Бытовые вопросы

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#1
Иногда возникают вопросы какие то, типа есть ли жизнь на Марсе какую бытовую /какую то иную / технику купить, что выбрать, и т п, и не знаешь где спросить. Может пусть будет темка? Думала в Певце, но там может разговор переехать и все вопросы затеряются...
Вопрос, можно ли бюджетно купить ноутбук нынче? Мне надо ребенку, но как обычно, денег нет, но вы держитесь финансы поют романсы, то есть как то надо минимизировать затраты, но при жтом не купить совсем отстой... При том, что я в этой технике не понимаю абсолютно ничего...различаю только названия и размер. Фсьо.
 

Helimax

Саксаул форума
Место обитания
Москва
#2
Вопрос - зачем ноут то? Диагональ экрана/назначение/бюджет.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#3
Вопрос - зачем ноут то? Диагональ экрана/назначение/бюджет.
Эм... Сыну... Я с целью - конечно больше чтоб по учебе помогало. Ему конешн и поиграться хочется и фильмы посмотреть..
Почему ноут а не комп ? Ну, не знаю :LOL: ноут мне "видится" дешевле, чтоль...
Бюджет , хм. Чем меньше тем лучше))) ибо я просто вообще не в курсе цен ... Максимум 20тр, хотелось бы меньше...
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
#4
10-11 класс уже вовсю ноуты в школу таскают, в ФТШ лабораторные сразу на своем ноутбуке оформляют, литературу туда же заливают, если какой доклад-презентация флешки им носить лень, сразу подключают ноутбуки.
Сделай финт ушами - обозначь бюджет и пусть сам выбирает :)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#5
:LOL: он хочет подороже. Ну и если б он разбирался....
Хотя б обозначить на какие параметры смотреть, и среди каких марок выбирать, а какие обходить стороной
 

Helimax

Саксаул форума
Место обитания
Москва
#6
В школу таскать - значит 13-15 дюймов экран, преимущество работы перед играми - видеокарта интегрированная. Из фирм-изготовителей могу Lenovo и ASUS порекомендовать. Меньше 20 - боюсь, что-то годное сложно подобрать. Скорее в районе 25.
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
#8
Вот я бы тоже на 25 рассчитывала плюс-минус. Процессора двухъядерного точно хватит, не ведись на рассказы про жутко необходимый для работы четырехъядерный, согласна про интегрированную карту и не менее 4 Гб оперативки. На простенькие игрушки и кино хватит за глаза :)
Веб-камера и микрофон, по-моему, сейчас во всех моделях есть встроенные. Экран - 15 дюймовый ИМХО оптимальное, чтобы и глаза не слепить дома, и куда-то взять удобно.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#9
Вот спасибо за советы! Буду думать в этом направлении!
Зы, я не прям вот сегодня побежала за ноутом, по этому советы еще буду рада почитать
 

RedCat

Начинающий
Место обитания
Дубна
#10
Ну можно вот
https://www.dns-shop.ru/product/c6607026af9f3332/156-noutbuk-hp-laptop-15s-eq1073ur-seryj
4ядерный процессор начинается от 30 где-то, в принципе для нетяжелых игр и сериальчики смотреть хватит 2ядерного.
На этой видеокарте можно в меру неплохо играть, считать тоже будет норм, но к этому ноутбуку надо будет поставить еще минимум 4 гб оперативной памяти.

По ссылке https://www.citilink.ru/catalog/mobile/notebooks/1155694/ лучше прям такой не брать, т.к. AMD A4 9125 очень слабенькие процессоры.
 
#11
Lisovin
Чисто имхо, но не покупай ноут. Лучше комп собрать - бюджетнее и надежнее. Во-перых раз ноут детю, угадай, как быстро на нем окажется чай или газировка? А эт 3-4 тысячи на ремонт. Плюс геммор с деталями. Вот соберешь системный блок. Ну сдох там жесткий диск. Можно взять подевшле или получше. И так со всеми запчастями.Чистить опять же легче...
 
#12
На простенькие игрушки и кино хватит за глаза
Чисто имхо, не хватит. Говорю как человеке с 500+ играми в "Стиме", Простенькие игры уже выпускаются с расчетом на 8 Гб оперативы минимум...
 

