Битва за престол или про противостояние ФКСУ и АКСУ

Dark Lord

Начинающий
Место обитания
г. Мариуполь, Донецкая обл., Украина (действующий член ВФКСУ и АКСУ-PEL)
#1
Вынесено из темы Огненный блокнот, или история "человека-феникса" \ ARMY HORSE STYLE

Размышления о насущном...

Доброго времени суток, дорогие форумчане. По большей части я обращаюсь этим постом к своим украинским коллегам. Что-то из-за службы я выпала из конно-спортивной сферы напрочь. Меня очень удивляет нынешнее напряжение на высоких конных кругах. Я насколько поняла, сейчас идет усиленное противостояние между ВФКСУ и АКСУ.
Примечание: ВФКСУ - Всеукраинская федерация конного спорта Украины; АКСУ - Ассоциация конного спорта Украины

Просмотрев регламентирующие документы обеих организаций просматривается некое отличие. Например, Всеукраинская федерация конного спорта Украина очень сильный напор делает именно на ужесточение правил членства и обязательном внесении членских взносов в срок. Однако есть ряд моментов, когда организация не занимается непосредственно своими обязанностями (запоздалый единый календарь соревнований, слабая организация турниров и т.д.). Ассоциация конного спорта Украины в свою очередь более лояльна к своим участникам, по-крайней мере просматривается такой аспект по документам, да и по общему впечатлению и отзывам знакомых людей-конников представляет собой именно организацию направленную на модернизацию и перезагрузку конного мира в стране в целом.

Основное различие между организациями, это признанность ФЕИ. На данный момент только ВФКСУ имеет официально подтвержденный свой статус. Не так ли?

Вопрос мой состоит в следующем. Что это вообще происходит, и как быть новому человеку с членством. "Куда пойти, куда податься?"
 
Последнее редактирование модератором:

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#2
Основное различие между организациями, это признанность ФЕИ. На данный момент только ВФКСУ имеет официально подтвержденный свой статус. Не так ли?

Вопрос мой состоит в следующем. Что это вообще происходит, и как быть новому человеку с членством. "Куда пойти, куда податься?"
Хочешь выступать только во ВФКСУ.

Компания Белого не имеет щас никаких официальных статусов и прав.
 

Dark Lord

Начинающий
Место обитания
г. Мариуполь, Донецкая обл., Украина (действующий член ВФКСУ и АКСУ-PEL)
#3
Хочешь выступать только во ВФКСУ.

Компания Белого не имеет щас никаких официальных статусов и прав.
В общем я как и предполагала, официально признана ВФКСУ, и только она имеет права инициировать турниры и принимать участников.

Marovi, подскажите пожалуйста. В прошлых годах для УБДшников были "плюшки" по регистрации и уплате членских взносов. В этом упразднили?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#4
В общем я как и предполагала, официально признана ВФКСУ, и только она имеет права инициировать турниры и принимать участников.

Marovi, подскажите пожалуйста. В прошлых годах для УБДшников были "плюшки" по регистрации и уплате членских взносов. В этом упразднили?
Надо на месте разговаривать.
Они там
ебнулись в край
сами не знают что и как
 

Dark Lord

Начинающий
Место обитания
г. Мариуполь, Донецкая обл., Украина (действующий член ВФКСУ и АКСУ-PEL)
#5

Press120

Начинающий
Место обитания
Украина, КК "Sunny Valley"
#6
Размышления о насущном...

Доброго времени суток, дорогие форумчане. По большей части я обращаюсь этим постом к своим украинским коллегам. Что-то из-за службы я выпала из конно-спортивной сферы напрочь. Меня очень удивляет нынешнее напряжение на высоких конных кругах. Я насколько поняла, сейчас идет усиленное противостояние между ВФКСУ и АКСУ.
Примечание: ВФКСУ - Всеукраинская федерация конного спорта Украины; АКСУ - Ассоциация конного спорта Украины

Просмотрев регламентирующие документы обеих организаций просматривается некое отличие. Например, Всеукраинская федерация конного спорта Украина очень сильный напор делает именно на ужесточение правил членства и обязательном внесении членских взносов в срок. Однако есть ряд моментов, когда организация не занимается непосредственно своими обязанностями (запоздалый единый календарь соревнований, слабая организация турниров и т.д.). Ассоциация конного спорта Украины в свою очередь более лояльна к своим участникам, по-крайней мере просматривается такой аспект по документам, да и по общему впечатлению и отзывам знакомых людей-конников представляет собой именно организацию направленную на модернизацию и перезагрузку конного мира в стране в целом.

