Четыре жизни © с 43 – хроники: 46-52с - классика, 54 - Dante, 57 - Тамань, с 62 с - Morgado Lusitano: 64 - виды, 65 - GalaShow, 66 - Trofeo Mundi

КыЛя

Разрядник
Место обитания
КД Узкое, Maxima Stables
Кстати, Паоло даёт дельные советы по работе с иберийцами. Но, к сожалению, не все к ним прислушиваются.. в т.ч. по причине своей неподготовленности..
Например :)?
Я просто давно не была...

Собственно в Португалии мои друзья ругаются на людей, кто лузитано работает так же, как ганноверов, например. Даже сложно их эмоции и мысли по этому поводу описать. Мол, так нельзя, это две разные стихии. Но, тут берейторов обсуждают в теме, наверное, хороший берейтор – это тот, кто по лошади сам поймёт всю разницу и не будет всех лошадей гнать по единой системе :rolleyes:.
 
Место обитания
Москва
Имхо. Испанцы довольно позднеспелые, очень чувствительные и быстро обучаемые, плюс связки у них рыхловаты (породная особенность, поэтому у них довольно странный ход, но и именно поэтому они такие удобные под верхом).
Вот это все в сумме дает что во-первых их надо несколько иначе (аккуратнее) втягивать в нагрузку, или очень легко рассыпать лошадь. И дальше через дискомфорт замкнуть нафиг. Взрываются они действительно яростно. И так же яростно стараются угодить, если им все понятно.
Легко уходят за повод, и легко сваливаются на перед, потому что реально перед тяжелый. Но при этом сами лошади короткие и совкие. Гнуться в боку им сложно. И работа спиной у них специфическая.
И если лепить из испанца "привычную картинку" то он или развалится, или начнет убивать. Такое есть, да.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Как я понимаю, иберийцы, в отличие от "ганноверов" требуют перебалансировки.. ну, типа, как наши рысаки)) они ей поддаются, но не сразу))
Поэтому надо уделить внимание этому переходному состоянию, балансу(синхронизации), работе от зада, а не ждать, что она сама перетопчется и вдруг начнет((
Часто люди ожидают, что иберийцы сами побегут пассажами и прочим. Но это не так. Да, они склонны к пассажам. Но работа идёт с другой стороны. Нельзя сказать, что это сильно проще.
Полукровные более понятны.
Думаю, аналогии с рысаками тут больше уместны, хотя и не очень привлекательны))
 
Место обитания
Москва
Поэтому надо уделить внимание этому переходному состоянию, балансу(синхронизации), работе от зада, а не ждать, что она сама перетопчется и вдруг начнет((
От зада они как раз от природы бегут. Но спину при этом не включают. Ноги машут - спина ровно.
Ну и если сразу начать бегать пассажем с испанцем про нормальную рысь можно забыть сразу. Ее не будет.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
От зада они как раз от природы бегут. Но спину при этом не включают. Ноги машут - спина ровно.
Ну и если сразу начать бегать пассажем с испанцем про нормальную рысь можно забыть сразу. Ее не будет.
Не буду спорить (тем более, что опыта работы с ними толком не имею, и не буду скорее всего иметь, т.к. больше интересует конкур, надеюсь на это))
Однако по принципам спортивной выездки (и всех олимпийских дисциплин) работа зада рассматривается не сама по себе, а в принципе проталкивания, передачи импульса через спину(!). В этом контексте можно сказать, что рысаки также активно работают задом, только от себя)) ну, и ноги у рысаков тоже машут дай бог))
 
Место обитания
Москва
В этом контексте можно сказать, что рысаки также активно работают задом, только от себя))
Разница в том что испанцы гребут задом под себя (и вообще очень легко на жопу садятся), а рысаки в отхлест.
Поэтому они по другому перебалансируются.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Разница в том что испанцы гребут задом под себя (и вообще очень легко на жопу садятся), а рысаки в отхлест.
Поэтому они по другому перебалансируются.
Не буду спорить)))
Но склоняюсь к тому, что если меня жизнь с ножом у горла заставит работать испанца в конкур, то мне будет более полезен опыт, полученный в работе с рысаками, нежели чем полученный в процессе работы со "специфической конкурной селекцией"))
 
