Битва "плохого" овса и "хороших" мюслей

Место обитания
Москва
#1
При переносе в тематическую тему случился упс.
Спор был вот о чем:
@Fiona_po выступала за то что импортные мюсли содержат мало сахара крахмала и много пользы, поэтому для пользы и здоровья кормить надо ими
@Marovi считает что овёс вполне полезен, а в реальном составе мюслей надо бы внимательно разобраться
@mrs.RedNeck тоже овёс однозначный злом не считает
@Чудь хочет понять чем ей кормить её будущую лошадку

Ну и все остальные участвующие высказывали различные тезисы по теме.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#2
Короче расскажу что я знаю

1 Овес вызывает обострения гастритов, плюс резкий скачок инсулина - примет, ламинит. Это я видела на практике, но там было дикое количество овса (я точно не помню, 6 или 9) на типа спортивной лошади (прыжки по метру с мечтами о 140)
2 Мюсли надо выбирать с минимумом крахмала, желательно безовсовые, либо с овсом, но с низким крахмалом общим. Низкий - это 15%
Большинство мюслей это 25% Это приемлемо, выше - плохо
3 Балансировать самому состав очень сложно и в некоторых конюшнях нереально.
4 Отечественные мюсли грешат некачественным сырьем, от партии к парти качество прыгает. Поэтому отечественные лучше не есть.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#3
@TaisMoscow я не считаю овёс однозначным злом. Овёс до 3 кг в сутки плюс балансёр - вполне нормальный рацион для здоровых лошадей со спортивными нагрузками.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#4
1 Овес вызывает обострения гастритов, плюс резкий скачок инсулина - примет, ламинит. Это я видела на практике, но там было дикое количество овса (я точно не помню, 6 или 9) на типа спортивной лошади (прыжки по метру с мечтами о 140)
Любой избыток крахмала, не важно в чем они содержатся вызовет обострение гастрита и ламинит.
Всякие мюсли с ведром патоки сделают это успешнее, чем овес.

2 Мюсли надо выбирать с минимумом крахмала, желательно безовсовые, либо с овсом, но с низким крахмалом общим. Низкий - это 15%
Большинство мюслей это 25% Это приемлемо, выше - плохо
состав мюслей надо читать внимательно и думать откуда что берется)))
3 Балансировать самому состав очень сложно и в некоторых конюшнях нереально.
гм.
Какая разница что и как балансировать если балансируешь в принципе?
Основное что балансирует рацион у лошади - это сено, учитывая что 99% понятия не имеют какое там сено, баланс мюслей быстро уходит на последние позиции.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#5
Вопрос в том как понять что лошадь здорова. Гастрит поставить сложно
 

RaDei

Харон нашего форума)
Место обитания
Германия
#6
Не успела написать ответ, но я умная, перед отправкой делаю контрол-ц :LOL:

Кони на овсе отъезжают регулярно.
Если у вас на овсе кони отъезжают регулярно, то дело не в овсе.
По моему опыту здесь процентов 50 ЧВ не заморачиваются вообще, и кормят тем, что предоставляет постой, а предоставляет он рацион сено/овес. Из остальных процентов 30 добавляют в этот стандартный рацион какую-нибудь подкормку, причем единицы задают себе вопрос, действительно ли это надо, большинство - жертвы рекламы. А вот оставшиеся 20% кормят всякими мюслями, часто еще с добавлением двух-трех подкормок.
И как-то массового отъезжания не замечено. На моей учебной конюшне (140 голов) за два года насмерть отъехал один (но там сильно провафлили все, включая владельца, до которого смогли дозвониться только на второй день, когда коня уже в клинику повезли), колики в целом были раз пять максимум (снимались все спазмолитиком плюс пошагать).

Только молодняк по ногам через одного.
Ноги у молодняка - это не проблема овса, а проблема отсутствия движения. Я где-то приносила результаты исследования, где у молодняка искали связь между весом, движением и чипами.
Нашла:
Еще читала недавно очень интересное исследование про чипы. Отрентгенили больше 600 полукровных (ганноверских) жеребят и молодых лошадей в течение трех лет. Опровергли теорию, что перекорм (большой вес) в жеребяческом возрасте влияет на образование чипов!
Поделили жеребят в четыре месяца на два класса: больших (129-139 см в холке) и маленьких (117-128 см), каждый из классов разделили еще на три класса по весу. Чем больше вес, тем меньше (!) чипов находили:






Но! Сильно влияет количество энергии, получаемое жеребенком с кормами и количество и качество выгула!
(Bewegung - движение, viel - много, wenig - мало)




Остался большой вопрос с наследственностью. Сейчас считается, что эта проблема чипов в большей мере наследственная, чем какая бы то ни была еще.
 
