Читальный зал

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#1
Захотелось общую тему читалку. Нужны идеи, что почитать. Предлагаю делиться здесь впечатлениями о любом чтиве, которым сейчас заняты или о котором просто хочется что-то сказать.

У меня сейчас какой-то странный на мой взгляд выбор книг случился. Скачала Мишеля Монтеня "Опыты". Французский писатель и философ эпохи возрождения. Я почему уточняю - потому что мне казалось, что он 19 века, хз почему))) Нуууу не знаю, насчёт философии мне оно как-то странно пока) Есть конечно интересные мысли. Больше реакций - ну надо же как у них в те времена было странно и диковато... Там много коротких описаний интересных событий, при чём большинство из античности. В общем для меня это пока что чтение из любознательности - а кто такой собственно Мишель Монтень и как мыслили и что происходило в те времена.

Вторая книга вообще очень странная. Я её скачала, когда слушала лекцию про ислам. Ошо "Люди пути". Она про суфизм. Но это явно какой-то альтернативный взгляд на суфизм. А ещё больше похоже на гуру какой-то секты. Решила тоже всё-таки дочитать из любознательности на тему "а что же это всё-таки такое".

И не могу придумать, что скачать из художественной литературы. Прям вообще никаких идей. Хочется что-то, куда бы занырнуть запоем.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#2
Читаю всякие группы, где советуют всякие книги. Попадается почему-то всё почему-то с идеей "жизнь тлен"((( Вспомнился очень позитивный роман Ромена Роллана "Кола Бруньон". Он про эпидемию чумы. И да - он позитивный! Парадокс прям какой-то, события то страшные описываются, без прикрас, но роман вселяет оптимизм, при чём такой хороший правдивый оптимизм. Ну это у меня такое впечатление о нём осталось, а читала очень давно.

А на сейчас так и не выбрала ничего пока.
 

ch_oksana

Мастер форума
#3
Так вроде же у нас была читательная тема, где делились впечатлениями и советами. Или тут что-то другое планируется?
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#5
Потому что здесь не про лёгкие книги и не про "книги чтобы подумать")))) Это такая читалка, где можно делиться всем чтивом)))
 

ch_oksana

Мастер форума
#6
Просто там уже было про хорошие книги Пехова, и про Космоолухов, и ещё что то интересное. Жалко дробить, потом по кусочкам сложно найти будет. Хотя читальный зал, он более правильный что-ли , более объемлющей)

Хотя теперь тут есть ссылки на те две темы))) и как-будто теперь все в кучке))))
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#7
Ну вот, например, книги, о которых я написала, они не относятся ни к лёгким книгам, ни к книгам чтоб подумать в том значении, которое дано соответствующими темами. А с другой стороны, так как я люблю читать всё и различий не делаю между категориями книг, то мне удобнее, когда всё в одной теме)
 
#8
Я решила освоить классику. Скачала Каверина "Открытая книга", об ученом-микробиологе, которая открыла пенициллин и боролась с эпидемией холеры в СССР. Еще, только не смейтесь, я решила ознакомиться с "Как закалялась сталь". В мое школьное время ее уже не изучали, но надо же хоть узнать.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#9
О, у меня почему-то было предвзятое отношение к Шолохову. Что там пропаганда комунизма и всё такое - притянутое за уши, неправдоподобное. А в итоге "Тихий Дон" вошёл в десятку моих любимых книг.
 
Место обитания
Москва-Абрамцево
#10
О, у меня почему-то было предвзятое отношение к Шолохову. Что там пропаганда комунизма и всё такое - притянутое за уши, неправдоподобное. А в итоге "Тихий Дон" вошёл в десятку моих любимых книг.
Ой, я его обожаю.
Но у меня "Поднятая целина" - любимое.
Язык, стиль шолоховский - мой, просто на физическом уровне наслаждение.

И Астафьев ещё. Тоже любовь навсегда.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#12
Я бы знаете, что почитала. Что-то про одноэтажную Америку художественное. Кто-нибудь знает что такого почитать?)
 
Место обитания
Москва-Абрамцево
#13

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#15
Драйзера в подростковом возрасте много читала. Потом надоело его морализаторство))) Или герои начали бесить. Они у него прям очень бесявые, что положительные, что отрицательные images/smilies/ag
 

double fish

the fish
Команда форума
Место обитания
stockholm
#17
я ща читаю черный леопард рыжий волк

photo_2020-05-02_20-56-57.jpg


зажигательно
но специфично
много грубой лексики, секса и насилия. в том числе секса и насилия описанного грубой лексикой)
сеттинг африка, такое ммм сюрреалистичное вуду. ну оно в принципе сюрреалистично
вощим колоритно, я пока не дочитала, но желания бросить нет
грят правда что русский перевод сильно проигрывает по сравнению с англ, но англ вариант я пока не пробовала, мне каж мне будет сложно

20200502_210202.jpg
 

double fish

the fish
Команда форума
Место обитания
stockholm
#18
а есть у кого аудиокниг годных посоветовать? в принципе не оч важно что, ток не тяжелое для восприятия
чтоб под рисование
вот чтоб приятно слушать было
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#19
Я с аудио не дружу. Пробовала в машине вместо радио и то не зашло.

Выбрала наконец художественную книжку. Из сборника сочинений Трумена Капоте. Сейчас читаю "Летний круиз" - это самый первый его роман, написан в 20 лет. Потом там "Другие голоса", "Завтрак у Тиффани" и другие. Я вообще ничего у него не читала, а автор явно интересный. То, что мне сейчас нужно)
 
Место обитания
Republic of Letters
#20
О, классная тема!
Я сейчас читаю Джона Ирвинга "Правила виноделов" ("The cider house rules").
По ней снят очень известный фильм, а вот книга почему-то менее популярна . Но у фильма лично в моём рейтинге она уже выигрывает 100 очков, хотя я ещё и не дочитала. Она офигенна отязыка автора и красоты описаний до нежности, с которой он относится к своим героям, несмотря на традиционно присущую Ирвингу ироничность.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу