Что такое "своя" лошадь?

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#1
Есть такое понятие, как "своя " лошадь. Однако есть подозрение, что разные конники имеют разное понимание этой фразы.


Что например для меня "своя" лошадь. Это лошадь, с которой найден общий язык, кто понимает тебя даже не с полуслова, а с полумысли. С кем тебе почти всегда приятно и комфортно работать и учить новое и учиться самой и просто отдыхать и дурачиться. Но главное. Это лошадь, которая тебя полностью устраивает такая, какая она есть. Со всеми минусами и плюсами. Ты принимаешь её такой, и тебе она нравится. Ты даже уважаешь её, именно такую и именно за то, что она такая. Я не говорю сейчас про недостатки воспитания или дурные привычки под седлом, а про реакции на происходящее, про темперамент.
В общем, "своя" лошадь - это лошадь, которую никто не будет знать и понимать лучше тебя и наоборот, ни одна другая лошадь не будет так чувствовать тебя, как "своя".


А что для вас "своя" лошадь? Бывала ли у вас такая?
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#2
Вот все , что ты описала у меня практически со всеми было своими и в работе. Но мне этого мало.
Очень надеюсь, что когда-нибудь встречу . Безусловно, это должно быть что-то выдающееся и скорее всего фатальное.
Хочу встретить Розового Единорога!
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#3
Для меня понятие "свой" однозначно применимо и практически во всех аспектах жизни - "свои" люди, "свои" животные, "своя" лошадь. Различаю свой-чужой на уровне генов, свою "свою" кобылу увидела в Максиме на шоу, понравилась сразу, хоть тогда и была больше похожа на заготовку для лошади, чем на спортивного "своего" бойца.
Мне нравятся как положительные, так и для кого-то отрицательные стороны в ней - нравится что кобыла, нравится некоторая стервозность характера, "свое" короче.
Розового единорога не хочу :shok
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#4
А я какая то странная, я ко всем привязываюсь с кем работаю.. Сильно привязываюсь. Мешает очень
Мне кажется, почти любая лошадь могла бы стать "моей" при необходимости
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#5
А я какая то странная, я ко всем привязываюсь с кем работаю.. Сильно привязываюсь. Мешает очень
Мне кажется, почти любая лошадь могла бы стать "моей" при необходимости
Я тоже привязываюсь, но это другое. Другой уровень взаимодействия, глубже понимание. А может я это все придумала себе, как оправдание почему она у меня оказалась и почему я не хочу чтобы она была у кого-то другого. Так же тоже может быть?
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#6
Нет, привязанность - это немного не то.
Понятно, что мы все живые, и не можем как роботы к лошадям подходить. За редким исключением, в любой лошади будет что-то, что нам будет нравиться. Какие-то черты. Через них и привязываемся)
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#7
Для меня «своя» лошадь – это лошадь, которую всепоглощающе любишь и принимаешь её такой, какая она есть. Когда не оцениваешь её с точки зрения спорта, продаж и прочих меркантильных вещей. Когда любое время рядом – ценно и нужно. Когда понимаешь, что даже если верхом вообще сесть будет нельзя, будет доставлять истинное удовольствие просто общение: почистить, попасти. И это не будет надоедать годами.
Безусловно, это должно быть что-то выдающееся и скорее всего фатальное.
У меня ощущение, что у каждого конника в жизни есть только одна такая знаковая лошадь.))) Вот есть у меня знакомые, у которых куча коней, но главная ассоциация с ними идёт с одной лошадью. Как сколько бы ни выступала Меркулова, все будут вспоминать Мистера Икс. А Шарлотта Дюжарден – это Валегро. А бывает так, что это главная лошадь не связана с главным спортивным результатом, но она глобально повлияла на жизнь/восприятие своего человека.
я ко всем привязываюсь с кем работаю.. Сильно привязываюсь. Мешает очень
Ну нет. Все привязываются к лошадям. Тем не менее лошади меняются и мы к этому привыкаем. А своя лошадь – это… Это лошадь, ради которой ты готов на свершения. Готов на авантюры. Не смотришь на рентабельность мероприятия. Готов менять свои планы, чтобы вписать эту лошадь в свою жизнь и было это лошади хо-ро-шо.
Я не к тому, что без «страданий» любовь к лошади не считается. Но я к тому, что не могут быть все лошади «свои».
 