Место обитания
Москва
#7

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#8
Если признаков нездоровья нет, энергии хватает значит здорова.
Это тоже та еще тема! Стоит конюшня дохлых лошадей, которые клячевато тюлюпаются, а народу ок, спокойные, катают прокат и своих не очень продвинутых ЧВ хорошо.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#9
Любой избыток крахмала, не важно в чем они содержатся вызовет обострение гастрита и ламинит.
Всякие мюсли с ведром патоки сделают это успешнее, чем овес.
штука в том, что 1 кг овса 40% крахмала, а в 1 кг мюслей 25%, а энергии одинаково. Перекормить крахмалистым овсом легче чем мюслями. Если конечно не верить в теорию заговора о том, что производители мюслей всех обманывают.
состав мюслей надо читать внимательно и думать откуда что берется)))
в составе написано 20% крахмала. И? Обман? Кругом обман.
Если у вас на овсе кони отъезжают регулярно, то дело не в овсе.
под «у нас» я подразумевала Россию. Может дело не в овсе, а в его качестве. Ходит слух, что у нас качество зерновых не очень, особенно качество хранения.
Может в качестве овса.
 
Место обитания
Москва
#10
которые клячевато тюлюпаются, а народу ок, спокойные, катают прокат и своих не очень продвинутых ЧВ хорошо.
Это не обязательно напрямую связано с энергией. Может быть связано, может быть нет.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#11
Мастер класс по чтению состава мюслей)
для начала по закону производитель обязан дать правдивую информацию только о наборе ингридиентов, которых больше чем 1% в составе, причем количество указывать не обязан, только расположить в порядке от большего к меньшему (точное количество - коммерческая тайна)
Процент питательных веществ - справочная информация и не гарантирует что именно столько будет в конкретном мешке.
Состав обычно представляют в виде %:
сырой протеин
сырой жир
зола (несжигаемый минеральный остаток)
вода
дальше идут
БАЭВ (безазотистые экстрактивные вещества) в них входят углеводы:
крахмал
сахар
клетчатка и тд.
Часто если клетчатку или сахар указывают отдельно, то БАЭВ пишут то что осталось
В сумме пятерка (протеин - жир- зола- вода- БАЭВ) должны дать 100%

Имеем пример:
Health Mash

Crude Protein 13.0% Crude Ash 5.5% Crude Fibre 11% Sodium 0.15% Crude Oils & Fats 7.5%
Протеин 13, Зола 5,5, Клетчатка 11, (соль не считаем она входит в золу), Жир - 7,5
итого 37%
влажность концентратов максимум 16% (больше будут расти грибы)
Итого выходит что в заявленных низко сахарных и низко крахмальных мюслях на долю БАЭВ приходится 47% минимум

И вряд ли это лигнин и опилки)))
 

RaDei

Харон нашего форума)
Место обитания
Германия
#13
Итого выходит что в заявленных низко сахарных и низко крахмальных мюслях на долю БАЭВ приходится 47% минимум
Причем этого не надо бояться, "это норма", в любом корме содержание углеводов (БАЭВ) - самое высокое в процентном соотношении. На втором месте белки, потом жиры.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#15
Причем этого не надо бояться, "это норма", в любом корме содержание углеводов (БАЭВ) - самое высокое в процентном соотношении. На втором месте белки, потом жиры.
в пропавшей теме были интересные скрины с указанием содержания сахара в 5%, и крахмала в 20%.
И непонятно куда испарившиеся 37% состава)))
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#16
Мастер класс по чтению состава мюслей)
для начала по закону производитель обязан дать правдивую информацию только о наборе ингридиентов, которых больше чем 1% в составе, причем количество указывать не обязан, только расположить в порядке от большего к меньшему (точное количество - коммерческая тайна)
Процент питательных веществ - справочная информация и не гарантирует что именно столько будет в конкретном мешке.
Состав обычно представляют в виде %:
сырой протеин
сырой жир
зола (несжигаемый минеральный остаток)
вода
дальше идут
БАЭВ (безазотистые экстрактивные вещества) в них входят углеводы:
крахмал и сахар заявлен 10%, а на самом деле 50%, то это прямой и злостный обман.
сахар
клетчатка и тд.
Часто если клетчатку или сахар указывают отдельно, то БАЭВ пишут то что осталось
В сумме пятерка (протеин - жир- зола- вода- БАЭВ) должны дать 100%

