Четыре жизни © с 43 – хроники: 46-52с - классика, 54 - Dante, 57 - Тамань, с 62 с - Morgado Lusitano: 64 - виды, 65 - GalaShow, 66 - Trofeo Mundi

КыЛя

Разрядник
Место обитания
КД Узкое, Maxima Stables
#1
Наконец, моя тяга к графомании победила, и я-таки решила возродить из пепла свой дневник, а не просто почитывать периодически темы.
Возможно, кто-то помнит мой старый бложик «Четыре жизни»? На этом форуме я решила назвать его так же, и он будет по сути продолжением истории, начавшейся много-много лет назад. Но для начала пробегусь по основным вехам.

Зовут меня Виктория. В седло села относительно поздно: почему-то до 14 лет не было никакой тяги к этому делу, хотя я регулярно приходила на парковую конюшню около дома, но просто помочь с лошадками. Начала свой путь длинною в жизнь в КСК «Гармония», который существует и поныне, но уже на новом месте. И до сих пор благодарна тренеру Екатерине за то, что она делала и делает для только пришедшего к лошадям человека самое главное – закладывает верный фундамент в голову. Я имею ввиду и отношение к лошади, и базовые знания и навыки. Правда, иногда думается, что без этого этапа моя жизнь была бы намного проще: скакала бы я счастливая по можайским полям волосы назад и не парилась бы так по любому поводу. Но в таком случае я была бы не я :p.

Медленно, но верно двигалась я по некоему вектору, периодически менялись задачи, тренера, клубы, пока меня случайно не занесло в 2015-м году пожить на месяц в Бельгию, после чего моя конная жизнь разделилась на «до и после». За тяжкий труд в виде уборки шести боксов судьба преподнесла мне подарок: тренировку на любимом коне хозяйки конюшни с ней же в роли тренера. Конёчек был помесью французского рысака и андалуза (PRE), а Агат выезжала его под руководством бывшего берейтора из Кадр Нуар. Сам урок шёл на французском с переводом на английский, но поработали за один час... плодотворнее, чем за годы в Москве :confused:. И с того момента начались мои бесконечные поиски истины, потому что я поняла, что пришла в тупик. Отчасти это было причиной, почему я забросила дневник, тем более по сути за 3,5 года я толком не садилась в седло…

Что не маловажно после той поездки, я открыла для себя Америку, что как бы ни казалось в текущий момент (будь он радужный или омраченный чем-либо), но всему своё время и любые встречи, события в жизни случаются не просто так. Все они что-то дают, к чему-то приводят, открывают нечто новое. По сути в этом дневнике мне хочется вспомнить некоторые такие моменты, увековечить новые, тем более память человека так устроена, что проходит месяц, и ты уже не помнишь ни-че-го…

А мой первый тренер ведь не только заложила некие базовые знания по верховой езде, она, можно сказать, стояла у истоков становления меня, как фотографа. Я уже позже поняла, что люди, кто стремится к гармонии в работе с лошадью, в искусстве шарят тоже. Вот и Катя видит и понимает лошадь в кадре. Сначала я просто фиксировала тренировки и жизнь на конюшне, позже снимала её обитателей, лошадей на продажу и так далее, а она, будучи заводчиком и тренером, а не фотографом или художником, подсказывала, как снять лошадь более красиво и выигрышно.

На данный момент жизни я работаю фотографом-дизайнером, после 3,5 лет блужданий во тьме с фонарём нашла аж двух тренеров, с кем мы потихоньку работаем, и периодически меня уносит вместо отпуска работать с лошадками (ведь лучший отдых – это смена деятельности, ага :) ).

Короче говоря... Дай боженька мне терпения :ROFLMAO:.

Автор фото: Е. Мартиросова.

Я и Буч web.jpg
 
Последнее редактирование:

КыЛя

Разрядник
Место обитания
КД Узкое, Maxima Stables
#3

КыЛя

Разрядник
Место обитания
КД Узкое, Maxima Stables
#6
Ура, еще один давно читаемый дневник к нам перебрался )
Просто эпическое восстание из мёртвых :LOL:.
Но я, может, тот тоже продолжу... Посмотрим, как дело пойдёт. Просто неудобно, что кто-то там остался, кто-то сюда ушёл насовсем, меня это аж с весны тормозило :).


