Чем докормить если сено не очень? МО

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#41
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#42
А, не не. Я имела в виду пророщенное зерно. Микрозелень. Юлия предложила. Я не про втм.
Но сейчас, видимо, нет фирм, которые её промышленно делают для крупных животных. Раньше нам предлагали такое 3-4 года назад. Сейчас где взять-то я хз
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#43
А вы пробовали для лучшего проедания каш добавлять мелассу? Потому что по сути это ваш единственный выход, впихивать в него каши с втм.
Качественный заменитель сена обойдется очень дорого!((
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#44
Плращмыслю над этим, спасибо. Пробовала просто мелассированные мюсли добавлять. Продолжаю искать сено, конечно. Надежду не теряю
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#45
Мой добрый совет, введите кормовой мел в рацион. По 1 столовой ложке в каждое кормление концентратами. Он снижает кислотность желудка. Очень помогает при гастритах. Аппетит у лошади повышается, а за ним и кондиции. Курс омепразола также был бы не лишним. Только льном к сожалению эту проблему не решить. Есть ещё одна классная подкормка для чувствительных по ЖКТ лошадей. Могу дать ссылку, где заказать. Эффект как от дорогущего GNF, но по цене доступная и хватает надолго (мы брали на 2 головы ведро). Откормила/восстановила и своего и ещё 2-х лошадей знакомых на этой подкормке. Тоже сено плоховатое было в тот год.

Мой тоже терпеть не мог травяную муку, никакую. Как и жмыхи (пробовали льняной, тыквенный, подсолнечный). Оставлял, не проедал и на этой почве заработал обострение гастрита, перепал сильно. Те же самые корма другие лошади лопали за милую душу. Так что иногда индивидуальные предпочтения бывают.

Резку от дикого медведя пробовали тоже, правда давно. Не понравилась совершенно ни мне, ни коню. Была пыльная, тусклая, без запаха.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#46
Люцерну мы брали в Тульской области, но рулонами, сейчас не берём, сенаж люцерны так же там, но с качеством проблемы у них и на одну лошадь дорого у бессмысленно.
Проронённая трава это гидропоника, раньше была контора в районе дивного, которая эту пророщенку лотками продавала или просто людей, кто гидропоникой занимается, может чего подскажут.
У меня так же есть лошадь, которая никакие втм и жмыхи не ест, люцерну ест только сеном или английскую резанную, но шла б она в пень)))
Остальным проблему сена решаю втмкой и жмыхами , по малоежкам соглашусь, что надо искать в желудке и дело может быть даже не в гастрите, а в нарушении эвакуации, когда пища в желудке дольше обычного, здесь обычно омепразол не шибко помогает, хотя и становится чуть легче, из опыта, таким лучше заходит ранитидин.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#47
Лучше жома сахарной свеклы сложно что-то придумать. Это именно хорошая качественная клетчатка.
Я так понимаю сенных гранул и сенных кубиков у вас вообще нет? Иначе это тоже отличный вариант.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#49
Сеннын гранулы это гтм разнотравье - такое есть.
Нет! Сенные гранулы это именно сенные гранулы, их размачивать не нужно, их лошадь легко хрумкает сухими. А ВТМ это очень жесткие гранулы. У нас и то и другое и это еда дыхликов, алергиков и старых лошадей
Вот такие
1583512583004.png


Сенные кубики - это вот такое
1583512646929.png
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#51
Крутые штуки. Таких не видела (
Оно по сути тоже самое, что и сенные гранулы, только сенные кубики более крупное измельчение сена, сенные кубики лошадь дольше жует, чем гранулы
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#52
Оно по сути тоже самое, что и сенные гранулы, только сенные кубики более крупное измельчение сена, сенные кубики лошадь дольше жует, чем гранулы
На WEG-2010 Alltech выдавала участникам вместо сена сенные шарики. Выглядели они как сушеные какашки :) но лошадям понравились.
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#53
Сенные гранулы это именно сенные гранулы, их размачивать не нужно, их лошадь легко хрумкает сухими.
Сенные гранулы у нас есть. Несколько лет назад покупала. Они большие рыхлые, легко крошатся.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#54

Sniff

Только пришел
Место обитания
Москва
#55
А у вас конь сено ест постоянно или отказывается? Мой, когда сено было плохое, перестал его активно есть. Был худоват, живот подведен. Льняные сопли не помогали. Дала ему иппосорб. На второй день опять присосался к сену. Потом давала Ипполакт большим курсом. Сейчас жирный, живот не напряжен. Замоченную зеленку, кстати, сначала ест, потом начинает недоедать и отказываться. А сухую съедает до конца, гранулы не крупные. А ваш живот не подтягивает? Сухую зеленку давать не пробовали?
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#56
Ммм. Может попробовать гранулы сенные? Кто где хорошие видел? Это вариант, кстати
Сухую зеленку я боюсь, был инцидент.
По поводу всяких сорбов- это конечно мера, но временная. Надо в первую очередь часть грубого корма заменить. Пока не теряю надежду))))
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#57

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#58
Может попробовать гранулы сенные? Кто где хорошие видел? Это вариант, кстати
Мне с Волоколамки возили. Я сразу уточнила, что буду давать сухую, поэтому нужны рассыпчатые гранулы. Телефон только уже потерялся :(
 
Сверху Снизу