Бить или не бить?

Тырпырка!

Мастер форума
Место обитания
Петергоф
Вопрос что мы называем избиением.
По мне это очень зависит от ситуации. В одном случае и 2 удара будут избиением, а в другом и 22 не будут.
Но это тонкая грань.
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
Чем больше опыта и навыков, тем меньше хоть избиений, хоть пробиваний. Я думаю, по итогу мы все этому учимся, разве нет? Договориться, работая над телом и душой, найти первопричину сопротивления и устранить, понять большое и сильное животное. Каждый раз делая это лучше и мягче, чем вчера, уменьшая свои сигналы, минимизируя шум, обучаясь новому, избегая грубости. Без этого все бессмысленно...

Просто иногда единственный подручный инструмент - это отлупить лошадь, чтобы слушалась. Я лупила, честно. В прошлом, в прокате. Меня так учили. "Врежь, накажи".

И это единственное, что работало, потому что никто с лошадьми по-другому не обращался и не умел. Стоит ли считать это нормой? Однозначно нет! Живут ли так лошади? Да, живут. Их жизнь так и построена - бегает, пока может, когда сопротивляется - получает, еще какое-то время работает, потом опять сопротивляется, опять получает, и так по кругу. Просто нужно признаваться себе, что все это от невозможности сделать обучение лучше, профессиональнее. От невозможности признаться, что не хватает знаний. И получается такое вот уродливое решение проблемы. Это тоже жизнь, у кого-то получше, у кого-то похуже. Но так быть не должно, нет, это дискредитирует всю идею гуманного эквистрианизма.
 
Последнее редактирование:

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
По мне, разница между пробивкой и избиением, это то, что тренер моментально хвалит лошадь за малейшую уступку и не требует многого вотпрямщас, работая постепенно. Пробивка не блокируется рукой, при этом.
И тренер НЕ решает все проблемы только пробивкой.

Просто у некоторых пробивка это нормальный элемент на тренировке, будничный и регулярный. "Не мы такие, жизнь такая". Тогда это уже превращается не в разовый залп ударов хлыста или бича с целью выдвинуть вперед, а в натуральное избиение, день за днем, игнорирование возможностей лошади и работа, может, и на результат, но не во благо лошади точно.

Вот +100, что ли если бы отбирали лицензию тренера, сразу бы как-то полегче было бы. И было бы меньше дискуссий, где в работе грань между побоями и пробивкой.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
КК Гелиос
Вот да, пробивка каждый день+гордость за себя "а я на таком вот говне выживаю" это самое дикое и это и есть избиение, хлеба и зрелищ
А потом все такие радостные, несут молодца на ручках, а лошадке пенделя раздают просто так, в деннике включительно, мол "ну он же урод, так ему и надо"
А потом "мы же любим его, а он к нам вот так"
Чистой воды издевательство
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Это чей постулат? Я пропустила.

если я на ней впервые и не в курсе ни о чём таком, я слезу.
Вот этого нельзя категорически, привьешь мгновенно шаблон "попятилась - слезли" и лошадь будет делать это постоянно.
Бить не надо, но прекратить несанкционированное движение назад и перевести его в движение вперед нужно обязательно, достаточно просто шагом. А потом отстань (а лучше попросить что-то другое, легкое для лошади предварительно) и ищи причину.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Вот этого нельзя категорически, привьешь мгновенно шаблон "попятилась - слезли" и лошадь будет делать это постоянно.
Ну там вроде уже это привито, наглухо замкнутая лошадь, то есть я вижу, что лошадь категорически не желает двигаться вперёд. Речь не шла о разовом событии.
 
