Бытовые вопросы

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#21
Вот я на рюкзаки поглядываю с интересом, но мне как то визуально не понятно - насколько много в них лезет... Например мне надо ща с собой взять конные шмотки (включая ботинки/краги, ясен пень сапоги не попру), то есть как минимум бриджи, боты, краги, термоштанцы, свитер (ну, с учетом того что я на несколько дней и не только посмотреть лошадку, а и город, то ехать то могу в цивильном, но конное надо в полном объеме, бог с курткой, она может быть одна, а все остальное надо)...
А ты можешь в ТЦ заскочить посмотреть? Покупать лучше через инет, это дешевле обычно.

Еще можно взять сантиметр и разложить его на полу по размерам, указанным на сайте, чтобы примерно прикинуть
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#22
А ты можешь в ТЦ заскочить посмотреть? Покупать лучше через инет, это дешевле обычно.

Еще можно взять сантиметр и разложить его на полу по размерам, указанным на сайте, чтобы примерно прикинуть
Я могу очень стремительно полететь :LOL: ща скажут, что Сучков в тех краях допустим в четверг, и надо будет на вторник брать билет... Ну и хрен знает какой а/к лечу. Собстно, не вопрос сдать в багаж , вопрос как все взять и чтоб влезло, и чтоб удобно было, и чтоб какие сувениры потом влезли ...
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#23
Зависит от того, куда еду.

Если это командировка или дальняя поездка, то это:

1. Рюкзак Бобби Браун Антивор. Он недешёвый. Но стоит брать только оригинал (верный маркер оригинальности - выше цена))). В копиях чего-то из функций да не будет. Тогда вообще не вижу смысла платить больше, чем за самый обычный рюкзак.
Рюкзак стильный, унисекс. Удобен, чтобы взять планшет или ноутбук (есть крепежи). Круто распределяет вес на плечах. Всегда держит форму (хоть бы и пустой). Можно поставить пустым на стол - будет стоять. Да, имеет защиту от воров. Хотя, конечно не стоит её переоценивать) Этот рюкзак сложнее порезать ножом, карман для документов надежно закрывается и находится сразу за спиной.
Рюкзак водостойкий. Имеет разъём для зарядки. Можно положить аккумулятор в рюкзак и через переходник подключить аккумулятор и телефон. Другими словами, телефон в руках или кармане, а он ещё и попутно заряжается через проводок, который идёт в рюкзак. Мегаудобно в поездках.
Ну и куча продуманных удобных кармашков.
Минусы - цена и то, что он не рассчитан на то, что в него будут пихать очень много вещей.

2. Чемодан на колёсиках.
Я для себя выбрала пластиковый. И цвета приметного, чтобы он был сразу заметен. Если планируются авиаперелеты, то лучше такой, чтоб в ручную кладь можно было брать.
Лучшие - фирма Самсонайт. Но можно брать и дешевле, просто стоит почитать статьи «как выбрать чемодан». Там с фотопримерами покажут как лучше выбирать ножки и прочее.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#24
Если поездка «попроще», то все тоже проще)

Есть старый рюкзак. Но тут, мне кажется, надо просто идти в ТЦ и щупать, мерить. Качество и объём проще всего нащупать руками)

Есть спортивная сумка. Купила в Спортмастере за копейки. Лёгкая. Вместительная, есть ремень и через плечо (иногда так удобнее), и ручки.

Если еду в конную «экспедицию», то в сумку кладу все конное (подбирала размер, чтоб и краги влезли, и шлем, и бриджи).
А в рюкзак все остальное. Типа умывалок, зарядки, сменного белья.

Правда, в холодное время есть нюанс, что желательна конная верхняя одежда. Уж очень легко куртки впитывают запах, а не все любят конное «омбре» в обычной жизни.
 
Место обитания
Москва
#25
Если лететь с ручной кладью то лучше мягкая дорожная сумка. С ней не заставляют пихать её в измеритель ручной клади. А кабин кейсы меряют часто и в говнистых авиакомпаниях свои габариты. То есть аэрофлот норм пропускает а какие нибудь уральские авиалинии будут говниться.
Особенно красивые жёсткие. Прям с пролетарской ненавистью измеряют (и царапают) .

Если с собой комп и ещё что то рюкзак.

Если багаж то чемодан. В принципе любой. И любой могут угондошить.
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
#26
Я обычно 1-2 раза в месяц летаю. Если это на пару дней, то хватает рюкзака, куда влезает ноут, бумаги и шмоть на пару дней.
На неделю я беру пластиковый чемодан. Брала самсонит, как довольно прочный (реально прочный, 2 года уже и ни хрена не делается, а куда я только с ним ни летала). Предварительно специально его измеряла, потому что иногда лечу с ручной кладью, а он по размерам как раз проходит.
На царапки мне пофиг, потому что и брала как командировочный. Да, он прилично обшарпался по углам, но на функциональность это не влияет.
 
Последнее редактирование:

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#27
Меня никогда не заставляли измерять мой чемодан)
Хотя верю, что где-то может быть строже)

А в правильных магазинах те чемоданы, которые идут в ручную кладь, помечаются специальными ярлыками.

У чемодана есть два плюса.

1. Намного легче тянуть, чем нести. Если вещей много, то разница разительная. Но, конечно, нужен асфальт)

2. В поездках сумки, которые несёшь в руках, часто особо некуда класть. Приходится ставить на пол. Пол не шибко чистый. А потом где-нибудь в транспорте, наоборот, берёшь эту сумку себе на колени. Не очень приятно и есть реальные шансы испачкать себе одежду.
Чемодан просто ставишь)

Кстати, в том же Бобби Брауне даже есть спецремень, чтоб зацепить рюкзак за выдвинутую ручку чемодана. Очень удобно в разных ситуациях.

Если брать чемодан, то я бы на такую фичу у рюкзака обратила внимание.
 
Место обитания
Московская обл.
#28
Сейчас редко езжу. А раньше был боевой комплект из городского рюкзака, в который кладется то, что жалко или стремно потерять (багаж могут потерять совсем или найти и привезти позже на пару дней) + сумка с ноутом + чемодан среднего размера с тракторными колесами (хорошо едет по грунтовке).

В заданных условиях самая проблема - ботинки. Они занимают много места, и их нежелательно сдавать в багаж (по вышеописанной причине).
 
Место обитания
Republic of Letters
#29
Да, сумки и рюкзаки реже измеряют. А один европейский лоукостер даже принципиально берёт доп. плату за чемодан-кабинник, приходилось сталкиваться.
Аэрофлот, кстати, далеко не самый лояльный в плане ручной клади. Тубус, который спокойно пропустили в S7, аэрофлот брать на борт отказался. При том что самолёт был почти пустой.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#32
А я не очень вижу смысл в рюкзаке на колёсиках.

Если используешь как чемодан, то хотелось бы больше объёма.

Если цепляешь за спину, то эти колесики так неудобно торчат... обычно ещё и порядком потертые уже, а то и с накрученной пылью с волосами (как-то очень впечатлилась таким примером перед собой в очереди).
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#33
Ух, а мне кажутся интересными! Хотя да, грязные колеса - аргумент... Есть над чем подумать, и может посмотреть поближе.
 
Место обитания
Москва
#34
С багажом не летаю вообще.
Езжу в командировки по России до двух раз в месяц последние 5 лет. Формат на пару дней, с собой 6-8 кг документов и комплект одежды в суд. Мой выбор - пластиковый кабинник + маленький городской рюкзак.
Из авиакомпаний не летаю только "Победой". Что крупняк "Аэрофлот" и S7, что лоукостеры (UTair, Уральские, Россия, Азимут, даже адски злобствующий по слухам Рэйнэир) не придирались к нему ни разу. Вообще за все время была свидетелем измерений ручной клади только в случае с мягкими сумками/рюкзаками у "Победы" и пару раз у других контор, когда под видом ручной клади один человек пытался пронести 100500 котомок (тут просили убрать все в калибратор).
Багаж не люблю по двум причинам: 1) эти время и деньги я могу потратить с большей пользой, 2) не хочу потерь и поломок. Для командировок мне багаж вообще неприемлем, т.к. вожу подлинники документов.
Единственная, ИМХО, ситуация, когда рюкзак имеет преимущество перед кабинником, - перемещение без машины по бездорожным местам. Командировки у меня городские, отпускные поездки сопровождаются арендой авто.
В остальных ситуациях кабинник дает рюкзаку и сумке 100 очков вперед. Во-первых, у меня травмирована спина и таскать на себе то, что можно не таскать - зачем? Особенно по жаре - бррр. А уж когда что-то жесткое типа каблука или корешка папки тычет в поясницу... Во-вторых, он - стандартный формат авиаперевозок и не вызывает вопросов вообще. Даже если речь идет о супер-экономном лоукостере, разрешающем брать на борт 1 предмет с промерами 2*2*2 см, доплата за кабинник в разы ниже, чем за багаж, а гонять по калибраторам его не будут, ибо сразу видно - стандарт. В-третьих, по приезду в новый город я предпочитаю его узнавать. Кабинник + мелкий городской рюкзак дают возможность тут же кинуть чемодан в номер, а рюкзачок с документами, бутылкой воды, телефоном и дождевиком взять на прогулку. Когда с собой большой рюкзак, его приходится либо перетряхивать в номере, либо тащить все с собой. В-четвертых, я брезглива. Рюкзак, который валялся на полке в самолете, на полу под креслом в салоне, таскался по туалетам аэропортов и т.д. надевать на себя (особенно летом поверх футболки) мне неприятно. Кабинник + рюкзачок оставляют грязное с грязным, чистое с чистым. Пластиковый кабинник вообще в любой момент можно влажной салфеткой протереть - и все проблемы. В-пятых, водостойкость. Пластиковый кабинник надежнее защищает вещи при сильных продолжительных осадках, чем даже якобы водостойкий рюкзак. Если выбирать рюкзак, то однозначно брать к нему защитный чехол.
Свой покупала в АШАНе, простой пластиковый (проще держать в чистоте, чем мягкий), но не из самых-самых дешевых. Выбирать лучше с самыми крепкими колесами. Все остальное не так важно, т.к. кабинник при себе и в грубые руки грузчиков не попадает.
В отпуск летаем с ним же, нам с мужем на двоих хватает кабинника + мелкого рюкзачка на меня+ мягкой сумки под ноутбук на мужа (ноутбук мы не возим, но этот тип сумок считается авиакомпаниями за портфель и идет бесплатно). Рекорд поездок в таком формате - 8 дней и 3 климатические зоны (от -3 до +32), обратно еще кучку купленной амуняги везли.
 
Последнее редактирование:

Oleneva

Голос Хопкинса
Место обитания
Петербург-Москва. ПКХ Премиум
#35
Еще возник, вроде бытовой, да, вопрос)) с чем удобнее ездить / летать в какие то небольшие поездки, скорее командировки? Чемодан или сумка? Или какой то большой рюкзак?
Юль, если ещё актуально))) я практически всегда летаю с ручной кладью.
С багажом - вот этим летом, пожалуй впервые, когда сразу на 1-1,5 мес в командировку.
Есть и сумка с ручками, и чемодан пластиковый Samsonite под стандартные габариты ручной клади. Чемодан удобнее, больше влезает вещей, не надо таскать.
Сумка хорошо, когда а/к придирается к габаритам, мягкую чаще всего не заставляют пихать в проверочный бокс.
 
#36
Вот я на рюкзаки поглядываю с интересом, но мне как то визуально не понятно - насколько много в них лезет... Например мне надо ща с собой взять конные шмотки (включая ботинки/краги, ясен пень сапоги не попру), то есть как минимум бриджи, боты, краги, термоштанцы (ну в смысле не толстые, а термобелье, под бриджи чтоб одеть, там манежа нет.. а холодно) свитер (ну, с учетом того что я на несколько дней и не только посмотреть лошадку, а и город, то ехать то могу в цивильном, но конное надо в полном объеме, бог с курткой, она может быть одна, а все остальное надо)...
Тогда самое удобное спортивная сумка батон, чемоданы и т.п. они больше про цивильное и не такое габоритное.
 
Место обитания
Москва
#37
Вообще нет.
Что может быть габаритнее экипировки для драйвинга? Хоккейная форма разве что. В кабинник не влезает только защитный жилет размера L и больше.
Все выше обозначенное в кабиннике легко провалится и потеряется.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#38
Юль, если ещё актуально)))
Ну, пока я еще даже не знаю, полечу или нет ( там нет грунта, и пока не ожидается, а может позже не актуально станет) , но меж тем дискуссия интересная, и, т.к все равно рано или поздно понадобится ( пока присматриваюсь) то вопрос еще есть )))
Мне кажется с двумя колесиками чемодан более удобен, но почему то в основном все кабинники ( ну, которые попадаются, на том же вайлдберизе) с четырьмя. А что скажут опытные путешественники? И, еще, какой чемодан более, ммм, скажем вместительный, чтоль, и вообще удобный - пластиковые или "тряпичные" ( ну не тряпичные, но я думаю поняли)
т. е вот такой
1606339124014.png

или такой
1606339158584.png
 
Место обитания
Московская обл.
#40
Тряпичные раздвигаются как гармошка за счет растегивания дополнительной молнии.
 
Сверху Снизу