Место обитания
Москва
то мне будет более полезен опыт, полученный в работе с рысаками, нежели чем полученный в процессе работы со "специфической конкурной селекцией")
Скорее да) Так рысаки ближе. Но если честно я бы не прыгала испанца больше чем на полметра, потому что имхо их связки этого не выдерживают. Хотя один прыгающий PRE кажется в Тукзаре есть. Но на каком уровне прыгает - не знаю.
 

КыЛя

Разрядник
Место обитания
КД Узкое, Maxima Stables
Я немножко объединила всех иберийцев под одну гребёнку и кратенько написала, потому что тут копать можно очень долго на самом деле, так как португальцы и испанцы отличаются, а есть ещё прости господи липицианнеры :eek:.

Имхо. Испанцы довольно позднеспелые, очень чувствительные и быстро обучаемые, плюс связки у них рыхловаты (породная особенность, поэтому у них довольно странный ход, но и именно поэтому они такие удобные под верхом).
Вот это все в сумме дает что во-первых их надо несколько иначе (аккуратнее) втягивать в нагрузку, или очень легко рассыпать лошадь. И дальше через дискомфорт замкнуть нафиг. Взрываются они действительно яростно. И так же яростно стараются угодить, если им все понятно.
Легко уходят за повод, и легко сваливаются на перед, потому что реально перед тяжелый. Но при этом сами лошади короткие и совкие. Гнуться в боку им сложно. И работа спиной у них специфическая.
И если лепить из испанца "привычную картинку" то он или развалится, или начнет убивать. Такое есть, да.
Про втягивание в работу не думала...

От зада они как раз от природы бегут. Но спину при этом не включают. Ноги машут - спина ровно.
Ну и если сразу начать бегать пассажем с испанцем про нормальную рысь можно забыть сразу. Ее не будет.
Кстати, вот не могу сказать за себя, мне кажется уже, что я не сидела на иберийцах, кто работает спиной, но мне тут донесли мысль, что если испанца провести в повод и включить ему спину, то он становится не таким диванно-удобным. Правда ли это?


Не буду спорить (тем более, что опыта работы с ними толком не имею, и не буду скорее всего иметь, т.к. больше интересует конкур, надеюсь на это))
Однако по принципам спортивной выездки (и всех олимпийских дисциплин) работа зада рассматривается не сама по себе, а в принципе проталкивания, передачи импульса через спину(!). В этом контексте можно сказать, что рысаки также активно работают задом, только от себя)) ну, и ноги у рысаков тоже машут дай бог))
Нет, вообще не как рысаки. И потом не у всех перед такой тяжёлый, на самом деле большинство проще на заду сбалансировать, даже чем тех же немцев. Собранные аллюры их коронный номер всё-таки :).


Не буду спорить)))
Но склоняюсь к тому, что если меня жизнь с ножом у горла заставит работать испанца в конкур, то мне будет более полезен опыт, полученный в работе с рысаками, нежели чем полученный в процессе работы со "специфической конкурной селекцией"))
Можно этот вопрос задать @Lisovin или Олегу Сафронов, второй теперь вообще специалист по подготовке лузитано в конкур, все же знают, что это самая конкурная порода в России :D.

Кстати, @Lisovin , пользуясь случаем... Спросила про лузитано в троеборье, их там очень редко используют, как и в конкуре из-за общих качеств. Могу копнуть историю сообщений и более развёрнуто отписаться. Но вообще разговор о лузиках в троеборье был не очень детальным :rolleyes:.
 
Место обитания
Москва
но мне тут донесли мысль, что если испанца провести в повод и включить ему спину, то он становится не таким диванно-удобным. Правда ли это?
Правда. Там конечно спина короткая и амплитуда не большая, но реально перестает быть диваном.
 