RedCat

Начинающий
Место обитания
Дубна
#13
Стационарный комп действительно дешевле, но это если покупать его по запчастям. В собранном, уже готовом к употреблению виде он стоит все еще дешевле ноута, но не намного.
И игровые видеокарты все еще 10+ тысяч стоят(
А так раскладка примерно такая: 9к средненький 4ядерный проц (например https://www.dns-shop.ru/product/8ddbe22090d41b80/processor-amd-ryzen-3-3200g-box/) + 4к плата + 2.5к 8гб память. Видеокарту отдельную в данный бюджет не впихнуть
жесткий диск - в зависимости об объема и пожеланий) Можно hdd, они медленные, большие и недорогие, можно hdd простенький и ssd под систему. SSD - очень быстрые, но у них ограниченный ресурс. Но тут если собирать, то надо внимательно проверять сокеты, чтобы не купить что-нибудь не то. И остается тема монитора (если его нет дома никакого).
Есть еще вариант поискать на вторичном рынке, там за 20 к можно поискать что-нибудь шустренькое прошлых поколений (т.е. например ноут прошлого/позапрошлого года, но бывший в топовой или околотоповой комплектации).
 
#14
Собранная комплектация фигня по определению. Другое дело, что самому без опыта тоже вряд ли удастся толком навертеть по соотношению цена+качество. Тут может помочь любой соображающий в компах за небольшое вознаграждение. Ну и в магазине главное выстоять перед: вам сделали фигню, мы знаем как лучше!
Эх, надо собраться оперативку докинуть.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#15
Lisovin
Чисто имхо, но не покупай ноут. Лучше комп собрать - бюджетнее и надежнее. Во-перых раз ноут детю, угадай, как быстро на нем окажется чай или газировка? А эт 3-4 тысячи на ремонт. Плюс геммор с деталями. Вот соберешь системный блок. Ну сдох там жесткий диск. Можно взять подевшле или получше. И так со всеми запчастями.Чистить опять же легче...
еще же надо кому то заплатить, на то что б мне ЭТО собрали... Ибо я тут, аки марсианин. Я по сути даже не знаю, как комп выглядит, не то что его поставить , собрать, скаать что мне надо... У меня по жизни только ноут ( третий сейчас по счету, 6 лет ему)
 
Место обитания
Москва-Абрамцево
#16
Посоветуйте бюджетный вертикальный пылесос, пожалуйста. Они есть нормальные недорогие?
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#17
Вопрос, можно ли бюджетно купить ноутбук нынче?
Проще и эффективнее купить ширкоформатный планшет + чехол-клавиатуру. У меня такой )) Lenovo . Служит давно, стал чуть притормаживать через 4 года после покупки, но все равно нормально работает. Функции абсолютно те же что и на ноуте.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#18
Еще возник, вроде бытовой, да, вопрос)) с чем удобнее ездить / летать в какие то небольшие поездки, скорее командировки? Чемодан или сумка? Или какой то большой рюкзак? Поделитесь ,кто с чем ездит? А то мне тут предстоит (надеюсь :koi5) командировочка, и как ни крути какие то шмотки брать. Чемоданчик мой старый уже в таком виде, что его уже стыдно в люди вывозить... И, вобщем я чтот задумалась... А с чем удобнее ездить вообще? Я просто чаще всего куда то еду на машине, и вопрос как, сколько и какого барахла тащить меня не колыхал. Ибо - хоть полмашины забивай... А тут озадачилась...
Навскидку помню, что в командировках были вроде замечены @Oleneva @Marovi @Серенький Волчок @Чудь @Helty ...и наверняка еще куча народа,только не всплыли вы у меня с ходу в голове... Поделитесь опытом , кто с чем ездит/летает?
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#19
У меня рюкзак, продается обычно в разделе ручной клади..
У меня вот такой, но это не принципиально, просто пощупать какой глянется и взять ))

S01122-17333156.jpg S01122-17334404.jpg S01122-17335386.jpg
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#20
У меня рюкзак, продается обычно в разделе ручной клади..
У меня вот такой, но это не принципиально, просто пощупать какой глянется и взять ))

Посмотреть вложение 80256 Посмотреть вложение 80257 Посмотреть вложение 80258
Вот я на рюкзаки поглядываю с интересом, но мне как то визуально не понятно - насколько много в них лезет... Например мне надо ща с собой взять конные шмотки (включая ботинки/краги, ясен пень сапоги не попру), то есть как минимум бриджи, боты, краги, термоштанцы (ну в смысле не толстые, а термобелье, под бриджи чтоб одеть, там манежа нет.. а холодно) свитер (ну, с учетом того что я на несколько дней и не только посмотреть лошадку, а и город, то ехать то могу в цивильном, но конное надо в полном объеме, бог с курткой, она может быть одна, а все остальное надо)...
 
Сверху Снизу