Что нам должны лошади?

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#1
Предлагаю обсудить))))
Имхо, классический вариант ответа - они нам ничего не должны, это мы должны им обустроить все-все - это все таки не так.
Каждый владелец чего-то хочет от лошади, и каждый заводит ее для чего-то: кто-то чтобы создавать идеальные условия, кто-то чтобы выступать на стартах, кто-то зарабатывать и тд.
Раз кормишь, поишь значит она должна!

Я например считаю что лошадь, как и любое домашнее животное, должно и обязано радовать владельца. Если не радует, надо менять) Заставить чтобы радовала нельзя, и это не нормально
Некоторые лошади должны зарабатывать. И их можно заставить, даже если они не очень хотят и это нормально до какой-то степени)
Не нормально считать что лошадь должна что-то чего она в принципе не может. Например быть благодарной).
или делать то на что не способна физически (например прыгать 140, когда она может максимум метр)
Еще лошадь должна быть воспитана, но не по умолчанию, а как результат моих усилий и даже если воспитываться не хочет - заставлю)


А что вам лошади должны?)
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#3
Лошадь в целом должна быть безопасной в быту и под верхом, если ее работают верхом. Есть нюансы всякого большого спорта, но как исключения
 
Место обитания
Москва и МО
#4
Моя лошадь должна жить долго и счастливо)) и радовать меня своими блестящими боками и попцом.
Да! Желательно здоровой до самой смерти от спокойной старости!
 

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
#5
В приципе да, лошади ничего не должны людям, потому что они животные и к ним человеческое понятие «должен» неприменимо.
Каждый владелец чего-то хочет от лошади, и каждый заводит ее для чего-то: кто-то чтобы создавать идеальные условия, кто-то чтобы выступать на стартах, кто-то зарабатывать и тд.
Если исходить с позиции, чего от лошади хочет хозяин - то желательно должна отвечать тем целям, для которых ее заводят, иначе печально будет и лошади и хозяину, или кому-то одному.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#6
Да! Желательно здоровой до самой смерти от спокойной старости!
Моя лошадь должна жить долго и счастливо)) и радовать меня своими блестящими боками и попцом.
ну на самом деле про быть здоровой и счастливой - это не то что находиться целиком в сфере нашей ответственности, я больше про то, что человек будет с лошади требовать.
Я ее завела и она мне должна... и тд
опять таки лошадь должна быть здоровой - но и возить меня тоже должна)))
вот те лошади с которыми я сейчас работаю - должны возить и учить детей, и то что некоторых это не делает счастливыми не отменяет того что должны, а значит будут)))

В приципе да, лошади ничего не должны людям, потому что они животные и к ним человеческое понятие «должен» неприменимо.

Если исходить с позиции, чего от лошади хочет хозяин - то желательно должна отвечать тем целям, для которых ее заводят, иначе печально будет и лошади и хозяину, или кому-то одному.
Должна но это тоже не всегда зависит от нас, да и целиком соответствовать целям может лошадь, только если цель - красиво есть траву. И то могут быть куча проблем)))
 

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
#7
Ну я все равно не понимаю, это же не лошадь должна, а это я хочу от нее - это вопрос эксплуатации, обязательных или желательных требований, которые владелец предъявляет к животному.
Еще интересно, что хотеть можно одно, но так и не получив этого, любить все же вопреки )
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#8
Ну я все равно не понимаю, это же не лошадь должна, а это я хочу от нее - это вопрос эксплуатации, обязательных или желательных требований, которые владелец предъявляет к животному.
Еще интересно, что хотеть можно одно, но так и не получив этого, любить все же вопреки )
Любить тут не причем)
Любить это эмоции, а я больше про рацио.
Лошадь должна - это да, подвязано на желания и действия хозяина, который считает что лошадь должна делать и к этому принимает какие то меры.
Как раз вопрос эксплуатации)
Лошадь должна быть ... воспитанной, послушной, приносящей деньги... в результате действий хозяина, но ведь все равно должна)
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#9
ну на самом деле про быть здоровой и счастливой - это не то что находиться целиком в сфере нашей ответственности, я больше про то, что человек будет с лошади требовать.
Для меня это находится в разделе "что я от лошади хочу". А там немного. Хочу честности, желания сотрудничать и хорошего поведения. Остальное (выезженность, знания и накаченность), следствия моих желаний. Хотя бывают сюрпризы)) я думала, что он в 12 лет заматерел. А конь решил, что он недостаточно мужественно, поэтому к 16ти годам сильно поменялся и я в восторге))
А долголетие и излучение счастья из всех щелей он мне должен!😄😄 А то, что я зря столько лет его сиятельство обхаживаю и в пробках стою, чтобы он имел возможность жить лошадиной жизнью и радоваться))
 