Ура! Я на том форуме читала, рада, что здесь можно продолжить ))
(y)
 
Место обитания
Москва и МО
#7
Вика, здравствуйте!)
У нас здесь все открыто, кто хочет читать- читает) хочет писать- пишет)))
И ещё миллион спасибо за ваши и Катины фотографии моих любимчиков!
Вы отличные фотографы!
 

КыЛя

Разрядник
Место обитания
КД Узкое, Maxima Stables
#9
Вика, здравствуйте!)
У нас здесь все открыто, кто хочет читать- читает) хочет писать- пишет)))
И ещё миллион спасибо за ваши и Катины фотографии моих любимчиков!
Вы отличные фотографы!
Да, здорово. Свобода слова :).
И дневники интересные есть, которые переехали сюда. И даже ведутся активно. Ура :D!

Да не за что, и спасибо за отзыв :).

Кстати, может, кто подскажет, как тут удобнее загружать фото, чтобы сразу ленту прогрузить и ничего не съезжало никуда? Через альтернативные хостинги, "прикрепить файлы" или "вставить изображение"? И вроде бы ограничение по фото стоит, да? Я так давно на форумах не писала, прямо как в первый раз в первый класс :LOL:.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#10
Уууух, какой дневник!!!! Ура!

А фото - можно и так, и так. Ограничение самих фото в пост кажется 20 у нас.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#11
НО на самом деле (ну.. по крайней мере я для себя такое вывела) , я стараюсь грузить не более 4-5 фото в пост ( благо ТУТ никто не ругается за "почему посты подряд?????" :kol6 ) просто когда смотришь с мобильного ( а днем все же чаще с него удается заходить) если много фото в одном посте - то не прогружаются. то криво грузятся, а вот, когда их 405 то боле менее хватает инета. Не все просто живут " в ентих Москвах", и по этому местами инет не такой уж и быстрый а местами воще его нет..
Подпишусь ))) Помнится были Ваши фото с нашими понцами с семинара в Караване ))
 

КыЛя

Разрядник
Место обитания
КД Узкое, Maxima Stables
#13
Уууух, какой дневник!!!! Ура!

А фото - можно и так, и так. Ограничение самих фото в пост кажется 20 у нас.
Ага, поняла, спасибо.
Главное – это себя ограничивать)).


НО на самом деле (ну.. по крайней мере я для себя такое вывела) , я стараюсь грузить не более 4-5 фото в пост ( благо ТУТ никто не ругается за "почему посты подряд?????":kol6 ) просто когда смотришь с мобильного ( а днем все же чаще с него удается заходить) если много фото в одном посте - то не прогружаются. то криво грузятся, а вот, когда их 405 то боле менее хватает инета. Не все просто живут " в ентих Москвах", и по этому местами инет не такой уж и быстрый а местами воще его нет..
Подпишусь ))) Помнится были Ваши фото с нашими понцами с семинара в Караване ))
Учту, спасибо :).
Ох, с семинаром беда, фото за несколько лет были на погибшем жёстком диске, файлы я кое-как восстановила, но теперь у меня есть одна папка, где тысяч сто файлов подряд...

P.S., можно на ты ;).
:sneaky:
 

Elena_Mah

Я приказываю сердцу биться
Место обитания
Санкт-Петербург
#14
Подпишись)
теперь у меня есть одна папка, где тысяч сто файлов подряд...
А это самостоятельно восстанавливали или где-то? Та же беда, думаю, сдать в фирму по восстановлению или будет то же самое в результате...
 

