Цена постоя

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
Я отдавала на пенсию по договору типа лизингового - при этом в течение года все оригиналы документов были у меня на руках, по истечении года я должна была передать и оригиналы, если все норм.
В итоге через три месяца моя еще лошадь оказалась проданной и меня нашла ее новая владелица по соц сетям, просто желавшая узнать что было с конем раньше, выпавшая в осадок от того что у коня есть хозяин, все документы в целости и сохранности, а продавшая ей коня девушка, утверждавшая что выкупила коня у цыган и документов нет, просто мошенница. Хорошо что не догадалась кличку поменять, а то бы канул.
Коня вернули обратно практически всем Питером, за что всем конникам- Питерцам еще раз огромное спасибо.
Так что - продал и потерял все права.
 
Место обитания
Самара
Не во всех бюджетных конюшнях предусмотрено место для того чтобы ночевали внезапно приехавшие коневладельцы. Приходиться их устраивать ночевать в доме, а далеко не все радуются когда без приглашения и учёта чужих планов приезжают и надо выкручиваться.
Или требуют ломать весь распорядок чтобы почесать нос.
Не, это уже злоупотребление гостеприимством. У нас гостевой домик есть, с душем и туалетом. Всё довольно по-спартански, но жить можно.
А сваливаться в чужой дом людям на голову... ну... я бы не стала.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
У Елены история, которой боятся все люди, которые любят своих лошадей, но по каким-то причинам вынуждены продать...:(

Да, никаких гарантий нет.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
Самарская область

По описанию при доплате за сено и выгул - нормальные условия.
Для хобби и любительского спорта вполне ))) Даже 2-3 крытых манежа найдется. Но при этом нужно учитывать, что и з/п у нас в основном по 18-20 тыс.р. Если приключается большая и толстая Ж, то обычно речь пойдет о выживании на 5 тыс.р. (пособие по безработице). Можно быстро найти работу, но это будет что-то за 10-12-15 тыс.р. И скорее всего без о/т, т.е. сразу забываем о больничных, двойной ставки за работу в выходные, оплачиваемом отпуске, оплате за сверхурочку и прочих плюшках. Раньше хоть был вариант метнуться на завод на рабочую клетку за 20+, но сейчас даже он не канает из-за массовых сокращений и оптимизаций. Каждые несколько месяцев выкидывают и рабочих, и инженеров, и админ.персонал.
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
Самарская область



Для хобби и любительского спорта вполне ))) Даже 2-3 крытых манежа найдется. Но при этом нужно учитывать, что и з/п у нас в основном по 18-20 тыс.р. Если приключается большая и толстая Ж, то обычно речь пойдет о выживании на 5 тыс.р. (пособие по безработице). Можно быстро найти работу, но это будет что-то за 10-12-15 тыс.р. И скорее всего без о/т, т.е. сразу забываем о больничных, двойной ставки за работу в выходные, оплачиваемом отпуске, оплате за сверхурочку и прочих плюшках. Раньше хоть был вариант метнуться на завод на рабочую клетку за 20+, но сейчас даже он не канает из-за массовых сокращений и оптимизаций. Каждые несколько месяцев выкидывают и рабочих, и инженеров, и админ.персонал.
Думала ВАЗ сейчас стабильно работает. Да и ТоАЗ набрал в прошлом году сотрудников заново. У на ЗиТ стабильно платит и никаких сокращений, туда точно всегда можно на 23 т.р. Ну если о заводах.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
У вас еще есть нефтедобыча, пиво Жигулевское...
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
У вас еще есть нефтедобыча, пиво Жигулевское...
Ну нефтедобычи -это край области, и все-таки для мужиков. И Роснефть от нас ушла в Москву (остался в Отрадном филиал отдела кадров). Туда женщине некуда. Правда для мужчины 40-45 т.р. Про пивзавод - не знаю. У нас еще и кока-кола есть. И пепси-кола. И родник. В Самаре. А @Delen в Тольятти. И зарплаты разнятся. И количество, кстати, конюшен. В Тольятти самая большая плотность конных клубов.
 

