Читальный зал

double fish

the fish
Команда форума
Место обитания
stockholm
#41
там ээээ
основание вощим оно оч основательное
плюс чтиво не самое простое) науч фантастика, всо вот это
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#42
Прям в точку попало. Я практически фанат саги о звёздных войнах и сразу почувствовала их атмосферу.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#43
Первая книга, собственно само "Основание" - это краткий поверхностный пересказ развития цивилизации. Хотя он переложен на новые условия, но там по сути ничего не поменялось из того, как развивалась наша история, если рассматривать очень обще.
Хотелось бы рассчитывать, что в продолжении "Основание и империя" будет что-то новое и интересное. Идея то прикольная изначально.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#44
Тэкс, скачала две очень известные книги, которые ещё не читала. "Защита Лужина" Набокова и "Дети Арбата" Рыбакова.

Вот во взрослом возрасте почему-то далеко не всё даже из известного хочется читать. В юности с этим проще было.
 
Место обитания
Republic of Letters
#46
Муравей_в_стеклянной_банке._Чеченские_дневники.jpg


Когда б на то случилась моя воля, российская школьная программа по литературе была бы реформирована, и включала бы в себя больше современной русской прозы. Меня бы, наверное, побили и заставили повыкидывать и Рубину, и Улицкую и Иванова.
Но "Муравья в стеклянной банке" Полины Жеребцовой я бы отстаивала до последнего.
Я считаю, что эту книгу необходимо читать в современной России - это уникальное свидетельство из первых рук одной из самых тёмных страниц современной истории страны. Но ценность книги, разумеется, заключается не только историческом аспекте. Это дневники, переживания ребёнка, а затем молодой девушки, ставшей заложницей бесконечной войны.
В стране, где столь большое значение придаётся памяти Второй Мировой, может сложиться ощущение, что национализм - это исключительно про середину XX века и свастики. Но это, разумеется, не так - он здесь, скалит свои зубы прямо под носом. И девочка Полина, с русской фамилией, воспитанная в кавказских традициях оказывается изгоем для всех: её ненавидят чеченцы за русские корни, её ненавидят русские за воспитание, платок на голове и место рождения. А вокруг свищут пули и падают бомбы, умирают и пропадают друзья и соседи, а те, кто выжил, теряют человеческий облик. Это страх, боль и кровь, и как не лишиться от всего этого рассудка, не потерять себя и остаться человеком среди всей этой жестокости?
Книгу читать страшно и тяжело, но помимо непрекращающегося ужаса, она очень громко говорит о человечности и ценности человеческой жизни, превосходящей любые флаги и идеологии.
 

PiushkaOk1987

Только пришел
Место обитания
Ярославль
#47
Недавно прочитала "Путешествие Души ШриАуробиндо"
Впечатлило. Нравятся все мне эти индийские духовные сказания да книги, затягивает)))

 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#48
"Дети Арбата" читать было интересно, потому что я мало знаю этот период, а там подробно описывается, как проходили репрессии. Я только Гинзбург читала про это, но у неё только своя жизнь в лагерях описывается, а у Рыбакова как оно всё происходило в целом. Ну конечно это художественное произведение, а не историческое, так что относиться надо соответственно к степени достоверности. А вот сюжетная линия и главные герои меня большей частью раздражали. Особенно главный герой. Конец вообще разочаровал уже полностью и общее впечатление от книги осталось сильно не очень.
Потом выбрала "Автостопом по галактике". Вот это вещь! Робот Марвин с маниакальной депрессией теперь мой любимец)
Сейчас читаю Стейнбека "К востоку от Эдема" Ничего общего с "Гроздьями гнева", автора вообще не узнать. Посмотрим, пока не понятно. Чем-то на стиль магического реализма похоже. Тем, что все герои странные и необычные, с какими-то яркими особенностями, утрированными в крайнюю степень. Если "Гроздья гнева" обрушивали на читателя гипперреализм повествования и выписывания образов героев, то здесь на данный момент всё очень сказочно и нереально выглядит.
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#50

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
#51
Траун это который высокий красивый синекожий мужжчина?
e3lM60bOm0I.jpg
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#52
Ага :D Только в электронном виде почему то нет нигде :ROFLMAO:

Траун это который высокий красивый синекожий мужжчина?
Ага )) Один из моих любимых персонажей во вселенной ЗВ. Надо чтоб его какими-нибудь суперджедайскими техниками оживили дальше в саге :LOL:
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#53

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#56
Сейчас читаю Стейнбека "К востоку от Эдема" Ничего общего с "Гроздьями гнева", автора вообще не узнать. Посмотрим, пока не понятно. Чем-то на стиль магического реализма похоже. Тем, что все герои странные и необычные, с какими-то яркими особенностями, утрированными в крайнюю степень. Если "Гроздья гнева" обрушивали на читателя гипперреализм повествования и выписывания образов героев, то здесь на данный момент всё очень сказочно и нереально выглядит.
Был момент, когда совсем заскучала. Был момент, когда на Диккенса было похоже. Последнюю четверть прочитала запоем. В конце концов даёт много поводов для размышлений и позволяет сделать свои собственные выводы, так как всё очень неоднозначно. Редкое хорошее качество в книгах))))

Скачала Олди "Дорога". Никогда их не читала.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#57
Олди мне не зашли. На мой вкус сильно намудрили. Выдумка любой степени необычности интересна, когда в ней остаётся ощущение правдоподобности и жизненности.
 

RaDei

Харон нашего форума)
Место обитания
Германия
#58
Дорога, это же из цикла "Бездна голодных глаз"? Первым его довольно сложно читать. :)
Попробуйте "Путь меча" или "Герой должен быть один". Или Реттийский цикл ("Приют героев" или "Шмагия").
 
Сверху Снизу