Имеем пример:
Health Mash

Crude Protein 13.0% Crude Ash 5.5% Crude Fibre 11% Sodium 0.15% Crude Oils & Fats 7.5%
Протеин 13, Зола 5,5, Клетчатка 11, (соль не считаем она входит в золу), Жир - 7,5
итого 37%
влажность концентратов максимум 16% (больше будут расти грибы)
Итого выходит что в заявленных низко сахарных и низко крахмальных мюслях на долю БАЭВ приходится 47% минимум

И вряд ли это лигнин и опилки)))
Я знаю как читать состав и что они обязаны указывать.
Например, тут указан процент сахара и крахмала.
Gastro-Müsli

Пусть справочно. Эти справочные данные основаны на том самом составе, который производитель обязан указывать в порядке убывания. Справочно, это плюс минус. То есть если
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#17
штука в том, что 1 кг овса 40% крахмала, а в 1 кг мюслей 25%, а энергии одинаково. Перекормить крахмалистым овсом легче чем мюслями. Если конечно не верить в теорию заговора о том, что производители мюслей всех обманывают.
в составе написано 20% крахмала. И? Обман? Кругом обман.
под «у нас» я подразумевала Россию. Может дело не в овсе, а в его качестве. Ходит слух, что у нас качество зерновых не очень, особенно качество хранения.
Может в качестве овса.
Да где 25-то? Все любимые в народе Маршталы-Кавалоры-Павы это минимум 30, а то и выше, и не забываем про обработку, сколько того крахмала получим из овса,до которого еще через оболочку добраться надо и сколько из обработанных мюсли? По этому не смотря на один и тот же вес и даже меньший якобы%, за счет усвояемости мюсли более агрессивны. Это не страшно и нужно когда есть нагрузки, но нафиг не надо хоббику нога за ногу.
Мастер класс по чтению состава мюслей)
для начала по закону производитель обязан дать правдивую информацию только о наборе ингридиентов, которых больше чем 1% в составе, причем количество указывать не обязан, только расположить в порядке от большего к меньшему (точное количество - коммерческая тайна)
Процент питательных веществ - справочная информация и не гарантирует что именно столько будет в конкретном мешке.
Состав обычно представляют в виде %:
сырой протеин
сырой жир
зола (несжигаемый минеральный остаток)
вода
дальше идут
БАЭВ (безазотистые экстрактивные вещества) в них входят углеводы:
крахмал
сахар
клетчатка и тд.
Часто если клетчатку или сахар указывают отдельно, то БАЭВ пишут то что осталось
В сумме пятерка (протеин - жир- зола- вода- БАЭВ) должны дать 100%

Имеем пример:
Health Mash

Crude Protein 13.0% Crude Ash 5.5% Crude Fibre 11% Sodium 0.15% Crude Oils & Fats 7.5%
Протеин 13, Зола 5,5, Клетчатка 11, (соль не считаем она входит в золу), Жир - 7,5
итого 37%
влажность концентратов максимум 16% (больше будут расти грибы)
Итого выходит что в заявленных низко сахарных и низко крахмальных мюслях на долю БАЭВ приходится 47% минимум

И вряд ли это лигнин и опилки)))
Ща я его сфотаю)
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#18
Дело в том, что содержание крахмала в любом зерне высокое. Овес один из малокрахмальных))
С чего бы в мюслях не будет крахмала, если все зерновые ингредиенты содержат от 50 до 70 %?))
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#19
Еще интересное упражнение для желающих задуматься, что именно лежит в красивых мешках - это кроме суммы состава посчитать переваримую энергию.
Она тоже имеет тенденцию падать в мюсли с небесной силой, а не с презренными сахаром и крахмалом)))
 
Место обитания
Москва
#20
Я считаю что условные 3 кг концентратов на условные 15 кг сена вопросов баланса и общего здоровья не решают. Решают вопрос необходимой энергии и скорости ее получения.
Простой овес - усваивается медленно и не полностью
Молотый - чуть быстрее
Плющеный еще быстрее и полнее
Всякая дополнительная обработка зерна в мюслях нужна для большей энергоемкости корма при том же объеме и простоте добывания энергии из этого корма.
Или наоборот медленной энергии из беззерновых мюслей.

Вопросы витаминного или минерального баланса и упитанности решает сено, которое основа рациона. И балансировать еду лошади надо по сену, с учетом овса или мюслей.

Мюсли выглядит красиво, вкусно пахнут, лошади обычно охотно их едят. Качество сырья скорее всего стабильно и скорее всего контролируется лучше, чем покупка овса на средней конюшне.
 
Сверху Снизу