У нас (всм в стокгольме) кнопка внутри автобуса - если её не нажать и на остановке не будет людей то автобус тоже не остановится) это особенно актуально на маршрутах где часто на остановках пусто, за городом
А на остановках кнопок нет, водитель просто смотрит есть ли там люди