КыЛя

Разрядник
Место обитания
КД Узкое, Maxima Stables
Скорее да) Так рысаки ближе. Но если честно я бы не прыгала испанца больше чем на полметра, потому что имхо их связки этого не выдерживают. Хотя один прыгающий PRE кажется в Тукзаре есть. Но на каком уровне прыгает - не знаю.
Рысак рысаку рознь. У орловцев корни среди барочных лошадей, а вот американца или русского я не очень в выездке представляю... Мне кажется, у них с ПРЕ совсем баланс разный.

В Тукзаре парочка прыгает, один - Дженеросо.


Если уж всё вспоминать. То их коронные аллюры собранные, с расширением рамки у них сложные отношения, поэтому, как написала @TaisMoscow , многие кидаются на пассаж с пиаффе, а это может быть ошибочно, потому что при этом пропускаются первые ступени шкалы тренинга. То есть лошадь всё будет делать, но зажато и не работая спиной.
Плюс у ПРЕ часто мы видим зажатый и опасный шаг... поэтому на шаг надо и при покупке, и в процессе работы смотреть особенно внимательно. С галопом там тоже какие-то проблемы, я не помню какие... :rolleyes:

Плюс в Португалии мне объясняли, что лузитано (андалузы, наверное, тоже) все из себя гибкие и вёрткие, у них проблемы с прямолинейностью и ритмом по жизни...

Другими словами, насколько я поняла, можно попасть в ловушку, что у тебя такая клёвая и умная лошадь, почти как собака (разве что тапочки не приносит), кинуться на элементы Большого приза и начать скакать каприолями по манежу, тогда как в силу особенностей пород надо уделять внимание как раз первым ступеням шкалы тренинга в разы больше, чем с немцами.
 

КыЛя

Разрядник
Место обитания
КД Узкое, Maxima Stables
Правда. Там конечно спина короткая и амплитуда не большая, но реально перестает быть диваном.
Интересно... Меня только на пассаже вышвыривало, но я не уверена, что это взаимосвязанные вещи.
И недавно на липицианнере, когда он типа начинал толкаться, но ключевое слово тут "типа"... :confused:

Поэтому не могу оценить данную мысль никак... только логически предположить, что появляются колебания спины и, да, не как на диване. Вот хоть живой пример встретила!
 
Место обитания
Москва
С галопом там тоже какие-то проблемы, я не помню какие... :rolleyes:
Галоп как раз у них обычно неплохой. В горку. Но с небольшим захватом пространства.
лузитано (андалузы, наверное, тоже) все из себя гибкие и вёрткие, у них проблемы с прямолинейностью и ритмом по жизни...
Да. Короткое тело и длинная шея это боль) а когда оно еще все на коротких аллюрах то постоянно что-то вываливается)))) Но с ритмом мне кажется у них все хорошо кстати. Даже когда что-то вываливается))))
 
Место обитания
Москва
Вот хоть живой пример встретила!
Да мой как ни странно хоть он и только наполовину испанец, но как только спину начал включать стал менее удобным, факт. Он все равно очень удобный. Но разница очень заметна.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
По поводу подготовки испанца в конкур лучше расскажет @Lisovin )) Я могу судить только по опыту параллельной разминки с этим конем))
 

КыЛя

Разрядник
Место обитания
КД Узкое, Maxima Stables
Галоп как раз у них обычно неплохой. В горку. Но с небольшим захватом пространства.
Да. Короткое тело и длинная шея это боль) а когда оно еще все на коротких аллюрах то постоянно что-то вываливается)))) Но с ритмом мне кажется у них все хорошо кстати. Даже когда что-то вываливается))))
Вот я не помню, какой косяк мне назвали, если отбросить то, что Юлия говорила про разницу галопа у ПРЕ и лузитано...

