ходит и т.д.).

Зато народ будет решать конфликты с лошадьми не пробивкой сразу, а искать почему лошадь себя так ведет. Я вот видела туеву кучу случаев, когда оказывалось в результате, что не лошадь быдло, а у лошади закавыристая проблема со здоровьем, которую так сходу и не поймаешь.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#6
Я вот видела туеву кучу случаев, когда оказывалось в результате, что не лошадь быдло, а у лошади закавыристая проблема со здоровьем, которую так сходу и не поймаешь.
Вот-вот. Или слишком форсируют процесс тренинга.
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#7
Например, попадает в работу уже испорченная лошадь
я вот всегда пыталась понять - а зачем в работе испорченная лошадь? Вот на примере Сони и её кобылы. Т.е. вопроса к хозяевам нет, они ввалили бабки и хотят результат.А тренеру это зачем? Деньги опять таки понятно, но доброе имя оно же тоже чего то стоит. И потом, гарантии на то, что опять не замкнет/не встанет/не будет высаживать - никто не даст, как я понимаю. Так ради чего тогда?
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#8
я вот всегда пыталась понять - а зачем в работе испорченная лошадь? Вот на примере Сони и её кобылы. Т.е. вопроса к хозяевам нет, они ввалили бабки и хотят результат.А тренеру это зачем? Деньги опять таки понятно, но доброе имя оно же тоже чего то стоит. И потом, гарантии на то, что опять не замкнет/не встанет/не будет высаживать - никто не даст, как я понимаю. Так ради чего тогда?
Ну когда ты берейтор, тебе подогнали, а носом вертеть за зарплату как то не
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#9
я вот всегда пыталась понять - а зачем в работе испорченная лошадь? Вот на примере Сони и её кобылы. Т.е. вопроса к хозяевам нет, они ввалили бабки и хотят результат.А тренеру это зачем? Деньги опять таки понятно, но доброе имя оно же тоже чего то стоит. И потом, гарантии на то, что опять не замкнет/не встанет/не будет высаживать - никто не даст, как я понимаю. Так ради чего тогда?
Ответ на этот вопрос как раз вполне очевиден: починить и продать за какие-то деньги. Возможно даже за существенные))
 

Krist

МФМК
Место обитания
Москва
#10
Давайте тогда определяться, что такое жестокость и где она начинается, если говорить именно об ударах.

В спорте есть постулат: 3 последовательных удара любой силы = применение жестокости.
Мы чего придерживаться будем?
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#11
Ну когда ты берейтор, тебе подогнали, а носом вертеть за зарплату как то не
Дык не обязательно же пробивать? Я видела не раз и не два когда подгоняли "трудных" лошадей берейторам, а их не пробивали, а исследовали сначала (дантист-хиропрактор-вет-коваль), пробовали разную амуницию, давали, отдохнуть и заново вводили в работу. Со многими находили проблему и решали. Да, это не значит, что лошадь поедет на Олимпиаду, но до определенного уровня делает свою работу честно. А дальше имхо заставлять нельзя.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#12
Дык не обязательно же пробивать? Я видела не раз и не два когда подгоняли "трудных" лошадей берейторам, а их не пробивали, а исследовали сначала (дантист-хиропрактор-вет-коваль), пробовали разную амуницию, давали, отдохнуть и заново вводили в работу. Со многими находили проблему и решали. Да, это не значит, что лошадь поедет на Олимпиаду, но до определенного уровня делает свою работу честно. А дальше имхо заставлять нельзя.
Я видела, как довольно серьезные специалисты делали выбор в пользу пробить здесь и сейчас. Это опытные люди с результатами, и без жестокости в повседневной работе, так что, думаю, они делали этот выбор не от глупости или от лени
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#13
Иногда еще лошадь может быть опасна для ЧВ и объяснить ему, что надо пол года на ней не ездить и отдать в работу исправлять, не представляется возможным. Тогда лошадь жестко и резко ставят в рамки и регулярно эти рамки обновляют. Думаю, это лучше, чем труп
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#14
Это опытные люди с результатами, и без жестокости в повседневной работе, так что, думаю, они делали этот выбор не от глупости или от лени
Верю, потому что во многом это быстрее. Но я бы наказывала за это жестко, чтобы к этому методу обращались очень-очень-очень подумав, а не потому что быстрее решить так здесь и сейчас.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#15
Иногда еще лошадь может быть опасна для ЧВ и объяснить ему, что надо пол года на ней не ездить и отдать в работу исправлять, не представляется возможным.
Нифига, если тренер откажется, то чв подумает. У нас более дорогие тренера отказываются от такого :).
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#16
Но пробивка не должна мешать окружающим работающим в манеже, если ситуация не произошла неожиданно. Поведенческие проблемы надо решать без любителей, чайников и детей рядом. В обед, по ночам. КОгда регулярно воспитательный процесс происходит среди других ни в чем не повинных людей это оч плохо и даже преследоваться владельцами конюшни или начконом
 
Место обитания
Москва
#17
Очень очень зависит от ситуации. Продвинуть вот прям щас как только первый упор, дожать и отстать это отрицательное подкрепление и норм. И разбираться почему оно так вышло, чтобы больше не повторялось.
И лошади все очень разные. Одного надо продавить и все ок, от другого надо чуть отстать и дать подумать. Вот первый продвинется, а второй скорее замкнется.
 

Krist

МФМК
Место обитания
Москва
#18
не потому что быстрее решить так здесь и сейчас
Очень часто это не вопрос быстроты, это вопрос избежания проблем потом. Когда лошадь уже исследовали, реабилитировали и взяли работать с 0 и мягко.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#19
Очень часто это не вопрос быстроты
Ну вот, скажем, я видела в Харькове подход, там пробивали все подряд, и это не сильно и недолго помогало, пробивать надо было постоянно.
И я вижу в Канаде подход... ни разу на конюшнях где я стояла, я не видела, чтобы пробивали. Честное слово!!! А при этом ездят выступают по большим высотам и большим ездам. Ну то есть может конечно ночью приходят, но сомневаюсь. Всадники высокого уровня, у нас предпочитают довести лошадь до ее потолка и скинуть любителям. То есть вот это прям обычная история, когда например выездковые всадники держат молодых лошадей, а к 6 годам начинают видеть, что лошадь сопротивляется сбору, ну и фиг с ней, продают задорого любителю - быть королями уровневых езд. И все счастливы.
 
Место обитания
Москва
#20
А вообще бить это всегда выход бессилия. Лошадь никогда не делает что то назло, в отместку и не говнится просто так. Обычно лошадь встает если не поняла или не может это физически.
Ну или наученное сопротивление.
 
Сверху Снизу