ЕленаМ

Любитель
Место обитания
За пределами
Мы стояли в МО, 100км от мкад, для меня это был идеальный постой. Не было только крытой площадки, но плац держал почти круглый год. 13тыр.
Сено, подкормки, подстилка, выгул, 5га территории и закрытый забор по периметру, левады, не превращающиеся в чачу, вет, коваль. В общем, полный адекват. Даже жмыхи входили в стоимость и морковка. Конюшня на 14 голов. Никаких посторонних, молодняк и пенсия. Для спорта конечно это не подходит.
Это прекрасно, когда постоялец не помнит количества остальных постояльцев:p. Значит, за свою денежку всего хватало – и сена, и времени в леваде, и морковки на полдник.
Добавлю еще, что к категориям молодняк-старички при наличии желания часто добавляется категория реабилитация. В нашем случае кобыль 8 лет после болезни, мерин 13 лет – инвалид по поведению. Но это дороже. И свой законный метр они прыгают, хотя это безусловно не спорт)
И 5-летняя езда, конечно, тоже не спорт, а так – оценка аллюров – но 78% - это очень неплохо. Кстати, он привыкший, найду фото из немчурнии. Старт в небольшой потоп на плаце – и ничО, такие лошадки бежали – мечта. Думаю, все остались с ногами. Хотя, конечно, если есть грунты– это прекрасно:). У нас скромно, деревня, для великих спортсменов не зайдет.
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
Это прекрасно, когда постоялец не помнит количества остальных постояльцев:p. Значит, за свою денежку всего хватало
О, рада «встрече»!)

Это и есть самый шик, когда можно о своей лошади не волноваться, в таком месте)
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
Думала ВАЗ сейчас стабильно работает. Да и ТоАЗ набрал в прошлом году сотрудников заново.
Пишут в и-нете красиво, но на деле там все совсем не так радостно (( Как и с ОЭЗ и Технопарком. ТоАЗ набрал, скинув много "старожилов", которым полагались всякие премии и надбавки, заменив их молодыми "голыми" по выслуге и выплатам сотрудниками. ВАЗ стабилизируется за счет сокращения объемов и сотрудников, закрытия части собственных производств. Маракасами во всех СМИ трясут, что они бурно развиваются, а на деле там рабочие места не прибавляются, или прибавляются в очень маленьком количестве а сокращают много.

В Тольятти самая большая плотность конных клубов.
Поспорю :devilish: В Тольятти и ближайшем пригороде 4-5 клубов. Остальное уже в области, и до большинства без своего авто можно добраться только летом и то пешком много идти. Кстати до тех, которые в Подстепках, Тимофеевке и Федоровке, которые я тоже посчитала за ближайшие, без машины/такси можно добраться только 5-6 месяцев в году, хотя там какие-то несчастные 5-6 км, но общ.транспорт до конюшен не ходит, так же как и нет нормальной расчищаемой дороги для пешеходов. Так что на общ.транспорте стабильно весь год можно добираться только до 4-х ... и то один из них вроде закрылся уже ... :unsure: А второй один из самых дорогих в городе.

Это тоже в тему о бюджетном постое при Ж. На дорогу много тратить не получиться, а если не тратиться на дорогу, то или лошадь будешь видеть не более полугода или выбор куда встать будет из 0-2 конюшен :LOL:
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
Пишут в и-нете красиво, но на деле там все совсем не так радостно (( Как и с ОЭЗ и Технопарком. ТоАЗ набрал, скинув много "старожилов", которым полагались всякие премии и надбавки, заменив их молодыми "голыми" по выслуге и выплатам сотрудниками. ВАЗ стабилизируется за счет сокращения объемов и сотрудников, закрытия части собственных производств. Маракасами во всех СМИ трясут, что они бурно развиваются, а на деле там рабочие места не прибавляются, или прибавляются в очень маленьком количестве а сокращают много.



Поспорю :devilish: В Тольятти и ближайшем пригороде 4-5 клубов. Остальное уже в области, и до большинства без своего авто можно добраться только летом и то пешком много идти. Кстати до тех, которые в Подстепках, Тимофеевке и Федоровке, которые я тоже посчитала за ближайшие, без машины/такси можно добраться только 5-6 месяцев в году, хотя там какие-то несчастные 5-6 км, но общ.транспорт до конюшен не ходит, так же как и нет нормальной расчищаемой дороги для пешеходов. Так что на общ.транспорте стабильно весь год можно добираться только до 4-х ... и то один из них вроде закрылся уже ... :unsure: А второй один из самых дорогих в городе.

Это тоже в тему о бюджетном постое при Ж. На дорогу много тратить не получиться, а если не тратиться на дорогу, то или лошадь будешь видеть не более полугода или выбор куда встать будет из 0-2 конюшен :LOL:
Ну они просто ближе к Тольятти, чем к Самаре. Поэтому я их отнесла к Тольяттинским. А вообще я Тольятти знаю плохо в смысле транспортной ситуации, мне там все далеко.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Это тоже в тему о бюджетном постое при Ж. На дорогу много тратить не получиться, а если не тратиться на дорогу, то или лошадь будешь видеть не более полугода или выбор куда встать будет из 0-2 конюшен :LOL:
Угу а легко добираться своим ходом + дешево == треш страшный почти 100%
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Лучшая гарантия для бывшего владельца того, что лошадь не будет голодать и не пойдёт в покатушки – это высокая цена продажи лошади. )
Тут соглашусь. Только вопрос очереди на эту лошадь.

Всегда когда лошадь меняет хозяина, власть предыдущего оканчивается. Точка.
Можно оставаться хозяином в таком варианте как пишет @Perfecta .

ну он есть, только вот когда забираешь лошадь из-за ненадлежащего содержания по нему начинаются возмущенные вопли "как вы могли так поступить, ну-ка оплатите мне содержание коня за все это время, пока конь был у меня" на весь интернет, а то и не отдают, прячут и т.д
Это кто-то плохо читает договор или плохо знает свои права. Такие моменты описаны в договоре как раз, что в случае возврата лошади стороной 1 все предыдущие расходы стороне 2 не возмещаются. Немного другими словами, но в договоре ЭХ эта оговорка есть.
И да, это договор пользования, а не договор дарения, поэтому продажа как случилось с конем Елены это подсудное дело для того кто продал. Думаю просто геморроя Лена не хотела, ей была лошадь важна а не справедливость. Но тем не менее ответственность можно и нужно прописать договором, эта бумажка какую то защиту да дает.

Зы. Но я не верю никому, поэтому коней своих отдавать/продавать боюсь и тяну как могу до победного. Где-то ужаться - для меня есть по средствам. Где-то подешевле и попроще манеж, клуб подальше (мы все равно по выходным только), где-то достаточно доплатами пожертвовать, где-то берейтором и оставить только коновода. Всякие варианты есть. Могу сказать одно - от нормы сена в 12кг, а не 16 или от выгула не 6-8 часов, а 2-3-4 еще никто не умирал и это вполне себе допустимый компромисс.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
Угу а легко добираться своим ходом + дешево == треш страшный почти 100%
Ну вот да. Помимо цены себестоимости есть ещё рыночная цена услуг постоя. И если конюшня в удобной транспортной доступности и без каких-то существенных недостатков местности сильно демпингует, то это повод задуматься. Просто так отказываться от прибыли по рыночной цене никто не будет.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Могу сказать одно - от нормы сена в 12кг, а не 16 или от выгула не 6-8 часов, а 2-3-4 еще никто не умирал и это вполне себе допустимый компромисс.
Да.И если вот это вот будет четко соблюдаться и стоить не более 10 (как вариант минимума, который мы взяли за основу в МО, так как в пределах МСК это априори невозможно)-тогда да, пережить можно не самый лучший в жизни владельца период и не остаться без своего любимца, и главное, быть спокойным за него (но проверять все равно надо, периодически,и ненавязчиво).
 
Место обитания
Москва
Такие моменты описаны в договоре как раз, что в случае возврата лошади стороной 1 все предыдущие расходы стороне 2 не возмещаются. Немного другими словами, но в договоре ЭХ эта оговорка есть.
И да, это договор пользования, а не договор дарения, поэтому продажа как случилось с конем Елены это подсудное дело для того кто продал.
О! По поводу строчки спасибо) надо запомнить, надеюсь, никогда не пригодится)))
Коня никто не продал к счастью, с ним все ок сейчас. Но расходы Лена решила возместить, и возмещает.
 

Lerka

Любитель
Место обитания
"КК Валентина"
Лучшая гарантия для бывшего владельца того, что лошадь не будет голодать и не пойдёт в покатушки – это высокая цена продажи лошади.
Лошади за миллионы конечно мало вероятно что отправятся в покатушки в гаражи, но цена не залог благополучия. Ты продал за дорого, завтра у владельца поменялись обстоятельства. Или наигрались, подарили, лошадь не оправдала надежд и милльОн других возможных причин. Потом что дорого для одних, может быть прихоть сегодняшнего дня для других.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Ничто не гарантия. Процент вероятности успеха разный.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Вот рекламка постоя в Чувашском к-з. Рысакам 7,5, верховым от 10 тысяч в месяц.
Полное обеспечение кормами и уход. Более 90 га естественных пастбищ.

Вот там понятно, условия от цены не очень зависят, так как владелец имеет молочный бизнес, с него содержит завод, потому цены минимальные. Ну и рабочих площадок, кроме бегового круга там нет.
 
Сверху Снизу