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
#10
Ну если оставить любовь за скобками, то тогда я уже сформулировала - желательно должна соответствовать назначению и целям владельца )
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#11
Хм.
В общем и целом, лошадь мне ничего не должна. Это я её приобрела и должна обеспечить максимально возможное правильное содержание. А она животное, которое стремится жить своей жизнью в своем лошадином мире.

Но учитывая, что моя лошадь живет не в вакууме, и я не хочу, чтобы она жила в вакууме, то она должна да, быть воспитанной, не агрессивной, не опасной в работе. Должна, но не обязана) поэтому я должна сделать так, чтобы она была социализированной )))

А уже что она там может и как это соотносится с целями моими, как владельца, это целиком мои чаяния) не устраивает, можно продать и купить новую) но это она точно не должна)
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#12
Лошадь лично мне не должна. Но у меня есть ожидания от лошади. Если они оправдываются по большей части, то хорошо, если нет - плохо.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#13
Я вообще считаю что "должна"это в корне неправильно,лошадь ничего не выбирала-быть конкурной,прокатской;рысаком;выездку,телегу и чего угодно.Так же,как меня никто не заставлял работать с лошадьми и заводить свою.Вот это мой выбор и значит я" должна",а лошади "нужно".Ей нужно быть культурной в быту,чтоб не травмироваться и не получать стресс от простой бытовухи,ей нужно соответствовать "специализации",выбранной человеком,ей нужно адаптироваться к условиям жизни,в которые ее поставил человек,ей нужно доверять человеку и слышать его и "разговаривать"с ним.И вот это я "должна"для каждой лошади,с которой работаю,я это выбрала,потому что я человек и сама могла решать,а вот музыкальную школу,например,я "не должна".
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#14
Для меня лошадь должна быть " моей", а это значит,завестись в хозяйстве либо вот здесь и сейчас воплотясь давнишней мечтой,которая уже нафиг никому не упала или стать героем сиквела "жалкуу", ну можно просто родиться у мну от выбранного папы.
Кони мне должны, в первую очередь положительных эмоций от того, что они у меня есть и это они вполне отрабатывают массово гугуча и бегая ко мне с малых солей на ручки и пихая мне в ручки любые свои части,только любите и сахар в рот закидывайте)) Все такие конемальчики как конедети, как вот их можно продать,если они мамсики?:int28 а столько много их ненада?( они все ручные, лискуче-лизучие и переориентированные на человека,при этом не наглые, а я люблю кобыл, которые гордые сцучки, иди убеди))
Но тем не менее лично мне очень много дает позитива Фриза,которая терпит мое корявство и отвечает в работе, вот наверное главное мне сейчас -терпеть и отвечать,когда правильно, она умеет больше меня и меня учит как надо( тренеру троекратное УРРРААА!!!) мне сложно из-за спины и ее прблем и это пока единственная лошадь,которая смирилась с моей кривостью и слушает меня, Димон просто сказал - поясницей не сопровождаешь - свободна)) Но он вообще как микроскоп, ему классно с тренером, а все кто не как она он им намекает на пешее эротическое и нефига в микроскоп гвозди сапогом бить, в общем, мне до него еще расти и расти, хотя он сильно легче и проще фризы но вот)) Зато он за похвалой ко мне в карман бегает и ему больше нравится,когда я хвалю)) ну или я так думаю, да пофиг, мне очень нравится видеть прогресс моего детища, пусть в него не верят окружающие и даже тренер, но я все же знаю эту лошадь с рождения и всю его жизнь и могу трезво оценить,где надо подождать,а где уже все и он не сможет больше и приятно осознавать, что в данный момент работа все же на интерес,а не результат, который лично для меня скорее приятный плюс к полученному , тк для меня неДимон все равно мой мужык)) если чо, детями отмажемся:in72
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#15
Не знаю, мои лошади по большому счету ничего мне не должны :), я считаю, что долженствует тот, кто принимает решение. То есть мои животные не принимали решение стать моими, то есть ответственность (долженствование) на них быть не может, она вся на мне. Поэтому я когда завожу животное, то думаю, а вдруг оно будет совершенно не таким, абсолютно против всех моих надежд, и если все равно мне его хочется, значит завожу. То есть мне конечно хочется и мечтается о чем то, но животные мне это не должны, если вдруг они мне это дают, то отлично, и я благодарна им, вселенной, что ура, не дают, нуууу прости Анько, не срослось, думай что-то другое. Моя первая лошадь отлично мне объяснила эту концепцию :))))

