Братья наши мелкие

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#22
Любимцев - это сильно сказано:LOL:
Ребенок давно выпрашивает живность. Но мы не можем завести ящерицу или морскую свинку или кого-то еще, потому что уезжаем в отпуск и оставить животное не на кого. (Собака у нас имеется). Ну вот она конючила, конючила, и уж еслм не ящерицу или игуану, то хотя бы насекомое или рыбок. И мы договорились, что после НГ заведем аквариум. Морально готовились. И тут пошли мы в сад бабочек, и там была экспозиция «муравьиный мир», а на выходе продавали муравьев и маленькие формикарии. Ну и решили мы взять вместо рыб муравьев. Совершенно спонтанно)) ребенок рад)) я несколько раз уточнила, что мы заводим муравьев вместо рыб и она бодро согласилась.
Безусловно, муравьи - это меньший гемор нежели рыбы.

Из новостей. Муравьи оторвали кусок банана и унесли в гнездо. Оторвала им косечек белка из яичницы, но видимо такой они не едят. Проигнорили. Гнездятся сегодня весь день в одной ячейке.
Классно).Значит фактически спонтанно пришли к муравьишкам.Буду почитывать из любопытства,тем более вы хорошо пишите)).
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#25
Жарила курицу. Отщипнула муравьишкам. Очень удобно)) нашли через 5 минут, изучают, но явно интересуются))
Сегодня прогресс в моем муравьевладении. Они не мигрировали с пожитками по проходам, а сидели в одном гнезде и точили микроскопический кусочек банана))

Блин...вот пока писала, они куда-то вроде засобирались...
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#30
Фиона, если что, я без сарказма про "вчерашнее".
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#31
Вчера закинула своим кусок вареной курицы. Ох, это был ажиотаж)) уехала на несколько часов, приезжаю и вижу, что кусок они разорвали на мелкие кусочки, часть из которых отнесли в грездо, а часть на свалку. В гнезде матка и остальные точат курицу))
Сегодня утром, смотрю, остатки курицы из грезда вынесли на свалку, яйца сложили в проход прям рядом с гнездом. Видимо не хотят есть «вчерашнее» ! Разведчики шарят по арене в поисках пропитания. Свалку наваливают каждый день. Нужно разгребать. Но для этого у меня ребенок приспособлен))
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#34
Вчера закинула своим кусок вареной курицы. Ох, это был ажиотаж)) уехала на несколько часов, приезжаю и вижу, что кусок они разорвали на мелкие кусочки, часть из которых отнесли в грездо, а часть на свалку. В гнезде матка и остальные точат курицу))
Сегодня утром, смотрю, остатки курицы из грезда вынесли на свалку, яйца сложили в проход прям рядом с гнездом. Разведчики шарят по арене в поисках пропитания. Свалку наваливают каждый день. Нужно разгребать. Но для этого у меня ребенок приспособлен))
А они совсем маленькие по размеру? Просто мои представления о муравьях заканчиваются дачей и лесными муравейниками, где они ну настолько мелкота, что обычно в одну кучу черно-коричневую сливаются))))Сорри за детские вопросы, но интересно)
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#35
А они совсем маленькие по размеру? Просто мои представления о муравьях заканчиваются дачей и лесными муравейниками, где они ну настолько мелкота, что обычно в одну кучу черно-коричневую сливаются))))Сорри за детские вопросы, но интересно)
А я там фотки выкладывала. Но наверное сложно оценить. Нуууу они средние, не мелкота, но и не супер-крупные. Разглядеть можно по одному, в кучу не сливаются. Существенно крупнее домашних рыжих, если кто видел. А дикие муравьи очень разные по размерам, поэтому не могу корректно сравнить.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#36
А я там фотки выкладывала. Но наверное сложно оценить. Нуууу они средние, не мелкота, но и не супер-крупные. Разглядеть можно по одному, в кучу не сливаются. Существенно крупнее домашних рыжих, если кто видел. А дикие муравьи очень разные по размерам, поэтому не могу корректно сравнить.
Во, я как раз и хотела написать что у нас дома табунами рыжие ходили, пока мы их не вывели, но они очень и очень мелкие.А эти, получается, побольше.Интересно. Фото я смотрела,да, но там трудновато понять.А видюшки ты не планировала выкладывать?Или уже где-то есть?)Я б полюбопытствовала)))
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#37
Во, я как раз и хотела написать что у нас дома табунами рыжие ходили, пока мы их не вывели, но они очень и очень мелкие.А эти, получается, побольше.Интересно. Фото я смотрела,да, но там трудновато понять.А видюшки ты не планировала выкладывать?Или уже где-то есть?)Я б полюбопытствовала)))
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#39
Спирали смерти еще не было?
 
Сверху Снизу