Братья наши мелкие

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
У муравьев случилась драма!
Жили себе жили, отложили приличную кладку. Но ребенок залил их водой. Неожиданно. Почему...как...не ясно. Она по ходу сама не знает, почему так поступила. Увидела внутри муравейника воду и как заору. Я вообще не ору никогда, но тут как заору. Драма(( пол муравейника внутри затоплены. Сколько-то муравьев погибло. Запасы все муравьиные затоплены. Но основной состав с маткой и яйцами спаслись на клочке суши. Думала всё...настал муравьиный апокалипсис. Повезло, что у них было много запасов зерна. Зерно неожиданно впитало всю воду, разбухло и даже начало прорастать. Муравьи пытаются разгребать этот апокалипсис. Но промокших запасов слишком много не справляются. Выносят все содержимое муравейника на свалку. Я ищу им новый формикарий. Остается вопрос, как я их туда переселю...но попытка не пытка. Другого выхода нет.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
А высушить никак?
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Там внутри под землей было залито и там большие запасы зерна. Они разбухли и закиснут. Я не представляю как их оттуда вычистить. К ним под землю ведет маленькая дырочка, а внутри ходы. И это все не открывается.
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
Жалко муравейчиков(
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Поищи муравьиную группу вк или фб и спроси там. Меня по птице хорошо консультировали, когда проблемы начались, и по части быта, и контакты спецов. Думаю, муравеелюбители тоже с такими вопросами сталкивались не раз, всм по переселению муравьев
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Мостик может какой то им положить? чтобы сами перешли из одного в другой.
Думаю, какая-то трубка-шланг узкая им нужна. Подсоединю к выходу из этого муравейника и направлю в новый. Пока план такой.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Поищи муравьиную группу вк или фб и спроси там. Меня по птице хорошо консультировали, когда проблемы начались, и по части быта, и контакты спецов. Думаю, муравеелюбители тоже с такими вопросами сталкивались не раз, всм по переселению муравьев
Я почитала)) ну в общем им нужен переход типа тоннеля сделать.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Заказа в инете новый формикарий с приблудами. Не знаю, когда привезут. Надеюсь, муравьишки доживут...
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Готов новый дом для муравьишек!
Соединила его через трубку со старой муравьиной вселенной апокалипсиса. Буду ждать и надеяться....
4FCC4823-94A9-4C5C-9225-530A4D481EE5.jpeg


А это муравьиный апокалипсис! Прямо «под землей» проросли запасы семян...
86F76E87-7425-4495-89AF-4DA73C00682F.jpeg
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
а ты их вытряхни туды и фсьо
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
а ты их вытряхни туды и фсьо
Если бы они все были в трубе...а они ж еще в старом, заросшим ростками зерна и мака, муравейнике тусят. Оттуда не вытряхнешь. Да и вообще вытряхивать их не рекомендуют, большой стресс.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Ну что там, переселились?
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Все сложно! Сначала они долго туда не ходили, потом начали делать свалку. Так продолжалось несколько долгих дней! Я уже отчаялась.
Потом уборщица вытирала пыль и разрушила мою конструкцию (куда она смотрит?! Там же муравьи!:mad:). Соединяющая трубка выпала и муравьи вообще могли разбежаться по дому! Но мои муравьишки жуткие сцыкуны и консерваторы, какой там по дому...в общем при возможности разбежаться они сидели и сцыковали. В итоге сбежал всего один муравей, я отловила его на полу. Пока я им чинила конструкцию они распсиховались и неистово бегали. В итоге на след ночь смотрю таки аллилуя перетащили яйца в новый дом, но без матки. Радость была не долгой, они снова унесли их назад. Через какое-то время снова перенесли яйца с маткой в новый дом. Тут я отрезала им путь к отступлению и закупорила выход в старый муравейник. Сейчас драма. Матка, яйца и немножко муравьев сидят в новом муравейнике, а большая часть колонии в старом. Они отрезаны друг от друга.
Мой план таков, что я постепенно отлавливаю муравьев из старого домика и частями переселяю в новый.

F662D15A-ECEB-43F0-B8B3-5CE7D146B454.jpeg
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Итак переселение завершилось. В процессе один муравей сдох. И еще два муравья с сгинуло в старом муравейники. Несколько раз муравьишки сбегали от меня по одному, но я наладила бескровный способ их вылавливания и депортации обратно.
Пока еще они не обнаружили арену! А именно там у них еда. Сидят голодные...а что делать? Они очень консервативны и сцыкливы, пройдет вечность пока они найдут арену. Подкину им кусок яйца.
A65C1AD2-5585-4B3F-94B4-EF17393F5E71.jpeg
 
Сверху Снизу