tal_s

Разрядник
#8
Согласна с топикстартером, у меня это описание подходит под определение 'своя' лошадь. Но так получается, что 'своя', это не обязательно та, которую знаешь кучу лет. Кроме истеричного рыжа, я поняла, что девки тоже 'свои', сравнивая их с новенькими. Единственное, одна из них мужнина, и я подсознательно держу дистанцию.
А ещё, когда мне было 19 и я работала в полевом прокате, привезли арабочку Ханну. Я ее знала лишь 2 недели (грудью встала, но не дала в прокат, только под инструктора), и с уверенностью могу сказать, что это 'своя' лошадь. Бесстрашная, спокойная и горячая. Очень совкая и мягкая. И на одной волне со мной. Одно то, как мы отвлекали собой быка (которого кто то умный с коровами на поле пасти вывел), чтоб смена из пары человек смогла уйти - я запомнила на всю жизнь. Кобыла просто читала мои мысли.
 
Место обитания
Москва
#9
У меня ощущение, что у каждого конника в жизни есть только одна такая знаковая лошадь.)))
Тоже так думала, но жизнь показала, что я ошибалась. До сих пор удивляюсь.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#10
Кмк своя лошадь это та, с которой у тебя взаимный диалог и простое понимание, когда она чувствует тебя, а ты ее каким-то шестым чувством, когда от каждой встречи с ней внутри "заколдобилось", это такая буквально наркотическая эмоция, она сидит где-то внутри. И своя лошадь всегда для тебя готова что-то сделать, а ты для нее, это готовность и желание слушать и слышать. Это не про простоту в работе или звездность (здесь всегда приходится работать и трудиться обоим, вопрос с каким отношением к процессу), это именно про характерный и энергетический склад чтоли, этакий пазл к конкретному человеку.

У меня ощущение, что у каждого конника в жизни есть только одна такая знаковая лошадь.)))
Нет. У меня больше. Все мои нынешние "свои лошади", хотя есть варианты своих в высшей степени, но тоже не один. И первым своим-своим был Хома.
Или были те, к которым ровно относишься, хотя также балуешь и радуешься. Вот их основная масса, то что из нее заметно выделяется каким-то необъяснимым образом - скорее всего оно.
Хотя вот были совсем не свои (ну вот не лежит душа, с ними я спокойно расставалась), но это скорее исключение.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#12
Про "свою лошадь"это очень личное.При реальной работе с лошадьми важно понимать и слышать любую лошадь,так же как и она слышит и понимает тебя.И это не только и не столько порой езды касается.Конечно,скорее всего,"карусельные"лошадки из проката не особо то и прислушиваются,но мне везло,наверное,в потоковом прокате не была и близко,нигде с конвеером не встречалась,так же,как и с жесткими шаблонами в работе,ну и тоже,очень рано
мне предоставлялась свобода в общении и подходе к лошади,что хорошо,наверное.
Многим не нравится работать с кобылами,особенно с нервными,я же,наоборот,оказавшись в "мужском"коллективе,начинаю "скучать по девочкам",реально "за жизнь поговорить не с кем".Хотя понимаю и очень даже "по душам" разговариваю со всеми точно знаю как к кому с чем и когда подойти,это моя работа.И овечают мне в принципе,тем же,я сама прифигела,когда вчера ожеребившаяся старуха стояла и охраняла малявку,закрыв ее в углу от остальных лошадей,а вот мне именно что подняла,подошла и предьявила,уведя потом снова.Хотя никаких особенно "высоких"отношении и не было.
А вот с жеребцами случалась "любовь как в рыцарском романе",причем сразу и без малейшей инициативы с моей стороны,просто выбирали,берегли и выделяли и "присоединяли"именно они,не я,истеричные,агрессивные,дурные на всю голову экземпляры мня просто выбирали"как Кинг -Конг"и все,тут можно хоть в лоб на танк или под бомбежку,ничего со мной не будет.И абсолютная уверенность в такой лошади,во всем и ее во мне,вот такая же.
Хотя"мои"лошади и тк очень внимательно и бережно со мной обращаются,в смысле те,с которыми работаю,но вот такие случаи бывают редко,пока три раза,причем один раз так с кобылой.
Нафиг мне "радужный единорог" у меня уже был свой.
А по породе,да не заморачиваюсь,по роду занятий рысаки мне ближе и понятней,хотя трое"единорогов"были один беспородный,другой русский рысак,третья орловка.
Естественно,были лошади ,расстаться с которыми было как отрезать от себя кусок,были такие,которые стопроцентно лошадь мечты для любого,но это при работе так всегда.Владелицей "своего коня"я ни разу и не стала;не тот уровень жизни и обстоятельства.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#13
"Своя" лошадь это вообще не про породу, никаким боком.
 