КыЛя

Разрядник
Место обитания
КД Узкое, Maxima Stables
#15
Подпишись)

А это самостоятельно восстанавливали или где-то? Та же беда, думаю, сдать в фирму по восстановлению или будет то же самое в результате...
Я с концами потеряла номер мастера, который помогал с техникой, поэтому обратилась в фирму у нас в районе, которая занимается ремонтом всего-всего, включая компьютерную технику. И первый раз на моей памяти приехал человек, кто реально хорошо в этом разбирается, плюс он помог сорганизовать всё так, чтобы восстановление и ремонт второго диска (там порт сломался) не вышли мне в копеечку, и в целом как-то всё мило и замечательно прошло. Обычно просто приезжают сомнительные люди, делают какие-то действия, про которые понимаешь, что в принципе и сам мог бы это сделать, но ожидал более щадящего или эффективного решения, потом выкатывают многозначный счёт... а затем всё слетает радостно через пару месяцев :).

А мы вчера прекрасно поработали с лошадкой, но я всё никак не могу сократить текст. Полистала старый дневник, не понимаю, как вы эти телеги читали или все листали только картинки :LOL:?
 

КыЛя

Разрядник
Место обитания
КД Узкое, Maxima Stables
#17
Мы читали ))) А картинки были приятным бонусом )
Героические люди! Но вот у меня опять не получается текст ужать, потому что при пересказе тренировочного процесса нужно даже самой себе записать, что делали, чтобы потом применить. Я столкнулась с проблемой, что всё забываю, особенно если не использую долго... А сократить не знаю, как. Мастер-класс записывала тезисами, но это скучно читать :confused:.


Интересно, конечно, что формат дневника на форуме до сих пор актуален, потому что я не очень представляю нижестоящий текст где-нибудь на просторе соцсетей, если только это не паблик во вконтакте, но такой вариант мне не особо нравится.

Про Булочку, которой пришлось попотеть. 29.09.2019

Пока что мои задачи на текущий момент – это попытка заполнить пробелы в базе и прикрутить практические навыки к теоретическим знаниям на уровне трёх аллюров (и конный фитнес, конечно :LOL:). Периодически открываю Америку, и даже самой смешно на фоне лет, что я скачу. Как раз вчера у меня прошла супер-плодотворная тренировка, где мы за 30 минут починили лошадь, на которой я сейчас временно занимаюсь. Это отдельно забавно при учёте, что при первой встрече с Булочкой я потерпела такое фиаско, когда НИ РАЗУ не смогла поднять её в галоп, адски психанула и после тренировки свалила в закат в мрачном настроении (обычно я всегда остаюсь тусоваться на конюшне). Сейчас уже всё более или менее, но всё равно есть проблемы.


Короче говоря. Тренер наш заболел, но мне пришла гениальная идея, и я нашла «учителя на замену» :ROFLMAO:. Пока шагали, обрисовала общую картину, что нет управления, не могу сесть в седло, и отсюда дальше проблемы наслаиваются.
Не успела я начать разминку на рыси, как кобылу сразу раскусили. Но она вообще ещё та хитрая Жучка, отдельно расскажу.

Заметки на полях.
С такими «ленивыми» лошадьми не надо ждать чуда, разминочного галопа, а сразу необходимо на шагу включать их в работу (прибавлять, сокращать, делать переходы в остановку). Добиваться АКТИВНОЙ рыси на разминке. Никогда не делала такой вариант «гармошки», когда прибавляешь настолько, что лошадь вот-вот сорвётся в галоп, а потом сокращаешь настолько, что лошадь вот-вот перейдёт в шаг. (Кобыла к этому моменту уже перевозбудилась настолько, что ждала команд и хотела скакать.)

Галоп начали с переходов с рыси, а не с шага. Смазано первые пару раз, но в целом ничего, и это настроило её на лад, что после мы даже изобразили «шаг-галоп-шаг» вполне прилично. А потом пришла идея фикс, добиться от неё чётких остановок с галопа, и мы делали конкурное любимое. После угла манежа сделать полувольт, выйти на прямую обратно к углу и тормозить в стену :ROFLMAO:. Смысл в том, что у лошади есть поддержка справа (она будет выпрямлена, ей будет проще остановиться) и ограничение спереди (дальше стены не убежишь). В итоге мы сделали остановки с галопа на лошади, про которую я думала, что нам переходы в шаг если и покорятся, то через столетие. И в целом у меня, наконец, не к концу тренировки было ощущение, что мы едем, а почти с её начала. И Булка прямо слушала меня всё время и старалась!
Параллельно закинули идею о том, что вольты, повороты надо проходить на выпрямленной лошади, потому что так проще делать переходы, в том числе в остановку, и на маршруте не надо перекладывать при перемене направления. На выездке меня бы убили за такое, а для конкура это нормально :)?

