Чем докормить если сено не очень? МО

Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#1
Очень рассчитываю на ваши советы. Ситуация такая- мои кони получали и получают сено в волю. Но сейчас сено не ахтии, один конь начал перепадать. В прошлом месяце мне удалось купить 50 тюков очень хорошего сена и докармливать. В этом месяце сена там больше нет. Очень нужна ваша помощь какие варианты есть. Сразу скажу, никакие концентраты и втм не помогают. Нужен грубый корм.
Над какими вариантами думаю
1. Найти таки сено в количестве 75 тюков. Ну это если кто-то очень смилостивится и поделится контактами)))
2. Взять сенаж в тюках. Но @Моргана говорила что там есть с ним сложности
3. Видела люцерну тюковую повышенной плотности от фирмы Фермекс. Но ничего про это не знаю

Есть идеи?
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#2
Солома, сенаж, гранулы сена/втм.

Всё будет зависеть от того, что вы найдёте именно в своей местности.
Мне кажется, что тут надо вооружаться телефоном и просто звонить по всем контактам, что найдёте.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#3
Гранулы мимо. Солома тоже- у нас сено сейчас по питательности как солома....
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#5
Я не видела в продаже. Если вы поделитесь контактами, буду мега благодарна
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#7
Я знаю только не бюджетный вариант. Маршталл Базис. Это люцерновая сечка.
А почему ВТМ не подходит?
Когда у нас было сено сильно так себе, то я увеличила ВТМ разнотравье и давала маршталл базис.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#8
Втм не подходит тем, что конь её не ест в нужном объеме. Т е макс 1.5 кг в день впихиваем. Этого недостаточно.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#9
Не ест любое ВТМ? Или травяной состав? Люцерну гранулированную тоже не?
Сенаж надо быстро есть... Прям быстро. А в маленьких упаковках не встречала (((
Если ВТМ чуть сыпануть отруби? Если мешать с овсом? Тоже не?
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#10
Тоже нет. Любую втм только в смеси. И не более 1.5 кг в день(делю на 3-4 дачи )
Именно по этому и обратилась за помощью!
 

Idle Conversation

Любитель
Место обитания
Nord West
#11
Я люцерну в гранулах добавляю в таких случаях (естественно водой заливается предварительно). Количество регулирую экспериментальным путем, в зависимости от того, как тело держит лошадь. В среднем по 300-400г 2 р/в день получается. Исхожу из тех соображений, что в сене низкого качества мало белка, и вот люцерной мы его нехватку добиваем, чтобы лошадь не теряла мышечную массу.
Теоретически можно еще свекольного жома добавить(тоже заливается водой, т.к. сильно разбухает). Но моя от него становится жирной почему-то. Именно не мышцы, а жир нарастает.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#12
Втм не подходит тем, что конь её не ест в нужном объеме. Т е макс 1.5 кг в день впихиваем. Этого недостаточно.
а почему не ест? не нравится ему вкус/консистенция? Какую даете? У меня не было еще ни одной лошади которая отказывалсь бы от Марий Эл
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#13
Втм не подходит тем, что конь её не ест в нужном объеме. Т е макс 1.5 кг в день впихиваем. Этого недостаточно.
Если ВТМ чуть сыпануть отруби? Если мешать с овсом? Тоже не?
Тоже хотела предложить увкуснить втм. Можно добавить в нее подсолнечный жмых или молотые семечки подсолнечника. И калории добавятся. У Дарвина есть готовая смесь втм и жмыхов (Фьюжи Микст).
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#14
Тьфу ты. Ну я ж пишу что не ест в нужном объеме. И доп концентраты не помогают(жомы-жмыхи в том числе)
Он малоежка, концентраты больше 1кг по объему за раз не ест. Чистую втм любую не ест вообще. Только в смеси с жомами, жмыхами и маслом.

Ни фьюзи микс, ни Марий эл, ничего не помогает. Нужен грубый корм!
 

Idle Conversation

Любитель
Место обитания
Nord West
#15
я мешаю в кашу например 700г овса-300г подсолнечный жмых-300гсвекольный жом-300 г люцерна в гранулах-400г пшеничные отруби пушистые. Ест как миленькая. Если люцерну просто размочить и дать- не жрут ее кони.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#16
Ммм. Простите за уточнения, спасибо вам конечно за советы, но вы читали что я написала? НЕ ЕСТ МОЙ В НУЖНОМ КОЛИЧЕСТВЕ С ЛЮБОЙ СМЕСЬЮ
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#18
Найти хорошую солому и смешать с сеном.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#19
Юлия! Отличная идея. Где-то есть в продаже уже пророщенное? Вы не знаете? Самой выращивать нет временной возможности
 
Сверху Снизу