Equinesinergy

Синергия с лошадью
Место обитания
Москва
#14
Полностью согласна с @Летучая,
@Эйша и @Жужа
Даже добавить нечего. У меня своими лошадьми были и есть только мои собственные. Первая лошадь меня слушала на кордео лучше, чем в уздечке. Моя вторая лошадь ценна для меня именно тем, что она меня чувствует и слышит раньше, чем я успею подумать. Возит меня как хрустальную вазу. Я ни разу с нее не упала.
Отношения с каждой лошадью уникальны и неповторимы. Даже грустно от этого...
 
Последнее редактирование:

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#15
Первая лошадь меня слушала на кордео лучше, чем в уздечке. Моя вторая лошадь ценна для меня именно тем, что она меня чувствует и слышит раньше, чем я успею подумать. Возит меня как хрустальную вазу. Я ни разу с нее не упала.
Задумалась. Своя лошадь ценна не за что-то, я вообще не задумываюсь о том за что ценю. Она ценна сама по себе, вся, целиком, не за что-то (при этом она вполне может быть непростой в работе, уходе или по характеру).
 
Место обитания
Москва
#16
Для меня своя лошадь это про любовь безотносительную с двух сторон, просто "раз и любовь". Мне повезло с первого раза)))
Феник настолько мой, что мы даже внешне похожи. И нам никогда не скучно. И каким бы он не был говнюком (а он умеет) я его люблю со всеми его приходами. В его 10 месяцев это было просто "случилась любовь", а он такой взял и вырос в лошадь о которой я мечтала: красивый, умный, удобный, надежный, не заморачивающийся и прощающий мои ошибки, оптимист с активной жизненной позицией)
Мой розовый единорог :love:
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#18
Она ценна сама по себе, вся, целиком, не за что-то (при этом она вполне может быть непростой в работе, уходе или по характеру).
Точно так. Мой конь ломал мне рёбра и был всё равно своим) И всё равно мы выезжали в поля, и я знала, что лучше его нету) Ну характер такой, да. ) За то и любила.
 

Equinesinergy

Синергия с лошадью
Место обитания
Москва
#19
Ценна в контексте — второй такой я не знаю и вряд ли смогу вторую такую лошадь сделать.

Вообще я отношусь к людям, которые не будут любить как бы помягче сказать... Того, кого по моему мнению любить не за что. Любить — это глагол. И когда ты любишь, ты хочешь отдавать и вкладываться. Наоборот тоже действует. Мы любим то, во что (кого) мы вкладываемся. В моих лошадей было вложено столько, что не любить их невозможно. И хотя третья лошадь, точнее пони, просто запала мне в душу и я не смогла от нее отказаться... Ее есть, за что любить. Она классная по характеру и по экстерьеру, и по масти. Другие лошади из табуна 20 голов на меня вообще никакого особого впечатления не произвели. Вот и "моя" лошадь, да. Паззл сложился.

В общем я уже не хочу никого любить вопреки всему. Либо лошадь и человек для меня изначально идеальны, и мне ничего не приходится принимать. Либо это не мое, и заставлять я себя не буду.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#20
Любовь это не за, и не вопреки) она сама по себе) полюбите - поймёте)

А вот любить это глагол заинтересовало. А какие есть еще варианты?
 
Сверху Снизу