Что делать с жеребенком соседа

ЕленаMikitra

Только пришел
Место обитания
Ставрополь
#1
Проблема в следующем. Я не увлекаюсь лошадьми и без понятия как с ними общаться и обращаться. Но мой сосед любит лошадей. И на день рождения ему подарили лошать с жеребенком. Когда жеребёнок был маленьким, он от матери не отходил. Но теперь он вырос, по высоте почти догнал мать. Осталось только в ширину чуть. Просто я возраст его не знаю. Но месяца 3 точно ему. Может дальше больше. Короче он вырос и теперь уходит от матери подальше. А я с детьми каждый день по 2 раза на день хожу гулять, как раз мимо этих лошадей. К ним мы естественно не подходим. Так как я вроде из адекватных людей, которые понимают, какую опасность несёт чужая лошадь. Но жареное стал выходить на дорогу. И теперь он ходит к нам. Он нас встречает, обходит меня стороной и идёт к детям. Одному 1 год, второму 4 года. К самому младшему он особо не лезет, но сегодня полез к старшему. Я конечно не против, но стало страшно, когда жареной попробовал зубами схватить капюшон. Вот тут мне стало страшно, я попыталась просто уйти, но жеребёнок шёл за нами и постоянно пытался остановить старшего. Я понимаю, что он пытался играться. Но мне страшно, что он мог схватить за капюшон и оттащить ребёнка, (я думаю, этого любой человек бы испугался, так как лошадь чужая и не известно, что у него на уме). Посоветуйте, что делать? К хозяину обратились, но боюсь, что он его привязывать пока не будет. Или ругаться? Или всё таки позволить поиграть? А если позволит то какая должна быть игра с лошадью?
 
Место обитания
Мексика
#2
Просто возьмите палочку в руку подлиннее, когда будете идти мимо и отгоняйте его. Скоро конь поймёт, что с вами играть не прикольно и не будет подходить. Если не хотите с ним общаться, то дайте понять, что не хотите - конкретно. Отгоните. Лошадь - не хищник, нападать на вас не станет, она людей не ест)))
 
#3
Если готовы идти на открытый конфликт, то сообщайте участковому о бесхозно гуляющих животных. Он, конечно, попробует сделать финт "Ничего не знаю".
А так проще да, просто отгоните. И нет, играть с лошадью (любой) не стоит.
 

Даha

Любитель
Место обитания
Moscow
#4
Не стоит играть ни в коем случае. Это сейчас ему 3-4-5 месяцев, а будет больше и игры будут с копытами. Не потому что он плохой, а просто лошади так играют и в отсутствии лошадиной компании он будет искать кого-то… Дали совет про прут, да, берите с собой. Но отгоняйте уверенно. Вы с собаками не общались?
Лучше сейчас его пару раз настойчиво отогнать, пусть побаивается людей, чем позже Вам бояться ходить из-за неуправляемого жеребчика.
 

Ольга Я

Начинающий
Место обитания
Клин
#5
О, повод потешить графоманию. Можно?))
я не устаю повторять, и, кстати, сегодня на коликах кобылы с младенцем в 150-й раз вспомнила, и недавно, с младенцем возясь, тоже вспоминала.
Хотите верьте -хотите нет, но для практикующего врача нет никого опаснее, чем жеребенок 1-5 месяцев еще под мамой. До месяца они еще милые, да и иностранные специалисты, если что, без труда зафиксируют. После отъема уже начинают понимать, что люди - тоже кони, но главнее. А вот период от месяца (иногда раньше) до отъема - вот прям зверьки. Есть начальник - мама, а остальные так себе, холопы, мимо проходили. Я обычно владельцем жеребят или больных подсосных кобыл рассказываю одну историю. Дабы оправдать трясущиеся руки. Моя коллега, работая в заводе, проглистогонила табун. Через 2 дня зашла в денник к мегаспокойной кобыле с ручным жеребенком. Наклонилась посмотреть что вышло, младенец развернулся и вдарил с 2 ног. Лицо коллеги в хлам, 2 пластические операции.
Из личного опыта. Кобыла порвала попу; зашила, заходила обрабатывать. Жеребенок 5 месяцев пару дней потерпел, потом начал на меня кидаться. С переда на свечку, с зада с 2ног. Зачем маму обижаешь??? Рана зажила до отъема, и, благо иностранцы помогали, я пишу этот пост.
Малышка 3 недели сильно порвалась. Где-то с месяц с ней возились; я чуть ли не вторая мама стала, любовь и розовые единороги. Выписали; иду в табун других посмотреть, слышу шум подозрительный - поворачиваюсь - моя звезда кило под 150 от радости прыгает мне на ручки. Успела увернуться в последний момент. И поэтому пишу этот пост.
К чему все это. Любое незнакомое животное (в том числе и лошадь) несет опасность. Но жеребенок 3 месяца - опасен особенно. Не только для врачей. Не знаю как разрулить эту ситуацию, но я бы категорически отделила детей от такого общения. Гуляйте где нибудь подальше, целее будете. Никаких позволить поиграть; ну, разве что есть лишние дети.
Вариант с палочкой смущает; если ТС не лошадник, может просто не успеть среагировать. Лучше вообще не махать, чем махать не вовремя.
 

Evea Jane

Дикие пампасы
Место обитания
Аргентина
#6
Поговорите с хозяином.
Если хоть чуть чуть адекватен - будет привзяывать, поставит электропастух в конце концов (переносное ограждение из ленты с обнажённым проводом под напряжением и аккамулятором), вручную приставит кого-то пасти.
Лично стоит разговаривать уважительно, объясняя, что страшно, и причина для страха есть.
Если найдётся ещё несколько человек готовых вас поддержать в этом разговоре - ещё лучше. Чай не вас одну кони донимают. А если и одну, то просите соседей идти за компанию.

Если хозяин не адекватен, то стоит обратиться в гос. инстанции. На чьём поле лошади гуляют? На хозяйском? А спят где? А прививки? А навоз?

Опыт показывает, что угрозы на людей не реагирующих на просьбы не действуют. То бишь "да я на вас щас в полицию жаловаться буду" лучше не произносить.



Хватать за капюшон это серьёзно. Сегодня за капюшон, завтра за ногу.

Прут с собой носить - да.
Но оно тоже такое. В одной руке ребёнок, в другой руке ребёнок, еще и прут.
Не исключено, что жеребенок начнёт со временем еще и огрызаться, особенно если не вы одна с прутом ходить будете. Это уже смотря по норову и насколько с ним люди занимаются. Если растёт волчонком, да ещё и пакостником... Не хочется такого под боком.



Помните, что хозяин живности несёт ответственность за всю фигню, что его живность творит. Ткнет носом ребёнка, а он упадёт - вот вам и прецедент. Ребёнок теперь боится мультиков с лошадками? Заверить психологом и вперёд с претензией. Суд это крайний случай (дорохо оно), но мозгам горе владельцам помогает.


Пока нет электропастуха или другого ограждения - палка наше все. Не будет бояться палочки, привяжите на конец пакетик. Это очень страшно.
Но если дите от этого не убегает на безопасное рпстояние с первого/второго раза, то нафиг нафиг. Как говорит @Ольга Я, легче найти другое место для прогулок, пока кони не будут под замком.
 
Сверху Снизу