Основное различие между организациями, это признанность ФЕИ. На данный момент только ВФКСУ имеет официально подтвержденный свой статус. Не так ли?

Вопрос мой состоит в следующем. Что это вообще происходит, и как быть новому человеку с членством. "Куда пойти, куда податься?"
Мы всей семьёй в Аксу. Это больше не про спорт, а про голосование. Я за инновации и развитие, а не за деление кормушки.
Если ты не заложник профи, то вперёд на "тренировки" ассоциации. Эти турниры в сто раз круче.
 

Dark Lord

Начинающий
Место обитания
г. Мариуполь, Донецкая обл., Украина (действующий член ВФКСУ и АКСУ-PEL)
#7
Мы всей семьёй в Аксу. Это больше не про спорт, а про голосование. Я за инновации и развитие, а не за деление кормушки.
Если ты не заложник профи, то вперёд на "тренировки" ассоциации. Эти турниры в сто раз круче.
Привет Танюша. Я уже в АКСУ. Сегодня даже созванивались с Андреем Белым по поводу моего вопроса касательно участия в мероприятиях ветеранов войны - участников боевых действий (АТО/ООС). Мне предоставили полную информацию, так что наше с Тасей участие вполне реально.

Учитывая возраст коня, и его прокатное прошлое - на высокий пьедестал мы не метим. Мы просто хотим расти и развиваться. А старты это своего рода зачет/экзамен, который покажет - правильно ли подобрана программа подготовка лошади, и вообще правильно ли мы работаем.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#8
Мы всей семьёй в Аксу. Это больше не про спорт, а про голосование. Я за инновации и развитие, а не за деление кормушки.
Если ты не заложник профи, то вперёд на "тренировки" ассоциации. Эти турниры в сто раз круче.
Инновации и развитие от Белого, у которого есть привелигированные люди и корм (с) - это ровно до того момента пока есть ФКСУ)))
Я бы хотела чтобы была возможность оставить две федерации в ФЕИ и пусть бы старались кто лучше.
 

Press120

Начинающий
Место обитания
Украина, КК "Sunny Valley"
#9
Инновации и развитие от Белого, у которого есть привелигированные люди и корм (с) - это ровно до того момента пока есть ФКСУ)))
Я бы хотела чтобы была возможность оставить две федерации в ФЕИ и пусть бы старались кто лучше.
Ну я от именно спорта совсем далеко. А так Белый мне намного больше импонирует. Он везде, он реально 24/7 по любым вопросам. Фксу себя закапывает ИМХО.
Я почему то думаю что так и будет. Юристы Белого найдут лазейку и будет 2 федерации. Мне очевидно какая в итоге будет в приоритете. Даже сейчас если убрать официоз и аккредитацию феи и сравнить эти две организации. Ну как по мне очевидно кто лучше. Туда и вступила.
 

Dark Lord

Начинающий
Место обитания
г. Мариуполь, Донецкая обл., Украина (действующий член ВФКСУ и АКСУ-PEL)
#10
Ну я от именно спорта совсем далеко. А так Белый мне намного больше импонирует. Он везде, он реально 24/7 по любым вопросам. Фксу себя закапывает ИМХО.
Я почему то думаю что так и будет. Юристы Белого найдут лазейку и будет 2 федерации. Мне очевидно какая в итоге будет в приоритете. Даже сейчас если убрать официоз и аккредитацию феи и сравнить эти две организации. Ну как по мне очевидно кто лучше. Туда и вступила.
Тут с тобой я абсолютно солидарна.

Например, в моем случае, на именно большой спорт я не мечу - нет ни возможности, ни лошадей подходящего уровня..., а самое главное - нет материальной базы для того, чтобы полноценно вести тренировочный процесс и готовиться на более серьезные высокие уровни. В общем слишком многого НЕТ.

А платить за то, что мне не светит - ну как-то еще та сомнительная перспектива. Пусть сейчас у АКСУ мероприятия проводятся под лозунгом "открытая тренировка", но тем не менее выезды к ним в гости - это реальный шанс посмотреть на других опытных всадников, что-то полезное подметить для себя....ну и в свою очередь, заакцентировать внимание на своей работе: возможно со временем поменять тактику тренировок и подготовки лошади в целом.

