***** Что-то про коней. Зима, грязь подмерзла...

Гоблинёнок

Разрядник
Место обитания
Saint-Petersburg
Я тоже таких не встречала. Ни с седацией, ни с закруткой.
Ага, у многих ковалей популярны другие способы. Молотком по ребрам, рашпилем по ногам, или вот веревками скрутить, чтоб упала.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Ага, у многих ковалей популярны другие способы. Молотком по ребрам, рашпилем по ногам, или вот веревками скрутить, чтоб упала.
Нынче это уже редкость. По крайней мере среди десятка ковалей/тримеров, что я знаю я такого не наблюдала. Наоборот, все прям очень терпеливые, что даже странно, в случае когда лошадь не очень стоит.
 

Гоблинёнок

Разрядник
Место обитания
Saint-Petersburg
Ну вот вам пример, когда даже на одну лошадь сразу попадает коваль, который его лупит и другая, которая его связывает. Что это за дикость? И кого после этого удивит, что эта лошадь теперь плохо стоит. Я б вообще послала после такого. Конь живя 9 лет не знал проблем с расчисткой и тут вдруг бац! Неадекватный?
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
другая, которая его связывает.
Связывает или расчищает на подвесе? Если второе, то это старинный метод приучения лошадей, которые выдёргивают ноги. Гуманный метод.
Конь живя 9 лет не знал проблем с расчисткой и тут вдруг бац! Неадекватный?
Болит что-то очень сильно. Раньше не болело.
 

Гоблинёнок

Разрядник
Место обитания
Saint-Petersburg
Если второе, то это старинный метод приучения лошадей, которые выдёргивают ноги. Гуманный метод.
Прекрасный метод, я считаю! После него лошадь точно будет нормально стоять. Два раза упал, порвал недоуздок, ссадины на ногах, очуметь гуманность.


Болит что-то очень сильно. Раньше не болело.
То есть буквально позавчера он работал в манеже - не болело. И все предыдущие 4 месяца. И тут опа, начинаем расчищать - боль такая, что лошадь падает? Серьезно так бывает? Я вот не верю. Он теперь задами щупает, а позавчера не щупал - тоже вдруг заболело? Это же ерунда полная. Просто тупо не стыкуется. Расковать то решили, потому что все прекрасно у коня было.
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
Мне кажется, с чувствительностью Фигаро, вариант рашпилем по ребрам и молчать в тряпку просто не сработал, по ходу. Психанул человек на грубость.
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
Прекрасный метод, я считаю! После него лошадь точно будет нормально стоять.
Метод отличный. Успешно применяется чуть ли не с античных времён. Все спокойно стоят в результате.
Два раза упал, порвал недоуздок, ссадины на ногах, очуметь гуманность.
От боли упал. Подвес тут причём? Лошадь с подвесом стоит на трёх ногах. Если лошадь не может стоять на трёх ногах, значит ей больно.
есть буквально позавчера он работал в манеже - не болело.
А есть видеозаписи его работы в манеже? Может и там болело, просто не заметили по неопытности.
И тут опа, начинаем расчищать - боль такая, что лошадь падает? Серьезно так бывает? Я вот не верю.
В манеже мягкий грунт, в седловочном боксе твёрдый. @TaisMoscow приводила пример, когда лошадь пришлось расчищать в деннике на опилках из-за того, что на твёрдом она стоять не могла.
Он теперь задами щупает, а позавчера не щупал - тоже вдруг заболело?
Когда ламинит развивается, лошадь тоже не сразу на все четыре ноги жалуется. А в результате вообще ходить не может.
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
Мне кажется, с чувствительностью Фигаро, вариант рашпилем по ребрам и молчать в тряпку просто не сработал, по ходу. Психанул человек на грубость.
Так рашпиль же дома забыли.
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
Так рашпиль же дома забыли.
Это обобщение... Ты серьезно полагаешь, что у Юли не уследили за здоровьем лошадиных копыт и лошадь приехала больная, а те обрубки вместо расчистки это просто художественный свист поверх трешака?)
 

Гоблинёнок

Разрядник
Место обитания
Saint-Petersburg
Лошадь с подвесом стоит на трёх ногах.
Лошадь ничего никому не должна.
Конкретно эта лошадь, которую первый раз зачем-то скрутили, разумеется тут же упала вниз, потому что когда его трогаешь за ноги, он их подгибает. Он всегда так делал, потому что он очень чувствительный и если его начать тягать веревками, то он делает так, как понял.

А есть видеозаписи его работы в манеже? Может и там болело, просто не заметили по неопытности.
Я верю хозяйке на слово, у меня видео нет. Она работает с тренером, а не одна. Плюс коновод. Хотя бы кто-то заметил бы что-то.

В манеже мягкий грунт, в седловочном боксе твёрдый
То есть до того дня он спокойно крючковался на твердом и стоял на трех ногах, а тут настал час Х?

Когда ламинит развивается
Аналогично. То есть у него внезапный ламинит. И видимо абсцессы во всех копытах и до кучи видимо челноки, жабки и убитые копыта. То есть адская боль, с которой до этого он как-то жил, а тут не смог. Раньше спокойно давал ноги, а тут перестал. Что-то я перестаю понимаю всю эту логику :(
 
Место обитания
Москва
Чисто теоретически если был намин может вылезти абсцесс. Может не вылезти. И это может быть не за один день. Все это гадания. Можно сделать рентгены и фото копыт всех с нужной точки для ковалей. И послушать предлагаемую стратегию ведения конкретных копыт. Но это имеет смысл делать с теми кто готов туда ездить.
 

