Братья наши мелкие

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
Да какая разница! Совьют гнездо и будут плодиться и размножаться. А ты потом хлеб из холодильника и пяти пакетов достаешь, а он все равно с муравьями:dedhorse
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Да какая разница! Совьют гнездо и будут плодиться и размножаться. А ты потом хлеб из холодильника и пяти пакетов достаешь, а он все равно с муравьями:dedhorse
Они не смогут размножиться без матки. Матка у них одна.
 

n-tania)

Дитя склероза. Любимое.
Место обитания
Переславль
Дык разведают новые территории и унесут через дыру😁
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Прохожу я мимо комода в ночи и смотрю муравей! Ну, думаю, тот самый! А потом смотрю еще один...и еще один! Пока их всех отловила, появился еще один! Откуда?! Точно не через дырку в потолке, на которую я грешила. Оказалось, при сборке муж допустил косяк и на стыке дна со стеной образовалась дырочка, которую эти подлецы благополучно обнаружили и вышли изучать внешний мир, ну и в поисках воды. Вместо того, чтобы спать заделывала эту дыру, наливала им закончившуюся воду, отловила пять беглецов. Надеюсь, больше не выберутся, хитрецы.
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты

Svetlaya

Любитель
Место обитания
Хотьково
Вот у вас интересно)))
У нас все спокойно. Благополучно переселились из пробирки в формикарий. Сидели все в пробирке, ваткой заткнутые, там запас еды и воды, пробирка упакована в трубку из утеплителя. На коробке дата упаковки стоит 13.05., то есть матку два месяца назад запаковали и она за это время в пробирке вырастила штук 30 муравьев. У нас один только солдат, а нам надо большую армию, как бы их замотивировать на это дело... Наблюдать интересно, внутри муравейника они совсем по другому себя ведут, общаются, кормят , чистят друг дружку и так все душевно у них. Прямо большая семья. То какой-нибудь прибегает, давай попой трясти мамбу танцевать, что-то рассказал, глядишь куда-то пошли, что-то перекладывать. Королева за всем бдит (особенно за личинками) няньки куда-то потащили не туда, она за ними бегает усами шевелит - туда не носи, сюда носи))) Из пробирки переселялись сначала разведчики радостно выскочили, все оббежали, вернулись матке сообщили что все пучком, матка чинно вышла, все обошла по следам разведчиков, вернулась, скомандовала - переезжаем! И все начали перетаскивать личинок. Я впечатлилась.
Заглушкой одному муравью прищемили ус, сын его жалеет, плакал, но к счастью мураш не погиб, бегает теперь одноусый Джо.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Вот у вас интересно)))
У нас все спокойно. Благополучно переселились из пробирки в формикарий. Сидели все в пробирке, ваткой заткнутые, там запас еды и воды, пробирка упакована в трубку из утеплителя. На коробке дата упаковки стоит 13.05., то есть матку два месяца назад запаковали и она за это время в пробирке вырастила штук 30 муравьев. У нас один только солдат, а нам надо большую армию, как бы их замотивировать на это дело... Наблюдать интересно, внутри муравейника они совсем по другому себя ведут, общаются, кормят , чистят друг дружку и так все душевно у них. Прямо большая семья. То какой-нибудь прибегает, давай попой трясти мамбу танцевать, что-то рассказал, глядишь куда-то пошли, что-то перекладывать. Королева за всем бдит (особенно за личинками) няньки куда-то потащили не туда, она за ними бегает усами шевелит - туда не носи, сюда носи))) Из пробирки переселялись сначала разведчики радостно выскочили, все оббежали, вернулись матке сообщили что все пучком, матка чинно вышла, все обошла по следам разведчиков, вернулась, скомандовала - переезжаем! И все начали перетаскивать личинок. Я впечатлилась.
Заглушкой одному муравью прищемили ус, сын его жалеет, плакал, но к счастью мураш не погиб, бегает теперь одноусый Джо.
Я же говорю, у них там такая жизнь насыщенная)) а какой у вас формикарий? Выкладывайте фото! А измеритель влажности ставили?
 

Svetlaya

Любитель
Место обитания
Хотьково
Формикарий вот такой. Со всем добром был, пипеточка, пинцетик, пробирки, магнит на холодильник, ручка, книжечка с инструкцией. Ребенок счастлив))) Фоток своих что-то не сподобились сделать.
Измеритель влажности не ставили, пока я не заморачивалась, заливаю раз три дня воду им в гипс и в пробирке поилку сделала.
 
минус улиток: как они плодятся! Раз в полтора месяца выгребаю горсть яиц! o_O И рассаживать уже бессмысленно.
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
Держатели муравьев, у меня к вам вопрос. Сказали, что вас могут интересовать вакуумные пробирки. А у меня их куча. Надо кому?
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Держатели муравьев, у меня к вам вопрос. Сказали, что вас могут интересовать вакуумные пробирки. А у меня их куча. Надо кому?
Ну в большом кол-ве пробирки нужны только тем, кто разводит муравьев.
У меня одна пробирка, они из нее пьют. Больше не нужно.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Как я не изучала муравейник, так и не поняла где просачиваются беглецы. А беглецы регулярно случаются. Хорошо, что поштучно, а не массово.
В этот раз беглец не просто сбежал, но и добыл какую-то дикую букашку! Букашку отбирать не стала. Пусть забирают честно добытое.
32AC98D9-ADF7-4E75-B6A5-E28BEB68A41C.jpeg
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Видимо, сверчок был не кошерным. Нужны букашки.
Тут такое...недавно нашла букашку живую дикую. Мелкую такую, вроде даже такую же как эта. Кинула муравьишкам, думаю, пусть развлекутся. На утро прихожу, букашка сидит целая и живая, муравьишки забились в свой домик и сидят не высовываются. Вот и пойми их...
 
Сверху Снизу