Закончили переходами «остановка-рысь-остановка» по вольту с остановками в четырёх точках, а потом по манежу на каждой букве я уже сама делала. Опять же, мне кажется, я только вчера осознала доконца, как подвести лошадь к остановке под ногой, а не просто вкопаться на букве.

Получается, что основная проблема – это недостаток практического опыта и самоконтроля. В первую очередь надо быть требовательным к себе, а уже потом к лошади. Наша активная рысь не была активной. Вроде делаешь переходы, но не следишь за качеством, тут не заметил, там не доработал, и в итоге эффекта от упражнения нет. Все переходы делать с прижатой ногой и просиживая в седле, у меня с этим постоянно проблемы, как села и стала прижимать ногу, кобыла сразу поняла, начала делать плавные переходы и остановки от зада. В общем, мы прямо скакали, я ощущала ногу на боку лошади, всё было подконтрольно и управляемо. Разница между нами в начале и конце была ощутима.

P.S., А ещё я первый раз за полгода попала в выездковый манеж, и это неприятно, каждый раз там какая-то борьба с лошадьми, дрюкание элементов. Вчера нас было всего три человека: я, девушка на старом знакомом Кондоре и выездковый берейтор. Вот эта женщина странно себя вела на рабочей площадке. Не то она смотрит на руки и не видит дорогу, но мне вообще показалось, что она ехала в стиле «я еду, и все разойдутся». Мы делали остановки в углу достаточно долго, чтобы понять траектории. В какой-то момент встали около А, чтобы мне объяснить какие-то моменты, а она галопирует по стенке, галопирует, галопирует… И я понимаю, что срезать по линии от F к К, уйти на вольт попыток нет. Просто царь едет! В итоге мы чуть не в последний момент отошли внутрь. Жесть. Вообще атмосфера была напряжённая, я даже ушла раньше, не хотелось впечатления от тренировки портить. На конкурном манеже таких ситуаций вообще не бывает, хотя с кем только мы не работали на одной площадке. Но там прямо атмосфера любви и добра царит.

В перерыве между работой Катя подловила нас в манеже :).

1-1.jpg
 
Последнее редактирование:

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
#18
Подозреваю, что Булочка - это не имя, а прозвище, но оно так подходит ) Очаровательное гнедое создание, прям потискать хочется, гнедые и грудастые прям моя слабость!
Судя по фото, это Максима? КАК можно не разойтись даже в малом манеже втроем, это такооое ЧСВ должно быть нездоровое :( Самое обидное, когда из-за таких мелочей, которые, в общем-то не касаются тебя, настроение портится.
Но мне всегда с выездюками было проще разъезжаться, я их логику как-то предугадываю, конкуристы люди более внезапные )

P.S. Краги клевые! Или это сапоги такие контрастные? )
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
#19
Подозреваю, что Булочка - это не имя, а прозвище, но оно так подходит ) Очаровательное гнедое создание, прям потискать хочется, гнедые и грудастые прям моя слабость!
Судя по фото, это Максима? КАК можно не разойтись даже в малом манеже втроем, это такооое ЧСВ должно быть нездоровое :( Самое обидное, когда из-за таких мелочей, которые, в общем-то не касаются тебя, настроение портится.
Но мне всегда с выездюками было проще разъезжаться, я их логику как-то предугадываю, конкуристы люди более внезапные )

P.S. Краги клевые! Или это сапоги такие контрастные? )
А в меня на разминке въезжала только выездка, причём в наглую боги едут, холопы должны подвинутся. Троеборье и конкур как-то по интеллигентние.
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
#20
А вот и не подеремся :girl_flag_of_truce:
Можно долго спорить, но разруха не в клозетах (с) Все от человека зависит, кому-то "повезло" столкнуться с хамами на выездковом поле, кому-то на конкуре - главное, самим, до такого не скатиться )
 
Сверху Снизу