Было и стало - фото истории лошадей

Место обитания
Обратная сторона луны
#81
Свет, точка съёмки, степень упитанности, и возрастные изменения, мне кажется... Кроме того, фотка в 4 года - зеркально отражена, судя по отметинам на ногах и стороне, на которую лежит грива.
 
Место обитания
Черноземье
#82
Да, это я увидела, что отражена, но не может же так выраженно быть разница в длине.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#83
Ну он рос,и менял пропорции,в два был длинным,в начале трехлетнего возраста скорее короток,по осени визуально снова правильный,в 4 фото по весне и снова вот длинноногий,причем окончательно оформился годам к шести как раз.Ну и зависит,кто фотографирует,стараются покащать нужное(у рысака это чтоб подлиннее получился)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#84

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#85
Затем,что если это не случайное фото,то выбирают самое красивое,да и при постановке в стойку всегда хотят максимально растянуть лошадь(ну если рысака),так как рысак должен быть с длинным корпусом и не казаться высоконогим.
А для сравнения два фото не только в один день,но и в одну "фотосессию" и одними и теми же руками,просто кадры.
10469532_515201168651796_5136960332870301158_o.jpg
12141059_515200815318498_229453934578342454_o.jpg
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#86
Это какой-то бред. Сколько с рысачниками общаюсь, нигде нет таких норм, все ставят лошадь так, как она обычно стоит, и это правильно. Экстерьерное фото имеет одни правила для всех пород, и никто не стремится рысака "растянуть", а верховика "собрать". Если нет цели куда-то кому-то впарить лошадь, выдав одно за другое.
 
Место обитания
Обратная сторона луны
#87
О

Олдмод4

Guest
#88
Это какой-то бред. Сколько с рысачниками общаюсь, нигде нет таких норм, все ставят лошадь так, как она обычно стоит, и это правильно. Экстерьерное фото имеет одни правила для всех пород, и никто не стремится рысака "растянуть", а верховика "собрать". Если нет цели куда-то кому-то впарить лошадь, выдав одно за другое.
Большая просьба не добавлять личное в дискуссии. Ваш оппонент себе такого не позволяет. Просьба оперировать фактами, а не личностной оценкой, иначе мне придется применить более жесткие методы для урегулирования конфликтов.
На крайний случай у вас всегда есть возможность добавить резонирующего пользователя в игнор-лист.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#89
Ну почему бред,при общих правилах экстерьерной сьемки,стараются представить лошадь в самом выгодном.свете, арабу обязательно щучий профиль и шею пряником и хвост в отлет,орловцу лебединую шею, теку традиционную картинку, скаковым голову стараются не приподнимать а оставить на прямой шее. Для этого и есть команды фотографа "подайте назад, потяните вперед,"даже если ноги уже правильно поставлены. И из нескольких фото выбирают то,где лошадь получилась более красивой, приближенной к "породному идеалу", так же как и на движении,если фото с заезда несколько, то фотограф выложит ту,где 4 ноги в воздухе и все красиво,а не ту,где получился несинхронный момент.
Сами то как фотографируетесь? На паспорт (традиционно засада) и то из пары вариантов выбрать предложат.
 
Последнее редактирование модератором:

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#90
Я и оперирую фактами
10 с лишним лет фотографируем разных рысаков для разных целей на разные фотоаппараты, и ни разу ни от кого не слышала просьбы или предложения показывать более длинным его. Не говорю уже об объяснении, зачем. Правило экстерьерной съемки одно: передняя ближняя к фотографу нога стоит чуть вперед, задняя ближняя к фотографу нога отставлена назад. Всё. Если он длинный, он будет длинным, нет, не будет.

Ну вообще можно фотошопом всех растягивать, как нравится, нет пределов. Но не просят. Зоотехнически длинный корпуса рысака его идеалом не является. Особенно если речь о призовых породах, там вообще хоть какой корпус, зависит, какие секунды.

@Фукусима, вы же специалист, и вам надо это объяснять?)
 
