Что такое инициатива у лошадей и как ей учить

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#1
Выделено из темы Мотивации в обучении лошадей
По сути ты спрашиваешь, как сделать его более реактивным и холеристичным. Думаю, никак))
Нет, это инициативность. Совсем другая вещь, чем реактивность и тем более холеричность, и ей животные отлично научаются, в плане, того что надо учиться.
Например, если я скажу собакам, скажем "Лопата!", то они мне тут же предложат и то, и это, и пятое десятое, пытаясь угадать что делать. Они этому просто научены (могу рассказать,оно не сложно), но как быстро они это будут делать и как долго, зависит от силы их мотивированности. Если "лопату" я скажу с куском хлеба в руках, то это будет медленно и печально, а если с куском мяса - то быстро и задорно, а если мы два дня не гуляли и я ночь дома не ночевала.... то тут попробуй успей выбрать нужное.
Если я скажу "Лопата!" Бентли, то он будет предлагать пока я буду на него давить. А лошади в принципе делают это (и у меня такие были! Много! Почти все!!!!Ыыыы тоска) радостно, ради общения. А он нет. Он не радуется, "решая кроссворды"( У него нет другой мотивации что либо делать, кроме социального давления. Хочу придумать.
А вот на земле, когда учишь что-то типа ИШ или аппортировки, то приходится извращаться. Особенно, когда работаешь на улучшение, ну типа не просто поднять ножку, а поднять ножку строго определенным образом. Потому что если оно подняло ногу, а ты не похвалил, то оно не думает, что надо бы поднять как-то по-другому, оно думает, что тогда, наверное, не надо реагировать вообще и мужественно стоит, вкопавшись :)))).
Вот когда в собачий мир принесли кликер дрессировку из обучения скоростных собак, типа малинуа и бордеров, очень много медленных собак стали жертвой такой ошибки - их первым делом учили "глазки", и когда начинали учить что - нить сложнее, собака первым делом предлагала выученное - стояла и смотрела. Потом узнали, что их надо первым делом учить предлагать, те. игру угадайку, движение задом, что угодно не связанное со стоять.
ИМХО, тут надо учить Бейли не ИШ, а затратить время и научить его предлагать.
Нет, инициативный, когда предлагает человеку. Если сам лазает где не попадя, то скорее любопытный. А инициативный ли можно выяснить только когда начнешь учить)))

Ну мы в принципе так и учим: поднимать ноги, задний кранч, поклоны и т.д. Просто с лошадью рядом с дрессировкой еще идет и приучение, ну типа страшная вещь, надо расслабиться и стоять :). Поэтому если Бэйли не хвалят за 1-2 попытки предложить, то он решает, что тогда это приучение и надо опустить голову и стоять.

Я пытаюсь, в смысле, я меняю воздействие, как только он замирает, чтобы мотивировать его предлагать дальше. И в целом у нас дрессировка движется (и двигалась бы еще лучше, если бы я это делала не раз в две недели :) ), просто приходится танцевать с бубнами.
Я в смысле, что не надо учить чему либо. Потому что кранч и т.д, это научение все таки стоять. И поднимать ногу - это стоять.
А надо учить предлагать.
Ну например три тазика, выбери нужный. Или из двух кулаков понюхай левый. И предварять это отдельной командой, чтобы помнил, что это точно - не стоять))) думать двигать телом))) Осадить, развернуться, помахать хвостом. А потом можно стоять, т.е. учить тому где нужно принять позу. А сначала надо те, где момент поощрения приходится на движение.
 
Последнее редактирование:

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#2
Потом узнали, что их надо первым делом учить предлагать, те. игру угадайку, движение задом, что угодно не связанное со стоять.
Ну мы в принципе так и учим: поднимать ноги, задний кранч, поклоны и т.д. Просто с лошадью рядом с дрессировкой еще идет и приучение, ну типа страшная вещь, надо расслабиться и стоять :). Поэтому если Бэйли не хвалят за 1-2 попытки предложить, то он решает, что тогда это приучение и надо опустить голову и стоять.
ИМХО, тут надо учить Бейли не ИШ, а затратить время и научить его предлагать.
Я пытаюсь, в смысле, я меняю воздействие, как только он замирает, чтобы мотивировать его предлагать дальше. И в целом у нас дрессировка движется (и двигалась бы еще лучше, если бы я это делала не раз в две недели :) ), просто приходится танцевать с бубнами.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#3
Я в смысле, что не надо учить чему либо. Потому что кранч и т.д, это научение все таки стоять. И поднимать ногу - это стоять.
А надо учить предлагать.
Ну например три тазика, выбери нужный. Или из двух кулаков понюхай левый.
Ааааа, тогда хочу подробностей :))! Звучит интересно даже в коротком варианте :)))
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#4
@Marovi а я? А про меня забыли?!!!!
я помню, но хз как отделять инициативу, оно все сплетено в кучу.

