Четыре жизни © с 43 – хроники: 46-52с - классика, 54 - Dante, 57 - Тамань, с 62 с - Morgado Lusitano: 64 - виды, 65 - GalaShow, 66 - Trofeo Mundi

КыЛя

Разрядник
Место обитания
КД Узкое, Maxima Stables
#81
:LOL: Вик, в тему «...10 лет скакал и вот те нате», а ездить то и не научился.
Я вдруг вспомнила!
Я 14 лет скакала на всем подряд, причем весьма уверенно, включая конкур до 110. Но! Отягощали меня смутные сомненья, что тренера явно многое упускают из вида: чувствительность лошадей, их мотивацию к работе, чрезвычайную важность посадки всадника и т.д. Продолжать можно долго.
В итоге после стольких лет скакания, с полным осознанием что «хорошо», а что «плохо», я за баснословные (по тогдашним меркам для меня деньги) прозанималась «на вольту» 9 месяцев над посадкой, на коне почти доведенном до БП. :)
А после всех этих месяцев пота и крови у меня случилась Португалия... :)
Что характерно, далее все 10 лет не были ни разу легкими. Но, сейчас это уже на много лучше и легче чем много лет назад. Хотя уверенна что более сложная часть еще впереди.;)
Да, я как раз в посте ранее писала о том, что интересно, почему многие тренера знают, но упускают детали? И потом уже главное всю эту информацию переварить и продолжить работать дальше...
 

lima

Разрядник
Место обитания
Киев, Украина
#82
Как я поняла, вестерн с таким подходом к развитию дисциплины пока не справился с задачами: ни с массовостью, ни с переходом количества в качество.
В любом случае, конечно, никто не должен новичков мучить, как на войне, и требовать невозможного, но всё равно стремиться к качеству надо, чтобы это на пародию дисциплины не стало похоже. Ну, и пяток сильных всадников должен быть, который будет основным источником мотивации и привлечения народа...
Вот это реальная проблема :cautious: Например, у нас ТРЕК довольно интересно начинался где-то в 2013-14 году (хоть и совсем-совсем начальный уровень, но очень активно начали), а теперь уже какой год его вообще нет и ничего не проводится, и не слышно даже. По рассказам либо люди говорят, что скучно, а кому не скучно, нет финансов приехать и в таком духе. И это учитывая, что и так очень мало интересующихся этим направлением :cry: Так что даже и про количество говорить не приходится...
А как в РФ с вестерном? Много ли людей, клубов занимаются, есть ли семинары, тренера? Или только энтузиасты?
вот мы убьём все страхи в человеке, который сел на лошадь, и научим ездить за одно занятие, и он у нас с галопом в смене в тот же день поскачет в поля.
В последнее время тоже замечаю такое. Но в основном это прокаты, которым нужно по идее сразу заинтересовать человека=клиента. И да, основная задача там просто не вывалиться из седла по дороге). Но на них наверное не стоит ориентироваться))).
"Нарисуем пейзаж как Ван Гог за 4 часа",
Интересная аналогия, но мне кажется это опять-таки ориентация на иногда одноразового клиента, у которого есть желание интересно провести вечер, какие-то яркие эмоции получить, офисный планктон грубо говоря, которому ну вообще не нужно качество и рисование всех этих шариков и теней :LOL: Порисовал, получил удовольствие и забыл) Ну или ходит опять же поразвлекаться на эти курсы). Я думаю в большинстве таким людям возвращение к азам просто не нужно.
Тут задача мягко донести до новичков мысль о базовой подготовке и важности работы над собой.
Вот для этого нужны грамотные тренера, возможно какая-нибудь рекомендованная литература или другой источник и т.д. Мне кажется, очень удачно обучение дайвингу организовано (PADI) - есть учебные книги, диски, инструктор, теория и практика, экзамены на разные уровни и международная сеть. Ну мне кажется это грамотно.
вопрос, как сорганизовать, чтобы качество не потерялось по дороге?
Это да.
Отягощали меня смутные сомненья, что тренера явно многое упускают из вида: чувствительность лошадей, их мотивацию к работе, чрезвычайную важность посадки всадника и т.д. Продолжать можно долго.
Это важно. И еще момент - многие ученики же слепо верят каждому тренеру. Тренер = всегда прав ))). А это не всегда так).
 