Я постоянно на турнирах вижу потерю ритма, причём именно из-за реакции на команды всадника как будто... То есть ощущение, что пару болтает по схеме. Это не то, что опять же у немцев: зажался и побежал одной ногой на прибавке. А типа: тут хорошо, тут шеей подскочил со сложным выражением лица, тут махнул левым передом, тут пробежал, тут выкатился зад, тут хорошо, тут правым задом загрёб. Но всё зависит от работы. Видимо, когда ещё всадника сверху колбасит, то там вообще тушите свет. Вот из всех, кого я видела на российских турнирах, мне нравятся Чадин и его гнедой конь, чью кличку я просто не в состоянии запомнить :LOL:.

А ещё они какие-то дико мягко-ротые, и меня это прямо раздражает в плане фотосъёмок на работе :mad:!
Потому что даже когда лошадь хорошо бежит, со ртом вечно какое-то не пойми что... а если ещё и сопротивляется, то там алис капут полный на фото :(. За красивые фото более обидно, конечно... Со ртом - это только в спорте и именно на турнирах такой момент.


Да мой как ни странно хоть он и только наполовину испанец, но как только спину начал включать стал менее удобным, факт. Он все равно очень удобный. Но разница очень заметна.
Круто! Интересно :)


По поводу подготовки испанца в конкур лучше расскажет @Lisovin )) Я могу судить только по опыту параллельной разминки с этим конем))
Так интересно! Про баланс и зад в конкуре она ещё не рассказывала на моей памяти. Ждём :D.
 

КыЛя

Разрядник
Место обитания
КД Узкое, Maxima Stables
Мне тут ТАКОЭ видео подкинули, что я побежала пересматривать своё на розовом лузике. Я его не смотрела, когда выкладывала. Не могу смотреть и не ржать, честно :LOL:.

Два моих любимых момента, это когда я на галопе еду на среднюю линию и девушка такая: "Сделаю вид, что я делаю осаживание, и именно это и было задумано". И где мы с ней обе шли по диагоналям друг к другу. Она такая на спорте, а мы там еле плетёмся какой-то корючкой. И встретились как два одиночества в точке манежа, она остановила лошадь, а я просто еду дальше своим задуманным крабиком с таким лицом: "Все расступитесь, едет царь и бог выездки, расступитесь :cool:!" Просто как будто если я сейчас остановлюсь, то я не знаю, что... передо мной разверзнется земля. Но на самом деле нас было то 2, то 3 всадников всего, и вообще все мои траектории громко озвучивались заранее на весь манеж, не говоря о том, что все упражнения повторялись. Как можно не разъехаться, блин? Как?!

Видео другое подкинули, просто это с того же канала.
Группа великолепие из Швейцарии (я позже пролью свет на сей вывод), работают с тренером из Моргадо, которому меня повесили, когда я там работала, и он на меня благополучно забил :LOL:. Женщину не виню ни в коем случае, я не знаю, кто это и какое занятие, но картина на видео - это косяк тренера, имхо. Потому что всё то же я вижу у многих его учеников, даже тех, чьи лошади стоят в Лиссабоне.

Короче говоря... это то, что я имела ввиду всю дорогу, пока я тут веду антологию своих занятий. Вот самое стрёмное - это прийти в ловушку, когда ты вообще не сидишь на лошади, она никуда не движется, зато тренер гоняет вас упражнениями из выездки. Только зачем? Это вот то, что на видео с розовым лузитано и мной, суть та же. И, кстати, забавно, что я там вообще не сижу на галопе, им не точно никто ничего не говорил. Оценивать занятие в Престиже, конечно, нельзя, потому что оно было всего одно, может, за меня как взялись бы да гоняли бы в бочке без стремян, эх :devilish:!

Но вот у данного тренера и в последнее время в Моргадо - это вся соль обучения, к сожалению :confused:.
View: https://www.youtube.com/watch?v=-XWc1ipjGiY
 
Последнее редактирование:

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
Хорошее интервью, душевное, но и по делу.
Забавно, когда задали вопрос про ассоциацию с литературным героем у меня в голове мгновенно - Печорин, через секунду ответ - Лермонтов
 
Сверху Снизу