Место обитания
КК Гелиос
Ну если оно уже замкнутое, или брать на себя ответственность и решать проблему или отказаться. Отказаться наверно будет лучше, потому что сразу проблему не решишь, а след человек, который будет на этой лошади верхом, может снова вернуть все к нежеланию лошади идти вперед и все усилия в топку и лошадь опять будет бита
если это не чв, а типо проката , когда каждый день новый всадник
 

Charly

Мастер форума
Потому что бичом легче выдвинуть лошадь вперед это совершенно точно
Нет. Мой лучше всего идет от корпуса. На корде даже без замыкушки его нужно подгонять бичем на каждый темп, а под верхом такой проблемы нет.

Вспомнилась замыкушка которая не решается битьем. Ну то есть может и решается, но я не представляю как. Это замыкушка на большой скорости.)))) Со стороны кажется, что лошадка хочет скакать, а она на самом деле замкнулась. Мне на таком было тупо страшно пробивать, хотя может хлыст вернул бы немножко зверушку к действительности... Кто знает...
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Ну там вроде уже это привито, наглухо замкнутая лошадь, то есть я вижу, что лошадь категорически не желает двигаться вперёд. Речь не шла о разовом событии.
Вы рассуждали в том числе и про самое начало. Вот это про оно, в том числе про оно. Но и к уже привычному замыканию тоже применимо
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Когда я писала, что слезу, я подразумевала уже замкнувшуюся лошадь.
А так я выше написала, что буду ждать и просить сделать шаг вперёд.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Когда ты не знаешь причину замыкания и сидишь впервые, а оно вот так, лучше слезть. Ухдшить не ухудшишь, а причина может быть устранима ветеринарно.
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
Зачем залезать на замыкушку? Если это твоя персональная лошадь или ты тренер, ты, как в ответственный конник, в идеале - ветврач-хиропрактор-корда (с), а может, еще и в поля на полгода выпустить, фиг его знает. Ты ищешь ключи, чтобы анлокнуть зверушку, ну, по крайней мере, все адекватные люди, которых я знаю, примерно так рассуждают.

А если замыкушка чужая, то, если не тянет самоутверждаться за счет драки и ты не профессиональный всадник, которому лошадь на семинаре вставшая досталась и которому надо как-то одноразово вот-прям-щас помочь человеку... где смысл в этом? Не знаю.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
Короче, избави нас боже от замкнутых коней. Я вот уже лет десять на собственно выезженных лошадях- и уже даже забыла что такое дурноезжесть) Избаловалась, в общем.
Одно верно- у нормальной психически лошади сопротивление и вправду говорит не о вредности, а о какой-то проблеме по здоровью. И как жаль что мы часто уже только постфактум догадываемся об этом, если догадываемся вообще. Надо работать над собой
 

Charly

Мастер форума
Ну сопротивление может еще говорить о повышении нагрузки с которой лошадь не согласна (даже если в целом готова), но это не до замыкания обычно, а более лайтово. Через такое иногда приходится проходить, но тут вопрос правильного распределения нагрузки, чтобы "мне это сложно" не превратилось в реальное замыкание и посылание всех и вся.
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
Стена

Мне на эту тему то самое видео от олимпийца Митина все время вспоминается.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Когда ты не знаешь причину замыкания и сидишь впервые, а оно вот так, лучше слезть. Ухдшить не ухудшишь, а причина может быть устранима ветеринарно.
Именно об этом я говорю. Шагом на свободном поводу ты ничего не ухудшишь. А стереотип не создашь (или поломаешь его).
В устранимо ветеринарно не то что не спорю, а чаще всего так и есть.

Стена

Мне на эту тему то самое видео от олимпийца Митина все время вспоминается.
Именно.
Уверена, разомкнуть на том этапе можно было и мирно. Вот до прыжков ли - вопрос. Но тот самый случай, пробивка отбивает веру у лошади, она еще больше замыкается. Но глядя на кобылу - душа невероятная у нее, она всё ещё верит
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Вот только кони разные , моему один раз приложи хлыст к жопе и считай избила , потому как истерика будет однозначно , а другому 2-4раза от плеча - как погладил ....
 
Сверху Снизу