Я считаю, АКСУ на сегодняшний день - это отличная альтернатива. Всегда хорошо - когда есть выбор.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#11
Ну я от именно спорта совсем далеко. А так Белый мне намного больше импонирует. Он везде, он реально 24/7 по любым вопросам. Фксу себя закапывает ИМХО.
Я почему то думаю что так и будет. Юристы Белого найдут лазейку и будет 2 федерации. Мне очевидно какая в итоге будет в приоритете. Даже сейчас если убрать официоз и аккредитацию феи и сравнить эти две организации. Ну как по мне очевидно кто лучше. Туда и вступила.
Неа, не найдут.
Потому что только одна ОО мб членом ФЕИ, то же самое касается участия в стартах не ФЕИ, судей и тд.
Так что будет выбор - или навечно быть участником открытых тренировок(а значит ни стартов за границей, ни судейских и ветеринарных квалификаций, даже никаких украниских спортивных разрядов), или идти в ту организацию, которая представляет ФЕИ.
 

Press120

Начинающий
Место обитания
Украина, КК "Sunny Valley"
#12
Неа, не найдут.
Потому что только одна ОО мб членом ФЕИ, то же самое касается участия в стартах не ФЕИ, судей и тд.
Так что будет выбор - или навечно быть участником открытых тренировок(а значит ни стартов за границей, ни судейских и ветеринарных квалификаций, даже никаких украниских спортивных разрядов), или идти в ту организацию, которая представляет ФЕИ.
Ну и супер. Ты посмотри на моих коней. Где мы и где стары 😆😆😆особенно за границей. А вот тот же стартап проехать сможет даже мой Славик. Когда немного подрастет.
Понимаешь тут больше не про спорт. Для меня выбор прекратился сразу после момента, когда меня причислили к людям второго сорта. Почему я должна деньгами голосовать за такую организацию, которая считает меня дерьмом.
Ну и не навечно. Тут могу руку дать на отсечение. Ничего нет вечного. Эта вакханалия максимум на несколько лет.
В Белом мне нравиться что она вот живой, он тут и сейчас, к нему реально можно обратится в любой момент, а при желании для протыкать пальчиком. Он открыт для любой фигни и пожеланий. Реально за любой кипиш. Вот он реально 24/7.
А если вдруг я на старости лет решусь проехать какие то 80 см, то я поеду явно не в СДЮШОР какой то, а на эквидес. Чтоб можно было до пенсии хвастаться фоточками.
 
Последнее редактирование:

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#13
Ну и супер. Ты посмотри на моих коней. Где мы и где стары 😆😆😆особенно за границей. А вот тот же стартап проехать сможет даже мой Славик. Когда немного подрастет.
Понимаешь тут больше не про спорт. Для меня выбор прекратился сразу после момента, когда меня причислили к людям второго сорта. Почему я должна деньгами голосовать за такую организацию, которая считает меня дерьмом.
Ну и не навечно. Тут могу руку дать на отсечение. Ничего нет вечного. Эта вакханалия максимум на несколько лет.
В Белом мне нравиться что она вот живой, он тут и сейчас, к нему реально можно обратится в любой момент, а при желании для протыкать пальчиком. Он открыт для любой фигни и пожеланий. Реально за любой кипиш. Вот он реально 24/7.
А если вдруг я на старости лет решусь проехать какие то 80 см, то я поеду явно не в СДЮШОР какой то, а на эквидес. Чтоб можно было до пенсии хвастаться фоточками.
Всё это красиво звучит, но в итоге все упирается в деньги. А деньги в конном спорте это не владельцы хоббиков, а тех кому нужны старты, выезды и движ.
Конечно прекрасно озвучивать 100 грн взнос, когда всего что можешь - организовать выездные тренировки в чужом клубе и ничего не вкладывая своего, а когда возникает вопрос за какие шиши песни начинают совсем другие исполняться.
Всё они живые)))
И в Милованова можно потыкать, и в Онищенко можно и в Пархомчука)

Только все равно вкладываются в то что приносит выгоду, если это не разовая акция.
 