Последнее редактирование:

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#91
Фукусима водила на выводки и ставила для фотографов года с 1996,мой личный рекод с момента "к вам идут фотографировать"до последнего кадра 6 голов с наведением марафета за 1 час,и все вышенаписанное делалось по умолчанию с регулировкой фотографа,и отбор фото делался тоже по умолчанию.А вот сейчас появляютя фото с выводок такие,что лошадь страшнее чем есть в три раза и за такие фото еще и денег хотят и размещают их в качестве рекламы (как раз как стоит так и снимаю,а потом пытаюсь найти свои авторские настроики)или приглащенный фотограф снимает с такой точки,что заведомо получится не то ).С регулярно снимающими для каталогов я работала как по своему приглашению или доброй воле фотографа,так и снимая на заказ для влалельцев лошади(и вот там каждую минимум минут десять снимаещь и замумукаешься ловить идеальное положение).Быстрее можно,если ,выводчик очень опытный и хорошо знает конкретную лошадь.
Мой"рекорд"в начале поста был обусловлен тем,что вечерело и мои были номерами с 22 по 27 и на них не особо и важно было.
А по поводу "лучше хоть какое фото,чем без них"я никогда не забуду,как нас обругал В.А.Бурулев,мы сфоткали Пакта в проходе конюшни,поставив его поперек,так как случайно попал в руки фотик и появилась взможность щелкнуть два кадра,а попросить разрешения вывести на улицу было не у кого,и вот жеребец не смотрелся,"уж луше б голову одну сфоткали,чем лошадь сделали похожей на обрубок".
У меня много фоток в стиле "мимопроходил"они мне дороги именно моментом,но вот на стену повешу или знакомым покажу либо красивый портрет,либо самую удачную фотку с выводки,либо самую "летящую"фотографию с заезда.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#92
Фукусима водила на выводки и ставила для фотографов года с 1996,
И я вам при этом рассказываю азы фотосъемки, зоотехнических требований и идеал призового рысака. Честно, я бы давно внесла вас себе в чс, но ведь вы пишете на форуме, и люди вас читают...
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#93
А мне не надо их рассказывать,я вижу результаты,благо сейчас все фото подписывают,авторство берегут.Если Н.Яченко,А.Рахманина,И.Кудашева;фотографируя одну и ту же лошадь на выводке (а там мало времени расшаркиваться)получают хорошее фото и лошадь похожа на себя в тот день,то фото хорошее,хоть и редакция и выбор удачного кадра присутствует,значит умеют,при фотосессии с ними же специально для какой-то лошади приходится как раз исполнить команды (типа подайся,качнись,и пр.) и фото вот тоже получаются.А вот куча более новых фотографов часто творит явную каку.Про более старшее поколение типа Шведова,Гордеева,Кванина и Лисичкина и говорить нечего,у них не было кучи кадров в запасе а получалось.
Так что снимайте как хотите,набивайте руку,с каждым новым десятком фото будут улучшаться,наверное.
Сама я не снимаю и не хочу даже пытаться,мне это не нужно(ну кроме своих говномустангов,и то вот пытаюсь оставить фото,где они "стремятся быть похожими"а не просто "пришел-увидел-щелкнул").
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#94
Причем здесь, как какие фотографы снимают? Речь была о том, что никто не просит снять рысака как можно, длиннее. Потому что в этом нет смысла.
И орловцы не получают более высшие баллы, если выглядят, как трамваи. Нет такого зоотехнического параметра.
Хотя, не исключаю, что есть специфическая группа людей, которым надо, если рысак, то чтобы длинный. И можно даже без племдокументов.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#95
И я вам при этом рассказываю азы фотосъемки, зоотехнических требований и идеал призового рысака. Честно, я бы давно внесла вас себе в чс, но ведь вы пишете на форуме, и люди вас читают...
А вот интересно,если вдруг абстрактная Маша,и абстрактная Наташа.
Маша училась по специальности в вузе,стажировалась на крупной базе,работала скажем с МСМК(ну в их команде),работает коноводом,из "воспитанников"два чемпиона России;
никуда особо не лезет,приводит примеры,старается их обсуждать,если не нравится или неинтересно уходит в сторону.
Или вот Наташа,профильного образования нет,но активный участник мнтернет дискуссий и вроде как много читает,является "активным зрителем"соревнований.В последнее время имеет " начинающую спортивную лошадь под берейтором",успешным на "базе областного масштаба".И в каждой.теме "вносит ясность к словам Маши".
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#96
Переход на личности в отсутствие аргументов? Уже могу звать модератора?
Помнится, когда вы написали, что поставившая мировой рекорд кобыла прет по дистанции, вам там совсем другая "Наташа" указала на то, что вы пишете ерунду. Может быть дело не наташах, а в конкретной "Маше"?