Короче, про учить учится. (м.б. слегка запутанно, потому что про собак я точно знаю как это объяснять, а про лошадей - объяснять не приходилось)
В идеальном варианте это делается вообще без команды сразу по ходу жизни(но так лучше с нуля), а вот команды уже отдельно для "стоять", "рысь" и т.д. При этом важный момент - если для собаки команда - это голос/жест, то для лошади поза/жест а голос в последний момент (и меньше всего понятен)
Начинается с того, что приходишь к лошади и ждешь, чтобы она что-то сделала. Просто стоишь и ждешь. Лошадь почесалась - ура, молодец, почухали, погладили (дали вкусняшку... прямо с усилием это пишу)))))), обычно без вкусняшки). Лошадь подняла ногу - ура, молодец, захвалили. Причем пофиг, что лошадь сделает, главное, чтобы она шевелилась и поощрять ее в тот момент, когда она шевелится, а когда она ничего не делает - терпеливо ждать (долго иногда, ну помним про главную проблему что лошади терпеливее людей) и не подсказывать жестами, максимум давить позой - я от тебя что-то хочу!
Важный момент - не подкреплять одно и тоже))) Т.е. не учить чесаться или там поднимать ногу, или там ушами махать, а подкреплять именно поиск вариантов, чтобы все было разное.
Это достаточно сложно для лошади, поэтому нужно делать совсем по чуть-чуть(буквально по два подкрепления) и в состоянии легкой социальной депривации, т.е. на время отказаться от совместных обнимашек, почесух просто так, пастьбы и т.д., чтобы все моменты общения приходились именно на обучение и занятия. Это повышает ценность похвалы, но можно и все желание отбить общаться, потому что для малоинициативной лошади, которая уже научилась "стоять", это очень сложно и затратно. Смотреть по состоянию, желательно закончить в тот момент, когда лошадь находится в состоянии "ой как интересно, что это было, я бы хотел еще", а не "задолбали, отстаньте".
Можно делать это и по команде, например "думай" и опять хвалим за то, что лошадь делает что-то. Без разницы что, главное делает. Так проще, если лошадь уже хорошо научена именно выполнять команды, в плане она знает, что если что-то требуешь надо что-то сделать, но предлагает редко.
При этом сильно циклиться на этом не надо) Нужно побудить интерес к угадайке - что ж это от меня хотят?, но не закрепить отсутствие обратной связи, в смысле что лошадь перестает "угадывать" потому что все равно не угадаю, чего и пытаться.
И я пишу об это длиинно, но делается оно довольно быстро, главное четко перейти от "думай" вообще, к конкретным угадайкам.
Например, руки за спину и прошу - угадай. Тронул "задуманную руку" - молодец, ура, почесушки, (ну с лакомством вообще просто, показал руку с едой и отдал), тронул не ту - показал что не то, ждешь пока тронет нужную.
Т.е. чтобы лошадь научилась не трогать тебя за руку, а именно угадывать, перебирать варианты.
Можно играть в наперстки.
Ставим одноразовые стаканы. Сначала показываем стакан, просим перевернуть. Перевернул - ура, хвалю. Потом не показываем какой) Хвалим, если сам перевернул. А потом просим угадай и хвалим, когда перевернул нужный.

Как-то так)

И еще очень важно для таких малоинициативных лошадей минимизировать наведение. В смысле не стараться подсказывать, что именно ты хочешь жестами, вкусняшкой, давлением. Потому что им так проще - делать то, что сказали, чем искать и предлагать варианты. И навел на что нибудь жестом или за сахаром прокачал конкретный навык, минуснул инициативность, лошадь не хочет предлагать и угадывать (это сложно!), проще выполнить конкретное задание.

(как хорошо объяснять кому-то еще! я и для себя поняла, что именно мне не нравится в Бентли и чем надо с ним заняться!))))
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#5
Причем пофиг, что лошадь сделает, главное, чтобы она шевелилась и поощрять ее в тот момент, когда она шевелится, а когда она ничего не делает - терпеливо ждать (долго иногда, ну помним про главную проблему что лошади терпеливее людей) и не подсказывать жестами, максимум давить позой - я от тебя что-то хочу!
А если он придет со мной целоваться :)? Это считается? Или ждать пока он начнет делать что-то кроме этого? Просто лизаться и целоваться он готов часами, а если за это еще и похвалить, то больше он точно ничего в этой жизни не предложит :))))
А можно принести ему всякой фигни играться, чтобы стимулировать действия? Или это уже опять обучение будет?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#6
А если он придет со мной целоваться :)? Это считается? Или ждать пока он начнет делать что-то кроме этого? Просто лизаться и целоваться он готов часами, а если за это еще и похвалить, то больше он точно ничего в этой жизни не предложит :))))
вот тут мне кажется стоит поддерживать дистанцию. Чтобы предлагал в сторонке, немножко на дисциплине (запрете нарушать личную границу). Ну и разок подкрепить целование - можно! Главное в следующий раз подкрепить не целование, а махание хвоста.
Тут фокус не в том, чтобы что-то конкретное подкреплять, а подкреплять разное, чтобы лошадь задумывалась - а за что же меня хвалят то?
И, имхо, если он готов целоваться часами, то лучше разрешение поцеловать/лизнуть, использовать как подкрепление. Сделал нужное, я тебе разрешил меня цьомнуть (сложно! потому что мимиметр лопается, я знаю)))

А можно принести ему всякой фигни играться, чтобы стимулировать действия? Или это уже опять обучение будет?
Можно принести кучу игрушек и хвалить за игру, это тоже хороший вариант, главное, хвалить за разные игрушки в начале, а когда играешь в угадайку за какую похвалят, тут в уме постоянно держать, что а) д.б. выбрана конкретная игруха, за которую похвалишь , но б) она должна быть каждый раз другая
Или вон как @Felix Morn писала про поиски морковки и команду "еще". Это тоже про инициативность)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#7
Блин, я над собой ржу :)))

Вчера решила поучить Бэйли инициативе... совершенно провально :).

Сначала, я ему бросила недоуздок, он его подобрал случайно, я его похвалила. И тут меня осенило, что это же мы ща можем аппортировку подучить. Так что я забыла о начальных намерениях и бросала недоуздок. Вроде стабильно поднимал :).

Потом я вспомнила, что цель то другая была, думаю, так инициатива, и тут он меня случайно в щеку чмокнул, похвалила, и тут меня осенило, что это же тоже чудесный трюк, дальше учили целовать в щеку по команде "Поцелуй маму!".

Капец!!!
 

Charly

Мастер форума
#8

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#9
А я стала учить ходить за собой после работы. То есть учить не понадобилось, оно само) Мелочь, а приятно) Вообще все эти штуки сближают в общении с лошадью. Специально никогда не занималась, а мимоходом что-то изобразить всегда любила, чтоб лошадь не чувствовала себя рядом с человеком роботом.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#11
Да просто, когда отшагиваю в руках, за повод не веду. Пару раз показала сахар, теперь он просто идёт за мной. От плаца до конюшни, например. Правльно конечно было бы учить ходить рядом, прибавлять и сокращаться под темп человека, остановку делать, но этим мне пока лень заниматься))) В конюшню прикольно так идти - отпускаешь лошадь, идёшь в конюшню (можно даже не оборачиваясь), а лошадка топает за тобой) Может подойти ближе и начать нос об спину мою чесать походу, если тренировка была интенсивная и устал))) Короче - дурачество и нарушение ТБ, но мне нравится давать адекватным и приличным по поведению лошадям какой-то подобный элемент свободы и разнообразия в общении)))

Особенно радует, что год назад я его только на корде выводила из конюшни, потому что вёл себя как дыбил периодически непредсказуемо.
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#13
А я стала учить ходить за собой после работы. То есть учить не понадобилось, оно само) Мелочь, а приятно) Вообще все эти штуки сближают в общении с лошадью. Специально никогда не занималась, а мимоходом что-то изобразить всегда любила, чтоб лошадь не чувствовала себя рядом с человеком роботом.
Еще очень удобно, когда ты один, а барьеры поднимать надо.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#14
Да просто, когда отшагиваю в руках, за повод не веду. Пару раз показала сахар, теперь он просто идёт за мной. От плаца до конюшни, например. Правльно конечно было бы учить ходить рядом, прибавлять и сокращаться под темп человека, остановку делать, но этим мне пока лень заниматься))) В конюшню прикольно так идти - отпускаешь лошадь, идёшь в конюшню (можно даже не оборачиваясь), а лошадка топает за тобой) Может подойти ближе и начать нос об спину мою чесать походу, если тренировка была интенсивная и устал))) Короче - дурачество и нарушение ТБ, но мне нравится давать адекватным и приличным по поведению лошадям какой-то подобный элемент свободы и разнообразия в общении)))

Особенно радует, что год назад я его только на корде выводила из конюшни, потому что вёл себя как дыбил периодически непредсказуемо.
Да, это штука полезная и удобная. Я тоже так делаю, шагает рядом без проблем и стоит, где поставили. Конечно, лучше ТБ не нарушать, если рядом находятся дети и новички.
А так, да, удобно расставлять препятствия, да и вообще любыми другими делами заниматься. для дисциплины опять таки хорошо.
 
Сверху Снизу