Press120

Начинающий
Место обитания
Украина, КК "Sunny Valley"
#14
Всё это красиво звучит, но в итоге все упирается в деньги. А деньги в конном спорте это не владельцы хоббиков, а тех кому нужны старты, выезды и движ.
Конечно прекрасно озвучивать 100 грн взнос, когда всего что можешь - организовать выездные тренировки в чужом клубе и ничего не вкладывая своего, а когда возникает вопрос за какие шиши песни начинают совсем другие исполняться.
Всё они живые)))
И в Милованова можно потыкать, и в Онищенко можно и в Пархомчука)

Только все равно вкладываются в то что приносит выгоду, если это не разовая акция.
Они даже в своем майданчике по 2 недели отвечают. И то не всегда.
Интересно будет в итоге сравнить сколько людей будет в федерации, а сколько в ассоциации. А если взять ещё поправку на заложников профиспортсменов, то мне кажется статистика скажет сама за себя
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#15
Они даже в своем майданчике по 2 недели отвечают. И то не всегда.
Интересно будет в итоге сравнить сколько людей будет в федерации, а сколько в ассоциации. А если взять ещё поправку на заложников профиспортсменов, то мне кажется статистика скажет сама за себя
Видишь ли, чтобы набить 570 000 грн, которые у платили ФКСУ уже, АКСУ надо заполучить 5700 членов.
А столько людей просто нет.
И по поводу ответов на странице - ты путаешь медийность и открытость))))
В медийность Белый хорошо умеет, а ФКСУ нет)))
Только вот медийность - это дорого и требует затрат))
Журнальчик, который он издаёт читали? Понравилось?
 

Press120

Начинающий
Место обитания
Украина, КК "Sunny Valley"
#16
Видишь ли, чтобы набить 570 000 грн, которые у платили ФКСУ уже, АКСУ надо заполучить 5700 членов.
А столько людей просто нет.
И по поводу ответов на странице - ты путаешь медийность и открытость))))
В медийность Белый хорошо умеет, а ФКСУ нет)))
Только вот медийность - это дорого и требует затрат))
Журнальчик, который он издаёт читали? Понравилось?
Если что я тоже не ругайюсь. Вполне конструктивный диалог. На личности не переходим, какашками не кидаемся. Так что я за позитив.
Дело не в сумме. А в количестве человек. Денег... надо была бы ему сумма он бы не делал такие взносы. Там же очевидно, что взносы чисто номинальные. Знаешь как это было у нас?.
Добрый день, а АТОшникам платить?
Нет.
а детям?
Тоже нет.
Здорово.
Мы всей семьёй хотим.
Запишитесь командой.

Нас 3 человека. Мы команда и с нас 50 грн.
Тут сумма вообще не имеет значения. Принципиально количество человек. Если в федерации будет 1000, а в ассоциации 3000. То будет аргумент для дальнейших действий. Поэтому я весь мой лагерный табун сагитировала. Там только моих человек 100 будет. И все бесплатно.
Я не про медийность, а про открытость. Вон даже спроси у хозяйки дневника? Девочки с далёкого Мариуполя, которая не выступала, а пока только собирается на прокатной в прошлом лошадке. Что случилось когда она спросила про взносы убд? Белый сам ей позвонил и все рассказал
И журнал читаю. Его мне бесплатно каждый месяц в клуб присылают. Мелочь, а приятно)))
 
Последнее редактирование:

Dark Lord

Начинающий
Место обитания
г. Мариуполь, Донецкая обл., Украина (действующий член ВФКСУ и АКСУ-PEL)
#17
Я не про медийность, а про открытость. Вон даже спроси у хозяйки дневника? Девочки с далёкого Мариуполя, которая не выступала, а пока только собирается на прокатной в прошлом лошадке. Что случилось года она спросила про взносы убд? Белый сам ей позвонил и все рассказал
Да, Танюша - именно так и было. Я когда подавала анкету на e-mail, задала актуальный вопрос касательно ветеранов войны - участников боевых действий (АТО/ООС). И мне оперативно написали ответ с просьбой оставить свой рабочий контактный телефон для связи.

2021-02-07_122348.png


Вот именно после этого Андрей Белый лично мне позвонил, поблагодарил за мой выбор и проявленный интерес к АКСУ и к конному спорту в целом. Помимо этого, он мне подробно разъяснил моменты по поводу моего вопроса - и я осталась очень довольна результатом. Теперь при участии я предоставляю удостоверение УБД и все - дорога открыта.

Что же касается моего коня, ты тоже права. Он был прокатным, но слава Богу это уже в прошлом. У него начался новый виток жизни. Жалко, что он уже не молод, и с Донецка оказался не там (ну ты понимаешь о чем я...). Но что тут поделать, прошлого уже не вернуть и не изменить тем более.

Я отчетливо понимаю, что с Тасей я не смогу заявиться на маршруты больше метра, потому что опять-таки возраст коня, и особый нюанс на его прокатное прошлое.

Также ты права на счет выступлений. У меня по большому счету не было ни единого годного старта. Все были из разряда "а-ля колхоз" или "пародия на турнир". Да не спорю, благодаря им я тоже получила опыт, и я этого не отрицаю...но если честно - это не тот уровень...совсем не тот.

Но зато теперь есть мечта и цель - теперь главное набраться терпения и сил, и потихонечку к ней двигаться. Тем более раз появился такой реальный шанс, то почему бы и нет. Хотя если честно, я нацелилась именно не на соревновательную движуху, а расти, развиваться, учиться новому, совершенствоваться и конечно же попробовать хоть немножко реабилитировать коня. Все таки намного приятнее из грубо говоря "прокатной клячи" сделать нормального хобби-аматорского коня. Не так ли?
 

Press120

Начинающий
Место обитания
Украина, КК "Sunny Valley"
#18
Ты не подумай что я обидеть хотела. Я к тому это написала, что Белый внимательно относиться не только к людям "первого сорта" как Милованов, которые при бабле. А ко всем конникам, даже не суперспортсменам.
 

Dark Lord

Начинающий
Место обитания
г. Мариуполь, Донецкая обл., Украина (действующий член ВФКСУ и АКСУ-PEL)
#19
Ты не подумай что я обидеть хотела. Я к тому это написала, что Белый внимательно относиться не только к людям "первого сорта" как Милованов, которые при бабле. А ко всем конникам, даже не суперспортсменам.
Та не, какие обиды. Все ОК.
Ты написала пунктики, а я просто подробно расписала что да как. Тут ничего зазорного нет:kol5
 

Dark Lord

Начинающий
Место обитания
г. Мариуполь, Донецкая обл., Украина (действующий член ВФКСУ и АКСУ-PEL)
#20
ВФКСУ vs АКСУ

На страницах моего дневника уже подымалась эта тема. Я уже написала, что учитывая все ЗА и ПРОТИВ на данный момент я с Тарзаном состоим в АКСУ.

Однако, когда я подавала анкету для регистрации я думала еще попутно написать в областное отделение федерации конного спорта по Донецкой области. Но собралась с мыслями только позавчера и написала я письмецо. Опять в нем я указала ключевые вопросы следующие:
- о возможности принятия участия в соревнованиях по конкуру в качестве аматора (основной посыл был сделан на то, что нам хотелось бы поучаствовать ради саморазвития и стимула для повышения своих способностей);
- у коня из документов зеленый идентификационный паспорт (по нему кучу вопросов, но об этом позже);
- также был пункт касательно возможно действующих спепрограмм для ветеранов войны - участников боевых действий (АТО/ООС);
- о том, как именно проходит регистрация меня и лошади, и что собственно для этого необходимо.

Как не странно, представители областной федерации мне оперативно ответили (ответ был дан на следующий день, ведь запрос я писала вечером). Для ответа на мои множественные вопросы, попросили мой номер для связи. Не знаю, то ли это все зависит от самих людей (все таки все мы разные), но представители областного отделения федерации общались со мной уважительно, предоставляя всю информацию обширно, подробно и доступным языком. Результатом переговоров я довольна. Есть конечно один нюанс, что для участия в турнирах моей лошади необходимо делать синий спортивный паспорт ВФКСУ.

Однако могу отметить ряд положительных ответов. Итак:
- для участия в соревнованиях в пределах действия юрисдикции областного отделения федерации конного спорта по Донецкой области мне вполне достаточно будет зеленого идентификационного паспорта (представители федерации дают гарантию на "зеленый" свет)
- у нас ряд нюансов по зеленому паспорту, федерация же готова помочь в устранении ошибок и также предложили сделать спортивный
- вопрос регистрации, взносов (членские, вступительные, стартовые) - тут меня обрадовали действуюми льготными программами для участников боевых действий (АТО/ООС)
- регистрация меня и лошади не проблема - подать необходимый пакет документов, и вуаля - мы спортЦмены-аматоры

Итог: не смотря на негативную волну, которая раскатывается в центральных кругах конного мира, деятельностью нашей областной федерации я довольна. Они уважительны, пунктуальны, отзывчивы. Я подумаю хорошенько на счет федерации. В любом случае промежуточная пока цель достигнута - появилась перспектива регулярных стартов.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу