Брависсимо, Ксения Белянинова и её видеоблог о выездке PRORussianDressage

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#21
Нет, он точно не был щекотливым)
 

Эскуриал

Начинающий
Место обитания
Рязань
#22
Очень даже одевают закрутку на уши, и лошадки потом плохо реагируют. Эви у Марины даже спустя 8 лет очень трепетно к ушам относится.
А у бедной внучки Геральдики аж все белое вокруг ушек и поведение также соответствующее.
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#23
Между тем, Ксения и БРАВИССИМО продолжают двигаться вперёд и 15 июня победили в 5-летней езде:kon14 на Кубке Санкт-Петербурга по выездке среди молодых лошадей, 2 этап с результатом 70,8% :boredom01

 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#29
ИНТЕРВЬЮ С КСЕНИЕЙ БЕЛЯНИНОВОЙ О РАБОТЕ С РУССКИМИ ВЕРХОВЫМИ ЛОШАДЬМИ И О ВЫЕЗДКЕ

Расскажите о своем опыте и особенностях работы русской верховой породой. Насколько мы знаем, вашей первой собственной лошадью этой породы стал молодой мерин Брависсимо, с которым вы успешно выступаете на турнирах по молодым лошадям.

Брависсимо - это моя первая лошадь породы РВП, он у меня с самого детства. И я могу сказать, что я в восторге быть владельцем русской верховой лошади. Лошади этой породы очень человечные, душевные, а главное невероятно талантливые. Конечно, в любой породе есть такие лошади, но именно в русских верховых я чувствую какую-то особенность… Русские верховые тянутся к человеку и им важно быть в центре твоего внимания, а это бесценно!

Я бы сказала, что у РВП есть некоторые особенности в кормлении, например, отсутствие овса в рационе. Я считаю, что русским верховым просто нельзя получать овес. У меня было несколько лошадей этой породы в работе, и каждый раз все поведенческие проблемы решались удалением овса из рациона. Это все к вопросу об излишней импульсивности и горячему темпераменту РВП, о чем возникает достаточно много споров.

Если говорить об особенностях тренировок - безусловно, основа успеха в работе с этой породой - это уважение к ним. Если позволять себе проявлять грубость, хамство или слабость, в виде плохого настроения и психической нестабильности, то сработаться с ними практически невозможно. Взамен своей выдержке и грамотному подходу вы получите высокие результаты.

Чему вас научили тренировки с Брависсимо?

Конечно, работа с Брависсимо меня научила выдержке и терпению. Именно с ним я научилась очень четко управлять своими эмоциями. Когда я поняла, что ко мне в работу попала такая лошадь, как Брависсимо, то у меня не было больше права позволять своим эмоциям вырываться наружу во время тренировок или общения с ним. Я очень благодарна Брависсимо за то, что мне стало гораздо проще находить подход к другим лошадям и контролировать себя и свои эмоции.

Сейчас вы выступаете также на Руби Брунс фон Рубинштейне. Как давно эта лошадь у вас в работе? Сложнее ли работать на лошадях из-под другого всадника в отличие от своей молодой лошади, которую подготовили самостоятельно? Расскажите о ваших с ним тренировках. Что удалось улучшить в работе с Руби Брунсом? За что вы переживаете больше всего и над чем тщательно работаете?

Руби Брунс работает со мной с января этого года. Однозначно, работать со взрослой лошадью из-под другого всадника сложнее, потому что ты не знаешь, как строился их тренировочный процесс, на что делались акценты, почему те или иные команды выполняются не так, как ты привык. К тому же, взрослая лошадь уже сложена определенным образом и привыкла работать в той рамке, в которой ее вел предыдущий всадник, а лошадь, которая с тобой с юности, и все ее первые шаги к выездке сделаны с тобой, естественным образом становится твоим «продолжением». Но Руби Брунс фон Рубинштейн - уникальная и невероятная лошадь с огромной душой, лошадь, которая готова идти навстречу во всем, сотрудничать и стремиться угодить всаднику, поэтому для меня работа с Руби Брунсом - это фантастически интересный процесс!

Главным нашим достижением с Руби спустя несколько месяцев совместной работы я считаю то, что мы смогли настроиться друг на друга, несмотря на абсолютно разные школы подготовки и манеры езды. Я стала понимать, как нужно вести Руби, какой ритм и контакт ему более комфортен, где нужно его больше поддержать, не оставлять ни на секунду, а где, наоборот, нужно дать ему возможность разобраться самому. Руби же стал понимать меня и отвечать на мои воздействия более четко.

Безусловно, впереди очень много работы как над расслаблением, так и над качеством исполнения галопной части. Именно этому мы сейчас уделяем основное внимание. Я ни о чем не переживаю, потому что мы работаем с великолепным, опытнейшим тренером, и у нас есть лучшая команда поддержки!

С кем вы сейчас тренируетесь?

Я тренируюсь с Пыркиным Георгием Леонидовичем. Это человек, которому я благодарна за все, что я умею и знаю, и я буду учиться у него столько, сколько смогу сидеть в седле.

Каким другим породам вы также отдаете предпочтение в выездке? Что цените в спортивной лошади? Назовите три самых важных качества лошади.

Что касается других пород лошадей, то тут я не могу выделять какие-то определенные. В каждой породе есть уникальные лошади. Единственное, что могу сказать, абсолютно точно я люблю легких, пластичных и летящих лошадей. Таких пантер среди лошадей! В спортивной лошади больше всего я ценю готовность сотрудничать, активность и добрый нрав, а все остальное - это работа всадника.

Полный текст интервью: Ксения Белянинова о любви к лошадям РВП, главных качествах в лошадях и собственном YouTube-канале



 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#30
Насколько я не люблю рыжих лошадей,особенно в красноту,но Руби шикарен!
 
Сверху Снизу