Гоблинёнок

Разрядник
Место обитания
Saint-Petersburg
Ну так он за все это время сто раз вылез бы уже. И лошадь с абсцессом на подковах точно также будет хромать как и без, ей все равно будет больно. А тут он весь щупает, еле ходит по твердому, включая задние, а по мягкому намного лучше ходит и даже рысит. С абсцессом лошадь не будет бегать нигде.
 
Место обитания
Москва
Лично я бы в текущей ситуации (у меня очень небольшой опыт, поэтому просто мысли вслух) сняла бы лошадь с концентратов, начала кормить ламинатор. Если получится найти ботинки то на мягкий грунт и в ботинках.
И спокойно и методично искала бы того кто возьмётся вести ноги там по результатам рентгена и осмотра ветеринаром.
Хотя бы щипцами всю подошву сейчас пощупать.
И тут дело такое. Очень интимное чтобы с ковалем совпали все. И лошадь и владелец и ветеринар.
 

Гоблинёнок

Разрядник
Место обитания
Saint-Petersburg
Ботинки они ищут, вета с ковалем я надеюсь мы тоже нашли, которые туда скоро поедут смотреть. Насчет концентратов это дельная мысль.:unsure: Он конечно в основном беззерновое и так ел, но можно мюсли совсем убрать. Напишу хозяйке.
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
Ты серьезно полагаешь, что у Юли не уследили за здоровьем лошадиных копыт и лошадь приехала больная, а те обрубки вместо расчистки это просто художественный свист поверх трешака?)
Я копытами никогда особо не заморачивалась, т.к. их делали высококлассные ковали. Но лошади это такие звери, которые всегда найдут, где убиться. Может у него от стресса ламинит начался.
Лошадь ничего никому не должна.
Конкретно эта лошадь, которую первый раз зачем-то скрутили,
Вы видимо не очень представляете себе как работает подвес. Лошадь никто не скручивает, она спокойно стоит как стояла и единственное, что она не может сделать - поставить ногу на землю. Она может махать этой ногой, но на землю поставить не может. В этом и суть методы. В результате лошади надоедает без толку дёргать ногу, и она успокаивается.
Я верю хозяйке на слово, у меня видео нет. Она работает с тренером, а не одна. Плюс коновод. Хотя бы кто-то заметил бы что-то.
В Веренице всегда очень много видео снимают, у них очень активный инстаграмм. Может где-то попало. Если он на мягком бегал лучше, то могли и не обратить внимание.
То есть до того дня он спокойно крючковался на твердом и стоял на трех ногах, а тут настал час Х?
В час Х сняли подковы, и в этот момент ему стало больно. Надо думать почему? То, что его рашпилем не запилили, от этого больно не будет. И от того что оси уехали, не будет такой боли, что аж стоять невозможно.
Аналогично. То есть у него внезапный ламинит. И видимо абсцессы во всех копытах и до кучи видимо челноки, жабки и убитые копыта. То есть адская боль, с которой до этого он как-то жил, а тут не смог. Раньше спокойно давал ноги, а тут перестал. Что-то я перестаю понимаю всю эту логику :(
Раньше был в подковах.
Чисто теоретически если был намин может вылезти абсцесс. Может не вылезти. И это может быть не за один день. Все это гадания. Можно сделать рентгены и фото копыт всех с нужной точки для ковалей. И послушать предлагаемую стратегию ведения конкретных копыт. Но это имеет смысл делать с теми кто готов туда ездить.
Врача надо звать грамотного. Я бы Попкова попыталась вызвать. Там может и выше быть проблема, и грибок, и что угодно.
 
Последнее редактирование:

Гоблинёнок

Разрядник
Место обитания
Saint-Petersburg
Вы видимо не очень представляете себе как работает подвес.
Зато я знаю как работает эта лошадь. Если он не может поставить ногу, он встает на запястье. И ок, коваль мог не сталкиваться с таким, но ДВА раза подряд?? Если ты видишь, что твой метод не работает, не делай так!

На задах? Он задами щупает сейчас.
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
За данное сообщение вынесено предупреждение. Воздержитесь пожалуйста от ответов.

Попков сейчас в свободном плавании (если никто ещё его не забрал к себе). И рентген у него есть.
На задах? Он задами щупает сейчас.
Зада - это уже каскад реакций и компенсаций.
Зато я знаю как работает эта лошадь. Если он не может поставить ногу, он встает на запястье.
Зачем такую специфическую лошадь чайнику продавать? Риторический вопрос...
 
Последнее редактирование модератором:

Гоблинёнок

Разрядник
Место обитания
Saint-Petersburg
То есть от того что он встает на запястье он специфичен?? Вы серьезно? Эта лошадь - кнопочный телефон, простой как палка. Он идеально подходит для новичка, прощает ошибки, терпит все косяки, не бесится, не шарахается, не высаживает никогда.

Знаете, я не верю в то, что еще вчера лошадь на зада не щупала, а тут вдруг каскад компенсаций ее накрыл в день расчистки.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Зачем такую специфическую лошадь чайнику продавать? Риторический вопрос...
Какую такую? Вы что-то знаете о лошади? Что это за комментарии такие умозрительные?
Это прекрасная любительская лошадь. Идеальная я бы сказала.
И зачем все это ваше гадание на кофейной гуще здесь, когда Юлия опытный конник и прекрасно знает свою лошадь?

А с расчисткой все просто. Если сегодня лошадь прекрасно бежит, а завтра ее расчистили и она захромала, то проблема в расчистке. Тут не надо быть гением, чтобы это понять.
 
Сверху Снизу