***** Что-то про коней. Зима, грязь подмерзла...

Испанка

Начинающий
Место обитания
«КШК»
Вообще-то в понимании расчистки важно, чтобы совпадало мнение триммера и "мнение" лошади об этой расчистке, уж простите пожалуйста. ;)

Продает Индрик. Но иногда приходится заказывать и непосредственно у производителя. Кроме того, подбор ботинок не так прост, как может показаться. Тут не только размер, но и выбор производителя, конкретной модели, подгонка и регулировка под конкретную лошадь. Кстати ранее единственным специалистом с международным сертификатом по подбору ботинок была все та же Полина. Не знаю, успел ли кто-то ещё получить аналогичную квалификацию.
Я первый комплект покупал своей в Индрике, но пролетел с размером. К счастью через пару лет ботинки идеально подошли одной из лошадей, которых я расчищаю. Второй комплект себе заказывал уже из штатов, с учётом предыдущего опыта.
Уж простите, но спрашивать каждый раз мнение лошади путём проб и ошибок как-то не улыбается.

По теме. Берёте коврик для йоги/толстый войлок или аналоги, вырезаете по форме копыта и приматываете к ноге армированным скотчем хорошим слоя в 3. Так можно шагать, даже когда лошадь почти не может ходить из-за копыт. Как только сможет стоять на одной ноге приличное время - можно выклеить недостающее искусственным рогом.
 

Гоблинёнок

Разрядник
Место обитания
Saint-Petersburg
По факту сейчас Фигаро больно даже стоять. Думаю его "мнение" об этом горит неоновой матерной вывеской где-то там, в его голове.
Хозяйка будет делать рентгены и надеюсь, что наш коваль не передумает ехать в такую даль. Пока что основная идея - поставить его на печатные фильцы и дать поддержку стрелке и пятке. И дальше дать время коню отрастить то, что было отрезано.

Вообще-то в понимании расчистки важно, чтобы совпадало мнение триммера и "мнение" лошади об этой расчистке, уж простите пожалуйста.
Нет-нет, в моем мире мне важно, чтобы триммер говорил со мной и интересовался, что я хочу от лошади и что меня беспокоит. Потом мне важно, чтобы триммер попросил рентгены, если у него есть вопросы. А когда есть допустим жалобы, то вопросы возникают всегда. Должны возникать... А не так, что "уезжает пятка - отпилим зацепы!"
Меня бы не устроило, если бы моя лошадь была молча расчищена в соответствии с идеалами триммера и отправлена гулять со словами "Ну вот, ходит же!". Такой вариант я принять никак не могу. И если триммер мало того что плохо представляет что у лошади меняется в соответствии с ее специализацией в работе, но и категоричен в плане "ковка-зло", то это в топку. Тоже уж простите пожалуйста ;)

Мне должны прислать сегодняшние рентгены Толяна, покажу, в каких именно местах очень проблематично обойтись расчисткой, если хочется чтобы лошадь продолжала работать. Жаль, что у меня нет ярких фото было-стало. Не догадалась их делать. У него были зауженные стрелки на передах и нарушение оси. Сейчас же у него пятка расширилась до классической и это на деревянной подкове, которая вроде как не дает копыту расширяться. Но что мы знаем о копытах!
К сожалению без деревяшек он откровенно шкандыбает пока что :( Что явно указывает на ламинарную нестабильность, потому что у него больше нет причин жаловаться. И на деревяшках он летает. Будем второй месяц держать его на них и наблюдать.


Продает Индрик. Но иногда приходится заказывать и непосредственно у производителя. Кроме того, подбор ботинок не так прост, как может показаться.
Спасибо, я забыла про этот магазин. У них даже что-то есть в наличии, но не факт, что подойдет. К сожалению без примерки купить и угадать почти никак. С другой стороны эти ботинки нужны не для работы. А по факту уже чтобы просто стоять... :(


Берёте коврик для йоги/толстый войлок или аналоги, вырезаете по форме копыта и приматываете к ноге армированным скотчем хорошим слоя в 3.
Почему я и думаю про ботинки. Потому что это на порядок проще, эффект тот же - в смысле того, что давайте сделаем лошадке мягко.
Я боюсь там просто нет таких умельцев..
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Поздно увидела,у нас были ботинки Кавалло, размер 0 кажись и хкм,но они поштучные тож маленькие) еще есть войлочные боты для случек,там толстая подошва из войлока, но они большие наверное( завтра как откроются,попрошу посмотреть,чего есть.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Если есть они в наличии - пришлю инструкцию, тк у каждого производителя своя « ростовка», у меня фьюжены есть, но они 14-15, это очень большие(
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
И ковалей, если вы видели их работу и если эти люди не падали в обморок от слов "А давайте посмотрим рентгены".
Смирнов, Дьяченко. Но они очень востребованные...
Я надеюсь никто не думает, что коню вдруг стало больно стоять настолько, что он не дается?
Давайте вернёмся назад...