Последнее редактирование:

КыЛя

Разрядник
Место обитания
КД Узкое, Maxima Stables
#83
Вот это реальная проблема :cautious: Например, у нас ТРЕК довольно интересно начинался где-то в 2013-14 году (хоть и совсем-совсем начальный уровень, но очень активно начали), а теперь уже какой год его вообще нет и ничего не проводится, и не слышно даже. По рассказам либо люди говорят, что скучно, а кому не скучно, нет финансов приехать и в таком духе. И это учитывая, что и так очень мало интересующихся этим направлением :cry: Так что даже и про количество говорить не приходится...
А как в РФ с вестерном? Много ли людей, клубов занимаются, есть ли семинары, тренера? Или только энтузиасты?
У нас вроде бы НЦКТ ведёт эти дисциплины, даже в Европу каждый год сборная отправляется, регулярно по всем регионам проводятся турниры. Так а по ВЭ у вас есть правила и так далее?

Вестерн затухает на мой взгляд, но лучше расскажет @Lintu .
По моим ощущениям, как они с Дашей отошли от дел, будучи одними из самых сильных всадников, то у остальных участников движения пропал ориентир, все стали вариться в собственном соку и дисциплина в развитии не то, что застопорилась, а даже откатилась назад немного в плане качества. Людей не очень много, почти одни и те же. Но положительные тенденции тоже есть, конечно: старты проходят, семинары с зарубежными представителями так же проводятся, стали свои судьи появляться.

В последнее время тоже замечаю такое. Но в основном это прокаты, которым нужно по идее сразу заинтересовать человека=клиента. И да, основная задача там просто не вывалиться из седла по дороге). Но на них наверное не стоит ориентироваться))).
Не стоит, просто много людей в альтернативные дисциплина приходят именно оттуда.

Интересная аналогия, но мне кажется это опять-таки ориентация на иногда одноразового клиента, у которого есть желание интересно провести вечер, какие-то яркие эмоции получить, офисный планктон грубо говоря, которому ну вообще не нужно качество и рисование всех этих шариков и теней :LOL: Порисовал, получил удовольствие и забыл) Ну или ходит опять же поразвлекаться на эти курсы). Я думаю в большинстве таким людям возвращение к азам просто не нужно.
Искусство и искусство ВЕ близки с моей точки зрения.
А так да, это просто развлечение, где преподаватель скорее роль тамады исполняет. Я один раз провела такое занятие, поняла, что это претит моему академическому образованию и слилась в конную фотографию. Потому что на таких уроках ты актёр, а не преподаватель. На саму идею пофигу, просто не надо представлять это как обучение живописи и графике, после этих уроков люди ничему не научаются в реальности :).

Вот для этого нужны грамотные тренера, возможно какая-нибудь рекомендованная литература или другой источник и т.д. Мне кажется, очень удачно обучение дайвингу организовано (PADI) - есть учебные книги, диски, инструктор, теория и практика, экзамены на разные уровни и международная сеть. Ну мне кажется это грамотно.
Я так поняла, что такая система почти везде в ВЕ в Европе. Сейчас вот узнала, что в Португалии тоже есть уровни аля Седло 1, Седло 2, 7. То есть некая единая система обучения, дающая базовые навыки и необходимая для роста и получения возможностей учиться или работать. Хотя о чём я, в Португалии по-хорошему коноводом работать можно только после нескольких месяцев курсов, включающих базовые навыки ветеринарии. Но в общем и целом мы получаем людей с примерно одинаковыми навыками перед тем как они уходят в специализации. В Германии вроде как тоже некая единая система требований.
 
Последнее редактирование:

lima

Разрядник
Место обитания
Киев, Украина
#84
Надо «антивирус» какой-то придумать.:unsure: Чтобы уберечь народ от этого накатывания. Вот думу думаю на этот счет.
Звучит немного утопически, т.к. до всех не достучишься)). Ну в смысле какой у всех общий канал для "связи"? Не все ж на форумах сидят)) По национальному телевидению транслировать что ль? :ROFLMAO: Кто более думающий, тот и сам дойдет до того, что он как всадник и сама лошадь не готовы еще к такому упражнению, и пойдет думать как стать готовым, кто чуть менее опытный, но имеет наставника, тому подскажет наставник, что еще рановато. С остальными сложнее). Ну и даже если забраковать такую идею и допустим, что ее услышали и приняли во внимание, то вариантов немного:
а) уйдут дальше катать в поля
б) будут искать другие дисциплины для "старта"
в) будут дальше наматывать круги в манеже по старинке
г) опять-таки начнут думать а как делать правильно и искать варианты (либо видеокурсы, либо тренер...)
Но это все имхо, конечно.... (Это в случае если просто забраковать такие инициативы, без предоставления альтернативного решения).

