Чем докормить если сено не очень? МО

Место обитания
Москва
#61
Спасибо, друзья! Попробую заказать эти сенные и параллельно буду сено искать
Ну так Марий Эл это оно.
Есть ещё другие гранулы подобные. По запаху мне они меньше втм нравятся...
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#62
Расскажу про наши дела, может кому поможет. Купила я гранулированное сено по вашей рекомендации по ссылке, данной выше. Конь его в сухом виде ест. Сейчас даю 5кг в день в добавку к старому сену. В гранулах 1кг идет за 2 обычного сена. Посмотрим что будет. И в конце следующей недели к нам приедет тонна тюкованного сена разнотравья. Тоже порекомендовали знакомые. Посмотрим что будет.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#67
Дабы не заводить отдельную тему.
А кто знаком с сеном из Ростова детально? Нам его теперь возят, на вид зелёное, но пыльное ппц и состав трав мне не очень знаком, но многие напоминают Рязанские болота, ток потолще в стебле. Очень сухое.Как оно у вас по питательности? Мои почему-то его не очень охотно едят и есть ощущение, что кишкам не очень комфортно, вот, задумалась
 
Место обитания
Московская обл.
#68
Нам его теперь возят, на вид зелёное, но пыльное ппц и состав трав мне не очень знаком, но многие напоминают Рязанские болота, ток потолще в стебле.
Нам предлагали, порылась в тюке, нашла метелку вейника, на этом разговор закончился.
 

Veter

Мастер форума
#69
Вроде где-то (не буду называть, где) брали, и говорят, были негативные реакции, и ноги и ЖКТ и вроде дыхалка, но это не точно, список точных проблем могла и перепутать. Я в итоге все ж взяла - но как третье сено, пока планирую тюк в день на шестерых, а там посмотрим... Пока не могу сказать, насколько все печально - по составу мне показалось как такая, средне-неудачная "Рязань", то есть при варианте, когда другого нет и нет возможности - похожее ели и все было относительно нормально. Сейчас не знаю, как минимум высушено нормально и особо не пылило. Но, я почти не смотрела, оно на тему всех этих самоизоляций без меня разгружалось(((( Так что сейчас толку уже смотреть массово, но то, что видела - ничего так, нормально было в плане пыли, не идеально, но и не ужас. Состав - да, были вейники, но в приличном еще количестве, я спокойно отношусь, когда они просто попадаются. Про реакцию сказать не могу, тюк в день только недавно начали давать. И больше особо не планирую, это был ЧП запас на случай а черт его знает, что случится. Чуть растянуть базовое сено на подольше, и возможно потом, в июне, параллельно с выпасом кормить будет и не сильно плохо. Как единственное сено я б его не хотела, наверное. Хотя, если выбирать, такое или тухлое сеяное.... такое или по 27 р за килограмм.... Не знаю. Как-то грустно сейчас с выбором. Через неделю могу написать, как чего.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#70
У нас рулонное, но даже сраная Тула так не пылит,как это. Все доступные съедобные варианты мы уже выгребли, сейчас вот такое(( и молимся погоде,чтоб наши сеянные поля быстрее подросли и окосились и мы снова были с хорошим сеном.
В смеси думаю, не будет особо видно. Меня больше набор трав интересует, тк есть рулоны,где прям очень разнотравно и кони точат, а вот мои в позу встают, интересно почему.
 

Veter

Мастер форума
#71
А, у меня тюки. Возможно, перетряхнулось в процессе перетюковки…
Я вот тоже. Хочу тепла и дождей. И много много много травы.
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
#72
А у кого есть опыт кормления обезвоженной люцерной? Или это дорого?
Изготавливают в виде резки 3-6 см, упакована в тюки, плотностью 750-800 кг, производство - Молвест. У них там специальный завод по сушке биомассы с барабанными сушилками.
 

Даha

Любитель
Место обитания
Moscow
#73
Я даю сухую резку люцерны, дикий медведь. Мне нравится, сыплю в концентраты чтобы жевали дольше. Но дороговато выходит конечно, 600 р 10 кг.
 

Romleon

Только пришел
Место обитания
GarKosNae8
#75
А кто-нибудь, кроме Дикого Медведя, продаёт сечку люцерны в розницу в Москве? По более приятной цене, нежели 800 руб/10 кг?
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
#76
А что это за молвест? Дадите ссылку? И чем сечка интереснее втм? Вообще идея-то хорошая.
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
#78
Производство кормов | Компания «Молвест»

Вопрос, как это заказать? И стоимость.

Сравнивая ценние дикого медведя, дешевле взять по скидке сейчас OptiFiber Equifirst.
Думаю, что можно связаться с производителем - там же есть контакты на сайте.

Вот тут про достоинства обезвоженной люцерны.
https://www.grainprice.ru/news/tag/2/12078-proizvodstvo-obezvozhennoi-lyucerny

А это кормовое подразделение Экокорм
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#80
А что испортится в люцерне настолько глобально, что через 6 мес ее есть будет нельзя? Сено люцерновое год продают и не парятся, английская люцерка подобной конструкции на складе лежала 3 года, открыли - 3 см от края потеряли цвет(ушло козам), внутри ну разве что запах стал меньше, кони доели без вопросов.
На ДМ много жалоб к качеству, то хорошая, то пыль и труха, сейчас у нас на конюшне едят такой мешок пыли, могу сфотать, если интересно
 
Сверху Снизу