Проблема с копытами (щупал) началась ещё в Питере. Диагноз ветврачей - намин на стрелке. Правильно? Вы приняли решение подковать.

Далее перековка во Владимире. Лошадь бьётся на закрутке при забивании гвоздей.

Далее расковка и расчистка. Лошадь убивается, когда делают задние ноги. Т.е. стоя на передних ногах, лошадь испытывает дикую боль.

Вы не допускаете вариант, что первоначальный диагноз про стрелку был ошибочным, и вы проспали какой-то воспалительный процесс, который всё это время продолжался и лишь усилился двухразовой ковкой. Второй раз напомню - на закрутке.
Мы копыта после летних расчисток до сих пор отращиваем:cautious:
А мазь в венчик не втирали (в красной железной банке которая)?
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
мазь в венчик не втирали (в красной железной банке которая)?
Нет. Не знаю про такую. Но в целом копыта хорошо растут. Уж не знаю из-за подкормки или потому что фуфриз, а у фуфризов все хорошо растет, грива, шерсть, копыта...
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
Она кстати и шерсть заращивает. Когда один великий конкурист забыл выездкового коня своего коновода в её выходной в неопреновых ногавках, на следующий день ножки слегка облысели... Как раз остатками моей мази она их быстро обрастила обратно.
 

Гоблинёнок

Разрядник
Место обитания
Saint-Petersburg
Проблема с копытами (щупал) началась ещё в Питере. Диагноз ветврачей - намин на стрелке. Правильно? Вы приняли решение подковать.
Эта лошадь с абсолютно чистыми рентгенами ни разу в жизни не жаловалась на копыта и вообще на ноги. Он просто был расчищен прямо перед морозами и намял себе там все потому что погулял на ледяных колдобинах на следующий день. Отправлять лошадь без поддержки в 15 часовую поездку чтоб он там тоже встал в денник? Плохой вариант, поэтому приняли решение облегчить ему восстановление. Он был подкован в полном соответствии с его рентгенами, с правильной опорой на пятку и очень щадяще на четыре гвоздя. Лошадь ковалась первый раз в жизни, они никто не любят бить гвозди в копыта и по первости все дергаются. Никакой связи намина стрелки с гвоздями я тут не вижу. У него всегда были прекрасные копыта нормальной босоногой лошади. То что следующий коваль не смог без закрутки, ну так они почти никто не могут. Лучше всего ковать мертвую лошадь, они не дергаются. Ну а что за трэш происходил на последней расчистке я даже не представляю. Какую такую боль может испытывать лошадь, которая все это время прекрасно работала в манеже и ни на что не жаловалась? Эта лошадь всю жизнь расчищалась без привязи, включая самый последний раз у меня, прямо перед ковкой.
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
То что следующий коваль не смог без закрутки, ну так они почти никто не могут. Лучше всего ковать мертвую лошадь, они не дергаются.
Открываю для себя новый мир... За тридцать пять лет не то, что не видела, но даже не слышала, чтобы кого-то ковали на закрутке.
 

Ariel

Только пришел
Место обитания
Москва
Есть знакомые, которые расчищаются у Валерия Михневича. Другой знакомой делает ортопедическую ковку. Все довольны, хвалят
 

Гоблинёнок

Разрядник
Место обитания
Saint-Petersburg
А я знаю полно лошадей, которые расчищаются только под седацией ибо в принципе не дают ноги. Или по первости куются под ней же, потому что не переносят горячую ковку, гвозди или еще что. Таких полно и очень странно, что вам такие не попались...
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Открываю для себя новый мир... За тридцать пять лет не то, что не видела, но даже не слышала, чтобы кого-то ковали на закрутке.
Я тоже таких не встречала. Ни с седацией, ни с закруткой. И даже криволапые ковали ковали без закруток и тп.
 

Гоблинёнок

Разрядник
Место обитания
Saint-Petersburg
Есть знакомые, которые расчищаются у Валерия Михневича. Другой знакомой делает ортопедическую ковку. Все довольны, хвалят
Я для себя сделала вывод что без фото "было-стало" хотя бы какой-то лошади все доводы в пользу кого-то могут оказаться далекими от реальности.. Не представляю как верить даже реальным тзывам, когда потом происходит то, что происходит :( Марию вон тоже полно людей хвалят. И кому-то может даже и подходит это. Но все лошади разные, их нельзя делать по среднему.
 
Сверху Снизу