Что раздражает, а что умиляет конников в фильмах о лошадях

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#1
Сегодня вечер кино и ваш молодой человек радостно заявляет, что он нашёл фильм, который вам точно понравится, потому что в нем есть лошади. Проходит 20 минут, и вы вскакиваете с дивана, восклицая: «Он только что ехал верхом на мерине, а в следующем кадре появляется на кобыле! Держите себя в руках, ваша вторая половинка потихоньку перейдёт на милые романтические комедии и больше никогда не проявит инициативу в выборе фильмафильма.
Вот что ещё Голливуд придумывает, что бы позлить нас:
1. Лошадь, без причины встающая на дыбы, особенно силуэт на фоне горизонте. Драматично, но не имеет ничего общего с реальной жизнью.
2. Амуниция, которая не соответствует эпохе: "викторианские" охотники, использующие скользящий трензель или мексиканский капсюль. И почему те дикие пони на заднем плане подстрижены и подкованы?
3. Лошади, которые не подходят для своей роли, например ирландские упряжные в роли скаковых лошадей, мерин, играющий роль жеребца, и лошадь любой другой породы, играющая роль араба - это не правдоподобно. Вы же знаете, как выгладит араб...
4. Актеры, не умеющие ездить верхом. Мы знаем, что это не так просто, но неужели нельзя объяснить им, хотя бы, как правильно держать повод? Больше всего раздражает, когда в первом кадре вы видите, как актёр едва вскарабкался на лошадь, держа поводья в кулаках, а уже в следующем кадре он перепрыгивает ворота. «Боже, это должно быть очень легко, раз так делает [имя актера] !» - говорит ваша вторая половина под впечатлением. «Этот всадник - каскадёр», - восклицаете вы с другого конца дивана, пока он берет пульт.
5. Все эти лошадиные звуки. Их добавляют в фильм уже после, на озвучке, и причина этого в том, что в реальной жизни лошади редко ржут и подают какие-то звуковые сигналы. Мы можем только представить, как кто-то за камерой размахивает ведром с чем-то съедобным...
6. Нереалистичные истории. Нечто вроде: героиня - подросток приобретает незаезженную дикую лошадь, и ей удаётся справиться с ней, подготовить ее и выступать на соревнованиях, и все это без какой-либо посторонней помощи. И то, на что требуются годы, она постигает за пару недель, как раз к соревнованиям, на которых она легко побеждает. Очевидно, мы зря тратим столько усилий все это время...
(с) стырено
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
#2
Бесят фризы везде и всюду
БЕСЯТ
В любых исторических эпохах, в любом жанре, везде, они просто вездееееее
Поэтому я очень ценю фильмы, где их нет.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#3
6. Нереалистичные истории. Нечто вроде: героиня - подросток приобретает незаезженную дикую лошадь, и ей удаётся справиться с ней, подготовить ее и выступать на соревнованиях, и все это без какой-либо посторонней помощи. И то, на что требуются годы, она постигает за пару недель, как раз к соревнованиям, на которых она легко побеждает. Очевидно, мы зря тратим столько усилий все это время...
Ага
Ни одного нормального фильма про реальность.. розовые сопли только
Для меня лучший конный фильм это "отважные сердца не разбиваются". Там лошадиная часть в целом реалистична. Все остальное - розовые сопли.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#4
Ни одного нормального фильма про реальность.
Жаплу.
Меня там очень тронул момент, когда всадник отказывается прыгать и говорит тренеру олимпийской сборной:
- Не надо подгонять его под общие рамки. Он маленький, он сложный, он прыгает духом, не так как другие большие. Если выдавить с него правильность, мы убьем его дух
Ну как то так пересказ вольный.
Вообще очень клевый фильм в формате про командный конный спорт и как организована тренерская работа, отбор и все такое
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#5
И снимается там в главной роли профконкурист и прыгает хорошо)
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
#6
Ага
Ни одного нормального фильма про реальность.. розовые сопли только
Для меня лучший конный фильм это "отважные сердца не разбиваются". Там лошадиная часть в целом реалистична. Все остальное - розовые сопли.
Жапплу еще хорош
Там, конечно, больше про переживания героя, но момент работы с лошадью тоже хорошо показан...
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#7
из того с чего орала ором (и раз двадцать выходила, а меня возвращали) - это в "Боевом коне", когда мальчик пашет на 2хлетке поле с камнями под дождем, а к нему приходит сосед и говорит, мол, так низзя, ты лошадку уложишь, лучше продай мне, я его до ума доведу.
А мальчик - Нет, мы друзей не продаем!
Мальчик такой хороший и герой, а сосед такой плохой и враг.
И тут я АААА, выпустите меня отсюда)))
 