даже в Европу каждый год сборная отправляется, регулярно по всем регионам проводятся турниры
В смысле по ТРЕКу? Это сильно, если так!
Так а по ВЭ у вас есть правила и так далее?
Как я понимаю, их как раз на семинаре планируют осветить. Там теоритическая часть должна быть и о судействе, и о правилах.
Но положительные тенденции тоже есть, конечно: старты проходят, семинары с зарубежными представителями так же проводятся, стали свои судьи появляться.
Это круто, но жаль, что мало людей интересуются.
Искусство и искусство ВЕ близки с моей точки зрения.
Согласна) но мастер-классы, как и прокат это не искусство все же, наверное :LOL:
Я так поняла, что такая система почти везде в ВЕ в Европе.
Ну да, и Галопы ж еще есть (Галоп 1-4 и т.п), у нас вот сейчас тоже пытаются ввести их, но (к сожалению!), я не уверена, что эта идея пойдет дальше по ряду причин. А вообще это хорошо и правильно, как по мне.
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#85
Ну да, и Галопы ж еще есть (Галоп 1-4 и т.п), у нас вот сейчас тоже пытаются ввести их, но (к сожалению!), я не уверена, что эта идея пойдет дальше по ряду причин. А вообще это хорошо и правильно, как по мне.
Просто их нужно вводить на уровне ФКСУ и сделать обязательными, например, для желающих работать инструкторами, тренерами и т.д. Только сама понимаешь, с нашей спецификой это еще не скоро заработает. А пока оно на добровольных началах и придумано какой-то одной из организаций, про которую далеко не все слышали, то никто массово не пойдет их получать. Ну и должны быть какие-то плюшки для тех, кто их получает. Я вот для себя не вижу смысла в этом

Вот это реальная проблема :cautious: Например, у нас ТРЕК довольно интересно начинался где-то в 2013-14 году (хоть и совсем-совсем начальный уровень, но очень активно начали), а теперь уже какой год его вообще нет и ничего не проводится, и не слышно даже. По рассказам либо люди говорят, что скучно, а кому не скучно, нет финансов приехать и в таком духе. И это учитывая, что и так очень мало интересующихся этим направлением :cry: Так что даже и про количество говорить не приходится...
Все упирается в организатора, который по ряду причин перестал этим заниматься. Может люди бы и хотели поехать (я, кстати! И еще пара моих подруг), но я уж точно не хочу вникать в это и организовывать самостоятельно. Как я уже сто раз писала, когда начинаешь продвигать новую дисциплину, то нужно быть готовым, что энное количество лет будешь тянуть её сам пока она заработает до такой степени, что появится массовость и т.д. Вот с пробегами круто в итоге получилось, я еще помню времена когда это все еле теплилось на одном желании нескольких энтузиастов. А сейчас уже картина намного лучше
 

lima

Разрядник
Место обитания
Киев, Украина
#86
Только сама понимаешь, с нашей спецификой это еще не скоро заработает. А пока оно на добровольных началах и придумано какой-то одной из организаций, про которую далеко не все слышали, то никто массово не пойдет их получать. Ну и должны быть какие-то плюшки для тех, кто их получает. Я вот для себя не вижу смысла в этом
Ну так и я об этом. И еще - важно, чтобы это можно было использовать не только в своей стране, т.к. иначе смысла мало. Особенно для людей, которые в основном в одном клубе тусят). Какой у них Галоп все и так знают на месте)). Ну а если захочется в пределах страны опять же поехать в другой клуб на конный тур, например, или для прогулки арендовать лошадь, то скорее всего, им сертификат тоже не понадобится по той простой причине, что если клуб будет работать только с "сертифицированными", если можно так выразиться, всадниками, то он просто останется без клиентов вообще. То же самое и с приемом на работу, кстати. Если клуб заинтересован найти работника быстро и "недорого", как в основном и бывает, то отсутствие сертификата не проблема. Но это очень хорошая идея, чтобы нельзя было обучать людей, самим не имея достаточного уровня знаний и опыта, подтвержденного какой-либо бумагой и официальной организацией на государственном уровне. И это путь к повышению качества как раз.
 

lima

Разрядник
Место обитания
Киев, Украина
#87
Вот с пробегами круто в итоге получилось, я еще помню времена когда это все еле теплилось на одном желании нескольких энтузиастов. А сейчас уже картина намного лучше
Ну да, явно лучше, чем со всем остальным). Хотя и тоже не сильно много участников, но достаточно). Ну и как по мне, там как раз люди, которые хотят развиваться, а не скачут абы как, и другим это прививают. И есть уровни, ограничения, судьи опять же международные. Во всяком случае, со стороны это все выглядит хорошо.
Вопрос в том, что будет, если энтузиасты-организаторы тоже от дел отойдут по каким-нибудь причинам. Если все на них только держится, то...
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#88
Ну да, явно лучше, чем со всем остальным). Хотя и тоже не сильно много участников, но достаточно). Ну и как по мне, там как раз люди, которые хотят развиваться, а не скачут абы как, и другим это прививают. И есть уровни, ограничения, судьи опять же международные. Во всяком случае, со стороны это все выглядит хорошо.
Вопрос в том, что будет, если энтузиасты-организаторы тоже от дел отойдут по каким-нибудь причинам. Если все на них только держится, то...
Не, ну 20 км может как-то криво косо и можно проехать, но это точно такой же спорт и там нужно пахать еще как. Я несколько лет стояла на Силине с пробежниками и моего тренера-берейтора как-то попросили поработать пробежного коня неделю, пока его всадник был в отпуске или что-то такое. Ох она страдала там по 3 часа в поле круги наматывать )) Ну и серьезные дистанции это серьезная подготовка.
Там тоже целая куча жести и частые международные скандалы с шейхами, обколотыми конями и т.д. это только подтверждают, но это во всех дисциплинах
Пробеги уже вышли далеко за уровень одного энтузиаста-организатора так что я думаю развиваться будут ) Ну и начинали они не вчера, конечно
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#89
Никому детали не интересны, всем нужен экшен
Вот поэтому придется сначала давать экшен и красивую картинку, а потом из пришедшей массы народа выуживать неграненые алмазы попробовавшие и реально заинтересовавшиеся подробностями, гранить из базой и работой, затем показывая как образцовых всадников в дисциплине и возможно выращивать из них новое поколение тренеров и аматоров.

На горстке энтузиастов дисциплину не продвинешь, как бы они не были готовы пахать. Потому что массы за ними не пойдут, массам интересно получать удовольствие и красивые фоточки, работу они на работе работают.

Вдумайтесь в те же конкур и выездку. Основная масса любителей тоже нифига ни во что не вникает, годами накатывая схемы ППЮ и ППД с условным попаданием по буквам на лошади без сбора и прыжками 100-110 со сбиванием палок. Но именно на этой массовости дисциплина и держится, взращивая единицы реально хороших всадников. Они "плоды" , а массовый хобби-потребитель их "почва".

Я вовсе не призываю совсем пустить все на самотек и растить исключительно всадников-неумех в новых дисциплинах, но и "плоды" без "почвы" не получишь. Для создания крепкой "почвы" все должно быть быстро-просто-красиво, а хорошая правильная техника - уже адресно, для отдельных всадников.

По крайней мере в первые годы.
 

КыЛя

Разрядник
Место обитания
КД Узкое, Maxima Stables
#90
В смысле по ТРЕКу? Это сильно, если так!
По конному туризму, я не знаю, какая именно дисциплина.

Как я понимаю, их как раз на семинаре планируют осветить. Там теоритическая часть должна быть и о судействе, и о правилах.
Ааа. Здорово! Как оказалось, без правил всё-таки сложно, потому что у людей возникает миллион вопросов, сложно развёрнуто адресно отвечать каждому.

Длинную дистанцию на пробегах абы как не пробежать, потому что ветконтроль не пройдёшь, поэтому там целая тактика, и они её придерживаются. А на коротких на любой лошади несложно разряд сдать, как оказалось. И это чаще всего мотивирует народ дальше идти.

А про лицензии на обучение мне говорили, что в России хотят ввести. Не знаю, как там дело пойдёт, конечно.


Вот поэтому придется сначала давать экшен и красивую картинку, а потом из пришедшей массы народа выуживать неграненые алмазы попробовавшие и реально заинтересовавшиеся подробностями, гранить из базой и работой, затем показывая как образцовых всадников в дисциплине и возможно выращивать из них новое поколение тренеров и аматоров.

На горстке энтузиастов дисциплину не продвинешь, как бы они не были готовы пахать. Потому что массы за ними не пойдут, массам интересно получать удовольствие и красивые фоточки, работу они на работе работают.

Вдумайтесь в те же конкур и выездку. Основная масса любителей тоже нифига ни во что не вникает, годами накатывая схемы ППЮ и ППД с условным попаданием по буквам на лошади без сбора и прыжками 100-110 со сбиванием палок. Но именно на этой массовости дисциплина и держится, взращивая единицы реально хороших всадников. Они "плоды" , а массовый хобби-потребитель их "почва".

Я вовсе не призываю совсем пустить все на самотек и растить исключительно всадников-неумех в новых дисциплинах, но и "плоды" без "почвы" не получишь. Для создания крепкой "почвы" все должно быть быстро-просто-красиво, а хорошая правильная техника - уже адресно, для отдельных всадников.

По крайней мере в первые годы.
Я уже писала про личный пример.

Важен индивидуальный подход. Конечно, нет смысла распыляться на человека, кто покататься пришёл и никому ничего не надо, а больше сил вкладывать в заинтересованных, но хотелось бы больше вторых, потому что это влияет на имидж дисциплины в том числе. А то некоторые люди, в том числе многоуважаемые, считают, что РВ – это так... фигня и развлечение, делать там ничего не надо вообще. Что там? Ворота открыл – ворота закрыл.
 

lima

Разрядник
Место обитания
Киев, Украина
#91
Ааа. Здорово! Как оказалось, без правил всё-таки сложно, потому что у людей возникает миллион вопросов, сложно развёрнуто адресно отвечать каждому.
Ага, я вот тоже хочу собраться (с мыслями? с силами? с духом?.. :ROFLMAO:) и поехать послушать теорию и практику посмотреть. Немного смущает погода только, что холодновато может быть, т.к. все на улице. Надо утепляться по полной программе, короче :devilish:
Длинную дистанцию на пробегах абы как не пробежать, потому что ветконтроль не пройдёшь, поэтому там целая тактика, и они её придерживаются. А на коротких на любой лошади несложно разряд сдать, как оказалось. И это чаще всего мотивирует народ дальше идти.
Ну вот да - вроде бы как относительная простота и ясность "входа в систему". И главное, что ветконтроль есть и это основное.
Важен индивидуальный подход. Конечно, нет смысла распыляться на человека, кто покататься пришёл и никому ничего не надо, а больше сил вкладывать в заинтересованных, но хотелось бы больше вторых, потому что это влияет на имидж дисциплины в том числе.
Согласна, но в реальности все-таки всегда больше "первых" :D
А то некоторые люди, в том числе многоуважаемые, считают, что РВ – это так... фигня и развлечение
:cry: да?..
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#92
Вдумайтесь в те же конкур и выездку. Основная масса любителей тоже нифига ни во что не вникает, годами накатывая схемы ППЮ и ППД с условным попаданием по буквам на лошади без сбора и прыжками 100-110 со сбиванием палок. Но именно на этой массовости дисциплина и держится, взращивая единицы реально хороших всадников. Они "плоды" , а массовый хобби-потребитель их "почва".
Нууу, ППЮ и 100-110 это нехилый такой уровень на фоне большинства участников челленджа по РВ. Речь идет не о том, что нужно отсеять всех, кто не настроен сверх серьезно и не готов заниматься по 6 дней в неделю по 5 часов. А скорее о том, что изначально направление представляют не как полноценную дисциплину, а как развлекуху для тех, кто не тянет ничего другого. И очень много акцента на визуальных составляющих, типа какие ворота поставить, да пофиг какие, если лошадь рядом с ними даже с пятого раза не может ровную остановку сделать

А то некоторые люди, в том числе многоуважаемые, считают, что РВ – это так... фигня и развлечение, делать там ничего не надо вообще. Что там? Ворота открыл – ворота закрыл.
Ну это известная проблема, из серии конкуристы считают, что выездюки не делают ничего сложного, выездюки считают, что палочки крашеные прыгать легко и так далее. А после видео того же челленджа, думаю, многие спортсмены в сторону РВ еще не скоро посмотрят )
 