Пожалуйста, если у вас есть, что сказать по теме, то говорите. А пытаться меня задеть не нужно, это только вас характеризует.
 
#97
На самом деле на ззотехнические фото есть правила съёмки, стойка у разных пород может быть разная, а вот стоять они должны по линии перпендикулярно фотографу, объектив на уровни корпуса и вот точно не помню или на уровня плеча или так же в центр корпуса. Любые изменения, высоты, угла съёмки и т.п. приводят к искажениям. Поэтому то по фот надо осторожно оценивать и учитывать ракурс. В приведённом выше приме первый кадр снят сильно сверху и ноги выглядят сильно короче, а корпус "богаче", второй снят чуть ниже и ноги сразу стали длиннее, плюс ещё и свет, то же играет роль. Но вот удлинять вот за такой счёт лошадь или ещё что это реально о съёмке в выгодном свете, но это не зоотехническая съёмка.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#98
На самом деле на ззотехнические фото есть правила съёмки, стойка у разных пород может быть разная, а вот стоять они должны по линии перпендикулярно фотографу, объектив на уровни корпуса и вот точно не помню или на уровня плеча или так же в центр корпуса. Любые изменения, высоты, угла съёмки и т.п. приводят к искажениям. Поэтому то по фот надо осторожно оценивать и учитывать ракурс. В приведённом выше приме первый кадр снят сильно сверху и ноги выглядят сильно короче, а корпус "богаче", второй снят чуть ниже и ноги сразу стали длиннее, плюс ещё и свет, то же играет роль. Но вот удлинять вот за такой счёт лошадь или ещё что это реально о съёмке в выгодном свете, но это не зоотехническая съёмка.
Приведенный пример как раз не зоотехническая сьемка,а "то что можем на телефон"причем лошадь мелкого роста.
При зоотехнической сьемке стараются поставить в идеальную для породы стойку,и вот рысака внутри этой стойки(все четыре ноги видны и на все опирается равномерно)стараются как бы "последний шаг вперед пошире"так как рысак должен быть точно не квадратным,то есть "выгодность"не за счет ракурса а рамки что-ли.
При реально сьемке для каталога,каждая ставиться индивидуально,но вот мы редко видим такое,чаще с выставок и выводок "репортажная сьемка",то есть лошадь демонстрирунтся жюри,а фотографы снимают, постановка в жтом случае выводчиком важна и делается не просто "покащать"но и "показать наилучшим образом",а вот фотограы модет быть и смещен с идеальной точки(тупо места всем не зватает;тут надо ловить и просить поставить либо до либо после комиссии)В фото с рыжим только з-летняя перед выводкой и полуторником каталожная.Причем трехлетняя тоже не особо признана хорошей и во всех официальных источниках предпочтение отдается фото его на ходу в призу.А вот четырехлетняя зеркальная-это заказное фото по пожеланию владельца,на мой взгляд,без обработки смотрелось бы лучше.
 
Последнее редактирование:

MariyaS

Любитель
Место обитания
israel
#99
Родилась у меня и воспитывалась тоже.Кстате без жекеза всю жизнь(если кому интересно)






1 год







2 года







3 года






4 года







5 лет








6 лет












сейчас 6 лет и 3 месяца









 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу