Опрос Цена постоя в 2022

Изменилась ли у вас в 2022г цена постоя?

  • Не изменилась

    Голосов: 6 13.6%
  • выросла на 1-2т.р

    Голосов: 19 43.2%
  • выросла на 3-4т.р.

    Голосов: 14 31.8%
  • выросла на 5тр и более

    Голосов: 6 13.6%
  • Цена постоя снизилась в 2022

    Голосов: 0 0.0%

  • Всего проголосовало
    44
#1
Цена постоя в 2022.по отношению к 2021
(Если цена повышалась в 4квартале 2021, то тоже к 2022)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#2
Я не знаю, что отвечать, ибо на двух известных мне конющнях выросла, а еще на двух - нет... ( даж наверное на трех)
 
#3
Два варианта ответа можно нажать:))
Ну и личная лошадь 1шт?)))
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#4
У нас так же, откуда уехали - не поменялась, но, думаю, к лету все равно поднимут немного, а куда приехали - с НГ подняли на 2круб.
 
#5
У нас так же, откуда уехали - не поменялась, но, думаю, к лету все равно поднимут немного, а куда приехали - с НГ подняли на 2круб.
откуда уехали (2022) в 2022 цена не менялась?
Куда переехали(2022?) цена менялась с 1янв22 или меняют на 1янв23?
 

xsandr-vas

Любитель
Место обитания
Москва
#8
Повышение на 3000 руб (декабрь 2021 - январь 2022) + ввели обязательный депозит в сумме 1 месяца постоя (если съезжаешь, то последний месяц стоишь в счёт депозита).
 
Место обитания
Москва
#9
У нас два раза подняли стоимость - на 1 тыс в мае и на 1 тыс в октябре.
 
Место обитания
Москва
#10
Менялась на 3 тыс в течении года, и хотел бы повысить еще... Возросли серьезно расходы на отопления и на аренду здания. А особенно на ФОТ наши доблестные конюха не хотят более работать за три копейки, полтинничек минималочка для нормальных и адекватных...
В целом постойный бизнес будет прогорать в перспективе не столь отдаленной. Либо становиться практически мало маржинальным.
Как следствие останутся небольшие конюшни на 15-20 голов где скорее это не бизнес а кружок единомышленников по интересам.
Либо лакшери сегмент с нереальным ценником. К слову ценник Максимы в 45 примерно тыс, уже не кажется слишком высоким и комплекс полностью забит под завязку,..
 

Даha

Любитель
Место обитания
Moscow
#11
Если нет подстраховки от инвестора-владельца КСК, то все, что ниже 35к - практически себестоимость. Самые большие затраты - ремонт, фзп, обслуживание техники и коммунальные платежи. Они растут быстрее, и если по 2 и 4 пункту есть шанс поднимать аренду примерно равную их росту, то любые ремонты и скачки курсов валют это 🤦‍♀️ Там даже не цена дерева/железа, а цена работ и их длительность…

Речь не о арендных фермах, где первый расход был собрать денники и выпустить коней в поле, а когда здание конюшни, манежи, бочки, левады, плацы. Грунт с поливом, техника его обслуживающая и тд.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#12
Два варианта ответа можно нажать:))
Ну и личная лошадь 1шт?)))
личная одна. Там не поменялось.
А то что я в курсе еще нескольких конюшен, это что, к вопросу не относится? Если я знаю что в конюшне А и В- тоже не поменялось, в конюшне С - выросло на 2 тр, а в конюшне Д - на 5
 
#13
личная одна. Там не поменялось.
А то что я в курсе еще нескольких конюшен, это что, к вопросу не относится? Если я знаю что в конюшне А и В- тоже не поменялось, в конюшне С - выросло на 2 тр, а в конюшне Д - на 5
Ответьте за себя и на выбор за любой другой свой вариант. Никто же не видит кто как отвечает, все на честности и желании отвечающих.
У всех есть знакомые по разным конюшням.

Если нет подстраховки от инвестора-владельца КСК, то все, что ниже 35к - практически себестоимость.... .
Ожидалось, что придет какой то начкон и будет рассказывать про нерентабельность постоя :))
ЗНачит все кто стоит до 30т.р.- содержит за счёт инвестора. А постой до 20т- вообще подарок меценатов/олигархов в пользу нищих коневладельцев:)))
Инфраструктцра у клубов разная, у кого-то манежи-солярии, у кого то просто конюшня-плац-лес. И месторасположение тоже не последнюю роль в цене играет



Это не тема о тяжелой жизни конюшне владельцев:))) Просто общий безобидный вопрос: если подняли то насколько
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#14
откуда уехали (2022) в 2022 цена не менялась?
Куда переехали(2022?) цена менялась с 1янв22 или меняют на 1янв23?
вот, пока мы тут голосовали, пришла новость, что уже и там, откуда уехали, новых берут на постой по новой цене +2к. С 2023 для старых тоже цена вырастет.
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#16
Место обитания
Москва
#17
Могу аккуратно ответить что все конюшни класса эконом минус 15 и ниже, сильно стали резать касты, по простому экономить на всем что можно. В первую очередь на персонале. Во вторую на сене и качестве кормов. Вероятно есть исключения конюшни где работают альтруисты-мазохисты, но таких все меньше. Еще раз, расходная часть на постойных лошадей выросла за последние 2 года в очень большом процентном соотношении. Жить на резервах малоэффективно. Кто может и умеет налаживает прокат. Кто не умеет скоро станет сосать лапу или закроется. Нуи главный вопрос задачи, зачем собственным прокатом оплачивать убыточность постоя частных лошадей. Про капитальные вложения в инфраструктуру я лучше промолчу, они не оправдываются от слова совсем. Так получилось, что строю конюшню, во туже три месяца как. Расчетный бюджет трешка, пока освоены 1,7. Задача следующего года выйти в операционный ноль. Возврата инвестиций не ожидается лет 10 примерно как то так.
 
Место обитания
Спб
#18
Ощутимый сразу скачок, конечно
Да, но предупредили оочень заранее, первые разговоры еще год назад пошли. На мой личный взгляд, цена соответствует уровню. Все конечно поохали, кто-то наверное съехал, но массовой миграции я не заметила. Выглядит в общем, вполне логично, когда база одна из топовых в городе, очередь на постой есть, а цена сильно ниже конкурентов + текущие реалии. Хотелось бы конечно плюшек каких-то взамен или хотя бы в 2 этапа такое большое повышение, но как есть. Вернее как нет - а именно альтернативы 😂
 
Место обитания
Москва
#19
У меня очень не сильно поднялись стоимости сена, концентратов, опилок, соломы, зп конюха(но она 50 и была). Но суммарно вылезла 1000 где то. На неё и подняла постой. + убрала летние скидки, у меня было типа зима 15, осень 14, лето 13. сейчас всегда 15. Может зимой подниму на 1000, если будут зажираться сеном. Весной опять опущу до 15.

Но у меня постой не про коммерцию. Так, мне удобно что он оплачивает мне где то половину аренды, половину з/п конюха. Мне своих от этого содержать чуть дешевле) постойных и своих 50/50 примерно. Без постоя я б все равно платила за аренду, свет и конюху. А с простоя условно тысяч на 35-40 идут на эти постоянные траты. В тёплое время года до 70 за счёт выпаса и уменьшения сена.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Москва
#20
Это не про бизнес это про снижения цены постоя своих лошадей. Вопрос вы бы занимались подобным бизнесом не имея собственных лошадей для удовольствия тратить свои деньги заработанные на стороне на содержания частных лошадей.
У вас отличная история конюшни для себя. Со сторонними вложениями в текущие расходы.
 
Сверху Снизу