tal_s

Разрядник
#8
Мне нравится черный красавец, который от имени коня.
Боевой конь вообще не понравился. Именно с лошадиной точки зрения. Такой режиссер и такая ахинея, не знаю. Как в здравом уме для пахоты заместо шайра взять чекуху? Или кого там, забыла, верхача в общем. С того момента я уже смотрела вот так 🤔🤨
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#9
Место обитания
Обратная сторона луны
#11
Конные фильмы - это боль! И везде ржание... Если лошадь, то обязательно ржет.
Сцены погони - трындец))) в одной погоне у одних и тех же всадников часто оказываются разные кони))) Ясен пень, что снимают в разное время и среднестатистический зритель не заметит, но я же вижу!

Ваще сцены работы часто это полная ахинея)))
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#12
Мне понравился Ride like a girl из последних, а так Секретариат, Сухарь :)

Военная лошадь выбесил.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#14
В фильмах меня бесит несоответствие лошади и амуниции соответствующей эпозе или жизненной ситуации.
А в именно конных фильмах ценю отсутствие совсем уж глупостей и общую верно переданную атмосферу.
Хорошие эмоции лично у меня вызвал "Танцуй с ним","Жапелю",а вот "Секретариат"не смогла досмотреть даж до середины,что-то категорически не мое там для восприятия.,Сериал "Фарт"мне зашел,именно атмосферой и человеческими типажами,то же и с "Моя прекрасная звезда",несмотря на некоторые глупости общий настрой людей и бытовые мелочи очень верно.
А.из детства люблю старый ч/б про "Браслета второго",старый "Рысак"-хотя называется по-другому,не вспомню просто,"Самый красивый конь","Черный красавчик"-как фильм так и сериал сериал "Карино",никак не найду нигде в русском переводе,советские 70-х гг, "Фаворит"и "Ипподром",хотя вот "Крепыш" "Аукцион",кажется(про классную лошадь,которая была угнана в войну в Германию)не зашли.
А в просто фильмах люблю яркие лошадиные персонажи-типа как конь из "Зорро"-не помню исполнителя Зорро в том фильме,но вот как на черном коне громили какую-то там таверну помню,лошадь из "Одинокого рейнжера" угарная совершенно,я фильм и посмотрела до конца только из-за нее.
Еще люблю классно сделанные конные мрменты в просто фильмах,старый "Бен Гур",совершенно прекрасные стильные лошади в "Королеве Марго" французской 94 года кажется
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#16
Не люблю везде фризов и не соответствие коней/амениции эпохе . Постоянное ржание, особенно когда куда то скачут.
Очень нравится фильм, блин, вылетело название из головы... Где военные спасают своих лошадей, угнав и перегнав их с юга Америки в Канаду.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#17
Меня бесит, что в современный российский ширпотреб,, который гонится вечером по телеку, лошади пихаются к месту и не к месту.
Такое чувство, что у создателей фильмов у каждого по любовнице, причастной к лошадям, и она требует обязательно снять свою любимку или конюшню в фильме.

Ну или просто дописывая в ночь на понедельник горящий по срокам сценарий, сценарист копипастит всё, что может, включая конюшню.

Все вот эти фильмы про провинциальную золушку и очень богатого, но нечюсчастного и коварную соперницу.

Все через одного на конюшне. Просто маленький кусочек тренировки. Или часть денника. Без косяков. Но очень много и шаблонно.

Смотрю и каждый раз отгадываю, кто из форумчан какую конюшню опознает.
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#18
У нас однажды на конюшне снимали кусок эпизода из Следа кажется. Там где убийца/убитый потерял контактную линзу!!!! В опилках денника и ее нашли!!! Вот где угар был)))
Я свои линзы на раковине не могу найти если уроню...
 

Krakazjabra

Начинающий
Место обитания
Россия
#19
Очень нравится фильм, блин, вылетело название из головы... Где военные спасают своих лошадей, угнав и перегнав их с юга Америки в Канаду.
Вопрос чести. Тоже нравится этот фильм.
Из ещё не названных мне нравится Резвая, Лошадка для Винки, Идальго.
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#20
Меня тоже звуки лошадиные раздражают не к месту, постоянное ржание это.

Люблю старые наивные советские фильмы типа «самый красивый конь», «девушка и гранд» , «смелые люди», потому что смотрела их ещё без критиканства, вот и не пересматриваю лишний раз, чтобы не портить впечатление )
 
Сверху Снизу