Единственное, что скажем лошадь мне должна - это вести себя вменяемо с персоналом! Вот тут хочешь не хочешь, а надо!
 
Последнее редактирование:

Sniffy

Любитель
Место обитания
Северная деревня, Мичиган/США
#16
У нас говорят, что когда покупаешь лошадь ты должен иметь план на пятилетку. При покупке своего пони я знала, что выступать на нем вряд ли смогу. А вот ребенок будет. И понь должен уметь соревноваться, прыгать честно, вести себя прилично. А так же за эти 5 лет он должен помочь ребенку вырасти как спортсменау и помочь научить ее азам коневладения. Понь с задачей справился более чем.

(Почти мой) второй - на него планы другие. Он должен учиться, я хочу на нем серьезно выступать и получать результаты (все данные для этого у него есть). Время покажет.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#17
Сначала мы говорим что лошадь ничего не должна, а потом лошадь, которая не выполняет ряд самых базовых требований в конце концов съедается (частенько)

Понятно глупо заходить к лошади в денник с перечислением ее обязанностей

Но все же чтобы выжить в природе есть ряд требований, которые она "должна" и рядом с человеком ряд этих требований тоже есть
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#18
ответственность (долженствование) на них быть не может, она вся на мне
Долженствование не в смысле отвественность, а в смысле набор свойств и характеристик, которые у них должны быть и которые хозяин будет у этой лошади или развивать, или прикручивать.

Вот лошадь должна хорошо вести себя с персоналом - это отсюда)
И лошадь должна прыгать тоже - должна.
Или там денег зарабатывать - должна и никуда не денется)

А вот говорить что лошадь должна быть здоровой... ну такое. Можно сделать для этого все, а пойдет оно не так.
тут уже: я хочу чтобы лошадь была здоровой, я сделаю все чтобы это получить, но быть здоровой она не должна. Это не то что можно получить чисто за счет усилий, хоть человека, хоть лошади.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#19
Долженствование не в смысле отвественность, а в смысле набор свойств и характеристик, которые у них должны быть и которые хозяин будет у этой лошади или развивать, или прикручивать.
Нуууу, вопрос темы звучит "что нам лошади должны?", а не какие качества хочется видеть или обязательно нужны в своей лошади. Просто опять таки мне хочется выездковую лошадь, но это не значит, что моя лошадь должна быть выездковой, ну то есть если у меня есть деньги на содержание, то я не продам свою лошадь, если вдруг окажется, что выездка не его :)

Или вот мне очень нравятся умные животные, которые быстро учатся, но если оно "тормозит" и не соображает быстро, то я смиряюсь :)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#20
Просто опять таки мне хочется выездковую лошадь, но это не значит, что моя лошадь должна быть выездковой, ну то есть если у меня есть деньги на содержание, то я не продам свою лошадь, если вдруг окажется, что выездка не его :)

Или вот мне очень нравятся умные животные, которые быстро учатся, но если оно "тормозит" и не соображает быстро, то я смиряюсь :)
Это не должна) Это хочу)))
а вот безопасной быть должна.
легко одевать аммуницию - должна.
стоять на парковке - должна.
Расчищаться должна
иначе :dedhorse:dedhorse:mad: и все равно будет)
 
Сверху Снизу