lima

Разрядник
Место обитания
Киев, Украина
#93
А скорее о том, что изначально направление представляют не как полноценную дисциплину, а как развлекуху для тех, кто не тянет ничего другого.
А откуда такие выводы, если не секрет? Классическая выездка, скорее всего, для многих тоже именно так и представляется до сих пор). И что?) Вообще, я вот не вижу смысла бесконечно по кругу обсуждать уровень других всадников какой бы он не был, какая от этого польза и развитие я не понимаю.
А после видео того же челленджа, думаю, многие спортсмены в сторону РВ еще не скоро посмотрят )
Давай посмотрим правде в глаза, они и так бы туда не смотрели :D Причин для этого достаточно кроме видео.
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#94
А откуда такие выводы, если не секрет? Классическая выездка, скорее всего, для многих тоже именно так и представляется до сих пор). И что?) Вообще, я вот не вижу смысла бесконечно по кругу обсуждать уровень других всадников какой бы он не был, какая от этого польза и развитие я не понимаю.
Выводы такие из деятельности наших активистов и из вечных обсуждений, что давайте упростим максимально все что можно, а то народ испугается и убежит ) Это я о представлении дисциплины конкретно у нас, а не в мире в целом, если что.
Классическую выездку позиционировали вообще не так, она позиционировалась как дисциплина для тех, кому интересна выездка без спортивной гонки за медалями, когда и форсануть коня могут, и обколоть перед стартом, и загнобят если порода не та и т.д. Ну и на общем фоне глобальных проблем в современной выездке, когда присутствует достаточное расхождение между собственно правилами ФЕИ и тем, что происходит порой на стартах. Но это глобальная тема, которую лучше не начинать, на проконях достаточно тем на 90 страниц обсуждений на эту тему )))

Давай посмотрим правде в глаза, они и так бы туда не смотрели :D Причин для этого достаточно кроме видео.
Ну это тоже не правда, есть достаточно людей и среди профессиональных спортсменов, и среди аматеров, которым интересно попробовать что-то новое за пределами традиционных 2-3 вариантов, которые у нас популярны. Многим действительно не хватает альтернативы и это далеко не только хобби-класс. Анки ван Грюнсвен её золотая медаль с ОИ не помешала переквалифицироваться в вестерн )
Но, конечно, я хотела сказать, что проблема исключительно вся в каких-то видео ) Это комплексная штука
 

lima

Разрядник
Место обитания
Киев, Украина
#95
Выводы такие из деятельности наших активистов и из вечных обсуждений, что давайте упростим максимально все что можно, а то народ испугается и убежит )
На пару человек глобально ориентироваться не стоит, как мне кажется. Но доля правды есть в этом - со сложного начинать, значит, сразу отсечь большую группу теоретически заинтересованных в этом людей. Но - судя по тому, что и как комментирует тренер, ни о каком упрощении речь не идет. Все-таки подход тренера важнее, чем подход организатора, т.к. требования к ученикам, участникам все-таки идут от первого. Опять же, сомневаюсь, что получится как-то сильно видоизменить (упростить) правила, когда идет речь об ориентации на международные правила. Сомневаюсь, что их пишут сами организаторы и с чистого листа.
Классическую выездку позиционировали вообще не так, она позиционировалась как
Как ее позиционировали совсем не равно тому, как она по факту воспринимается.
без спортивной гонки за медалями, когда и форсануть коня могут, и обколоть перед стартом, и загнобят если порода не та и т.д
Имхо, без всего этого можно заниматься любой дисциплиной, если не принимать участие в соревнованиях. Не только классической выездкой :).
есть достаточно людей и среди профессиональных спортсменов, и среди аматеров,
Ты имеешь в виду в Украине?
которым интересно попробовать что-то новое за пределами традиционных 2-3 вариантов, которые у нас популярны. Многим действительно не хватает альтернативы и это далеко не только хобби-класс.
К сожалению, интересно не равно готов попробовать/готов поехать на семинар/готов принять участие в стартах или любое другое продуктивное действие. Такой интерес вообще никак не отображает реальную картину по готовности людей что-то делать. Конечно, кто-то из этих заинтересованных может и готов действовать, но это очень маленький процент.
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#96
На пару человек глобально ориентироваться не стоит, как мне кажется. Но доля правды есть в этом - со сложного начинать, значит, сразу отсечь большую группу теоретически заинтересованных в этом людей. Но - судя по тому, что и как комментирует тренер, ни о каком упрощении речь не идет. Все-таки подход тренера важнее, чем подход организатора, т.к. требования к ученикам, участникам все-таки идут от первого. Опять же, сомневаюсь, что получится как-то сильно видоизменить (упростить) правила, когда идет речь об ориентации на международные правила. Сомневаюсь, что их пишут сами организаторы и с чистого листа.
Так опять таки, речь не идет о сложном! Я уже тут пару раз писала, что между сложным и "уровень не важен" есть большой разрыв. Я вообще слабо представляю о каком сложном уровне можно говорить в стране, в которой пока что дисциплина отсутствует как класс, тут по-любому ничего сложного не намутишь. Но одно дело когда занимаешься над осаживанием по коридору с людьми, которые, к примеру, знают что такое осаживание и как его сделать по прямой и с людьми, которые первый раз в жизни его пробуют на семинаре. Ну и новичкам, опять таки, начинать нужно точно не с уроков по РВ, например. Хотя если деньги есть, то можно и заплатить иностранному тренеру, что бы он на корде подержал три дня. Помню, Родриго в Москве как-то на семинаре три дня молодого незазженного коня на корде гонял. Но не все соглашаются, правда. Жюльберто вот обозначил, что ему нужен хотя бы базовый стабильный уровень от всадников, что бы не тратить занятие на подъемы в галоп, например, а сразу переходить конкретно к упражнениям, которые лучше помогут проходить препятствия именно в РВ
Ну вот я например вообще не прыгаю. И думаю, будет странно, если на семинар для конкуристов я приеду учиться прыгать ))

Ты имеешь в виду в Украине?
В Украине в том числе, лично таких знаю ) да и на классическую выездку наши приезжали и приезжают стартующие всадники, из группы Родриго некоторые ребята уже стали выезжать на соревнования. В этот раз несколько конкуристов спрашивали о возможности посетить зрителем. Помню, советы Родриго по подготовке к менкам мой берейтор успешно попробовал со своими конкурными конями, то есть это не какая-то узкая ниша, взгляд со стороны иногда может помочь в любой дисциплине

К сожалению, интересно не равно готов попробовать/готов поехать на семинар/готов принять участие в стартах или любое другое продуктивное действие. Такой интерес вообще никак не отображает реальную картину по готовности людей что-то делать. Конечно, кто-то из этих заинтересованных может и готов действовать, но это очень маленький процент.
Так а без интереса вообще никуда! Конечно, всегда будет бОльший процент тех, кто просто праздно интересуется и ничего не делает. Но этот процент везде. Знаешь какой ажиотаж у нас обычно при объявлении уроков с новым тренером? Даже когда я Юдит привозила мне писало ОГРОМНОЕ количество народа, что вот прям готовы и уже бегут. Конечно, из них всегда отсеивается 80-85%, если не больше. А с вестерном? Так как я близко общалась с организатором двух семинаров, то я знаю, что из всех тех орущих на фб как им нужно, как они хотят и мечтали о такой великолепной альтернативе, 99% приехало максимум зрителями. А дыры затыкать пришло в срочном порядке выездюками на конях, которых в страшном сне никто в вестерн брать не планировал. И то места еще оставались. Даже как зрители приехали далеко не все из активно интересующихся вестерном. Для меня это вообще очень странно, учитывая, что у нас он скорее мертв чем жив, тем более тренер приехал очень ничего себе и конюшня все-таки в Киеве (ладно, в области, но все же)
А те, кто готов и в дождь, и в снег, и ехать со своим конем на другой конец страны, что бы пару раз в год позаниматься с тренером, всегда будет мало. Но это костяк любой дисциплины и на нем все держится

Вообще, наверное, тему РВ в Украине уже до дыр затерли, нужно её сворачивать. Пока что все равно говорить не о чем, понятнее станет через какое-то время к чему это все идет и как будет развиваться )
 

lima

Разрядник
Место обитания
Киев, Украина
#97
Ну и новичкам, опять таки, начинать нужно точно не с уроков по РВ, например.
Согласна. Скорее всего это просто не очень разумно с точки зрения эффективности и пользы для всадника. Но что-то мне кажется, что и первый семинар должен быть более как презентация дисциплины, вводный что ли. Но будет видно, конечно).
В Украине в том числе, лично таких знаю )
Это радует).
Так как я близко общалась с организатором двух семинаров, то я знаю, что из всех тех орущих на фб как им нужно, как они хотят и мечтали о такой великолепной альтернативе, 99% приехало максимум зрителями. А дыры затыкать пришло в срочном порядке выездюками на конях, которых в страшном сне никто в вестерн брать не планировал. И то места еще оставались. Даже как зрители приехали далеко не все из активно интересующихся вестерном. Для меня это вообще очень странно, учитывая, что у нас он скорее мертв чем жив, тем более тренер приехал очень ничего себе и конюшня все-таки в Киеве (ладно, в области, но все же)
Вот и я о том же...
Вообще, наверное, тему РВ в Украине уже до дыр затерли, нужно её сворачивать. Пока что все равно говорить не о чем, понятнее станет через какое-то время к чему это все идет и как будет развиваться )
И то верно :). Есть смысл после проведения семинаров к ней вернуться, возможно).
 

КыЛя

Разрядник
Место обитания
КД Узкое, Maxima Stables
#98
Ага, я вот тоже хочу собраться (с мыслями? с силами? с духом?.. :ROFLMAO:) и поехать послушать теорию и практику посмотреть. Немного смущает погода только, что холодновато может быть, т.к. все на улице. Надо утепляться по полной программе, короче :devilish:
Всё в ваших руках ;).

Поддержу, что речь не об усложнении, а о том, что надо обращать внимание на качество исполнения!
Это может быть что-то простое, главное – это выполнить упражнение правильно или хотя бы постараться. Тогда ок, будет что-то несложное, но никто не будет на РВ смотреть, как на съезд любителей...

И очень много акцента на визуальных составляющих, типа какие ворота поставить, да пофиг какие, если лошадь рядом с ними даже с пятого раза не может ровную остановку сделать


Ну это известная проблема, из серии конкуристы считают, что выездюки не делают ничего сложного, выездюки считают, что палочки крашеные прыгать легко и так далее. А после видео того же челленджа, думаю, многие спортсмены в сторону РВ еще не скоро посмотрят )
У нас тоже обсуждений одежды было много, а как про езды вопрос, то лес рук, лес рук :p.

Грамотные люди стараются не судить, где там сложно или просто)).

Со всем согласна, в общем. Главное – двигаться дальше (y).
 
Последнее редактирование:

КыЛя

Разрядник
Место обитания
КД Узкое, Maxima Stables
#99
Про возвращение блудного сына!
22.10.2019


Я успела разболеться как следует, в итоге тренер на прошлой неделе запретил мне приезжать, чтобы я его не заражала при условии, что он сам только выздоровел. Но во вторник прямо надо было собраться и доехать, чтобы при нём опробировать новую систему. И?

Захожу я на конюшню, а там не Булка посёдлана, а Людвиг :boredom4.
Он где-то в июле захромал: не ясно из-за чего потянул ногу. С того момента он сначала шагался, потом его вялотекуще втягивали в работу, на уличных площадках он не был, а мы ещё и на Борковского пошли первый раз за всё время, потому что там с тренером лошадку снимали на продажу :shok.

В общем, эксперимент не удался, потому что Людвиг не Булка. Я потом про них напишу подробнее, но Булочка – девочка до мозга костей, а Рыжий всегда из кожи вон лезет. Не смотря на долгий больничный и какие-то странные настроения, он очень-очень старался, так что с его стороны всё было на четыре с плюсом в силу возможностей. Почему на 4? Потому что он с непривычки был какой-то странный... потерянный, было видно, что он как будто не понимал, что происходит вокруг и почему, дёргался от птичек, что-то в Русском Алмазе высматривал. И подъёмы в галоп мне не понравились, он выдёргивал себя головой и очень вис на руке на всех аллюрах, хотя мы вроде бы прошли этот этап. У него все мышцы опали, конечно, видимо, ему тяжеловато. Но переходы мы поделали всё-таки, просто с ним это такой роли не играет. Шаг-рысь-шаг, остановочки с рыси, галоп-шаг-галоп – всё отлично! Он ещё во время перехода в остановку весь такой округлиться пытался и прямо ножки поправлял сам, чтобы ровненько встать. И ждал галоп, аж перенервничал, когда услышал "галоп", а я начала подбирать повод. При этом на галопе вёл себя прилично, хотя он может подыграть чуточку, но переживал так, что аж вспотел и после на заминочной рыси какой-то весь был на нервяке, но спасительные переходы очень помогли, он после третьего ушёл в работу и успокоился.

А я какая-то тоже несобранная была... Много смотрела вниз, вафлила, сидела на галопе скривившить налево. Но зато я прямо почти села на галопе, чудо чудесное!
В общем, какая-то непонятная тренировка перед отпуском. Я сейчас уехала, и перед отлётом всё было какое-то скомканное и хаотичное.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Какая интересная отметина!
 
Сверху Снизу